Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с п ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с применением огнестрельного оружия?

shOOter59
P.M.
26-3-2016 14:58 shOOter59
Учитывайте ещё, что речь о пистолетах типа Глок17 и CZ75 идёт,

За Глок не знаю, а ЧЗ(и производные от него) может достаточно кучно стрелять, чтобы попадать в ружейную гильзу на 25м.
Lehmen
P.M.
26-3-2016 15:03 Lehmen
Глоки тоже попадают, просто ни один не другой не являются первым выбором для целевой стрельбы.
av39
P.M.
26-3-2016 18:57 av39
Заглядывал в ПУ, когда одно время стрелял кабана. Вертикальная марка заточена под конус 60 или 90 град, в зависимости от года выпуска или завода- производителя. Потрошили. Вставляли 2 пенька из мелкой проволоки, регулировали расстояние между ними.
Повешу еще немного лапши. Примерно в то же время, опять же в кошмарном предутреннем сне приснилось. Попал, правда, к шапочному разбору, когда все уже начали расходиться. Забились 2 сборника-матчевика (на сотню каждый)- попасть на 100м в часы. Время - полчаса. выстрел, естественно 1, пристреливайся, сколько хочешь. Попал. Часы видел только издали, сам не щупал, ибо не по чину встревать было. Болельщиков было ок. десятка.
av39
P.M.
26-3-2016 19:25 av39
Посмотрел ролик "Абсолютная точность". Там же сборище неврастеников-дергунов.
Видел пару-другую Стрелков типа 2.00. А как выражовывают Ымоцыы! Хоть не специалист, но думаю, в реале прожили бы недолго.
shOOter59
P.M.
26-3-2016 19:25 shOOter59
Вставляли 2 пенька из мелкой проволоки, регулировали расстояние между ними.

Ну это уж совсем по бедности.
Забились 2 сборника-матчевика

Приходилось слышать про похожие зарубы
Сам не видел ни разу.
Lehmen
P.M.
26-3-2016 19:28 Lehmen
av39:
Повешу еще немного лапши. Примерно в то же время, опять же в кошмарном предутреннем сне приснилось. Попал, правда, к шапочному разбору, когда все уже начали расходиться. Забились 2 сборника-матчевика (на сотню каждый)- попасть на 100м в часы. Время - полчаса. выстрел, естественно 1, пристреливайся, сколько хочешь. Попал. Часы видел только издали, сам не щупал, ибо не по чину встревать было. Болельщиков было ок. десятка.

Это как раз не лапша, а очень правдоподобная история. В такую поверить не стыдно! Да и повторить не сложно из современного карабина.

av39
P.M.
26-3-2016 19:32 av39
Originally posted by shOOter59:

Ну это уж совсем по бедности.


Истинно. Делали (переклеивали) распонтованные ложи на СМ, спиливали намушники-чтобы все, как у взрослых. Когда у одного рас3.14... яя подуло ствол на Урал2, уговорили не списывать , а отдать на БК. На выезде окружающие приняли за навороченный БК5 (только появились у сборников)- тихо страдали.
av39
P.M.
26-3-2016 19:34 av39
Originally posted by Lehmen:

современного карабина


Матчевым в те времена называли ТОЛЬКО произвольный ПИСТОЛЕТ для стрельбы на 50 метров, калибр 5.6, однозарядный.
Lehmen
P.M.
26-3-2016 19:38 Lehmen
av39:
Матчевым в те времена называли ТОЛЬКО произвольный ПИСТОЛЕТ для стрельбы на 50 метров, калибр 5.6, однозарядный.

Тогда учитывая что автор байки уже отметился склонностью к художественному свисту, в истории можно сомневаться.
shOOter59
P.M.
26-3-2016 19:45 shOOter59
в истории можно сомневаться.

На матчевом сдвоенные-строенные пробоины на зачете никакая не редкость.
И паспортная кучность вполне винтовочная, 12-15 мм/50м.
Так что чисто технически, попадание из матчевого в часы на сотню в безветрие - не вопрос.
Вот практически -это надо суметь, да.
av39
P.M.
26-3-2016 19:46 av39
Не трогайте облыжно мои кошмарные предутренние сны!
Lehmen
P.M.
26-3-2016 19:51 Lehmen
shOOter59:
На матчевом сдвоенные-строенные пробоины на зачете никакая не редкость.
И паспортная кучность вполне винтовочная, 12-15 мм/50м.
Так что чисто технически, попадание из матчевого в часы на сотню в безветрие - не вопрос

Я знаю что способен. Мне, вообще то, из ТОЗ-35 на 50 метров стрелять довелось.
av39
P.M.
26-3-2016 20:01 av39
Originally posted by shOOter59:

12-15 мм/50м.


