Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Жертвы Маятника или стрельба из пищалей Малюты ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жертвы Маятника или стрельба из пищалей Малюты Скуратова

Lokamp
P.M.
17-10-2007 03:31 Lokamp
Интерес к оружию и стрельбе велик. И, как следствие,- источников информации с каждым днём становится всё больше. Есть в стрельбе так называемые 'модные' темы. Есть ещё 'секретные'. Однако особой популярностью сейчас пользуются 'старосекретные' техники стрельбы, они же 'смешные'. Такие, как, например: техника стрельбы СМЕРШ, стрельба НКВД, стрельба царской охранки. Скоро надеюсь прочитать про стрельбу из пищалей Малюты Скуратова. Должен ведь кто-нибудь восстановить утраченное.

Авторов, владеющих 'секретными' техниками стрельбы и пишущих на эти темы, множество. В чём секрет, если честно, я никак не могу понять. Пистолет известен человечеству уже не первый век. И вот, в третьем тысячелетии появились секреты.
На соревнованиях по практической стрельбе люди стреляют по движущимся и появляющимся мишеням с такой скоростью, что трудно представить. Казалось бы, выжали из оружия всё что можно. Первый выстрел за 0.5 - 0.7 с - это уже норма. Шесть выстрелов с извлечением оружия за 1.5 - 1.8 тоже стало в порядке вещей. Темп стрельбы - пять выстрелов в секунду. Стреляют и попадают уже почти на бегу и из самых неудобных положений.
Но вот появились 'секретные техники'. Авторов этих техник вы не увидите ни на одном из соревнований, они также не служат в подразделениях спецназа. У каждого из них, я так предполагаю, есть свой секретный пистолет, секретный патрон секретного калибра, пуля из которого летит по секретной траектории. В карманах у них лежат секретные баллистические таблицы.

К одному из этих секретов хотелось бы прикоснуться и осветить, насколько это будет возможным. Причина, побудившая меня это сделать, - подмена понятий, и поголовное заболевание начинающих стрелков этими, с позволения сказать, бредовыми техниками. Я хочу помочь излечиться от этого. Мы должны разобраться, как стало возможным вообще, что книги с такими названиями покупаются. На каждый товар есть свой покупатель. Это верно.

В последние годы в околопрофессиональной среде спецподразделений стала весьма популярна методика уклонения от пуль под названием 'Маятник'. Существуют даже издания под такими заголовками. Эти книги покупаются, переиздаются и опять покупаются. Наверное, нет ничего предосудительного в том, что люди, которые их пишут, хотят заработать деньги. Все хотят.

С этими людьми всё понятно. А вот с теми, кто покупают эти книги?
Для себя лично, я давно вывел, что те, у кого на полке я видел книги автора Потапова, не являются нормальными стрелками и уж тем более профессионалами своего дела.

'Секретные' книги Потапова про то, как раскачиваться в разные стороны, дают почитать под клятву о том, что вернёшь. 'Секретные техники' уклонения от пуль, взятые из этой же книги, скрывают, как непристойные тайны. Счастливые обладатели этих тайн лишь улыбаются улыбками людей, постигших великую мудрость мироздания. И в то время, пока остальные бродят в темноте, они уже знают, откуда пролился свет. И вот вы, обезжирив семейный бюджет рублей эдак на двести, приобрели книгу про 'Маятник'. Раскрыли её. А там уже полюбившееся спецназовскому сердцу богомоловское: '... пули прошли в притирочку... ', '... пританцовывая, как боксёр... '. Приятно. Далее идёт уже потаповское описание того, как именно надо раскачиваться и пританцовывать. Более того, там даже есть названия этих техник. Ещё есть такие слова, как СМЕРШ, контразведка, резиденты, секретные школы, и всё остальное, вызывающее лёгкий душевный трепет.

Всё хорошо. Легко читается. Появляется желание попробовать, даже построить план подготовки, исходя из прочитанного. И приятно думать о том, как замечательно, что техника 'маятника' не канула в лету. И какой молодец автор, что подарил нам этот замечательный труд.

Единственное, чего там нет, так это хотя бы одного научного факта. Много не надо. Надо просто, с позиций науки, дать определение этому явлению: как человек уклоняется от пуль. Пусть даже это будут околонаучные, но факты. Понимаю, что можно тактически грамотно встретить огневой контакт, и в вас не попадут. Это одно. Это чистая тактика. А вот уйти от выстрела, это, пардон, совсем другое. Надо ведь было, ну хоть из приличия, опубликовать состав группы, на которой проводилась практическая часть этого эксперимента, на основании чего пишутся такие вещи, как про 'Маятник'. Я могу очень долго продолжать список того, что отсутствует, хотя должно быть, исходя даже из минимальных требований к научным трудам. Я твёрдо знаю, что никаких фактов и не будет. Никогда. Потому, что всё, что там написано,- это фикция. Это всё выдумывалось долгими пасмурными вечерами. Сидя на кухне, в свете абажура, самые страшные фразы проговаривались вслух, чтобы оценить их весомость. И от этого в соседней комнате просыпалась жена. Всё так и было. Человек зашибал деньгу.

А если коротко, то вам, товарищи спецназовцы, предлагается поверить на слово той методике, которая научит вас уклоняться от пуль. Исходя из уже изданных, я предлагаю авторам 'секретных' книг название следующей: 'Методика извлечения пуль из тела и запуск собственного сердца по технике СМЕРШ'. Огнестрельная логика подсказывает, что именно это понадобится вам за тем, когда во время огневого контакта вы начнёте раскачиваться в стороны и кататься по земле перед четырьмя противниками.

