Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стрельба в движении ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба в движении

-Al-
P.M.
9-10-2007 16:38 -Al-
Я бы порекомендовал поиграть в QUASAR.. . подробнее тут: http://quasarelite.ru/ не сочтите за рекламу, но по-моему - самое оно для тренировок стрельбы в движении. Сам играл разок и за 20 минут игры взмок, как после хорошего кросса )
Андрей ми8
P.M.
9-10-2007 18:40 Андрей ми8
В переводе на нормальный язык это означает "уйти из под огня и продолжать искать приключения на свою ... "
Правильнее будет "уйти из под огня, потом продолжать уходить еще дальше"
IP: logged
P.M. Ц

Все зависит от задачи. А так, в принципе, я согласен. Если на тебя напали, значит имеют преимущество(внезапность или количественно-огневой перевес - неважно). Уйти из под огня - минимум, а дальше по обстановке( бывает легче отбиться нежели сваливать, тем более, что могли просто шугануть в направлении основной засады.
lst
P.M.
9-10-2007 19:07 lst
Ветка называется "Методика подготовки стрелка", а тема "Стрельба в движении" - т.е. речь не о том, НУЖНО или НЕ НУЖНО уметь стрелять в движении, а о том КАК УЧИТЬ стрелять в движении. Имеешь что сказать по этому поводу кроме того, что надо "корпус(центр тяжести) нести без вертикального раскачивания"? Когда корпус несут вшестером ногами вперед, то следует идти не в ногу - тогда нет вертикального раскачивания.
Андрей ми8
P.M.
9-10-2007 20:11 Андрей ми8
Ветка называется "Методика подготовки стрелка", а тема "Стрельба в движении" - т.е. речь не о том, НУЖНО или НЕ НУЖНО уметь стрелять в движении, а о том КАК УЧИТЬ стрелять в движении.

Дружище, слишком много эмоций. Повторяю еще раз- боевой прицельной стрельбы в движении нет , как нет боевой акробатики и т.п., а спортивная стрельба в движении встречается только в ненавистной тебе ipsc. Найди книгу Крючина и посмотри. Пересказывать долго, лучше самому взглянуть

meagre
P.M.
9-10-2007 23:19 meagre
Повторяю еще раз- боевой прицельной стрельбы в движении нет , как нет боевой акробатики

Позволю себе не согласиться с вашими утверждениями. Вы считаете прицельной стрельбу только как производство выстрела с визуальными контролем и коррекцией прицела или прицельных приспособлений. Но ведь кроме зрения люди обладают и другими сенсорами и с их помощью можно произвести достаточно точный контролируемый выстрел и назвать его не прицельным у меня нет поводов. Прицельный выстрел в моем понимании - это выстрел в цель, а как и каким образом он был произведен - это второй вопрос.
А как назвать элементы акробатики, включаемые в обязательную подготовку профессионалов при обучении действиям с оружием и в последующем тренировочном процессе? А элементы рукопашного боя с оружием? Да и многое другое в комплексе с оружием.

lst
P.M.
10-10-2007 01:13 lst
Originally posted by Андрей ми8:

Дружище, слишком много эмоций. Повторяю еще раз- боевой прицельной стрельбы в движении нет , как нет боевой акробатики и т.п., а спортивная стрельба в движении встречается только в ненавистной тебе ipsc. Найди книгу Крючина и посмотри. Пересказывать долго, лучше самому взглянуть

Брателло, большие буквы это не эмоции, как ты подумал, а чтоб ты понял, на что обратить внимание. Но вижу, что даже и большие буквы не помогли, т.к. единственно, что ты в них непостижимым образом умудрился рассмотреть - это мою ненависть к ICPS. Озадачен.
По делу. Ты так и не понял, что речь не о том, НУЖНА ЛИ стрельба в движении или нет, а о том, КАК ОБУЧАТЬ стрельбе в движении.
Ты произвел здесь эффект, что ты знаешь что-то такое, чего мы не знаем - тебе и предлагают поделиться.
Если же ты нам преподносишь Крючина, как новость, то ты в самом деле полагал, что люди, отмечающиеся на "Методике", с ней не знакомы? Знакомы и, опрежая твое следующее высказывание, сообщу, что высокого мнения о ней.


