Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с п ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с применением огнестрельного оружия?

Warbird
P.M.
24-3-2016 01:26 Warbird
Прикладное значение конкретно пулевой стрельбы в том, пулевики имеют самый высокий уровень работы с выстрелом, недостижимый ни в каком другом виде спортивных или околоспортивных дисциплин, где используется оружие.
Случись воевать, пулевик-винтовочник(да и пистолетчик, особенно матчевик) достаточно быстро переквалифицируется в снайпера.

ИМХО.Сам я бывший спортсмен,пулевик-пистолетчик.Произвольный. Очень часто наблюдаю одну и ту же ситуацию-люди которые уже в возрасте 30-40 лет начали стрелять IPSC,где не учат классической базовой технике производства выстрела,а в основном "жгут патроны",закрепляя множество неправильных навыков и моторик,достигая определенного уровня не могут дальше продвинуться именно потому,что нет "базы".То же самое у нас в снайпинге-высокоточке. Человек к тридцати-сорока дожил до получения "розовой",купил крутую снайперку,но подготовки у него-немного информации с Ганзы и собственные пострелухи в карьере.И вот достигнув чего-то на паре тройке клубных или даже региональных соревнованиях (как правило в стрельбе с сошек или другого устойчивого положения) и считая себя "звездой" такой стрелок вдруг попадает в ситуацию когда он не может поразить мишени из положений требующих НАСТОЯЩЕЙ устойчивости и грамотной обработки спуска.
Вот тут и приходится "спускаться с небес на землю и начинать учиться заново.У некоторых получается.Не у всех.
Lehmen
P.M.
24-3-2016 01:29 Lehmen
Warbird:
Очень часто наблюдаю одну и ту же ситуацию-люди которые уже в возрасте 30-40 лет начали стрелять IPSC,где не учат классической базовой технике производства выстрела,а в основном "жгут патроны",закрепляя множество неправильных навыков и моторик,достигая определенного уровня не могут дальше продвинуться именно потому,что нет "базы"

Такое сплошь и рядом. Но это не вина IPSC и не заслуга пулевой стрельбы.

Warbird
P.M.
24-3-2016 01:44 Warbird
Но это не вина IPSC и не заслуга пулевой стрельбы.

Это беда IPSC,ибо основное в ней-занять людей чем нибудь полезным и при этом заработать бабла.А вовсе не научить стрелять.А насчет заслуги-в ней (пулевой стрельбе) просто нет иного пути, ибо задача-высшие достижения. Я ничего не имею против IPSC,хотя в разрезе боевого применения мне ближе IDPA,но всё сказанное выше остается в силе.Самый правильный путь(имхо конечно)это начать с классического матчевого пистолета (винтовки) а уж потом,сдав хотя бы на КМС,стрелять "практику" и всё такое.
av39
P.M.
24-3-2016 02:42 av39
Образное сравнение. Вся стрельба- это дерево. Корни и ствол- классика. Ветви и веточки- виды стрельбы. Базовые понятия- правильная изготовка, правильная работа со спуском, к ним прикладывается специфическая выносливость. Не будет базы- на веточке долго не усидеть.
shOOter59
P.M.
24-3-2016 09:11 shOOter59
Это беда IPSC,ибо основное в ней-занять людей чем нибудь полезным и при этом заработать бабла.А вовсе не научить стрелять.А насчет заслуги-в ней (пулевой стрельбе) просто нет иного пути, ибо задача-высшие достижения. Я ничего не имею против IPSC,хотя в разрезе боевого применения мне ближе IDPA,но всё сказанное выше остается в силе.Самый правильный путь(имхо конечно)это начать с классического матчевого пистолета (винтовки) а уж потом,сдав хотя бы на КМС,стрелять "практику" и всё такое.

+10000000
В ИПСЦ сами себе блокируют получение более высоких результатов,отрицая опыт и методики пулевой стрельбы.Особенно в части устойчивости и специальной выносливости.
Образное сравнение. Вся стрельба- это дерево. Корни и ствол- классика.