Я совсем не хочу сказать, что система маятника отсутствует, или высмеять людей, которые в это поверили. Вовсе нет. Всё это есть, всё это было. Только разница между тем, что делали военные чекисты (СМЕРШ), и тем, что представляют нам современники, как между водкой и пулемётом. И то и другое валит с ног, но по-разному.

И вот что странно. Единственный источник, в котором упоминается о маятнике, это роман Богомолова 'В августе сорок четвёртого... '. И то, маятник там описан в виде художественного повествования. Богомолов, вне всяких сомнений, был человеком уважаемым и компетентным, и по сей день его авторитет не вызывает сомнений. А значит, просто выдумать всё, что было написано, он попросту не мог. С авторами современных изданий про 'маятник' он знаком не был. Это факт. И вот много лет спустя 'маятник' опять увидел свет. Откуда? Где источник? Задавать вопросы можно бесконечно. И в конце концов, мы выясним, что единственный источник - это сам Потапов энд компани. И всё. Что хотите с этим, то и делайте. Вам не кажется это странным?

Ни один инструктор по огневой подготовке ведущих спецподразделений ФСБ, МВД России ничего не знает о системе уклонения от пуль. Ни один инструктор по тактико-специальной подготовке также не знает. Ветераны, прошедшие все последние войны, тоже пожимают плечами. В спецподразделениях ГРУ, без которых ни одна хорошая драка не обходится, также ничего не знают. Более того, ни одна зарубежная методика, ни одна школа или центр, не занимается подобной ерундой. Даже израильтяне, у которых в моде нетрадиционный подход, и те ничего не знают. А вот Вы, купивший эту книгу за двести рублей, - знаете. Это смешно.

А ещё смешнее то, что ведь многие уже всерьёз этим занимаются. Есть верующие. Пишутся методические пособия. Люди заняты, как им кажется, серьёзным делом. Они устают на тренировках, делятся друг с другом успехами в нелегком деле уклонения от пуль. Есть свои лидеры, у которых это уже получается. (Ну ещё год-два, и начнём уворачиваться от автоматных, а там, глядишь, почему бы и на пулемёт не замахнуться.)

Хорошо, что хоть чем-то заняты. Плохо, что не тем. И если вы в числе людей, у которых есть эти книги и другие, им подобные, значит, я пишу именно для вас. И то, что я напишу, должно натолкнуть вас на размышления о правильной подготовке стрелка спецназа.

Да, то, чем занимались опера контрразведки в годы войны, могло носить название 'Маятник'. Да, скорее всего, так оно и было. Потому, что лучше не придумаешь. Коротко, лаконично и одним словом даёт определение действиям. Маятник раскачивается. То в одну сторону, то в другую. Я не настаиваю на этом слове, это понятие собирательное. У Богомолова это маятник. Уверен, что существует ещё масса определений.

Но очень глупо думать, что раскачивать надо тело. Раскачивать надо ситуацию. В этом всё и заключается. Все ответы на все вопросы здесь, - качают сложившуюся ситуацию. Качают из одной крайности в другую.

Уважаемые обладатели 'секретных' книг! Вам морочат голову. Заглушить танк, это не значит заорать громче танка. Это значит заглушить двигатель танка. А вы, извините, учитесь кричать. Да ещё и придумываете названия техникам крика. Оперативники военной контрразведки (СМЕРШ) качали не тело из стороны в сторону, они качали человека. Играли, заставляя опытных разведчиков ошибаться и раскрывать себя.

Сейчас я обязан отойти от темы немного в сторону. Вернёмся в сороковые годы. Мы должны понять, кто были эти люди. Как это у них получалось без возбуждённых дел и сигналов, без следствия и санкции прокурора, без решения суда и приговора, из трофейного оружия, встретив человека, просто убить его. И кто были люди, на которых охотились волкодавы СМЕРШа. Немного сухих фактов.

Постановлением ЦИК и СНК (Совет Народных Комиссаров) от 5 ноября 1934 г. было учреждено особое совещание при народном комиссаре внутренних дел. Особое совещание имело право без суда ссылать в трудовые лагеря лиц, признанных социально опасными. Сроком до пяти лет. Просто пять лет зоны общего
режима. Любому, кто, например, опоздал на работу. И это своим гражданам. Эта дата также считается некоторыми специалистами началом великой чистки.
В 1937 г. Особое совещание получило право отправлять в лагеря сроком до восьми лет.

С 17 ноября 1941 г. Особое совещание получило право выносить любые приговоры вплоть до смертной казни. Приговоры к расстрелу приводились в исполнение немедленно. Согласно Постановлению ЦИК СССР от 1 декабря 1934 г. судебные заседания проходили без прокуроров и адвокатов.

Приказом НКВД СССР от 27 мая 1935 г. были созданы областные тройки НКВД, которые располагали правами Особого совещания. В тройки входили: начальник местного управления НКВД или его заместитель, начальник управления милиции и начальник отдела УНКВД, который разбирал дело. Все свои, как видите. Без излишеств.

Вот какими правами и властью были наделены наши коллеги в те времена. Это не полный список возможностей НКВД.

