Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Самоучитель пистолетчика" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Самоучитель пистолетчика"

AlexNode
P.M.
30-12-2007 03:46 AlexNode
Originally posted by IPSCShooter:

выхватывают рации, сотовые телефоны, пытаются из них стрелять...




кто на что учился <с> Mirage
meagre
P.M.
30-12-2007 10:30 meagre
Originally posted by lst:
Из очень разных.
Фишка в том, что, например на крутые парни с Короткоствола про резинострел отзываются очень пренебрежительно. ...... . Не был на резиностреле. Что, советуете там почитать Бориса?

На коротких и контактных дистанциях нет разницы в технике владения КС и резинострелом. Есть разница в последствиях, что с резинострелом надо готовиться почти мгновенно получить в репу, а свою железку-пукалку использовать в качестве сковородки. Соответственно особое внимание должно уделяться рукопашке, причем специфической, да и техника применения резинострела в контакте тоже требует проработки - это не боевой ствол, возможны другие варианты, более широкое поле...
Бориса я не читал ничего, кроме приглашения заглянуть к ним на стрельбы, когда мои коллеги выступали в Мытищах года 2-3 назад. Оторваться не было времени, заглянул на минуту, пару раз говорили по телефону - все. У него были идеи, но мне, честно, было не до этого.
Резинострел вообще был неинтересен, хотя вот с последней точки зрения можно обдумать технику применения в контакте, если будет время и настроение.
А вот как к этому привязать тренажер? Это можно - наметки идей проявляются, но это короткие дистанции, а контакт - основное, не вижу, пока не соображу.

lst
P.M.
30-12-2007 13:17 lst
Originally posted by meagre:

На коротких и контактных дистанциях нет разницы в технике владения КС и резинострелом.

Под владением я не имею в виду умение попадать в мишень. Как Вы сказали, Есть разница в последствиях. Применяя РС надо принимать во внимание массу факторов, которые при КСе можно игнорировать, как то расстояние, одежда нападающего, его скорость и т.п. С тем же самым Макарычем стрелять приходится только в голову. Рассуждения о стрельбе по коленным чашечкам можно смело оставить для теоретиков, бо во-первых не попадешь даже в спокойной обстановке по стоящей мишени, во-вторых психологичести ствол наведенный на колено и в голову - 2 большие разницы. Как сказал Евг Онегин,
"И не куда-нибудь, а в глаз
Наволит дуло, пи*рас"

В третих, как Вы сказали "железку-пукалку использовать в качестве сковородки" и как я сказал "резинострел - дополнение к имеющимся рукам и ногам". В этом смысле резинострел аналогичен кастету или палке не только в смысле им стучать по репе, но и в смысле эффекта производимого резиновой пулей.

meagre
P.M.
30-12-2007 16:01 meagre
но и в смысле эффекта производимого резиновой пулей.

Вот как раз в этом смысле и включить в программу тренажера. Ведь преднамереное обучение поражению в голову противоречит законодательной базе применения резинострела.

Салих
P.M.
30-12-2007 19:02 Салих
Originally posted by lst:

Рассуждения о стрельбе по коленным чашечкам можно смело оставить для теоретиков, бо во-первых не попадешь даже в спокойной обстановке по стоящей мишени, во-вторых психологичести ствол наведенный на колено и в голову - 2 большие разницы


Хотелось бы добавить к этим словам в поддержку сравнительно свежие эксперименты ребят с нашего форума:


Originally posted by :

Попался мне в руки манекен в полный рост. Отдали знакомые торгаши в связи с поломкой обеих рук у этого изделия.
Таким вот образом этот кастрат, на роже у которого были изображены гнусненькие усики "а-ля Фёдор Бондарчук", попал в мои лапы, был одет, и сразу же попал в "расстрельный подвал" гаража.
Стреляли по манекену вдвоём, правда, по очереди. Я - из Хорхе, мой напарник из Мака 2004 года выпуска.
Стрельба производилась сериями по 8 выстрелов в такой последовательности:
1 - самовзводом по корпусу в мошонку манекена. (кстати, мошонка была выполнена вполне реалистичная, жалко что пенис отсутствовал
2,3,4 выстрелы по одной ноге манекена;
5,6,7 выстрелы - по другой ноге;
8 выстрел - в голову.
То есть имитировалась реальная ситуация с выхватыванием пистолета (патрон в стволе)и отстрелом по ногам, с возможностью (при промахе) "добавить" ещё и выстрел в голову.
Стрельба проводилась при пониженном освещении. Одна 40 ваттная лампочка, светящая слева-спереди от стрелка. Манекен был установлен на сером фоне. То есть, имитировали, насколько могли, сумерки.
Да, отстрел происходил с дистанции 5 метров. Потом стреляли с 4 метров.
В общей сложности отстреляно было отстреляно в первый раз 48 патронов.
Результат - мы оба были в шоке. Причём, стрелять умеем, что я, что напарник. Из Хорхе по мишени на 5 метров 10 попаданий укладываю так, что они попадают в окружность, прикрытую лазерным диском.

