Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Самоучитель пистолетчика" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Самоучитель пистолетчика"

Daina
P.M.
15-10-2007 13:52 Daina
Originally posted by meagre:

Марголин так сильно не задирает, но при пяти в магазине с одной руки - последний в потолок. .

Так ведь вахтеры.. . Они вообще оружия побаивались, видно было. Запросто мог такой человек запаниковать.

Originally posted by meagre:

Если потолок без защиты, то брызги свинца "жгут" кожу, как уколы.

Не очень поняла. Брызги свинца как уколы - не более того? Я предполагала рикошет и поражение мелкашечными пулями по полной программе.

meagre
P.M.
15-10-2007 15:27 meagre
Не очень поняла. Брызги свинца как уколы - не более того? Я предполагала рикошет и поражение мелкашечными пулями по полной программе.

Свинец в помещении идет в рикошет только под острыми углами, а близком к 90 в бетонном перекрытии разбрызгивается, как вода.
Daina
P.M.
15-10-2007 15:32 Daina
Originally posted by meagre:

Свинец в помещении идет в рикошет только под острыми углами, а близком к 90 в бетонном перекрытии разбрызгивается, как вода.

Не знала. Значит, не такая уж опасная была ситуация. При задирании пистолета то, что пошло бы в потолок под острыми углами, пошло бы все равно в сторону мишеней (там же что-то вроде "трубы"... ). А то, что под 90 градусов и могло бы по идее срикошетить в людей - разбрызгалось бы.
Ну, значит нет на мне такого греха, как замалчивание по-настоящему опасного нарушения ТБ

pasha333
P.M.
15-10-2007 15:34 pasha333
Originally posted by meagre:

Свинец в помещении идет в рикошет только под острыми углами, а близком к 90 в бетонном перекрытии разбрызгивается, как вода.

А оболоченная пуля?

Просто недавно спорил по этому поводу - в одном тире на рубеже все бетонное, без досок, даже поребрик, на котором стрелки все барахло складывают. И стрелки спокойно так опускают взведенное оружие и на стол, и вниз опускают. Я опасения выразил, так мне объяснили, что даже обол. пуля при угле около 90* неопасна, т.к. вся энергия уходит в бетон.

По-моему, бред.

Lehmen
P.M.
15-10-2007 15:41 Lehmen
Originally posted by pasha333:
ПыСы Рефл. дуги - застарелая терминология.

Ну да, работам Павлова уже больше 100 лет как. А старины Ранвье и того больше.

Lehmen
P.M.
15-10-2007 18:23 Lehmen
Кстати, ещё про застарелую терминологию. Если когда-нибудь у нервопатолога был (медкомиссию какую проходил, например), то может видел такой эксперемент. Добрый доктор по коленке молоточком - ТЮК. Через несколько долей секунды ножка - ДРЫГ. Вот это и есть эта самая застарелая рефлекторная дуга. И время между ТЮК и ДРЫГ какое есть такое и есть. Ничего с ним сделать нельзя. Ибо нервный импульс вовсе не скоростью света проходит.
pasha333
P.M.
15-10-2007 21:21 pasha333
Originally posted by Lehmen:
И время между ТЮК и ДРЫГ какое есть такое и есть. Ничего с ним сделать нельзя. Ибо нервный импульс вовсе не скоростью света проходит.

Ой, не факт, товарищ биолог...
Вы рассуждаете о физиологической ипостаси человека вульгарного. А есть еще и другие ипостаси. Напр., то же Ваше предвидение - если вы сидите, пялитесь на девушку справа, а Вам - тюк, то, конечно, рефл.д., да. А если Вы сидите и ждете, когда же, наконец, этот дурик Вас тюкнет, так может, пока его молоточек еще лететь будет, Вы его на опережении пристрелите. Именно поэтому врачи в нашей поликлинике одевали полусферу блестящую на глаз - слепили таким образом, чтобы чего не случилось.. .

