Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Длинноствол_практика ( 20 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длинноствол_практика

matrozello
P.M.
17-2-2017 01:55 matrozello
Я постараюсь товарища Майора завлечь в эту тему. толкового стрелка подготовил. не с нуля, но быстро.
inoks
P.M.
17-2-2017 08:37 inoks
Лично по моем у мнению, стоит носить патронами вниз .
более практично и меньше вероятность получить затык.

Сам использую в спорте большей частью вверх патронами.
Но планирую переучится и уйти чисто на патроны вниз.
Что бы не было дисонанса при необходимости разных варианта.

Научить себя работать с патронами вниз и все не парить себе голову лишними командами и необходимостью держать это в голове.

Север150
P.M.
17-2-2017 08:48 Север150
если есть уверенность.что в грязь не упадешь

Вопрос не об этом.
Ну и я не уверен что менять положение магазинов "по погоде" правильный путь. Рано или поздно по запарке забудешь и начинается жонглирование.

Вопрос об удобстве. Поразмыслил, попробовал по-разному.

Если подсумок на поясе на 9,10,11 или 1,2,3 (перезарядка разными рукам) - удобнее хватать когда патронами вниз (если патронами вверх - кисть руки приходится выворачивать). Рука просто падает и хватает. Очень естественное движение. Но есть недостаток - хват за нижнюю треть магазина и вследствие на скорости не всегда однозначное попадание им в приемное окно.
Если подсумки на груди - патронами вверх удобнее. Тут без сомнений и доставать и примыкать хорошо. Вопрос с грязью наличие клапанов решает. А вот если клапанов нет, то проблемой становится не только загрязнение, но и зацепы за оружейный ремень, само оружие и все что попадает в руки.

Попробовал спортивный вариант размещения подсумков. Задача наиболее эргономично разместить 3 магазина для АК. Надумалось вот чего:
1й на 11 часов с наклоном 30~40 градусов (наклон от вертикали влево, перезарядка левой рукой).
2й на 10 с наклоном 20 градусов
3й на 9 вертикально
Все магазины патронами вниз.
Покритикуйте пжлст.

Охотник1975
P.M.
17-2-2017 09:34 Охотник1975
Originally posted by Север150:

Вопрос с грязью наличие клапанов решает.


только частично и только в более менее тепличных условиях
Originally posted by Север150:

Но есть недостаток - хват за нижнюю треть магазина и вследствие на скорости не всегда однозначное попадание им в приемное окно.


Сначала извлекается полный магазин, удерживается за нижнюю треть, так что бы мизинец лежал возле крышки.
Накладывается сверху на пустой, так что бы большой палец руки, которая держит полный магазин оказался возле защёлки.
Нажимая большим пальцем на защёлку, отмыкается пустой, обратным движением примыкается полный, пустой в сброс/за пазуху, карман, на землю (по обстоятельства, хотя последнее экстренный вариант в жизни, в спорте основной по понятным причинам).
Оружие при этом держится магазином в бок, в сторону меняющей руки.
Если меняетесь нестреляющей рукой, приклад желательно прижать стреляющей рукой к боку.
Этот способ не самый быстрый, зато надёжный.
Меня учили так, не важно каким способом ты меняешь магазин. Этот способ должен работать всегда, зимой, летом, с замёрзшими, усталыми, разбитыми в мясо руками, днём, ночью. Если какой-то способ не обеспечивает этого, подумай нужен ли он тебе?
dmb@
P.M.
17-2-2017 10:54 dmb@
Электронными тренажерами пользуется кто, заводскими или самопальными?

Например, есть такая приблуда SIRT AR bolt, лазерная указка в форме арочного болт-кериера с приводом от спускового крючка, вставляется в боевую винтовку вместо затворной рамы. Усилие на спуске приближено к стоковому дубовому УСМ, ход спуска можно регулировать. Вместе с какой-нибудь софтиной, типа L.A.S.R. вполне себе комплекс для холощения.

