Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Длинноствол_практика ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длинноствол_практика

Juupcis
P.M.
23-1-2017 19:26 Juupcis
"быстро (за 1,5 с.) поразить цель диаметром 30 см на 100 м" можно из любой стойки. И делать это стабильно.

согласен, но для этога конкретнога упражнения должна быть и оптимальная стойка, биомеханика тела то у всех примерно похожа. Если вдруг такое упражнение включит в Олимпийские игры, то уверен все будет его вскоре стрелять одинаково. А пока чтобы сократить время поиска хочется обобщить опыт.
Быстрая и точная стрельба с рук это очень важная умение как для спортсмена, так и охотника и даже бабахера по банкам. Т.е. круг заинтерисованых широк и опыт должен быть накоплен. Ему то в этой теме само место.

мебиус
P.M.
23-1-2017 19:52 мебиус
Juupcis:

Вот действующий чемпион Европы
Изготовка как у Микулека, а он не старик.

Мне нас.. ь, чемпион или кто еще, но ноги у него работают правильно - не знаю кто его учил, оружие идеальное - ствол стабилен и с серийным калашом не сравнить, патроны могут быть ослаблены, даже досматривать не стал, дистанция небольшая. Натаскать на подобные упражнения, когда в ответку не стреляют, можно и мартышку.
Раньше я писал, что не может быть у квалифицированного стрелка из пистолета однотипной изготовки и постоянного хвата для всего разнообразия условий применения оружия, то же относится и к карабину. Дело не в ограничении изготовок или хватов, а в принципах стабилизации ствола.
Тут у вас кто-то грамотно написал, что владение карабином подразумевает свободные вариации с изготовками)))
Или опять сотрете?)))Пока не вижу того, кто может достойно обосновать технику?

Север150
P.M.
23-1-2017 20:08 Север150
должна быть и оптимальная стойка, биомеханика тела то у всех примерно похожа

Пока думаю что это
Если нужен прицельный выстрел на 100м и далее - стойка Микулека чуть заостряется в сторону "биатлонной" (второй глаз прикрыт, но без усилия - чуть опущено веко)

IMHO
Север150
P.M.
23-1-2017 20:11 Север150
кто-то грамотно написал, что владение карабином подразумевает свободные вариации с изготовками)))

дожил до похвалы от Мэтра 😎
Или опять сотрете?)))

Зачем тереть? Вы же в рамках темы топика говорите.
не вижу того, кто может достойно обосновать технику

А вот со стороны видно парочку 😉 Ждем пока отпишутся. Если захотят.
мебиус
P.M.
23-1-2017 20:42 мебиус
Вы же по теме говорите.

Ну, посмеялся по теме, пошутил, и что? Гляньте на себя, на раздел со стороны - всем место в психушке либеральной страны, а Лаврентий Палыч всех бы посадил в самый дальний лагерь. Допрыгаетесь, стрелки!)))
Север150
P.M.
23-1-2017 20:48 Север150
всем место в психушке

Это 100500% !
"Нормальные" людишки-то на пивас налягают да ногомяч по тв глядят, а мы... эх...больные нас сульфазином лечить и вообще в комнате обитой войлоком держать надыть. И патронов не давать )))
посмеялся по теме, пошутил, и что?

Не дуйтесь. Вас больше тереть не буду (ну если в маразм не впадете )
мебиус
P.M.
23-1-2017 20:49 мебиус
. Если вдруг такое упражнение включит в Олимпийские игры, то уверен все будет его вскоре стрелять одинаково.

Чего только не было на моем веку? Матчевый выкинут, но эту .. . непременно включат - требование времени, правильное требование.
мебиус
P.M.
23-1-2017 20:54 мебиус
(ну если в маразм не впадете )

Тут ведь самому ну никак не отделить мух от котлет, может я и сейчас в маразме, если здесь с вами общаюсь?
Север150
P.M.
23-1-2017 20:58 Север150
может я и сейчас в маразме, если здесь с вами общаюсь?

Возможно мы все лишь снимся Брахме. Как тут узнать наверянка??? 0_0

Санитааар!!! Где мои таблеточки!!!