Только Ежов в те годы расстрелял 14 тысяч своих чекистов. Гражданское население стреляли миллионами. Это были люди, которые чем-то не угодили власти. Каждый третий в стране был врагом народа. А теперь представьте, что могли сделать с диверсантами-вредителями? Они были просто вне закона, другими словами - их можно было уничтожать без каких либо ограничений.

Особое совещание давало десять лет лагерей за невыполнение постановления о сдаче личных радиоприёмников. Вдумайтесь, - десять лет за радиоприёмник.
В 1943 г. НКВД опять разделили, причём военную контрразведку выделили в самостоятельную структуру под названием СМЕРШ с непосредственным подчинением Сталину как наркому обороны. СМЕРШ обладал собственной следственной частью.
1-й отдел СМЕРШа контролировал Генштаб РККА, ГРУ и разведорганы фронтов и армий.
2-й отдел ведал ПВО, авиацией и ВДВ.
3-й отдел - танковыми войсками, артиллерией и гвардейскими миномётами.
4-й отдел руководил агентурно-оперативной работой фронтов.
2-е отделение СМЕРШа занималось борьбой с дезертирством, изменами, самострелами и ведало заградительной службой.
4-е отделение ведало редакциями военных газет, трибуналами и военными ансамблями и академиями.
5-й отдел СМЕРШа отвечал за интендантское снабжение, медицину, перевозки.
6-й отдел занимался оперативным обслуживанием войск НКВД.
7-й отдел вёл учёт изменников Родины, шпионов, диверсантов, террористов, трусов, паникёров, дезертиров, самострельщиков и антисоветских элементов. (Если вы подпадали под один из пунктов, вас, естественно, расстреливали.)

Именно СМЕРШ сумел выйти победителем из битвы двух крупнейших разведок и контрразведок. Единственный, кого Сталин сумел противопоставить Берии, был Абакумов, глава СМЕРШа. Главное управление контрразведки СМЕРШа работало в составе и вместе с наступающей армией. Скажем так - на передке.

Я написал это, чтобы стало понятно, что оперативник СМЕРШа в те годы это был полубог - получеловек. Они могли стрелять не из табельного оружия. И смершевцы, встретив подозреваемого в разведывательно-диверсионной деятельности, могли самостоятельно принять решение на задержание или уничтожение, не важно.

Знали об этом те люди, которых забрасывали в наш тыл? Знали. Они знали, что их ждёт в случае провала и какими методами с ними будут бороться. И когда эти двое встречались, то ставкой были даже не их жизни. За диверсантом стояла сеть агентов, на создание которой уходили годы. За смершевцем - эффективность действия целых армий.

Подготовлены были оба хорошо. В чём заключалась эта подготовка? Набитые кентосы? Нет. Может поставленный удар ногой (лоу-кик)? Тоже нет. Богомолов бы так и написал, что, мол, у Мищенко был поставлен лоу-кик. Можно ли говорить здесь о специальной стрелковой школе СМЕРШа? Что, подписав указ о разделении НКВД на два наркомата и утвердив Меркулова руководителем НКГБ, а Абакумова главой ГУКР СМЕРШ, в 1943 г. Сталин также подписал указ о создании школы стрельбы СМЕРШа?! Это глупо. Что, капитан Алёхин умел уворачиваться от пуль? Конечно, нет. Ничего этого не было. Не было никаких секретных техник. Как вы считаете, а было ли у них время на стрелковые тренировки?

Линия фронта для них проходила совсем иначе. Основная борьба, которую вели смершевцы, не велась пистолетами и гранатами. Она велась мозгами. А то, что методы силового задержания носили звериный, беспощадный характер (я имею в виду подсечки по ногам и другое, что было описано в романе Богомолова), так это было продиктовано войной. Да и удивительного в этом ничего нет. Скажу, что, выдёргивая духов по адресам, ещё пару-тройку лет назад (при попытке огневого сопротивления), мы творили ещё и не такое. И все мы знаем, что стрельбой над ухом допрос не заканчивался, 'холодный отжим' информации штука весьма многогранная.

Так почему наши коллеги вышли в августе 44-го втроём брать троих матёрых диверсантов. Трое на трое. Что-то они умели и знали такое, чего не умеем и не знаем мы.

Если в числе прочего мы отбросим военное время, их полномочия, мотивацию, идеологию и оставим сиюминутную необходимость, то что нужно прямо сейчас, чтобы выполнить боевую задачу? Умение владеть инициативой, собой и информацией - именно это давало им возможность выполнять свой долг. Всё, что нужно для того, что бы качать диверсанта, как маятник, так это знать оперативную обстановку, чувствовать ситуацию, понимать психологический портрет подозреваемого, все тонкости оперативной игры. Это и есть тот секрет, который сейчас пытаются втюхать нам в виде глупых телодвижений.

Оперативник раскачивает диверсанта, диверсант оперативника. Оба делают то, что лучше всего у них получается. Оба хотят жить. То один берёт инициативу, то другой. Можно, конечно, сейчас сказать - зачем качать, можно просто арестовать подозреваемого и всё. Можно, но будет потеряно время. А если вы вспомните, то на ликвидацию 'Немана' дали всего сутки. Если бы капитан Алёхин учился стрелять по-македонски и раскачиваться, как маятник, он бы никогда не взял бы группу 'Неман'. Он не сумел бы прокачать ситуацию. О какой стрельбе речь? Какие секретные техники? Зачем устраивать маскарад? Подумайте.