Так вот, из 48 отстреляных патронов, только 4 попали в голень ноги!
Из них один по коленной чашечке. Мешковатые спортивные штаны, надетые на ноги манекена, были изодраны в клочья, а вот попаданий - с гулькин нос.
При этом выяснилось следующее:
1.Самовзводом Хорхе стреляет лучше чем МАК. Его меньше уводит при нажатии на спуск.
2.из Мака быстре переносить огонь с цели на цель. То есть, без проблем можно стрелять попеременно по правой и левой ноге цели
3.Легче всего попасть в голову. Но почему то очень часто попадает именно в глаз. А это уже ТТП
4. По мошонке попасть не очень сложно. Удобно ориентироваться по линии кистей рук - она как раз проходит на нужном уровне.
5. прицельными приспособлениями в таких условиях пользоваться не возможно, только интуитивная стрельба "по стволу".
6. В такой ситуации Хорхе предпочтительнее МАКа. У меня в запасе оставалось ещё 7 патронов, и была возможность быстро "повторить" отстрел цели, или перенести огонь на другую цель не отвлекаясь на смену магазина.

Резюме для себя: Жечь патроны в прицельном расстреле мишений на тренировках не имеет смысла. В реальной ситуации на коленной чашечке противника яблочко мишени будет отсутствовать, а ваш глаз будет рефлекторно его искать. А это чревато
Так что я теперь палю только по одетому манекену. Без всяких наклеенных на одежду мишений. И думаю изготовить самодельный второй манекен, для большего реализма.

П.С. После двух месяцев тренировок из 8 выпущенных патронов 4 попадают по голени.

П.П.С. И это стрельба по неподвижному "противнику". Что будет, если "мишень" будет движущейся? Надо маятник делать, что бы ещё и стрельбу по движущейся мишени тренировать.


meagre
P.M.
31-12-2007 16:29 meagre
4. По мошонке попасть не очень сложно. Удобно ориентироваться по линии кистей рук - она как раз проходит на нужном уровне.
5. прицельными приспособлениями в таких условиях пользоваться не возможно, только интуитивная стрельба "по стволу".

П.П.С. И это стрельба по неподвижному "противнику". Что будет, если "мишень" будет движущейся? Надо маятник делать, что бы ещё и стрельбу по движущейся мишени тренировать

Вот и условия для тренажера, а о деталях дополнительно.
Салих
P.M.
31-12-2007 16:49 Салих
Originally posted by meagre:

а о деталях дополнительно.

Может, продолжите здесь? Интересно.. .

meagre
P.M.
31-12-2007 18:34 meagre
Originally posted by Салих:

Может, продолжите здесь? Интересно...


Что ж глупости преждевременно выносить? Многое неизвестно, а еще большее вообще невозможно на тренажере.
Мне самому интересно - все зависит от возможностей тренажера.

Салих
P.M.
31-12-2007 18:36 Салих
Originally posted by meagre:

Что ж глупости преждевременно выносить? Многое неизвестно, а еще большее вообще невозможно на тренажере. Мне самому интересно - все зависит от возможностей тренажера

Я наверное, предыдущую вашу фразу не так понял, потому что и эта туговато идет как-то.

P.S. Не пил

meagre
P.M.
31-12-2007 20:32 meagre
Да я тоже в меру-своим вином разминаюсь.
Вот ЛСТ отгуляет - обсудим, если захочет заниматься этим безнадежным делом. Ни один из электронных тренажеров не позволяет отрабатывать короткие и контактные дистанции с КС - слишком много специфических факторов.
lst
P.M.
9-1-2008 17:23 lst
А я-то удивлялся, чтой-то 31-го мне икалось
Отгулял.
Насчет "Ни один из электронных тренажеров не позволяет отрабатывать короткие и контактные дистанции с КС" - скажу шире - ни один вообще тренажер не позволяет это делать, и в обозримом будущем технологии врядли позволят, хотя у ФАТСа стрелковый тренажер позволяет отрабатывать упражнения с дубинкой. Я его видел - маразм конечно, но покупают.

