Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
От пневматики к боевому ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

От пневматики к боевому ?

wildcat7-62
P.M.
11-6-2007 13:39 wildcat7-62
перемещено из пистолет глазами владельца


Уважаемые владельцы боевого оружия, скажите, а тренировка в стрельбе из пневматики помогает в дальнейшем освоить настоящий пистолет или револьвер ?
zav.hoz
P.M.
11-6-2007 14:28 zav.hoz
И да, и нет.
Т.е. общие принципы где-то схожи, но у пневматики практически отсутствует отдача и намного более легкий спуск - а это 2 очень существенных фактора (насчет спуска есть и исключения - я стрелял из Вальтера P99 и его CO2-аналога CP99 - так вот у них спуск почти одинаково тугой).
КОРНЕТ
P.M.
12-6-2007 13:40 КОРНЕТ
МР654, правая поясная оперативная по легкой курткой, 6 мишеней (о 3 до 7 м.), спиной к мишеням, снятие с предохранителя, имитация досылания, двуручный хват, без перемещения, (кроме первого выстрела - в режиме самовзвода). Это мы Потапова начитались Мой результат 6 сек., у товарища 4.

И ВСЕ ТАКИ СКОРЕЕ НЕТ, ЧЕМ ДА.

DM
P.M.
12-6-2007 18:13 DM
Originally posted by wildcat7-62:
Уважаемые владельцы боевого оружия, скажите, а тренировка в стрельбе из пневматики помогает в дальнейшем освоить настоящий пистолет или револьвер ?

На форуме присутствует один из лучшик в СССР инструкторов - мегре - найдите его

MVN
P.M.
12-6-2007 18:40 MVN
[QUOTE]Originally posted by КОРНЕТ:
[B]МР654, правая поясная оперативная по легкой курткой, 6 мишеней (о 3 до 7 м.), спиной к мишеням, снятие с предохранителя, имитация досылания, двуручный хват.. . результат 6 сек., у товарища 4.

Это же упражнение с 8-10 метров из поясной кобуры, правда из НОРМАЛЬНОГО ПМ, результат 2,5-3 сек.
Обратите внимание на технику разворота, выхвата и выведение ствола.. . наверника есть движения "паразиты" которые можно исключить путём тренировок.
Извиняюсь за ОФФ.
С увыжением.

MVN
P.M.
12-6-2007 18:41 MVN
А насчёт пневмы, если с оружием совсем "тухло", то -да. Пойдёт.
AloneAlien
P.M.
13-6-2007 00:06 AloneAlien
Навыки приобретенные с пневматикой в области прицельной неторопливой стерльбы вполне адекватны аналогичным в огнестреле. А вот тренироваться IPSC с пневматикой пожалуй не столь полезно.
MVN
P.M.
13-6-2007 00:25 MVN
Originally posted by AloneAlien:

А вот тренироваться IPSC с пневматикой пожалуй не столь полезно.


Пробовал на детях 7-9 лет. Дети в восторге. Плюс, техника безопасности принятая в IPSC, очень хорошо развивает в них "культуру обращения" с оружием.
gozlun
P.M.
13-6-2007 06:24 gozlun
Лично я с пневматикой никогда не тренировался,да и
не имел никогда,но вреда от тренировки с пневматикой
не вижу.Гораздо полезнее с ней тренироватся чем
с утюгом на вытянутой руке.
AT
P.M.
13-6-2007 08:06 AT
У меня в детстве был электронный тир - пистолет с сфокусированным импульсным источником света и мишень с фотоэлементом. когда первый раз в жизни стрелял из Макарова на зачет на военке, то из трех выстрелов выбил десятку и две девятки по стандартной мишени с 25 метров. За что был премирован целым магазином для стрельбы в свое удовольствие, когда все отстрелялись. Магазин расстрелял за 2-3 секунды. Наш майор предположил, что в черном дырок точно не будет, но самая худшая дырка получилась в шестерке. Наше офицерство офигело. Думаю что заслуга в этом была именно от тренировок с электроны тиром, т.к. большинство из наших студентов вообще в мишень не попали.