Из плюсов: работа под таймер, фиксируются попадания в мишень, общее время упражнения, сплиты между выстрелами.

Можно рисовать любую мишенную обстановку, масштабировать любые дистанции. L.A.S.R. в последней версии обрабатывает до 20 мишеней. Можно с несколькими зачетными зонами. Можно вести запись результатов упражнений, отслеживать прогресс в различные периоды времени, наглядно в таблицах и графиках.

ИК-лазер не видим глазу, не отвлекаешься на вспышки на мишени, как в случае с красным или зеленым (программа фиксирует вспышки через веб-камеру с выломанным ИК-фильтром).

Можно отрабатывать любые упражнения, как в статике, так и в динамике: перемещения, ту же неваляшку, ограничивается лишь размерами помещения.

Учитывая, что грамотно «задушенная» АРка практически не имеет отдачи, то отработка навыка в холостую не сильно будет отличаться от тренировки с патронами. Разве что, звук выстрела. Программа имитирует разные звуки, в т.ч. выстрелы и попадания по гонгам. Можно попробовать вывести в активные наушники через какой-нибудь беспроводной интерфейс.

И минусов нет готового решения на АК-образные.

inoks
P.M.
17-2-2017 11:07 inoks
Хоть задушеная хоть нет подскок и выход за пределы мишени
есть так или иначе.
И это не сымитировать а возврат без подскока и возврат с подскока блин ну две ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ вещи!

Из за них то и весь сыр бор в практике. Из за них сайгу 107
инициировали. из за них производится ебическое количество приблуд.
Для уменьшения этго влияния.
На калащи придумали облегченные рамы и титановые поршни.

Вот до какой степени стоит проблемма.
У кого он меньше подскок и выход из мишени тот и побеждает.

особенно критично становится с дистанций 150м и дальше.
И даже 100м уже влияет сильно.

Это краеугольный камень на сегоднящний день.

И дело вовсе не в отдаче как таковой а сумме импульсов
отката подвижных частей, потом удара в заднюю часть ресивера
а потом доката вперед и удара в торец ствола.

inoks
P.M.
17-2-2017 11:09 inoks
дажа при сильной отдаче но ровном докате без вибраций.
можно стрелять быстрей .
Банально возвращение марки на следующюю мишень быстрей.

А если винтовку дергает в право лево или верх низ то писец.

levaryazan
P.M.
17-2-2017 18:13 levaryazan
Gioser:

Грустная картина, граждане инструкторы.
Участник форума попросил совета: и что ему ответили? Холости побольше...
Ну, еще СИС дал годный совет, как увидеть проблему. Но только увидеть; а стрелок и так ее видит. Один гражданский (!) Север150 дельное сказал - сместить внимание со
скорости на точность, не прыгая выше головы раньше времени.
Мебиус отмолчался (надеюсь, просто не прочитал еще).

Не все так печально. На самом деле ответили и дали импульс к движению в правильном, как я надеюсь, направлении. Товарищ Гегемон посоветовал ослабить давление на левую руку. Слон упомянул Микулека. В постах Av39 из соседней темы про отработку спуска тоже зацепил пару полезных советов. Так что я слушаю и мотаю на ус )))) И в любом случае не осмеяли, а поддержали, что для меня очень важно.

В итоге для себя, кроме вышеуказанных советов выявил следующие материалы к изучению:

1. Видео-курс Микулека по стрельбе из карабина. На мой взгляд, очень толково. На английском правда, но это не проблема. То, что он показывает и как работает со своим карабином, в большинстве приемов годно и для АК, как открытого так и стандартного класса.

2. Книга Юрьева А.А. "Пулевая спортивная стрельба". Конечно, там далеко не все годится для ПС, но база, которую видимо желательно понимать для дальнейшего движения, дана очень хорошо.

3. Книга Потапова "Тактическая стрельба" (тапками не кидайте, только бегло пробежался по главам с изготовками, понравилось)

4. Холостые тренировки. Много холостых тренировок.. . ))

Эх, тренера бы хорошего еще... . Сколько времени можно было бы съэкономить.. .


