Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
по "методике" было, критика Петрова. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

по "методике" было, критика Петрова.

CIC
P.M.
15-2-2017 12:36 CIC
Так как предыдущую тему "заболтали" почитатели Петрова. Давайте откроем новую и без флуда. В соседней теме я выкладывал ссылку на комментарий к статье Петрова, ниже дам ее еще раз. Сюда же перетащу видео из комментария. Видео очень интересные, раскрывают уровень познаний автора методик, что очень интересно.

ПС Всех любителей забалтывать темы и флудить, буду удалять сразу. Это первое и единственное предупреждение.

ПСС Любая конструктивная критика с аргументами за и против приветствуется. Если есть что сказать о методике и ее существовании- милости просим. Если есть замечания по технике исполнения приемов- интересно будет выслушать.

Ссылка на статью:

https://cont.ws/@pacio/444560

Prostak
P.M.
15-2-2017 13:41 Prostak
Здравствуйте.
Что тут можно много написать? Не понятно чего "прорвали" там в фильме?? Знаю кто туда ездил. Настрелялись, о методике, как о слаженной системе не смогли ничего сказать, хотя среди них были парни понимающие и видевшие что есть МЕТОДИК. Что радует, Петров начал сам брать справа и слева, и отрываться от просто удержания оружия и поливания очередями, ибо понял,что для "Меодики огневой подготовки" этого не достаточно. Но, пока я не вижу цельной методики, ну а фокусы, от которых Петров не может избавиться без коментариев. Закон боя- В бою надежность важнее фокусов. Спасибо
CIC
P.M.
15-2-2017 17:19 CIC
Здравствуйте.

И Вам здравствовать)

Что тут можно много написать?

Мнения, замечания, как по технике, так и по общему уровню автора. Как за так и против. Вообще, мысль такова, чтобы составить полное представление об авторе, о технике и ее реальной применимости.

Не понятно чего "прорвали" там в фильме??

Ну, реклама-двигатель торговли. В общем же, сомневаюсь, что там есть что то революционное. При этом, отвергая и понося "западные" техники и приемы с оружием, автор не гнушается ими пользоваться в полном объеме. Что, естественно, вызывает недоумение.

Что радует, Петров начал сам брать справа и слева, и отрываться от просто удержания оружия и поливания очередями, ибо понял,что для "Меодики огневой подготовки" этого не достаточно.

То есть? Имеете ввиду, что начал брать в других техниках что то или цепляться за тактическую сторону?

usfrend1
P.M.
15-2-2017 23:26 usfrend1
Originally posted by CIC:

При этом, отвергая и понося "западные" техники и приемы с оружием, автор не гнушается ими пользоваться в полном объеме


"Не читайте на ночь советских газет... "
"Так ведь других то нет... "
"Вот никаких и не читайте... "
Я это к тому,что других то методик нет.. )Можно конечно заклеймить меня позором,вспомнить"маятник"НКВД и казаков -пластунов.. )
А по существу-возникшие в последние десятилетия конфликты так называемой "малой" интенсивности породили определенные требования к изменению в боевой подготовке.В основном не общевойскового боя,а именно антипартизанских и антитеррористических действий.И вот,в открытые после падения "железного занавеса" хлынул информационный поток.В котором многое удалось почерпнуть.творчески осмыслить и применить в соответствии с нашими реалиями.Не без перегибов,конечно,не без "низкопоклонства перед Западом"-но в целом-освоили.И идет непрерывное творческое осмысление тех или иных вводных-оружия,прицелов,тактических приемов-с разной степенью успешности,люди ищут ответы на вопросы и находят их.И Петров-один из них.Пытается сделать свое,где то изобретая,где то компилируя,где то копируя.Это нормально.Пиар вполне объясним-это бизнес в конце концов.В тех видео,что представлены выше-ничего плохого нет-однозначно,это лучше,чем водку пить.Особо нового ,по сравнению с например подготовкой ЦСН там нет,есть свои особенности,типа нелюбви к коллиматорам-ну я не знаю,может это спецназ супер глубокого залегания тренируется и у них каждый грамм на счету... )
CIC
P.M.
16-2-2017 01:28 CIC
Можно конечно заклеймить меня позором,вспомнить"маятник"НКВД и казаков -пластунов.. )

А давайте заклеймим? ))))
вот по этой ссылке, вы можете прочесть очень интересную статью
lib.rgo.ru

страница 60.
Прочитав, ответьте на простой вопрос, все ли, в том числе и в СпН, проходят подобную тренировку( с поправкой на время)?


А по существу-возникшие в последние десятилетия конфликты так называемой "малой" интенсивности породили определенные требования к изменению в боевой подготовке.В основном не общевойскового боя,а именно антипартизанских и антитеррористических действий.

Это не проблема последних десятилетий. Сложно, используя форум об этом говорить, но рекомендую к прочтению книгу М.Дробова, опубликованную в Альманахе "Вымпел" ?1(7), 1998. Там есть все, в том числе и история возникновения процесса и пути решений.

хлынул информационный поток.В котором многое удалось почерпнуть.творчески осмыслить и применить в соответствии с нашими реалиями.Не без перегибов,конечно,не без "низкопоклонства перед Западом"-но в целом-освоили.И идет непрерывное творческое осмысление тех или иных вводных-оружия,прицелов,тактических приемов-с разной степенью успешности,люди ищут ответы на вопросы и находят их.

И это нормальное явление. На Западе, есть очень много толкового и нужного, грешно это не взять себе на вооружение.

.И Петров-один из них.Пытается сделать свое,где то изобретая,где то компилируя,где то копируя.Это нормально.

А вот тут, я с вами не соглашусь. Можно копировать, компилировать и тд, это нормальная работа. Но он говорит о вещах( оружии, истории войн и тд), в которых не разбирается. Это очевидно из вышеизложенных видео и правильно подмечено в статье.

Пиар вполне объясним-это бизнес в конце концов.

Однако, он это выдавал, как помощь Отечеству. Что уже само по себе отвратительно. ( но это мое скромное мнение).

