Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Длинноствол_практика ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длинноствол_практика

inoks
P.M.
16-1-2017 23:05 inoks
Дима обьяснить могу только одним .
Такое возможно если у тебя прицел одной частью крепежа опирается
на цевье.

По другому невозможно.

inoks
P.M.
16-1-2017 23:10 inoks
Кину свои пять копеек по поводу холощения.

ИМХО.
Я холощю примерно 2-3 часа в день каждый день.

НО И БЕЗ СТРЕЛЬБЫ холостеж не работоспособен.

Надо разбивать навыки на которые можно наращивать холощением
и те которые без стрельбы невозможны.

И соответственно пытатся выгадать финансово на холошении
того что не обязательно холостить со стрельбой.


Например.

1. Занятие положения для стрельбы с колена можно холостить
много.
2. Занятие положения для стрельбы лежа
3. Занятие положения для стрельбы из за укрытия
соответственно каждое положение с правой и левой стороны.


ну и так далее.

Дальше удержание оружия и переносы с мишени на мишень невозможно (ну практически невозможно) без стрельбы.

Скоростную обработку спуска.

И так далее.

inoks
P.M.
16-1-2017 23:13 inoks
Как и в жизни НЕТУ ЧЕРНОГО или БЕЛОГО в ИДЕАЛЕ все серое!

Так и тут максимум навыков во всевозможных положениях .
И с применением различных препятсвий и укрытий и способов
перемещения и удержания оружия.

inoks
P.M.
16-1-2017 23:13 inoks
Нельзя натренировать что то одно и побеждать.
matrozello
P.M.
17-1-2017 00:08 matrozello
inoks:
Нельзя натренировать что то одно и побеждать.

а как ты умудряешься в скольжении на коленках сплитовать? ты тренировал?выкладывай видео наших колхозных пострелушек!
matrozello
P.M.
17-1-2017 00:09 matrozello
Север150:

Категорически не согласен!!! Кричу я гневно из песочницы )))

Игорь, ты ружье постреляй, а потом кричи
Север150
P.M.
17-1-2017 00:54 Север150
Ружье? Агитируешь, чтоб мою волосатую морду видеть чаще на соревнованиях?
Как будут лишние финансы куплю вепря. А пока вот:




С помпой. Причем Мосс590 мой далек от идеала для спорта-он с преднаятягом не дает стрелять.
А карабин я в тот раз слил. По жребию выпал противник с оптикой, я секунды полторы проиграл.. .
А вот товарищ мой выбыл в первом же круге с ружьем, зато с карабином до третьей дуэли дошел.
Про пистолет ничего только не говорите... ну не стреляю я пистолет... стыдно
matrozello
P.M.
17-1-2017 01:38 matrozello
Север150:
Ружье? Агитируешь, чтоб мою волосатую морду видеть чаще на соревнованиях?
Как будут лишние финансы куплю вепря. А пока вот:



С помпой. Причем Мосс590 мой далек от идеала для спорта-он с преднаятягом не дает стрелять.
А карабин я в тот раз слил. По жребию выпал противник с оптикой, я секунды полторы проиграл.. .

Игорь! Тебя Всегда рад увидеть! Лично! Уважаю за твою борьбу на льдине...
по поводу бабла.. . не заработал на матчах

Север150
P.M.
17-1-2017 01:43 Север150
Тебя Всегда рад увидеть! Лично!

Дим, я аж прослезился
Я тебя тоже уважаю. Хороший ты парень. Спасибо тебе за матчи, комрад!
matrozello
P.M.
17-1-2017 01:50 matrozello
Север150:

Дим, я ад прослезился
Я тебя тоже уважаю. Спасибо тебе за матчи, комрад

Игорь. ты один на льдине. мне проще. по матчам и по оборудованию работаю.

Север150
P.M.
17-1-2017 02:18 Север150
К стати, в тему ветки.
Соревновательная практика дает очень много. И ошибки вылезают и борьба со стрессом и геймплан учишься продумывать оптимально. Да и просто на старших товарищей посмотреть, спросить.
Raskin
P.M.
17-1-2017 09:36 Raskin
Originally posted by inoks:

Дальше удержание оружия и переносы с мишени на мишень невозможно (ну практически невозможно) без стрельбы.


Глеб, если не трудно, поясни этот момент, мне кажется, навык стабильного удержания винтовки для прицельного выстрела можно холостить и без выстрела.

Я холощу следующим образом: прицеливаюсь в мишень требуемых габаритов на 100 метрах и стараюсь удерживать марку прицела на мишени в течение некоторого времени (от 30 до 60 сек), после отдых 30 сек и снова. Само собой, такое холощение требует регулярных тренировок со стрельбой, но позитивный эффект наблюдаю.