По поводу патронов вверх или вниз - когда я только пришел в ПС, один умный человек на вопрос про магазины вверх или вниз сказал - Делай, как умеешь. Поэтому у меня патронами вниз. Позже я экспериментировал и так и так и для себя пришел к выводу, что по времени примерно одинаково получается. Но патронами вниз меньше вероятность даже в спортивной стрельбе цапануть мусора в магазины, например, стреляя лежа или на боку. И я уже так умею )))

С ребристыми металлическими магазинами-семерками кстати есть проблема. При коротких пальцах (как у меня), особенно зимой и в перчатках, выполнять смену магазина накладыванием один на другой тяжко. Очень мешает ребро, идущее вдоль магазина. Такой проблемы нет у рыжих. А еще металлические семерки могут цепляться своими жопками друг за друга в подсумке и тогда могут возникать проблемы с извлеканием из подсумка (но это уже не про спорт). Для того, чтобы этого избежать, на магазин можно натянуть кусок камеры от мопеда ))). И гремит меньше. Но в таком варианте смена магазина накладыванием один на другой для меня вообще заканчивается. Так что рыжие наше все.

СергейЕ
P.M.
17-2-2017 18:59 СергейЕ
1. Видео-курс Микулека по стрельбе из карабина. На мой взгляд, очень толково. На английском правда, но это не проблема. То, что он показывает и как работает со своим карабином, в большинстве приемов годно и для АК, как открытого так и стандартного класса.

Если не затруднит, киньте ссылки.
С наступающим !!!
levaryazan
P.M.
17-2-2017 19:06 levaryazan
Originally posted by СергейЕ:

Если не затруднит, киньте ссылки.

Момент... . Есть на торрентах, сейчас еще дам ссылку на обычные видео-файлы.

levaryazan
P.M.
17-2-2017 19:42 levaryazan
Gioser:

Грустная картина, граждане инструкторы.
Участник форума попросил совета: и что ему ответили? Холости побольше...

Несколько огорчает даже не это. А ситуация в целом. Нет токовых доступных систем, которые можно было бы взять и двигаться дальше. Попробую пояснить на примерах из других сфер, за которые я брался за последние несколько лет.

Бег. Если бы меня спросили, что нужно, чтобы начать бегать, то я бы ответил следующее: "Дружище, прежде чем начать что-либо делать, ты точно должен знать, для чего ты делаешь то или иное действие. Нужна база. Методику ты можешь взять вот из этой книги. Обязательно придется прочитать и попытаться понять, без этого никак. А еще тебе обязательно понадобится пульсомер. По одежде вот такие-то рекомендации. Потом берешь программу из книги и начинаешь действовать. Вот тут можешь посмотреть видео. Это самая база, по моему мнению. Все остальное читать и смотреть только после базы. Будут вопросы - задавай".

Сброс и набор веса. "Как ты это делаешь? Все непросто, скорее всего чтобы достичь результата тебе придется изменить весь уклад своей жизни. В любом случае прежде чем схватиться за какую-либо из диет или методик ты должен получить четкое понимание, для чего ты будешь делать именно это и почему именно так. На мой взгляд, методику, которая дает такое понимание и является четкой и рабочей, ты можешь получить, изучив материалы вот этого товарища. И прочитав эту книгу. Вопрос серьезный, поэтому без этого никак. Но это именно то, что нужно, самая соль."

Фитнес, самостоятельные тренировки, .....


Это я не хвалюсь. Просто хочу сказать, что примерно такое хочется увидеть и в вопросе подготовки современного стрелка-спортсмена в дисциплине "Практическая стрельба". Книгу, или набор рекомендаций и ссылок, которые не только охватывали бы весь спектр вопросов, связанных с подготовкой стрелка, но и давали бы набор упражнений, программу подготовки (например, годовую) и набор контрольных упражнений. Но такого нет. Ну нет и нет.

