Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Помогите с методикой ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с методикой

meagre
P.M.
6-8-2007 19:22 meagre
Пустой спор - надо уметь все и никто не знает, что будет востребовано.
Не судите о цене жизни других, пока не оказались в их шкуре и в их время.
grg
P.M.
6-8-2007 19:33 grg
Originally posted by VladiT:

Но он же и описывает ситуации давние, когда стрелять на поражение было запрещено. По сути это просто провокация расхода боеприпасов.
А как бы вы действовали, если и стрелять на поражение нельзя, и задержать надо? И нет никаких спецсредств? Для такого кошмара есть лучшая система?
Я же говорю, в те времена офицер был дешевле задерживаемого. Потому и методы такие "прикольные". Так он и предупреждает в самом названии книги.

"Прикольные" методы для такого кошмара это книга "в августе 44". К ней ни у кого никаких претензий быть не может - художественное произведение. А на книге Потапова написанно: "Практическое пособие по обучению стрельбе из боевых пистолетов... "

meagre
P.M.
7-8-2007 00:02 meagre
начинает человек пробовать методику

Интересно, что вы пробовали, и что понимаете под методикой?
если из книжки удалось почерпнуть один-два полезных момента, то уже хорошо.

Если два - это уже отлично.
Литературы мало, методик мало.

Да литературы уже много, слишком, а где вы видели хоть одну методику? Будьте любезны указать хоть ссылку. Да, кстати, что вы понимаете под словом "методика"?
признателен участникам за подробное разьяснение причин неприязни к автору.

Да нет явно выраженной неприязни к автору, есть разочарование. Из 570 страниц книги методике посвящены пять страниц, начиная с 407. И там ничего не сказано, кроме того, что это трудно, от 3-4 до 14 часов в день с помощью цирковых артистов и отвариванием ног по самые .. . в кипятке. Я что-нибудь исказил? Сказки мы сейчас каждый день смотрим по телевизору про "честных" ментов, крутой СМЕРШ и прочая...
Если хотелось сделать материал более привлекательным, а книгу оцененной по достоинству, то следовало бы вложить серьезный материал, а не лить воду и не ссылаться на сказки о славных предках.
Digest
P.M.
7-8-2007 00:49 Digest
Присоединяюсь к вопроса Мегре о методиках/неспортивных/.Сам на ето поле уже 16лет. копаюсь.
pasha333
P.M.
7-8-2007 02:58 pasha333
Originally posted by grg:

"Прикольные" методы для такого кошмара это книга "в августе 44". К ней ни у кого никаких претензий быть не может - художественное произведение. А на книге Потапова написанно: "Практическое пособие по обучению стрельбе из боевых пистолетов... "

Кстати, по августу - поищите в сети сведения о биографии автора. Мнение о книге изменится.

VladiT
P.M.
7-8-2007 03:03 VladiT
А если кратко-в чем?
Пока ничего такого особого не увидел.

pasha333
P.M.
7-8-2007 03:16 pasha333
Хотел бы поддержать Владика, но сил нет - спать хочется.

Как уже писал, у Потапова огроменная куча отдельных мыслей, которые отделились от авторства и гуляют как бы сами по себе - каждый новичек в сети считает их своими(например, движение против часовой стрелки, и еще сотня мыслей). А вот по поводу методик - может, у грозных профессионалов, и нет в потаповских материалах новенького, а для меня (как и для любого парня, брошенного судьбой в неприятную ситуацию) - вопросы (и советы) очень ценные, и нигде ничего подобного я лично не видел. Например, как вести себя на броне, при проверке нейтральных, как обращаться с гранатой, как стрелять в/ по машине, в лабиринте - это только навскидку, что помню. Подобных практических советов больше просто нет - у американчегов есть куча отдельных советов, но когда систематизируешь - кот насрал. В разных интерпритациях - один раз поносиком детским, другой - кррутым мужским говном, но все - одо и то же. Больше - ничего.

Ну и хер с ним.

pasha333
P.M.
7-8-2007 03:19 pasha333
Originally posted by VladiT:
А если кратко-в чем?
Пока ничего такого особого не увидел.

В характере. Просто по характеру (и деяниям) видно, что мужик писал с натуры, и хотел хоть кусок правды в тексте увековечить - правды о друзьях-товарищах. Не гнался ни за деньгой, ни за славой.

pasha333
P.M.
7-8-2007 03:52 pasha333
Извинитре, но Вы, мягко говоря, неправы. Ближний бой - не ошибка штабов, а одна из возможных фаз боя. Это если с армейской точки зрения, где, как известно, все наперекосяк и непотимально - вопрос, кто с неоптиамльностью и противодействием противника лучше обойдется.