У пневматики которая на баллончике с углекислым газом есть один недостаток: скорость пуль падает от выстрела к выстрелу по мере расходования газа - я мерял хронографом на газовом Вальтере 88 и Вальтере ППК. Для небольших дистанций это не страшно, а если стрелять метров с пятнадцати или дальше, то точка попадания будет заметно ползти вниз. Лучше наверное тренироваться на поршневой пневматике.

zav.hoz
P.M.
13-6-2007 12:18 zav.hoz
Ну пневматический PPK - достаточно дохлая машинка, т.к. там куча энергии расходуется на понты в виде передергивания затвора, а вот у моделей P88/P99 и других аналогов с механикой Umarex - все не так драматично, мощность реально падает только в конце баллона, т.е. из допустим 80 возможных выстрелов - первые 60-65 будут вполне корректны. А вот другая проблема пневматики на CO2 - ИМХО - более серъезна, это зависимость от температуры воздуха. Летом, в такую погоду, как сейчас - баллона может и на 100 выстрелов хватить, а вот в прохладную погоду или зимой - лучше вообще не стрелять, энергии недостаточно (для сравнения "Дрозд" MP-661 при нормальной температуре крошит бутылки из под шампанского, зимой пули просто вяло рикошетят).
С точки зрения точности - самая лучшая пневматика, та у которой используется энергия сжатого воздуха (без пружин и движущихся деталей).
GEORGEspb
P.M.
13-6-2007 18:15 GEORGEspb
Естествено. Особенно когда до короткоствольного нарезного добраться весьма проблемно из за страны проживания.
В короткостволе смысл однозначно есть. Навыки прицеливания, удержания, спуска.
В длинностволе точно также - мощная пневматика не уступает мелкашке под 5,6 кольцевого воспламенения.
Относительно дробовика - очень вредно. Имея навыки пулевой стрельбы из пневматики поначалу было очень сложно приспособится к стрельбе по стволу без целика, с одной только мушкой. Стрельба навскидку по тарелочкам это вообще отдельная песня.
Egoz
P.M.
13-6-2007 22:27 Egoz
Originally posted by GEORGEspb:
В длинностволе точно также - мощная пневматика не уступает мелкашке под 5,6 кольцевого воспламенения.

в России мощная пневматика запрещена вроде.. .

Azamator of F***ed
P.M.
14-6-2007 01:22 Azamator of F***ed
Некоторые навыки, такие как плавный спуск, тренировал именно с пневматикой, СР99 Вальтер. Вес у него правильный, спуск адекватный. И прицеливание тоже. Польза есть наверняка.
GEORGEspb
P.M.
14-6-2007 11:55 GEORGEspb
to Egoz
Нет, разрешена, но ее надо оформлять по разрешению. Условие - наличие разрешение на хранение гладкоствола. Разделение между тем что в свободной продаже и тем что по разрешению - энергия пульки 7 джоулей. ИМХО вполне оправдано при наличии большого количества безмозглых чудаков гопников любящих пострелять где угодно, как угодно и в кого угодно.
Urza
P.M.
14-6-2007 15:14 Urza
У меня кстати, дома лежит http://www.sforce.ru/osnov.php?idart=48
Типа для IPSC !

Никак не продам ... .

