Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
по "методике" было, критика Петрова. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

по "методике" было, критика Петрова.

usfrend1
P.M.
12-4-2017 21:26 usfrend1
Я думаю,что этот вопрос носит теоретический характер,так как дальность прямого выстрела по головной вряд ли с механическим прицелом позволяет эту самую голову разглядеть и поразить.. )
usfrend1
P.M.
12-4-2017 21:31 usfrend1
Руководство по АК-74 рекомендует прямой выстрел по грудной фигуре, но грудных целей на поле боя не бывает. Огневую дуэль надо вести с головной целью. Поэтому вести огонь надо до дальности 300м прямым выстрелом с прицелом '3', что позволит автоматчику вести огневую дуэль даже при помощи штатного механического прицела.
CIC
P.M.
12-4-2017 21:31 CIC
Это вопрос знаний))) Нам то вопрос задал тот, кто рассказывает о своих непревзойденных познаниях в этой области.)))) и так лажает эххх. Справедливости ради, есть спортивные дисциплины, которые и стреляются с открытых и на 300 м и десятка там десять см. Ничего, попадают.
Это к вопросу о спортсменах, как неподходящем материале для ужастной войны))
CIC
P.M.
12-4-2017 21:44 CIC
Руководство по АК-74 рекомендует прямой выстрел по грудной фигуре, но грудных целей на поле боя не бывает

Тут можно спорить и тд. Но пользователь, должен знать оружие и его баллистику в совершенстве. А конечный выбор установок это его личное дело,главное, чтобы процесс не страдал)
filin
P.M.
13-4-2017 08:46 filin
Справедливости ради, есть спортивные дисциплины, которые и стреляются с открытых и на 300 м и десятка там десять см.

Справедливости ради - какие это упражнения? В спорте в основном диоптр используют.CISM это не совсем спорт,если он имелся в виду.
На деле, патрон разного производителя показывает разные результаты.
Проверено

Открою страшную тайну - даже патроны одного производителя,но разных партий,могут летать по-разному.При этом СТП может гулять и по вертикали,и по горизонтали.
puleulovitel
P.M.
13-4-2017 10:53 puleulovitel
Открою страшную тайну - даже патроны одного производителя,но разных партий,могут летать по-разному.При этом СТП может гулять и по вертикали,и по горизонтали.

Совершенно верно, именно поэтому даже используя 7Н1 для наших винтовок, стремились работать теми же патронами, которыми прибивали винтовку, т.е. не только одной партии, а из одного цинка
Gioser
P.M.
13-4-2017 15:15 Gioser
Originally posted by filin:

quote:
Справедливости ради, есть спортивные дисциплины, которые и стреляются с открытых и на 300 м и десятка там десять см.

Справедливости ради - какие это упражнения? В спорте в основном диоптр используют.


АВ-4, АВ-5. http://www.shooting-ua.com/kinds.htm

Тоже мне бином Ньютона)) Из винтаря по грудной мишени на 300м!?

10см десятка это есть "зеленая корова".
На 300м - 10см это ~1МОА, до 1969 года упражнение выполнялось из армейских винтовок.

ЗЫ. CIC, puleulovitel - пожалуйста, не губите тему.
Хватит жрать. Тьфу, "хватит ржать" друг над другом.. .

Gioser
P.M.
13-4-2017 16:45 Gioser
Originally posted by puleulovitel:

смешно, когда взрослый дядя дует щеки, как обиженная ляля, прячась за монитором и мнит себя спецом, не зная простейших вещей


ИМХО, неважно кто кем себя мнит. И, неважно, кто и почему не знает
некоторых "простейших вещей", типа знания Ветра о коллиматорах.
Обсуждаются идеи, а не предложившие их личности.
Есть тема "методика Петрова", вот ее плюсы и минусы стоит обсуждать.
ИМХО еще раз, но отвергать Петрова без разбора его позиции тоже некомильфо.
Из аргументов против, пока только (со слов filin) мнение спецов(?)
"нам это не подходит". И пост CIC со ссылкой на критику "метода".
Возразите по существу; зачем переходить на личности?
Иногда даже устами младенца говорит истина...
usfrend1
P.M.
13-4-2017 18:20 usfrend1
Originally posted by puleulovitel:

Приятели из ЦСН обещали мне помочь связаться с А.Петровым.
Вот тогда и поговорим.



