Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Психологическое тестирование ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Психологическое тестирование

Sha shou
4-2-2007 12:33 Sha shou
Как Вы считаете, Коллеги, имеет ли смысл при обучении стрельбе начинать с психологического тестирования обучаемых - при помощи тестов определять насколько адекватно обучаемый воспринимает угрозу. Нет ли у тестируемого скрытых страхов или тенденции к необоснованному использованию оружия.

Стоит ли проводить тренинги конфликтных ситуаций? Далеко не всякая ситуация предусматривает использование оружия.

------
Who Dares, Wins

lst
P.M.
4-2-2007 21:08 lst
В удаленной теме "Первоначальное обучение стрельбе из пистолета для самообороны" я как раз с этого и предлагал начинать, прежде чем выпускать на дистанции с оружием.
А что до трейнинга конфликтных ситуаций - так я его здесь и провожу, и должен с прискорбием констатировать, что не все пистовладельцы выдерживают

meagre
P.M.
7-2-2007 01:17 meagre
Хорошую тему удалили, может стоило что-то почистить и оставить. Коллеги, предлагаю беречь перспективные темы.
SQ
P.M.
7-2-2007 02:47 SQ
Пожалуйста уточните, имеете ли Вы в виду тестировние в качестве превентивной меры по предупреждению ЧП и преступлений с оружием - или тестирование для более качественной подготовки стрелка?
meagre
P.M.
13-2-2007 16:54 meagre
И то и другое достаточно важно. Тестирование может быть не только психологическим, но и затрагивающим функции нейромоторики, если это касается спорта. Ведь на службе не считаются со способностями обучаемого - учи кого дали,т.е. доверили.
Sha shou
15-2-2007 14:02 Sha shou
Одно не исключает другого. Коллега всё уже ответил.
Andryxa Sl
P.M.
22-2-2007 16:19 Andryxa Sl
Тестировать, по поему мнению, нужно, однако основываться на результатах теста при решении вопроса о выдаче оружия и возможностях будущего стрелка нецелесообразно.
Poland
P.M.
2-5-2007 18:24 Poland
Что можно узнать о упоминаемых выше психологических тестах? Условия их проведения. Что то вериться с трудом в их объективность.. .
meagre
P.M.
2-5-2007 18:48 meagre
Выявить неадекватное поведение и шизофрению почти 100% - что касается психики.
А что касается нейромоторики, физических возможностей - стандартные тесты кафедры психологии Академии физкультуры и спорта. - тоже достаточно точно.
Poland
P.M.
2-5-2007 19:23 Poland
Тесты кафедры психологии Академии физкультуры и спорта- через поисковик нетовский всяко разно пробовал. В разных вариациях и увы. Сами тесты и методика проведения где то опубликованы? Если да, не потрудитесь ли ссылку дать? Пожалуйста.
meagre
P.M.
2-5-2007 19:58 meagre
Ссылок у меня нет, когда приспичило( это где-то в 1994 или 95 году), то поехал в Академию, воспользовался служебным положением и выяснил все интересующие меня вопросы. Сейчас доступа в Академию не имею, тесты стоят денег, народ стал корыстный - сочувствую. С уважением к здрАвому интересу и к вам, но... .
mirage-2
P.M.
2-5-2007 20:15 mirage-2
При подготовке т/хранителей постоянно пользуюсь тестами.Беда одна - невозможно объяснить тестируемому,что не надо врать-вылезет.Врут,потому что хотят показать себя с лучшей стороны.Поэтому в итоге,даже при перекрытии другими тестами,извините,получается,мягко говоря,бред.Мой психолог,работающий с курсантами просто хватается за голову.
В работе использую тесты Айзенка,Кэтелла и некоторые другие.Кстати Кэтелловский тест считается одним из лучших для определения профпригодности.На выходе дает 16 личностных характеристик.
meagre
P.M.
2-5-2007 20:18 meagre
Вот видите, коллеги не дадут пропасть... . Чем и приятно общение на форуме.
lst
P.M.
2-5-2007 22:19 lst
Originally posted by mirage-2:
При подготовке т/хранителей постоянно пользуюсь тестами.Беда одна - невозможно объяснить тестируемому,что не надо врать-вылезет.Врут,потому что хотят показать себя с лучшей стороны.Поэтому в итоге,даже при перекрытии другими тестами,извините,получается,мягко говоря,бред.Мой психолог,работающий с курсантами просто хватается за голову.
В работе использую тесты Айзенка,Кэтелла и некоторые другие.Кстати Кэтелловский тест считается одним из лучших для определения профпригодности.На выходе дает 16 личностных характеристик.