wildcat7-62
P.M.
15-6-2007 13:19 wildcat7-62
Спасибо за советы. Я вижу что большинство одобрительно относится к тренировке с пневматическим пистолетом. А что выбрать? Какой лучше ? Ну во первых хочется все же освоить пистолет ( хотя бы такой - пневматический), длинноствольным оружием я давно пользуюсь, а вот короткостволом нет, в силу закона. Но время то идет. Вдруг лет через 10 ( или 5 ) и у нас разрешат пистолет. Ведь совсем недавно на прилавках не было ничего кроме двустволки БМ 16 калибра. Поэтому учиться, учиться, учиться. С надеждой на будущее... .
КОРНЕТ
P.M.
15-6-2007 16:55 КОРНЕТ
И все же не отрицая пользы добавлю каплю дегтя. На конретном примере не из мира оружия. Призовая шлюпка ЧФ Командир - м-н Вичирка: " Нах мне готовые гребцы, зае.. сь переучивать." Характер поведения пистолета после выстрела другой!!! Полезно, но с оговорками которые могут очень дорого стоить!!!Хотя тренируются и с нормальным оружием в "бирушах" а потом .. . Конечно да если туго с настоящим(ка у меня): то на без рыбье сам раком свиснешь
КОРНЕТ
P.M.
15-6-2007 17:12 КОРНЕТ
2 MVN
Конечно " движения паразиты" есть. Но 5 из 6 в самовзводе, и мишень - пенопласт 10х15. По моему у товарища результат не так уж и плох. С учетом выше сказанного.
Взрослые дети играют в войну мешая профи!!!
oleg100
P.M.
24-6-2007 20:29 oleg100
по моему мнению - весьма помогает. Это как школа молодого бойца - удержание, обработка спуска, прицеливание и прочее. Для чего? Ну да, одно дело - перейти потом на ISSF - целевая стрельба из мелкашки, что, собссно то же самое что и пневматика (кроме скорстной части.. ). Другое дело - баловство типа IPSC, но даже и для ипсика - народ тут признает определенную полезность..
VladiT
P.M.
26-6-2007 03:35 VladiT
Мне кажется, что надо сочетать три "дисциплины".
1-Стрельбы из газобалонной пневмы типа Умарекс на 5м. По бумажным мишеням из разных положений (типа домашний МКПС, варианты по фантазии). Причем пистолет выбирать самый тяжелый. По характеру спуска имхо наилучшие-Смит-Вессоны у них. Если найти 8-дм (они редкие), то эта полуторакилограммовая весчь, очень чуткая из-за длинного ствола, вполне составит полное щастье. По крайней мере все варианты из Потапова с ним реально пройти.
При этом обязательно учитывать, что спуск пневматики с точки зрения боевого оружия НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Совсем.
Для компенсации этого-
2-Холостые тренировки с ММГ, на сдергивание. Они же на перезарядку, извлечение и прочие "массогабаритные" штучки.
3-Спортивную целевую стрельбу из ИЖ-46 статичную (для нервной системы и чтобы служба медом не казалась).
Ну и по возможности изредка посещать тир с боевыми, если нет вариантов-стрелять из дробовика, чтобы "нюхать порох".
Или ездить в пистолетные туры в Прибалтику, на ознакомление.
------
Я конечно, не специалист, но мне кажется, что работа с отдачей важна, но про это часто преувеличивают. В прицельной стрельбе сама отдача никаких особых действий по ее обработке не требует. Не знаю, у Марголина есть отдача?
В любом случае отдача происходит тогда, когда пуля уже в мишени.
С отдачей надо работать уже после того, как основные навыки приобретены. Для темповой стрельбы или в движении. На физическую выносливость (но тут есть варианты и другие).
Но кто сказал, что это так уж принципиально?
Готовится для боя? А для какого?
Фиг знает.
А как развлечение отдача конечно важна, но и без нее можно получить массу удовольствия.
Опять же, пневму чистить не надо и ресурс у нее не в пример боевому (у меня напр. Диана-46 50000 выстрелов и все как новая)

zav.hoz
P.M.
26-6-2007 12:56 zav.hoz
Про отдачу - тема сложная, с одной стороны - нужно уметь ее компенсировать или ей противостоять, но с другой стороны - гораздо чаще ошибки при стрельбе бывают из-за подсознательного ожидания резкого рывка отдачи (особенно на крупных калибрах) и как результат - сдергивания ствола вниз. Я не думал, что это настолько распространено, пока товарищ не подсунул мне + еще двоим - револьвер 45-го калибра, заряженный в случайном порядке патронами и пустыми гильзами. Вот смеху-то было смотреть, но ствол вниз сдергивали почти все, после такого "плацебо"-упражнения - все отстреляли из этого же револьвера с приличной точностью.

А насчет Дианы - это ж дама королевских кровей, так что следующие пару раз по 50 - думаю пройдет без проблем.
;->

unknownas
P.M.
7-7-2007 18:56 unknownas
Можно попробовать GAMO V-3-достаточно массивный и удобный пистолет,с тугим(по умолчанию) спуском.Хотя дальше чем на 20 метров пули летят черти куда,стрельба на 10-15метров ИМХО будет полезна для дальнейшего опыта обращения с огнестрелом.Сам такой имею-не жалуюсь.

------
Кто не прав?!Я не прав?!Я всегда прав!

alligator
P.M.
8-7-2007 15:17 alligator
Выхватывание из кобуры,уход с линии выстрела.Производсво первого выстрела.
Ведение огня на 360 градусов,досмотр углов и изготовку можно тренировать и с пневматикой.
Azamator of F***ed
P.M.
19-7-2007 22:08 Azamator of F***ed
Originally posted by alligator:
Выхватывание из кобуры,уход с линии выстрела.Производсво первого выстрела.
Ведение огня на 360 градусов,досмотр углов и изготовку можно тренировать и с пневматикой.

Тут далеко не все участники служили/служат в полиции-милиции-армии-проч. Так что "зачистки" - это, пожалуй, перебор А вообще, конечно, верно.