Lehmen
P.M.
15-10-2007 21:48 Lehmen
Originally posted by pasha333:

Ой, не факт, товарищ биолог...
Вы рассуждаете о физиологической ипостаси человека вульгарного. А есть еще и другие ипостаси. Напр., то же Ваше предвидение - если вы сидите, пялитесь на девушку справа, а Вам - тюк, то, конечно, рефл.д., да. А если Вы сидите и ждете, когда же, наконец, этот дурик Вас тюкнет, так может, пока его молоточек еще лететь будет, Вы его на опережении пристрелите. Именно поэтому врачи в нашей поликлинике одевали полусферу блестящую на глаз - слепили таким образом, чтобы чего не случилось...

Да ещё какой факт. Молоточком - это НЕПОСРЕДСТВЕННО на нерв воздействуется. То есть дуга идёт по самому короткому и быстрому пути. Нерв - спиной мозг - нерв - нога. Два нерва (общая длина около 2 метров), два синапса. Если вы ещё глаза и головной мозг начнёте задействовать - на порядок хуже получится. И путь длинее, и что гораздо важнее, синапсов в пути слишком много получится. И если просто по миелиновому нерву импульс около 120 м/сек бежит, то через синапсы он нааамного медленнее переползает. Не угадали момента (заранее) когда молоточком - всё, пиши пропало. Когда молоточек двигаться начнёт уже ничего не успеете. Вот такая вот жёстокая штука, эта устаревшая рефлекторная дуга.

lst
P.M.
16-10-2007 00:39 lst
Originally posted by pasha333:

Ой, не факт, товарищ биолог...

Учил-учил ты Берншейна и уже все забыл. А там доходчиво объяснено с расчетами, что динозавры вымерли аккурат потому, что благодаря низкой скорости сигнала, пока сигнал дойдет от хвоста до головы (15 метров) и обратно (еще 15) более короткие мыши успевали этот хвост отгрызть.
Lehmen
P.M.
16-10-2007 01:13 Lehmen
Originally posted by lst:

Учил-учил ты Берншейна и уже все забыл. А там доходчиво объяснено с расчетами, что динозавры вымерли аккурат потому, что благодаря низкой скорости сигнала, пока сигнал дойдет от хвоста до головы (15 метров) и обратно (еще 15) более короткие мыши успевали этот хвост отгрызть.

Про динозавров, опять же как биолог, могу сказать - погорячился товарищ Берншейн. Более скажу - мировая наука в лице нас, биологов (всех сортов) на самом деле нифига не знает, а какого хрена эти ящерицы жили себе спокойно сотни миллионов лет, а потом, сволочи, взяли и передохли (к слову, это не единственное массовое вымирание было. Другие меньше известны, потому что там вымирали горадо менее впечатляющие (по размерам в первую очередь) зверюшки). Догадки строить можем, это да. Тут нас хлебом не корми. Но положа руку на сердце - толком не знаем.

pasha333
P.M.
16-10-2007 13:49 pasha333
Originally posted by Lehmen:

Да ещё какой факт. .. . Когда молоточек двигаться начнёт уже ничего не успеете.

Это смотря кто бить будет. На меня не только молоточком замахивались. Он меня молоточком, а я его - дугой. Нервной. Да по .. . Да не раз.

Ладно, сдаюсь. Убедили Вы меня, товарищ патологоанатом.

lst
P.M.
16-10-2007 16:52 lst
Originally posted by Lehmen:

Про динозавров, опять же как биолог, могу сказать - погорячился товарищ Берншейн. Более скажу - мировая наука в лице нас, биологов (всех сортов) на самом деле нифига не знает, а какого хрена эти ящерицы жили себе спокойно сотни миллионов лет, а потом, сволочи, взяли и передохли (к слову, это не единственное массовое вымирание было. Другие меньше известны, потому что там вымирали горадо менее впечатляющие (по размерам в первую очередь) зверюшки). Догадки строить можем, это да. Тут нас хлебом не корми. Но положа руку на сердце - толком не знаем.


Бернштейн не занимался смертностью Д-завров, и упомянул их по касательной. Он говорит о скорости распространения сигнала, и не помню точных цифр, но получалась задержка около 0.2 сек.
Видимо на этом основании у соседей были рассуждения о том, что граната - самое гуманное оружие милосердия, ибо разрывает клиента в клочья гораздо до того, как до него доходит информация об этом.

meagre
P.M.
7-11-2007 17:20 meagre
граната - самое гуманное оружие милосердия, ибо разрывает клиента в клочья гораздо до того, как до него доходит информация об этом.

