Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
А это реально - научиться стрелять с левого плеча? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А это реально - научиться стрелять с левого плеча?

MaxSar
P.M.
22-1-2020 18:21 MaxSar
t-rail:
.. правше с правым ведущим глазом? Из длинноствольного, разумеется.

Спасибо заранее ответившим


Реально. И из длинноствольного, и из короткоствольного, и правше левой рукой и левым глазом, и левше правой рукой и правым глазом.
Более того, это уметь не просто можно, а крайне желательно на случай необходимости стрелять, например, при травмированных правой руке и правом глазе. Еще очень полезно уметь стрелять из длинноствольного оружия одной рукой, как из пистолета.

Gioser
P.M.
23-1-2020 13:13 Gioser
Originally posted by MaxSar:

из короткоствольного, и правше левой рукой и левым глазом, и левше правой рукой и правым глазом


click for enlarge 680 X 388 32.0 Kb

OLDALEX
P.M.
23-1-2020 14:57 OLDALEX
Товарищу Ботяну при стрельбе глаза можно вовсе не открывать - один хрен попадёт.
Gioser
P.M.
23-1-2020 17:11 Gioser
Originally posted by OLDALEX:

глаза можно вовсе не открывать - один хрен попадёт


Человек-легенда! Теперь таких больше не делают...

"Взяв в руки пистолет, Алексей Ботян, даже несмотря на преклонный возраст, сразу преображается.
Легенда отечественной разведки всегда отличался меткой стрельбой, причем из любого вида оружия.
'Любимое у меня 'парабеллум' был. Очень хорошо я стреляю из него. Носил всегда, все время с ним ходил. И стрелял я неплохо, стреляю. Даже до сих пор' (с)

OLDALEX
P.M.
23-1-2020 17:26 OLDALEX
Gioser:
Человек-легенда! Теперь таких больше не делают...
Чё ж вы Вольфа своего так позорно слили?

Gioser
P.M.
23-1-2020 17:57 Gioser
Originally posted by OLDALEX:

Чё ж вы Вольфа своего так позорно слили?


Ой-вэй! О чём Вы говорите? Сливают всех - закон жанра и вопрос времени.
ЗЫ. Ботян - феномен по другой причине.
Аналогов не имеет; "он даже на человека не похож"(с)
mk-turkey.ru
OLDALEX
P.M.
23-1-2020 19:04 OLDALEX
Gioser:
Ботян - феномен по другой причине.
Аналогов не имеет
Да, уж со Стариновым, Судоплатовым и Ко они дали вашим просраться.

Gioser
P.M.
23-1-2020 19:20 Gioser
Originally posted by OLDALEX:

они дали вашим просраться


"Ваши-наши", это уже история. Скорцени тоже давал просраться кое-кому на Кубани в 1942-м году и далее везде))
Интереснее другое, что это за человеки такие были и почему возникли:
bbnews.ru
Вот эта, например. В столетнем возрасте тренировала и тренировалась.
А тут мэтр на возраст и невостребованность жалуется.. .
MaxSar
P.M.
23-1-2020 19:52 MaxSar
Originally posted by Gioser:

click for enlarge 680 X 388 32.0 Kb



Gioser, разноименные глаз и рука при стрельбе с удержанием пистолета одной рукой, как на Вашем фото, при необходимости, тоже, конечно, можно, но вот с винтовки 7,62х54 так пробовать я бы не рекомендовал) Отдача, знаете ли))

Gioser
P.M.
23-1-2020 20:20 Gioser
Originally posted by MaxSar:

при необходимости, тоже, конечно, можно, но вот с винтовки 7,62х54 так пробовать я бы не рекомендовал) Отдача, знаете ли))


При необходимости(!), а отдача - она уже потом.
ЗЫ. По сути вопроса: Вкладка в правое плечо - это телом. Голова - как одуванчик, склоняется куда попало под ветром. Какая разница, каким глазом виден прицел? Спуск нажимается указательным пальцем правой руки.. .
NIK10
P.M.
23-1-2020 20:36 NIK10
при работе с укрытием принципиально, но не очень)
OLDALEX
P.M.
23-1-2020 20:39 OLDALEX
Gioser:
Скорцени тоже давал просраться кое-кому на Кубани в 1942-м годуДетей в душегубках умерщвлял, герой рейха? Старинов Скорцени иначе как "хвастуном и сопляком" не называл, и не вам его редактировать.

А тут мэтр на возраст и невостребованность жалуется...

И на маэстро нашего тоже нефиг тут бочки катить, хочет - и жалуется, у нас для резидентов - полная свобода и консенсус.

OLDALEX
P.M.
23-1-2020 20:42 OLDALEX
MaxSar:
разноименные глаз и рука при стрельбе с удержанием пистолета одной рукой, как на Вашем фото, при необходимости, тоже, конечно, можно
Почему "необходимость"? Из ИПИСИшных топов кто-то именно так и стреляет всю дорогу, и неслабо стреляет.