У тела человека больше сотни степеней свободы. Есть законы физики и химии. Есть психофизиология и биомеханика. Есть баллистика, внутренняя и внешняя. Ещё есть тактико-технические характеристики оружия и боеприпаса. А чтобы переварить всё это, нужен ещё и мозг. Больше ничего нет.

Нет и не было никаких закрытых школ стрельбы СМЕРШа, которой обучали только руководящий состав и волкодавов. Если были методики, значит, были люди, значит, были документы. Где всё это? Авторы книг утверждают, что они были утеряны, и теперь, по прошествии многих лет, им наконец удалось восстановить систему маятника.

Они не были утеряны. Их попросту не было. Был опыт, богатый опыт оперативно-боевой работы. В СМЕРШ набирали лучших. И недостатка в людях не было. Очень жёсткий естественный отбор: тот, кто ошибался, тот погибал. Прибавьте к этому опыт войны, вот вам и волкодав. Оперативник СМЕРШа мог раскачать любого. Почитайте воспоминания старых СМЕРШев-цев, и вы всё поймёте. Даже то, каким богатым языком написаны эти книги, говорит о многом.

Все эти бессовестные и провокационные, во многом бесчеловечные и коварные приёмы борьбы передавались от более опытных к молодым. Они работали, они были эффективны. Может, они и назывались маятник, а может, как-то иначе. Это не важно. Важно, что они побеждали.

Никаких систем подготовки и уж тем более документов не было. Это просто легенда. По-детски наивная. Как вы себе представляете утерю таких документов в структуре НКГБ-СМЕРШ-НКВД? Это невозможно просто по определению. Я знаю, о чём пишу. Даже самые посредственные бумажки хранятся в архивах со времён царя Гороха. Какая утеря?

Есть ситуация. Есть оперативник, который владеет ситуацией. И, кроме того, что просто писать бумажки в кабинете, он должен ещё с оружием в руках брать и обязательно живьём тех, кого разрабатывает. Раскачать, раздергать, заставить проявить свою сущность. Это непростая задача. Зная, что сопротивление будет оказано. Прерывать огневой контакт запрещалось внутренними инструкциями. Возможно ли это сейчас? Ответ очевиден.

За провал операции офицеры отправлялись в штрафбат сроком от двух до шести месяцев. Это называлось малодушием. За это ещё не стреляли. А вот если формулировка была, например: попустительство, халатность, трусость, расстреливали немедленно. А ещё через неделю могли расстрелять всех членов семьи, включая детей от 14 лет. Поэтому было предпочтительней погибать в бою. Тогда семья получала паёк и другие ценности того времени.

Человек, поставленный жизнью в такую ситуацию, выжимал максимум из возможностей своего организма. Он выживал в схватке. Приобретая опыт. С каждым разом становясь всё более опасным противником. Он сам себе спецназовец, опер, следователь и судья. Такова была обстановка того времени. К тому же не забывайте, что коммунистическая идеология висела на каждом, как борода на ваххабите.

Маятник это детище СМЕРШа, но оно умерло вместе со своим родителем. Более того, среда обитания у них была одна, - это война. Я не раз читал 'В августе сорок четвёртого'. Да, там действительно написано про технические действия, но исполнял это один, отдельно взятый Таманцев. Сейчас, как и тогда, у каждого бойца, имеющего боевой опыт, есть свои любимые приёмы ведения боя. Которые помогают побеждать. Приёмы, которые когда-то спасли ему жизнь. Своя программа действий, например на выкат гранаты. У каждого своё. Таманцев пританцовывал, как боксер, а Иванов Иван Иваныч носит с собой гранату РШГ-1.

И что теперь? Через 80 лет напишут о том секрете, которым обладал спецназ ФСБ в 2002 г.?'Если уровень интеллекта не повысится, то напишут.

Теперь я вернусь к уклонению от пуль. Сам лично могу дать гарантию того, что на расстоянии в 20 метров и ближе из пистолета я попаду в вас столько раз, сколько мне будет необходимо, как бы вы не дёргались. Возьмите листок и ручку и посчитайте, сколько мышц надо сократить, чтобы сделать шаг в сторону, умножьте на два, потому что, сокращая одну мышцу, мозг посылает сигнал к мышце - антагонисту на расслабление. Потом посчитайте шаг с уклоном. И сколько надо для того, чтобы навести оружие в точку прицеливания и нажать на спусковой крючок. Что больше? Вот вам и всё уклонение. В какую из сторон вы собираетесь уклониться? А если дистанция пять метров и стрельба без выноса на линию прицеливания, а от груди?
Несомненно, в ближнем бою скорость - один из самых главных показателей. Но есть ещё один критерий. Самым метким, быстрым и сокрушительным выстрелом будет, тот который сделан вовремя. Выстрел, который привязан к данной ситуации. Знание и понимание ситуации, в которой вы оказались, даст вам возможность сделать этот выстрел. Этот выстрел никогда не пролетит мимо. Тот, кто взял инициативу в свои руки, это и есть победитель. Тот, кто качает маятник ситуации, тот и принимает решение.