Любой вопросник хорош ровно настолько насколько достоверна вводимая в него информация. Если тест не имеет возможности распознавать липу, в нем пользы как в гороскопе.
Ты можешь закупить самую совершенную колбасную линию в Германии, но если на вход вместо мяса подавать говно, на выходе ты получешь его же, но поперченое, прокопченое и, что самое главное что любит начальство, красиво упакованное.

meagre
P.M.
4-5-2007 11:34 meagre
Originally posted by lst:

Любой вопросник хорош ровно настолько насколько достоверна вводимая в него информация. Если тест не имеет возможности распознавать липу, в нем пользы как в гороскопе.
Ты можешь закупить самую совершенную колбасную линию в Германии, но если на вход вместо мяса подавать говно, на выходе ты получешь его же, но поперченое, прокопченое и, что самое главное что любит начальство, красиво упакованное.

Sanych
P.M.
4-5-2007 14:18 Sanych
Originally posted by mirage-2:

В работе использую тесты Айзенка

Обходится на раз. При этом, честность остается в пределах нормы.
Тесты скорее представлят ценность не сами по себе, а только вместе с грамотным интерпетатором результатов, коих как и любых других специалистов днем с огнем.

lst
P.M.
4-5-2007 14:29 lst
Originally posted by Sanych:

Обходится на раз. При этом, честность остается в пределах нормы.
Тесты скорее представлят ценность не сами по себе, а только вместе с грамотным интерпетатором результатов, коих как и любых других специалистов днем с огнем.


Анкетообразные тесты хороши только для самопроверки, т.е. если ты интимно сам себя тестируешь. В остальных случаях это катит разве только как приложение к CV, а CV, как известно - это Потемкинская деревня. Особенно при оценке кандидата в телохранители. Здесь тест должен быть ситуационным, причем кандидат вообще не должен знать, что когда ему нечаянно опрокинули на колени горячий кофе, это не секретутка безрукая, это его тестируют.
А проше всего взять пенсионера, бывшего кадровика, он без тестов за 10 минут оценит, что к чему. И недорого.

meagre
P.M.
4-5-2007 16:46 meagre
Originally posted by lst:

... А проше всего взять пенсионера, бывшего кадровика, он без тестов за 10 минут оценит, что к чему. И недорого.

Бывшего кадровика у чекистов... .
Заодно выяснит почему и где прадедушка похоронен.. .

lst
P.M.
4-5-2007 17:34 lst
Originally posted by meagre:

Бывшего кадровика у чекистов... .
Заодно выяснит почему и где прадедушка похоронен...


Вы бы, эта, поосторожнее. Тут есть прибалты. А у них сегодня с дедушками, знаете ли, проблемы. На чьей стороне партизанил, чьи эшелоны под откос пускал, и от кого награды.

meagre
P.M.
4-5-2007 17:45 meagre
Вот я им и намекнул, что ничего не забыто, где-то лежит в "делах" и в "лето" не канет бесследно....
Пусть меж собой разбираются.. .
Poland
P.M.
5-5-2007 20:06 Poland
Originally posted by Sha shouКак Вы считаете, Коллеги, имеет ли смысл при обучении стрельбе начинать с психологического тестирования обучаемых - при помощи тестов определять насколько адекватно обучаемый воспринимает угрозу. Нет ли у тестируемого скрытых страхов или тенденции к необоснованному использованию оружия.[/QUOTE]
Самое время упомянуть полиграф - "детектор лжи". Консультировался по теме с женой - кандидатом мед. наук(кардиология и гематология).
Комплекс: тестЫ Айзенка + обычный реаполиграф в более-менее оснащённом медцентре обычного областного центра позволяет с высоким процентом достоверности выявить латентную эмоциональную лабильность без специального ПО системы оценки данных и без специально обученного оператора. Аппаратная часть и регистрируемые параметры те же: изменение электрических свойств кожи, дыхание, сердечно-сосудистая деятельность. Да ещё и плюс масса других параметров, которые я и повторить не смогу - язык сверну.
Проще говоря - задача, выявить среди обучаемых стрельбе, людей с особенностью психики: скрываемой быстрой сменой настроения по незначительному поводу - решается малыми средствами.
Вопрос: насколько этот фактор важен(эмоциональная лабильность) и не попадает ли под какую нибудь лицензируемую государством деятельность такой тест?