Gioser
P.M.
23-1-2020 20:52 Gioser
Originally posted by OLDALEX:

Детей в душегубках умерщвлял, герой рейха


Душегубки - это: eysk.net
Вам ли не знать?
А ученик Скорцени на Кубани - немного другое:
russian7.ru
MaxSar
P.M.
23-1-2020 21:01 MaxSar
Originally posted by Gioser:

Спуск нажимается указательным пальцем правой руки...


... если он еще есть и еще может нажимать на спусковой крючок.
А насчет глаз - согласен. Про различия между "ведущим" и "не ведущим" глазом вспоминаю только когда кто-нибудь про них скажет или напишет. Мои товарищи по стрелковому коллективу тоже.
MaxSar
P.M.
23-1-2020 21:13 MaxSar
OLDALEX:
Почему "необходимость"? Из ИПИСИшных топов кто-то именно так и стреляет всю дорогу, и неслабо стреляет.


Я рожден(гены) и воспитан(среда) с научным мировоззрением. Да еще и с элементами перфекционизма.) Поэтому достоинства, преимущества или, наоборот, недостатки той или иной техники, тактики, стратегии, методики, принципа и т.п. привык оценивать исключительно в корректном сравнении.
Неоднократно наблюдал, как неслабо стреляющие люди значимо повышали свой, действительно неслабый, результат непосредственно в процессе того, как пробовали более рациональную технику. То есть один и тот же человек сравнивался непосредственно до и после)
Ну а уж когда есть возможность брать репрезентативные выборки, формировать эспериментальные группы, контрольные группы и т.д. - то это просто праздник))
мебиус
P.M.
24-1-2020 01:59 мебиус
quote:
Изначально написано Gioser:... А тут мэтр на возраст и невостребованность жалуется...

И на маэстро нашего тоже нефиг тут бочки катить, хочет - и жалуется, у нас для резидентов - полная свобода и консенсус.

Спасибо. Каждый понимает по своему - жалобу от сожаления не отличить. Не далее, как вчера поступила просьба влезть в хомут руководства научной темой.))))
Пару лет тому я рекомендовал моему молодому заслуженному товарищу старого умудренного коллегу с той же просьбой.)))
Еще полгода назад может .... , но всему свое время. В самом широком понятии множества измерений и смыслов.
Гессер сказал бы на родном, - jedem das seine.
Так что это не жалоба, а теперь уже и не сожаление.. . .

OLDALEX
P.M.
24-1-2020 12:54 OLDALEX
мебиус:
Гессер сказал бы на родном, - jedem das seine.
Да-да, и Arbeit macht frei.

OLDALEX
P.M.
24-1-2020 13:02 OLDALEX
MaxSar:

Я рожден(гены) и воспитан(среда) с научным мировоззрением. Да еще и с элементами перфекционизма.) Поэтому достоинства, преимущества или, наоборот, недостатки той или иной техники, тактики, стратегии, методики, принципа и т.п. привык оценивать исключительно в корректном сравнении.
Неоднократно наблюдал, как неслабо стреляющие люди значимо повышали свой, действительно неслабый, результат непосредственно в процессе того, как пробовали более рациональную технику. То есть один и тот же человек сравнивался непосредственно до и после)
Ну а уж когда есть возможность брать репрезентативные выборки, формировать эспериментальные группы, контрольные группы и т.д. - то это просто праздник))
"Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР... " Когда писал: "кто-то" - имел в виду не "возможно, есть такой", а точно есть, но не помню имя. Если человек достиг топового уровня, то судить о том, насколько он рационален в своём мастерстве, имеет смысл, на мой взгляд, разве что не менее успешным в его области, иначе это не более чем .. .

MaxSar
P.M.
24-1-2020 15:10 MaxSar
OLDALEX:
Если человек достиг топового уровня, то судить о том, насколько он рационален в своём мастерстве, имеет смысл, на мой взгляд, разве что не менее успешным в его области, иначе это не более чем .. .

Если человек понимает и может объяснить, почему в его технике двигательного действия именно такие элементы и именно в таких взаимных связях, то он может судить о рациональности своей техники.
Сравнивать различные варианты техники с точки зрения обоснованности и рациональности есть смысл при любых уровнях мастерства. Иначе можно потратить много времени (и не только своего) на освоение и совершенствования таких навыков, которые не соответствуют поставленным целям и задачам.
Для сравнения эффективности в спортивной науке используются педагогические эксперименты - сравнение тех самых контрольных и экспериментальных групп. Для этого исследователю можно вообще не быть стрелком, но нужно хорошо понимать закономерности решения двигательных задач и освоения двигательных умений и навыков.

