Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с п ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с применением огнестрельного оружия?

Lehmen
P.M.
25-3-2016 00:31 Lehmen
av39:
Потапов Искусство снайпера. Без сошек Более коротко и деловито.

Мужик на 2 километра стреляет (причём на камеру) - что он может знать о стрельбе на большие расстояния? То ли дело Потапов! Вы случаем доли с продажи его книжек не имеете?
VladiT
P.M.
25-3-2016 01:02 VladiT
Lehmen:

У меня нет "калаша", и не планирую покупать. Поэтому этот фильм я даже не смотрел.

Там хорошо показано принятие магпуловских изготовок. У вас есть мнение по ним?

VladiT
P.M.
25-3-2016 01:08 VladiT
av39:

Потапов Искусство снайпера. Без сошек Более коротко и деловито.

Отличная книга, но здесь больше по современным типам лож и изготовок, по использованию оптики. Больших противоречий с изложенным у Потапова я не наблюдаю, одно другому не мешает, а дополняет. Шоумены тоже внятные, есть чему поучиться в доступности изложения. У Потапова все же несколько мрачноватый и слишком воинственный стиль, есть перебор по "сурьезности". Кстати, никто не богат его фотографией - нигде не встречал, а интересно, как выглядит мужик и вообще - откуда он, чем занимается?

Lehmen
P.M.
25-3-2016 01:11 Lehmen
VladiT:
Там хорошо показано принятие магпуловских изготовок. У вас есть мнение по ним?

Обычно эти товарищи не стесняются демонстраций. Если на видео работает и делает что обещают - значит имеет право на жизнь. Я по карабину не большой специалист, что бы критиковать.
av39
P.M.
25-3-2016 03:41 av39
Originally posted by Lehmen:

То ли дело Потапов


Если Вы с улучшенной, но стандартной армейской винтовки, с улучшенным, но стандартным боеприпасом, со стандартным 4х прицелом, пусть и лично отобранным, без сошек, без уровня, без лазерного дальномера, после дождя или в снегу, после суток почти непрерывного лежания пару раз попадете даже не в переносицу, а в голову на 600м, пусть даже мишени (если уж не хотите про трупы и мясорубки), то будете лучшим стрелком мира по сегодняшним критериям. Лично видел подобного дедка, который на 400м расстреливал гильзы в ДОНЦЕ. А потом с сожалением и сокрушением смотрел на спарцмэнофф.Было это давно, лет 40 назад.Теперь таких не делают.
ПрОцентов или профЫта не имею, тем более Потапов давно не переиздается.
VladiT
P.M.
25-3-2016 10:21 VladiT
Лично видел подобного дедка, который на 400м расстреливал гильзы в ДОНЦЕ.

Конечно, такие примеры вызывают глубочайшее уважение. Но с другой стороны, формирование его личности и навыков происходило совсем в иных условиях, чем в современности. К тому же, старые школы утеряны как цельные методики и от них остались лишь те или иные фрагменты, да еще в пересказах и с искажениями.

Не факт что эти фрагменты сегодня могут быть однозначно приняты, не факт что из этого будет толк с совершенно иным оружием в руках совсем других по внутреннему своему устройству людей. Поэтому ознакомиться с осколками легенд прошлого надо, уважать - необходимо, но абсолютизировать доступные нам фрагменты старых методик не следует. Совершенство надо извлекать из настоящего, а не из прошлого.

VladiT
P.M.
25-3-2016 10:28 VladiT
У меня такой вопрос:
Стреляя из винтовки я испытываю неудобство с щекой приклада. Если настроить ее высоту на "лежа"- то она мне высока для стрельбы стоя, если настроить высоту щеки на "стоя" - она низка лежа.

Это моя ошибка в положении головы, или общепринятое явление? Отвлеченно - голова же не может занимать строго одинаковое положение лежа и стоя? А с другой стороны - рекомендуется стремиться к единообразию. Как мне относиться к этой проблеме?

Lehmen
P.M.
25-3-2016 12:12 Lehmen
av39:
Лично видел подобного дедка, который на 400м расстреливал гильзы в ДОНЦЕ. А потом с сожалением и сокрушением смотрел на спарцмэнофф.Было это давно, лет 40 назад.Теперь таких не делают.

