Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Длинноствол_практика ( 18 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длинноствол_практика

Север150
P.M.
14-2-2017 16:25 Север150
избавить ветку от "боевых" опусов,
хотя тут все не без греха (и ТС тоже )

Это больше не мое стремление или взгляды на тему. Тут как раз наоборот - грань столь тонка и размыта что отделить тяжело. Кроме того, мне самому не только спорт интересен
Но! Поступают мне недвусмысленные намеки от администрации.
Поэтому я еще раз прошу всех участников обсуждать все без "кровь, кишки, распида@асило", а несколько завуалированно.
Если тема будет сползать далеко от "подготовки стрелка" в военные мемуары, политический диспут или выяснение личностных отношений - забаню наиболее адиозных и непонятливых ораторов, и тем самым постараюсь избежать закрытия темы администрацией.
вечером потру за собой

Не нужно! Я сам определюсь с контентом и лишнее затру. Пока считаю что почти все в рамках
Gioser
P.M.
14-2-2017 16:35 Gioser
Originally posted by Охотник1975:

а вообще стресс вызывают любые даже самые безобидные действия, главное, что бы они были или неожиданны или незнакомы обучаемому


Стресс вызывает так называемый "разрыв шаблона": боец действует в рамках
сценария, который внезапно изменяется. И всегда будет так, что, пока он
не нашел решения в новых условиях, будет внушаем извне. Вплоть до утраты
самодостаточности и подчинения тому, кто заорёт: "взвод, слушай мою команду!"
Человеческая природа...
Конечно, есть простой путь: напихать в бойца кучу "пожарных" стереотипов
именно на такой случай, чтоб не растерялся. Но, ИМХО, не панацея.
Охотник1975
P.M.
14-2-2017 16:54 Охотник1975
Originally posted by Gioser:

Но, ИМХО, не панацея.


Её вообще нет
А так, человек будет знать хотя бы основное и то, что часто встречается, а от всего не застрахуешься... .
Север150
P.M.
14-2-2017 17:22 Север150
напихать в бойца кучу "пожарных" стереотипов

Рядовой Пупкин, что вы будете делать при вспышке сверху?

-Испаряюсь; поднимаюсь радиоактивной пылью в верхние слои атмосферы; выпадаю радиоактивным дождем, заражая территорию противника!

Старый советский армейский анекдот. Мораль: в любой ситуации делай что-нибудь, нельзя "зависать". А вот что "что-нибудь" нужно забивать в моторику. Сознание уловило маркер - руки делают.
Пример: снял с предохранителя, зарядил, прицелился, нажал на крючек, выстрела нет - разрыв логической цепочки. Голова еще не осознала, а руки уже тянут рукоять перезарядки (а у некоторых еще и ноги несут в укрытие).

Север150
P.M.
14-2-2017 17:27 Север150
Громкие и резкие крики действительно мощный раздражающий фактор. И такой способ накачивать стресс на тренировке вполне рабочий. Матом не обязательно, но фонетика такова, что на сознание такие слова действуют сильно. Короткие, резкие, шипящие. Как лай или рычание. Подкорка начинает воспринимать как источник дополнительной опасности.


Как-то лицезрел на дуэльном упражнении. Публика болела за одного из стрелков и освистывала второго. Так он на перезарядке не мог секунд 15 магазин примкнуть. Вот так.

Gioser
P.M.
14-2-2017 17:41 Gioser
Originally posted by Север150:

на сознание такие слова действуют сильно. Короткие, резкие, шипящие. Как лай или рычание. Подкорка начинает воспринимать как источник дополнительной опасности.


На сознание действуют деструктивно, потому что работают впрямую на подкорку.
"мощный раздражающий фактор" для неподготовленных к такому воздействию.
Север150
P.M.
14-2-2017 17:43 Север150
действуют деструктивно

Что и требуется
для неподготовленных

Да, для них. Для опытных что-то другое. Ущипни огромного дядю-пулеметчика за ягодицу и шепни нежно на ушко.. .

Не знаю кому-как, а мне тяжело себя на тренировке вогнать до соревновательного тонуса психики. Приходится визуализировать мысленно.