DM
P.M.
10-10-2007 06:49 DM
Originally posted by Андрей ми8:

Дружище, слишком много эмоций. Повторяю еще раз- боевой прицельной стрельбы в движении нет , как нет боевой акробатики и т.п., а спортивная стрельба в движении встречается только в ненавистной тебе ipsc. Найди книгу Крючина и посмотри. Пересказывать долго, лучше самому взглянуть

На самом деле некоторых людей в нашей стране учили и учат поражать биообьекты, работая на поражение именно в движении.

Но не всех и не везде.

Андрей ми8
P.M.
10-10-2007 20:30 Андрей ми8
Наконец-то вернулись к обсуждению темы! А то просмотрев всю ветку, я очень мало увидел по существу. В моем понимании прицельный выстрел- это как раз выстрел с контролем прицельных приспособлений. Может прокатить стрельба без оного из ружья( дробью или картечью, но не пулей),а пулевая стрельба из чего угодно требует контроля мушки, за исключением стрельбы на расстоянии до 5 метров. По поводу акробатики- к одному из инструкторов обратилась группа товарищей,научить их стрельбе с кувырками, перекатами и т. д. Он провел первое занятие на стройке- назвали его дебилом и отказались от его услуг. Ist извини ,я по запарке перепутал тебя с другим.
meagre
P.M.
10-10-2007 20:40 meagre
Он провел первое занятие на стройке-

Дали прорабу подработать.
lst
P.M.
10-10-2007 20:49 lst
Originally posted by Андрей ми8:

пулевая стрельба из чего угодно требует контроля мушки, за исключением стрельбы на расстоянии до 5 метров.

Ага, значит все же есть принципиальные исключения из твоего правила. Цифра 5 в данном случае не принципиальна. У тебя не получается далее 5м, у Саныча получается на 15, что вполне хватает для 99% короткоствольных сюжетов.


Originally posted by Андрей ми8:

По поводу акробатики- к одному из инструкторов обратилась группа товарищей,научить их стрельбе с кувырками, перекатами и т. д. Он провел первое занятие на стройке- назвали его дебилом и отказались от его услуг.

В самом деле дебил. В условиях свободного рынка клиент - барин. Можно конечно объяснить клиенту, что он дурак, но врядли он тебе заплатит за эту добрую услугу. Если группа клиентов хочет практиковать стрелять и одновременно парить себя веником и доить козу - нет проблем. Разработаем соответствующий курс хоть на неделю, хоть на год и еще возьмем авторскую надбавку за оригинальность и за мягкие матрасы.
Андрей ми8
P.M.
10-10-2007 22:03 Андрей ми8
У Саныча и опыта поболе будет. В бумагу на 15 м. еще получается ,а по железу гарантированно только с места. Ружье другое дело , там можно и похулиганить ,а принципиальных исключений нет, есть разница в опыте.

lst
P.M.
10-10-2007 22:52 lst
Originally posted by Андрей ми8:
У Саныча и опыта поболе будет.

А что, кто-то тут утверждает, что попадать можно без опыта? Не пойму, к чему ты это говоришь?

lennonlen
P.M.
11-10-2007 00:19 lennonlen
Originally posted by Lehmen:

У меня и ходить то не очень шикарно выходит (хотя прогресс налицо). В общем, сложное это дело, стрелять

"Shooting well is simple, it just isn't easy."
Ray Chapman, the first world champion of the combat pistol.

Sanych
P.M.
11-10-2007 02:44 Sanych
Originally posted by Андрей ми8:

В бумагу на 15 м. еще получается ,а по железу гарантированно только с места.

В чем принципиальное различие между железом и бумагой? Мне наоборот по попперам стрелять проще чем по бумаге.

З.Ы. Попробуйте на мишень T-shirt надеть - удивитесь результатам, особенно если стрелять будете без контроля прицельных приспособлений.

pasha333
P.M.
11-10-2007 03:30 pasha333
Originally posted by Андрей ми8:
Он провел первое занятие на стройке- назвали его дебилом и отказались от его услуг.