.В тех видео,что представлены выше-ничего плохого нет-однозначно,это лучше,чем водку пить.

Водка придает мысли философский полет, если есть мысли. Плохо в них то, что можно подглядеть. Давайте за технику исполнения удержания оружия. По факту мы имеем малоподвижную конструкцию, разговоры о том, что он двигается сравнимы с мыслями черепахи о том, что она бегает. Результат "очереди в форточку", очевиден на одном из видео. Сама позиция в плоскости стрельбы устойчива, но посмотрите на положение его ног. В перпендикулярной плоскости от плоскости стрельбы, у него нет устойчивости. И он предлагает держать оружие, в том числе ПК, на вытянутых руках, смещая вперед общий центр тяжести. Чем компенсировать вывод вперед 8-12 кг? Мышцами? И каков будет результат?
usfrend1
P.M.
16-2-2017 08:03 usfrend1
Originally posted by CIC:

Прочитав, ответьте на простой вопрос, все ли, в том числе и в СпН, проходят подобную тренировку( с поправкой на время)?




прочитать не смог,если не трудно,скопируйте страницу сюда.Но даже не читая,судя по вопросу,ответ ясен-нет,не все)
Originally posted by CIC:

Но он говорит о вещах( оружии, истории войн и тд), в которых не разбирается.


Это абсолютно нормально-большинство людей говорит о том,в чем не разбирается.)
Originally posted by CIC:

Однако, он это выдавал, как помощь Отечеству. Что уже само по себе отвратительно.


А разве бизнес не может быть помощью Отечеству?)
Originally posted by CIC:

Чем компенсировать вывод вперед 8-12 кг? Мышцами? И каков будет результат?



Я искренне удивлен.Искренне.Очевидно,что что бы так стрелять.как он стреляет-надо занимать такую стойку.. ) Это элемент стрельбы,который он пиарит как свой фирменный знак.. Ну и ладно.. Держа пулемет по другому-такого результата не получить.Нужно ли это-ну,знать не вредно,может когда и пригодиться... Компенсировать -увы,мышцами,и в результате они устанут.. ) Но выхода то нет -они устают.. )Смысл один-крепче держать оружие.Тратить на овладение этим способом удержания оружия больше часа в жизни(включая время на проверку на разряженность) я нужным не считаю,как и то,что час можно потратить и ленту в 50 патронов-расстрелять.. ) У любой стойки есть недостатки и любую стойку можно раскритиковать.Но в жизни именно она может в силу обстоятельств оказаться самой эффективной.Поэтому ничего страшного в его занятиях я не вижу-как и особой пользы.
С его высказываниями по истории войн можно спорить и обсуждать для развлечения,но правды мы все равно не знаем.
CIC
P.M.
16-2-2017 14:37 CIC
прочитать не смог,если не трудно,скопируйте страницу сюда.Но даже не читая,судя по вопросу,ответ ясен-нет,не все)

У меня открывается, странно. Скопировать сюда не получается, это Военный вестник ?5 за 1891 год. Статья называется "Подготовка охотничьих команд". Если обобщить, то от хорошо подготовленной разведки, ничем не отличаются.


Это абсолютно нормально-большинство людей говорит о том,в чем не разбирается.)

Но не все из них, ставят своей задачей, навязать свое мнение остальным. В данном случае, как это видно, он хочет обучить всех стрельбе и тактике. Для того, чтобы написать даже методику по стрельбе, надо обладать таким объемом знаний, на который он не должен даже пробовать тянуть. В соседней теме, его адепты приводили пример полковника Лови, но они видимо плохо знакомы с его творчеством, что не удивительно. Так вот он писал методики подготовки, но в соавторстве и уровень его познаний чрезвычайно высок, что видно из его статей.
А здесь же, невежество, которое не разбирается в общих, знакомых все с детства истинах, пытается всех обучить и называет всех кругом дураками.

А разве бизнес не может быть помощью Отечеству?)

Вы про ГАЗПРОМ? ))) У него проскальзывало, что он хочет повысить боеспособность и борется за то, что Родина стала непобедимой. А в итоге? Оказывается, что самое главное это деньги. За них, собственно говоря и идет грызня. Если уж создал, что то стоящее, то почему это не отдать в подразделения и пускай они сами решают, нужно им это или нет.
Больше всего меня "бесит" то, что он в своем желании манипулировать людьми, притягивает героев той войны. Как и Ветер, пытается воздействовать памятью о родственниках тех, кого окучивает. Я не знаю, возможно у его последователей нет погибших на той войне, вот у меня есть. И это меня лично задевает.


.Держа пулемет по другому-такого результата не получить.

Что же мешает стрелять, удерживая его у бедра? Если нужно прицеливаться, что мешает удерживать приклад ближе к груди? Проблема заключается в том, что он понятия не имеет о физических процессах отдачи и подброса и тд.

Компенсировать -увы,мышцами,и в результате они устанут.. )

И начнет проявляться вертикальный разброс?))) Как на видео выше. Я не увидел ни на одном из его видео " 50 метров в форточку". Даже из положения сидя, на 90 метров из АК, он половину пуль влепил мимо "поясной". Очень эффективно.

Поэтому ничего страшного в его занятиях я не вижу-как

Кроме желания всеми средствами проникнуть в подготовку силовых ведомств?

С его высказываниями по истории войн можно спорить и обсуждать для развлечения,но правды мы все равно не знаем.

Почему же не узнаем? Давно написаны труды о том, как велись те войны. Есть монографии того времени, со взглядами на то, как правильно это делать. В той же Науке Побеждать есть рекомендации, как сближаться и уходить от встречного огня. Но это остается за гранью понимания)))
Тут напрягает другое, как уже выше сказал, он затрагивает массу вопросов и по всем ним несет ересь.

У любой стойки есть недостатки и любую стойку можно раскритиковать.

Я одного не пойму, что мешает дать денег за творчество, кому то из центра по спортивной медицине? Что то мне сдается, что они разработают более интересные предложения по стойке.
usfrend1
P.M.
16-2-2017 15:38 usfrend1
Originally posted by CIC:

Я одного не пойму, что мешает дать денег за творчество, кому то из центра по спортивной медицине? Что то мне сдается, что они разработают более интересные предложения по стойке.