Тов. Мебиус, вы общаетесь с нами потому что Вам тоже интересно. Расскажите лучше про правильную обработку спуска... пжлст

мебиус
P.M.
23-1-2017 21:09 мебиус
Обратите внимание на ваше,- где мои таблеточки!
Топик вы затеяли хороший, внимания много, отзывы не все гут, но интерес есть, а самое главное привлекли отличный материал, над которым многим стоит подумать. Не скажу, что есть чем думать и смогут ли, но база прекрасная. И слишком объемная - дайте хоть точку опоры, захлебнутся.
Удачи!
мебиус
P.M.
23-1-2017 21:21 мебиус
Тов. Мебиус. Расскажите лучше про правильную обработку спуска... пжлст

Вопрос серьезный, не до смеха. В прошлом году взялся поддержать коллегу в этом вопросе по короткому стволу. Есть отличие между коротким и длинным стволами в технике обработки спуска не только в статике (классике), но особенно в прикладном значении. Статику жевали все, кому не лень. Практика отличается по назначению и нет смысла здесь перечислять все варианты. Я считаю, что именно здесь следует обсуждать только частные вопросы спортивных упражнений, иначе появляется трупный душок. Извиняйте!!!))))
Север150
P.M.
23-1-2017 21:38 Север150
Спрошу конкретнее.
Тов. Петров рекомендует зажимать рукоять средним, безымянным и мезинцем. Большой палец отводится вверх (чтобы не создавал паразитный увод при рефлекторном сжатии при обработке спуска. При таком способе Петров говорит что не важно какой фалангой пальца обрабатывается крючек т.к. автомат закрепощен в достаточной мере.
Так вот с этим оттопыренным вверх большим пальцем проблема. Не знаю куда его пристроить. Темповая стрельба это не бенчрест (привет капитан очевидность) и если палец не цепляет какой-то "якорь" (как на спортивных ружьях в Ските или спортинге - там полочка специальная для упора большого пальца), то он в конце концов оказывается в своем естественном положении - сжимается в кулак. И иногда (особенно под стрессом) действительно я начинаю "сдергивать" - попадания смещаются вниз и влево (стрельба с правого плеча). Я не уверен что это из-за пальца, но идей больше не имею...
Речь о темповой стрельбе одиночными, в том числе в движении.
Нужен мудрый совет.
мебиус
P.M.
23-1-2017 22:23 мебиус
Спрошу конкретнее.

Вот, это другое дело.
Нужен мудрый совет.

Нууу... , вы оптимист, как можно доверять советам в интернете?)))
Тов. Петров рекомендует зажимать рукоять средним, безымянным и мезинцем. Большой палец отводится вверх (чтобы не создавал паразитный увод при рефлекторном сжатии при обработке спуска. При таком способе Петров говорит что не важно какой фалангой пальца обрабатывается крючек т.к. автомат закрепощен в достаточной мере.

Если не важно какой фалангой нажимать на спуск, то тем более не важно куда и кому совать большой палец.)))
Управление спуском в длинном стволе зависит от точек опоры приклада в корпус, от угла наклона и формы рукоятки, положения локтя по отношению к рукоятке, которые в свою очередь определяют хват, положение кисти, пальцев и т.д., а еще .. . - в общем лучше не ворошить эту помойку.
Я вам говорил о балансе, а это определяет и обработку спуска, и "темповую стрельбу", и "в движении".)))
Север150
P.M.
23-1-2017 22:53 Север150
как можно доверять советам в интернете?)))

Я даже в реале не доверяю.

По балансу. Без выстрела пробовал. Ощущения от манипуляций с оружием и передвижений интересные. Пока не готов расписывать.
На ближайшей тренировке отстреляюсь. Нужно проверить огнем.
В общем-намек понял. Спасибо.
мебиус
P.M.
23-1-2017 23:08 мебиус
В общем-намек понял.

Этого мало - прочувствуйте и просчитайте ощущения. Стрельба - реализация тончайших ощущений и рефлексов, понимать будет уже поздно.
Slon357
P.M.
25-1-2017 18:22 Slon357
Originally posted by Север150:

IMHO
"быстро (за 1,5 с.) поразить цель диаметром 30 см на 100 м" можно из любой стойки. И делать это стабильно.

А Вы так умеете?

Север150
P.M.
25-1-2017 18:52 Север150
30см за 1.5 на 100м? А это может вызывать проблемы?
Признаю, из менее годной для точной стрельбы стойки (фронтальной) % попаданий будет меньше чем из более заостренной. Но даже из фронтальной сделаю 7~8 попаданий из 10. Из более пригодной (по Микулеку) 8~9 из 10.
Это в условиях тренировки. На соревнования точность снижается на 10-15%. Из-за стресса.