Gioser
P.M.
14-2-2017 17:57 Gioser
Originally posted by Север150:

Не знаю кому-как, а мне тяжело себя на тренировке возбудиться до соревновательного тонуса психики. Приходится визуализировать мысленно.


На каждой тренировке такого соревновательного тонуса как раз-таки и не надо.
Противоречит всем теориям обучения.
Не нужно на тренировке выходить в галерею,
воюя как в последний раз. Важно понимать, что вы готовитесь к "главному"!
И все, что Вы делаете на тренировке, есть элементы подготовки к "этому".

А вот, главное - это у всех разное. Кому-то спорт, кому-то что-то другое.

Север150
P.M.
14-2-2017 18:03 Север150
На каждой тренировке такого соревновательного тонуса как раз-таки и не надо.

Ну я же и не говорил что на каждой. Так и перегореть можно.
Охотник1975
P.M.
14-2-2017 18:03 Охотник1975
Originally posted by Gioser:

На каждой тренировке такого соревновательного тонуса как раз-таки и не надо.


конечно нет
Охотник1975
P.M.
14-2-2017 18:52 Охотник1975
На мой взгляд, отрабатывается какой-то блок по элементам, потом в комплексе, потом проверка под стрессом. От простого к сложному надо идти, как мне кажется.. .
Alexaha
P.M.
14-2-2017 19:23 Alexaha
Охотник1975:
На мой взгляд, отрабатывается какой-то блок по элементам, потом в комплексе, потом проверка под стрессом. От простого к сложному надо идти, как мне кажется...

Лайкище!))))

мебиус
P.M.
14-2-2017 22:34 мебиус
Ну что, выдохлись?
Давно такого не было, наболтали 37 страниц, а результат?
Спасибо Северу 150 и всем заинтересованным участникам тоже по 150гр.
Тут упоминали Косту и выложили его ролик, хотя не знаю кто это такой, но оружие держит грамотно. Вот и разберите на "кубики Лего" биомеханику его хвата и изготовок, физику приемов управления оружием. Об этом хвате мы давно говорили с Лееменом (не ищите - почистил).Все предельно просто - не пугайтесь, главное понять принципы, основанные на законах физики. Потом из кубиков построите учебные программки в своих интересах. Мгновенный успех не обещаю - общепринятая метода, но будет проще осознавать, строить, приспосабливать на принципиальной основе под свои произвольные действия, а не тупо копировать картинку в целом.)))
Slon357
P.M.
14-2-2017 23:06 Slon357
Да вроде хват этот с изготовками и так большинство спортсменов-практиков используют, в России.. .
matrozello
P.M.
14-2-2017 23:17 matrozello
мебиус:
Ну что, выдохлись?
Давно такого не было, наболтали 37 страниц, а результат?
Спасибо Северу 150, всем заинтересованным участникам.

Думаю, что нужно внимательно изучить видео Глеба Сватикова и Сергея Орлова.
Результаты как бы намекают.. .
мебиус
P.M.
14-2-2017 23:28 мебиус
Думаю, что нужно внимательно изучить видео Глеба Сватикова и Сергея Орлова.

Флаг в руки. С видео я не умею работать - надергайте кадров с интересным для вас крупным разборчивым планом и выкладывайте на обсуждение. Я думаю это правильно или как вы считаете нужным, но с конкретным вопросом, определенной задачей.
И подчищайте 314... болов, противно заходить на загаженную страничку.
Север150
P.M.
15-2-2017 08:54 Север150
не хуже уж тех же Косты с Хейли стреляют, я думаю, наши топовые практики

Так.
Но Я и большинство посетителей пока весьма далеки.
Еще раз спасибо всем кто дает советы и твечает на вопросы. Отдельно Глебу Сватикову - один из немногих Мастеров кто не воротит носа от новичков.
затеял этот треп.

Затеял для тех кому он нужен. Насильно мил не будешь
поражает мишени в скольжении


Север150
P.M.
15-2-2017 10:02 Север150
По Хейли и Косты разобрать механику можно. Но нужно ли? Это в большей степени шоумены. Где выигранные ими чемпионаты?.. Это раз
Кроме того их техника в большей степени заточена под использование AR с коллиматором. Для АК использование затруднено, будет перекрыта оптическая ось мех ПП. Это Два.
От техники с вывернутым локтем руки удерживающей цевье уже отказываются. Кроме потери большого сектора обзора, там еще и закрепощение возникает. Все же в тех же США спортсмены в большинстве стреляют по-Микулековски. Это три.