Да. именно так.
Я почти то же самое был готов запостить, да вот не успел


shOOter59
P.M.
24-3-2016 09:14 shOOter59
Вот тут и приходится "спускаться с небес на землю и начинать учиться заново.У некоторых получается.Не у всех.

Поздновато в 40 многие вещи осваивать.
Результат по-любому будет хуже, чем если начать в двенадцать.
shOOter59
P.M.
24-3-2016 09:36 shOOter59
Ещё раз повторю, не стоит абсолютизировать устойчивость. Она может альфа и омега в вашем спорте, но не имеет такого значения в других областях.

Вот поэтому я и уверен, что стрелком(специалистом по работе с выстрелом)в практической стрельбе стать невозможно.
Понтовитым бабахером только, как Микулек.

VladiT
P.M.
24-3-2016 10:34 VladiT
В ИПСЦ сами себе блокируют получение более высоких результатов,отрицая опыт и методики пулевой стрельбы.

Я бы уточнил - блокируют всего лишь рост результатов в дальнем точном выстреле стоя в чистом поле без опоры при отсутствии помех.

Но является ли это трагедией? Не думаю - такой род стрельб на практике нигде не востребован. Востребован он лишь в спорте "пулевая стрельба". И более верно сказать: "обучение классической пулевой стрельбе методами МКПС имеет предел, выше которого методами МКПС невозможно ничего достичь в классической пулевой стрельбе".

Согласимся, что это уже юмор. Ведь верно и обратное: обучение МКПС- стрельбе методами классической пулевой стрельбы тоже имеет предел, выше которого методами классической стрельбы ничего достичь в МКПС невозможно.

Таким образом, констатируется очевидное: не существует единой школы обучения стрельбе "вообще". Сам термин "стрельба вообще" - неадекватен. Есть виды стрельбы, если разные проф.применения. И вид стрелкового спорта следует оценивать не "как глыбу", а в той мере, в какой он дает полезное для того или иного типа практического применения. От зрелищного спортивного шоу - до прикладного убийства. Все это стрельба.

И тут, как ни крути - а МКПС выигрывает. Там возможно, никогда не будет чемпионов по стрельбе в копейку в поле стоя, но как замена "стрелковому ГТО" это отлично. А вот классика - ну как минимум, метва с точки зрения массовости. А стало быть, рассуждать о вкусе омаров в местности, где омары давно перевелись - довольно странно.

av39
P.M.
24-3-2016 10:56 av39
Originally posted by VladiT:

не существует единой школы обучения стрельбе "вообще"


Существуют единые принципы обучения стрельбе. Звучат они несложно:
-ровная мушка в районе прицеливания
-плавная обработка спуска
-удержание
Сложно дилетантам понять (даже если они самые титулованные и распальцованные) и применить. Это краткий "дайджест" ВСЕЙ стрелковой науки. Однако дьявол кроется в мелочах. Элементарнейший пример- соседняя тема "не надо "обрабатывать" спуск". Происходит подмена понятий- плавная становится синонимом длительной, а этого нигде не сказано. Есть классическое упр. МП-8, где время на обработку спуска- ок. 0,3 с.- и, что, там не обрабатывают? И это только 1 пример. Можно назвать десятки нюансов и методов реализации. Суть всегда останется в этих 3 строчках.
VladiT
P.M.
24-3-2016 11:07 VladiT
Суть всегда останется в этих 3 строчках.

И вы хотите сказать, что 100% прошедших школу классической стрельбы гарантированно имеют сумму этих навыков? Навряд-ли. Определенный процент - имеют, а остальные отсеиваются - т.к. непригодны для дальнейшего шоу.

И верно поставить иной вопрос - какой процент "недоучек" в том или ином виде спорта имеют больше полезного для себя в дальнейшем?