На заре перестройки, когда ездить с оружием еще, но уже, поехал с одной пневматикой, взял на матчевый свои целик, мушку, рукоятку. Сжалились, дали ствол. Как часто бывает в стрелковых быличках (сказках, художественном свисте) занял, на эффекте новизны 1 место (результат между кмс и мс). Выдавший долго крутил носом и возмущался. Пришлось отпаивать. Да! Суть-то в том, что ствол был 0.8 по паспорту, отстрел н месте был 0.7 по 2 сериям целевкой.
shOOter59
P.M.
26-3-2016 20:25 shOOter59
Мне, вообще то, из ТОЗ-35 на 50 метров стрелять довелось.

Ну дык и моя из оного ТОЗика стрелямши... в познавательных целях.
Не, матчевый - не мое.
Рукояток еще на матчевые нарезал без счета.
av39
P.M.
26-3-2016 20:30 av39
Originally posted by shOOter59:

нарезал без счета


Рыбак- рыбака.... . А еще- на револьверы, олимпийки, Марголины, пневматики различных пород, ложи на Уралы2(тут больше- для понтов хозяина).
Lehmen
P.M.
26-3-2016 20:33 Lehmen
shOOter59:
Рукояток еще на матчевые нарезал без счета.

У нас одно время оружейный фонд ТОЗ-35 распродовал. Без рукояток, но чуть ли не забесплатно, по 70 с чем то евро. Я почти год смотрел на него на витрине, думал.. Так и не взял, не в последнюю очередь потому что рукоятку нормальную у нас вырезать некому.
av39
P.M.
26-3-2016 20:47 av39
Originally posted by Lehmen:

вырезать некому.


А вот это- зря. Гораздо проще найти рукоятку к пистолету, чем наоборот. Здесь, на Ганзе, проскакивали предложения. В Москве- Дадонов, Фомин. Для Вас попроще- Львов, Ниязи. Совсем для Вас просто- Рига, бывший СКА, по моим сведениям, мастера там остались. Кликнули бы по Ганзе, адрески бы подсказали.
Lehmen
P.M.
26-3-2016 20:59 Lehmen
av39:
А вот это- зря. Гораздо проще найти рукоятку к пистолету, чем наоборот

Это конечно, если есть желание, найдутся пути. Но кроме этого у нас в городе не было тогда где на 50 метров стрелять (точнее было, но туда не пускали), да и серьёзно такой стрельбой заниматься желания нет. А для пистолета из разряда "что бы было" отсутствие рукоятки (которую можно сделать, но придётся усилия приложить) вполне себе повод не брать.
shOOter59
P.M.
26-3-2016 22:21 shOOter59
В Москве- Дадонов,

Работает еще?!
Так и не взял, не в последнюю очередь потому что рукоятку нормальную у нас вырезать некому.

форум на что.
У меня коробка из-под телика с рукоятками, сделанными еще в СССР, двадцать лет дома в кладовке лежала.
Рукоятки на весь спортивный короткоствол, от марголинских и ТОЗ-36 и далее по списку, до МЦ-55.На детей и взрослых.
Даже на Файн-65 рукоятка была, делал одной девченке в российской молодежной команде.
Три года назад у нас тир б-м заработал, отдал все, им пригодится.
Так что кликнуть надо было.
shOOter59
P.M.
26-3-2016 22:30 shOOter59
ложи на Уралы2

Ойбля..
Тут у меня личный счет 10-15 шт.
На МЦ-12 пара штук.
В сумме меньше, чем рукояток.
Рыбак- рыбака.... .

А куда деваться?!
По бедности все.
Я из Зуля-150 произволку делал.Практически Анщютц получился.
Пара заготовок лож под стволы Зуль-150, отфрезерованных под ручную дорезку в конце 80-х, и сейчас в кладовке лежат, так и не пошли в дело.
Warbird
P.M.
27-3-2016 00:10 Warbird
Хоть не специалист, но думаю, в реале прожили бы недолго.
#