Довольно долго работал именно это упражнение чуть не каждую тренировку. Если методично с чем-то работать, то неизбежно будет результат.
Начинал с отработки вскидки в точку без выстрела. Корректировал стойку и положение торса, перенос центра масс. После стрелял на 50 по 30см. Потом на 50 по 20 см. Потом на 100 по 30см.

Но рекомендую начинать с бумаги. Позволяет лучше оценить результат стрельбы и выявить возможные ошибки. Вовремя их исправить. Сэкономить время и патроны.
IMHO

Slon357
P.M.
25-1-2017 19:33 Slon357
Ясно, спасибо.
Просто, перечитал тему про АК-3 упражнение, по ней выходит, что попадать в габариты А4 на сотке, из спортивной "классической боковой" стойки и с медленной стрельбой (10 выстрелов за 8 минут) - результат уровня КМС по пулевой стрельбе. Ну, т.е. требует наличия природных способностей и 5-6 лет тренировок.
Спецы, прокомментируйте упражнение АК-3

30см. гонг, конечно, больше А4 (там 21 на 30). Но и стрельба не медленная.

Север150
P.M.
25-1-2017 19:46 Север150
стрельба не медленная

Со стрельбой навскидку никогда проблем не имел. Некоторое количество лет достаточно активно на стенде по тарелочкам прикладывался. Небезуспешно. Достаточно легко спроецировал на карабин.

У меня других пробелов в подготовке море. Грамотно продуманный дизайн упражнений на соревнованиях обязательно выявит ваше "слабое место" и опустит вниз турнирной таблицы. Кроме того, стабильность результата приходит только с опытом. А его мне очччень не хватает.

Мастерство-это не просто умение с заданной точностью выполнить 1 упражнение. Это целый комплекс из навыков, знаний, физической и психологической подготовки, Опыта. И еще из 1000 "мелочей". И кропотливая ежедневная работа чтобы не растерять ничего из достигнутого ранее.

Продолжаем работать.

matrozello
P.M.
25-1-2017 22:45 matrozello
Север150:

Грамотно продуманный дизайн упражнений на соревнованиях обязательно выявит ваше "слабое место" и опустит вниз турнирной таблицы.

О! самое интересное! обсудим дизайн?
Juupcis
P.M.
25-1-2017 23:32 Juupcis
Корректировал стойку и положение торса, перенос центра масс.

Можно пожалуйста подробней - как стоят ноги, кода приходит приклад, положение левой руки ?

av39
P.M.
26-1-2017 01:42 av39
Originally posted by Север150:

30см за 1.5 на 100м? А это может вызывать проблемы?
Признаю, из менее годной для точной стрельбы стойки (фронтальной) % попаданий будет меньше чем из более заостренной. Но даже из фронтальной сделаю 7~8 попаданий из 10. Из более пригодной (по Микулеку) 8~9 из 10.
Это в условиях тренировки. На соревнования точность снижается на 10-15%. Из-за стресса.

Довольно долго работал именно это упражнение чуть не каждую тренировку.


А вот как щаз-з проверим г. Севера, на радость Мебиусу, на логику и самоанализ.
А, скажите-ка г. Север, как работал у Вас указательный палец.

ЗЫ. Чисто фронтальной стойки (ружжо перпендикулярно плечам) быть не может, исходя из банальной анатомии.

Север150
P.M.
26-1-2017 11:12 Север150
обсудим дизайн?

Почему нет. Но я в составлении дизайна не дока, могу только Свое мнение высказать.

Для тренировок я строю себе упражнения направленные на выработку или закрепление определенного навыка. На тренировке правильным считаю делать акцент, а не распылять внимание.

Что касается матчей, то тут подход должен быть диометральным. Упражнения должны быть такими, чтобы "раздергать" стрелка. Испытать все его навыки как стрельбы так и принятия изготовок, перемещений, физухи и мозга.
У вас в Чалтыре мне соревнования нравятся. В каждом упражнении есть изюминка.
Мне хотелось бы увидеть у Вас следующее:
-качающиеся мишени. Их у вас не видел.
-подвижно закрепленную платформу. Что-то вроде площадки на свободном подвесе. Чтобы стрелок работал с балансом и успокоением колебаний отдачи.
-антураж. Например прикатить на огневую корпус от авто и сунуть мишень в него. Или усадить на сидение самого стрелка и вынудить стрелять сидя, со слабого плеча. Или лежа из-под автомобиля. Тут можно придумать много интересного.
-ограничить стрелка в выборе стойки. Заставить стрелять стоя на бревне. Чтобы ножки не широко ставил.
-стрельба из оружия, уложенного на бок. Какую-нибудь узкую щель в ширме сделать или опять же из под авто. Благо старых волг у вас хватает.
-стрельба из движущегося транспорта. Из газели или из кузова пикапа

Пока все что на ум пришло.