Самое лучшее и самое дешевое - это партнер с пневматикой или травматиком и ракушкой на яйцах - друг на друге по очереди и обучайтесь, желательно под руководством инструктора.

Что до нас, то мы можем отрабатывать только какие-то отдельные элементы, как например при неожиданном появлении надвигающегося противника извлечение, досыл и попадание в ограниченное время в голову или, скажем, колено с одновременным отходом, а также последующий анализ правомерности применения травматического оружия в данной ситуации.

meagre
P.M.
9-1-2008 17:58 meagre
Что до нас, то мы можем отрабатывать только какие-то отдельные элементы, как например при неожиданном появлении надвигающегося противника извлечение, досыл и попадание в ограниченное время в голову или, скажем, колено с одновременным отходом, а также последующий анализ правомерности применения травматического оружия в данной ситуации.

Интуиция - раз икалось. С Новым Годом!
С коленом не смешите.
Вот что-то вроде этого и предполагал с набегающей целью и выделением конкретных зон поражения до определенного размера цели.
lst
P.M.
9-1-2008 18:12 lst
Originally posted by meagre:

Интуиция - раз икалось. С Новым Годом!
С коленом не смешите.
Вот что-то вроде этого и предполагал с набегающей целью и выделением конкретных зон поражения до определенного размера цели.

И Вас так же. Надеюсь год начался успешно.
Насчет колена - выше я сказал, что дискуссии о попаданиях в коленную чашечку надвигающегося субъекта лучше оставить теоретикам, а самим занаться головой, точнее ее фасадной частью именуемой в просторечье репой, бо от хорошего затылка резина отскакивает как от стены, а мощные затылки, сливающиеся с шеей, у нас получаются пока хорошо, несмотря на о рассуждения о всеобщем спивании и измельчании нации.
Но наш принцип - желание заказчика - закон для производителя. Если клиент имеет желание тренироваться по коленкам, мы обязаны предоставить ему такую возможность.

meagre
P.M.
9-1-2008 18:47 meagre
Резинострел должен применяться по мягким тканым, без возможности рикошета и желательно по болевым точкам. Надо быть идиотом, чтобы выцеливать колено.
Паховые обрасти, внутренние стороны бедер, области подреберий, подмышечные впадины, шея. Самые малоподвижные зоны - прилегающие к паху. Выстрел в голову запрещен и случайностью объяснить трудно - варианты с судебной тяжбой.
Отдельная техника применения резинострела в упор.
Если есть возможность тренажера на цели выделить зоны поражения и оболзначить элементы ухода, пропуска цели мимо себя, то польза будет, если нет, то и спроса нет.
lst
P.M.
9-1-2008 19:24 lst
Originally posted by meagre:

Паховые обрасти, внутренние стороны бедер, области подреберий, подмышечные впадины, шея. Самые малоподвижные зоны - прилегающие к паху.

Все это доступно только для отражения нападения в бане и то только если нападающий стыдливо не прикрывает срамные места шайкой. Если на нем балахонистая одежда типа длинной куртки или пальто, полагаю паховая область может быть за себя спокойна.


Originally posted by meagre:

Выстрел в голову запрещен и случайностью объяснить трудно - варианты с судебной тяжбой.

Каким законом запрещен? Это противоречит концепции необходимой самообороны, которая допускает применение летальной силы.

Что до объяснения случайностью попадания в голову, то тут мне кажется ровно наоборот. Неподготовленный человек, наложив под стрессом полные штаны, может попасть в голову именно чисто случайно и никак иначе. И то, если он/она не забудет снять с предохранителя.

meagre
P.M.
10-1-2008 00:43 meagre
ТОгда выход один - попасть в голову, а потом наложить в штаны - поверят.
lst
P.M.
10-1-2008 11:12 lst
Originally posted by meagre:
ТОгда выход один - попасть в голову, а потом наложить в штаны - поверят.

