Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
А это реально - научиться стрелять с левого плеча? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А это реально - научиться стрелять с левого плеча?

t-rail
P.M.
9-10-2016 20:44 t-rail
.. правше с правым ведущим глазом? Из длинноствольного, разумеется.

Спасибо заранее ответившим

CodeF
P.M.
9-10-2016 22:32 CodeF
Стреляю. Из карабина, ружья и пистолета. Целюсь левым.
Тренируйтесь.
Veligor-Kolomensky
P.M.
12-10-2016 00:01 Veligor-Kolomensky
Реально, но не просто. Причём, что с длинноствольного, что с короткоствольного. Надо тренироваться. Лично у меня после нескольких лет тренировок результаты неплохие, но прежние результаты всё-же недостижимы. Правда тренировки достаточно эпизодические. Удачи!
VladiT
P.M.
12-10-2016 00:07 VladiT
Временами стрелять со слабой руки и глаза полезно. Это снимает напряжение с изготовки (которая дает несимметричную нагрузку на организм) и иногда способствует выявлению ошибок в основной изготовке.
filin
P.M.
12-10-2016 08:39 filin
В большинстве приличных мест учат стрельбе с любого плеча,с прицеливанием любым глазом.Просто обучение строится немного по-другому.Время на обучение по сравнению с классическим обучением сокращается,качество повышается.Есть в этой системе минус - нужно обучающему включать мозги,без их помощи не получается
Ski-Doozer
P.M.
12-10-2016 09:41 Ski-Doozer
Расскажу свою историю. Я левша с ведущим левым глазом. На НВП, в институте, потом на службе "чтоп не выпендивался" стрелял как правша. Когда пришел заниматься, то "вдруг" выяснилось, что никого не интересует, каким глазом я буду целиться и за 4 занятия выработался устойчивый навык стрелять с левой. Но правый работает тоже, сейчас уже не так быстро. Так что учеба и труд все перетрут.
Lehmen
P.M.
15-10-2016 13:14 Lehmen
Когда соревнования по карабину делаю, всегда делаю упражнение где надо с левого плеча стрелять. Одни лучше, другие хуже, но справляются практически все, даже кто никогда такую стрельбу не тренировал.
CodeF
P.M.
15-10-2016 17:41 CodeF
Lehmen:
Когда соревнования по карабину делаю, всегда делаю упражнение где надо с левого плеча стрелять

Смотрели, кто каким глазом целится? После анализа одного из соревнований по пистолету, фото и видеосъёмка велась, стало видно, что почти все правши целятся правым, левши наоборот в упражнении на слабую руку.
Lehmen
P.M.
15-10-2016 18:20 Lehmen
На оружии с прикладом нельзя целиться не тем глазом, с стороны которого приложен приклад.
Starrover
P.M.
15-10-2016 18:43 Starrover
Правша , с детства правый глаз видит очень плохо, близорукость. Лет с 13-ти начал сам тренировать стрельбу с левой руки. Да так и стреляю с левой, и с гладкого ,и с карабина. Научиться ,считаю, не сложно.
OLDALEX
P.M.
15-10-2016 20:06 OLDALEX
Lehmen:
На оружии с прикладом нельзя целиться не тем глазом, с стороны которого приложен приклад.
Можно. Если "одноглазый", то со слабого плеча иначе не стрельнешь.

Lehmen
P.M.
15-10-2016 20:28 Lehmen
OLDALEX:
Можно. Если "одноглазый", то со слабого плеча иначе не стрельнешь.

Это реально надо одноглазым быть, что бы так извращаться.

CodeF
P.M.
15-10-2016 21:33 CodeF
Lehmen:
На оружии с прикладом нельзя целиться не тем глазом, с стороны которого приложен приклад.

уникумы встречаются.
OLDALEX
P.M.
15-10-2016 22:20 OLDALEX
Lehmen:
Это реально надо одноглазым быть, что бы так извращаться.
На что только ни пойдёшь ради "фана".