Север150
P.M.
26-1-2017 11:24 Север150
пожалуйста подробней - как стоят ноги, кода приходит приклад, положение левой руки ?

здесь уже все оговаривалось. Даже с картинками. Высказались Уважаемые Мастера. Не поленитесь пролистать 10 страниц. Уважайте их время и цените внимание. Приложите хотя бы минимум усилий.

Я поучать не берусь - сам далеко не мастер. Тут как у врачей-не навреди. В рамках ветки я сам спрашиваю советов и лишь высказываю Свое мнение. Используйте на свой страх и риск.

av39
P.M.
26-1-2017 12:29 av39
Север! пост 249- не прикол и не издевка.
Попробуйте ответить хотя бы для себя- половина проблем будет разрешена.
На этом примере анализа можно будет строить остальные ответы на свои вопросы.
Север150
P.M.
26-1-2017 13:06 Север150
Попробуйте ответить

Да я напишу, напишу. На работе я. Время выкрою и напишу
matrozello
P.M.
26-1-2017 13:58 matrozello
Север150:

У вас в Чалтыре мне соревнования нравятся. В каждом упражнении есть изюминка.
Мне хотелось бы увидеть у Вас следующее:
-качающиеся мишени. Их у вас не видел.
-подвижно закрепленную платформу. Что-то вроде площадки на свободном подвесе. Чтобы стрелок работал с балансом и успокоением колебаний отдачи.
-антураж. Например прикатить на огневую корпус от авто и сунуть мишень в него. Или усадить на сидение самого стрелка и вынудить стрелять сидя, со слабого плеча. Или лежа из-под автомобиля. Тут можно придумать много интересного.
-ограничить стрелка в выборе стойки. Заставить стрелять стоя на бревне. Чтобы ножки не широко ставил.
-стрельба из оружия, уложенного на бок. Какую-нибудь узкую щель в ширме сделать или опять же из под авто. Благо старых волг у вас хватает.
-стрельба из движущегося транспорта. Из газели или из кузова пикапа

Пока все что на ум пришло.


1. Это не Чалтырь, это наш Крым.
2. Свингеры есть, но тайминг.. . поломки оборудования, перестрелы, затыки...
3. Платформы на цепях - изврат. Проверка вестибулярного аппарата.
4.стреляли из авто. Но пришли к выводу, что небезопасный дизайн. Металл в декорациях недопустим.
5. Стреляли через низкие порты.
6. Как-то во время подсчета результатов стреляли на ходу с квадроцикла

Все-таки пришли к выводу, что нужно проверять стрелковое мастерство, а не умение дрочить вприсядку.

Север150
P.M.
26-1-2017 14:05 Север150
стрелковое мастерство

Бенчрест? Нет жеж
умение дрочить вприсядку

Очень нужное умение.

Спросил меня, я высказал чего хотелось бы мне. Я эгоист

Север150
P.M.
26-1-2017 14:05 Север150
проверим г. Севера, на радость Мебиусу, на логику и самоанализ

Это тест Тьюринга или что-то по Фрейду? Опасаюсь что не пройду испытания - я безголовая айписня и Уважаемому Мебиусу мало удовольствия читать мои произведения в эпистолярном жанре. Но стесняться немощи разума не буду, расскажу
как работал у Вас указательный палец

На потеху.

Прежде чем начать, пару оговорок:
Во-первых, я не могу выделить работу указательного пальца в отрыве от понимания (или ощущения) движения всего остального тельца. Вне комплексного осознания, такую информация считаю пустой.
Во-вторых я не слежу за работой отдельных мышц руки (сгибателей и разгибателей пальца). И расписать физиологию грамотно не сумею.

Далее к сути вопроса. Тапки приготовить... пли!