Ну вот совместными усилиями мы пришли к первому тренировочному упражнению За памперсы будем брать с обучаемых отдельные деньги

Выбегалло
P.M.
25-1-2008 08:25 Выбегалло
Originally posted by meagre:

Не стоит ни от чего открещиваться. Во всем есть хоть зерно, но мудрости. ИПСЦ безбашенная стрельба, спорт самоубийц-Матросовых, но учит хорошо владеть оружием. Добавьте свое, разумное, обеспечивающие элементы самозащиты - и это уже будет что-то свое, более надежное.
Беспокоит одно, что техника ИПСЦ уже начала консервироваться в себе.

А что, IDPA в бСССР вообще неизвестен ? Или просто непопулярен ?

filin
P.M.
25-1-2008 10:12 filin
IDPA в России нет.
Выбегалло
P.M.
25-1-2008 19:22 Выбегалло
Originally posted by filin:
IDPA в России нет.

Почему нет, из-за законов ? IPSC ж есть ? Или тоже нет ?
И вопрос был про бСССР - в остальных республиках с законами попроще, а IDPA все равно не вижу. А в нем хоть учат прикрытиями пользоваться и стрелять "в тактической последовательности", в отличие от.

Sanych
P.M.
25-1-2008 19:51 Sanych
Originally posted by Выбегалло:

Почему нет, из-за законов ? IPSC ж есть ? Или тоже нет ?
И вопрос был про бСССР - в остальных республиках с законами попроще, а IDPA все равно не вижу. А в нем хоть учат прикрытиями пользоваться и стрелять "в тактической последовательности", в отличие от.

Вроде в Латвии должно появиться, но боюсь чудес не будет. Кто был чемпионом в IPSC, тот и в IDPA обычно весьма и весьма неплохо стреляет. ИМХО, конечно, но "навесить" другую тактику на технику владения оружием несколько проще чем наоборот.

meagre
P.M.
25-1-2008 20:25 meagre
Originally posted by Выбегалло:

А что, IDPA в бСССР вообще неизвестен ? Или просто непопулярен ?


Года два-три назад создали федерацию на общественных началах, но официального статуса не получили, даже закупили 400 Викингов, но похоже разобрали по себе, провели 2 или 3 соревнования и заглохли.
Организовыва все издательский дом "Коммерсантъ". Может БАБ перестал финансировать - я эту кухню не знаю.

Mar
P.M.
25-1-2008 23:16 Mar
Есть интерес к развитию IDPA. Но нет сильной федерации в Европе, в отличие от IPSC. Фактически, можно сказать, в Европе вообще IDPA нет. Спортсменов вполне устраивает IPSC, меньше ограничений. Все это тормозит внедрение IDPA в бывшем СССР.
Sanych
P.M.
26-1-2008 02:03 Sanych
Originally posted by Mar:

Есть интерес к развитию IDPA. Но нет сильной федерации в Европе, в отличие от IPSC. Фактически, можно сказать, в Европе вообще IDPA нет. Спортсменов вполне устраивает IPSC, меньше ограничений. Все это тормозит внедрение IDPA в бывшем СССР.

В чем отличие ТЕХНИКИ стрельбы IDPA от IPSC?

Lehmen
P.M.
26-1-2008 03:11 Lehmen
Originally posted by Sanych:

В чем отличие ТЕХНИКИ стрельбы IDPA от IPSC?

Техника стрельбы по большому счёту везде похожая - навёл, нажал, а оно как бахнет! Но, например, то что в IDPA иногда магазины при перезарядке бросать нельзя, уже требует других (новых) навыков.

Sanych
P.M.
26-1-2008 04:35 Sanych
Originally posted by Lehmen:

Но, например, то что в IDPA иногда магазины при перезарядке бросать нельзя, уже требует других (новых) навыков.

Не критично, особенно если в ИДПА придут те же люди что стреляли ИПСЦ. Основа в хвате, движении и т.п., и согласованности этих действий, один хрен та же самая.
ИМХО, но если рассматривать прикладной момент, то ИПСЦ за счет болшей свободы в выборе тактики, видится мне предпочтительней. К тому же, в правилах не запрещено не бросать магазины. Ярым адептам ИДПА ничто не мешает стрелять в продукции и не разбрасываться магазинами

Mar
P.M.
26-1-2008 05:01 Mar
Originally posted by Sanych:
В чем отличие ТЕХНИКИ стрельбы IDPA от IPSC?