Lehmen
P.M.
15-10-2016 23:48 Lehmen
Это не фан, это мучение. Не представляю, как так можно стрелять, если шея не как у жирафа.
OLDALEX
P.M.
16-10-2016 09:43 OLDALEX
Абсолютно никаких мучений, ни душевных, ни умственных.. . Главное - не спрямлять приклад, согласно моде, и всё славно стреляется даже с открытых, а с коллиматором - вообще красота.
VladiT
P.M.
16-10-2016 10:59 VladiT
Главное - не спрямлять приклад, согласно моде

Не совсем понял, о чем речь. Поясните пожалуйста.
OLDALEX
P.M.
16-10-2016 11:33 OLDALEX
Это нетрудно. Стоковые "Вепри" и "Сайги" шли с прикладами, смещёнными относительно оси оружия (пресловутые 6 градусов). Масса стрелков меняла и меняет приклады на новые соосные или переделывает сток. В моём случае это неприемлемо.
VladiT
P.M.
16-10-2016 11:58 VladiT
Спасибо, понятно.
filin
P.M.
16-10-2016 13:55 filin
На оружии с прикладом нельзя целиться не тем глазом, с стороны которого приложен приклад.

volgafishing.ru
Можно! Если приклад вот эдак выглядит...
Если кроме шуток - здесь возможны два подхода.Либо подгонять приклад под свои особенности,либо расширять свои возможности.Второй вариант предпочтительнее - кроме случаев потери зрения на неведущем глазе.
Lehmen
P.M.
16-10-2016 19:40 Lehmen
filin:
Можно! Если приклад вот эдак выглядит...

Я и говорю - извращения в особо тяжёлой форме. Сегодня на матче стрелял в скваде с парнем, у которого вместо правого глаза стекляшка. Стрелял с левого плеча и не жаловался.

Александер.Ф
P.M.
17-10-2016 15:11 Александер.Ф
Можно! Если приклад вот эдак выглядит... Я и говорю - извращения в особо тяжёлой форме

Для ружья - может быть и извращение. А вот если из пистолета стрелять с левой руки и целится правым глазом, то рука будет стремиться к такой форме, чтобы подвести прицельные под противоположный глаз. Поэтому иные рекомендуют заваливать пистолет, а иные - целится левым же глазом.
Lehmen
P.M.
17-10-2016 16:15 Lehmen
Что бы вывести пистолет под другой глаз, это надо подвинуть вытянутую руку на 7-8 сантиметров в сторону. Что все нормальные люди и делают.
Александер.Ф
P.M.
17-10-2016 16:44 Александер.Ф
надо подвинуть вытянутую руку на 7-8 сантиметров в сторону. Что все нормальные люди и делают.

И получается как то так:
click for enlarge 1707 X 1280 158.2 Kb
Lehmen
P.M.
17-10-2016 18:27 Lehmen
Александер.Ф:
И получается как то так:

Нормально получается. С приходом изоцельса все стреляют с таким изгибом в запястьях.

ЗЫ Если охота ровное запястье - наклони пистолет.

Александер.Ф
P.M.
17-10-2016 18:36 Александер.Ф
наклони пистолет

Так об этом и писал:
иные рекомендуют заваливать пистолет

filin
P.M.
18-10-2016 21:12 filin
И получается как то так:

В учебном центре УВД так начальник цикла огневой подготовки стрелял.И хорошо стрелял,и толково учил.
YAT
P.M.
18-10-2016 22:11 YAT
Originally posted by t-rail:

.. правше с правым ведущим глазом? Из длинноствольного, разумеется.


я с ведущим левым, почти всегда стреляю с любого оружия с правого плеча\глаза, результаты на гладком примерно одинаковые стали, просто уделяю больше времени "слабому" руке\плечу\глазу.
проблема только быстро поймать мушка-целик если открыты оба глаза, "ловит" левый(ведущий) быстрее, решаю проблему морганием(или недолгим закрытием) ведущего глаза и неведущий в это время успевает среагировать и поймать мушка-целик.
тут как я понял пообщавшись с форумчанами главное как и везде - практика)
Lehmen
P.M.
21-10-2016 01:31 Lehmen
filin:
В учебном центре УВД так начальник цикла огневой подготовки стрелял.И хорошо стрелял,и толково учил.