Вот начитавшись Потапова, всё что сможете делать, это травить байки про таких дедков, потому что к реальной стрельбе его байки такое же отношение имеют. Сравнивать его с человеком который на самом деле на 2 километра стреляет, и у которого студенты на километр стрелять начинают, это как сравнивать бабку заговаривающую зубы с стоматологом в клинике.
shOOter59
P.M.
25-3-2016 12:44 shOOter59
Стреляя из винтовки я испытываю неудобство с щекой приклада. Если настроить ее высоту на "лежа"- то она мне высока для стрельбы стоя, если настроить высоту щеки на "стоя" - она низка лежа.

С изготовкой надо разбираться.
Стандартисты все положения (лежа, стоя, с колена)стреляют, не меняя регулировку щеки.
Вообще нахождение правильного положения щеки - отдельная тема.
VladiT
P.M.
25-3-2016 14:01 VladiT
shOOter59:

С изготовкой надо разбираться.
Стандартисты все положения (лежа, стоя, с колена)стреляют, не меняя регулировку щеки.
Вообще нахождение правильного положения щеки - отдельная тема.

Спасибо. Но как правило, какое положение головы считают базовым и подгоняют под него остальные - положение лежа, наверное?

shOOter59
P.M.
25-3-2016 14:43 shOOter59
Но как правило, какое положение головы считают базовым и подгоняют под него остальные - положение лежа, наверное?

формирование изготовки(любой) - тема очень объемная, коротко не объяснить.
Тем более, что надо еше много чего показывать по ходу объяснения.
Без показа все равно правильного понимания не получится.
положение лежа, наверное?

Я щеку регулировал лежа, стреляя без прицела и перемещением щеки добиваясь совпадения точки расположения пробоин с точкой прицеливания.
av39
P.M.
25-3-2016 17:20 av39
Originally posted by Lehmen:

травить байки


Да ладно уж. Будем считать, что это мне приснилось в предутреннем кошмаре и я потом проснулся в холодном поту с бешено бьющимся сердцем.
Originally posted by VladiT:

какое положение головы считают базовым


А по- разному. Когда шли цельные ложи, подпиливали и наклеивали, причем часто по многу раз, ища что-то универсальное. Мне знакомые винтовочники или добивались какого-то приемлемого универсализма, или подгоняли под то положение, где можно сэкономить максимум потерь- как правило, под стойку. Некоторые приспосабливались с помощью наклона винтовки вправо или влево.
При появлении регулируемых подщечников проблема сама собой отпала.
av39
P.M.
25-3-2016 17:32 av39
Originally posted by VladiT:

Совершенство надо извлекать из настоящего, а не из прошлого.


Увы, если бы совершенство. О чем может идти речь, если МВД закупило крупную партию патронов ПММ для ПМ. Стволы, правда, не рвет, но во время стрельбы пистолеты на лету разбирает, когда затвор летит вслед за пулей. Из всех знакомых мне полицаев только один релодит снаряды, да и тот ранее был в спорте. Случается, что начальники, ответственные за "огневую мощь", откровенно боятся оружия, не говоря уже о том, чтобы сделать шаг в сторону от догм 3 пробных- 3 зачетных раз в квартал.
Lehmen
P.M.
25-3-2016 17:49 Lehmen
av39:
Да ладно уж. Будем считать, что это мне приснилось в предутреннем кошмаре и я потом проснулся в холодном поту с бешено бьющимся сердцем.

А ничего другого не остаётся. Вы на стрелковом форуме рассказываете про попадания в жопу гильзы на 400 метров, даже не удосужившись проконсультироваться с кем-нибудь знающим, какая техническая кучность бывает, и какая НЕ БЫВАЕТ у винтовок. Так либо байка, либо дедок стрелял из лазерного бластера из звёздных войн
Warbird
P.M.
25-3-2016 17:51 Warbird
А дистанцию и результаты ФВСР на стоя и сидя не обнародуете? Хотя бы некоторые, можно по-памяти.

Квалификация описание упражнений
fvsr-russia.ru
Один из крайних турниров у военных.
fvsr-russia.ru

Вот мои парни в Питере отстрелялись-1е и 2 е места.
Снайпинг по правилам IPSC.20.03.2016.Результаты.
мишени ипси-так было предложено организатором.

VladiT
P.M.
25-3-2016 19:08 VladiT
Я щеку регулировал лежа, стреляя без прицела и перемещением щеки добиваясь совпадения точки расположения пробоин с точкой прицеливания.