там в основном гражданских нарезали,им по барабану.
av39
P.M.
27-3-2016 00:47 av39
Зуль150.
Аналогично, только под Вальтер.
Никому из пользователей не вставило- капризная. Как ни отлаживали и ни балансировали. Малейшая ошибка- 8.
Но вернемся к нашим баранам. По теме топика. Моя имха- стоит, хотя бы с той колокольни, что в жизни все может пригодиться. Другое дело- как, в каких дозах, что предпринять для страховки от неизбежных кумулятивных травм, особенно в нежном возрасте. У Потапова было отмечено про танцоров и акробатов.Из своей практики подтверждаю (заодно пойдет и как ОФП). Из других наблюдений- музыканты и художники (ритм и обостренность к симметрии и деталям). Плохо силовики, и ударные виды, единоборства.
Плохо с ружьями, особенно 12к, даже если ослабленный заряд- микросотрясения головного мозга. У знакомых детеныш почти заработал инвалидность.
Если резюмировать, то моя имха:
Винтовка- с 10-11 в малых дозах.
Пистолет-строго с 12, лучше с 13-14.
Ружье-строго с 14.
Следует еще учесть такое обстоятельство, как потеря интереса. Опять же, по моим наблюдениям, рулит прогрессия 1\10:
-из всех начавших заниматься, первый год переживают 10%
-из этих10% 5 лет переживают 10%
-далее через 5 лет- по 10% от переживших.
Разумеется, это не статистика, цифры примерно-округленные.
По Ипсе и Ипде и подобным могу предположить "карьеру" сначала в качестве игры в малых дозах и на "голодном пайке" (запретный плод сладок), с малозарядными легкими пневмоплювалками (чтобы приучались с самого начала ценить каждый выстрел, а не вести заградогонь в ту сторону).Возраст- даже не знаю, ну, лет 8.
VladiT
P.M.
27-3-2016 01:12 VladiT
-из всех начавших заниматься, первый год переживают 10%
-из этих10% 5 лет переживают 10%
-далее через 5 лет- по 10% от переживших.

Так оно и логично. Ведь стрельба - наименее игровой вид спорта, особенно классика. Соответственно, начальная мотивация ребенка - как правило, случайная. Сначала любопытство, а затем - может быть, подражание кому-то. Но ежедневного и захватывающего азарта стрельба на начальном этапе не дает, это очень медленно дающий успех вид спорта.

И любопытство, не подкрепленное частым игровым азартом быстро ослабевает (для ребенка подсчет очков и длительные серии набора их - азарт слабый, а состязательность в стрельбе тоже носит довольно скучный для детской психики характер).

А затем исчезает и подражательный мотив, т.к. образцом для подражания как правило, является взрослый, отец или родственник, хорошо стреляющий. Ребенок физически не в состоянии быстро приблизиться к результату, дающему ему уверенность что он хоть близко соответствует уровнем тому, кому подражает. И подражание конкретизируется в наглядное поражение ("мне тут ловить нечего"). Даже взрослых порой преследует такой синдром, но взрослые имеют шансы справиться с ним, волевым усилием, а дети - нет.

Так что довольно быстро у детей исчезает и подражательный интерес, и остается инерция. Вот те, кто до исчезновения инициирующих мотиваций, успеют в ходе тренировок получить какие-то новые мотивации - те и остаются.

Что самое важное:
Понимать, что инициирующая мотивация увлечения стрелковым спортом у ребенка - совсем иная, чем у взрослого. У ребенка онакак правило случайная и исчезающая довольно быстро. И если цель поддержать интерес - то следует озаботиться и заготовить новые положительные подкрепления, которыми можно будет поддерживать интерес когда начальная мотивация естественным образом исчезнет.

av39
P.M.
27-3-2016 02:18 av39
Выскажу еретическо-антинаучно-крамольную мысль. В 90х, когда был период повального увлечения мистикой, слегка занялся астрологией. Обнаружил интересную вещь- на увлечение боевыми искусствами, в частности, стрельбой, влияет определенное положения Марса в момент рождения (положение в натальной карте). Ради интереса сравнивал у разных "долгожителей"- статистически достоверно. Получается, устойчивый интерес "задается" заранее, проходящий- в разном возрасте разного типа транзитами. Транзиты проходят, начальное положение остается. Сам пришел в стрельбу не из подражания.
Lehmen
P.M.
27-3-2016 03:22 Lehmen
av39:
чтобы приучались с самого начала ценить каждый выстрел, а не вести заградогонь в ту сторону

Про количество выстрелов, могу сказать. Есть, скажем, соревнования на 150 выстрелов (не кубок водокачки). Если первую пятёрку посмотреть, по сколько отстреляют? Не больше 155, часто 150-152. Кто заград-огонь ведёт (скажем, выстрелов 170-180 на такие соревнования), скорее всего останется во второй половине итоговой таблицы.
av39
P.M.
27-3-2016 03:34 av39
Originally posted by Lehmen:

Про количество выстрелов,


Об том и речь. Малозарядные девайсы- чтобы ценили выстрел и не скакали долго в одном "заезде". Приучались для начала к принципу 1-1-1. В малых дозах- чтобы "вставали из-за стола с легким чувством голода", а не оьъедались вусмерть.
Warbird
P.M.
27-3-2016 10:56 Warbird
чтобы ценили выстрел

Причём буквально У нас один из антикризисных принципов построения упражнений-на все соревнования для снайперов 30-50 выстрелов.Ибо цена патрона колеблется от 200(.308W) до 1000 руб.(для 338LM к примеру).
VladiT
P.M.
27-3-2016 11:19 VladiT
Получается, устойчивый интерес "задается" заранее, проходящий- в разном возрасте разного типа транзитами. Транзиты проходят, начальное положение остается. Сам пришел в стрельбу не из подражания.

Вероятнее, заранее задается тип личности. В частности, тип такой характеристики, как честолюбие. Понятно, что честолюбие является задающей характеристикой спортивного успеха, иначе зачем? Приятно же побеждать.

Но у ребенка еще нет честолюбия, не сформирован полностью моральный комплекс и истинное понятие о чести. Изначально - ребенок обладает лишь разновидностью честолюбия, определяемой как тщеславие.
Это не уничижительная характеристика, а просто тип честолюбия, характерный тем, что индивидууму требуется скорее частый, пусть и иллюзорный успех - нежели истинный, выражающийся в усердном создании собственного реального совершенства.

Говоря проще - ребенок в большей степени живет "на понтах", чем взрослый.

А вот скорость перехода от тщеславия к честолюбию - задается типом личности и психики, а также бытом и нравами в семье. Реализуется на практике эта разница в том, что одни выглядят более упорными, а другие - "быстро перегорают". Но не факт что среди быстро перегорающих - нет талантливых.

Просто стрелковый спорт, как например, шахматы, кернинг, иной какой-то из разряда не-популярных и не очень зрелищных - дает меньше почвы для удовлетворения тщеславия у ребенка. Ну разве можно сравнивать гол, забитый в футболе со сверстниками во дворе - с принесенной невесть откуда, пусть великолепной мишенью, которую не поймет никто - чего там такого особого? У стрелка - меньше всего социальной реализации успеха, в силу непопулярности стрельбы и не зрелищного характера состязания.

Для большинства сверстников стрелок выглядит не лучше ботаника, скрипача или шахматиста, в детском социуме это совершенно нерейтинговый тип увлечения. Вот это и отсеивает - потому что 99% мотивации ребенка в спорте - имеет чисто практический смысл самоутверждения в детском социуме.

А знак зодиака, запрограммированный тип личности - сказывается только на сроке, в течение которого ребенок способен утруждать себя без мотивации, на одном подчинении и дисциплине. Огрубленно тип личности - это задающая характеристика дисциплинированности и склонности к подчинению авторитетам, а не тяготения к стрельбе, как таковой.

shOOter59
P.M.
27-3-2016 11:29 shOOter59
Что самое важное:
Понимать, что инициирующая мотивация увлечения стрелковым спортом у ребенка - совсем иная, чем у взрослого. У ребенка онакак правило случайная и исчезающая довольно быстро. И если цель поддержать интерес - то следует озаботиться и заготовить новые положительные подкрепления, которыми можно будет поддерживать интерес когда начальная мотивация естественным образом исчезнет.

Если у дитяти пропал интерес(мотивация), то мало что можно сделать, и вряд ли имеет смысл.
За себя могу сказать, что в тир пришел сознательно, каких-то проблем с мотивацией ни сразу, ни после не припомню.
Тренировки 5 дней в неделю, тренировки с патроном 3 дня, и все это после физ-мат школы.
VladiT
P.M.
27-3-2016 11:37 VladiT
За себя могу сказать, что в тир пришел сознательно, каких-то проблем с мотивацией ни сразу, ни после не припомню.

А сколько других ребят отсеялись за время, пока вы учились? И можно ли утверждать, что все они не имели перспектив, если бы удержались подольше?

shOOter59
P.M.
27-3-2016 12:02 shOOter59
VladiT:

А сколько других ребят отсеялись за время, пока вы учились?