перемещено из пистолет глазами владельца
meagre
P.M.
21-7-2007 01:23 meagre
Originally posted by wildcat7-62:
[b]перемещено из пистолет глазами владельца
<hr>
Уважаемые владельцы боевого оружия, скажите, а тренировка в стрельбе из пневматики помогает в дальнейшем освоить настоящий пистолет или револьвер ?[/B]

Конечно, помогает в какой-то степени. Определенные минимально необходимые навыки вы получите. Минимальные, если сами будете осваивать, и значительно большие, если под контролем опытного тренера.

lst
P.M.
24-7-2007 18:45 lst
Originally posted by meagre:

Конечно, помогает в какой-то степени. Определенные минимально необходимые навыки вы получите. Минимальные, если сами будете осваивать, и значительно большие, если под контролем опытного тренера.


Я бы разделил и сказал, что для получения одних навыков пневматика бесполезна, для других даже вредна, а для третьх пневматика просто необходима. Например для основ "ровная мушка и плавный спуск" МР-654К подходит неплохо, т.к. размер, вес, балансировка, рукоятка практически идентичны ПМу или ИЖу. Если еще подтюнинговать УСМ, то будет даже лучше ПМа или ИЖа, бо никаких заморочек с инструкциями об обороте оружия да и с точки зрения ТБ спокойнее.
Также хорошо для стрельбы без прицельных приспособлений. Не буду называть это бесприцельной стрельбой или навскидку или от бедра. Назову, скажем, стрельбой на скорость на недлинные дистанции или при ограниченной видимости.
Этот навык требует постоянных регулярных тренировок, что с боевым и нЕгде и дорого. Так что для этого пневматика в некотором смысле даже полезнее боевого. Если УСМ пневмы настроен, то переносимость этих навыков с пневмы на боевое очень неплохая.

meagre
P.M.
24-7-2007 19:28 meagre
Я бы разделил и сказал, что для получения одних навыков пневматика бесполезна, для других даже вредна, а для третьх пневматика просто необходима.

Интересно, что вы подразумевали под первыми двумя понятиями получения навыков, остановившись сразу на третьей?
lst
P.M.
24-7-2007 19:42 lst
Originally posted by meagre:

Интересно, что вы подразумевали под первыми двумя понятиями получения навыков, остановившись сразу на третьей?

Почему сразу на третьей - я отвечал на первоначальный вопрос ДикогоКота, а он интересовался чему пневматика помогает и не спрашивал чему она помогать нет.
Тем более что для чего пневматика не годится здесь перетиралось многократно, так что я не счел нужным повторять.
Например навык не сдергивать в ожидании выстрела, или навыки связанные с отдачей, например стрельбы сплитам. Все, что со сменой магазина явно не катит. Уверен, что Вы можете перечислить не один десяток. Но меня больше интересует Ваше мнение, какие конкретно навыки все же можно отрабатывать на пневме, имея в виду последующий их перенос на боевое, и как это перенос осуществлять.
meagre
P.M.
24-7-2007 20:06 meagre
Тем более что для чего пневматика не годится здесь перетиралось многократно, так что я не счел нужным повторять.

Что-то не помню, где и когда или внимания не обратил. Интересно было бы почитать.
Но меня больше интересует Ваше мнение, какие конкретно навыки все же можно отрабатывать на пневме, имея в виду последующий их перенос на боевое, и как это перенос осуществлять.IP

Да практически все навыки можно отрабатывать и применял на практике, кстати, удачно. Поэтому и спросил. А вот как? Это другой вопрос и слишком объемный, чтоб втиснуть в маленький пост.
lst
P.M.
24-7-2007 20:27 lst
Originally posted by meagre:

Что-то не помню, где и когда или внимания не обратил. Интересно было бы почитать.

Как-то всплывало в начале моего появления здесь в 2006. А потом везде, где касалось лазерного тренажера. Мы ведь используем МР-654К со встроенным лазером и все недостатки-достоинства в целях обучения у него те же что и у пневматического МР-654.


Originally posted by meagre:

Да практически все навыки можно отрабатывать и применял на практике, кстати, удачно. Поэтому и спросил. А вот как? Это другой вопрос и слишком объемный, чтоб втиснуть в маленький пост.

И за то спасибо, что подтвердили, что "Верной дорогой идете, товарищи", как поощрял Ильич, и "Поиск ведете в верном направлении", как добавлял Шарапов. Детали будем домозговывать.


meagre
P.M.
24-7-2007 20:43 meagre
Детали будем домозговывать.