Я думаю-дело в том,что это не нужно.Человек много лет не меняется,все стойки давно придуманы.Когда в экзоскелетах воевать будут-ну тут возможно что то понадобится.. )То,что днег хочет-его можно понять. Что полигон создал-молодец,красавец.Про манипулирование памятью погибших на войне-я не понял,о чем Вы...
В целом,думаю что особо вреда от его приема нет,а то,что он активничает в медийном пространстве-это такой бизнес,ничего личного.. )Причем вполне патриотический.А тот факт,что в целом здравый смысл побеждает и мы пока нетренирумся ходить в атаки,поливая все из пулемета на ходу... говорит о том,что если кто и использует такое удержание-так это тот,кому это надо.А всех Петров не заставит.. )А с его тезисами о нашем оружии я согласен-очень хорошее,надежное и достаточно точное оружие..
usfrend1
P.M.
16-2-2017 16:02 usfrend1
Вот,кстати,где этот прием может понадобиться:
"тебя. И вот эти случаи и сейчас отмечали, на Промке, на юге. В полный рост идут в атаку. Его убиваешь он идет. В него стреляешь он падает, встает, опять идет. Пока в голову не попадешь или в сердце. Ну если броник в сердце тяжело. В голову. Может и без головы пытаться подняться и идти. Позже выяснили, что оно действует ровно 10 дней.

Читайте далее: izvestia.ru

CIC
P.M.
16-2-2017 17:03 CIC
Человек много лет не меняется,все стойки давно придуманы.

Меняется теория, то что мы не знали 20 лет назад, сейчас обыденность. Меняются технологические возможности исследования и тд. Прогресс не стоит на месте. Тут, было бы интересно услышать мнение Мебиуса.

То,что днег хочет-его можно понять.

К чему тогда патриотические призывы?

Про манипулирование памятью погибших на войне-я не понял,о чем Вы...

О чем я. О притягивании "за уши" Покрышкина, Чуйкова, Леонова. В соседней теме, есть "ответ" Ветра о ПС, с притягиванием туда темы о ветеранах той войны( они комплексно работают, поэтому можно их объединять, я думаю).

А всех Петров не заставит..

Единственное, что пока радует в этом направлении.

А с его тезисами о нашем оружии я согласен-очень хорошее,надежное и достаточно точное оружие..

относительно его тезисов по оружия из этого видео, попробую разобрать со своей колокольни. Чтобы было понятнее, что ли.

Вот,кстати,где этот прием может понадобиться:

Басурин жжет. Я бы послушал "медицину" о возможностях препаратов и их влиянии. Гложут меня сомнения)))
Gioser
P.M.
16-2-2017 18:43 Gioser
Originally posted by CIC:

Меняется теория, то что мы не знали 20 лет назад, сейчас обыденность. Меняются технологические возможности исследования и тд. Прогресс не стоит на месте.


В стрелковой подготовке прогресс тоже не стоит на месте - он откатывается назад
Посмотрите, как составлены НСД и КС в СССР; за каждой цифрой и нормой угадываются тонны исследований. А что есть сейчас? Отдельные приемы,
демонстрируемые отдельными личностями с претензиями на "сакральное знание".
Покажите хоть одну годную (не для галочки) диссертацию по этой теме за последние 30 лет. А реально все методики застряли на уровне 30-х годов.
Под видом нового знания рекламируются коммерческие проекты, у которых
основная задача отбить затраты и получить долгожданную прибыль.
Тот же Петров вложил в "Полигон" больше миллиона долларов (не своих, естественно).
Конечно,
Originally posted by CIC:

желания всеми средствами проникнуть в подготовку силовых ведомств


и получить государственное финансирование на обучение своему методу - мечта
любого предпринимателя. А сколько их еще таких - "спецов по антитеррору"?
От Линдера и Кадочникова до специалистов по "бесконтактному бою".. .
Gioser
P.M.
16-2-2017 18:56 Gioser
Originally posted by CIC:

Как и Ветер


Вот Ветер хорош тем, что он идеальный "почемучка". Там, где он задается
вопросами и критикует существующее положение дел - он великолепен.
Потапов хорош тем, что не патентует "методики", а дает информацию к размышлению.
Читай, думай, пробуй - отделяй зерна от плевел.
Но они и им подобные - раки на методическом безрыбье.. .
usfrend1
P.M.
16-2-2017 19:48 usfrend1
По химии-чистая правда.Применяется и активно,снабжают американцы.Действует именно так,как описано.
По желанию заработать и патриотизму-это не взаимоисключающие понятия совершенно.
По эффективности или неэффективности боевой подготовки-она вполне соответствует в целом потребностям сегодняшним.Ничто не стоит на месте,все так или иначе развивается на практике-хоть и без диссертаций.
Что бы быть максимально предметным,давайте конкретезируем-о чьей подготовке мы сейчас говорим?Род войск,иерархию-срочники,контрактники,офицеры... И отсюда пойдем обмениваться мнениями
Gioser
P.M.
16-2-2017 20:02 Gioser
Originally posted by usfrend1:

По эффективности или неэффективности боевой подготовки-она вполне соответствует в целом потребностям сегодняшним.Ничто не стоит на месте,все так или иначе развивается на практике-хоть и без диссертаций.


Ну, и хорошо. Если соответствует, то и не надо диссертаций.
"Зачем нам кузнец, кузнец нам не нужен" (с)
Originally posted by usfrend1:

давайте конкретезируем-о чьей подготовке мы сейчас говорим?Род войск,иерархию-срочники,контрактники,офицеры...


Говорим о МЕТОДИКЕ подготовки - в идеале она для всех одна.
Уровень может быть разным, а методика должна быть общей: от простого к сложному. Как и было в СССР.. .
usfrend1
P.M.
16-2-2017 20:08 usfrend1
Так она давно существует-КМБ,огневая,тактическая подготовки
Gioser
P.M.
16-2-2017 20:16 Gioser
Originally posted by usfrend1:

КМБ,огневая,тактическая подготовки


А развивать не надо?