Raskin
P.M.
17-1-2017 09:38 Raskin
Originally posted by Север150:

К стати, в тему ветки. Соревновательная практика дает очень много. И ошибки вылезают и борьба со стрессом и геймплан учишься продумывать оптимально. Да и просто на старших товарищей посмотреть, спросить.


вот это согласен, особенно для начинающего стрелка, но после того как вектор развития понятен, тренировочный план написан, ездить на матч вне тренировочного цикла в в ущерб тренировкам все-же ошибочно.
levaryazan
P.M.
17-1-2017 10:24 levaryazan
Originally posted by inoks:

Я холощю примерно 2-3 часа в день каждый день.

Ого! Глеб, если не секрет, как вам удается выкроить время? Или работа связана со стрелковой подготовкой?

Север150
P.M.
17-1-2017 12:46 Север150
тренировочный план написан

Если не секрет, расскажие подробнее:
Как составляете, какова детализация и ведете ли дневник тренировок. Что фиксируется в дневнике и какие данные подвергаются анализу.
Интересен сторонний опыт. Вопрос адресую всем.
matrozello
P.M.
17-1-2017 15:09 matrozello
Raskin:

Я холощу следующим образом: прицеливаюсь в мишень требуемых габаритов на 100 метрах и стараюсь удерживать марку прицела на мишени в течение некоторого времени (от 30 до 60 сек), после отдых 30 сек и снова.

Саша, а для чего такой холодильник? Разве нужен этот навык?

Raskin
P.M.
17-1-2017 15:45 Raskin
Originally posted by matrozello:

Саша, а для чего такой холодильник? Разве нужен этот навык?


в смысле холодильник? Ну как, когда стреляю с рук прицел меньше плавает, переносы на дальняк более плавные опять таки, два-три выстрела по картону опять таки.
Север150
P.M.
17-1-2017 15:47 Север150
нужен этот навык

Хоть вопрос и не мне адресован, прокомментирую.
Такой тип тренировок без выстрела у Петрова описан. Нарабатывает стабильность удержания оружия, точность удержания цели. Общую выносливость стрелка развивает.
Статические упражнения с оружием вообще хороши в качестве спец ФП стрелка. Я стараюсь этому довольно много внимания уделять.
Например, кроме удержания отрабатываю вскидку (очень медленно) с утяжелителем на оружии.
Raskin
P.M.
17-1-2017 15:47 Raskin
Originally posted by Север150:

Как составляете, какова детализация и ведете ли дневник тренировок. Что фиксируется в дневнике и какие данные подвергаются анализу.


Многое крайне индивидуально, по крайней мере сравниваю с коллегами по клубу, а в общем на том же practical-shooting.ru написано, на мой взгляд здраво.
Север150
P.M.
17-1-2017 15:55 Север150
А есть ли у кого книга Сауля Кирша 'Размышляя о практической стрельбе' в электронке?
Многое крайне индивидуально

на practical-shooting.ru читал. Просто хотелось сравнить
Slon357
P.M.
17-1-2017 19:07 Slon357
Originally posted by Север150:

Такой тип тренировок без выстрела у Петрова описан.


Ну это классика пулевой стрельбы, вообщем-то.
Стандартная тренировка в секции, которую я посещал там включает в себя примерно 30 минут холощения (удержание и работа пальца на спуске) + отстрел примерно 25-30 патронов сериями по 5 выстрелов. Также советуют тренироваться в удержании утром и вечером, минут по 15-30.
Стендовики также похоже тренируются дома.
Да и по практическому ружью, Роман Халитов то же делал, когда тренировки без патрона демонстрировал.
matrozello
P.M.
17-1-2017 20:57 matrozello
Raskin:

в смысле холодильник? Ну как, когда стреляю с рук прицел меньше плавает, переносы на дальняк более плавные опять таки, два-три выстрела по картону опять таки.

холодильник = холощение.
нахер целиться долго в мишень? посмотри, как Глеб исполняет. Он просто наваливает. из любых стрелковых позиций.

Михаил HORNET
P.M.
17-1-2017 21:18 Михаил HORNET
Да, минимум по три в мишень)
inoks
P.M.
17-1-2017 21:22 inoks
Выскажу крамольную мысль .

На МОЙ ЛИЧНО взгляд тренировка с отягощениями путь в некуда.

Обьясню.

1. мы планируем поражать мишени максимально быстро.
2. основной способ прицеливания и произведения выстрела в практической стрельбе это подлавливание мишени и быстрый акуратный спуск.

3. Нам важно максимально быстро вывести оружие на линию прицеливания затем стабилизировать до приемлемого уровня и
затем поймав цель нажать спуск.


Так вот когда мы нажимаем спуск быстро то имеем некоторый увод ствола с линии прицеливания.

