Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с п ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с применением огнестрельного оружия?

shOOter59
P.M.
20-3-2016 23:25 shOOter59
Спортивный пистолет в .22LR, или вовсе пневматический, и 9 мм "служебный", это разные вещи.

Да, особенно если 9мм стрелялово - макар.
На самом деле, собирать миллиметры из спортивной пневматики не сложнее, но и не легче, чем из .45 калибра 7 выстрелов в А зону с 7 метров с выхватом из кобуры за 2 секунды выстрелять.

Что чего сложнее, вопрос как минимум дискуссионный.
Особенно если сравниваются вещи, имеющие мало общего или не имеющие его совсем.
Как фрезеровщик-расточник высшей квалификации(6-й разряд), могу, к примеру, порассказывать, насколько сложно добиться повторяемости размера с точностью +/-0,015 на универсальном фрезерном станке в партии деталей.
классическая пулевая стрельба, хотя и имеет прикладное значение, как любой спорт, направлена, главным образом, на совершенствование человека, раскрытие его возможностей.
Поэтому и является олимпийским видом.
Возможно, "из .45 калибра 7 выстрелов в А зону с 7 метров с выхватом из кобуры за 2 секунды" сделать действительно непросто.
Не пробовал.Настрел из 1911 имею очень незначительный.Но за 3 секунды 10 выстрелов на 50м из марголинского пистолета в грудную фигуру попадал без особого напряга.С двух рук.
На 25 м из ИЖ-35 в советский пятак на спор- тоже попадал.Тогда зрение получше было.
Но я не вижу, какое прикладное значение имеет навык стрельбы из .45 на 7 м за 2 сек. до опустошения магазина.
На войне?ответка будет из автомата.Да и не воюют на реальной войне короткостволом.Автомат+гранаты.
Самооборона?7 раз подряд? турма сидеть.
постреливание из боевого пистолета накоротке с перебежками - это некий сценарий для гражданской войны или боевых действий между городскими бандгруппами.
Или между бандитами и полицаями.
Как это способствует совершенствованию человека и какой потенциал у него раскрывает, не понимаю.
VladiT
P.M.
20-3-2016 23:58 VladiT
Но я не вижу, какое прикладное значение имеет навык стрельбы из .45 на 7 м за 2 сек. до опустошения магазина.

Присоединяюсь. Считаю МКПС-спорт гениальным начинанием с точки зрения торговцев патронами и прочей хурдой- но не более того. Впрочем, и вреда особого нет, если воевать не придется. Опять же, выглядит забавно - так что пусть будет.
shOOter59
P.M.
21-3-2016 00:13 shOOter59
Опять же, выглядит забавно - так что пусть будет.

Ну да.
shOOter59
P.M.
21-3-2016 00:20 shOOter59
Присоединяюсь. Считаю МКПС-спорт гениальным начинанием с точки зрения торговцев патронами и прочей хурдой- но не более того.

На мой взгляд, это бизнес, который изображает из себя спорт.
Затея не бестолковая.

Lehmen
P.M.
21-3-2016 02:32 Lehmen
shOOter59:
Но я не вижу, какое прикладное значение имеет навык стрельбы из .45 на 7 м за 2 сек. до опустошения магазина

Это тренировачное упражнение, на контроль оружия. Смысл уравновесить усилия в хвате и стойке, что бы с мощной отдачей и быстрой стрельбе точка попадания не уползала куда-нибудь, а оставалась на месте. Это действительно сложно. На .22 достаточно легко, а на .45 очень сложно.

А стреляют его, кстати, не до опустошения магазина, в условиях упражнения что должно быть заряжено больше 7 паронов, и остановиться ты должен когда отсчитал 7, а не когда патроны кончатся.

Олимпийский статус, и ловля миллиметров, как вам не будет странно услышать, далеко не всех интересует. Не все вообще такую стрельбу понимают и видят в ней смысл (мол, долго вставал в стойку, долго целился, попал в малую мишень. Молодец, конечно, а толку?). Кроме этого, есть люди что хотят заниматься стрелковым спортом и в возрасте 40+, когда глаза "уже не те". А у нас сеньёры в топ-10 на мировых первенствах по результатам иногда входят. И берут они не потому что лучше видят, или быстрее бегают. Берут опытом и знаниями. Вот это и есть совершенствование себя, о котором Вы говорили.