Именно. Дебил. Не видел, что ли , что клент дебильный пошел.. . Надо было брать задаток наперед, за уродство обучаемых.

Научи меня сейчас и навсегда стрелять как Рэмбо. А я пойду пока поговорю по мобильнику - важнаый чел на проводе.. . Да, и коктейли вон туда принеси, челавек! Я ж тебе _деньги_ плачу - целый доллар в час.. .

meagre
P.M.
11-10-2007 12:34 meagre
МетОды есть у Крючина. К моему великому сожелению я на его курсах не был.

Если же ты нам преподносишь Крючина, как новость, то ты в самом деле полагал, что люди, отмечающиеся на "Методике", с ней не знакомы? Знакомы и, опрежая твое следующее высказывание, сообщу, что высокого мнения о ней.

Я возражу на это обобщение. На его курсах я не был, да и такие деньги отдавать вообщем-то не за что.
Позволю один вывод: если в книге изложена вся его "метОда", как пишет МИ-8, то методЫ и новизны в подготовке нет, а есть элементарное и традиционное натаскивание на основные элементы и связки действий ИПСЦшника с выработкой не очень устойчивого краткосрочного навыка.
Конечно, благодаря личному опыту, продуманной и отработанной мастерской технике, им выделены, обобщены и систематизированы самые необходимые элементы и детали техники выполнения приемов стрельбы для передачи в учебном процессе - это вне сомнений, но насколько это успешно?
Участвуют в соревнованиях в основном не те, кто прошел его краткосрочные курсы, а те, кто постоянно связан с оружием или имеет материальную возможность постоянно тренироваться.
lst
P.M.
11-10-2007 12:42 lst
Originally posted by meagre:

Я возражу на это обобщение. На его курсах я не был, да и такие деньги отдавать вообщем-то не за что.

Я не про курсы, я про книгу, на которую ссылается Андрей ми8
и которую Вы тоже по кр.мере держали в руках.

meagre
P.M.
11-10-2007 13:02 meagre
Originally posted by lst:

Я не про курсы, я про книгу, на которую ссылается Андрей ми8
и которую Вы тоже по кр.мере держали в руках.

Книга полезна, без всякого сомнения, как первая в таком качестве и объеме.
Лично для меня были полезны фото. Я не бываю на таких праздниках, только иногда и поэтому есть на что посмотреть, что обдумать.
Как пишет Паша - картинки.
Не сомневаюсь, что и новичкам это издание тоже будет интересно.

Андрей ми8
P.M.
12-10-2007 01:50 Андрей ми8
[/B]

[B]В чем принципиальное различие между железом и бумагой? Мне наоборот по попперам стрелять проще чем по бумаге.
З.Ы. Попробуйте на мишень T-shirt надеть

В субботу обязательно попробую. Разница между бумагой и железом для меня скорее психологическая- попперы ,еще куда ни шло, а по тарелкам в движении не получается.
Андрей ми8
P.M.
12-10-2007 09:42 Андрей ми8
Как стрелять без контроля оружия? Может немного не так понял. Викинг без контроля оставить не получается , возможно потому что стреляю постоянно из разных( прокатных) стволов. В октябре обещают привести- будем пробовать.
pasha333
P.M.
12-10-2007 16:16 pasha333
Originally posted by meagre:

Освоите - перейдете к стрельбе и никаких проблем не будет.

Снова. При всем моем уважении, это высказывание похоже на совет врача по радио - при таких-то симптомах сами найдите причину заболевания и выздоравливайте себе на здоровье. Легко сказать.

Без тренера этот совет, по-моему, невыполним. Мало того, что тратишь кучу времени на осознание ошибок, которые являются азбучными, и которые тренер выявляет сразу, еще и уходишь в дебри бессмысленности - тренируешь не то, что надо, а то что получается, или то, что интересно. А время и силы-то ограничены.

Тут-то и начинаются депрессии, пьянство, блуд.. . Смотришь - и прпал человек для общества. (Шутка).