Ну, если

Originally posted by usfrend1:

По эффективности или неэффективности боевой подготовки-она вполне соответствует в целом потребностям сегодняшним.


тогда, конечно, не надо.

usfrend1
P.M.
16-2-2017 20:27 usfrend1
Originally posted by Gioser:

тогда, конечно, не надо.


Ну это действительно так... все радеют непонятно о чем... )Кому надо-тот занимается,кому не надо-не заставишь.. )
CIC
P.M.
17-2-2017 01:46 CIC
Посмотрите, как составлены НСД и КС в СССР; за каждой цифрой и нормой угадываются тонны исследований. А что есть сейчас? Отдельные приемы,
демонстрируемые отдельными личностями с претензиями на "сакральное знание".

В том то и проблема сегодняшнего дня. В СССР были составлены и обкатаны методики. Сейчас, появляются "гуру" и рассказывают о кардинально изменившихся боевых действиях. Не было "лесных братьев", аковцев, бандеровское движение и прочая прочая? Было и им успешно противостояли. Значит были и способы и методики, а учитывая тот факт, что стрелковая подготовка, особо не изменилась, приходиться думать, что этого было достаточно.

А реально все методики застряли на уровне 30-х годов.

Были и после. Вполне серьезные методики подготовки больших масс.

Под видом нового знания рекламируются коммерческие проекты, у которых
основная задача отбить затраты и получить долгожданную прибыль.

В этом то и беда. Главное деньга, а там пофиг, что будет дальше.Ведь подготовка солдат и тд, должна быть государственной и государство должно нести ответственность, если не так подготовит. А тут "гуляй поле".

Там, где он задается
вопросами и критикует существующее положение дел - он великолепен.

Соглашусь отчасти. Когда он критикует внедрение в подготовку, заведомо ошибочных направлений-да. Но когда он, как флюгер критикует только то, что сейчас выгодно, исходя из нынешнего положения дел, тогда это коммерция и ничего больше. Сначала он писал о том, что ПС это хорошо и Спн так и должны учиться, потом отпочковался и пишет диаметрально противоположно. При этом базы, явно не хватает. Многое из того, что затрагивается, было уже изучено десятки лет назад и с успехом применялось.


По химии-чистая правда.Применяется и активно,снабжают американцы.Действует именно так,как описано.

Не спорю, но чем именно снабжают? Всех ли? Американцы отказались в начале 2000х от амфетамина и перешли на другой препарат(как говорят злые языки))). Так что, очевидно, что скармливают запасы этой дряни. Но как эта штука работает? Грубо говоря, все эти препараты забивают рецепторы, то есть у вас просто не работает система распознавания опасности, наличия болевых ощущений( а это важнейший сигнал организма). Никаким образом на физиологию ранения эти препараты не влияют. Как была дырка, так и будет, со всеми последствиями. Ну будет переть буром, пускай прет- легче попадать. Там есть очень много негативных факторов, как то рассеивание внимания, сужение сосудов и тд. А разбавлять в бутылке и раздавать это вообще нонсенс, поэтому и говорю, что это "художественный свист". Но, лучше послушать специалиста в этом деле. Один тут был участник, но его загавкали и он, естественно, ушел, к сожалению.( из категории черного юмора: я понял, почему украинские РДГ, подрываются на своих расстяжках) ( без продолжения)


По желанию заработать и патриотизму-это не взаимоисключающие понятия совершенно.

А по моему да. Желать заработать, прикрываясь словами о патриотизме- низость. Может у меня другое воспитание, но как то отдавать Родине за бабки не привык. В голове не укладывается. Но это мое мнение, основанное на том, чему мама с папой научили.

Что бы быть максимально предметным,давайте конкретезируем-о чьей подготовке мы сейчас говорим?

Основной посыл у Петрова в том, что изменились условия ведения боя. Он рассматривает ближние дистанции. Соответственно, надо рассматривать CQB. Имеет ли место, вообще такой посыл? Надо ли, что то менять и если да, то что и как?

usfrend1
P.M.
17-2-2017 11:32 usfrend1
Originally posted by usfrend1:

Что бы быть максимально предметным,давайте конкретезируем-о чьей подготовке мы сейчас говорим?Род войск,иерархию-срочники,контрактники,офицеры... И отсюда пойдем обмениваться мнениями



Originally posted by CIC:

Основной посыл у Петрова в том, что изменились условия ведения боя. Он рассматривает ближние дистанции. Соответственно, надо рассматривать CQB. Имеет ли место, вообще такой посыл? Надо ли, что то менять и если да, то что и как?



Могу для начала разговора лишь повторить вопрос-о ком идет речь.Кто эти люди,о подготовке которых мы разговариваем.Ближний бой-он ведь то же очень разный.Кто его ведет? Как экипирован?Какое время л/с имеет на подготовку? Это же важные вопросы,не определившись с которыми нельзя двигаться дальше.Спецназ ФСБ имеет свои технологии для боя,пехота-солдаты срочной службы-свои,контрактники спецназа ГРУ-свои. В каждом случае-это разные компоненты вопроса.И ответ разный.Более того,лично мне кажется,что в целом по подразделениям в соответствии с этими параметрами все более менее нормально.Ну то есть солдат.который служит год в артиллерийской разведке(командиром отделения)-стреляет 300 выстрелов за службу-по 30 примерно раз в месяц.не учитываем наряды и прочее.Его основное оружие -машина и оборудование.В спецназе ГРУ стреляют чаще... Там разные виды боя вообще.. О чем мы говорим-надо говорить конкретно.Базовая подготовка есть и она понятна.Дальше неизбежно начинается специализация.
usfrend1
P.M.
17-2-2017 12:41 usfrend1
Originally posted by CIC:

Не было "лесных братьев", аковцев, бандеровское движение и прочая прочая? Было и им успешно противостояли. Значит были и способы и методики, а учитывая тот факт, что стрелковая подготовка, особо не изменилась, приходиться думать, что этого было достаточно.