OLDALEX
P.M.
24-1-2020 16:05 OLDALEX
MaxSar:
Если человек понимает и может объяснить, почему в его технике двигательного действия именно такие элементы и именно в таких взаимных связях, то он может судить о рациональности своей техники.
А если не понимает или не может объяснить, то его техника нерациональна? Тут цитировали кусочек из "Ликвидации", где опер говорит, что попадает в подброшенный пятак, но объяснить, как это делает - не может.

Сравнивать различные варианты техники с точки зрения обоснованности и рациональности есть смысл при любых уровнях мастерства. Иначе можно потратить много времени (и не только своего) на освоение и совершенствования таких навыков, которые не соответствуют поставленным целям и задачам.
Кроме целей и задач есть ещё индивидуальные особенности: ведущий глаз, сильная рука, толчковая нога...

Для этого исследователю можно вообще не быть стрелком, но нужно хорошо понимать закономерности решения двигательных задач и освоения двигательных умений и навыков.


Типа Мутко?

NIK10
P.M.
24-1-2020 16:51 NIK10
Обычно, талантливые люди не способны передать свой опыт, что и не обязаны, естественно. Так и уносят с собой свой талант в небытие
MaxSar
P.M.
24-1-2020 18:30 MaxSar
NIK10:
Обычно, талантливые люди не способны передать свой опыт, что и не обязаны, естественно. Так и уносят с собой свой талант в небытие

Просто спортсмен и тренер - это две разные профессии. Бывают люди одаренными и в том, и в другом. Но не всегда. А методист, который умеет грамотно исследовать имеющиеся методики, формулировать рабочие гипотезы и корректно организовывать и проводить их экспериментальные проверки - это тоже отдельная профессия.

мебиус
P.M.
24-1-2020 18:47 мебиус
это тоже отдельная профессия.

Интересно, как обозвать этого мундельштама, если не методист?
MaxSar
P.M.
24-1-2020 19:28 MaxSar
мебиус:

Интересно, как обозвать этого мундельштама, если не методист?

Не знаю. Обзываться - это точно не моя профессия или спортивная специализация))

MaxSar
P.M.
24-1-2020 19:33 MaxSar
OLDALEX:

Изначально написано MaxSar:
Если человек понимает и может объяснить, почему в его технике двигательного действия именно такие элементы и именно в таких взаимных связях, то он может судить о рациональности своей техники.
А если не понимает или не может объяснить, то его техника нерациональна?

Если не понимает, то не может судить о рациональности. Если не может объяснить, значит его способности обучать других ограничены.

OLDALEX
P.M.
24-1-2020 20:01 OLDALEX
MaxSar:

Если не понимает, то не может судить о рациональности. Если не может объяснить, значит его способности обучать других ограничены.


Ему (тому же оперу) это и в ствол не упёрлось, главное - он стреляет и попадает. Его техника рациональна (в свете целей и задач)?

MaxSar
P.M.
24-1-2020 20:02 MaxSar
OLDALEX:

Ему (тому же оперу) это и в ствол не упёрлось, главное - он стреляет и попадает.

Конечно, он же не тренер и не инструктор.
А многим (из тех же оперов) и попадать "не упёрлось".
Просто мы вроде бы методики подготовки стрелков обсуждаем.

OLDALEX
P.M.
24-1-2020 20:04 OLDALEX
MaxSar:

А многим и попадать "не упёрлось".


А чё тогда они тут забыли?
MaxSar
P.M.
24-1-2020 20:35 MaxSar
OLDALEX:

А чё тогда они тут забыли?

Не знаю. Мне интересны методики подготовки.

мебиус
P.M.
25-1-2020 00:27 мебиус
А многим (из тех же оперов) и попадать "не упёрлось".

Грош-цена оперу, как говорят в детективах, если он вынужден браться за оружие, но разговор здесь о методиках обучения.
av39
P.M.
25-1-2020 02:20 av39
MaxSar, "представьтесь", если можно, кратко, "в части, касающейся"(с).
Вы- тренер, методист, "исполнитель", научный работник? В части интереса "методик"- профессиональный уровень (сам себе режиссер, высшее, любопытство?)
Зы. Не считайте допросом или под*кой. Здесь по ходу дела многие познакомились "по частям" и представляют уровни друг друга.
MaxSar
P.M.
25-1-2020 05:34 MaxSar
av39:
MaxSar, "представьтесь", если можно, кратко, "в части, касающейся"(с).
Вы- тренер, методист, "исполнитель", научный работник? В части интереса "методик"- профессиональный уровень (сам себе режиссер, высшее, любопытство?)
Зы. Не считайте допросом или под*кой. Здесь по ходу дела многие познакомились "по частям" и представляют уровни друг друга.