Я не совсем понял- как же вы целились и как получили точку прицеливания - не иcпользуя прицела?
shOOter59
P.M.
25-3-2016 19:26 shOOter59
Я не совсем понял- как же вы целились и как получили тоску прицеливания - не иcпользуя прицела?


забыл уточнить, что прицел был архаичный диоптрический.
Механика, то есть.Винт-"Урал".
Целился, ессно, по мушке.
Мушка стеклянная кольцевая, светло-зеленого цвета.
av39
P.M.
25-3-2016 23:04 av39
Originally posted by VladiT:

Если я правильно вас понял - то вполне допустимо что положение щеки абсолютно удобно только в какой-то одной изготовке, скажем - лежа. А во всех остальных приходится мирится с некоторым неудобством, да?


Моя роль в этом священнодействии подгонки была грубофизической: отрежь-подскобли-подгониплощадкунаклейопили-запили напильником (чё-ё-ё? шкуркой?залакировать?-сам посмотри, на кого похож). Знаю- что приспосабливались.
...

С понятием технической кучности ознакомился в 1973 году, когда подарили книгу Юрьева. Долго удивлялся, как, например, винтовочник попадал с СМ(даже не 2, просто СМ) внутренние сотни (вестимо, не каждый раз) при средней технической кучности патроном Рекорд (отстрел в паспорте 5 серий по 10) в 17,5 мм. Так и осталось для меня загадкой.

shOOter59
P.M.
25-3-2016 23:21 shOOter59
при средней технической кучности патроном Рекорд (отстрел в паспорте 5 серий по 10) в 17,5 мм. Так и осталось для меня загадкой.

Мож, по стволу тот Рекорд хорошо пошел.
av39
P.M.
25-3-2016 23:30 av39
Отстрел на заводе производился Рекордом- 5 серий по 10 выстрелов, бумажечка с дырдочками присобачена, под каждой кучкой значение в мм, и среднее в 17,5.Стреляли же целевкой (процентов 95) темп- токмо на выезд. Когда появился тенекс, винтовочники покупали из-под полы на свои за 3, потом за5, потом за10.
shOOter59
P.M.
25-3-2016 23:41 shOOter59
Стреляли же целевкой (процентов 95) темп- токмо на выезд. Когда появился тенекс, винтовочники покупали из-под полы на свои за 3, потом за5, потом за10.

Ви таки мине будете за то рассказывать?
Покупали, да
И Тенекс, и пульки.. Олимп сразу был по червонцу
Файны на зачет, если своих не было, тоже не забесплатно
av39
P.M.
26-3-2016 00:28 av39
Originally posted by shOOter59:

по червонцу


Фигушки, было одно время и 15 пара.
shOOter59
P.M.
26-3-2016 00:50 shOOter59
Фигушки, было одно время и 15 пара.

Ну дык здесь вам не тут.
Где патрона барыжили побольше - цены поменьше.
Опять же, смотря у кого брать.
Я пистолетчикам завидовал, им похер на патрон.
И гору хабара переть на горбу не надо в поездку.
av39
P.M.
26-3-2016 01:33 av39
Originally posted by shOOter59:

гору хабара


Стандартная и произвольная 5.6 такие же 7.62, тулупчик, гады, жратва. Некоторые не по своей воле возили пожарный лом. Туда и обратно. При обнаружении- всем бояться! Я возил чумодан со снарядами на весь кагал, не считая сваво барахла, не считая 4 пистолей.
Lehmen
P.M.
26-3-2016 02:39 Lehmen
av39:
Отстрел на заводе производился Рекордом- 5 серий по 10 выстрелов, бумажечка с дырдочками присобачена, под каждой кучкой значение в мм, и среднее в 17,5