Так стоит ли затеваться с копированием техники этих ребят?

А хитрого там мало. Большой палец давит сверху на цевье, поддерживающие снизу - тянут цевье к стрелку. Локоть вывернут в неестественную позу - наверх, чтобы "выключить" сустав. Все маневры оружием -поясницей. Как башня танка. Это иногда дает плюс в плане устойчивости удержания, но в минус маневренности. Когда в движении задействованы и руки и поясница - скорость чуть выше, углы разворота шире.
Вот так сам Коста демонстрирует свой хват (обычно когда мишень одна или несколько но в узком секторе )
click for enlarge 967 X 755 156.1 Kb
А вот когда семинар ближе к "тактике" и мишеней много с разносом по уровням, по фронту или в глубину, сам держит оружие уже вот ТАК
click for enlarge 1000 X 625 166.8 Kb
И второй вариант мне видится более гибким.
IMHO

Север150
P.M.
15-2-2017 10:20 Север150
У Хейли в его "адаптивном калаше" стойка с разворотом корпуса "на 1/4"

click for enlarge 554 X 660 110.6 Kb
Это на 1/4?
Мне не нравится вывернутый левый локоть. Вот категорически. Мне нравится как на фото 2 у Косты (почти по-Петрову ).

Разговор о стойке Микулека уже был. Сошлись на том, что оптимальным будет вариант чего-то среднего.

А вообще - главное чтобы работало. Спортсменам - дырки в мишени показатель правоты. А стоит пуст хоть как балерина.

Север150
P.M.
15-2-2017 10:25 Север150
Во-во.

нет. Если вы послушаете что он объясняет - то поймете что мишень параллельна его груди. Эта стойка фронтальна насколько возможно. Правая нога чуть отставлена назад для устойчивости.
Север150
P.M.
15-2-2017 10:34 Север150
плечи не параллельны

Они не могут быть параллельны в силу естественной физиологии и необходимости удержания предмета в руках. Если одна рука вытянута, а вторая у груди - мышцы плеч заведомо расположены несимметрично.
Ракурс и на фото и на видео несколько вводит в заблуждение
Мне не оч. интересно, что он объясняет

Он объясняет то, что на видео плохо заметно. Иногда стоит и послушать.
VladiT
P.M.
15-2-2017 12:30 VladiT
Для АК использование затруднено

Справедливости ради, по АК у них тоже есть рекомендации-
youtube.com
Slon357
P.M.
15-2-2017 12:49 Slon357
Originally posted by udarnik38:

А что Вы хотите получить от использования той или иной стойки (изготовки)?


Баланс точности, скорости производства повторных выстрелов по этой же цели, удобства поводки, а также переноса на следующую цель.
В зависимости от задач акцент может смещаться в ту или иную сторону.
Prostak
P.M.
15-2-2017 13:03 Prostak
Север150:

Я боюсь что получится неудобоваримо. Слишком квалификационные упражнения зависят от класса оружия. АК стандарт и AR опен по-любому нужно сранивать отдельно + фактор мощности + огород с уровнем самого стрелка. Гигантская аналитическая работа требуется.
В качестве квалификационного отлично идет "неваляшка". 85 метров, лист а4, 30 выстрелов без промахов. Ограничение по времени скажем 60 секунд.



Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, от куда видео с упражнением "Неваляшка"??? Хотелось бы узнать- за 60 секунд, человек с видео попал 30 раз в А4 на 85 метров???!!!! Это профессиональное любопытство. Спасибо за помощь

Охотник1975
P.M.
15-2-2017 13:17 Охотник1975
Originally posted by Prostak:

на 85 метров


вообще-то 75м в оригинале и время 1мин 50сек.
Видео мое, там где на фоне "Волги", в тот раз настрелял что-то около 25-26 попаданий ЕМНИП за 90 сек.
Видео с "косяками" выложено специально
Попадал и все 30 за чуть быстрее. При определённой тренировке нет никаких проблем.
Prostak
P.M.
15-2-2017 13:24 Prostak
"Неваляшку" придумал Ветер))). Давайте быть точными-это упражнение, для боя в лесу было введено там где его мог увидеть Ветер лет так 6 назад и в базе является следующим: 30 выстрелов, 30 последовательных движений(стоя,колено,лежа,колено,стоя,колено и т.д), за 30 секунд! Что, при попадании 28 выстрелов в зачетную зону( А4), позволяло сделат вывод о готовности бойца к короткому динамичному огневому контакту,т.к. показывало как он работает с оружием, ногами и как работает голова. Упражнение имеет порядка 20 разновидностей и является зачетным. на "хорошо"-33 секунды, на "уд" 36 секунд. Его прелесть в том, что его можно сделать лишь при правильных закрепленных навыках выведения оружия и прицеливания, работы тела и ног, а так же "синхронизации" оружия-головы -ног. Очень качественное упражнение. Стрелять его за 90 секуунд, это для беременных тараканов.)Как то так.Извините. Спасибо
Prostak
P.M.
15-2-2017 13:25 Prostak
Охотник1975:

вообще-то 75м в оригинале и время 1мин 50сек.
Видео мое, там где на фоне "Волги", в тот раз настрелял что-то около 25-26 попаданий ЕМНИП за 90 сек.
Видео с "косяками" выложено специально
Попадал и все 30 за чуть быстрее. При определённой тренировке нет никаких проблем.

Спасибо. Быстрее 90 секунд-хороший результ, но судя по видео, вам есть куда деть еще секунд 15.

Охотник1975
P.M.
15-2-2017 13:42 Охотник1975
Originally posted by Prostak:

"Неваляшку" придумал Ветер)))


вроде так, и вроде как это никто не оспаривает, да и собственно суть не в том кто и что придумал
Originally posted by Prostak:

Стрелять его за 90 секуунд, это для беременных тараканов.)


Ну значит в тот раз я был беременным тараканом
Север150
P.M.
15-2-2017 13:42 Север150
от куда видео с упражнением "Неваляшка"

Записали для того чтобы стрелок посмотрел на себя со стороны
за 60 секунд, человек с видео попал 30 раз в А4 на 85 метров

На момент записи видео точность человека составляла 90%. Сейчас 95%. Пока-незачет
Но зачеты человеку ставить не кому - он гражданский
usfrend1
P.M.
15-2-2017 13:44 usfrend1
Уважаемый Простак,хочу заступиться за Охотника(хоть он об этом и не просит).Все же возраст влияет на скоростносиловые качества).Дай бог,что бы все ополченцы так смогли.... Для молодых спортивных людей, солдат и офицеров спецназа-это конечно по силам.
Gioser
P.M.
15-2-2017 13:53 Gioser
Originally posted by Prostak:

30 последовательных движений(стоя,колено,лежа,колено,стоя,колено и т.д), за 30 секунд!


Можно уточнить дистанцию, и это с коллиматором или на механических прицельных?
Alexaha
P.M.
15-2-2017 13:54 Alexaha
usfrend1:
Уважаемый Простак,хочу заступиться за Охотника(хоть он об этом и не просит).Все же возраст влияет на скоростносиловые качества).Дай бог,что бы все ополченцы так смогли.... Для молодых спортивных людей, солдат и офицеров спецназа-это конечно по силам.

первое упражнение теста СпН КМП США, с патруля, стоя 2, с колена 2, лежа 2, 10 секунд максимум, 50 метров АС.. . судя по всему они там точно беременные))) Скажу честно в свои лета я смог уложиться в 7 сек.. . 30 неваляшку не сделаю точно))) даже в спортивной молодости(((

Север150
P.M.
15-2-2017 13:57 Север150
базе является следующим: 30 выстрелов, 30 последовательных движений(стоя,колено,лежа,колено,стоя,колено и т.д), за 30 секунд

А Ветер у себя в книге приводит иные нормативы по времени. Видимо-забеременнел
Выложите свое видео с исполнением за 30сек. Чтобы нам стало стыдно
Охотник1975
P.M.
15-2-2017 13:57 Охотник1975
2 Prostak
Да и собственно мы же тут не для меряния пиписьками выкладываем то или иное видео, а для иллюстрации в принципе
Долго на пальцах объяснять как выглядит "неваляшка" например, а тут челове может составить представление.
Ну а то, что кто-то может "быстрее, выше, сильнее", чем в том или ином ролике, вызывает только уважение..
VladiT
P.M.
15-2-2017 14:05 VladiT
А что Вы хотите получить от использования той или иной стойки (изготовки)?