Много.Я пришел в сентябре, со мной пришли еще двое.Первый ушел через пару недель, даже не пройдя стадию стрельбы с упора из ТОЗ-12.
Второй чуть подольше продержался, до начала стрельбы с колена.
И можно ли утверждать, что все они не имели перспектив, если бы удержались подольше?

Первый точно не имел, просто пришел за компанию.Способностей 0.
Балбес натуральный, потом плохо кончил.Убили в 90-х.
Второй тоже, просто у него способностей было чуть побольше.Сейчас синяк.
Отсев был вообще большой, оставались буквально единицы.


VladiT
P.M.
27-3-2016 12:46 VladiT
Отсев был вообще большой, оставались буквально единицы.

А можно ли считать что в стрелковом спорте отсев больше, чем в других видах спорта?
shOOter59
P.M.
27-3-2016 13:52 shOOter59
А можно ли считать что в стрелковом спорте отсев больше, чем в других видах спорта?

Поятия не имею.
В любой серьезной спортивной дисциплине достижение результатов дело не простое и не быстрое.
Но думаю, в атлетических видах отсев поменьше.
VladiT
P.M.
27-3-2016 14:51 VladiT
Я не случайно ввожу странноватый термин "стрелковая физкультура". Подумаем: практически каждому виду спорта всегда соответствует тот или иной вид физкультуры на той же основе. Есть футбол профессиональный, но есть и дворовый. Есть легкая атлетика олимпийская - и есть просто упражнения аэробики для борьбы с гиподинамией.

Общепринята исторически модель, когда серьезный спорт является некой планкой, которая основывает гораздо более массовое увлечение физической культурой на сценарной основе такого спорта.

И здесь мы видим отличие стрелкового спорта. На его базе не сложилось в обществе "стрелковой физкультуры" - как массового увлечения как говорят, "для здоровья". Есть только охота - но это явно не "физкультура" в общепринятом смысле слова.

На практике, даже отсеянный из любого спорта подросток все равно получает базовый навык физической культуры, который он может при желании поддерживать всю жизнь не без пользы для себя, пусть не как спортивную карьеру, а просто как приличную физкультурную форму. Даже в шахматах, в конце концов.

Отсеянному же из стрелкового спорта - деваться некуда. Кроме как в объятия МКПС, которую я и считаю первым образцом "стрелковой физкультуры". И которую при всех ее недостатках - приходится признать образцом идеальным - в силу отсутствия образцов иных, как таковых. То есть, если в МКПС есть недостатки - то это не ее вина, а вина тех, кто не реализует каких-то более верных начинаний.

Критика профессионалов стрелкового спорта - вполне понятна. Точно так же, тренер по футболу или волейболу взирает на дворовые матчи с насмешкой и всегда готов указать на "навыки, которые здесь наработаны опасны - так как не дадут роста результата в дальнейшем.. . и т.д." Да, не дадут результата в футболе-волейболе, как профессии, но тут же и не ставится такая задача?

Поэтому, стоит осознать что в дополнение к стрелковому спорту, как и любому иному - вполне резонно иметь в обществе и соответствующую физкультуру - как массовое, увлекательное, в основе - невредное времяпрепровождение гораздо бОльшего количества людей - чем занято в самом спорте.

А вот организация этого дела - упирается в то, кому это надо как выгода. Естественным образом, при устранении армии как заказчика стрелкового совершенства - на место заказчика массовой стрелковой физкультуры-досуга претендуют производители и продавцы стрелкового оружия и оборудования. А они, диктуя свой интерес - организовали МКПС по своему пониманию, стремясь повысить ликвидность продаж и подогнав под это и всю стрелковую технику. Достаточно просто внимательно проанализировать основную МКПС-мантру, чтобы понять, на что именно заточено это времяпрепровождение - только на ликвидность оружия, патронов и оборудования. Остальное - побочный продукт, но в целом - не вредно для невоюющих людей. Спасибо и на том, как говорится...