То, что показывают в кино не имеет ничего общего с действительностью. Чаще всего это самое жестокое эффекту воздействия.
lst
P.M.
7-11-2007 17:34 lst
Originally posted by meagre:

То, что показывают в кино не имеет ничего общего с действительностью. Чаще всего это самое жестокое эффекту воздействия.

Это не из кино. Это нам в ВУЗе говорили. За что купил за то продал. Получить же описание ощущений из, так сказать, первых уст, пока, слава Богу, возможности не представлялось

meagre
P.M.
9-11-2007 09:44 meagre
Originally posted by Sanych:
Хмм, а я вот книгу Крючина чего-то вспомнил. Если убрать "воду" которой там на удивление не много, то вполне готовый, если не самоучитель, то неплохое пособие - только надо не лениться, а тренироваться.
Хотя от главного недостатка - отсутствия обратной связи это не спасает.
Относительно выручает видеокамера во время тренировок.

Согласен, если выбирать между текстом и фотографиями в книге, то я бы выбрал последнее - можно подчерпнуть значительно больше полезного и сделать необходимые выводы.

Паласатый Мух
P.M.
26-11-2007 17:56 Паласатый Мух
Originally posted by Daina:

Не знала. Значит, не такая уж опасная была ситуация. При задирании пистолета то, что пошло бы в потолок под острыми углами, пошло бы все равно в сторону мишеней (там же что-то вроде "трубы"... ). А то, что под 90 градусов и могло бы по идее срикошетить в людей - разбрызгалось бы.
Ну, значит нет на мне такого греха, как замалчивание по-настоящему опасного нарушения ТБ

Уважаемая Daina,
при наличии правильной хватки и стойки (которую должен был показать инструктор), отклонение ствола Марголина при автоматической стрельбе (к сожалению, такое с ним бывает)составляет обычно 30-40? вверх и в право. Так, что максимум, что Вам грозило это прострел чужих мишений А на счет "скоростного выдергивания обоймы", инструктор просто прикалывался

IPSCShooter
P.M.
12-12-2007 23:02 IPSCShooter
А Аркадий таки написал книгу??? =))
(невразумительно)
meagre
P.M.
12-12-2007 23:23 meagre
Originally posted by IPSCShooter:
А Аркадий таки написал книгу??? =))
(невразумительно)

Это о чем, что за повод баламутить? Если Скачков, то одна книженка уже была. Что-то у вас пост невразумительный?

IPSCShooter
P.M.
13-12-2007 02:51 IPSCShooter
Пытаюсь сопоставить личные впечатления от знакомства с автором.
Он человек исключительно увлеченный, но не более.
Все ИМХО.
sgt
P.M.
27-12-2007 19:00 sgt
Originally posted by Daina:
Результат - испорченная техника Не знаю, было бы по-другому при наличии учебника.. .

Не понимаю, что такое "испорченная техника". Вы не попадаете?
И почему такой скепсис по поводу учебника? С тренером, конечно, лучше и быстрее, только тренер вам своими словами перескажет то, что сам в учебнике прочитал. Думаю, что подавляющее большинство на форуме именно самоучки и ничего, стреляют.. .

IPSCShooter
P.M.
27-12-2007 21:36 IPSCShooter
Стреляют и многие стреляют неплохо.
Но ведь разница в том,что упражнения,которые выполняются правильно,стрелять проще и быстрее.. .
sgt
P.M.
27-12-2007 22:50 sgt
Originally posted by IPSCShooter:
Но ведь разница в том,что упражнения,которые выполняются правильно,стрелять проще и быстрее...