И полбеды, что нет такого пособия. Но ведь в большинстве случаев нет адекватной реакции от людей, разбирающихся в этом вопросе. Нет, я все понимаю. Когда вылупляется очередной самородок типа меня, и на форуме давай строчить, мол "А ну, давай-те, научите-ка меня по-быстрому", то это вызывает некоторое раздражение и желание послать по известному адресу. "Какой-ты дружок шустрый. Ты давай-ка, иди на www.shooting-ua.com и все хорошенько проштудируй. А потом и так все поймешь и дурацких вопросов больше задавать не будешь." Но господа мастера! На самом деле от вас требуется не это. Потому что такой объем информации скорее всего только запудрит новичку мозги. Я уж молчу, что можно найти противоречащие друг другу методики. И уж точно новичку не нужны не глубокомысленные размытые фразы. Вы пальцем ткните: "Так, читаешь это, это и это. Остальное пока не трогай, не трать время впустую. Вот это смотришь. Вот такие упражнения делаешь. Вот на это обрати внимание. Через полгода поговорим." Вот что должно быть. Если у вас есть мнение, то это в любом случае концентрированные знания, которые наверняка уже отражены в относительно небольшом количестве статей и книг. Вот и ткните в них новичка носом. Пока он всякой ереси, типа Ветра не начитался и ерунды не наделал. Как я. Полтора года стреляю, 10к патронов пожог, а здрасьте, детская болячка вылезла, которая должна была быть задавлена еще на первой тысяче....

Считаю это чертовски важным. Если не будет конкретизированного мнения мастеров, что конкретно должно изучаться в первую очередь, то эта тема сведется к еще одному методическому набору рекомендаций, типа http://www.shooting-ua.com Сайт прекрасен! Но жизнь коротка, а многие из нас уже не молоды.. .

Никого не хотел обидеть. Заранее приношу извинения, если где написал некорректно. Просто мнение.

Север150
P.M.
17-2-2017 20:06 Север150
Вот!

И я ровно с теми же мыслями создал ветку.

Чуть позже попробую обобщить имеющиеся в ветке ценные советы в некий путеводитель новичка. Выложу в жж и обсудим здесь. Общим умом что-то жизнеспособное слепим!

levaryazan
P.M.
17-2-2017 20:18 levaryazan
Микулек тут: https://yadi.sk/d/ywCUoqA_3EDYQ6

И тут: rutracker.org

Slon357
P.M.
17-2-2017 20:31 Slon357
Перевод на русский.






inoks
P.M.
17-2-2017 21:22 inoks
Не один видеокурс не одно описание в интернете новозможно
обьяснить то что можно передать и показать при очном
общении.

Поэтому тут даже смысла писать что либо не имеет.
все равно будет извращено и опошлено теоретигами от диванов и от всевозможных армияспецназов.

usfrend1
P.M.
17-2-2017 21:26 usfrend1
Originally posted by inoks:

Не один видеокурс не одно описание в интернете новозможно
обьяснить то что можно передать и показать при очном
общении.
Поэтому тут даже смысла писать что либо не имеет.
все равно будет извращено и опошлено теоретигами от диванов и от всевозможных армияспецназов.




Не буду,вопреки обыкновению,извращать и опошлять-абсолютно согласен с первой фразой.)
Охотник1975
P.M.
17-2-2017 21:42 Охотник1975
Originally posted by inoks:

все равно будет извращено и опошлено


даже не так, текст и то, каждый понимает по своему, вот сколько людей, столько и будет понятий казалось бы одного и того же и какое будет верным х.з.
Север150
P.M.
17-2-2017 21:47 Север150
даже смысла писать что либо не имеет

Когда изагаешь свои мысли кому-то или расписываешь на бумаге, то самому многие вещи становятся понятнее. Помогает привести мысли в порядок. Часто возникают новые вопросы в таких нюансах, на которые просто внимания не обращал.