Для других областей применения (самооборона, милиция, спецслужбы) - это один из основных видов боя. Специфика, так уж получилось. И ничем не отличается от простой рукопашки, разве что дистанцией и неконтактностью. Вернее, отличается совершенно, но похоже. Это - личное оружие и личная инициатива. Никакой стратегии, только тактика и воля. Разум, воля и а ну его, бля.. . Самурайские понты, короче. Только быстрее и интересней.

Mar
P.M.
7-8-2007 12:39 Mar
Звиздец.
Пистолет у гражданина - это средство самообороны, какая тут концентрация сил, танковые клинья и ковровые бомбометания ?

Если кому-то нравится Потапов, и другие, которые складно пишут, но не стреляют, а IPSC, где стреляют постоянно, презирают - то каждому свое.

Также как и в боевых искусствах - можно изучать какой угодно стиль, если не надеяться использовать его в соревнованиях или при самообороне. Есть стили пьяницы, богомола, тайцзицюань, буза и т.п. Но в контактных боях их что-то не видать.

meagre
P.M.
7-8-2007 13:35 meagre
+1
pasha333
P.M.
7-8-2007 16:03 pasha333
Originally posted by Mar:
...
Если кому-то нравится Потапов, и другие, которые складно пишут, но не стреляют, а IPSC, где стреляют постоянно, презирают - то каждому свое.

Также как и в боевых искусствах - можно изучать какой угодно стиль, если не надеяться использовать его в соревнованиях или при самообороне. Есть стили пьяницы, богомола, тайцзицюань, буза и т.п. Но в контактных боях их что-то не видать.

Ну, во-первых, не надо привычно сливать тему на ипсцу - разговор идет о Потапове. И финт с ипсцой слишком заметен. По поводу БИ - так ведь как раз ипсца и является унифицированным энергетическим стилем (аналогия). Потапов же как раз пишет о простых, банальных приемах - дай в дюньдель, потом по яйцам, и сваливай. Что на улице, в основном, и применяется. ИПСЦа же - что-то вроде Айкидо - противник равномерно полубежит по прямой с вытянутой вперед рукой, и ждет, когда грандмастер его правильно (красиво, но только со знакомым партнером) бросит.

Mar
P.M.
7-8-2007 16:21 Mar
Originally posted by pasha333:
Ну, во-первых, не надо привычно сливать тему на ипсцу - разговор идет о Потапове. И финт с ипсцой слишком заметен. По поводу БИ - так ведь как раз ипсца и является унифицированным энергетическим стилем (аналогия). Потапов же как раз пишет о простых, банальных приемах - дай в дюньдель, потом по яйцам, и сваливай. Что на улице, в основном, и применяется. ИПСЦа же - что-то вроде Айкидо - противник равномерно полубежит по прямой с вытянутой вперед рукой, и ждет, когда грандмастер его правильно (красиво, но только со знакомым партнером) бросит.

Про IPSC первым заговорил VladiT. Что она ему активно не нравится, а Потапов рулит.

Потапов пишет как раз о третьем глазе и прочем мистицизме, так что про энергетические стили как раз к нему. Не говоря уже о мифической стрельбе по-македонски и многих нестыковках, байках и т.п.

У ИПСЦ много недостатков, как раз подумываю новую тему открыть по этому поводу. Но - она намного более приближена к реалу, чем произведения Потапова.

Я бы скорее сравнил IPSC со спортивным каратэ - да, техника ограничена и имеет некоторые условности, но в целом может быть адаптирована для жизни.

meagre
P.M.
7-8-2007 17:36 meagre
да, техника ограничена и имеет некоторые условности, но в целом может быть адаптирована для жизни

Ужесточить условия использования укрытий, добавить контактные дистанции, несколько расширить базу технических элементов стрельбы, тактику, еще некоторые мелочи и тогда точно - да.
pasha333
P.M.
7-8-2007 20:49 pasha333
Originally posted by Mar:
...
Я бы скорее сравнил IPSC со спортивным каратэ - да, техника ограничена и имеет некоторые условности, но в целом может быть адаптирована для жизни.

Каратэ - методика схватки с противником. ИПСЦа исключает даже мысль о противодействии мишеней. Этим логика извращается до наоборот.

Я уже сравнивал с боксом (парная игра с заведомо конкурентным поведением противников) и боксерской грушей - кто быстрее и больше ударов по груше нанесет.