В общем, разный спорт, требует разных навыков, никто не хуже, никто не лучше. Противопоставлять незачем.

hirurg_zz
P.M.
21-3-2016 06:52 hirurg_zz
shOOter59:

Да и не воюют на реальной войне короткостволом. Автомат+гранаты.

Ну почему же. Спецуха и разведка, АПСБ и ПБ, шо называется регулярно где издали не отработать с всс, а с валом или ПБС не развернуться.

мебиус
P.M.
21-3-2016 08:59 мебиус
Леемен, вы меня удивляете. Ну ладно классики, но с вами мы разбирали принцип построения моторки в управлении оружием. Ipsc включает в себя весь спектр моторики плюс упрощённый игровой вариант, а классика ещё проще биатлона. Ваши аппоненты этого просто не осознают и это спор слепого с глухим.
shOOter59
P.M.
21-3-2016 09:45 shOOter59
Олимпийский статус, и ловля миллиметров, как вам не будет странно услышать, далеко не всех интересует.

Ни разу не странно.
Насмотрелся на таких.
Приходят в стрельбу, начинают заниматься, понимают, что трудно.
Шли за бабахингом, а тут нудная работа.И результат ой как не скоро.
Раньше просто уходили(или выгонял).Сейчас, видимо, такие в практическую стрельбу уходят.Там походу веселее.
Не все вообще такую стрельбу понимают и видят в ней смысл (мол, долго вставал в стойку, долго целился, попал в малую мишень. Молодец, конечно, а толку?).

Ну дык и я много в чем не понимаю.
Мне абсолютно безразличны, к примеру, любые игровые виды спорта, все виды гонок.Биатлон просто презираю, насмотревшись на их тренировки в тире.
Кроме этого, есть люди что хотят заниматься стрелковым спортом и в возрасте 40+,
Это примерно то же самое, что в возрасте 40+ начать осваивать скрипку.Даже при наличии хорошего слуха.
Ни один вменяемый препод по скрипке с таким учеником заниматься не станет.
Нет смысла, поезд уже лет 30+ как ушел.
В пулевой стрельбе примерно так же.И в гимнастике.И еще много где.
Но если у вас там 40-летние начинающие еще и перспективу имеют( ), значит, "спорт" такой.Потому и не олимпийский.И не будет им никогда.
И берут они не потому что лучше видят, или быстрее бегают. Берут опытом и знаниями. Вот это и есть совершенствование себя, о котором Вы говорили.
Вы знаете, есть соревнования для ветеранов хоккея.И не только хокея.Лыжные гонки, может, еще что-то.
Даже вроде чемпионаты мира проводятся.
Что светит чемпионам ветеранского чемпионата против чемпинов мира по хоккею действующих?
Опыт-знания, которых как минимум не меньше, спасут?
Победит, я Вас уверяю, молодость.
Сравнивать надо ставнимое.
shOOter59
P.M.
21-3-2016 09:53 shOOter59
Ну почему же. Спецуха и разведка, АПСБ и ПБ, шо называется регулярно где издали не отработать с всс, а с валом или ПБС не развернуться.

Я к тому, что военная наука в бою для короткоствола огневых задач не определяет совсем.
hirurg_zz
P.M.
21-3-2016 10:20 hirurg_zz
shOOter59:

Я к тому, что военная наука в бою для короткоствола огневых задач не определяет совсем.

Поправочка - не определяет для стрелковых подразделений. Однако вполне определяет как личное оружие защиты и нападения для экипажей боевой техники, а также как оружие скрытого применения и ближнего боя подразделений военной разведки и специального назначения.

Lehmen
P.M.
21-3-2016 11:38 Lehmen
shOOter59:
Что светит чемпионам ветеранского чемпионата против чемпинов мира по хоккею действующих?
Опыт-знания, которых как минимум не меньше, спасут?
Победит, я Вас уверяю, молодость.
Сравнивать надо ставнимое.

Ещё раз. У нас иногда сеньёры (дяденьки, которым за 50 лет) на мировых чемпионатах по результатам входят в топ-10. Общего зачёта. Против молодых, сильных, быстрых и глазастых. А вы говорите, бабахинг, поезд ушёл Весь секрет что они стреляют лет по 30, и всё это время чего то нового узнают. Так же как и 40 летний, начав стрелять в этом возрасте человек сможет заниматься и постоянно расти над собой лет 20. Ну да, не олимпийский спорт, где берут ребёнком, а к 30-35 годам спортсмена нередко система уже прожевала и выплюнула, часто с кучей профессиональных травм и болячек.
shOOter59
P.M.
21-3-2016 15:00 shOOter59
Поправочка - не определяет для стрелковых подразделений. Однако вполне определяет как личное оружие защиты и нападения для экипажей боевой техники,