Говорим о динамической стрельбе. Это значит, что в процессе производства выстрела задействован весь организм (оружие ведь не в станке на столе). Причем взаимосвязь отдельных его частей не статична. Я двигаюсь, переношу центр тяжести, поднимаю руки с оружием и стреляю так же как наносил бы удар рукой или ножом (я еще и бывший рукож рукопашник). Мне так понятнее воспринимать происходящий процесс. Движение начинается с "задней ноги" и заканчивается на стреляющем пальце. Хотя не верно говорить "заканчивается", т.к. движение циклично.
Основой точного и быстрого выстрела вижу следующее:
-высокая координация всех производимых движений. Не разбивать на этапы (когда двидения как у робота), а слитное "текучее" движение.
Как нарабатываю: как рукопашники - ката. Медленно и амплитудно выполняю весь цикл производства выстрела. Очень медленно. Стараясь ощутить как меняется давление на разные части стопы, как движется торс и гнется позвоночник, как напрягаются мышцы рук, с какой скоростью зрение воспринимает прицельные наложенные на мишень. Чисто шаманство. Или медленные танцы с оружием... шизофрения короче
-чувство оружия. Уверенная вскидка и вкладка в точку.
Как нарабатываю: Перекрываю большим пальцем оптическую ось ПП. Смотрю на цель. Вскидываю оружие, вкладываю в плечо, успокаиваю движение. Убираю палец и вижу что прицельные на мишени.

Обработку спуска сравню с дефлорацией любимой девушки (понимаю что Мэтры уже забыли за давностью лет, постараюсь напомнить процесс покрасочнее).

Палец движется на спуске с такой же скоростью, что и весь остальной организм. Движение слитно. Мышцы кисти в достаточном тонусе, но не закрепощены. Движемся плавно, поступательно, равномерно. Без рывков, нежно но настойчиво. Свободный ход выбирается при подъеме ствола на цель (оружие уже вложено в плечо). Стреляющая рука не столько сжимает рукоять, сколько фиксирует оружие в плече. Локти рук опущены, но не строго вниз. Закрепощение суставов не дожно вызывать дискомфорта. Суставы не "выключены" полностью. В момент совпадения линии прицеливания с целью происходит выстрел являющийся апофеозом действа. В момент кульминации (пуля покидает ствол) результирующая сил действующих на оружие стремится к нолю. Некоторые моменты сил компенсируются напряжением мышц, некоторые действием силы тяжести. Происходит краткий миг равновесия. Движение не останавливается.
Мыслей нет в голове. Сознание растворяется в процессе. Попадание в цель приносит удовлетворение

Дедушка Фрейд был бы доволен моей писаниной

click for enlarge 381 X 604 43.5 Kb

ПС в соседней теме ТС похоже повесился. Психика не выдержала накала страстей. За меня взялись.. .

matrozello
P.M.
26-1-2017 14:28 matrozello
Север150:

Очень нужное умение.

Спросил меня, я высказал чего хотелось бы мне. Я эгоист



Север150
P.M.
26-1-2017 14:38 Север150
О, здорово! И "ассасины" были бы довольны и рады поучаствовать! Даешь на 23е февраля матч с милитари уклоном!
av39
P.M.
26-1-2017 16:33 av39
Originally posted by Север150:

Дедушка Фрейд был бы доволен моей писаниной


Вы абсолютно не правы.

Дедушка Фрейд на фоне этого описания- подмастерье, начетчик, сухарь европейского разлива.
Это- иппон, банзай, сансара, дзен, кунг-фу не ниже 3 дана. И на вершине это действо на самом деле сходится с танцем (не рэп на дискотеке).
Но это и не ката, а кумите истинных самуравьефф, где весь поединок строится на 1 ударе.
Но именно в этом дзене- ахиллесова пята: туннельное зрение и внимание. Очень тяжело (а то и невозможно) использовать в нестандартны динамических ситуациях. Зрение ( и внимание) должно быть как у зайца- не менее 270 градусов по сфере.
Или придется отрабатывать персональный дзен для каждой мишени на брифинге.

Еще Вы посетовали (если не ошибаюсь) на уход попаданий от точки прицеливания на других мишенях- это и есть выход из дзена и рефлекторная оборонительная реакция мышц на мнимую опасность- отдачу. В многофигурной композиции придется спускаться, хотя бы поначалу, к разноцветным пояскам.
Темп, естественно, упадет, но придется смириться.
О закреплении мышц и работе пальца в этих условиях, причем пока в статике- попозже.