mirage-2
P.M.
5-5-2007 20:18 mirage-2
На сегодня,насколько я знаю,детектор применяется только при наборе личного состава полиции.Для большинства частных охранных и детективных фирм это недоступно из-за дороговизны аппаратуры.В тоже время работа с психологами-интерпретаторами ведется в многих фирмах и большинстве банков при подборе персонала.
Mar
P.M.
6-5-2007 00:40 Mar
Прошу просвятить, где какие тесты используются, кроме Айзенка, Кетелла и Люшера ?
mirage-2
P.M.
6-5-2007 12:29 mirage-2
Навскидку помню еще Юнга.
pasha333
P.M.
8-5-2007 00:32 pasha333
Originally posted by mirage-2:
На сегодня,насколько я знаю,детектор применяется только при наборе личного состава полиции.Для большинства частных охранных и детективных фирм это недоступно из-за дороговизны аппаратуры.В тоже время работа с психологами-интерпретаторами ведется в многих фирмах и большинстве банков при подборе персонала.

Хорошо, что я не пошел на психолога учиться - вот бы наинтерпретировал. Гы. А другие - пошли. И интерпретируют.

А судьи - кто?

M ifu
P.M.
8-5-2007 09:08 M ifu
Проще говоря - задача, выявить среди обучаемых стрельбе, людей с особенностью психики: скрываемой быстрой сменой настроения по незначительному поводу - решается малыми средствами.

Сам такой человек, но если захочу обойти такой "тест" -запросто. Мне будет достаточно плотно покушать - буду флегматичен как слон и немного сонным.


------
"Люди, мы живём в одной стране и юмор у нас должен быть одинаковым." (Уральские пельмени.КВН)

lst
P.M.
8-5-2007 12:57 lst
Originally posted by M ifu:

Сам такой человек, но если захочу обойти такой "тест" -запросто. Мне будет достаточно плотно покушать - буду флегматичен как слон и немного сонным.

Обойти-то обойдешь, только куда попадешь. Разве что Мираж набирает в телохранители сонных слонопотамов
M ifu
P.M.
8-5-2007 14:29 M ifu
А решение на допуск будут принимать не врачи; они только скажут, что годен. А перед теми, кто будет принимать решение, буду я, голодный, внутренне злой и подвижный, и решение что я годен.

Так что, ИМХО, человека можно определить только поработав с ним. Испытательный срок, типа.

------
"Люди, мы живём в одной стране и юмор у нас должен быть одинаковым." (Уральские пельмени.КВН)

Poland
P.M.
8-5-2007 20:44 Poland
Думаю, что не всё так просто решается - обильно покушал и спокоен Эмоциональная лабильность - да, проще. Темперамент,неумение сдерживаться и т.п. А вот латентная(скрытая) - скорее по накоплению отрицательных эмоций работает, насколько мне объяснила любимая супруга. Можешь сам не знать, что в определённый момент ранее накопленные гадости на работе, козлы за рулём на дороге, грязь в подъезде, ссань в лифте - в сумме дадут, что ключами в замочную скважину попасть не сможешь и от этого взбесишься. Рассказываю примитивно, не обессудьте.
Передача какая то была раньше с Бондарчуком- ведущим. Вопросики задавал людям подключенным к датчикам пульсоснимающим. Вопросы довольно простые,но ответственность давила и частота сердцебиения увеличивалась.
В конце концов, никто не скажет, что тест будет на реаполиграфе -откуда будешь знать, что плотно кушать надо?
Хорошо, что я в медики не пошёл. Человеки в большинстве своём - такие суки! Неизученные,мля..
meagre
P.M.
11-5-2007 00:05 meagre
Рассказываю примитивно, не обессудьте.

Но очень доступно в эмоциональном плане.
Хорошо, что я в медики не пошёл. Человеки в большинстве своём - такие суки! Неизученные,мля..

А я "пошел", но вовремя свернул и не жалею ни о первом, ни о втором. Все на пользу.

pasha333
P.M.
12-5-2007 23:20 pasha333
Originally posted by Poland:
...

