Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Жертвы Маятника или стрельба из пищалей Малюты ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жертвы Маятника или стрельба из пищалей Малюты Скуратова

Lokamp
P.M.
18-10-2007 18:48 Lokamp
Originally posted by Sanych:
Не читай его. Он тебя плохому научит

Изредка полезно. Читаешь и удифляишса

pasha333
P.M.
18-10-2007 19:18 pasha333
Глубоко моя ИМХА, по поводу тюнинга оружия.
1. Как ты его не тюнингуй, а попадать само не станет.
2. Дай Гранд Мастеру Макаров/Glock/Sarsilmaz/K100/Tanfoglio - один хрен обстреляет.
4. Исключение платформа 1911 - там тюнинг неотъемлемая часть философии этого пистолета.

Оно канешна. Но вот на! тебе моей ИМХОй:
1. Но тюнингнутое (там, где надо) минимизирует ошибки.
2. В ИПСЦ - андазначна. В не ИПСЦэ - не факт. Чел, привычный к определенной точности, офигеет просто и в панику вдарится, если вдруг точность куда-то пропала. А это ж не игра, где можно отойти-покурить.. . Тут классика...
4. ААА?!!! Так что там насчет армейские-гражданские пистолеты????

pasha333
P.M.
18-10-2007 19:20 pasha333
Originally posted by Sanych:

Suum cuique, как говорили древние.

Это не древние, это я так говорю.

lst
P.M.
18-10-2007 19:53 lst
Originally posted by Hind-D:
Вина - совсем не моральная! - будет на тех, кто выпустит на бой людей, подготовленных только по книгам Потапова итд.

Ты, мил человек, сам-то где обитаешь, если полагаешь, что бойцов обучают по научно-популярным брошюрам, купленным на толчке?

lst
P.M.
18-10-2007 19:58 lst
Originally posted by Mar:

Ну да, то, что Потапов перепечатывает из наставлений - не свист


Уже хорошо, бо с одной стороны наставления в ларьках не продают, а с другой стороны зачем изобретать велосипед.

Mar
P.M.
18-10-2007 20:10 Mar
Originally posted by lst:
Уже хорошо, бо с одной стороны наставления в ларьках не продают, а с другой стороны зачем изобретать велосипед.

На самом деле особо эта инфа не нужна. Инструкции по обращению с отечественными пистолетами можно найти даже тут. Бесплатно. Как надо гранату бросать, оборудовать блокпост или стрелять из Нагана с лошади - конечно, познавательно, но для самообороны бесполезно.

А вот то, что нужно - во многих случаях у него нежизнеспособно.

pasha333
P.M.
18-10-2007 20:47 pasha333
Originally posted by Mar:

А вот то, что нужно - во многих случаях у него нежизнеспособно.

А шо нужно?

Mar
P.M.
18-10-2007 20:53 Mar
Originally posted by pasha333:
А шо нужно?

Приемы стрельбы, техника, тактика

Sanych
P.M.
19-10-2007 02:34 Sanych
Originally posted by Mar:

Приемы стрельбы, техника, тактика

ПМа и регулярных занятий по книге Крючина хватит за глаза в 99,9% случаев.

lst
P.M.
19-10-2007 03:58 lst
Originally posted by Sanych:

ПМа и регулярных занятий по книге Крючина хватит за глаза в 99,9% случаев.


Тише, Саныч, не разбуди ПашкА некошерными словами.
А то Пашок проснется, поест и раздаст ИПСЦдюлей, что всю ночь с Крючиным на пару икать будете

meagre
P.M.
19-10-2007 12:21 meagre
Приемы стрельбы, техника, тактика

Поддерживаю. Чем богаче набор приемов стрельбы, чем разнообразнее и изощренее техника и тактика, тем лучше и, кто знает, что может быть востребовано жизнью в нынешние времена. Стараться знать все, научиться и уметь почти все, если стрелок взялся за оружие не для развлечения и спорта. Кто знает, допустим такую вероятность - может противник считает себя преемником методов Потапова и Богомолова и будет прыгать перед стволом, как блоха, а вы не владеете техникой поражения подвижных целей, ну нет таких навыков и их не дают, я точно знаю или садит веером с двух стволов и сдуру может зацепить, а вы не владеете техникой перемещений, поиска и использования укрытий и точной стрельбы на опережение в движении или это контактная дистанция в пределах 2-3 метров и вооруженный противник не один, что вполне вероятно для оперативного мероприятия? А ведь техники применения оружия и приемов рукопашного боя с использованием личного оружия в данных условиях нет ни в одном учебном курсе ни одного учебного центра или, тем более, учебного заведения.
Ты, мил человек, сам-то где обитаешь, если полагаешь, что бойцов обучают по научно-популярным брошюрам, купленным на толчке?