Понимаю. Я инструктор - активный стаж участия в подготовке боевых подразделений и войсковых сборных команд с 2015 года. Тренером по пулевой стрельбе в ДЮСШ работал 3 года. В части интереса к методикам - окончил академию физической культуры. Темой дипломной работы было влияние правил учебных и тренировочных боев на формирование двигательный навыков у бойцов-рукопашников. Потом сменил специализацию на обучение стрельбе. ФИО и контакты есть в моём объявлении об услугах инструктора в разделе "Частные объявления". Ссылкой на объявление тему не засоряю из уважения к труду модераторов.
P.S. Люблю анекдот про "мастера спорта майора Чингачгука", но это не про меня))

мебиус
P.M.
25-1-2020 10:28 мебиус
инструктор - активный стаж участия в подготовке боевых подразделений и войсковых сборных команд с 2015 года. Тренером по пулевой стрельбе в ДЮСШ работал 3 года.

Потом сменил специализацию на обучение стрельбе. ФИО и контакты есть в моём объявлении об услугах инструктора

Это означает, что к службе вы не имеете никакого отношения, тем более к подготовке их подразделений - не совместимые вещи, к слову. Вольнонаемные из числа бывших сотрудников и в виде исключения с учетом былых заслуг или из жалости, чтоб не скулил у ворот.))))
OLDALEX
P.M.
25-1-2020 10:35 OLDALEX
мебиус:
Грош-цена оперу, как говорят в детективах, если он вынужден браться за оружие
В послевоенной Одессе?

И всё же "тема сисек осталась нераскрытой". Если стрелок стреляет и попадает, его техника рациональна? Кто и на основании каких критериев определяет степень её рациональности, и достойна ли она тиражирования?

мебиус
P.M.
25-1-2020 10:46 мебиус
OLDALEX:
В послевоенной Одессе?


Вы верите в сказки?
Лет 40 тому в Одесском городском транспорте все местные евреи ездили с орденскими планками до пупа и все одновременне были в одной катакомбе.
После войны не столько жулье всплыло, сколько отмороженные повоевавшие пацаны без профессий и привычки к труду остались не у дел с пустыми животами и карманами, как сейчас после афгана и чечни - страх теряют.
Вот с сиськами сложнее.)))
OLDALEX
P.M.
25-1-2020 11:37 OLDALEX
мебиус:

Вы верите в сказки?
"Я вам не скажу за всю Одессу... ", но Жуков и "мочилово" - вроде как исторический факт.

MaxSar
P.M.
25-1-2020 14:12 MaxSar
OLDALEX:
В послевоенной Одессе?

И всё же "тема сисек осталась нераскрытой". Если стрелок стреляет и попадает, его техника рациональна? Кто и на основании каких критериев определяет степень её рациональности, и достойна ли она тиражирования?

Я думаю, что определять степень рациональности техники может любой, кто способен ее анализировать. Главный критерий рациональности, на мой взгляд - соответствие элементов техники функциям этих элементов.
Пример по теме: стрелок частично утратил зрение одним глазом и, предположим, сломал указательный палец на разноименной руке. Но стрелять надо было или хотелось, и результат его оказался выше, чем у других. Он сам понимает, что так стрелять рационально только в его уникальной ситуации, а другие могут сделать ошибочный вывод, что это техника такая - загадочная и эффективная.
Или проще: Вы выполняете скоростное упражнение из пистолета с двух рук в открытом тире, и Вам ветром занесло в правый глаз песчинку или снежинку. Можно не меняя положения и удержания оружия сместить вправо голову и продолжить стрелять, глядя на прицельные приспособления левым глазом. Опять же, стрелять так, когда оба глаза видят нормально, смысла нет. Но предусматривая такую возможность, в разминку такое движение - смещение головы вправо и влево без ее наклона и поворота - я включаю. Оно, опять же, для шеи и мозга полезно, что повышает рациональность разминки)

Shelton
P.M.
25-1-2020 14:31 Shelton
мебиус:

Вы верите в сказки?
Лет 40 тому в Одесском городском транспорте все местные евреи ездили с орденскими планками до пупа и все одновременне были в одной катакомбе.

После войны местных евреев в Одессе практически не осталось, румыны позаботились. А пару лет назад липовых орденоносцев и в Москве было полно.. . неевреев.

OLDALEX
P.M.
25-1-2020 14:40 OLDALEX
MaxSar:
Определять степень рациональности техники может любой, кто способен ее анализировать. Главный критерий, на мой взгляд - соответствие элементов техники и связей между ее элементами с их функциями.
Как и какими критериями определяется аналитические способности "любого"? "Любой" - это махровый субъективизм, "что русскому - благо, то немцу - смерть". Чем определяется соответствие?


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
А это реально - научиться стрелять с левого плеча? ( 2 )