Что означает "полезного"? Ну, одни будут охотниками, другие будут постреливать на удовольствие, третьим не повезет, и они попадут на войну солдатами. И во всех случаях мало что будет зависеть от того, из какой методики они были отсеяны. Им понадобятся всего лишь некие основы, а не впечатляющие какие-то результаты. Основы в классике - перспективны при условии постоянных тренировок и продолжении спортивной карьеры. Но базис классики способен отвадить человека от стрельбы как таковой навсегда - потому что все жестко и сурово. Основы МКПС либеральнее, низкие и средние результаты достижимы легче, методики более гуманистические - но действительно имеют предел в дальней точной стрельбе стоя в поле без помех. Подумаем - что предпочтительнее для большинства людей?

Важнее иное - МКПС худо-бедно жив, а классика - мертва по массовости. И стрелковый ликбез осуществляется сегодня в МКПС, в основном. Классика стала сугубым междусобойчиком в потугах стать профи и жить с этого. Она вне реального пространства жизни населения - стало быть, снявши голову - по волосам не плачут. Что упало - не пропало, а было подобрано другими. Виноват не тот кто подобрал, а тот кто потерял.

shOOter59
P.M.
24-3-2016 11:39 shOOter59
Есть классическое упр. МП-8, где время на обработку спуска- ок. 0,3 с.- и, что, там не обрабатывают?

В упражнении "бегущий кабан" времени на обработку спуска на быстром беге примерно столько же.
После вскидки и фиксации винтовки на собсно выстрел и чтоб еще пуля мишень догнала, остается не более 1,8-1,9 с, а еще надо догнать прицельным пеньком пятак "кабана" и прицелиться.
При том кучности могут выглядеть так, как будто СТРЕЛЯЛИ ЛЕЖА ПО НЕПОДВИЖНОЙ МИШЕНИ.Со сдвоенными пробоинами.
Виноват не тот кто подобрал, а тот кто потерял.
Никто ничего не потерял и ни в чем не виноват.
Тренерская школа есть.
Маленькие пацанята приходят и занимаются.
Результаты растут.Чего еще надо-то?
Пулевая стрельба - это спорт с огромной буквы "С", а не бизнес на бабахинге.
Warbird
P.M.
24-3-2016 12:10 Warbird
Таким образом, констатируется очевидное: не существует единой школы обучения стрельбе "вообще". Сам термин "стрельба вообще" - неадекватен. Есть виды стрельбы, если разные проф.применения. И вид стрелкового спорта следует оценивать не "как глыбу", а в той мере, в какой он дает полезное для того или иного типа практического применения. От зрелищного спортивного шоу - до прикладного убийства. Все это стрельба.

Есть.Есть теория,методика и практика стрелковых видов спорта.В РГУФКе. Там учат Базе- долго и весело.Специализации в стрелковых видах тоже учат.И там сейчас встречаю "студентов"-практиков высшего эшелона ФПСР. Это ли не подтверждение того что "сколько веревочке не виться-а азам учиться всё одно придётся"? (акромя конечно пользы от обязательного плавания и корочки тренера-препода)
av39
P.M.
24-3-2016 12:26 av39
Originally posted by VladiT:

Основы МКПС либеральнее


Вот с этого и надо было начинать-любой каприз за ваши денешшшки.
Так уж получилось что тренировки, которые я веду, иногда совпадают с ихними. В одну сторону на пневме- мы, в другую, в тире на бОльшую дистанцию- они. Вход ИХ в тир-эпичное шествие, достойное кисти живописца- фирменная одежда, фирменные кепки, электронные наушники, расперетактические кобуры на 10-см отлете от туловища, походка пингвина (культуриста) с оттопыренными от туловища руками, тяжело груженые пачками патронов и запасными магАзинами. Подготовка к стрельбе- не менее картинна: В надетых нежно-желтых поляризационных очках, на отлете держа руки, гордо оглядываясь по сторонам, пихают, срываясь, непослушные патроны в магазин с тугой пружиной.
Далее начинается подготовка. Изображая готовность к началу выполнения, принимают позу драного кота перед прыжком, с руками перед собой, кисти опущены вниз. Начинают выхватывать, через 2 раза на 3й промахиваясь мимо рукоятки, начинают корректировать движение зрением. 5-7 выхватываний- и начинают обсуждать достоинства и недостатки стилей. Дебаты длятся до 10 минут. Тренер молчит, иногда пытается поправить тех, кто посмышленее.
Поза- отдельная песня, суровая как приговор трибунала. Прогнувшись в спине, но не наружу, а в сторону живота, далеко отклячив зад, свалив голову в сторону, закрыв 1 глаз, балансируя на пятках или на носках, упоенно дергают за спуск, отводя зрение в сторону ДО выстрела и бросая пистолет сразу после (а то- и ДО) щелчка. Стрельба- апофеоз и кресчендо. Начинают по 3 выстрела по попперам с 15 метров. Попадают в среднем 1 из 3 при сплите ок. 1 сек. Пододвигаются ближе, до 5 метров, и палят практически наугад.
Мои тренироваться уже не могут- и от страха перед развернутым пистолетом и от с натугой сдерживаемого, даже не смеха, а гогота.
Как то устроил им пострелушки- в Глока и с чего-то АК-образного под 9пара. По зеленой мишени. Естественно, навыков выхвата-0, поэтому брали со стола. За 1 минуту пояснил принцип замка в 2-ручном хвате, расстановку ног, прогиб. Куда девать центр тяжести- они и сами знают- дрессированы. Дистанция-25. Девки стреляли тоже, хоть и жеманились (правда, от АКоида отказались дружно). Сплит- трудно сказать, но где-то в пределах 0,5, может, чуть больше. В 8 зеленой мишени уложились все(естественно, по кучности). Да, стреляли в общей сложности по 10-15 шт.Квалификация- от 2 разряда до кмс.
И?
shOOter59
P.M.
24-3-2016 12:29 shOOter59
И там сейчас встречаю "студентов"-практиков высшего эшелона ФПСР

А куды им девацца-то?!
Это как изображать из себя математика, при том не усвоив таблицы умножения, да еще отрицая ее необходимость.
Как будто на планете ИПСЦ, другие законы природы.
VladiT
P.M.
24-3-2016 12:52 VladiT
Далее начинается подготовка. Изображая готовность к началу выполнения, принимают позу драного кота перед прыжком, с руками перед собой

Да, здорово описали. Действительно, в большинстве своем обитатели МКПС выглядят комично. Но с одной стороны, этот все же довольно молодой спорт. Классика будучи в том же возрасте тоже выглядела прикольно - см. старые фото. А уж поиски изготовок и вовсе были на диво разнообразны-
click for enlarge 381 X 185 13.7 Kb
А с другой - нынешние классики тоже выглядят довольно весело, напоминая роботов, наряженных в цирковые костюмы.
shOOter59
P.M.
24-3-2016 12:54 shOOter59
Вот с этого и надо было начинать-любой каприз за ваши денешшшки.

Именно.
Бизнес на бабахинге, гордо именующий себя спортом.
С применением тактик и стратегий ведения бизнеса.
Приукрашенный всякими красивостями и насаждаемыми элементами субкультуры(кепочки, одежка, сумки со специфичным хабаром и пр.).
Кодекс какой-то до кучи(.. строителя коммунизма ).
Как-то живо себе представил кодекс математика(.. я никогда не поделю на ноль ), или там боксера(.. я никогда не ударю новорожденного.. . ).
Бред, в натуре.
При том обязательное постоянное повышение расходов у окормляемых.
shOOter59
P.M.
24-3-2016 12:57 shOOter59
av39

Поржал, спасибо
Меня биатлонщики до истерического смеха доводили своими манерами, а тут я даже не знаю, что бы со мной было
shOOter59
P.M.
24-3-2016 13:09 shOOter59
Что означает "полезного"?