До недавнего времени было еще хуже - учили по армейскому курсу стрельб - 4 упражнения, сейчас курсы переработали, выпустили ведомственые, каждое дует в свою дудку, но совершенно точно, что все дуют в эти дудки с другой стороны. У всех, без исключения, инструкторов и преподавателей личная стрелковая библиотечка состоит из той самой "лотковой" литературы и курса стрельб - и это в лучшем случае. Хуже того - подготовкой занимается само низшее звено командования подразделений, не имеющее достаточной методической и профессиональной подготовки. Наиболее "умные и дальновидные" начальнички хоть как-то стремятся своих инструкторов прокатать в ИПСЦ, отрывая от основного учебного процесса, а остальные перестраховщики строго держатся требований наставлений и курса стрельб, утвержденного приказом данного ведомства, не отпуская инструкторов дальше забора части. Не дай Бог чего случится - попка закрыта бумажкой с приказом. Вот так в жизни. В редких и самых крутых службах допускают иногда отступления на свой страх и риск, и то, в меру "своего, местечкового" разумения и вынужденной необходимости - чтоб личный состав не списать в потери.

pasha333
P.M.
19-10-2007 16:45 pasha333
Originally posted by Sanych:

ПМа и регулярных занятий по книге Крючина хватит за глаза в 99,9% случаев.

[Сжал зубы и снова промолчал. челюсти болят уже, сцуко... ]

pasha333
P.M.
19-10-2007 16:48 pasha333
Originally posted by Mar:

Приемы стрельбы, техника, тактика

В каком формате должна бы быть информация?
Какую цену готов бы заплатить?
Миш, зачем оно тебе?

Sanych
P.M.
19-10-2007 17:25 Sanych
Originally posted by pasha333:

[Сжал зубы и снова промолчал. челюсти болят уже, сцуко... ]


Терпи, казак, атаманом будешь

Mar
P.M.
19-10-2007 18:12 Mar
Originally posted by pasha333:
В каком формате должна бы быть информация?
Какую цену готов бы заплатить?
Миш, зачем оно тебе?

А ты книгу хочешь написать ?

Потапов свои откровения продает недорого, Крючин на порядок дороже. Но тут дело не в цене. Похоже, нет в России таких авторов, как, например, Суарес, Аюб и т.д. Лучше выдумывать какие-то байки, чем нормальные книги.

lst
P.M.
19-10-2007 19:04 lst
Originally posted by meagre:

Стараться знать все, научиться и уметь почти все, если стрелок взялся за оружие не для развлечения и спорта. Кто знает, допустим такую вероятность - может противник считает себя преемником методов Потапова и Богомолова и будет прыгать перед стволом, как блоха, а вы не владеете техникой поражения подвижных целей, ну нет таких навыков и их не дают, я точно знаю или садит веером с двух стволов и сдуру может зацепить, а вы не владеете техникой перемещений, поиска и использования укрытий и точной стрельбы на опережение в движении

Т.е. смысл всеже есть и в блошином маятнике и в веерном Македонском?


Originally posted by meagre:

У всех, без исключения, инструкторов и преподавателей личная стрелковая библиотечка состоит из той самой "лотковой" литературы и курса стрельб.. .
перестраховщики строго держатся требований наставлений и курса стрельб, утвержденного приказом данного ведомства, не отпуская инструкторов дальше забора части. Не дай Бог чего случится - попка закрыта бумажкой с приказом. Вот так в жизни.

Так и я про то же. Может Потапов и лежит у инструктора в сейфе, но пока Потапов не утвержден приказом, инструктор может его читать только ночью под одеялом. Пока я не слышал, чтоб Потапова где-то утвердили.

lst
P.M.
19-10-2007 19:14 lst
Originally posted by Mar:

Похоже, нет в России таких авторов, как, например, Суарес, Аюб и т.д. Лучше выдумывать какие-то байки, чем нормальные книги.

А откуда этим авторам-популяризаторам пистолетов взяться, и для кого сочинять если собственно тема да и авторы до недавнего времени были не для широкого круга? Что до цены, то цена определяется тиражем. Подумай, каков тираж может быть у Крючина, имея в виду количество стрелков?
А потом на кой выдумывать книги, когда проще, и видимо дешевле превести на Русский Суареса с Аюбом. А еще проще, и многокрано полезнее, походить на курсы американского языка и потом наслаждаться, наслаждаться первоисточником, поругивая при этом Потапова с Крючиным

pasha333
P.M.
19-10-2007 19:47 pasha333
Оригиналлы постед бы Мар:

А ты книгу хочешь написать ?