БОльшую свободу в управлении оружием. Выраженную в росте результатов выполняемых упражнений и снижении усилий на это.
Как влияет то, или иное, взаимное расположение частей тела ("динамических звеньев" (с) Мебиус) на результат стрельбы?

При верном взаиморасположении:
Меньше непредсказуемых явлений в серии выстрелов - отрывов, например. Меньше усилий на возврат оружия после выстрела. Меньше накопление усталости и психологических ошибок в ходе и после выполнения серии. Меньше время на производство первого выстрела.
При неверном - то же самое, но как правило, наоборот.
И что является критерием правильности выбранной изготовки?

Правильной является изготовка, при которой интуитивная наводка в цель совпадает с требуемой. Причем не только в первом выстреле серии, но и в последующих.
Prostak
P.M.
15-2-2017 14:08 Prostak
Да, извините, ни в коем случае не хотел задеть кого то и тем более Охотника!
Повторю- результат хороший, и уж тем более после добавленного ниже. Это раз. Упражнение так и называется "30х30х30",а "неваляшка" уже креатив, ну да вы правы- смысла искать обладателей лавров нет. Про дистанцию- как уже писал выше, упражнение было введено, в России, в 2000 году как зачет для леса. который предполагает короткие динамичные огневые контакты. В средней полосе России средняя дистанция 15 метров, на Кавказе в буковых лесах можно и на 70 работать. В упражнении "30х30х30" последняя 30, это дистанция. Если думаете ,что это просто, попробуйте. Для примера, в Дагестане, в зарослях кустарника мой парень на встречке стрелялся с парой духов на 3.5 метрах-кустарник в лесу. Итог 1.5 в его пользу. При одновременном обнаружении,он успел сделать сделать уход в сторону и на колено, слажить одного и ранить другого, после оттянуться назад метров на 10. Это красиво здесь, а там как то одномоментно и постоянно ведя огонь.
Ополченец-о! Понял(в хорошем смысле). В варианте стрельбы "30-30-30" на 70-100 метров, попробуйте не в А4, а зону, с этот лист, но чтобы стрелок не видел белый лист,т.е. по "зеленой корове" и время не должно быть больше 60 сек. Спасибо
Prostak
P.M.
15-2-2017 14:11 Prostak
Еще раз разъесню- у меня нет притензий к видео выложенному здесь, кроме того, что судя по нему, стрелявший сможет работать быстрее при меньших затратах сил, если разберется с ногами и телом. Спасибо
Gioser
P.M.
15-2-2017 14:15 Gioser
Originally posted by Alexaha:

30 неваляшку не сделаю точно))) даже в спортивной молодости(((


Сделаете, если очень захотите! ))
В этом упражнении акцент не на стрельбе (на 30м), а на рационализации движений
встал-наколено-лег-наколено-встал. Требует хорошей физической формы и
умения ложиться/вставать быстро и правильно. Почему и называется "неваляшка",
очень точно дает образ движения.
Как подводящее упражнение хорошо потренироваться без автомата;
расслабляясь, "осыпаться" вниз на колено и далее на живот/локти пружинисто,
чтобы коснувшись земли сразу оттолкнуться обратно. Именно в этом и есть
резерв времени. Неваляшка - "Ванька-встанька"
ЗЫ. Нельзя падать, отрывая руку от автомата, чтобы опереться ею о землю.

Prostak
P.M.
15-2-2017 14:16 Prostak
Забыл- "в базе" упражнения все стреляются на механике. А позже, я видел парней, которые работают лучше и быстрее с механикой и делали коллег с коллиматором. Днем конечно))
Gioser
P.M.
15-2-2017 14:30 Gioser
Originally posted by Prostak:

А позже, я видел парней, которые работают лучше и быстрее с механикой и делали коллег с коллиматором


Естественно, на дистанции до 30м днем однозначно механика быстрее коллиматора
для более/менее подготовленного бойца.
А до 15м и механика будет лишняя

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Длинноствол_практика ( 18 )