Андрей ми8
P.M.
12-10-2007 23:09 Андрей ми8
В холостую получается(не то чтобы рефлекторно,но где-то рядом), а при стрельбе возникают проблемы. Думаю,что и холостить надо либо под запись на камеру ,либо под наблюдением товарища у которого хватит опыта заметить ошибки. Иначе наработаешь ошибку(хуже если не одну) и потом устанешь исправлять. У меня так было с подзарядкой четырех патронов в подствольный магазин ружья. Сам со стороны не видишь. Движения быстрые с маленькой амплитудой- товарищ не успевает рассмотреть. Поставил камеру и несколько раз под разными ракурсами зарядился. Потом покадрово рассматривал движение кисти и пальцев. Только после этого понял почему иногда патроны влетают как по маслу , а иногда не лезут. Наверное и с движением надо делать так же. (О , целое сочинение навалял нечаянно)

meagre
P.M.
13-10-2007 23:54 meagre
О , целое сочинение навалял нечаянно)

И правильно.
Главное, начали работать над своими ошибками и видите правильный метод работы.
pasha333
P.M.
14-10-2007 02:41 pasha333
Originally posted by meagre:

И правильно.
Главное, начали работать над своими ошибками и видите правильный метод работы.

Хорошее наставление, блин.. . Автор кого-то холостит, еще и под камеру, и с товарищем...

Как-то с вопросом о демографии не туда пошло начинание автора. Холостить не надо. Надо активно работать над ошибками.. . Аа вот похолостить, так это в медицину.

lst
P.M.
16-10-2007 00:45 lst
Originally posted by pasha333:

Хорошее наставление, блин.. . Автор кого-то холостит, еще и под камеру, и с товарищем...
Как-то с вопросом о демографии не туда пошло начинание автора.


Кто про что, а воробей все про навоз

Андрей ми8
P.M.
18-10-2007 21:05 Андрей ми8
В субботу, по совету товарищей ,попробовал стрелять одев на мишени T-shirt . Маек много не насобирал, по этому на мишени одевали пакеты. Совсем без контроля ПП стрелять так и не смог себя заставить, но расплывчатая мушка на отчетливой мишени неудобств не доставляла. Зато время на поражение бумаги(при одном выстреле в мишень) и по попперам(большим или малым, без разницы) было примерно одинаковым. При двух выстрелах в бумагу темп немного снижался, или начинались промахи( не успевал переносить с на следующую мишень- глаза стреляли быстрее рук)
Argus10
P.M.
19-10-2007 00:05 Argus10
Originally posted by Alex9x19:
Интересно кто нибудь практикует и какие методы тренировок знает?

У чувака неплохо получается

не понятно, если честно, этот вопрос риторический, или я чего то пропустил?

Sanych
P.M.
19-10-2007 02:29 Sanych
Originally posted by Андрей ми8:
В субботу, по совету товарищей ,попробовал стрелять одев на мишени T-shirt . Маек много не насобирал, по этому на мишени одевали пакеты. Совсем без контроля ПП стрелять так и не смог себя заставить, но расплывчатая мушка на отчетливой мишени неудобств не доставляла. Зато время на поражение бумаги(при одном выстреле в мишень) и по попперам(большим или малым, без разницы) было примерно одинаковым. При двух выстрелах в бумагу темп немного снижался, или начинались промахи( не успевал переносить с на следующую мишень- глаза стреляли быстрее рук)

В бумагу попадания Альфа были?

Андрей ми8
P.M.
22-10-2007 14:05 Андрей ми8
В бумагу попадания Альфа были?
IP: logged
P.M. Ц

Расстояние было 10-15 метров. При одном выстреле по бумаге были Альфа -Чарли(с небольшим перевесом в сторону Чарли), а при двух выстрелах- были и Дельты и мисы.
Sanych
P.M.
23-10-2007 18:38 Sanych
Originally posted by Андрей ми8:

Расстояние было 10-15 метров. При одном выстреле по бумаге были Альфа -Чарли(с небольшим перевесом в сторону Чарли), а при двух выстрелах- были и Дельты и мисы.


Странно.. . Обычяно наоборот бывало, не зацикливаешся на выцеливании альфы и меньше ошибок при стрельбе делаешь.

meagre
P.M.
23-10-2007 19:40 meagre
не зацикливаешся на выцеливании альфы и меньше ошибок при стрельбе делаешь.
IP: logged
P.M. Ц

Поддерживаю.