Потапов свои откровения продает недорого, Крючин на порядок дороже. Но тут дело не в цене. Похоже, нет в России таких авторов, как, например, Суарес, Аюб и т.д. Лучше выдумывать какие-то байки, чем нормальные книги.

1. Нет, не хочу.

2. Вот и я к тому же. Не к Суаресу и т.д., а к недорого.

Если Миша (это образно-собирательное имя, совпадение с именами участников чисто случайно) сидит-нифига придумать себе самому не может, то ему надо где-ти информ-ю доставать.

Покупать - не хочет, разве что за медный грош. Но хочет. Поэтому ходит туда, где модно (разрекламированно), и палит патронов в месяц больше, чем готов отдать за всю нормальную книгу. И так из года в год. Он деньги палит, покупая и посещая что нужно, за это оплачивается реклама, и все довольны.

Есть байки подешевле, есть подороже. Вот и все. Ты, видимо, любитель дорогих баек.

meagre
P.M.
19-10-2007 20:27 meagre
Похоже, нет в России таких авторов, как, например, Суарес, Аюб и т.д. Лучше выдумывать какие-то байки, чем нормальные книги.

Эту тему тут уже пытались перетереть в междусобойчике. Через некоторое время Ефимов дозреет до критического порога творческого потенциала - он сможет, его все равно прорвет рано или поздно, если перестанет отвлекаться на конструирование оружия. Зная все минусы и плюсы первой книжечки, учтя весь свой опыт, вторая книга вылетит пулей. И это будет достойная публикация в ИПСЦ - уверен.
Надеюсь, что он заглядывает на наш базар и прочитает этот пост.
Других авторов не вижу.

ron
P.M.
19-10-2007 23:57 ron
Не заглядывает. И другим не советует

meagre
P.M.
20-10-2007 00:46 meagre
Originally posted by ron:
Не заглядывает. И другим не советует

Ну это дело вкуса и свободного времени лично господина Ефимова, а вы у него секретарь или официальный представитель? Это не вы ли приложили свою ручку в качестве соавтора к его брошюре или только сейчас берете на себя лишнее? Что же вы нарушили его совет и влезли без мыла? Ветераны объявляются гораздо вежливее.
Ваш совет не официален, как я понимаю? Я поверю только личному подтверждению Жени, несмотря на всю категоричность вашего заключения.

ron
P.M.
20-10-2007 01:03 ron
Не заглядывает - не в смысле в конкретный раздел Методика подготовки стрелка, а вообще на guns.ru. Во всяком случае в прошлом году не заглядывал. И мне заглядывать не советовал - но не поддался я, интернет-наркомания - штука практически неизлечимая.

Надо было помолчать Как приятно побыть в пятницу вечером секретарем, официальным представителем и Ю.Н.Буряком в одном лице.

Mar
P.M.
20-10-2007 01:17 Mar
Originally posted by pasha333:
Покупать - не хочет, разве что за медный грош. Но хочет. Поэтому ходит туда, где модно (разрекламированно), и палит патронов в месяц больше, чем готов отдать за всю нормальную книгу.

Я бы купил, так ведь кроме книги Крючина и одного переведенного Суареса ничего толкового в России не видно. Что покупать-то ?

Mar
P.M.
20-10-2007 01:18 Mar
А Ефимов - это кто ?
MeXaHHuK
P.M.
20-10-2007 01:28 MeXaHHuK
прошу прощения,что влезаю "с суконным... ",но меня тоже интересует вопрос практичности маятника потапова.из истории извесно,что дуэли на диком западе происходили без маятников,а кто быстрее вынет пестик и быстрее стрельнет,тот и побеждал.Это нашло отражение в вестернах.что-то подобное было и у самураев в технике"мгновенного выхватывании меча",где небыло времени маневру.одним словом:побеждает скорость и точность.
lst
P.M.
20-10-2007 01:31 lst
Originally posted by ron:
и Ю.Н.Буряком в одном лице.