Север150
P.M.
26-1-2017 16:47 Север150
Зрение ( и внимание) должно быть как у зайца- не менее 270 градусов по сфере

Стендовая стрельба по тарелочкам! За полгода тренировок начал видеть вылет тарелки через 1м от машинки. Через 3 года видел тарелку как летящий таз.
рефлекторная оборонительная реакция мышц на мнимую опасность- отдачу

Да. Нашел "косяк". Дергал левой рукой. В блок уходил )))
matrozello
P.M.
26-1-2017 18:28 matrozello
Север150:
О, здорово! И "ассасины" были бы довольны и рады поучаствовать! Даешь на 23е февраля матч с милитари уклоном!

Игорь, у меня есть определенный опыт организации и проведения локальных матчей, опыт и знания я накапливаю. не нужно привязываться к знаковым датам. не нужно говорить за коллективы, которые ты не знаешь. в середине марта мы сделаем нормальный карабинный матч. но это секрет
Север150
P.M.
26-1-2017 18:39 Север150
нормальный карабинный матч

Охотно верю! Ты по-любому понимаешь в этом больше.
Если смогу вырваться-обязательно приеду.
matrozello
P.M.
26-1-2017 20:14 matrozello
Север150:

Охотно верю! Ты по-любому понимаешь в этом больше.
Если смогу вырваться-обязательно приеду.

Объявим заранее! Тебя всегда рады видеть!

av39
P.M.
26-1-2017 22:46 av39
Базовое упражнение для стойки для многофигурной обстановки.
И.П. агрессивный ежик и 1\3 ЦМ. Приклад либо вставлен в плечо и градусов 30 ружжо опущено к земле, либо не вставлен по условиям, но все равно ежик. Зрение без напряжения с максимальным охватом.
Появляется мишень- цепляться за район прицеливания, уходить в дзен. Мишени НЕ должны находиться в удобном месте. Подходы репетировать как по вертикали, так и по горизонтали, во все 4 сторон (верх, низ, право, лево). По вертикали подъем (опускание) должны совершаться ТОЛЬКО сгибанием-разгибанием в районе тазобедренного сустава, и лишь в крайнем случае- в пояснице. Поворот право- лево- ТОЛЬКО вращением в голеностопах-нижней части бедра. Все, что выше пояса, должно быть жестко (но без усилий) закрепощено. Хорошая иллюстрация- танец Суок в "Трех толстяках".
Работа пальца- как поршень в автомобиле- фиксированная траектория с принудительным движением, примерно такая же по динамике, но замедление в мертвых точках должно быть на некоторую величину ПОСЛЕ срыва шептала при спуске и на некоторую величину ПОСЛЕ щелчка замыкания шептала. Попросту- палец движется- срыв шептала (щелчок, выстрел) палец проходит еще 1-2мм, как поршень от кривошипа останавливается, но тут же набирает скорость в противоположном направлении, без перерыва, отпускает крючок до шелчка замыкания шептала, как поршень проходит еще 1-2мм. Если надо 2 и более выстрелов, пускается в путь по новой, если нет- временно останавливается, но готов нажимать, те делает микроскопическое движение в сторону нажатия.

- расстояние между мишенями небольшое, до 10град- поворот фиксированного туловища голеностопами.
- расстояние до примерно 45град- подключается помощь поворотом пятки ноги противоположной стороне поворота.
- угол свыше- только перестановкой одноименной ноги и поворотом пятки противоположной. Поднимается и опускается полной стопой. Желательно сохранить ЦМ на месте.
Нужно выяснить предел углов и максимально использовать перемещение поворотом пятки.
Как видите, биомеханика сходна с ножепыркой.

ЗЫ. Представил мессира Мебиуса, читающего наш экзистенциальный бред и машинально ищущего рукой что-нибудь тяжелое для вбивания в головы еретиков истинного учения.

мебиус
P.M.
26-1-2017 23:04 мебиус
Представил мессира Мебиуса, читающего наш экзистенциальный бред и машинально ищущего рукой что-нибудь тяжелое для вбивания в головы еретиков истинного учения.

Да нет, если только с целью дополнить и прибить в нужное место, подправить, переставить с головы на ноги, подровнять - привести в систему, хотя проще переделать заново, а нужные элементы сохранятся сами. Наш мозг разумнее, чем мы можем себе представить.
Север150
P.M.
26-1-2017 23:13 Север150
биомеханика сходна с ножепыркой

Весьма! Только там стойка пошире-для "взрыва". Но все остальное-в точности.
мебиус
P.M.
26-1-2017 23:24 мебиус
Элементы, составляющие эффективные движения или действия весьма сходны.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Длинноствол_практика ( 6 )