Если вы ИПСЦ шутер, и вам нужно стрелять "упражнения", то конечно - хороший тренер (или опытный спортсмен) вам подскажет, где и как вы сэкономите секунды. Т.е. как в любом спорте, где результат считается по очкам.
А если вы просто хотите быстро и точно стрелять, то хорошего учебника вам хватит для приобретения базовых знаний. А дальше - тренировки, тренировки.. . Чтобы плавать, нужно плавать

IPSCShooter
P.M.
27-12-2007 23:45 IPSCShooter
я именно тот, кто долго плавал самостоятельно, пока не нашел хорошего тренера...
стреляю именно ради стрельбы, а не ради упражнений
IPSCShooter
P.M.
27-12-2007 23:46 IPSCShooter
а секунды...
те же самые несколько секунд - это жизнь
sgt
P.M.
28-12-2007 01:06 sgt
Originally posted by IPSCShooter:
а секунды...
те же самые несколько секунд - это жизнь

Коллега, вы прекрасно понимаете, о чем я. "Жизнь" к ИПСЦ относится точно также, как стиль "вжопупьяногодраконаизшаолиня" к уличной драке.

IPSCShooter
P.M.
28-12-2007 01:31 IPSCShooter
я бы свел это все к тому, что IPSC неплохая школа, как начальной, так и продвинутой подготовки
если желаете более конкретной беседы на тему , то welcome to P.M.
sgt
P.M.
28-12-2007 01:55 sgt
Originally posted by IPSCShooter:
я бы свел это все к тому, что IPSC неплохая школа, как начальной, так и продвинутой подготовки если желаете более конкретной беседы на тему , то welcome to P.M.

Не, не желаю. С ИПСЦ мне и так все ясно.

meagre
P.M.
28-12-2007 21:55 meagre
Originally posted by sgt:

Не, не желаю. С ИПСЦ мне и так все ясно.

Не стоит ни от чего открещиваться. Во всем есть хоть зерно, но мудрости. ИПСЦ безбашенная стрельба, спорт самоубийц-Матросовых, но учит хорошо владеть оружием. Добавьте свое, разумное, обеспечивающие элементы самозащиты - и это уже будет что-то свое, более надежное.
Беспокоит одно, что техника ИПСЦ уже начала консервироваться в себе.

IPSCShooter
P.M.
29-12-2007 12:34 IPSCShooter
если говорить о защитной стрельбе
то и посыл должен быть другой - сначала уход с линии огня/от нападения, а только потом выстрел.
Упоминал уже:один очень уважаемый на этом форуме человек и классный ИПСЦшник получил в свое время палкой по голове, когда на спор пытался вытащить оружие за 0.7 секунды. Противник находился на расстоянии 3-4 метров, точнее не скажу.
lst
P.M.
29-12-2007 13:53 lst
Originally posted by IPSCShooter:
классный ИПСЦшник получил в свое время палкой по голове, когда на спор пытался вытащить оружие за 0.7 секунды. Противник находился на расстоянии 3-4 метров, точнее не скажу.

Отличный пример того, что при самообороне пистолет всего лишь дополнительное средство, повышающее щансы, но сам по себе он не решает.
Хотя еслиб классный ИПСЦшник успел бы произвести точный выстрел за 0.7 секунды, думаю, что по голове палкой он все же не получил, бо достать с 3-4 метров палкой берет дольше, чем 0.7
Разве что палка была 3-4 метра.

meagre
P.M.
29-12-2007 14:05 meagre
если говорить о защитной стрельбе
то и посыл должен быть другой - сначала уход с линии огня/от нападения, а только потом выстрел.

Несоглашусь. Только одновременно или нет смысла хвататься за оружие.
Отличный пример того, что при самообороне пистолет всего лишь дополнительное средство, повышающее щансы, но сам по себе он не решает.

Совершенно верно, а при плохом обучении еще и опасная помеха.
sgt
P.M.
29-12-2007 15:33 sgt
Originally posted by meagre:

Не стоит ни от чего открещиваться. Во всем есть хоть зерно, но мудрости. ИПСЦ безбашенная стрельба, спорт самоубийц-Матросовых, не дающий навыков эффективного использовани укрытий и действий на контактных дистанциях, но учит хорошо владеть оружием. Добавьте свое, разумное, обеспечивающие элементы самозащиты - и это уже будет что-то свое, более надежное.
Беспокоит одно, что техника ИПСЦ уже начала консервироваться в себе.