А длительное удеражание на одной линии прицеливания вырабатывает стереотип прицеливания когда навелся застабилизировал оружие
на цели и постарался удерживая прицельную марку ВНУТР цели
плавно произвести спуск.


Так вот елси мы учимся быстро нажимать плавно спуск это не
одно и тоже когда мы его плавно постепенно выжимаем.

У нас задача быстрой концентрации на стабилизации оружия и
максимально на ровном спуске в краткосрочный момент когда
марка прицела проходит цель сделать выстрел.
Или же порой я делаю нажатие с учетом того что марка
прицела движется в направлении цели и я понимаю что
если я нажму на спуск она еще больше туда сместится.
и я нажимаю спуск еще до момента входа прицельной марки
в цель.

а статические упражнения приводят к созданию стереотипа уверенного удержания в цели.
А это некогда не достигнет скрости метода подлавливания.

inoks
P.M.
17-1-2017 21:32 inoks
То Raskin,

Считаю что тренируя переносы без стрельбы не корректно.
По следующим соображениям.

Когда мы стреляем то при нажатии на спуск при сходе хаммера
с шептала происходит некоторый тремор.
Который не позволяет точно удержать оружие на цели.
Плюс при спуске часто подрываем спуск при быстром желании выстрелить и когда марка прицела коснулась мишени.
В итоге еше после выстрела востановление оружия на линию
прицеливания несколько более затруднено в связи с отдачей и
ударом подвижных частей винтовки сначала в заднюю часть
потом в перед .

В итоге все описанные факторы не позволяют сравнивать
тренировку в холостую с тренировкой со стрельбой.


А вот занятие положний без стрельбы возможно.
И не сильно завязано на стрельбу .


Хотя конечно можно можно все пытатся тренировать в холостую.
Если нет времени или финанасовые затруднения .
Все лучше чем вообще нечего не делать.

inoks
P.M.
17-1-2017 21:34 inoks
Но я тоже могу ошибатся и что то будет для кого то возможно работать лучше чем для меня.

тут стоит придерживатся поговорки " прав тот кто делает"

Север150
P.M.
17-1-2017 21:34 Север150
тренировка с отягощениями

Хммм.. .
Ну а если рассмотреть статические и силовые тренировки просто как часть спец физухи стрелка. Для развития мышц в нужных местах плеча (ведь в повседневной жизни эти группы почти не задействованы), выносливости иуделять этим упражнениям тот минимум времени, что необходим для ЭТИХ задач. Лично я рассматриваю их в этом контексте. А работу со скоростью и зрением акцентировать в других упражнениях, более для этого подходящих.
Мне видится что негативный эффект возможен только при неправильном целеполагании упражнений. Не нужно пытаться чесать правое ухо левой ногой (нарабатывать быстрое прицеливание силовой статикой).
Как-то так мыслю
ПС хотя результат от любого упражнения все равно комплексный, как тут отделить одно от другого... м.б. Глеб прав...
но негативный эффект можно скомпенсировать, а положительный нарабатывать. Вот для этого и нужны разнообразные упражнения сходной направленности.
Slon357
P.M.
17-1-2017 22:04 Slon357
Originally posted by inoks:

А длительное удеражание на одной линии прицеливания вырабатывает стереотип прицеливания когда навелся застабилизировал оружие
на цели и постарался удерживая прицельную марку ВНУТР цели
плавно произвести спуск.


Так вот елси мы учимся быстро нажимать плавно спуск это не
одно и тоже когда мы его плавно постепенно выжимаем.


Извиняюсь, а как тогда стрелять на точность из трёх положений, стараясь приблизиться к технической кучности оружия? Вы ж только что это советовали, как основу.
Или это надо делать тоже сразу быстро и под таймер?
inoks
P.M.
17-1-2017 22:48 inoks
Нет я это предлагаю только на первом этапе подготовке.
Не смешивайте все в кучу.
Сначала за один этап потом перескочили к другому.

Я отвечаю на вопросы которые задали.
и не слежу за тем кто что подумал.

Slon357
P.M.
17-1-2017 22:54 Slon357
Originally posted by inoks:

Нет я это предлагаю только на первом этапе подготовке.


А, ну т.е. для новичка в карабине удержание статическое и холощение оч. полезно, для опытного стрелка-практика, уже не оч. и там акцент должен сдвигаться к бОльшим настрелам.
Всё логично.
inoks
P.M.
18-1-2017 07:57 inoks
На мой взгляд именно так и должно быть.
inoks
P.M.
18-1-2017 08:04 inoks
Безусловно ФП и наращивание специальной выносливости, необходимо.