А Сальери при Моцарте - это тоже ты?

lst
P.M.
20-10-2007 01:37 lst
Originally posted by MeXaHHuK:
истории извесно,кто быстрее вынет пестик и быстрее стрельнет,тот и побеждал.Это нашло отражение в вестернах

Наоборот. Из вестернов известно, кто быстрее вынет, тот и пан, что нашло отражение в истории. И в историях.

meagre
P.M.
20-10-2007 01:38 meagre
Да, переборщили. Ну сами подпили свой статус.....
Всем ясно, как божий день, что Ефимов работает за троих - решает организационные вопросы Федерации, соревнования почти каждый месяц, судейство, а это тяжелейшая и напряженная работа, учебные сборы, конструкторская работа и сопровождение модели в изготовлении на производстве и испытания - времени торчать в интернете у него нет. Представляю - сам в молодости 6 лет отработал конструктором в экспериментальном производстве.
Это, вероятно, был совет лично вам не заглядывать на Ганзу - надо было больше тренироваться и не интересоваться разборками около Потапова и прочих.. . Тем более, что о технике ИПСЦ здесь нет ни слова - ни у нас, ни на ветке ИПСЦ. В этом он был совершенно прав. Но в методах обучения (ветка открылась в этом году), а это его конек, здесь иногда проскакивают искры здравых мыслей и можно отмыть горсть золотого песка. При случае донесите до шефа не расплескав.
Доброжелательное обсуждение приносит свои плоды и, чем больше количество здраво думающих аппонентов, тем лучше, чище результат коллективного суждения.
ron
P.M.
20-10-2007 01:44 ron
Originally posted by lst:

А Сальери при Моцарте - это тоже ты?

lst. Я вижу, Вы внимательно изучили нашу брошюру - Сальери, Моцарт, Буряк "Игра в четыре руки"

lst
P.M.
20-10-2007 01:48 lst
Originally posted by ron:

Сальери, Моцарт, Буряк "Игра в четыре руки"


а кто четвертый?
ПС Брошюру изучал - и пользую.
Кстати, если туда добавить графики сколько у Крючина, толщина получится не меньше - потянет на книгу


MeXaHHuK
P.M.
20-10-2007 01:58 MeXaHHuK
что нашло отражение в истории. И в историях

позвольте усомниться!думается,что при неожиданном боевом контакте все решает скорость реакции и первого выстрела.
lst
P.M.
20-10-2007 02:06 lst
Какая неожиданность в дуэли, о которой ты нам рассказываешь?
В вестернах нет никакой неожиданности. Клинт Иствуд всегда затылочным зрением видит, откуда подкрадывается 3,13здец. В вестернах тебе доказывают, что самый последний американский злодей не потянет волын из штанов прежде жертвы. Моветон.
Губит же их не скорость, а традиция прежде чем спустить курок обязательно произнести речь

ron
P.M.
20-10-2007 02:16 ron
Originally posted by lst:

а кто четвертый?
ПС Брошюру изучал - и пользую.
Кстати, если туда добавить графики сколько у Крючина, толщина получится не меньше - потянет на книгу

А если упражнения не раскидывать по всей брошюре, а выделить отдельным приложением с разбивкой на холостые и с оружием (в смысле, с фортепиано), да еще видеоприложение с этими самыми упражнениями приаттачить - можно забить Крючину баки.
Попрошу Сальери исполнить.

meagre
P.M.
20-10-2007 02:30 meagre
меня тоже интересует вопрос практичности маятника потапова.из истории извесно,что дуэли на диком западе происходили без маятников,а кто быстрее вынет пестик и быстрее стрельнет,тот и побеждал.

Вы невниматнльно читали выставленые посты. Время первого выстрела около 0.6-0.7 сек. Смещение с места 80 кг.своего веса силой тренированного человека (к примеру стайера с высокого старта) около 1 сек.и это без оружия. Что взять с "кривоногих" ковбоев? Я же писал, что тренированный стрелок с тем же успехом поражает силуэтную подвижную цель, что и неподвижную. Я думаю, что стоит пренебречь разницей в 1-2 габарита в точности при такой скорости первого выстрела.
Так стоило ли им дергаться на полшага в ущерб своей точности? Да и стоит ли верить хорошо оплаченным бульварным листочкам с легендами Дикого запада, как и фантазиям про сотрудников СМЕРШа. С последними из них я прослужил более 20 лет и заслугой у них считалось умение логично и быстро думать, разумно и своевременно корректировать ход оперативных мероприятий, а не пулять вслепую в местное население. Оперативный сотрудник СМЕРША должен был владеть ситуацией и карандашом, применение оружия, как крайняя мера, его недоработка и глупость. Все силовые мероприятия проводились с привлечением значительных воинских формирований - количеством и ошибка, риск в применении недостаточных сил, могла стоить очень дорого всему оперативному составу по данной разработке, а полномочий им хватало, можете поверить.
Я вот теперь начинаю сомневаться в пресловутой "жесткости" их действий - недоработали, столько тварей оставили, которые впоследствии здорово всем нам нагадили и до сих пор, через столько лет устраивают фашистские марши ветеранов нацизма.
Надеюсь - теперь покончим со сказками и домыслами, сколько можно это мусолить.