Это и есть система маятника. Ей в совершенстве владеют хорошие следователи и опера. Братки на своих стрелках качают маятник так, что закачаешься. Только у них это называется 'качать качели'. Зэки, отсидевшие лет по десять, могут качнуть неплохо. Есть чему поучиться и у них. У них, как у смершевцев, от этого зависела жизнь. На зоне это называется 'развести'. В жизни, если у вас на полке книги данного содержания, значит, вас тоже развели авторы этих книг. Во всём разнообразии жизненных ситуаций работают одни и те же законы. Что в Шиловическом лесу в 'Августе 44-го', что на зоне в августе 2007-го.

Поверьте на слово, когда взрослый детина пытается пританцовывать в тире, как смершевец, и спрашивает при этом: 'Ну как? А вот так если? А так? Тяжело целиться?',- это кошмарное зрелище. А если учесть, что дома у него двое детей, то становится бесконечно стыдно за эту жертву маятника. Я разделяю желание авторов секретных книжек верить в лучшее, что все пули пролетят мимо, потому что мы уклонимся от них. Но надо смотреть суровым фактам в лицо.

Воссоздать то, что было в Великую Отечественную, до неё и при царе Горохе, нельзя по уже, я надеюсь, понятным причинам. И говоря прямо, необходимости в этом сейчас нет. В стрельбе сейчас достаточно других проблем. Спортивная стрельба с 25 метров пропитала костный мозг руководителей подразделений. Да и они, по большому счёту, не виноваты. Должностей инструкторов просто нет.

Сегодня почти всегда на соревнованиях по практической стрельбе побеждают гражданские люди. Что в категории пистолет, что в карабине. Из чего видно - население стреляет лучше тех, кто призван защищать это население от врага внешнего и внутреннего.

"Техника-молодежи"
Майор ВЕТЕР (Специальный учебный центр Управления ФСБ России)

lst
P.M.
17-10-2007 12:57 lst
Originally posted by Lokamp:

Причина, побудившая меня это сделать, - подмена понятий, и поголовное заболевание начинающих стрелков этими, с позволения сказать, бредовыми техниками. Я хочу помочь излечиться от этого

Ни один инструктор по огневой подготовке ведущих спецподразделений ФСБ, МВД России ничего не знает о системе уклонения от пуль. Ни один инструктор по тактико-специальной подготовке также не знает. Ветераны, прошедшие все последние войны, тоже пожимают плечами. В спецподразделениях ГРУ, без которых ни одна хорошая драка не обходится, также ничего не знают. Более того, ни одна зарубежная методика, ни одна школа или центр, не занимается подобной ерундой. Даже израильтяне, у которых в моде нетрадиционный подход, и те ничего не знают

"Техника-молодежи"
Майор ВЕТЕР (Специальный учебный центр Управления ФСБ России)

Написано смешно. Не пойму только, на кой черт майору из "Специального учебного центра Управления ФСБ России", знакомому со всеми инструкторами "по огневой и тактико-специальной подготовке подготовке ведущих спецподразделений ФСБ, МВД" и хорошо осведомленному о том, что происходит в "спецподразделениях ГРУ",
понадобилось париться и помогать читателям научно-популярного журнала Техника-молодежи лечиться от маятника?
При этом используя аргументацию типа "Возьмите листок и ручку и посчитайте, сколько мышц надо сократить, чтобы сделать шаг в сторону, умножьте на два, потому что, сокращая одну мышцу, мозг посылает сигнал к мышце - антагонисту на расслабление". Вообще же знакомый бравый стиль статьи ("Сам лично могу дать гарантию того, что на расстоянии в 20 метров и ближе из пистолета я попаду в вас столько раз, сколько мне будет необходимо, как бы вы не дёргались") наводит на мысль, что этот Майор Ветер-Сквозняк на самом деле кто-то из наших коллег-форумчан. В лучшем случае старлей запаса.

DM
P.M.
17-10-2007 13:00 DM
Не модератор точно сто пудов.
lst
P.M.
17-10-2007 13:03 lst
Originally posted by DM:
Не модератор точно сто пудов.

Не волнуйся, тебя я не подозревал в литературных амбициях

DM
P.M.
17-10-2007 13:11 DM
кто то из питерцев?
lst
P.M.
17-10-2007 13:18 lst
Originally posted by DM:
кто то из питерцев?

Думаю, что сам Потапов. Видимо продажи упали. Расчет такой. Читатель "Техники-молодежи" подумает: "Ага, раз профессионалы из ФСБ, ГРУ и МВД так стараются нас, молодых техников, отвадить от маятника, значит в маятнике что-то есть. Побегу-ка куплю упомянутого Потапова, пока его не изъяли из продажи".

DM
P.M.
17-10-2007 13:19 DM
Резонно
pasha333
P.M.
17-10-2007 13:20 pasha333
Оригиналлы постед бы лст:
...
------
+1

Какой-то ИПСЦшник, адназначна. Или с интересами по ИПСЦэ - мол, приходите, платите, научим.
Не думаю, что спецы из региональных читают статьи по стрельбе в ТМ. Целевая группа у журнала - гражданские. Вот какая-то фирма и провела акцию - баскетболист с именем пишет ракламную статью. Я все знаю, все умею, остальные - *дарасы, платите деньги мне.

lst
P.M.
17-10-2007 13:23 lst
Originally posted by pasha333:
Какой-то ИПСЦшник, адназначна. Или с интересами по ИПСЦэ - мол, приходите, платите, научим
...

Любишь ты, Пашок, ИПСЦ

pasha333
P.M.
17-10-2007 14:03 pasha333
Да нормально я к этому спорту отношусь. Меня его разрекламированность бесит.