Ув. Мегре, а где я писал, что открещиваюсь от ИПСЦ? Я написал, что мне с ним все ясно за 3 года. Вы и сами написали именно то, что я думаю - стрельба, дающая навык владения оружием. И только. Для кого-то этого хватает, кому-то - нет. Все зависит от целей, которые желает достичь конкретный человек.

meagre
P.M.
29-12-2007 16:01 meagre
Originally posted by sgt:

Ув. Мегре, а где я писал, что открещиваюсь от ИПСЦ? Я написал, что мне с ним все ясно за 3 года. Вы и сами написали именно то, что я думаю - стрельба, дающая навык владения оружием. И только. Для кого-то этого хватает, кому-то - нет. Все зависит от целей, которые желает достичь конкретный человек.

+1

lst
P.M.
29-12-2007 17:13 lst
Originally posted by meagre:

Совершенно верно, а при плохом обучении еще и опасная помеха.

У меня давно свербит заняться методикой обучения травматическом/газовому КСу. В отличие от огнестрела, продукт совсем новый и по применению совершеннейшая целина, а этих штук у населения навалом, так что Макарыч в сумочке - это опиум для народа. А там и по технике стрельбы и по тактике применения есть где развернуться.

meagre
P.M.
29-12-2007 19:20 meagre
У меня давно свербит заняться методикой обучения травматическом/газовому КСу.

Положили глаз на кусок хлеба Бориса? Там не пахано и своя специфика контактных дистанций. Специалистов в этой области по пальцам пересчитать, а тем более для гражданских дилетантов и требования не очень, и за лапшу никто не осудит.
lst
P.M.
29-12-2007 21:41 lst
Originally posted by meagre:

Положили глаз на кусок хлеба Бориса? Там не пахано и своя специфика контактных дистанций. Специалистов в этой области по пальцам пересчитать, а тем более для гражданских дилетантов и требования не очень, и за лапшу никто не осудит.

Который Борис? Годунов или Ельцин или есть третий?
Оно свербит-то потому что не пахано, но не берусь, потому что нЕскем, а самому изобретать Франкенштейна не тянет, бо литературного зуда не испытываю. Интерес к методике, которую можно было бы реализовать на моей Мандуле.

meagre
P.M.
29-12-2007 22:26 meagre
Борис с ветки резинострела.
А в отношении тренажера даже и не думал. Вопросы серьезные и из разных областей.
lst
P.M.
29-12-2007 23:00 lst
Из очень разных.
Фишка в том, что, например на крутые парни с Короткоствола про резинострел отзываются очень пренебрежительно. На самом деле если резинострел рассматривать лишь как дополнение к имеющимся рукам, ногам и голове, то при правильном применении он дает серьезную фору, позволяющую уравнять шансы для физически маломощного клиента или при численном недовесе если не победить, то хотябы выиграть время для бегства, что тоже победа.
ПС. Не был на резиностреле. Что, советуете там почитать Бориса?
IPSCShooter
P.M.
29-12-2007 23:58 IPSCShooter
Originally posted by lst:

Отличный пример того, что при самообороне пистолет всего лишь дополнительное средство, повышающее щансы, но сам по себе он не решает.
Хотя еслиб классный ИПСЦшник успел бы произвести точный выстрел за 0.7 секунды, думаю, что по голове палкой он все же не получил, бо достать с 3-4 метров палкой берет дольше, чем 0.7
Разве что палка была 3-4 метра.

этот человек - классный ИПСЦшник, можете мне поверить
просто посыл другой
это ведь не мишени дырявить. На тебя надвигается дядька с бокеном и вот вот долбанет тебя им по голове.
Я видел самые разные тренировки и в таких случаях люди как правило даже оружие не выхватывают...
выхватывают рации, сотовые телефоны, пытаются из них стрелять.. .

lst
P.M.
30-12-2007 00:20 lst
Я не подвергаю сомнения классности упомянутого ИПСЦшника, бо речь не об этом.
Если ты хочешь сказать, что классный ИПСЦшник в реальной ситуации вполне может начать палить из мобилы, то это как раз то, что ранее сказал Мегре.
Добавлю только ИПСЦ есть чистый спорт, или даже не спорт (посмотри на спротивные фигуры американских ИПСЦшников), а конкретный весьма узкий и специфичный навык имеющий к выживанию в экстримальных ситуациях такое же отношение, как, скажем, дартс.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
"Самоучитель пистолетчика" ( 2 )