Звучит угрожающе... )серьезные у Вас приятели.. )А сам Петров засекречен что ли?Трубки не берет?Только через секретаря из ЦСН?) Ну дела... )
Ладно,а в чем вообще метод-в крепком удержании оружия?Неужели кто то против?)
usfrend1
P.M.
14-4-2017 08:37 usfrend1
"Конечно,Александр Македонсков герой-но зачем же стулья ломать... "))
Не стоит переходить на личности -это всего лишь интернет и не больше.. .
usfrend1
P.M.
14-4-2017 09:31 usfrend1
Взрослые вроде люди.... ) Перестаньте уже к барьеру друг друга вызывать..
music.yandex.ru
usfrend1
P.M.
14-4-2017 12:58 usfrend1

usfrend1
P.M.
14-4-2017 17:11 usfrend1
Originally posted by puleulovitel:

именно ту, которая, по мнению многих, умыла бы при случае спецуру старую?


если отбросить эмоции и старческое брюзжание,то безусловно надо признать,что и солдатики,занявшие второе место,и те,кто занял первое-никак не прилетели на машине времени из семидесятых) Это вполне наши современники,способные "умыть"спецуру старую,во многом и потому,что вся их подготовка,вооружение и тактика основаны в том числе на опыте прежних поколений.В том числе-но не только-так же и на своем,который тоже весит немало.. Как сказал то ли Эйнштейн,то ли кто то-"мы добились так многого,потому что стояли на плечах гигантов"..
Я не могу судить обо всем-я знаю мнение ветеранов "А",в том числе участников штурма дворца Амина о современном уровне подготовки подразделения.И оно максимально объективно-сейчас у них нет ни шанса против нынешней команды.
Я хочу быть правильно понятым-мы же не унижаем дух и преданность Родине прежних поколений-мы говорим о умении стрелять,тактике,оружии и экипировке.Глупо не признавать очевидного.
usfrend1
P.M.
14-4-2017 17:15 usfrend1
Originally posted by puleulovitel:

все думаю об офицерской чести некоторых специальных людей,


Кстати,а что такое-"офицерская честь"? Я не шучу-правда интересно.Вот какое понятие в эти слова вкладывается? Что такое девичья честь -ну понятно более менее,а вот офицерская.... Что это такое?
usfrend1
P.M.
14-4-2017 21:15 usfrend1
Originally posted by puleulovitel:

Хотя бы это прочтите и задумайтесь, наконец - soldatru.ru
edit log




Прочитал.Ну там противоречие на противоречии,например:
"эгоизм и карьеризм противоречат существу государственной службы."

"Достоинство Офицера заключается в мечтах и стремлении сделать карьеру и стать полководцем"
Потом выражение-"до издыхания быть верным Народу и Отечеству"- тоже бодрит,конечно... -что значит-"до издыхания"? Мы же не о собаке говорим... ) Мне кажется,этот текст набрал малообразованный человек,пытавшийся пафосом и набором штампов изобразить какое то "программное обеспечение"этого понятия-но не преуспел.. .