А по теме: боевой офицер (типа) в лучших трдициях заказной статьи выбрал себе всем знакомого и бессловестного врага, оплевал его (неважно, заслуженно или нет). Потом сделал очень понятные даже простому работяге выводы (неважно, верные или нет), и вставил несколько вкусных кусочков-образов о ИПСЦэ.

Нахрена будет боевому офицеру смаковать 5 пуль в секунду из пистолета Макарова?! Для ИПСЦэшника это круто, для нормального стрелка - бессмысленный расход патронов. Очень быстро.

Заключительная фраза: "Из чего видно - население стреляет лучше тех, кто призван защищать это население от врага внешнего и внутреннего" - это ведь открытое приглашение гражданскому прийти на курсы. (Если чел из спеццентра ФСБ пишет, что я могу лучше стрелять, чем они, надо идти). И подгоняет его подленьким страхом: если они меня защитить не могут (стреляют ведь плохо), пойду-ка я на курсы, научусь сам себя защищать. За это можно и заплатить.

Sanych
P.M.
17-10-2007 14:45 Sanych
Originally posted by pasha333:

Меня его разрекламированность бесит.

А чего из него Секретную Забытую, но Востановленную Супер Методику делать? Это спорт доступный всем добропорядочным гражданам.
Паша, спробуй сам разок другой пострелять - рсскажешь о впечатлениях.

pasha333
P.M.
17-10-2007 15:42 pasha333
Originally posted by Sanych:

Паша, спробуй сам разок другой пострелять - рсскажешь о впечатлениях.

Лучше диоксину наемся. И не надо меня совращать - я не продамся.

ПыСы А скока дадут? Может, у Бородатого спросишь? Пусть на личку напишет, порешаем.. .

Sanych
P.M.
17-10-2007 15:45 Sanych
Originally posted by pasha333:

ПыСы А скока дадут? Может, у Бородатого спросишь? Пусть на личку напишет, порешаем...


?????

Hind-D
P.M.
17-10-2007 15:52 Hind-D
6 выстрелов за полторы секунды из армейского пистолета - это крута.
Наверное, имелся в виду ППШ ?

Структура СМЕРШа, приведённая в статье, вельми странная. И далёкая от реальной.

А завывания по миллионам замученных - так вообще перлы, куда ж без них в приличном демообществе.
И это всё под псевдонимом.

pasha333
P.M.
17-10-2007 16:21 pasha333
Originally posted by Sanych

?????

Пошутил.

lst
P.M.
18-10-2007 00:50 lst
Майор Ветер советует "Почитайте воспоминания старых СМЕРШев-цев, и вы всё поймёте. Даже то, каким богатым языком написаны эти книги, говорит о многом".
Судя по всему воспоминаний старых СМЕРШев-цев - пруд пруди. А проанализировав богатство их языка можно сделать полезных выводов не меньше, чем когда выпишешь на бумажку все свои мускулы и помножешь их на 2, как советует Майор.
Из мемуаров старых СМЕРШев-цев я видел только Потапова, Майора До-Ветру и Богомолова. Кто-нить порекомендует четвертого и где точно его можно почитать?

Hind-D
P.M.
18-10-2007 01:16 Hind-D
Богомолов, однако, писал худлит, о чём честно всех предупредил.
Lehmen
P.M.
18-10-2007 01:38 Lehmen
Originally posted by Hind-D:
6 выстрелов за полторы секунды из армейского пистолета - это крута.
Наверное, имелся в виду ППШ?

Справедливости ради, 6 выстрелов за полторы из нормального современного пистолета - НОРМАЛЬНО. Кстати, из CZ-75 (в реинкорнации моего SP-01 Shadow как минимум) тоже. И даже попасть в мишень вполне реально.

pasha333
P.M.
18-10-2007 12:45 pasha333
Originally posted by Lehmen:

Кстати, из CZ-75 (в реинкорнации моего SP-01 Shadow как минимум) тоже. И даже попасть в мишень вполне реально.

Ну, вопрос зачем, наверное смысла задавать нет.

Вопрос другой: что Вы подразумеваете под армейским пистолетом? Чизетка для армии и чизетка для гражданского пользователя - не совсем одно и то же. Про тюнинг вообще помолчу. А вот по поводу серий - Вам все равно, пользоваться тем пистолетом, который выдали, или тем, который сами выбрали, сами подогнали, сами при поломках/ вопросах к оружейнику отнесли, сами боеприпас подобрали?

pasha333
P.M.
18-10-2007 12:59 pasha333
Originally posted by Hind-D:
Богомолов, однако, писал худлит, о чём честно всех предупредил.

Конечно, худ. Но - в то время подобная тема была, мягко говоря немодна. НКВДэшники, мусора.. . Технические детали - даже придумать подобное невозможно, не опираясь хоть на какие-то слухи, причем детали - даже супер-эфесбэшник цепляется только к одной теме, кстати, в книге - не самой важной, - уклонение от пуль. Остальные мелочи нареканий не вызавыют, как минимум, в сети ничего не встречал.

Об авторе самом можно почитать здесь:
izvestia.ru

Думаю, много чего можно из характера узнать.

Hind-D
P.M.
18-10-2007 13:23 Hind-D
А при чём тут немодность темы и характер Богомолова ? К нему я лично испытываю глубочайшее уважение. В отличие от до-ветров.