Я всегда так учусь (а учить по службе приходится очень много, постоянно). Пишу для себя конспекты.

Slon357
P.M.
17-2-2017 22:09 Slon357
Originally posted by inoks:

Не один видеокурс не одно описание в интернете новозможно
обьяснить то что можно передать и показать при очном
общении.
Поэтому тут даже смысла писать что либо не имеет.
все равно будет извращено и опошлено теоретигами


Не согласен.
Кем-то будет извращено и опошлено, кем-то нет.
А кому-то и очное общение не поможет ))
Люди разные.
В отсутствии очного обучение - видео и текстовые материалы гораздо лучше, чем вообще ничего.
levaryazan
P.M.
17-2-2017 22:43 levaryazan
Не согласен. В таком случае Юрьев, Микулек и еще десятки авторов зря потратили время, снимая свои видео и создавая книги.

Обидную вещь скажу. Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя.

Глеб, честно, я в Рязани, вы в Ростове. Вот как нам лично общаться, чтобы из этого могло выйти что-то путное? А на соревнованиях особо не наобщаешься. Фишек каких-то нахвататься - да. Но это не система.

И еще. Ну не понимаю я, если эксперт, перелопативший тонну литературы, проведший множество опытов и экспериментов и опытов, в том числе над собой, не может сделать выборку необходимой информации для новичка. По своей версии. Речь не о написании собственной книги или изобретении собственного велосипеда. А о том, чтобы сузить для новичка количество источников информации, сделав акцент на наиболее важных и необходимых.

VladiT
P.M.
18-2-2017 00:04 VladiT
Охотник1975:

даже не так, текст и то, каждый понимает по своему, вот сколько людей, столько и будет понятий казалось бы одного и того же и какое будет верным х.з.

Если исключить начальный ликбез - то все то же самое происходит и в других видах человеческой деятельности и даже в науке.

мебиус
P.M.
18-2-2017 00:29 мебиус
Вот именно еще и по этому я отказался от заочных консультаций. Обучаемый должен прочувствовать то, чему его учат.
Приступая к обучению, давал под запись технику производства выстрела, чтоб потом не выскальзывали из захвата и при записи включается другой участок мозга в дополнение к седалищному нерву)))Заодно несешь ответственность, за то, о чем 314.. л, в отличие от всех современных инструкторов. Кстати это настолько оттачивает материал, что пошла байка про обучение без единого выстрела)))
Давать обучаемым ссылки на учебную литературу и видео источники не эффективно - мозги, как и отпечатки пальцев ни у кого не совпадают.
В таком случае Юрьев, Микулек и еще десятки авторов зря потратили время, снимая свои видео и создавая книги. Обидную вещь скажу. Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя.

Это не для интенсивного обучения, а что-то вроде кроссвордов с вероятными ответами, может быть подходящими для каких-то клеточек.)
И включайте иногда логику, если в устройстве создали приклад, то он должен иметь опору на что-то неподвижное, надежное, массивное и т.д., без чего будет утрачена точность устройства. Так какого ...
inoks
P.M.
18-2-2017 00:32 inoks
дык дело не в том кто и что и как.
А в том что нужного количества информации здесь не создаш.
оьбем большой.

А с малым происходит то что описал выше.
А словами при очном общении все гораздо быстрей.

Slon357
P.M.
18-2-2017 01:19 Slon357
Вот занимался я в секции ДОСААФ, пулевой стрельбой из винтовки. Для общего развития, немножко. состав - он новичков до КМС-ов.
Кроме общеизвестной информации, которую можно найти в учебниках по стрельбе, да и на роликах времен СССР - ничего нового не узнал. Да и той информацией не сильно спортсменов грузят.
И ведь как-то тренируются, на соревнованиях выступают, результаты показывают.
И так в любом известном мне виде спорта.
Базовая методика - прекрасно излагается и письменно, и в видеоматериалах.
Дальше люди реализуют себя в меру способностей. Ну, тренер конечно укажет со стороны на грубые ошибки, подправит, но и только.
А тонкости и индивидуальная работа начинаются после выхода на серьезный соревновательный уровень, с наиболее способными.
Север150
P.M.
18-2-2017 07:17 Север150
Поздравляю с днем рождения ув. Леонида (aka Levaryazan)!
Комрад, все получится!
мебиус
P.M.
18-2-2017 09:13 мебиус
Обидную вещь скажу. Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя.