Заводская пристрелка, это вообще ни о чём. Что в паспорте нарисовали и что карабин реально может (и чем) это две большие разницы. 15 миллиметров (не будем жадничать) на 400 метров, это совсем другое. Бенчрестеры с откалиброваными самособраными патронами, стволами в несколько сантиметров толщиной, гранитными "прикладами", винтовкой на станине и спуском нажимаемым воздушным шариком что клизмой надувают столько не получают когда просто на группы стреляют. А у вас дедок, непонятно с каким карабином, и не группу собирает, а в мишень такого размера попадает. Ага, не байка ни разу
av39
P.M.
26-3-2016 03:28 av39
Заводской ОТСТРЕЛ- тоненькая картонка (толстая бумажка) примерно 50х180мм, продырявленная пулями с конкретного ствола при стрельбе с отстрелочного станка на заводе-изготовителе. 5 серий по 10 выстрелов, каждая кучка замерена по краям, минус 5.6мм, результат записан внизу П1 (... ), П2 (... ) до П5. Справа- отдельное поле, написано Пср. В паспорте написано: отстрел производился со станка патронами (Темп, или Рекорд или ... ) 5 сериями по 10 выстрелов. Средний поперечник рассеивания- (... мм). Штамп ОТК.
ВИНТОВКА обр.1891\30г. повышенной точности (но валового производства) с прицелом ПУ 4х (фактически 3,5) на кронштейне ЕМНИП Кочетова со специальными снайперскими патронами повышенной точности (но валового производства, но отобранными) в руках снайпера 2 мв (ВОВ) могла попадать в днище гильз комиссионного патрона калибра 7.62 (7.62 Russian) с 400м по крайней мере 4 раза из 5. Как жаль, что мне это только приснилось в кошмарном предутреннем сне.
Зы. Завидовать нехорошо.
shOOter59
P.M.
26-3-2016 10:24 shOOter59
Заводская пристрелка,

Отстрел на кучность со станка - это не пристрелка.
Пристреливают на заводе только боевое и с применением совсем другого оборудования.
VladiT
P.M.
26-3-2016 11:27 VladiT
Зы. Завидовать нехорошо.

А чисто практически, неужели парни там реально ходили на 400 метров и искали ту гильзу? Скорее всего, дело было так: гильза, положенная на что-то там - после выстрела просто исчезла. И раздались аплодисменты, переходящие в овацию.

Но подумаем: гильза точно так же "исчезнет" в большинстве случаев, если пуля попала вообще в саму ту конструкцию, на которой она лежала - если она не из гранита а гильза не приклеена - просто от удара пули рядом. И получается, тут возможен просто трюк, наподобие как делает Мичулек, с его выстрелом на километр по воздушному шарику. Напомню, у нас его заподозрили в том, что шарик висел на стальной пластине, а пуля, попавшая в сталь - фрагментируется. И осколками вполне могла пробить шарик, даже не попав в него.

Так что дедок с гильзой вполне мог просто повторить на практике старый анекдот про медицинского профессора, который на трупе учил хирургов внимательности.

shOOter59
P.M.
26-3-2016 11:59 shOOter59
гильза точно так же "исчезнет" в большинстве случаев,

Когда мы стреляли по малокалиберным гильзам на 50, то надевали их на гвоздик, вбитый в мишенный щит, или на спичку, воткнутую в пластилин, на который мишени лепили.
Пока не попадешь, никуда не улетит.
Хотя бы касательное попадание должно быть.
Нагановские просто ставили пару раз, те после попадания улетали.
Оно бы и х. с ним, но если порванную пулей гильзу потом тренировщик найдет, тады ой.
И осколками вполне могла пробить шарик, даже не попав в него.
Я сразу так и подумал.
Реально возможное попадание не проблема зафиксировать высокоскоростной съемкой и гордо показать крупным планом в замедленном повторе.
Warbird
P.M.
26-3-2016 12:18 Warbird
с прицелом ПУ 4х (фактически 3,5) на кронштейне ЕМНИП Кочетова со специальными снайперскими патронами повышенной точности (но валового производства, но отобранными) в руках снайпера 2 мв (ВОВ) могла попадать в днище гильз комиссионного патрона калибра 7.62 (7.62 Russian) с 400м по крайней мере 4 раза из 5.

Дружище,вы меня извините конечно,но это даже не байка-бред. Если вы просто заглянете в ПУ 4х кратник там толщина линий в прицеле перекрывает мишень стандартную армейскую 4ку на 300. Какие там гильзы-вы в этот прицел её даже не увидите. Донце гильзы 7,62ч54 это 14,48 мм.
ru.wikipedia.org
1 угловая минута на дисстанции 400м-29ммх4=116мм.Лучшие современные импортные или отечественные(ОРСИС например)заводские винтовки при идеальных условиях выдают 0,5МОА,редко 0,3МОА (это реложеным патроном),но еще ветер и куча всего остального.Донце гильзы это 0,126 МОА(!). Это не просто один удавшийся по невероятному стечению обстоятельств выстрел, а серия! Это уже БР-технологии.А если вспомнить мосинку и её "легчайший матчевый спуск" и пр. и пр.Без комментариев. Я люблю историческое оружие-но помилуйте,всё же матчасть вещь упрямая. Есть у нас множество рекордных выстрелов,в том числе рекорд в голову сурка (д.15см) на 1854 метра на соревнованиях по варминтингу. Но далеко не первым выстрелом.И очень квалифицированным стрелком.С очень непростым кастомным железом. и.т.д.
Lehmen
P.M.
26-3-2016 12:26 Lehmen
av39:
Завидовать нехорошо.