Все упоминания о ковбоях, царской охранке, СМЕРШе и прочем безобразии буду тереть до основания. Все умные люди уже смеются над нашей веткой.
Стыдоба.

MeXaHHuK
P.M.
20-10-2007 02:31 MeXaHHuK
Какая неожиданность в дуэли, о которой ты нам рассказываешь?

это точно,здесь нет неожиданости и губит ,конечно речь.дуэли я привел для примера.оперативные контакты бывают разные:или ты с вынутым оружием,или пртивник,или оба,или еще не вынули... я имею в виду открытое противостояние в близи.
meagre
P.M.
20-10-2007 02:49 meagre
привел для примера.оперативные контакты бывают разные:

Предупреждаю - ветка для методик обучения технике стрельбы,а не для пустых фантазий и анализа лажовых фильмов.
Обозначаете ситуацию, дистанции, условия действий и свое решение с условным обозначением целей - все остальное сотру.
Как на мишенном поле ИПСЦ, только получится сложнее, т.к. цели отвечают.
Другого не допущу.
MeXaHHuK
P.M.
20-10-2007 02:53 MeXaHHuK
Время первого выстрела около 0.6-0.7 сек. Смещение с места 80 кг.своего веса силой тренированного человека (к примеру стайера с высокого старта) около 1 сек.и это без оружия. Что взять с "кривоногих" ковбоев? Я же писал, что тренированный стрелок с тем же успехом поражает силуэтную подвижную цель, что и неподвижную. Я думаю, что стоит пренебречь разницей в 1-2 габарита в точности при такой скорости первого выстрела.

вот и я о том же,какой тут маятник?тут кто лучше тренерован в скорости,тот и банкует.наверно я раньше не смог выразить свою мысль и Вы меня недопоняли.так?
ctb
P.M.
20-10-2007 10:00 ctb
Некоторые, типа того же Айюба и Суареца, при вооруженной конфронтации рекомендуют уйти с линии атаки быстырм шагом в сторону и в направлении противника (по диагонали), одновременно доставая оружие и прицеливаясь. Помогает на небольших расстояниях, до 5-7 метров, как от огнестрельных, так и от рукопашных атак. Этакий один мах маятника. Может, Потапов это имел в виду?

--
Коган-варвар

meagre
P.M.
20-10-2007 12:04 meagre
"Нельзя понимать маятник, как индейскую пляску у костра. Это может быть одно, максимум два и не более направлений движения по фронту с опережающим выстрелом, хотя подготовленный стрелок не даст даже дернуться или сделать более одного шага - проверял на 30 метрах, первым выстрелом в голову почти без промахов, по корпусу 100%. ... "
Этакий один мах маятника. Может, Потапов это имел в виду?
--

Движение тела и работа ног, его обеспечивающие, очень похожи на качание - тело без подъема вверх, как бывет при каждом шаге, тело смещается в сторону и смысл такого движения в смене направления без зависания в крайней точке, как легкий шарик настольного тенниса. А маятник зависает в наивысшей точке амплитуды. Поэтому определение несколько не точное и сравнение с отскоком мячика более близко к необходимому результату.
Я уже писал, что тренировка этого движения, как наиболее часто встречающегося в игровых видах спорта, очень полезна для общей подготовки, развития ловкости и резкости движений, а это крайне необходимо в тактических перемещениях. Даже для ИПСЦшника(соль на Пашины раны).
Я за баскетбол и настольный теннис! - как средства досуга ИПСЦшников. Добавьте ДОМИНО - будете быстрее считать.

pasha333
P.M.
21-10-2007 01:59 pasha333
Originally posted by ctb:
Некоторые, типа того же Айюба и Суареца, при вооруженной конфронтации рекомендуют уйти с линии атаки быстырм шагом в сторону и в направлении противника (по диагонали), одновременно доставая оружие и прицеливаясь. Помогает на небольших расстояниях, до 5-7 метров, как от огнестрельных, так и от рукопашных атак. Этакий один мах маятника. Может, Потапов это имел в виду?

--
Коган-варвар

Как и все у американов, упрощено до полного того, ну, в курсе. Зато - понятно. Правда, хрен воспользуешься.. . Но понятно (начал палцы слюнявить для отстрела баксов).


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Жертвы Маятника или стрельба из пищалей Малюты ... ( 2 )