Разница в тактике IPSC отучает думать - когда ты заранее 5 раз прошел стейдж, само выполнение - это просто работа по заранее составленному шаблону. Это не имеет отношения к реальной ситуации.

Можно, конечно, магазины не сбрасывать и стейдж не смотреть и в IPSC - если хочешь оказаться на последнем месте

meagre
P.M.
26-1-2008 12:13 meagre
priklad.ru
Вот можете полюбопытсвовать и поднять рюмочку за помин доброго начинания.
Sanych
P.M.
26-1-2008 12:29 Sanych
Originally posted by meagre:
priklad.ru
Вот можете полюбопытсвовать и поднять рюмочку за помин доброго начинания.

Так все на том и заглохло? Жаль.. .

Mar
P.M.
26-1-2008 13:04 Mar
Жаль, что никто правила на русский не перевел
Lehmen
P.M.
26-1-2008 13:35 Lehmen
Originally posted by Sanych:

Не критично, особенно если в ИДПА придут те же люди что стреляли ИПСЦ. Основа в хвате, движении и т.п., и согласованности этих действий, один хрен та же самая.

Это понятно (недаром IPSC'шные чемпионы и IDPA чемпионаты выигрывают). Но интересные моменты, которых в IPSC не бывает, в IDPA есть.

Lehmen
P.M.
26-1-2008 13:51 Lehmen
Originally posted by meagre:
priklad.ru
Вот можете полюбопытсвовать и поднять рюмочку за помин доброго начинания.

Вообще то, IDPA это открытая для всех организация, а не закрытый клуб для силовиков.

meagre
P.M.
26-1-2008 14:27 meagre
В 2007 году о них вообще не было ничего слышно.
Sanych
P.M.
26-1-2008 14:55 Sanych
Originally posted by Lehmen:

Это понятно (недаром IPSC'шные чемпионы и IDPA чемпионаты выигрывают). Но интересные моменты, которых в IPSC не бывает, в IDPA есть.



О чем я и говорю. Только вот если IPSCешные IDPA выигрывают, то вот наоборот - йух.

Sanych
P.M.
26-1-2008 14:58 Sanych
Originally posted by Lehmen:

Вообще то, IDPA это открытая для всех организация, а не закрытый клуб для силовиков.




Специфика оборота КС в России. Да и на пост советском пространстве тоже. Напомнить где летом все Опены у нас проводятся и кто составляет львиную долю в федерации?

Lehmen
P.M.
26-1-2008 15:05 Lehmen
Originally posted by Sanych:
Напомнить где летом все Опены у нас проводятся и кто составляет львиную долю в федерации?

Тем не менее, наши вояки на полигон пострелять не пускают. Есть над чем федерации работать

Sanych
P.M.
26-1-2008 15:13 Sanych
Originally posted by Lehmen:

Тем не менее, наши вояки на полигон пострелять не пускают.


А зачем им кого-то пускать на свой полигон? Им и так хорошо живется.

Давайте ближе к теме форума? Вот чему может научить ИДПА, чему не учит ИПСЦ? В плане техники владения оружием.

Mar
P.M.
26-1-2008 15:19 Mar
Ты забываешь, что кроме техники есть и тактика. IPSC выполняет примерно ту же функцию, что в боевых искусствах ката или разбивание предметов. Т.е. можно красиво их выпонять, наносить удары - это очень полезно, но все-таки не факт, что в реальном поединке этого будет достаточно для победы ! IPDA как раз хотя бы немного приближает все к реальным ситуациям.
Sanych
P.M.
26-1-2008 15:29 Sanych
Originally posted by Mar:

IPDA как раз хотя бы немного приближает все к реальным ситуациям.




Мишени в ответ стреляют или хотя бы плюются? Нет? Или может за попадание в no shoot 2 года общего режима дают после года судебных разбирательств? Тоже нет?
Можно только не спортивные кобуры? Я пробовал и с такой и со спортивной на соревнованиях стрелять - разницы никакой практически нет. Со спортивной в призеры не выбился, как и с простой в низ таблицы не скатился.
ИМХО, IDPA - те же яйца только в профиль + куча ненужных ограничений.

lst
P.M.
28-1-2008 15:35 lst
Originally posted by Sanych:

В чем отличие ТЕХНИКИ стрельбы IDPA от IPSC?

Примерно как отличие Католической Церкви от Православной. Бог общий, и Писание общее. Карманы отдельные.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Самоучитель пистолетчика" ( 3 )