Вот именно-и тому,чего было достаточно и учили в Советской Армии.И в абсолютном большинстве случаев этого достаточно и сегодня для подготовки мотострелка.

Вы писали:"
В этом то и беда. Главное деньга, а там пофиг, что будет дальше.Ведь подготовка солдат и тд, должна быть государственной и государство должно нести ответственность, если не так подготовит. А тут "гуляй поле"."
Скажите мне пожалуйста-это как государство "должно нести ответственность "?) Вот частника-можно наказать рублем,посадить в тюрьму... А с государства какой спрос?

Originally posted by CIC:

А по моему да. Желать заработать, прикрываясь словами о патриотизме- низость. Может у меня другое воспитание, но как то отдавать Родине за бабки не привык. В голове не укладывается. Но это мое мнение, основанное на том, чему мама с папой научили.


Я думаю,что классовая ненаввисть) мешает Вам посмотреть объективно.Это разные вещи и одно не мешает другому.Например(я вообще люблю конкретику)-я хочу построить полигон для тренировок ,ну например,пограничников.Построить его и содержать-стоит денег.Значит,надо думать,как их заработать...
Патриотичное желание-вполне.Исполнимо оно без денег-в сегодняшних реалиях-нет,комсомольцы-доброввольцы вымерли.. )Если я эту идею придумываю и воплощаю в жизнь всеми доступными способами-я часть решения вопроса-разве не достоин соответствующего вознаграждения? Или обязательно надо впроголодь и на морозе"через четыре года здесь будет город-сад.. ")
Откуда могут взяться деньги на содержание полигона-только от клиентов.Кто клиенты в нашей стране?Только госструктуры и армия,чопы и частники-это мизер.Или ты получишь клиентов,или ничего не создашь.Вот борьба за клиента и идет-Петров вложил деньги в проект-а зарабатывать не получается-Это же не "Обьект" в Москве,где и спецназы и спортсмены все же рядом.Кто к нему поедет черт знает куда заниматься ПС-если это под боком есть?Таким образом спортсменов особо можно не считать.А военные поедут по приказу.А приказ будет,если в плане боевой подготовки есть сборы на "Полигоне".А они там будут,если будет договор между МО -например-и "Полигоном".А он будет,если руководство решит,что это необходимо.Для этого надодве вещи-разрекламировать продукт и договориться об откатах... По другому-увы-никак)Вот этот процесс мы и наблюдаем.Патриотично-абсолютно-цель то святая)А путь тернист... А стойки-что стойки-дело десятое... )
av39
P.M.
17-2-2017 13:18 av39
В СССР был ДОСААФ. Худо-бедно, но небольшое просветление при помощи классики (лежа, 3+10) вбивалось в непутевые головенки отроков и отроковиц. А вот дальше, если повезет, в армии вбивалась некоторая специализация. До сих пор встречаю силовиков, которые начинали в ДОСААФ. Они умеют хоть что-то. Дитя перестройки, даже если в его структуре достаточно обильная стрельба в норме- не умеет ничего.
Из тех, кого я готовил как спортсменов, часто в частях были "мальчики для битья", отдувающиеся за того парня на проверках.
Часто силовики, приходящие для повышения "тонуса" на занятия, мало того, что не умеют, так их еще изуродовали дебильными методиками, и сколько труда стоит переучить. А зачастую говорят, что их никто ничему не учит, а результат требуют.
Из частых косяков- стать боком, отвернуть клюв в сторону, перетоптаться, вскинуть руку, довернуть клюв, отвернуть, перетоптаться, повернуть клюв- к стрельбе готов. Вопрос- а супостат-то где за это время? И смех, и грех.

А вы говорите- методики, скорость-мощность-точность.
Тут бы хоть как-то азы освоить.

CIC
P.M.
17-2-2017 16:36 CIC
usfrend1:

Могу для начала разговора лишь повторить вопрос-о ком идет речь.

Давайте конкретизируем,но я считаю , что базис должен быть общим. Тем не менее, рассматривать лучше "царицу полей". "Элита" и так отрабатывает, подглядывая на "Западе" все, что им нужно.

usfrend1
P.M.
17-2-2017 16:58 usfrend1
Солдаты срочной службы? Или контрактники?Важный вопрос.Срок службы и условия.Казарма и год или дом и три года,например.. Затем смотрим тактику применения мотострелков.. . И в рамках той концепции использования,что есть-они и готовятся... . Сузим вопрос-до стрельб.Что Вас не устраивает в существующей программе боевой подготовки мотострелковых подразделений? Что Вам хотелось бы поменять?Насколько с вводом Ваших предложений вырастет боевая эффективность и стоимость подготовки?У Вас есть понимание того,как устроен армейский мир в целом?)Все таки мы на ерьезную тему замахиваемся.. )
Это как в анекдоте про лося и медведя:"Я то куда полез,я и читать то не умею"))
CIC
P.M.
17-2-2017 17:25 CIC
usfrend1:

Я думаю,что классовая ненаввисть) мешает Вам посмотреть объективно.

Или обязательно надо впроголодь и на морозе"через четыре года здесь будет город-сад.. ")

Откуда могут взяться деньги на содержание полигона-только от клиентов.Кто клиенты в нашей стране?Только госструктуры и армия,чопы и частники-это мизер.

А военные поедут по приказу.А приказ будет,если в плане боевой подготовки есть сборы на "Полигоне".А они там будут,если будет договор между МО -например-и "Полигоном".А он будет,если руководство решит,что это необходимо.Для этого надодве вещи-разрекламировать продукт и договориться об откатах... По другому-увы-никак)Вот этот процесс мы и наблюдаем.Патриотично-абсолютно-цель то святая)А путь тернист... А стойки-что стойки-дело десятое... )

Главное это мотив. Если мотив "срубить бабла"- коммерция. Если польза Отечеству- патриотизм. А так, очень хорошо расписали ни прибавить ни отнять.


usfrend1:

Вот именно-и тому,чего было достаточно и учили в Советской Армии.И в абсолютном большинстве случаев этого достаточно и сегодня для подготовки мотострелка.