Пожалуйста, приведите мне пример из ИПСЦы, равнозначный потаповской тактике поведения в лабиринте (т.е. в здании или городе).

Mar
P.M.
7-8-2007 20:53 Mar
Originally posted by VladiT:
Но не заниматься же ими в Академии Генштаба?

Академия Генштаба пусть карты рисует.

IPSC предназначена для мирных граждан и полицейских, для которых пистолет - основное оружие.

Mar
P.M.
7-8-2007 20:59 Mar
Originally posted by pasha333:
Каратэ - методика схватки с противником. ИПСЦа исключает даже мысль о противодействии мишеней. Этим логика извращается до наоборот.

Я уже сравнивал с боксом (парная игра с заведомо конкурентным поведением противников) и боксерской грушей - кто быстрее и больше ударов по груше нанесет.

Дело в том, что организовать поединок на боевом огнестрельном оружии несколько сложнее, чем в боевых искусствах. Хотя в последнее время спецслужбы широко применяют Simunition.

С другой стороны, если боксер А наносит удар по груше быстрее и точнее, чем боксер Б, то в среднем, при прочих равных условиях, можно сказать, что шансы в поединке у боксера А будут повыше.

Originally posted by pasha333:
Пожалуйста, приведите мне пример из ИПСЦы, равнозначный потаповской тактике поведения в лабиринте (т.е. в здании или городе).

Книга Суареса "Тактическое преимущество", издана на русском языке. Она про тактику, а не стрельбу, но в ней используется техника, близкая к IPSC.

VladiT
P.M.
7-8-2007 21:03 VladiT
IPSC предназначена для мирных граждан и полицейских, для которых пистолет - основное оружие.


И что, им и укрываться не надо? Тока палить, чем быстрее, тем лучше?
А начнут укрываться - придется им Потапова учить.

meagre
P.M.
8-8-2007 11:12 meagre
Коллеги, не распыляйте задор в словесной перепалке. Во всем есть смысл. Отдельные элементы техники и тактики из книги Потапова вполне работоспособны, как и основная часть стрелковой техники ИПСЦ, как и тактические рекомендации Суареса. Чем богаче багаж наработанных навыков обращения с оружием, технических приемов и вариантов тактики, тем выше мастерство. Не стоит ничего чураться или замыкаться в своих предубеждениях - никто не знает, что может быть востребовано?
Разумнее обсудить темы и варианты сочетаемости, совместимости различных техник, тактик и методик стрелковой подготовки.

meagre
P.M.
8-8-2007 13:02 meagre
Чудесный пост, встречаются заблуждения - "гибрид" в силовых подразделениях НЕ создан(что-то пытаются делать, некоторые ищут, а остальные плюют. Иначе силовики не проявляли бы интерес к ИПСЦ, не выводили на первый план стрелковой подготовки) и очень большой - читать тяжело. Вы как-то по тематике разделяйте - мухи отдельно, котлеты отдельно, философию отдельно, догадки и гадания отдельно, а дельные мысли и предложения особо.
VladiT
P.M.
8-8-2007 13:15 VladiT
Тогда в рамках конкретики, разъясние мне, плз. в чем смысл перемещений с удержанием пистолета в обоих руках перед перемещением с освобождением левой руки и удержанием оружия прижатым к корпусу?
Рассуждения о каком-либо "сохранении изготовки" на бегу кажутся мне иллюзорными. Выбрасывание пистолета в направлении цели дает необходимый для поражения прямолинейный отрезок в конце траектории выноса и имхо происходит все равно быстрее, чем силовой перенос "треугольника". Который к тому же осложняет само перемещение и наглухо выключает левую руку из эргономики перемещения?
VladiT
P.M.
8-8-2007 13:18 VladiT
Иначе силовики не проявляли бы интерес к ИПСЦ

Я конечно извиняюсь, но помимо всего прочего, "силовики" еще имеют живой интерес к вариантам материального обустройства жизни по окончании службы. Надеюсь, вы меня поняли?

Sanych
P.M.
8-8-2007 13:24 Sanych
Originally posted by VladiT:
Тогда в рамках конкретики, разъясние мне, плз. в чем смысл перемещений с удержанием пистолета в обоих руках перед перемещением с освобождением левой руки и удержанием оружия прижатым к корпусу?
Рассуждения о каком-либо "сохранении изготовки" на бегу кажутся мне иллюзорными. Выбрасывание пистолета в направлении цели дает необходимый для поражения прямолинейный отрезок в конце траектории выноса и имхо происходит все равно быстрее, чем силовой перенос "треугольника". Который к тому же осложняет само перемещение и наглухо выключает левую руку из эргономики перемещения?