Да много кто так стреляет. Я сам правша с левым ведущим глазом. Уровень - не самый худший спортивный стрелок. Не чемпион, но как практика показывает, того кто серьёзно не тренируется, перестреливаю даже с бодуна, просто на классе. По любым правилам, и плевать на прошлые заслуги соперника За исключением ружья, ружьё мне не нравится. Неоправданно много внимания, на мой взгляд, глазам и плечам уделяют. Человеческий организм очень гибкая система, было бы желание, много к чему сможет приспособиться.
OLDALEX
P.M.
21-10-2016 14:53 OLDALEX
Стрелять захочешь - и не так раскорячишься.
прораб на мицубиси
P.M.
22-10-2016 12:11 прораб на мицубиси
Когда плечо заныло а патроны еще были, решил пожалеть правое плечо и попробовать с левого. Попал, но тренироваться надо.
sergey23
P.M.
1-11-2016 01:05 sergey23
Всё тренируется. Два примера:
- Стрелок (правша) после травмы сильной руки (перебиты нервы, потеря чувствительности указательного, среднего и безимянного пальцев) пришел в тир заниматься IPSC. Достаточно успешно освоил пистолет и заинтересовался сначала ружьем а затем и карабином . Поменяв вкладку с правой на левую в настоящее время один из лидеров российского карабинного Опен-класса.
-Другой стрелок (правша), после потери ведущего глаза перестроился на левый. Для пистолета пришлось слегка вывернуть кисти, карабин и ружье стреляет с правого плеча левым глазом, разворачивая оружие против часовой стрелки ( Открытый класс с высокими прицельными)
" Захочешь жить не так раскорячился" )
serjik123
P.M.
6-11-2016 05:00 serjik123
у меня на правом глазу астигматизм,левый-лучше.при стрельбе из ружья еще терпимо,нарезное-только с оптикой,пистолет-в правой руке.прицеливаясь левым глазом-немного голову наклоняешь вправо и всех дел.
Luddit
P.M.
3-12-2016 23:04 Luddit
Тоже на правом появился астигматизм. Стал целится левым, результат на пистолете восстановился достаточно быстро. Про длинноствол пришлось забыть, ибо тренировать толком негде и перехватывать неудобно.
Боевик
P.M.
17-12-2016 19:08 Боевик
CodeF:

уникумы встречаются.

Согласен Встречал лично и не мало.

mexin
P.M.
20-5-2017 12:56 mexin
Александер.Ф:

И получается как то так:

У меня такое только в зеркальном отображении. Я правой рукой под левый глаз подстраиваю, так привык. Правда только в тире стреляю, боевое оружие еще не пробовал.

ctb
P.M.
19-7-2017 04:28 ctb
Конечно реально. В соревнованиях часто встерчается, что некоторые мишени можно обстрелять из-за преграды только слева. И пистолетные, и карабинные. Получается чуть медленнее, чем обычно, но особых проблем нет.

Вот из дробовика еще не пробовал. Надо будет попробовать.

--
Коган-варвар

Mark_781
P.M.
27-10-2018 22:23 Mark_781
Можно. При достаточном количестве тренировок, эффективность будет высокой при стрельбе с любого плеча. Причем не важно, что использовать. Короткоствольное или длинноствольное оружие. Но, в зависимости от того правша вы или левша, выстрелы все равно, с одной стороны будут неизбежно лучше.
Kulmann
P.M.
14-11-2018 10:58 Kulmann
Вот видео от правши с ведущим левым
youtube.com
av39
P.M.
14-11-2018 11:50 av39
1948 год Олимпиада. Карой(л) Такач. Потерял правую руку. Стрелял с левой (про глаз- неведомо). Олимпийский чемпион.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
А это реально - научиться стрелять с левого плеча? ( 1 )