Как служивший в танковом(212 т.п.) полку, сообщаю, что штатным оружием экипажей являются автоматы.У нас были АКМС.
В полковой оружейке, кроме автоматов, были еще пулеметы СГМТ.
Которые предназначены для эвакуационной техники роты обслуживания.
Танковые пулеметы(спаренные и курсовые) на танках и стояли, не снимались.
И все.Никакого короткоствола.
Пистолеты только у офицеров.Макары, ессно.
Хранились в оружейке штаба полка.
Lehmen
P.M.
21-3-2016 15:41 Lehmen
Служебный пистолет это манёвренное и быстрое оружие. К чему пришли все современные армии: техника стрельбы из пистолетов и предпологаемое тактичное применение сегодня сильно отличается от таковых времён Первой и Второй мировых войн. Рассуждать кому они нужны, кому не нужны, и зачем, лучше оставить тем кто этим профессионально занимается. А то так один будет рассказывать что хватит Марголина, и с 25 метров точно в глаз супостатов отстреливать, а другой что обязателен коллиматор, 30 зарядный магазин и компенсатор, что бы ворвавшись в вражеский штаб героически перестрелять всех генералов, пока никто ничего не понял
shOOter59
P.M.
21-3-2016 16:05 shOOter59
А то так один будет рассказывать что хватит Марголина, и с 25 метров точно в глаз супостатов отстреливать, а другой что обязателен коллиматор, 30 зарядный магазин и компенсатор, что бы ворвавшись в вражеский штаб героически перестрелять всех генералов, пока никто ничего не понял

Знал мужика, плотно повоевавшего с финиками в Карелии, в разведке.
Спрашивал,с чем в рейды ходили?автомат(ППШ), гранаты.Патронов побольше.
Без патронов остаться-последнее дело.
Пистолеты были? были, нах не нужны, лучше вместо пистолета пару пачек патронов(70шт.)взять, или пару гранат.Или фляжку спирта.
Фантазии это все, про полезность пейстолетов.
Штабным нравятся, да.
Lehmen
P.M.
21-3-2016 16:17 Lehmen
Если пистолеты до сих пор производят, и конструкторская мысль движется в однозначном направлении (армейский пистолет WWII это 8 патронов и не самая выдающаяся эргономика для быстрой стрельбы, современный это 15 патронов и эргономика подходящая для быстрой стрельбы) - значит кому то это нужно. Остальное, действительно фантазии.
shOOter59
P.M.
21-3-2016 16:56 shOOter59
Если пистолеты до сих пор производят,

Да мало ли чего там производят.. баб резиновых тоже производят.
Мысль конструкторская, говорите, движется?а как же!у япов и с подогревом. и роботы вроде есть.
современный это 15 патронов и эргономика подходящая для быстрой стрельбы)

ваши мишени, по которым Вы очень быстро стреляете, не стреляют в ответ и не движутся.
На реальной войне все свои отработанные сценарии быстрой стрельбы из головы выкинете... вместе с пестиком о 15 патронах, и, если сразу не убьют, очень быстро перейдете на настоящее оружие.
hirurg_zz
P.M.
21-3-2016 16:56 hirurg_zz
shOOter59:

Как служивший в танковом(212 т.п.) полку, сообщаю, что штатным оружием экипажей являются автоматы.У нас были АКМС.

Как служивший в разведке МСП, в составе которого был танковый батальон с Т-72Б, сообщаю что во первых боевая техника танками не ограничивается, во вторых во время моей службы (1993-1995) штатным оружием экипажа были ПМы у мехвода и командира (и это совсем не обязательно офицер) и АКСУ74 у наводчика.

Lehmen
P.M.
21-3-2016 17:04 Lehmen
shOOter59:
ваши мишени, по которым Вы очень быстро стреляете, не стреляют в ответ и не движутся

У нас и движущиеся мишени есть. Насчёт "не стреляют в ответ" - а ваши что, стреляют? Что за манера.
shOOter59
P.M.
21-3-2016 17:54 shOOter59
Насчёт "не стреляют в ответ" - а ваши что, стреляют? Что за манера.

"Наши"-нет.
В пулевой стрльбе таки настоящим спортом занимаются, а не выдуманную войнушку репетируют.
Lehmen
P.M.
21-3-2016 17:58 Lehmen
shOOter59:
"Наши"-нет.
В пулевой стрльбе таки настоящим спортом занимаются, а не выдуманную войнушку репетируют.