Уважаемый, Вы на скольки соревнованиях присутствовали? Такое ощущение, что об IPSC Вам "Рабинович напел по телефону".

grg
P.M.
8-8-2007 13:46 grg
Originally posted by VladiT:
Тогда в рамках конкретики, разъясние мне, плз. в чем смысл перемещений с удержанием пистолета в обоих руках перед перемещением с освобождением левой руки и удержанием оружия прижатым к корпусу?
Рассуждения о каком-либо "сохранении изготовки" на бегу кажутся мне иллюзорными. Выбрасывание пистолета в направлении цели дает необходимый для поражения прямолинейный отрезок в конце траектории выноса и имхо происходит все равно быстрее, чем силовой перенос "треугольника". Который к тому же осложняет само перемещение и наглухо выключает левую руку из эргономики перемещения?

Попробую, хотя не настаиваю.
В реальной ситуации, когда очко играет и руки выжимают из рукоятки пистолета "сок" среднестатистический боец надежнее попадет при двуручном хвате, когда пистолет постоянно "следит за целью". пермещения это не пробежки на 100 метров на время, а переходы\перебежки коротким шагом, как правило от укрытия к укрытию.
Так что по моему, перемещения с удержанием пистолета двумя руками имеют право на существование

pasha333
P.M.
8-8-2007 14:45 pasha333
Оригиналлы постед бы Мар:
У ИПСЦ много недостатков, как раз подумываю новую тему открыть по этому поводу. Но - она намного более приближена к реалу, чем произведения Потапова.

Оригиналлы постед бы паша333:

Пожалуйста, приведите мне пример из ИПСЦы, равнозначный потаповской тактике поведения в лабиринте (т.е. в здании или городе).

Оригиналлы постед бы Мар:
Книга Суареса "Тактическое преимущество", издана на русском языке. Она про тактику, а не стрельбу, но в ней используется техника, близкая к IPSC.[/B]

Миша, а с логикой как, незнаком? Твое утверждение: ИПСЦа более приближена к реалу, чем Потаповщина. Вопрос: а конкретней? Ответ: книга по тактике Великого американца.

Тогда:
- Потапов прекрасно описывает причинно-следственные связи в общественных процессах?
- А где?
- Смотри Маркса Капитал.
ИПСЦа хде? Еще раз вопрос поставить?

VladiT
P.M.
8-8-2007 15:02 VladiT
Вы на скольки соревнованиях присутствовали?

Я не присутствовал ни на одном соревновании. А если вы присутствовали хоть на 1000 соревнований, то я вас там не видел, ибо не присутствовал.
Поэтому извольте придерживаться веб-стиля общения, при котором ваша жизнь "в миру" извините, мало кого интересует.
Мы здесь все под никами и я не обязан ломать голову, кто именно под этим ником находится. И тем более, принимать во внимание бездоказательные утверждения, основанные неизвестно на чем.
Приводите аргументы, спорьте и доказывайте свою правоту ЗДЕСЬ, а не на неведомых соревнованиях. Или не удивляйтесь, что вас будут просто игнорировать.
Я думаю, что как модератор раздела вы не сможете не согласитья со сказанным. И меньше всего я хочу обидеть кого-то. Просто должно же быть интересно? А когда пытаются вот так вот "строить", что интересного? Ну пишите все один.

Sanych
P.M.
8-8-2007 15:31 Sanych
Originally posted by VladiT:

Я не присутствовал ни на одном соревновании. А если вы присутствовали хоть на 1000 соревнований, то я вас там не видел, ибо не присутствовал.
Поэтому извольте придерживаться веб-стиля общения, при котором ваша жизнь "в миру" извините, мало кого интересует.
Мы здесь все под никами и я не обязан ломать голову, кто именно под этим ником находится. И тем более, принимать во внимание бездоказательные утверждения, основанные неизвестно на чем.
Приводите аргументы, спорьте и доказывайте свою правоту ЗДЕСЬ, а не на неведомых соревнованиях. Или не удивляйтесь, что вас будут просто игнорировать.
Я думаю, что как модератор раздела вы не сможете не согласитья со сказанным. И меньше всего я хочу обидеть кого-то. Просто должно же быть интересно? А когда пытаются вот так вот "строить", что интересного? Ну пишите все один.