Здесь не нужна ругань как досуг, а нужно понимание того, что:
Во-первых, не ошибается только тот, кто ничего не делает.
А во-вторых, кроме МКПС вообще никто ничего не делает в этой сфере, ограничиваясь причитаниями на тему "куда все катится". Ну что поделать - каждый народ имеет тот спорт и тот физкультурный досуг - какого заслуживает.

av39
P.M.
27-3-2016 15:40 av39
Originally posted by VladiT:

"стрелковая физкультура"


Люто плюсую. В качестве уже самодеятельной физкультуры, без явного, хотя и опосредованного влияния производителей и иже с ними, можно отчасти рассматривать еще и воронинг, крысинг, много отчасти- шашлыкинг и бутылкинг. (посмотрите в разделе купля-продажа предложения непромышленных девайсов.)
С другой стороны, ИССФ-спорт тоже когда-то был прикладным, но выродился в хай-тек. По тому же пути стремительно движется ИПСИ. Туда же пойдет ИПДА. Потом придумают другой расово- верный прикладной путь, который вскоре обрастет функционерами с лютой формализацией, потом..... Естественно, при условии популярности, обеспечивающей намыв приемлемого количества бабла.
В это отношении попроще странам с изначальной "народной" традиционной популярностью ганов, например, Австрии, Германии, Швейцарии. Там до сих пор в ходу "народные забавы" типа кадеты стреляют на 100м из 6.5, аналогичные девки- 5.6. (может, путаю цифры), и отнюдь не по строгостям ИССФ.
av39
P.M.
27-3-2016 16:43 av39
Originally posted by VladiT:

А знак зодиака, запрограммированный тип личности


В том то и дело, что задается интерес к стрельбе, луку, арбалету, отчасти к фехтованию, отчасти- к военному делу (синдром профессионального военного, причем не управлению, не интенданству, не авиации, а там, где есть огневые столкновения, где определяется собственным мастерством). Причем интерес длительный, как минимум, более 10 лет.
Warbird
P.M.
27-3-2016 16:53 Warbird
А во-вторых, кроме МКПС вообще никто ничего не делает в этой сфере

ФВСР занимается тем-же в сфере длинноствольного нарезного как охотничьего так и спортивно-военного.Просто мы еще только начали,а ФПСР уже 10 лет как существует.Да и число стрелков намного меньше чем у ИПСИ-потому что банально в стране нет ни одного гражданского сертифицированного стрельбища. Есть только тиры полуоткрытого типа.Стоимость боеприпасов высока(барыги и отсутствие релодинга)и еще ряд объективных причин. Надо вносить изменения в законы по части стрельбищ и релодинга. Нужна госпрограмма развития и поддержки.Очень тяжело в таких условиях развиваться.Но мы стараемся.
shOOter59
P.M.
27-3-2016 17:24 shOOter59
На мой взгляд, вот еще на что стоит обратить внимание.
А именно, как влияет стрельба на дальнейшую жизнь, если ей заниматься всерьез.
Со своей колокольни, за крайние лет 30-40, имею некие наблюдения.
Касается стрелков приличного уровня(КМС и выше).
1.Среди стрелков мало курящих.Заядлых курильщиков не припомню.
Если курят, то курить начали уже во взрослом возрасте.
В подростковом не курил никто.
2.Нет синяков.
Не дураки выпить - есть, и в количестве.
Но запойных, допившихся до деградации, нет, все социально адаптированы и имеют семьи и вполне достойную работу.
3.Образование у подавляющего большинства стрелков - высшее или среднее специальное.
Специальности - тренер по стрельбе, спортивный врач, инженер, преподаватель математики и т.д.Манагеров/маркетологов нет.
Если специальность рабочая, то обычно с высокой квалификацией(к примеру, сварщик АРДС 5р.с личным клеймом).
Не знаю ни одного, кто бы отсидел, тем более по тяжелым статьям.
Как-то так.
shOOter59
P.M.
27-3-2016 17:26 shOOter59
Нужна госпрограмма развития и поддержки.

Фигушки.Не дождетесь.
Пулевая стрельба и то существует скорее вопреки, чем благодаря
av39
P.M.
27-3-2016 18:37 av39
Originally posted by shOOter59:

стоит обратить внимание.


С точностью до наоборот. Стрельба требует кроме способностей, еще и определенного уровня самоорганизции, ума и воли- без этих качеств не пройти этап, когда вроде можется, но не лезет, или результаты на каком-то этапе тормознулись. Скольких я видел талантов, с ходу осваивавших технику, шустро растущих, но ломавшихся по пути (по разным причинам). И, наоборот, упрямо лезущих вверх(не по головам!) при отсутствии ярко выраженных способностей.
Вот эти качества и не дают свалиться на дно.
А манагеры с маркетологами- другой тип личности. У них преобладает не ум, а хитрость, т.е. узкоспециализированный ум, направленный на совершенство в узкой области, чаще всего- выгоды.
Попробуйте покопаться в воспоминаниях- как правило, долгожители обладают, кроме Вами отмеченного, повышенным, по сравнению с остальными, интеллектом.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с п ... ( 7 )