Я раньше уже постил
Прикладное значение конкретно пулевой стрельбы в том, что пулевики имеют самый высокий уровень работы с выстрелом, недостижимый ни в каком другом виде спортивных или околоспортивных дисциплин, где используется оружие.

Я бы добавил еще - А, ТЕМ БОЛЕЕ, И ПСЕВДОСПОРТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН.
VladiT
P.M.
24-3-2016 13:19 VladiT
Прикладное значение конкретно пулевой стрельбы в том, что пулевики имеют самый высокий уровень работы с выстрелом, недостижимый ни в каком другом виде спортивных или околоспортивных дисциплин, где используется оружие.

Пардон - но самый высокий уровень работы с велосипедоми имеют специалисты по катанию по канату на одноколесном велике. А большинство катающихся по улицам людей имеют очевидное ограничение в своей вело-технике, т.к. у них заложены совершенно непригодные для катания по канату на велосипеде начальные навыки.

Вот я даже не знаю, что мне делать - с одной стороны, я люблю на велике кататься, а с другой - сознаю свое ничтожество и то, что никогда мне не восполнить недостатки базовой техники веловождения в полной мере. Возможно, с точки зрения чистого искусства - мне не стоит даже показываться на улице на велосипеде. Но тем не менее, я даже не буду пробовать кататься на одноколесном велосипеде по канату. И не особо буду страдать от этого.

Lehmen
P.M.
24-3-2016 13:24 Lehmen
Warbird:
Самый правильный путь(имхо конечно)это начать с классического матчевого пистолета (винтовки) а уж потом,сдав хотя бы на КМС,стрелять "практику" и всё такое.

Кто пулевую стрельбу стрелял обычно видно на самом начальном этапе: они знают что гнать они не умеют, но обычно хотя бы попадают. Правда когда пытаются чего то доказать и начинают гнать тоже видно: единственный раз когда я видел как стрелка с пистолетом трясёт почти как эпилептика, это когда действующий классик пытался угнаться. Выглядело жутко. Наверное не у каждого будет такая реакция, но то что пулевики не привыкли работать с нужными скоростями и ему придётся переучиваться очень многому, захоти он в IPSC пострелять, это факт.

Если спрашивать меня, как оптимально учить, я бы сказал что лучше подойдёт пулевик который лет 10 назад в юношестве когда то занимался, но после этого не стрелял.

shOOter59
P.M.
24-3-2016 13:25 shOOter59
Классика будучи в том же возрасте тоже выглядела прикольно - см. старые фото.

Как бы комично стрелки ни выглядели, они всегда следовали уже упомянутым правилам
-ровная мушка в районе прицеливания
-плавная обработка спуска
-удержание

Мне рассказывали про холостые тренировки 80-90-летней давности, когда на прицельную планку трехи ставился патрон и надо было по 5-10 минут(а может, и больше) держать винтовку, чтобы не падал.
Ничего комичного в этом не вижу.
VladiT
P.M.
24-3-2016 13:37 VladiT
Мне рассказывали про холостые тренировки 80-90-летней давности, когда на прицельную планку трехи ставился патрон и надо было по 5-10 минут(а может, и больше) держать винтовку, чтобы не падал.
Ничего комичного в этом не вижу.

Так человек разумный - никогда не станет отрицать полезное из любой методики.

Лично у меня есть большие претензии к классикам за обскурантизм. Я бы с удовольствием воспринял любые приемы и методы - но просто сравните количество информации по современным типам стрельбы - и по классическим? Где взять инфу и почему люди должны подобно архивистам, изыскивать папирусы по классической технике?

А МКПС-ники прут, освоили медиа-пространство и весь промоушн. А точнее - это просто энтузиазм, пусть и в смехотворной порой форме. Противодействия нет - в лучшем случае вопли с требованием запретить или насмешки. Нет - сегодня не царский режим. Противопоставлять надо существенное и зримое, а не ностальгию по "лудшим временам и ДОСААФ".