Лапшу на уши вешать нехорошо.

Lehmen
P.M.
26-3-2016 12:32 Lehmen
shOOter59:
Когда мы стреляли по малокалиберным гильзам на 50, то надевали их на гвоздик, вбитый в мишенный щит, или на спичку, воткнутую в пластилин, на который мишени лепили.
Пока не попадешь, никуда не улетит

Мы пробовали на гвоздиках вбитых в палет, по крайней мере от попадания 9х19 в палет иногда улетают. Приклеиваем гильзы к гвоздикам суперклеем, тогда работает С 5 метров стреляем, если интересно.

Я сразу так и подумал.
Реально возможное попадание не проблема зафиксировать высокоскоростной съемкой и гордо показать крупным планом в замедленном повторе.

Там гадать не надо, лист металла на фоне которого шарик висит специально белой краской покрашен, что бы было видно куда реально пуля попала. Что шарик осколками рвёт, никто не скрывал.
Warbird
P.M.
26-3-2016 12:33 Warbird
youtube.com
Размеры зачетных зон
300 м - Черный круг - 20 см
500 м - Грудная мишень - размеры выше
900 м - Черный круг - 60 см
Протокол
13433659.jpg
1,2,3,5,6,8 места-стрелки ФВСР.
А вы говорите гильза на заказ. Посмотрите на мониторы.Могут попасть.Но не гарантировано на заказ.
Warbird
P.M.
26-3-2016 12:52 Warbird
Вообще чет мы от темы сильно отклонились
Кому интересно про снайпинг,высокоточку,стандарты точности-это всё есть на сайте ФВСР и профильных разделах Ганзы.По теме-детям можно участвовать в соревнованиях с огнестрелом.НО не всем подряд,не с любым огнестрелом и четко отслеживая принцип "не навреди".Я вот как то похожую темку поднимал
Кто как учит своих детей стрелять IPSC/IDPA
там тоже были определённо любопытные мнения.
shOOter59
P.M.
26-3-2016 13:09 shOOter59
С 5 метров стреляем, если интересно.

А че не на 15 м, хотя бы?
Гильзу видно, попасть можно.
Вообще чет мы от темы сильно отклонились

Как бы, да.
Lehmen
P.M.
26-3-2016 13:18 Lehmen
shOOter59:
А че не на 15 м, хотя бы?
Гильзу видно, попасть можно

Это тоже как соревновательное упражнение иногда стреляем. Задача на 5 гильз наименьшее количество выстрелов потратить, лимита времени нет. 5 метров что бы все смогли справиться.

shOOter59
P.M.
26-3-2016 13:47 shOOter59
5 метров что бы все смогли справиться.

Вон оно что.
Чтобы все.
А самому попробовать, хотя бы на 10м - попаду или нет?Неинтересно?
Бля, из любопытства попробую с марголинского метров на 15 в пистолетную гильзу.
Lehmen
P.M.
26-3-2016 13:59 Lehmen
shOOter59:
Вон оно что.
Чтобы все.
А самому попробовать, хотя бы на 10м - попаду или нет?Неинтересно?
Бля, из любопытства попробую с марголинского метров на 15 в пистолетную гильзу.

Для интереса мы по другому делали: 3 гильзы 12 калибра, 4 патрона. С 10 метров по 1 очку за гильзу, с 17.5 по два, с 25 по 3 очка. Каждый сам выбирает, откуда стреляет.
shOOter59
P.M.
26-3-2016 14:30 shOOter59

гильзы 12 калибра

с 25

И как?
з.ы. тоже попробую.
Lehmen
P.M.
26-3-2016 14:40 Lehmen
shOOter59:
И как?
з.ы. тоже попробую.

Все 3 никто не сбил, были кто переоценили силы и вообще ни одной не сбили. Учитывайте ещё, что речь о пистолетах типа Глок17 и CZ75 идёт, а не о спортивных моделях.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с п ... ( 6 )