У нас тоже спортом занимаются, а не выдуманую войнушку репетируют. Кому войнушки охота - пусть в армию идёт.
shOOter59
P.M.
21-3-2016 18:13 shOOter59
У нас тоже спортом занимаются,

Ну-ну.
Lehmen
P.M.
21-3-2016 18:25 Lehmen
Вы если не знаете чего, не стесняйтесь спросить, а не выдумывайте сами всякую ерунду. Цели и задачи IPSC не являются секретом, и любой желающий может свободно с ними ознакомиться на их сайте. Про "репетицию войнушки" там нет ни слова.
shOOter59
P.M.
21-3-2016 19:06 shOOter59
Вы если не знаете чего, не стесняйтесь спросить,

Если про работу с выстрелом, так про это я и так знаю поболе любого из ваших IPSC-гуру.К тому же, все они самоучки.
любой желающий может свободно с ними ознакомиться на их сайте.
заходил как-то на российскй сайт.. года два назад.
Там видео было с бородатым Крючиным.
Посмотрел.Доставило.
Этот перец для меня не авторитет точно.
Для Вас ваше занятие-спорт?ну и пожалуйста.
А для меня-нет.


мебиус
P.M.
21-3-2016 20:43 мебиус
Топик в теме посвящён детям, а не баранам. Классическим стрелковым спортом можно без значительного вреда для здоровья заниматься с 14 - 15 лет, а готовиться к Ipsc с 7 лет после завершения формирования всех областей головного мозга, выполнением упражнений с ослабленным патроном с 10 - 12 лет, хотя любой стрелковый вид спорта вреден не только детскому организму, но и мощному тренированному взрослому человеку. И чем меньше динамики в спорте и мощнее патрон, тем больше наносимый вред здоровью.
VladiT
P.M.
21-3-2016 22:16 VladiT
Всегда есть спорт и есть физкультура. Может быть, МКПС правильнее считать стрелковой физкультурой?
мебиус
P.M.
21-3-2016 22:58 мебиус
Любой спорт предполагает предельные условия достижения результата, но чем разнообразнее и многочисленнее условия, тем меньше и равномернее нагрузка в каждом из направлений и режимов работы организма, тем разностороннее и эффективнее физическое и интеллектуальное развитие спортсмена. Это то, что нужно для ребёнка.
VladiT
P.M.
21-3-2016 23:57 VladiT
Любой спорт предполагает предельные условия достижения результата

Несомненно. А что является результатом не в спорте, а в физкультуре? Удовольствие и польза для организма. Вот МКПС - как раз предлагает явное удовольствие и некоторую пользу от гиподинамии. Поэтому это и есть стрелковая физкультура для взрослых.
Lehmen
P.M.
22-3-2016 01:55 Lehmen
shOOter59:
Если про работу с выстрелом, так про это я и так знаю поболе любого из ваших IPSC-гуру

В своей области, не сомневаюсь что знаете. Но, пару страниц назад вы не поняли зачем 7 раз подряд стреляют, и .22 калибр с .45 при скоростной стрельбе сравнивали. Нет лучших примеров, которыми Вы могли бы продемонстрировать, что про работу с пистолетом Вы знаете совсем не так много, как Вам кажется. А об морях и океанах знаний, которые кроются за вашей узкой областью - не имеете никакого понятия вообще.

заходил как-то на российскй сайт.. года два назад.

IPSC имеет один официальный сайт: www.ipsc.org Любые региональные сайты (и российский в том числе), для того что бы следить за событиями в регионе, а не что бы искать официальную информацию о федерации.
av39
P.M.
22-3-2016 04:43 av39
Изначально Ипся была придумана полицаем для дрессировки полицаев, на дистанции от 5 до 50 ярдов и для поддержания формы действующих. Вся остальная мишура- кодекс стрелка, разбивка углов безопасности, брифинг, кепки, кобуры с выхватыванием из них за 0,00000000001 сек- коммерческие ракушки на днище утилитарного корабля.
150-500 выстрелов в день, особенно на краткосрочных курсах- чистая коммерция.Стрелялово ореп- отдельная песня с руладами и трелями восторженного лоха.
Упражнения по 30+\- выстрелов в определенной последовательности, со штрафом за ее нарушение- за гранью понимания.
Как любой спорт, получивший формальное оформление, Ипся вырождается от утилита до элита, все дальше отрываясь от повседневности.
Полезно для повседневности? Теоретически- да. Приятственное хобби? Несомненно. Прибыльно для бизнеса? Ну, дык.
Я думаю, именно с этих позиций и стоит рассматривать любой спорт.
shOOter59
P.M.
22-3-2016 10:01 shOOter59
Но, пару страниц назад вы не поняли зачем 7 раз подряд стреляют,