Вот хоть бы здесь, в разделе методик - полно людей обращается периодически с пусть банальными - но вопросами. А здесь - одни жрецы, чаще всего просто футболят и отсылают в детскую. Что же вы хотите при таком отношении?

А "конкурирующая фирма" - просто не отталкивает людей и приветствует всех входящих, и не надувает щеки как забронзовевшая классика.

ДИВИЙ АЕР
P.M.
24-3-2016 13:41 ДИВИЙ АЕР
Раньше почти в каждой школе был военно- спортивный кружок. Периодически устраивались соревнования по стрельбе из малокалиберных и пневматических винтовок, зарницы и т.д. Теперь дети сидят в интернете и т.п. Детям стоит участвовать в соревнованиях с применением огнестрельного оружия, на мой взгляд не ранее чем с 12 лет.
av39
P.M.
24-3-2016 13:54 av39
Originally posted by VladiT:

в разделе методик


И кто дает ответы, которые информативны и вменяемы? Уж не классики ли?
Я сам здесь периодически пасусь. Насчет основ- см. мой предыдущий пост- как классики-детеныши осваивали начала МКПС.
...
Насчет обмундирования винтовочников- у нас это кличут скафандрами. Тренеры старой закалки передергиваются от них и во всеуслышание квалифицируют как технический допинг.
shOOter59
P.M.
24-3-2016 13:56 shOOter59
Лично у меня есть большие претензии к классикам за обскурантизм. Я бы с удовольствием воспринял любые приемы и методы - но просто сравните количество информации по современным типам стрельбы - и по классическим? Где взять инфу и почему люди должны подобно архивистам, изыскивать папирусы по классической технике?

Пулевая стрельба везде в мире существует на господдержке.
это НЕ БИЗНЕС.
В СССР пулевая была одним из направлений ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ по развитию ВТВС.
Сейчас государство подходы поменяло, а материально-техническую базу, оставшуюся от СССР, в очень значительной части уничтожило.
А бизнес на то и бизнес, чтобы искать, где бабла поднять.
Пулевая стрельба не конкурирует и никогда не будет конкурировать с практической.
Не ее уровень.
мне сложно дать какие-то рекомендации по поиску литературы по стрельбе, т.к. за этой темой не слежу.
Это к практикующим тренерам лучше.
shOOter59
P.M.
24-3-2016 13:59 shOOter59
Тренеры старой закалки передергиваются от них и во всеуслышание квалифицируют как технический допинг.

я уже постил тут, что нынешние МС без экипировки не могут того, что мне и не только мне удавалось в обычной одежде и обуви.
VladiT
P.M.
24-3-2016 14:02 VladiT
И кто дает ответы, которые информативны и вменяемы? Уж не классики ли?

Так я и говорю что классики забронзовели и постоянно норовят отослать любого в детскую. А надо бы делиться опытом здесь, раздел соответствует. Но не хотят или не умеют. Я понимаю что лучше всего показывать на практике, но не верю что совершенно невозможно спокойно отвечать на вопросы так, чтобы не отталкивать. Тем более - сегодня ведь несложно отснять просто видео со своей стрельбой, да и утереть нос всем несогласным. Но нет - одни жрецы тут, или секретные партизаны какие-то.
Lehmen
P.M.
24-3-2016 14:21 Lehmen
VladiT:
Я понимаю что лучше всего показывать на практике, но не верю что совершенно невозможно спокойно отвечать на вопросы так, чтобы не отталкивать. Тем более - сегодня ведь несложно отснять просто видео со своей стрельбой, да и утереть нос всем несогласным. Но нет - одни жрецы тут, или секретные партизаны какие-то.