Ну тогда всё понятно, как говориться, "не читал, но мнение имею".
А спорить и доказывать правоту? Я не считаю что я в чём-то прав, а Вы не правы. Просто правда у каждого своя. У Вас "растяжки, гранаты и песок в глаза", мне же просто интересно подырявить мишени в своё удовольствие. Позывов почувствовать себя "волкодавом от СМЕРШ" не испытываю.

VladiT
P.M.
8-8-2007 15:47 VladiT
Ок. Интеллигентные люди всегда найдут, что сказать друг другу
Kellogg
P.M.
8-8-2007 16:45 Kellogg
Originally posted by VladiT:
Вообще, разум подсказывает, что например, в МКПС масса прекрасных наступательных приемов, однако подчистую вырезаны ВСЕ оборонительные моменты, кроме может быть, быстрого перемещения. При этом быстрота в основном достигается простым знакомством с маршрутом перед стрельбами.

Практический вопрос по поводу применения вашей методики:
Сколько раз мне надо просмотреть маршрут исполнения прыжка Сергеем
Бубкой, к примеру, чтобы повторить его рекорды?


VladiT
P.M.
8-8-2007 16:51 VladiT
? Я не излагал никакой методики. Вопрос не совсем понятен.
pasha333
P.M.
8-8-2007 16:55 pasha333
Originally posted by VladiT:
Вот, кстати, возможно кому-то будет интересно- Домашние упражнения с пистолетом
Думаю, уж не повредит ни при каком раскладе.

-> Но для асинхронных осмысленных действий двумя руками необходимо к сожалению, включение обоих полушарий мозга, чем мало кто владеет.

Гы.

Mar
P.M.
8-8-2007 17:18 Mar
Originally posted by pasha333:
Миша, а с логикой как, незнаком? Твое утверждение: ИПСЦа более приближена к реалу, чем Потаповщина. Вопрос: а конкретней? Ответ: книга по тактике Великого американца.

Тогда:
- Потапов прекрасно описывает причинно-следственные связи в общественных процессах?
- А где?
- Смотри Маркса Капитал.
ИПСЦа хде? Еще раз вопрос поставить?

Потапов написал книжку, состоящую во многом из баек, занимательных историй, а кое-где - .. . откровенной дезинформации. Среди всего этого можно, конечно, найти немало ценного, но нужно старательно все фильтровать.

В отличие от этого писателя, IPSC - это свод правил соревнований, которые способствуют формированию техники стрельбы с оптимальным соотношением точности и скорости стрельбы из боевого оружия. Не больше и не меньше.

В упомянутой мной книге Суареса описаны тактические принципы, в т.ч. по работе в здании, но только без бурного полета фантазии по поводу 3-го глаза и т.п. Описаны они по крайней мере не хуже, чем у Потапова.

Техника, показанная на фотографиях у Суареса, весьма близка к той, что применяется в IPSC. В частности, она содержит так ненавистную некоторыми участниками стрельбу с двух рук, перемещения при двуручном хвате.

У Потапова же описана другая техника, которая практикой не проверена вообще. Кто-нибудь пробовал, например, стрелять по-македонски, сцепив большие пальцы стреляющих рук, как у него написано ? Мне достаточно было просто подержать так пистолеты, чтобы понять, что это туфта

Kellogg
P.M.
8-8-2007 17:23 Kellogg
Originally posted by VladiT:
? Я не излагал никакой методики. Вопрос не совсем понятен.

>При этом быстрота в основном достигается простым знакомством с >маршрутом перед стрельбами.

Этот довольно таки революционный вывод надо бы подтвердить конкретными фактами. Такая простая мысль не фигурирует ни в одном курсе обучения и методическом издании.
Для овладения быстроты прохождения упражнения вышеозначенным способом,
должен ли стрелок овладеть только фундаментальными основами стрельбы, или техниками IPSC, и если да, то какими?
Достаточно ли для этого знакомство с маршрутом на сознательноч уровне ,предполагая, что "простое знакомство" не позволяет выработать реакций и механики на подзознательном уровне, а также повлиять на уровень самооценки спортсмена, как третий важный элемент подготовки?

Mar
P.M.
8-8-2007 17:30 Mar
Originally posted by Kellogg:
Этот довольно таки революционный вывод надо бы подтвердить конкретными фактами. Такая простая мысль не фигурирует ни в одном курсе обучения и методическом издании.
Для овладения быстроты прохождения упражнения вышеозначенным способом,
должен ли стрелок овладеть только фундаментальными основами стрельбы, или техниками IPSC, и если да, то какими?