Я делаю это проводя холостые вскидки по многу раз и имитацию стрельбы с переносом .
Тоесть вскидываю оружие и имитирую 6 выстрелов наводя каждый раз
на маленькую точку на стене прицел.
затем перемещаю на следующюю НО ВСЕ ЭТО МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО.
Где же выносливость спросите вы?

А выносливость в КОЛИЧЕСТВЕ ЭТИХ ВСКИДОК ! Так делаю минуты 4-5 в итоге руки и плечи весьма не слабо напрягаются.

Плюс еще делаю холошение на занятие положений лежа и имитацию так же стрельбы по 6 мини мишеням, и так же с колена.


Поверьте сделав сет на 10 занятий положений лежа с правой руки и 10 занятий положения лежа с левой руки.
Дадут вам такой запых!!!
Что думаю не все смогут это осилить за раз.

А если кто крут духом и телом может добавить сюда 10 занятий положения с колена с правой и 10 с левой !!!


и так 4-5 заходов за час уверяю на следующий день вы не
сможете ходить.
А говорят стрельба легкое дело !!! Ха-ха-ха-ха-ха-ха !!!

Даже спецы на следующий день ходили как кавалеристы.

inoks
P.M.
18-1-2017 08:05 inoks
Но это нарашивание выносливости со скоростными характеристиками
одновременно.

И разбивать сначала на нарашивание выносливости а ПОТОМ на скорость считаю неразумным.

Север150
P.M.
18-1-2017 08:14 Север150
Я правильно понимаю?:
На начальном этапе подготовки стрелок нарабатывает точность стрельбы из различных положений. Тренировать выносливость статичными упражнениями и с утяжелениями можно и нужно.

После того как его точность приблизилась к паспортной кучности карабина, переходим к наработке скорости. В качестве упражнений на ФП - динамика. Скоростная вскидка по многу и скоростная изготовка в различные положения.
Так?

Raskin
P.M.
18-1-2017 09:53 Raskin
Originally posted by Slon357:

А, ну т.е. для новичка в карабине удержание статическое и холощение оч. полезно, для опытного стрелка-практика, уже не оч. и там акцент должен сдвигаться к бОльшим настрелам.Всё логично.


Originally posted by inoks:

На мой взгляд именно так и должно быть.


Ну я то как раз новичок и есть. Спасибо за развернутый ответ, Глеб.

Originally posted by inoks:

Но это нарашивание выносливости со скоростными характеристикамиодновременно.


это как в работе с весами, кстати Кто-то в зале качает железо, а кто-то бьет грушу.
Север150
P.M.
18-1-2017 10:57 Север150
Кто-то в зале качает железо, а кто-то бьет грушу

Там-то как раз одно другому совсем не мешает. Рукопашка с силовой прекрасно сочетается.

Я предполагаю, что вред статических упражнений на болле высоких чем начальный уровнях стрелка обусловлен работой зрения и мозга. Может возникнуть привычка "проверяться по прицельным". Это трата времени. А стрелять нужно по ощущуниям, интуитивно. Стендовики с этим явлением борются. В их подготовке наработка быстрой аккомодации зрения на мишени и выстрел по вкладке без переноса внимания на прицельные преспособления - основа быстрой стрельбы.

Raskin
P.M.
18-1-2017 11:24 Raskin
Originally posted by Север150:

А стрелять нужно по ощущуниям, интуитивно.


Вам виднее, видимо.
Север150
P.M.
18-1-2017 11:35 Север150
виднее

Я на истину в конечной инстанции не претендую. От слова совсем.
Читаю что пишет Глеб. Делаю выводы. Возможно ошибочно. Поэтому и переспрашиваю.
Если бы знал все и был в этом уверен - то какой смысл спрашивать?
Raskin
P.M.
18-1-2017 12:10 Raskin
Originally posted by Север150:

От слова совсем.


Не хотел обидеть, просто сам пока мало понимаю в вопросе, потому считаю что прицельный выстрел все-же нужен, а слова Глеба я воспринял как необходимость уметь стрелять мишень "на проходе" (еще кто-то называет "зачеркиванием"), в общем-то мы в ружье так и стреляем и для меня это само собой разуумеется.

Еще раз приношу извинения, если обидел.

Север150
P.M.
18-1-2017 15:20 Север150
Да никаких претензий. Просто я косноязычен и не смог четко мысль свою высказать.

Несколько лет плотно стрелял на стенде. Так вот, из карабина накоротке (примерно до 15~20 метров) я стреляю точно так же. По стволу, по ощущению направления оружия, без концентрации зрения на прицельных. Попадаю. Получается быстро.
Более дальние мишени безусловно нужно ловить в прицельные.
Чем выше уровень профессионализма стрелка-тем на большем расстоянии он может поражать мишени вот так-по ощущению направления.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Длинноствол_практика ( 2 )