Этого делать никак нельзя, всё "волшебство" пропадёт. Сколько я видел, классики очень плохо переносят когда их выводят за их зону комфорта. То что я про трясущегося стрелка писал, это была не шутка. А всего то и надо было, что на организуемые клубом пулевиков соревнования, где "для соли" ввели время как фактор при подсчёте результатов, приехало несколько практиков. Ну, тех товарищей что по рукоятке в кобуре рукой не попадают и по поперам с 15 метров промахиваются по два раза через раз. И как только 1, 2 и 4 места на тех соревнованиях заняли, уму непостижимо
shOOter59
P.M.
24-3-2016 14:52 shOOter59
Сколько я видел, классики очень плохо переносят когда их выводят за их зону комфорта.

Не рэмбы, да.
Стрелять в кувырке не умеем
приехало несколько практиков.
и в каком-таком упражнении победили?!
Не на матчевом, случаем?
Lehmen
P.M.
24-3-2016 15:01 Lehmen
shOOter59:
и в каком-таком упражнении победили?!
Не на матчевом, случаем?

Нет, не на матчевом. Я не помню уже толком что за мишени были, разные на разных позициях. Было несколько позиций, на каждой патроны россыпью. Надо было отстрелять с одной, разрядиться, прибежать на другую, зарядиться из патронов что там лежат, и так далее.

av39
P.M.
24-3-2016 15:05 av39
Па-а-анеслось гуано по вентилятору, и меряние длиной калибров.
Попробуйте "auditor ad alterna pars". Представьте себе тренера-классика, который набирая новые группы, каждый раз с 0 объясняет детенышам всю премудрость (в меру своего опыта, понимания постулатов, психологии и т.д.).При этом надо бдительно следить за усвоением материала, буквально вдалбливать необходимость тех или иных действий, "шаг вправо- шаг влево... , прыжки на месте... ", "чуть налево наклон- упадешь, пропадешь, чуть направо..... , а до конца пути- еще четыре четверти пути"(с), утирать слезы и сопли на соревнованиях, изводить бумагу килотоннами, слушать идиотские "вказання" ныщяльникафф, заботиться об оружии, билетах, и... , и.. . Вот приходит затурканный тренер на Ганзу: можа, чого новенького нарою, послухаю умных людёв. А тут, как в разделе апгрейд: созданы темы по 500 страниц по издевательству над МР512, заявляется очередной адепт, сходу брякает- привет, хочу апнуть мурку- у кого есть идеи?. Тамошние модераторы озверели от такого и пообещали бессрочный бан за непочитание FAQ. Спросите, чего ж они не уйдут на хлебную работу? А у каждого свои причины, но главное- не мыслят себя без стрельбы, как бы высокопарно ни звучало.
Вот Вам несколько животворных источников по начальной технике, да и продвинутой тоже. Легко ищется в тырнете поиском:
-Юрьев- пулевая спортивная стрельба- классика жанра.
-Потапов- Приемы стрельбы из пистолета. Практика СМЕРШ.Попроще и ПМСМ, более подходит для ИПСИ.
-shooting.ua.com, Поддубный. Для продвинутых классиков.
Если уж так желаете живого общения и онлайна, создайте тему типа "базовые навыки стрельбы.методика,опыт.живое общение действующих тренеров и не только", потом договоритесь с модераторами, чтобы в конце тему прибили вверху пожизненно. Я думаю, что знающие люди (настоящие и бывшие тренеры) не откажутся поучаствовать, и в неизбежных спорах истина будет не убита, а найдена. Только надо употреблять общение в малых дозах, ибо потрепанные нервы тренеров могут и не выдерживать.
Работа- не для пижонов
Покоя- ни днем, ни ночью,
У тренера хлеб тяжелый
У тренера жизнь короче (не мое).
Lehmen
P.M.
24-3-2016 15:18 Lehmen
av39:
Потапов- Приемы стрельбы из пистолета. Практика СМЕРШ.Попроще и ПМСМ, более подходит для ИПСИ

Я не знаю для чего она подходит, но точно не для IPSC. А вот Юрьева каждый должен прочитать.
VladiT
P.M.
24-3-2016 15:29 VladiT
Упомянутая вами литература и источники давно прочитаны и используются для справки. Но почему нет ничего нового? Последний по времени труд помнится - Лобаева по снайпингу, и кстати, там можно поспорить со многим.