Скажите мне пожалуйста-это как государство "должно нести ответственность "?) Вот частника-можно наказать рублем,посадить в тюрьму... А с государства какой спрос?

Тогда учили, а сейчас? Все ли, что было тогда, есть и сейчас? Многое из того, что было в 60е, успешно "похерили" в 80е. Это не говорит, что не было, а говорит лишь о том, что не учили.

Государство точно также несет в данном случае ответственность, как и при приведении в исполнение высшей меры соцзащиты. Если вы убьете человека- это убийство. Если государство сделает так, тогда это элемент правосудия( можно соглашаться, а можно нет, но мера ответственности разная). Государство может наказать и ответственного, что собственно и делалось. Но при таком раскладе дел, не стоит вопрос обогащения, в отличии от частника.

usfrend1
P.M.
17-2-2017 17:33 usfrend1
Originally posted by CIC:

Тогда учили, а сейчас? Все ли, что было тогда, есть и сейчас? Многое из того, что было в 60е, успешно "похерили" в 80е. Это не говорит, что не было, а говорит лишь о том, что не учили.


Информацией в полном обьеме не обладаю,поэтому ответить не могу.
Originally posted by CIC:

Если государство сделает так, тогда это элемент правосудия( можно соглашаться, а можно нет, но мера ответственности разная). Государство может наказать и ответственного, что собственно и делалось. Но при таком раскладе дел, не стоит вопрос обогащения, в отличии от частника.


Государство-это что такое?Я не о научных терминах,а по сути.Это люди.И в существующих реалиях,находясь на службе государства люди вполне свободно избегают ответственности за свои преступления-не говоря уж об ошибках.Сталина давно уже нет.И,соответственно,с частника спросить можно-с государства-нет(.
По поводу патриотизма и денег-насколько я понимаю,мотив Петрова-это решение проблем боевой подготовки так,как он видит.Не берусь судить качество его системы подготовки,но посыл,мотив-именно такой и деньги в данном случае лишь способ сделать это..
CIC
P.M.
17-2-2017 17:41 CIC
В СССР был ДОСААФ.

Петров и на это покушается) Он хочет внедрить свою "методу" во все сферы, в том числе и переподготовка резервистов и подготовка допризывников.

Солдаты срочной службы?

Да, если готовить их, то уж контрактники и так смогут.

Что Вас не устраивает в существующей программе боевой подготовки мотострелковых подразделений?

Отсутствие подготовки для стрельбы на близкие расстояния- до 100 м( лучше говорить о до 50).

Что Вам хотелось бы поменять?

Ввести подобного рода подготовку.

Насколько с вводом Ваших предложений вырастет боевая эффективность и стоимость подготовки?

При современных возможностях( развитие интерактивных тиров и тп) это не сильно отразится на экономической составляющей.
Боевая эффективность в условиях ближнего контакта, возрастет значительно. То что я предлагаю, даст возможность повысить скорость и результативность действия на близких дистанциях(самых опасных).


У Вас есть понимание того,как устроен армейский мир в целом?

Разверните, Вы имеете ввиду косность или извечное "ну нафиг"?)))
Gioser
P.M.
17-2-2017 17:43 Gioser
Originally posted by usfrend1:

Затем смотрим тактику применения мотострелков.. . И в рамках той концепции использования,что есть-они и готовятся... . Сузим вопрос-до стрельб.Что Вас не устраивает в существующей программе боевой подготовки мотострелковых подразделений?


Извиняюсь, не мне вопрос; но-таки скажу про ту "концепцию использования".
Генералы всегда готовятся к прошедшей войне: использование мотострелков так,
как в их боевом уставе предписано, сейчас актуально?
Под огнем рыть окоп лежа, затем расширить его до стрельбы с колена, и, наконец,
окопаться до полного профиля. А потом рыть ходы сообщения между окопами
до получения образцового взводного опорного пункта.
А, еще и БТР отделения зарыть в землю тоже надо, в свободное от рытья окопов время.
Ну, и роль командира: он должен найти перед этим поле, пригодное для рытья.

CIC
P.M.
17-2-2017 17:46 CIC
Информацией в полном обьеме не обладаю,поэтому ответить не могу.

Методика огневой подготовки в 60е, предусматривала подобного рода стрельбу, которую можно было использовать и на близких дистанциях. В последующем от этого плавно отошли. По факту в войсках, мало кого готовили серьезно( в зависимости от подразделений и тд.) Потом, к середине Афганской войны, опять стали усилено готовить.(Короче, как всегда с петухом).

Государство-это что такое?

Государство-должно быть государством. Если система прогнила, то и частник ей уже не поможет. Но давайте абстрагируемся от этой темы.
CIC
P.M.
17-2-2017 17:49 CIC
Под огнем рыть окоп лежа, затем расширить его до стрельбы с колена, и, наконец,
окопаться до полного профиля. А потом рыть ходы сообщения между окопами
до получения образцового взводного опорного пункта.

Тоже вклинюсь))) Это необходимо, причем необходимо и в нынешних реалиях. Задача то в том, что надо, если уперся, захватить рубеж, а не окопавшись сметут зараз. Но это тактика, так что давайте не углубляться, а то ща напишем.
usfrend1
P.M.
17-2-2017 18:05 usfrend1
Originally posted by CIC:

У Вас есть понимание того,как устроен армейский мир в целом?

Разверните, Вы имеете ввиду косность или извечное "ну нафиг"?)))