Я думаю, очевидно, что прохождение стэйджа перед выполнением упражнения значительно увеличивает скорость. Стрелку не надо искать мишени, оценивать ситуацию и т.п. В принципе, я считаю, что это отучает стрелка думать во время возможного боя.

Оптимальным было бы просто сказать стрелкам количество мишеней и запускать сразу на выполнение, не показывая даже схему. Но это утопия.

Kellogg
P.M.
8-8-2007 17:44 Kellogg
Originally posted by Mar:

Я думаю, очевидно, что прохождение стэйджа перед выполнением упражнения значительно увеличивает скорость. Стрелку не надо искать мишени, оценивать ситуацию и т.п. В принципе, я считаю, что это отучает стрелка думать во время возможного боя.

Оптимальным было бы просто сказать стрелкам количество мишеней и запускать сразу на выполнение, не показывая даже схему. Но это утопия.

Все это есть в IDPA. И это не утопия.
Если вам неинтересно участвовать в соревнованиях IPSC или вы
достигли там максимума, выиграв множество соревнований,
то есть альтернативы, и не одна.

Mar
P.M.
8-8-2007 17:50 Mar
Originally posted by Kellogg:
Все это есть в IDPA. И это не утопия.
Если вам неинтересно участвовать в соревнованиях IPSC или вы
достигли там максимума, выиграв множество соревнований,
то есть альтернативы, и не одна.

Мне интересно, просто нужно отдавать себе отчет, что в IPSC есть много ограничений, и для применения в жизни техника должна быть адаптирована.

grg
P.M.
8-8-2007 17:54 grg
tо VladiT

А какая разница, армейское или правоохранительное применение? Физиологически люди устроенны одинаково, где бы не служили. И реакция на опасность одинаковая.

pasha333
P.M.
8-8-2007 17:55 pasha333
Originally posted by Mar:
...
IPSC - это свод правил соревнований, которые способствуют формированию техники стрельбы с оптимальным соотношением точности и скорости стрельбы из боевого оружия. ...

Техника, показанная на фотографиях у Суареса, весьма близка к той, что применяется в IPSC. В частности, она содержит так ненавистную некоторыми участниками стрельбу с двух рук, перемещения при двуручном хвате.

Мишааа.. . А-а-а-а.. . Логику включи, а?

Свод правил ИПСЦ (насколько я понял), не включает обязательное прочтение книги великого С. до или во время соревнований. Следовательно, твои постоянные уходы к великому С. не имеют к ИПСЦэ никакого отношения. То, что у великого С. держат пуколку двумя руками, и даже в движении, не имеет никакого отношения к ИПСЦэ. Самураи тоже меч двумя держалками хапают и так же по татами носятся.

Вывод: человек, проработавший книгу Потапова имеет (хотя бы теоретическое) представление о поведении в лабиринте. ИПСЦэшник, протренировавшийся по правилам ИПСЦы, этих знаний не имеет.

Так или нет?
Так или нет?
Так или нет?

pasha333
P.M.
8-8-2007 18:03 pasha333
Originally posted by Kellogg:
...
Достаточно ли для этого знакомство с маршрутом на сознательноч уровне ,предполагая, что "простое знакомство" не позволяет выработать реакций и механики на подзознательном уровне...

Простое знакомство с пространством дает возможность сформировать двигательную задачу для несознательных процессов.

Пройдитесь по квартире:
а) просто и честно глядя вперед
б) (в другой комнате) - стыдливо прикрыв ладошкой глаза так, чтобы видеть только то, что непосредственно находится у Ваших ног.

Замерьте время прохождения дистанций секундомером и убедитесь, что Макдоналдс - это быстро и вкусно.

Kellogg
P.M.
8-8-2007 18:03 Kellogg
Originally posted by Mar:

Мне интересно, просто нужно отдавать себе отчет, что в IPSC есть много ограничений, и для применения в жизни техника должна быть адаптирована.

Абсолютно согласен.
IPSC - это спорт, в котором помимо "бабахинга", присутствуют в большом объеме элементы
физической, технической и ментальной подготовки, как и во многих
других видах спорта. "виртуально" практикующие стрелки смотрят на игру в бейсбол, видят процесс подачи мяча и начинают критиковать игроков за то, что в реальном бою такой питчер не сможет правильно и далеко кинуть гранату и приходят к выводу, что суть этой игры в избиении бейсбольной битой связанный вьетнамцев.



Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Помогите с методикой ( 2 )