Человека любить надо. Ему и так тяжело.

Вообще, по теме - не догоняю никак. Это тестирование - отбор личностей. А ведь работают на таких работах командой. Т.е. взаимная дополняемость важнее личных талантов. Да и команда - как в кредитных рисках - зависит не только от суммы качеств всех по отдельности и взаимная совместимость/ дополнение друг друга, но и последовательность прибытия в команду. Вот если есть n живчиков и m тягловых мужиков, то проход n+1 живчика может нарушить всю слаженность.

pasha333
P.M.
12-5-2007 23:23 pasha333
Originally posted by mirage-2:
Навскидку помню еще Юнга.

Ого.. . А сколько лет-то Вам, Мираж-ата?

Poland
P.M.
12-5-2007 23:56 Poland
Считаю, что изначально важнее не отобрать "хороших парней", а вычислить и держать вдали от оружия и околооружейной темы "плохих". На это и должны быть направлены первичные тесты.
lst
P.M.
13-5-2007 01:35 lst
Originally posted by Poland:
Считаю, что изначально важнее не отобрать "хороших парней", а вычислить и держать вдали от оружия и околооружейной темы "плохих". На это и должны быть направлены первичные тесты.

Надежнее держать вдали от оружия и плохих и хороших, чем наше государство и занимается более-менее успешно без каких-либо тестов.
А то сегодня парень хороший, а завтра глядишь - спортился.

mirage-2
P.M.
15-5-2007 17:12 mirage-2
Originally posted by pasha333:

Ого.. . А сколько лет-то Вам, Мираж-ата?


А все есть в профайле. Мне нечего скрывать.....

lst
P.M.
15-5-2007 17:37 lst
Originally posted by mirage-2:

А все есть в профайле. Мне нечего скрывать.....

Как можно доверять профайлу, в котором имен заявлено, как у рецидивиста. Особенно хороша комбинация Алекс Максимович. Сюда подойдет фамилия Штирлиц. Или Штирлицов. Если МаксимОвич уже не фамилия, разумеется

DisPetcher
P.M.
24-5-2007 22:28 DisPetcher
мда...
нашел в нете онлайн тест Кеттела - http://trurl.h12.ru/test/
ответил на вопросики. получается что я идеальный исполнитель, а вот лидер я просто никакой. Гы. надо работать над собой.
lst
P.M.
28-5-2007 22:07 lst
Originally posted by DisPetcher:
мда...
нашел в нете онлайн тест Кеттела - http://trurl.h12.ru/test/
ответил на вопросики. получается что я идеальный исполнитель, а вот лидер я просто никакой. Гы. надо работать над собой.

Работать бесполезно. Лидерами не становятся, ими рождаются. Хорошая новость: без исполнителей лидер сам становится исполнителем. Или просто п*болом

DM
P.M.
29-5-2007 08:14 DM
фигли толку?

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
ИНТЕЛЛЕКТ: ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. СПОСОБЕН К ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ
ЭМОЦИИ: ЭМОЦИОНАЛЬНО СБАЛАНСИРОВАН. СТРЕССОУСТОЙЧИВ. АДАПТИРОВАН
ВОЛЯ: ХОРОШО РАЗВИТАЯ СИЛА ВОЛИ. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕН, НАСТОЙЧИВ
МОРАЛЬ: МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ УСВОЕНЫ ДОСТАТОЧНО ХОРОШО
ЛИДЕРСТВО: РЕАЛЬНЫЙ ИЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЛИДЕР. СКЛОНЕН К РУКОВОДСТВУ
ОБЩЕНИЕ: ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ КОММУНИКАТИВНОСТИ. ШИРОТА ОБЩЕНИЯ И КОНТАКТОВ
СТИЛЬ РАБОТЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ: СКЛОНЕН К РАБОТЕ ВОСПИТАТЕЛЕМ, УЧИТЕЛЕМ
МОТИВАЦИЯ: СЛАБО МОТИВИРОВАННЫЙ. СКРОМНЫЙ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ


Poland
P.M.
29-5-2007 09:56 Poland
А какой толк Вам нужен? Я так понимаю, недовольство не результатом тестирования, а несоответствием с реалиями?
Для первичного отбора тест пригодится, на Ваш взгляд?

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Психологическое тестирование ( 1 )