Я имею ввиду порядок выработки решений.Ну то есть о чем мы говорим-это очень важная вещь-в принципе.Очень важные решения принимаются на основе "больших чисел".То есть частности-не учитываются.Считается статистика/,деньги,боевая эффективности-выводятся средние значения. Перепроверяется все с разных позиций.И в конечном итоге решение может никого не устраивать-и при этом быть единственно верным/)
Срочники при современной концепции у нас в стране-не воюют.Стрельба на близкой дистанции-это навык,который без поддержания стремительно уходит.Через пять лет ничто о нем не будет напоминать.. )Спрашивается-зачем учить этого несчастного срочника тому,что ему во первых-не понадобится,а во вторых- он забудет сразу как перестанет это делать? Если же срочник стал контрактником-ничто не мешает ему ставить мишени в соответствии со своими потребностями-достаточно с командиром взвода договориться)
С точки зрения же моей-простого практика(не спортсмена)-важность "скорости вскидки" на ближних дистанциях приувеличена... )
Лично я считаю,что те,кому это нужно-сейчас и так стреляют как им надо.,а срочникам это и не нужно.У них времени мало,им надо многому научиться-поэтому если говорить серьезно-за год ничему особо не научишь и то,что есть -некий оптимум-недостаточный,конечно,но единственно возможный.
usfrend1
P.M.
17-2-2017 18:10 usfrend1
Originally posted by Gioser:

Под огнем рыть окоп лежа, затем расширить его до стрельбы с колена, и, наконец,
окопаться до полного профиля. А потом рыть ходы сообщения между окопами
до получения образцового взводного опорного пункта.
А, еще и БТР отделения зарыть в землю тоже надо, в свободное от рытья окопов время.
Ну, и роль командира: он должен найти перед этим поле, пригодное для рытья.



Посмотрите на Украину-и Вы увидите ответ на свой вопрос.
мебиус
P.M.
17-2-2017 23:20 мебиус
Спасибо, коллеги, приятно зайти на топик и просто почитать.
usfrend1
P.M.
17-2-2017 23:36 usfrend1
Originally posted by av39:

В СССР был ДОСААФ. Худо-бедно, но небольшое просветление при помощи классики (лежа, 3+10) вбивалось в непутевые головенки отроков и отроковиц. А вот дальше, если повезет, в армии вбивалась некоторая специализация. До сих пор встречаю силовиков, которые начинали в ДОСААФ.


Вот я конкретно начинал в ДОСААФ.Занимался парашютным многоборьем-бег,метание гранаты,стрельба из мелкашки,прыжки с парашютом на точность.Перед армией имел уже 154 прыжка.И в армии 152 сделал... С точки зрения подготовки к службе-могу только спасибо сказать этой прекрасной организации.Ну и социализация вообще,воспитание,дружба... Золотое время.. )
CIC
P.M.
18-2-2017 01:58 CIC
usfrend1:

Я имею ввиду порядок выработки решений.

Как оформлять документ такого рода я в курсе. Естественно, что это должен быть перечень упражнений: подводящих, учебных, зачетных. Так же должна быть приложена объяснительная записка, в которой указаны преимущества, в том числе и экономические. Это все понятно. Тут мы рассуждаем на тему, а надо ли это вообще, и если да, то в каком виде.

usfrend1:

Срочники при современной концепции у нас в стране-не воюют.Стрельба на близкой дистанции-это навык,который без поддержания стремительно уходит.Через пять лет ничто о нем не будет напоминать.. )Спрашивается-зачем учить этого несчастного срочника тому,что ему во первых-не понадобится,а во вторых- он забудет сразу как перестанет это делать? Если же срочник стал контрактником-ничто не мешает ему ставить мишени в соответствии со своими потребностями-достаточно с командиром взвода договориться)

Это навык, который тренируется и поддерживается, причем с минимальными затратами. Даже в случае продолжительной не тренированности- его можно быстро вернуть. (есть у меня один кандидат на эксперимент)))
Его необходимо учить, потому что возможность такого противостояния имеет место, а ниша пуста. Значит ее надо восполнить.
Ставить мишени, как хочешь это хорошо, но должна быть система подготовки, когда всех учат одинаково и эффективно, целенаправленно, а не каждый делает, что хочет.

usfrend1:

С точки зрения же моей-простого практика(не спортсмена)-важность "скорости вскидки" на ближних дистанциях приувеличена... )
Лично я считаю,что те,кому это нужно-сейчас и так стреляют как им надо.,а срочникам это и не нужно.У них времени мало,им надо многому научиться-поэтому если говорить серьезно-за год ничему особо не научишь и то,что есть -некий оптимум-недостаточный,конечно,но единственно возможный.

Почему вы считаете, что важность преувеличена? Можно без конкретики, например тезисно.
Те кому надо, могут и стрелять, но бессистемно, как правило.
Подобная подготовка, с легкостью вводится в КМБ, за три месяца "учебки", вполне можно освоить на должном уровне, потом в процессе учебных стрельб только поддерживать, а можно и развивать, непосредственно в части( холостой тренировкой и применением тренажеров). Оптимум должен соответствовать реалиям, чтобы заполнять все возникающие пробелы, в результате появления новых угроз.

usfrend1
P.M.
18-2-2017 09:02 usfrend1
Originally posted by CIC:

Почему вы считаете, что важность преувеличена? Можно без конкретики, например тезисно.


Потому что это такая частность-стрелки -спортсмены,например,часто представляют себе бой наподобии компьютерной игры или прохождения упражнения -вот ,типа,идет он такой весь тактикульный)),а слева и справа посигналу таймера.. тьфу ты-внезапно)),Появляются-выскакивают демоны,которые точными сплитами в зону альфа валятся на землю.. )И все это происходит на расстоянии от1 до 25 метров...
На эту тему могу сказать следующее-бывает всякое в жизни конечно-но вопрос частоты и вероятности возникновения таких ситуаций.Если вы посмотрите видео с голов убитых басмачей в Сирии-обдолбанных,исповедавших такой стиль боя-то вы увидите жизнь яркую-но короткую.. )
На самом деле-если ты находишься например,в городской застройке или на подходе к духовской базе в лесу-ты держишь оружие в направлении возможного появления противника-постоянно и без предохранителя-в готовности к немедленному открытию огня.Никакая вскидка в такой ситуации не успеет случиться-это я Вам авторитетно заявляю.. ) А если ты умеешь стрелять с механики на 100 метров- на двадцать,находясь в готовности открыть огонь-как нибудь попадешь.. ).Вскидка конечно не вредный навык-может сложиться ситуация.когда внезапно появился противник на уже зачищенной территории,а ты уже кашу ешь)вот тут ты его метким сплитом и того... )Но все же это редко случается-а время учебное,патроны,ресурс оружия,а главное-способность человека все это воспринимать -ограниченны.И более того-он,к сожалению-расходный материал войны..
Originally posted by CIC:

Изначально написано usfrend1:

Я имею ввиду порядок выработки решений.