В этом не сомневаюсь. Для этого все есть.
Nikofar
P.M.
25-7-2007 22:41 Nikofar
Для wildcat7-62.
Думаю, что из всего предложенного выше, подойдет именно пневматический МР-654К. Вес почти как у ПМ, цена бюджетная, тугой спуск без предвзвода в правильном хвате тренирует заодно и "ожидание сильной отдачи" (ИМХО). На моем МР-654К при стельбе без тренированного хвата ощутимо присутствует боковое рысканье вправо при спуске, что приводит к отрывам на 30-50 мм на 3-4 часа от центра мишени на дистанции 6-7 метров.
С уважением, Никофар.
Nikofar
P.M.
25-7-2007 23:04 Nikofar
Для всех. По поводу тренировки определенных групп мышц руки. На себе заметил, что после больших перерывов (2-3 месяца) - при метании дротиков для дартца, через 15-20 бросков замечал, что в "метательной" руке какие-то мышцы начинают ощутимо болеть. Никто сей феномен не отмечал на себе?
Как говаривал мой тренер: - "Если "мясо" болит после тренировки, значит оно, "мясо", - растет!"
С уважением, Никофар.
meagre
P.M.
26-7-2007 01:07 meagre
По поводу тренировки определенных групп мышц руки. На себе заметил, что после больших перерывов (2-3 месяца) - при метании дротиков для дартца, через 15-20 бросков замечал, что в "метательной" руке какие-то мышцы начинают ощутимо болеть. Никто сей феномен не отмечал на себе?

Постоянно отмечал и не только на себе. Сейчас слегка натаскиваю своего коллегу, вашего ровестника, физически разносторонне развитый человек, в хорошей форме, спортом занимается с юности, но за пистолет только взялся.
Те же симптомы, что и у вас - мышцы фиксации предплечий, запястий и кистей от непривычной нагрузки весьма болезненны, особенно сухожилия в местах крепления у локтевых суставов и запястий, суставные сумки. Это вопрос интенсивности занятий и времени. К 8-10 тренировке проходит.
SQ
P.M.
26-7-2007 14:17 SQ
Originally posted by Nikofar:
Для всех. По поводу тренировки определенных групп мышц руки. На себе заметил, что после больших перерывов (2-3 месяца) - при метании дротиков для дартца, через 15-20 бросков замечал, что в "метательной" руке какие-то мышцы начинают ощутимо болеть. Никто сей феномен не отмечал на себе?
Как говаривал мой тренер: - "Если "мясо" болит после тренировки, значит оно, "мясо", - растет!"
С уважением, Никофар.

В данном случае, ИМХО, Ваш тренер неправ. Это не вопрос роста мышц, а вопрос внутримышечной и межмышечной координации. И неэффективности движений, не позволяющей мышце отдыхать в правильной пропорции к нагрузке. Разница принципиальная - тренироваться в этом случае "через боль" нехорошо.

Nikofar
P.M.
26-7-2007 20:01 Nikofar
Павел, тот тренер говаривал это более тридцати лет назад нам, подросткам на тренировках по спортивной гимнастике. Имел ввиду боль не от ушибов и растяжений, которые случались нередко, а именно боль в мышцах, ПОСЛЕ тренировки. Во время тренировок всегда делали перерывы и специальные упражнения на расслабление для вывода молочной кислоты из "мяса".
SQ
P.M.
26-7-2007 23:41 SQ
Originally posted by Nikofar:
Павел, тот тренер говаривал это более тридцати лет назад нам, подросткам на тренировках по спортивной гимнастике. Имел ввиду боль не от ушибов и растяжений, которые случались нередко, а именно боль в мышцах, ПОСЛЕ тренировки. Во время тренировок всегда делали перерывы и специальные упражнения на расслабление для вывода молочной кислоты из "мяса".

Боже упаси, Николай, меньше всего хотел обидеть Вас или Вашего тренера. Наверное, я неточно выразился.

Nikofar
P.M.
27-7-2007 00:18 Nikofar
Да Вы и не обидели, Наоборот, рад живому общению.
Если ближе к теме заданного вопроса автором топика, то замечал у молодых ребят, неплохо стреляющих из КС-пневмы при переходе на КС-огнестрел лучше навыки и выше результаты (ИМХО).
С уважением, Никофар.
SQ
P.M.
27-7-2007 10:59 SQ
Originally posted by Nikofar:
Да Вы и не обидели, Наоборот, рад живому общению.
Если ближе к теме заданного вопроса автором топика, то замечал у молодых ребят, неплохо стреляющих из КС-пневмы при переходе на КС-огнестрел лучше навыки и выше результаты (ИМХО).
С уважением, Никофар.

Вполне возможно. Хотя и вряд ли достаточно, чтобы обобщать.
Думаю, всё что глубже и систематичнее ответа lst, выйдет далеко за формат интернет-форума. ИМХО


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
От пневматики к боевому ? ( 1 )