Sanych
P.M.
24-10-2007 19:26 Sanych
В каком-то обучающем фильме, видел прием обучения стрельбе в движении - берется полулитровая пластиковая бутыль, наливается туда жидкость примерно на 1/3 объема и взяв бутылку горлышком вниз, начинать тренировать перемещения, так что бы вода оставалась неподвижной.
Почему не сразу с пистолетом? Может быть я ошибаюсь, но для начала надо поставить сами перемещения, без контроля за прицельными приспособлениями, дабы не мешать возникновению устойчивого рефлекса, а потом на этот навык уже накладывать перемещение с пистолетом->перемещение с работой в холостую->саму стрельбу в движении.

Приготовися ловить тУбаретки и гнилые помидоры.

lst
P.M.
24-10-2007 19:46 lst
Originally posted by Sanych:
В каком-то обучающем фильме, видел прием обучения стрельбе в движении - берется полулитровая пластиковая бутыль, наливается туда жидкость примерно на 1/3 объема и взяв бутылку горлышком вниз

Рот под горлышко надо подставлять?
Я как-то предлагал, но не с бутылкой, а с блюдцем и не с водой, а с водкой - тогда больше стимула не проливать. Дома можно с жирным борщем и ходить по дорогому ковру и в присутствии жены. Кроме шуток - работает

lst
P.M.
24-10-2007 22:30 lst
Тут один участник сравнил движения стрелка с движением официанта с подносом, но постеснялся об этом громко сказать. А мне кажется, сравнение интересное. Кто-нить знать как официантов учат двигаться? Тут методики вроде не секретные.
ПС. Если опять руководствоваться Голливудом, то там у них есть один кок, который кроме айкидо неплохо стреляет в движении

meagre
P.M.
25-10-2007 18:24 meagre
один кок, который кроме айкидо неплохо стреляет в движении
e

Кстати, движется правильно и это не для киносъемки - видно что-то осталось из прежней жизни.
Уверен, что хорошие стрелковые консультанты стоят в Голливуде дорого и на дешевые фильмы их не приглашают.
lst
P.M.
25-10-2007 19:31 lst
Originally posted by meagre:

Кстати, движется правильно и это не для киносъемки - видно что-то осталось из прежней жизни.
Уверен, что хорошие стрелковые консультанты стоят в Голливуде дорого и на дешевые фильмы их не приглашают.

В Холивуде консультантов не пользуют, бо правдоподобностью там не заморачиваются. Там заморачиваются, чтоб понравилось клиенту. А клиенту нравится, когда американский "тюлень" отстреливает с двух рук три обоймы, одновременно делая сальто с пируэтом, а плохие дядьки вылетают в форточки.

meagre
P.M.
25-10-2007 19:57 meagre
отстреливает с двух рук три обоймы, одновременно делая сальто с пируэтом,

это уже результат, которого добиться не так просто, а если еще и правдоподобно, то может и попасть - значит что-то показали и стребовали исполнение. Иначе состригут бабки или поставят дублера.
lst
P.M.
25-10-2007 23:35 lst
Да кто ж в Холивуде стреляет пулями? Щас уже и для сальто-то берут не каскадера, а компьютерного графика. А эти ребята попадают куда угодно, не приподнимая задницы над креслом. У подброшенной свечки отстреливают горящий фитилек с любого расстояния как 2 пальца.

meagre
P.M.
26-10-2007 00:02 meagre
Может быть, но движения должны быть похожи на естественные.
lst
P.M.
26-10-2007 01:59 lst
Originally posted by meagre:
Может быть, но движения должны быть похожи на естественные.

движения должны быть похожи на те, которые впечатлят зрителя. А зрителя впечатляют маятники и македонские, почему Брюс Виллис и компания это и исполняют на бис в каждом боевике, а некоторые форумчане это используют как учебное пособие
Упомянутый ранее кок - исключение, т.к. он в самом деле в кино пришел не из ВГИКа. Но и он понемногу обтесывается, и если в ранних фильмах он показывал то, чему учили, то в последних он показывает то от чего тащатся в основном дети и идиоты. И все это с удивительно серьезным лицом.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стрельба в движении ( 3 )