Но и все - ничего нет нового. Все что по пулевой стрельбе - окончательно уехало в описание пневматической стрельбы в сугубо обусловленной обстановке и даже невозможно найти видео, чтобы так стреляли из серьезного оружия - ну хоть посмотреть разок.

Поэтому и хочется оперативной информации от реальных людей с опытом здесь. Как минимум, надо сформировать иную атмосферу в этом разделе, потому что не секрет что большинство тех, кто сюда однажды обратился за той или иной консультацией - более предпочитают не обращаться. Обычно в таких случаях виноват не приход, а поп. Нездоровая обстановка, считаю. Этот раздел не должен быть неприкосновенным олимпом секретных жрецов, он должен помогать людям, а не отпугивать.

shOOter59
P.M.
24-3-2016 16:52 shOOter59

Работа- не для пижонов
Покоя- ни днем, ни ночью,
У тренера хлеб тяжелый
У тренера жизнь короче (не мое).

+1000000
av39
P.M.
24-3-2016 17:03 av39
Originally posted by VladiT:

секретных жрецов


На Ганзе постов не читают?
Originally posted by av39:

Если уж так желаете живого общения и онлайна, создайте тему типа "базовые навыки стрельбы.методика,опыт.живое общение действующих тренеров и не только",


Originally posted by Lehmen:

Я не знаю для чего она подходит, но точно не для IPSC


Истинно глаголю- в первую очередь для Ипся.
Originally posted by VladiT:

Но и все - ничего нет нового


Классика. Практически доведена до совершенства технически: "Все уже украдено до нас"(с). В запасе- только психология. Про нее хорошо у Потапова.
av39
P.M.
24-3-2016 17:06 av39
Originally posted by Lehmen:

А вот Юрьева каждый должен прочитать.


И ничего не понять, если нет живых базовых навыков и хоть небольшого тренерского опыта.
Lehmen
P.M.
24-3-2016 17:47 Lehmen
av39:
Истинно глаголю- в первую очередь для Ипся.

Разве что для таких, как вы на прошлой странице описали. А для таких кто может на соревнованиях организованых клубом пулевиков (то есть, мишени и расстояния те, которые они сами посчитали адекватными для 9 мм), почти весь предъестал взять, воспользовавшись тем что они решили время в зачёт ввести, у Потапова читать абсолютно нечего. У Юрьева - есть.
av39
P.M.
24-3-2016 18:46 av39
Originally posted by Lehmen:

у Потапова читать абсолютно нечего


А как же раздел второй, где как раз и описывается техника стрельбы из боевого\крупнокалиберного оружия? А стр 428, где описывается план "сражения"- замените термин "оценка тактической обстановки" на "брифинг".
Юрьев как раз и ориентирован на статичную стрельбу (в смысле, где не надо бегать).
Originally posted by Lehmen:

Разве что для таких, как вы на прошлой странице описали


Конкретизируйте, пожалуйста.
av39
P.M.
24-3-2016 18:52 av39
Originally posted by Lehmen:

У Юрьева - есть.


Честно, я в недоумении. Если сочтете нужным, конкретизируйте, пожалуйста.
Lehmen
P.M.
24-3-2016 18:54 Lehmen
av39:
А как же раздел второй, где как раз и описывается техника стрельбы из боевого\крупнокалиберного оружия?

Описаная им техника не подходит для IPSC.

Конкретизируйте, пожалуйста.

Это про тех, которые "Начинают по 3 выстрела по попперам с 15 метров. Попадают в среднем 1 из 3 при сплите ок. 1 сек"

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с п ... ( 4 )