Поздравляю! А желания должны быть свои и тут не пройдет: не знаешь - научим, не хочешь - заставим, а вот вые.. . запросто.
Даже плохих учителей учат, ну двоечники-троечники в любой специальности - сразу чувствуешь их квалификацию на своей шкуре, а стрелковых инструкторов никто - физкультурники или курсы Выстрел, так не смешите - у меня губа треснутая.
Этим и пользуются подлые недоумки, неспособные поступить ни в один вуз также, как партийные работники - ни умом, ни руками, одним лишь языком, рот закрыл - рабочее место убрал. Хотя в 80-е учился в университете марксизма-онанизма, так хорошо дали кадровую работу и организационно-хозяйственную деятельность, очень разумно.
Насчет получится - еще бабка на .. . скромно выразила надежду.
Охотник1975
P.M.
18-2-2017 09:50 Охотник1975
Originally posted by Север150:

Когда изагаешь свои мысли кому-то или расписываешь на бумаге, то самому многие вещи становятся понятнее.


Точно так, но Глеб прав.
По видео и литературе увидит тот, кто уже может видеть. Это раз.
Опять же КАК поймуь написанное и показанное никто не знает.
Поэтому личное живое общение значит очень много в этом деле. Если не всё.
Ты же помнишь когда приезжал к нам и занимался.
Вот как это всё было бы тебе объяснить на словах?
А здесь не выложишь...
Slon357
P.M.
18-2-2017 10:45 Slon357
Originally posted by Охотник1975:

По видео и литературе увидит тот, кто уже может видеть. Это раз.
Опять же КАК поймуь написанное и показанное никто не знает.


Кто может - тот сможет, кто не может - тот не сможет.
Не пойму таки смысла, чего хочется доказать.
Что лучше учиться очно в живом общении? С этим никто не спорит.
Но, говорить что те же видеоматериалы абсолютно бесполезны - ошибочно.
Я бы и сам относился к этому со скепсисом, но уже есть прецеденты по весьма технически сложным видам спорта с кучей неочевидных нюансов.
Собирается, например, группа единомышленников (5-6 человек, молодежь), занимаются грепплингом и бразильским джиу(борьба такая, преимущественно в партере, сейчас на подъеме т.к. является базой для смешанных единоборств). Занимаются по видеокурсам (максимум, посетив несколько коротких семинаров) - и поездив по соревнованиям демонстрируют очень приличный уровень, позже основывают свои региональные школы.
В девяностых-нулевых скажи мне это кто, я бы не поверил. А сейчас - факт. Есть такое.
Охотник1975
P.M.
18-2-2017 11:18 Охотник1975
Originally posted by Slon357:

Но, говорить что те же видеоматериалы абсолютно бесполезны - ошибочно.


А я этого и не говорил, но надо понимать, что эффективность ТАКИХ занятий крайне низкая, а путь долгий и не факт, что приведёт к нужному результату.
Но часто бывает, что для людей просто нет другого выхода...
Север150
P.M.
18-2-2017 11:38 Север150
но Глеб прав

Да я и не отрицаю.
КАК поймуь написанное и показанное

Если учитель действительно хороший - большинство поймут. Всегда останутся такие кто никогда ничего не поймет.
Я не прошу чтобы кто-то из Мастеров взялся за написание учебника-методики по подготовке стрелка с нулевого уровня. Задача, мягко говоря, нетревиальная.
Мне нужно чтобы кто-то опытный мог ответить на возникший вопрос, когда я сам не могу разобраться. Или подтвердить верность/ошибочность выводов.
Основная работа всегда будет на стрелке. И добиться чего-то самостоятельно сможет не каждый. (речь о гражданских).
Военный же просто обязан владеть оружием в совершенстве. Это его работа. На то ему и занятия и инструктора даны.
лучше учиться очно в живом общении

Абсолютно верно. Но не всегда есть возможность.
Маемо що маемо.
мебиус
P.M.
18-2-2017 12:05 мебиус
Что лучше учиться очно в живом общении? С этим никто не спорит.Но, говорить что те же видеоматериалы абсолютно бесполезны - ошибочно.

