Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Как избавиться от ошибки? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как избавиться от ошибки?

Groz
P.M.
15-11-2007 04:58 Groz
При стрельбе постоянно дергаю спуск, ствол от этого задирается, пуля, понятно летит выше. Как избавиться от этого?На пневме всё нормально, пуля летит куда надо.
DM
P.M.
15-11-2007 12:11 DM
Какой пистолет?

Плавно давить на спуск не пробовали?

Lokamp
P.M.
15-11-2007 12:39 Lokamp
DM
P.M.
15-11-2007 15:16 DM
meagre
P.M.
16-11-2007 20:28 meagre
Нет повода сомневаться в себе, пост был, я его убрал, потому что много изначально неизвестных факторов и действий, лежащих в основе ошибки. И давать в этом случае совет посчитал безосновательным и несерьезным поступком.
Да и сам вопрос, поставленный в такой форме, несерьезен.
Если нет возможности проверить мышечные тонусы в хвате, увидеть динамику управления оружием в производстве выстрела, хотя бы детали хвата на фото, то что можно советовать?
TTom
P.M.
21-11-2007 18:17 TTom
можно посоветовать, почему бы и нет?
я так делал - держал ровную мушку, взгляд на мушке, мишень не рассматриваем, и говоришь себе - "плаавно давим на спуск" во всём этом главное, чтоб выстрел произошёл неожиданно, то есть в процессе давления на спуск. Курок должен сорваться не тогда, когда ты хочешь, а в процессе плавного нажатия на спусковой крючок. Иначе - срыв. и если на пневме всё нормально, это означает что ожидаешь выстрел и дергаешь руку для компенсации отдачи, непроизвольно. вот поэтому и нужна плаавность

meagre
P.M.
23-11-2007 00:55 meagre
нужна плаавность

ТТом, я был уверен, что финны пошусттрее эстонцев.
DM
P.M.
23-11-2007 11:25 DM
сколько видел финнов все неплохо стреляли
TTom
P.M.
23-11-2007 12:20 TTom
Originally posted by meagre:

ТТом, я был уверен, что финны пошусттрее эстонцев.

шустрость и плавность - две большие разницы

meagre
P.M.
23-1-2008 17:20 meagre
Originally posted by TTom:

шустрость и плавность - две большие разницы

Простите за националистическую шутку. Это из-за анекдотов о медлительной основательности характера и речи эстонцев.
О плавности дожима спуска не спорю, но эта плавность может тянуться от 0,2 сек в практике до 7-10 сек в классике.
И позволю не согласиться ожидаемой "неожиданностью" срыва курка.
В классике это еще можно кое-как пережить, а вот в динамике действий по подвижным целям этот момент надо знать, чувствовать и им управлять.

ruso
P.M.
24-1-2008 02:47 ruso
Паренёк стреляет из револьвера в дабл-экшн и поднимает тяжести, а не играет на рояле. Пальцы работают совместно на жесткий хват. С пневматикой нет проблем т.к. усилие на спуске незначительно, при росте усилия указательного пальца, кисть реагирует привычным образом-совместное сжатие всех пальцев. Всего-то делов!
meagre
P.M.
24-1-2008 14:07 meagre
По моему дело не в усилии спуска.
Первое, что может быть в данном случае, если оружие серьезное - стрелок ждет и побаивается отдачи, звука выстрела. Оттого и резкий нажим - влево вниз. Исправить это можно в момент, одной фразой, но лучше, конечно, видеть стрелка в этот момент.
В противном случае вариантов может быть множество, устану перечислять.
Выбегалло
P.M.
25-1-2008 08:03 Выбегалло
Да, но почему у автора при этом "ствол задирается " ? А не опускается ?
filin
P.M.
25-1-2008 10:20 filin
Направление нажима, провал спуска, непроизвольный рывок.. . Возможно множество вариантов. Не видя выстрела советы может давать только очень уверенный в себе человек."Мишень ошибок" не дает на 100% правильное определение ошибки. Простейший выход из положения:сделайте видеозапись процесса выстрела. Вероятнее всего, сами увидите ошибку.
meagre
P.M.
25-1-2008 20:20 meagre
Да, но почему у автора при этом "ствол задирается " ? А не опускается ?

Вы в детстве говори "ПУ", стреляя из деревянного пистолета и дергали при этом рукой, как в кино?
Вполне возможен этот же вариант или расслабляет фиксацию локотевого сустава, боясь выстрела и еще около десятка причин могу назвать - видеть надо человека, что он делает с оружием, что оружие делает с ним, и только тогда говорить о возможном варианте ошибки.
ruso
P.M.
27-1-2008 01:28 ruso
Трогает страшный интерес к теме, проявляемый автором.
ak74m
P.M.
6-2-2008 22:33 ak74m
А мне кажется что он неправильно распределяет усилие пальцев во время хвата оружия, один спец мне говорил что первая ошибка начинающих - это отсутствие усилия большого пальца при хвате оружия.
filin
P.M.
7-2-2008 13:25 filin
Для отработки плавного движения спуска в спорте использовали соломинку, прикрепленную к указательному пальцу. За счет бОльшего хода лучше видны особенности движения. Хорошо работает лазерный тренажер, при правильном спуске пятно лазера "ложится " на мишень, при рывке - "размазывается" по ней.
meagre
P.M.
8-2-2008 01:47 meagre
при рывке - "размазывается" по ней.