usfrend1
P.M.
15-4-2017 08:42 usfrend1
Да,не могу отличить -это правда.Если под словом "карьеризм" подразумевается некий набор устремлений любой ценой добиться желаемого роста,а под словом "карьера"- собственно этот процесс в общем-то,на мой взгляд,разница не столь велика.Во всяком случае,в программном документе не так заметна.Так что понятие для меня остается нераскрытым)
Если не трудно,расскажите.когда состоялись соревнования в Солнечногорске(Как я понял,возможно,ошибаюсь)где срочники заняли второе место? Кого не спрошу-никто не знает-а событие то важное... Например,случись "А" проиграть наприер соревнования срочникам-незамедлительно последуют выводы серьезные,различные кадровые решения,а срочники будут взяты на учет и как минимум с ними будет проведена беседа-"не желают ли они в дальнейшем продолжить службу в легендарном подразделении)).Думаю,что и в других ведомствах реакция была бы ожидаемой... А Петрова и Ветра пригласили бы в высокие кабинеты обсудить их взгляды на "огневую подготовку спецназа"... )Поэтому,сообщите пожалуйста точнее об этих соревнованиях=эту информацию надо транслировать шире-возможно,властьпридержащие о ней просто не слышали... )
CIC
P.M.
15-4-2017 09:00 CIC
Давайте ближе к теме и не будем отвлекаться на треп. По соревнованиям интересно.
Slon357
P.M.
15-4-2017 09:04 Slon357
Про честь, офицерскую.
Что это такое - прежде всего, это готовность с энтузиазмом отдать свою жизнь по приказу вышестоящего командования, забесплатно. При необходимости, конечно.
Тут вот в чем проблема, это аксиология, т.е. ценностные установки.
Ценностные установки задаются контекстом общей идеологии, которой придерживается государство ("что такое хорошо, что такое плохо, и чем "мы" отличаемся от "них" в лучшую сторону). Если с идеологией хорошо - то и с офицерской честью хорошо. Если с ней плохо - то и...
Тогда всё это заменяется, так сказать, корпоративным духом, но он тем сильнее, чем больше та или иная каста оторвана от основной массы людей, как в плане бытовом, так и морально-нравственном. Это, обычно, приводит к не очень хорошим последствиям.
usfrend1
P.M.
15-4-2017 09:39 usfrend1
Originally posted by Slon357:

это готовность с энтузиазмом отдать свою жизнь по приказу вышестоящего командования, забесплатно.


А солдатская чем отличается в таком случае? Без энтузиазма отдать жизнь.. ?))
CIC
P.M.
15-4-2017 09:51 CIC
Солдатская честь- отдать жизнь по приказу энтузиаста офицера. Хотя никогда такого термина не встречал. Обычно честь- офицеры,а у солдат,солдатская гордость,что как бы намекает)))
Slon357
P.M.
15-4-2017 09:52 Slon357
Originally posted by usfrend1:

Без энтузиазма отдать жизнь.. ?


Сами спросили, сами и ответили. ))
С солдата спросу меньше. Солдат палки командира должен бояться больше, чем пули врага! (Фридрих Великий).
А с офицерами такие фокусы уже не проходят - эффективность сильно падает.
usfrend1
P.M.
15-4-2017 11:03 usfrend1
Я был солдатом... поэтому вероятно разницы не вижу.. .
CIC
P.M.
15-4-2017 13:32 CIC
CIC
P.M.
15-4-2017 15:22 CIC
Опять немного офф, но предметный. Если Мебиус нас посетит.... )))

CIC
P.M.
15-4-2017 15:56 CIC
Вдогонку

Gioser
P.M.
15-4-2017 17:08 Gioser
Originally posted by CIC:

Опять немного офф, но предметный. Если Мебиус нас посетит.... )))


"Выстрел для нас должен быть неожиданным" - это все, что надо знать
про подготовку "по Кочергину". Мебиус нас не посетит
puleulovitel
P.M.
15-4-2017 17:43 puleulovitel
Повторение - мать учения.
Напомню, а то может быть кто-то забыл - vrazvedka.ru
CIC
P.M.
15-4-2017 18:31 CIC
Про ветра уже было в соседней теме и обсуждалось. Ещё раз и тоже полетит в топку.
CIC
P.M.
15-4-2017 18:33 CIC
Gioser:

"Выстрел для нас должен быть неожиданным" - это все, что надо знать
про подготовку "по Кочергину". Мебиус нас не посетит

Да там же кладезь. Мне понравилось,хоть настроение поднял мне АК ))
А второе видео вам как?

CIC
P.M.
15-4-2017 18:54 CIC
я предупреждал
filin
P.M.
15-4-2017 19:18 filin
Слушаю Кочергина.Фигею. Способы стрельбы начала 20-го века отвергнуты без анализа - великолепный подход,мозгами шевелить не надо.Предлагает выпрямить рабочую руку,чтобы суставы получали отдачу в полном объеме. И чтобы отдача отклоняла корпус стрелка. Обработку спуска проповедует свою - вроде как до Кочергина никто стрелять и не умел."Выстрел должен быть внезапным" - здорово! Только вот у меня чаще мишень определяет момент выстрела,чем стрелок. Выстрел должен быть точным и в пространстве,и во времени - ИМХО.
Извините за офф.
av39
P.M.
15-4-2017 19:51 av39
Originally posted by filin:

Выстрел должен быть точным и в пространстве,и во времени


Как этого добиться без применения хотя бы некоторых принципов классики?
Или по принципу енералофф- не знаю, как хотите?
CIC
P.M.
15-4-2017 20:15 CIC
Как этого добиться без применения хотя бы некоторых принципов классики?