Не надо путать .. с пальцем. Короткий и эффективный курс обучения и хобби в освоении каких-то навыков, которое может быть растянуто хоть на всю жизнь.
Всегда останутся такие кто никогда ничего не поймет.

Значит учитель ... , это не та наука, где доходит лишь через голову, реверс никто не отменял.)))
написание учебника-методики по подготовке стрелка с нулевого уровня.Задача, мягко говоря, нетревиальная. Мне нужно чтобы кто-то опытный мог ответить на возникший вопрос, когда я сам не могу разобраться. Или подтвердить верность/ошибочность выводов.

Намного проще, чем описание коррекции всех возможных извращений.
Основная работа всегда будет на стрелке. И добиться чего-то самостоятельно сможет не каждый. (речь о гражданских).

Не валите свою ответственность на безмолвную скотину, а опыт говорит в пользу гражданских.
Военный же просто обязан владеть оружием в совершенстве. Это его работа. На то ему и занятия и инструктора даны.

)))Идеалист! Простите, тьфу-тьфу...
levaryazan
P.M.
18-2-2017 12:14 levaryazan
Originally posted by Охотник1975:

Но часто бывает, что для людей просто нет другого выхода...

Так о том и речь! Альберт, вы даже не представляете, как вам повезло жить и тренироваться там, где вы сейчас. И иметь соответствующих друзей. Потому что у нас, и я уверен на большей части России, с обучением стрельбе и условиями все очень и очень грустно.

Я уже писал, что чертовски жалко, что нет инструктора. Но это факт. Если вопрос с местом для стрельбы худо-бедно решен, то вот с обучением все плохо. Ну нету никого. Поэтому выбор невелик - или забить или учиться самостоятельно. Я понимаю, что это охеренно долгий и тернистый путь, но выбора нет.


Если вкратце, то вот чего хотелось бы увидеть от уважаемых мастеров. Ну вы же свои знания не из космоса получили. А от других людей и из личного опыта. И наверняка перелопатили довольно много методического материала, среди которого хватает шлака. Я понимаю, что знания других и личный опыт передать письменно (а уж тем более через форум) крайне сложно, практически невозможно. Так, отдельные обрывки. (Хотя и на эти обрывки огромное спасибо!). Но обозначить приоритеты в изучении теории вы же можете (наверно). И не просто приоритеты, а что конкретно, какого автора, надо бы штудировать как отче наш. Ведь сто процентов у вас есть свое мнение.

Взять товарища inoks. Ведь он стреляет в стойке как для упражнения Бегущий кабан (или как Микулек показывает). Он не стреляет с фронтальной стойки, не стреляет по магпуловско-суаресовски. Так может стоит сразу сказать - парни, для практической стрельбы для себя я выбрал методику, которую лучше всего описывает вот этот и вот этот материалы.

Если совсем коротко. Уважаемые мастера, помогите съэкономить время! Не дайте неокрепшим мозгам набраться всякого информационного мусора. )))


2Север150
Спасибо за поздравления! Буду стараться изо всех сил!

Север150
P.M.
18-2-2017 12:30 Север150
Идеалист!

Ага!
Просто тут про "мы пахааали" проскакивает. Как будто мы не пашем и в зале и на стрельбище. Но нам еще и на жизнь зарабатывать и на патрончики/оружие/снарягу/поездки на стрельбище...
Каждый должен выполнять служебные обязанности на достойном уровне. М.б. и порядку больше будет.