И речь изначально шла не только уклонении от пуль, а о маятнике, как о целостной системе ведения боевых действий на короткой дистанции. Причём моё сугубое имхо, в реале уклонение от выстрелов дело десятое, оно пойдёт само если внутреннее состояние бойца будет адекватным.

pasha333
P.M.
18-10-2007 13:40 pasha333
Originally posted by Hind-D:
.. . в реале уклонение от выстрелов дело десятое, оно пойдёт само если внутреннее состояние бойца будет адекватным.

Адекватным чему? Я напр., адекватен только сразу после плотного обеда и 3-4 рюмочек. А так - все время шутки дыбильные лезут...

Подроней мыслю можно?

Hind-D
P.M.
18-10-2007 13:58 Hind-D
ну вы, сударь, как спросить изволите...

Уклонение в данном контексте есть движение неосознанное, выполняемое на уровне подсознания не как натасканный приём, а как реакция психики на действие врага.

pasha333
P.M.
18-10-2007 14:08 pasha333
[зевнул и захлопнул крышку лаптопа]

Lehmen
P.M.
18-10-2007 14:34 Lehmen
Originally posted by pasha333:

Ну, вопрос зачем, наверное смысла задавать нет.

Вопрос другой: что Вы подразумеваете под армейским пистолетом? Чизетка для армии и чизетка для гражданского пользователя - не совсем одно и то же. Про тюнинг вообще помолчу. А вот по поводу серий - Вам все равно, пользоваться тем пистолетом, который выдали, или тем, который сами выбрали, сами подогнали, сами при поломках/ вопросах к оружейнику отнесли, сами боеприпас подобрали?

Ну, возьмём в качестве армейского Г17 из коробки - ничего не меняется, вполне можно с него с таким темпом отстреляться, и ничего "крутого". Зачем это нужно дело десятое (мне вот не нужно, да и патронов жалко), мысля была в том, что ППШ для этого не нужен.

Sanych
P.M.
18-10-2007 14:56 Sanych
Originally posted by pasha333:

Ну, вопрос зачем, наверное смысла задавать нет.

Вопрос другой: что Вы подразумеваете под армейским пистолетом? Чизетка для армии и чизетка для гражданского пользователя - не совсем одно и то же. Про тюнинг вообще помолчу. А вот по поводу серий - Вам все равно, пользоваться тем пистолетом, который выдали, или тем, который сами выбрали, сами подогнали, сами при поломках/ вопросах к оружейнику отнесли, сами боеприпас подобрали?

Паша, а в чём разница между моей ЧЗеткой и ЧЗеткой "для армии"?
Если можно, подробнее про тюнинг и подобранный боеприпас. Любопытно же.. . чего я в своих пистолетах натюнинговал.

pasha333
P.M.
18-10-2007 15:09 pasha333
Originally posted by Sanych:

Паша, а в чём разница между моей ЧЗеткой и ЧЗеткой "для армии"?
Если можно, подробнее про тюнинг и подобранный боеприпас. Любопытно же.. . чего я в своих пистолетах натюнинговал.

Отстань, я занят.

Mar
P.M.
18-10-2007 15:30 Mar
Автор статьи в целом прав. Хотя почитать Потапова увлекательно. Просто надо понимать, что на 70% свистит.
Lokamp
P.M.
18-10-2007 15:37 Lokamp
Originally posted by Mar:
Автор статьи в целом прав. Хотя почитать Потапова увлекательно. Просто надо понимать, что на 70% свистит.

Кстати. Давеча почитал Бушкова. Так у него Глок 40 мелькнул. Я на Глоковском сайте не нашел такого.

pasha333
P.M.
18-10-2007 16:24 pasha333
Originally posted by Sanych:

Паша, а в чём разница между моей ЧЗеткой и ЧЗеткой "для армии"?
Если можно, подробнее про тюнинг и подобранный боеприпас. Любопытно же.. . чего я в своих пистолетах натюнинговал.

Насколько мне рассказывали, есть партии, которые идут на розничную продажу, и которые скупаются для служб.

Про тюнинг - стреляю время от времени с двух чизеток, одна - обычная, другая практикал. Якобы с одинаковым настрелом. Уход одинаковый, т.к. сам слежу. Различаются как спуском (разные миры), так и, почему-то диаметром ствола - у обычного пробка 9,3 лезет как .. . в ведро, у практикал - со всей дури совать надо. Далее - пружины, рукоять, прицельные - если сам следишь и/или подбираешь- одно. Если имеешь то, что дали - другое.

Один раз стрелял (попросили) с Пары, по-моему, у которой резьба на креплении мушки отсутствовала, поэтому мушку пальцем двигал, когда пристреливал. Зато спуск - как на мелкашке спортивной. Только подумал, даже не начал жать, а уже выстрел.

lst
P.M.
18-10-2007 17:46 lst
Originally posted by Mar:
Автор статьи в целом прав. Хотя почитать Потапова увлекательно. Просто надо понимать, что на 70% свистит.