Как оформлять документ такого рода я в курсе. Естественно, что это должен быть перечень упражнений: подводящих, учебных, зачетных. Так же должна быть приложена объяснительная записка, в которой указаны преимущества, в том числе и экономические. Это все понятно. Тут мы рассуждаем на тему, а надо ли это вообще, и если да, то в каком виде.
quote:


Я не про оформление документов- а про выработку решений.Это разные вещи.Мы с Вами.условно говоря-очень условно-пытаемся выработать решение на основе двух своих мнений... )Людям,отвечающим за боевую подготовку войск надо учесть не пару мнений и опытов-а миллионы,и просчитать не количество попаданий в альфу-а тысячи параметров.И то,что маленькому человеку кажется важным-может быть с точки зрения оценки этих параметров-сущей частностью и неважным.... Вот я о чем.Поэтому и не тренировали в Советской Армии стрельбу на короткие дистанции -нужды не видели... Те,кто чистил,например кишлаки и нужду видел-тренировались сами,по мере возможности.И отсутствие таких навыков,кстати,не помешало Альфе и мусульманскому батальону взять дворец Амина с минимальными потерями)
мебиус
P.M.
18-2-2017 09:37 мебиус
Сузим вопрос-до стрельб.Что Вас не устраивает в существующей программе боевой подготовки мотострелковых подразделений? Что Вам хотелось бы поменять?

Попробуем включить мозги. Мы, в смысле "мудрые" учителя, даем новобранцам три основных положения для стрельбы без всяких пояснений, а ведь у всех них есть какие-никакие свои мозги и потом без всякой помощи и подсказки заставляем это применить там, куда не это лезет, как винт не по резьбе.
Владение оружием - тонко организованная моторика, построенная на работе множества сенсоров организма, на ощущениях и приспособлении существования и выживания организма в ощущаемых условиях окружающей действительности. Ощущения изменить нельзя, только психотропными препаратами, а вот моторику можно.
Так не разумнее ли дать им сначала правильные ощущения, потом подгонять осваиваемые навыки под них, чтобы обучаемые прочувствовали что это им подходит, а обучение навыкам и их приспособление к ощущениям зависит уже от вашего мастерства.)))
Если, конечно, можете дать и то, и другое?)))
usfrend1
P.M.
18-2-2017 10:06 usfrend1
Originally posted by мебиус:

там, куда не это лезет, как винт не по резьбе.


Вот это -интересный вопрос.А куда именно не лезет?)Вот где эти ситуации,которые не могут быть решены одним из этих трех положений?
При обучении стрельбе в условиях армии-руководящие документы должны быть написаны(и так оно и есть) с условием боевого применения получаемых навыков.И,кмк,все так и построено.. .
мебиус
P.M.
18-2-2017 10:24 мебиус
Вот где эти ситуации,которые не могут быть решены одним из этих трех положений?

В тактической и стрелковой подготовке. Три стандартных положения стрельбы никак не лезут в тактику и наоборот - мозг человека работает по другому.
При обучении стрельбе в условиях армии-руководящие документы должны быть написаны(и так оно и есть) с условием боевого применения получаемых навыков.И,кмк,все так и построено...

Тогда чего мы здесь тычем в клавиатуру, есть более приятное место для тыкания.
мебиус
P.M.
18-2-2017 10:40 мебиус
Тогда учили, а сейчас? Все ли, что было тогда, есть и сейчас? Многое из того, что было в 60е, успешно "похерили" в 80е. Это не говорит, что не было, а говорит лишь о том, что не учили.

С каждым десятилетием после 45-го "хЕрили" и "херелИ" все больше и больше, хотя эти "херы" собрали опыта и мудрости немного, больше дорогой "херни" для себя, а как дорваться до власти и не предложить очередную "херню" - значит не работаешь. Вот в одном слове выражено смысловое богатство русского языка.)))Зато мы делаем ракеты.. .
usfrend1
P.M.
18-2-2017 10:47 usfrend1
Originally posted by мебиус:

В тактической и стрелковой подготовке.


Не сочтите за насмешку-а как же мы все эти годы воевали.. ?)Вся тактика применения мотострелков (в части касающейся стрельбы)основана на трех основных положениях для ведения огня и типичных дистанциях общевойскового боя.Частности,относящиеся к бою в городе,например,решались посредством создания так называемых штурмовых групп например.которые специально тренировались в условиях,имитирующих будущее применение.
Originally posted by мебиус:

Три стандартных положения стрельбы никак не лезут в тактику и наоборот - мозг человека работает по другому.
quote:


Я не знаю,как работает мозг человека-да и мне кажется-никто не знает)Я не говорю,что не необходимо изучать вопросы боевого применения-это происходит непрерывно и постепенно полезные новшества внедряются в подготовку.В основном вопрос сводится к бою на ближней дистанции-вот,налицо недоученность Л\С,любой спортмен практик лучше стреляет,билл-дрилл.. ))Ну во первых-очевидно же,что узкий специалист"подобен флюсу.. ".Среднему солдату надо много знать и уметь по своей специальности-и вышеупомянутый "мозг" точно не резиновый,как и мышцы,как и время-увы.Поэтому выработана и принята на вооружение существующая система подготовки войск,которая достаточно сбалансирована.Она не идеальна-но идеального ничего нет-она отвечает задачам,стоящим перед ней.Изменится оружие,появятся экзоскелеты и множество роботов-изменится рисунок боя-изменится тактика-изменится система подготовки-основным оружием станет гранатомет,например.. ) А пока -все более менее нормально,в достижении результатов в бою,как не парадоксально это возможно прозвучит-бил-дрилл-не главное.. )
Originally posted by мебиус:

Тогда чего мы здесь тычем в клавиатуру, есть более приятное место для тыкания.



Каждый по своей причине-я так отдыхаю.. )

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
по "методике" было, критика Петрова. ( 1 )