не та наука, где доходит лишь через голову

Можно "волшебными отжиманиями" даже обезьяну надр@чить делать что угодно. Моторика, рефлексы, навыки - ни разу не значит что адепт что-то понимает. Понимание и способность воспроизвести моторный навык - разные вещи. Отделяйте мух от котлет (С)
Не валите свою ответственность на безмолвную скотину

Я вообще ни на кого ничего не валю кроме как на себя. И ответственность за мои ошибки - лишь на мне. Я в наставники ни к кому не лезу. Я не инструктор по огневой.

Буду стараться

Дерзай! Дорогу осилит идущий.
Север150
P.M.
18-2-2017 12:43 Север150
Новое видео от Глебыча


оцените скорость преподношения оружия на мишень, четкость и слитность движения на принятии изготовки.
Север150
P.M.
18-2-2017 13:00 Север150
Сегодня на тренировке записал перезарядки.


И "по-военному" только в качестве демонстрации перезарядки. Без тактических приемов ухода с линии огня за препятствие и т.д. Так что тапками не швырять

Охотник1975
P.M.
18-2-2017 13:15 Охотник1975
Originally posted by Север150:

И "по-военному" только в качестве демонстрации перезарядки.


Тебе ремень в том месте мешает
Gioser
P.M.
18-2-2017 13:17 Gioser
Originally posted by levaryazan:

И не просто приоритеты, а что конкретно, какого автора, надо бы штудировать как отче наш. Ведь сто процентов у вас есть свое мнение.


"Отче Наш" правильный есть только в Библии
(Хотя замечу, что на полном серьезе некоторые "светила" российской науки
предлагают Библию как методологическую основу преподавания физкультуры и спорта. Ну, как раньше предлагалось учение Маркса)

И, таки-да, сто процентов у каждого есть свое мнение, отличное от других.
И верное только для его конкретного носителя, что важно понимать!
Все люди разные, и снаружи и внутри. Руки, ноги, вес, сила, мозг - все индивидуально.
Поэтому каждый хороший стрелок стреляет по-своему, но в том, как приходят все они
к вершине мастерства, есть общие закономерности:
- четкое понимание цели
- высокая мотивация (по разным причинам) к ее достижению
- здравый смысл (и никаких догм), т.е высокая самообучаемость

Литература и другие справочные материалы помогают тогда, когда что-то
не получается преодолеть самому и за неимением инструктора.
Хорошо помогает также видеозапись и просмотр собственной стрельбы.

ПС. Личное мое мнение, верное именно для меня (!): основной критерий
правильности выполнения элементов стрельбы есть непрерывность и единство движений в процессе.
По аналогии, есть классическое английское письмо "рондо", в котором
каждое слово выписывается одним непрерывным движением пера, точки над i расставляют потом.
Моменту выстрела соответствует момент смены направления движения
пера на противоположное, замирание пера в этой точке.
Хорошая стрельба это как хороший почерк, и вырабатывается, в общем-то, по
одним и тем же правилам. Сначала палочки, крючочки, нолики; потом буквы,
и только потом слова. Без хороших крючочков не получится хороших букв,
а без хороших букв не будет красиво написанных слов.

OLDALEX
P.M.
18-2-2017 13:20 OLDALEX
Север150:
Новое видео от Глебыча
А что за прицел у Романа Бычкова?

Север150
P.M.
18-2-2017 13:25 Север150
ремень в том месте мешает

Не замечал. Вроде бы не цепляется. Специально вот так сделал антабку, чтобы в ремне не путаться руками. Особенно цевье стало удобно хватать
click for enlarge 1000 X 510 262.5 Kb
Покажу при личной встрече Поправишь если косяк вылезает
inoks
P.M.
18-2-2017 13:25 inoks
Начну щас делать короткие обучащие ролики с самого начала.
выкладывать буду там же постепенно курс будет расчитан примерно
на год.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Длинноствол_практика ( 20 )