Автор - еще больший свистун, чем Потапов, бо освистывать свистуна в Инете много легче, чем свистеть самому. Потапов по кр мере не намекает постоянно на свою якобы осведемленность и приближенность к спецслужбам. Кстати, оставшиеся 30% от книжки в 500 стр составляет 170 стр. несвиста - очень даже неплохо получается по твоим расчетам

Mar
P.M.
18-10-2007 17:53 Mar
Originally posted by lst:
Автор - еще больший свистун, чем Потапов, бо освистывать свистуна в Инете много легче, чем свистеть самому. Потапов по кр мере не намекает постоянно на свою якобы осведемленность и приближенность к спецслужбам. Кстати, оставшиеся 30% от книжки в 500 стр составляет 170 стр. несвиста - очень даже неплохо получается по твоим расчетам

Ключевые положения автора объективны:
- адептов Потапова, Скачкова, Иванова-Катанского и т.п. на соревнованиях не видать
- стрельбу по-македонски и маятник никто не демонстрирует
- никаких свидетельств о существовении этих техник в НКВД, СМЕРШ, царской охранке и т.п. нет
- в обучении гос. структур и оперативной практике эти техники не используются
- но при этом выходят книги и их авторы зарабатывают, наверное, немалые деньги
- кто-то, по неопытности вдохновившись этими произведениями, может попытаться применить эти положения в бою с трагическими результатами, в чем будет моральная вина авторов этих книг

Mar
P.M.
18-10-2007 17:55 Mar
Originally posted by lst:
Кстати, оставшиеся 30% от книжки в 500 стр составляет 170 стр. несвиста - очень даже неплохо получается по твоим расчетам

Ну да, то, что Потапов перепечатывает из наставлений - не свист, или вот фотографии пистолетов (если не читать комментарии к ним)

Lokamp
P.M.
18-10-2007 18:10 Lokamp
Originally posted by Mar:
... если не читать комментарии к ним...

точно

Hind-D
P.M.
18-10-2007 18:15 Hind-D
Вина - совсем не моральная! - будет на тех, кто выпустит на бой людей, подготовленных только по книгам Потапова итд.
Mar
P.M.
18-10-2007 18:20 Mar
Originally posted by Hind-D:
Вина - совсем не моральная! - будет на тех, кто выпустит на бой людей, подготовленных только по книгам Потапова итд.

В армии как раз такие книги бойцам не дают, я полагаю Я имел ввиду обычных граждан и самооборону.

Hind-D
P.M.
18-10-2007 18:29 Hind-D
Ну я далёк от российских реалий, но всё же сумлевался, а вдруг наставления заменили творениями Тараса ?

Что до самообороны.. . Вам не смешно ?

Mar
P.M.
18-10-2007 18:33 Mar
Originally posted by Hind-D:
Что до самообороны.. . Вам не смешно ?

Мне нет. А иначе зачем оружие покупать и тем более Потапова читать ?

Sanych
P.M.
18-10-2007 18:38 Sanych
Originally posted by pasha333:

Насколько мне рассказывали, есть партии, которые идут на розничную продажу, и которые скупаются для служб.

Не могу ничего сказать по этому поводу, но рассуждая логически, не думаю что CZ делает какие-то особенные SP-01 для гражданских или для военных. Хотя не исключаю.


Originally posted by pasha333:

Про тюнинг - стреляю время от времени с двух чизеток, одна - обычная, другая практикал. Якобы с одинаковым настрелом. Уход одинаковый, т.к. сам слежу. Различаются как спуском (разные миры), так и, почему-то диаметром ствола - у обычного пробка 9,3 лезет как .. . в ведро, у практикал - со всей дури совать надо. Далее - пружины, рукоять, прицельные - если сам следишь и/или подбираешь- одно. Если имеешь то, что дали - другое.

Насчёт диаметра стволов, признаюсь четсно - ни разу, ни у одного не мерял. Как-то в голову не приходило. Стреляет, задержек не даёт и ладно.
Пружины в принципе не меняю - отдача меня не напрягает вообще, что бы я с recoil master'ами дрочился, а других причин не вижу для замены заводских пружин. Рукоять на двух пистолетах поменял на Hogue grip, но ни я с ними на соревнованиях стреляю, ни ношу особо часто.
Теперь списог тюнинга:
Glock 19 - коннектор и прицельные заменил на тритий
CZ 75 SP-01 - НИЧИВО. Не разбирал ни разу полностью.

Originally posted by pasha333:
Один раз стрелял (попросили) с Пары, по-моему, у которой резьба на креплении мушки отсутствовала, поэтому мушку пальцем двигал, когда пристреливал. Зато спуск - как на мелкашке спортивной. Только подумал, даже не начал жать, а уже выстрел.

Пара есть Пара. Сам два дня на их стенд на IWA 2007 онанировал с блаженным выражением лица и капающей слюной

Глубоко моя ИМХА, по поводу тюнинга оружия.
1. Как ты его не тюнингуй, а попадать само не станет.
2. Дай Гранд Мастеру Макаров/Glock/Sarsilmaz/K100/Tanfoglio - один хрен обстреляет.
3. Если нет разницы, то зачем платить больше.
4. Исключение платформа 1911 - там тюнинг неотъемлемая часть философии этого пистолета.

Оружие - это лишь инструмент в руках человека. Есть у меня знакомый, который китайским перочинным ножиком человека изуродует так что санитары в морге проблются, а кто-то на катане фехтует. Suum cuique, как говорили древние.

Sanych
P.M.
18-10-2007 18:44 Sanych
Originally posted by Lokamp:

Кстати. Давеча почитал Бушкова.

Не читай его. Он тебя плохому научит


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Жертвы Маятника или стрельба из пищалей Малюты ... ( 1 )