Зависит от того, какую точность надо достичь.
Согласитесь,что выстрел в 5см на 25 и в 20см до 10 м, несколько разнятся в подготовке. Для первого нужно заниматься и усиленно, достаточно продолжительно, а для второго можно поставить хват и спуск за одно-два занятия и дальше только практика. Для последней цели, можно отстреливать 5-10 патронов в неделю при холостой тренировке два три раза в неделю и достигать нужного результата,получая навык. Все зависит от того, какой нужен результат.
Slon357
P.M.
15-4-2017 20:36 Slon357
Originally posted by CIC:

в 20см до 10 м


Эээ.. . если речь о статичной стрельбе на точность - то, для такого результата тренироваться не надо вообще ))
А если под таймер на скорость и серийность (в зону альфа) - то, 5-10 патронов никак не хватит, для уверенного выполнения всех этих биллдрилов и эльпрезидентов.
CIC
P.M.
15-4-2017 20:58 CIC
если речь о статичной стрельбе на точность - то, для такого результата тренироваться не надо вообще ))

Это вы уже с позиции опыта))) Я тоже не могу понять, как это стрелять, а мишень целая, но есть такое, когда с нуля.

А если под таймер на скорость и серийность (в зону альфа) - то, 5-10 патронов никак не хватит, для уверенного выполнения всех этих биллдрилов и эльпрезидентов.

Холостая во многом заменяет. Альфа не альфа, но гонг бьется.
usfrend1
P.M.
15-4-2017 22:24 usfrend1
Все таки есть разница между умением стрелять и трюкачеством.Что бы на семь метров выхватывать ствол за полсекунды и попадать в альфу-стрелять уметь необязательно... ) Что бы на 25 метров попадать в в зеленуюю десятку-надо уметь стрелять.. )
CIC
P.M.
15-4-2017 22:51 CIC
Уметь надо стрелять и для семи метров))
А десятка на корове это не трюк

Slon357
P.M.
15-4-2017 23:03 Slon357
Originally posted by usfrend1:

Что бы на семь метров выхватывать ствол за полсекунды и попадать в альфу-стрелять уметь необязательно... ) Что бы на 25 метров попадать в в зеленуюю десятку-надо уметь стрелять


Ну, для большинства ситуаций/дистанций применения кроткоствола - стабильно попадать за полсекунды в альфу на 7 метрах (точнее, если реалистично, то из скрытого ношения - 1,5-2 секунды) - более полезный навык, чем на 25 в десятку, в стиле ПМ-1.
usfrend1
P.M.
16-4-2017 00:21 usfrend1
Я про полезность навыка не говорю-я про "умение стрелять".Ну,в том значении,что для 7-метрового навыка стрелять вообще необязательно... ) Можно чисто вхолостую наработать-думать не надо вообще.. )А что бы на 25 метров-все таки придется пострелять-хотя холостой тренаж даст процентов 90 успеха)
Могу сказать из личного опыта-как то в Америке в тире стрелял на 25 метров-местные негры меня окружили и галдели как ненормальные-по их представлениям было дальше 10 метров из пистолета попасть невозможно... ) Я в их глазах был полубогом... )
av39
P.M.
16-4-2017 00:21 av39
Все вышеописанное- типичная натаска. Когда изменяются условия- очень велика вероятность искривления техники и промах. Соответственно, начинается пулеметная пальба, до железа.

Не абсолют, но картина достаточно типичная.

Вижу каждую неделю на тренировках ипсят.

Похоже, но с гораздо меньшим "провалом" у тех, кто причастен (или был причастен) к классике.

Природу не обманешь.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
по "методике" было, критика Петрова. ( 8 )