Вот-вот, а по форме "кляксы" можно выявить специфику ошибок в динамике обработки спуска.
lst
P.M.
8-2-2008 11:58 lst
Ясно дело, что росчерк лазера на мишени есть ни что иное как СКАТТ. Слегка подрезанный, впрочем.
filin
P.M.
10-2-2008 19:27 filin
А можно "росчерк" отловить датчиком?Или присобачить видеозапись в каком-нибудь удобоваримом виде?
lst
P.M.
11-2-2008 15:14 lst
Мы его ловим и рисуем на мишени. У большинства это что-то вроде буквы "Г", но угол меджу палочками может быть любым. Осталось только определить, какая "г" что означает
meagre
P.M.
11-2-2008 19:14 meagre
Originally posted by lst:
.. . Осталось только определить, какая "г" что означает

Именно это и означает.

lst
P.M.
11-2-2008 19:26 lst
Originally posted by meagre:

Именно это и означает.

ответ засчитан

meagre
P.M.
11-2-2008 20:01 meagre
... У большинства это что-то вроде буквы "Г", но угол меджу палочками может быть любым. ...

В основном это относительные величина, направление и очередность векторов усилий в точке контакта на спусковом крючке, которые поддаются анализу, но необходимо видеть кисть стрелка, хват, положение пальца на спуске и запястье руки с оружием.

lst
P.M.
11-2-2008 20:09 lst
Да тут надо проводить целые исследования. У меня например, при одноручном хвате, эта Г чаще всего сначала идет вправо вверх, а затем вниз. При двуручном более-менее в точке.
meagre
P.M.
11-2-2008 20:52 meagre
Да тут надо проводить целые исследования.

Слишком много взаимозависимых факторов при разбросе в величине, очередности и времени чтоб их описывать - долгая история. А исследования - это накопление опыта, результатов анализа, большие объемы проводимой подготовки и время, не поддающееся учету и определенным срокам.
Groz
P.M.
15-3-2008 00:02 Groz
Благодарю всех за советы. Сейчас намного лучше получается!
meagre
P.M.
15-3-2008 00:13 meagre
Originally posted by Groz:
Благодарю всех за советы. Сейчас намного лучше получается!

Понятно, если благодарность за общение, но советы, - где вы их увидели?
Groz
P.M.
15-3-2008 00:20 Groz
но советы, - где вы их увидели?

Да уж углядел!
meagre
P.M.
15-3-2008 00:53 meagre
Шахтер - глубоко роете.. .
Groz
P.M.
15-3-2008 01:02 Groz
Шахтер - глубоко роете.. .

Профессия такая.. . К лету собираюсь приобрести револьвер 22Лр,тогда можно будет чаще стрелять.
meagre
P.M.
15-3-2008 01:19 meagre
Удачи!
А почему не пистолет?
Groz
P.M.
15-3-2008 01:37 Groz
А почему не пистолет?

Пистолет более чувствителен к патронам, а револьвер более всеяден. Да и нравятся мне револьверы, есть в них что то этакое.. .
M ifu
P.M.
15-3-2008 13:41 M ifu
ak74m
А мне кажется что он неправильно распределяет усилие пальцев во время хвата оружия, один спец мне говорил что первая ошибка начинающих - это отсутствие усилия большого пальца при хвате оружия.

Вот сейчас только пост заметил. У меня большой палец в хвате не участвует. Беру пистолет в "вилку", а сам палец не плотно смотрит в сторону мишени. Но могу и вверх направить.
Allah
P.M.
8-4-2008 12:34 Allah
Я бы посоветовал пострелять из револьвера (пример, наган) или самовзводом, а для профилактики больше разминать кусок глины или пластилина стреляющей рукой (так делали руские офицеры и стреляли отменно)
lst
P.M.
8-4-2008 14:26 lst
Originally posted by Allah:
для профилактики больше разминать кусок глины

Ты не путаешь офицеров с печниками?
Originally posted by Allah:
так делали руские офицеры и стреляли отменно

От многократного повторения этой фразы русские офицеры должно быть вспотели в гробу переворачиваться.
На всякий случай, для знатоков и поклонников русских офицеров - русСкий пишутся с двумя С.


Sanych
P.M.
8-4-2008 15:19 Sanych
Originally posted by Allah:

Я бы посоветовал пострелять из револьвера (пример, наган) или самовзводом, а для профилактики больше разминать кусок глины или пластилина стреляющей рукой (так делали руские офицеры и стреляли отменно)




Ещё один.. .

Digest
P.M.
8-4-2008 15:46 Digest
"Опять двойка... "(с)
filin
P.M.
8-4-2008 21:06 filin
Чарльз Бронсон разминал кусок воска, в роли суперкиллера. Материал гораздо эстетичнее глины.. .
Если серьезно - а никто гантели Миллера не пробовал?Раньше в любом спортмаге продавались, разрезные с пружинами между половинками. Миллер использовал их для того, чтобы движения были сильными и точными. Сжать - выполнить движение - расслабить кисть.
Вряд ли такое могли использовать русские офицеры - изобретение австрийца. Но нам-то можно

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Как избавиться от ошибки? ( 1 )