Зачем стрелять из 45-го на расстояние полета хапчика, и чего в этом спортивного, действительно за пределами моего понимания.Меня бы жаба задушила патроны жечь.
и .22 калибр с .45 при скоростной стрельбе сравнивали.

Мне, в общем, известна разница по ощущению отдачи между .45 и .22.
Хорошо понимаю, что сделать серию выстрелов с рук из .45 за короткий промежуток времени с максимальным сужением пучка траекторий не так, чтобы очень просто.Ленд-лизовский кольт у меня в руках бывал.
С точки зрения чисто академичесой - и мне было бы любопытно поглядеть, чего тут можно достигнуть.
Я не понимаю практической направленности этого действа.Если уж этим занимаются в ПРАКТИЧЕСКОЙ стрельбе.
Это моделирование заказного убийства?ну шоб с гарантией?или еще что?
VladiT
P.M.
22-3-2016 10:16 VladiT
Я не понимаю практической направленности этого действа.

Но и классика тоже уязвима для критики с этой позиции. Все зависит от того, что считать практической направленностью. Если боевое применение - то я не вижу в общедоступных видах спорта практической пользы. Надеюсь что у военных есть что-то наработанное для боя, и кого-то чему-то там учат.

Проблема в том, что в бою главное - умение извлекать выгоду из случайности и действий противника (опр. Наполеона, верное и сегодня). А если говорить о спорте, то такое возможно только у игровых видах, где есть возможность реагировать на неожиданности ситуаций и действия противника. Понятно что в стрелковом спорте невозможны такие виды действий.

Для полицейской практики МКПС вероятно, полезнее классики.

А что касается гражданских практических нужд - то любой раскрученный спорт можно рассматривать как полезный для тех, кто его раскрутил и тех, кто на нем фанатеет.

мебиус
P.M.
22-3-2016 10:21 мебиус
Как на любом форуме, здесь присутствуют дилетанты, спамеры, идиоты и очень мало специалистов. По содержанию поста сразу видно кто есть кто. По грамматике и стилистике изложения не всегда можно судить об адекватности, разумности участника. Шиза творит удивительное сознание не разделяющее мух и котлеты - профи, фанатов спорта, заинтересованных сторонников гармоничного развития, идиотов-бабахеров и рыхлых лузеров, примеряющих имидж стрелка. Взгляните трезво в зеркало, найдите своё место в этом перечне и огромном количестве мест общения в интернете.
Lehmen
P.M.
22-3-2016 11:53 Lehmen
shOOter59:
С точки зрения чисто академичесой - и мне было бы любопытно поглядеть, чего тут можно достигнуть.

Ну вот, наконец то начинаем говорить на одном языке!

Я не понимаю практической направленности этого действа.Если уж этим занимаются в ПРАКТИЧЕСКОЙ стрельбе.
Это моделирование заказного убийства?ну шоб с гарантией?или еще что?

У основ практической стрельбы стоит Джеф Куппер, человек который 10 лет в джунглях провёл марином, сначала во Вторую Мировую, потом в Корейскую войны. Практическими он назвал принципы стрельбьы, которые сформулировал исходя из своего богатыго опыта. Естественно, что по мере формализации как спорта от "практичности" уходили всё дальше и дальше, поэтому сегодня это просто название, которое не должно особо обманывать. Для большинства сегодня такая стрельба представляет академический интерес, практическую возможность реализовать сценарий хоть приблизительно схожий с типичным IPSC упражнением весьма проблематично. Надо очень буйную фантазию иметь.

Суть принципов, которые сформулировал Купер, отраженны в девизе IPSC: Мощность (стреляют только мощными боеприпасами), Скорость (стреляют быстро), Точность (при этом надо попадать в пределах размеров контрольных зон мишеней). Как говорится в старом анекдоте: выберите любые два, и это действительно будут пострелушки, ничего более. Попробуйте сочетать все три - и это уже спорт. Где результата можно достичь только долгими и нудными тренировками.

Gioser
P.M.
22-3-2016 12:39 Gioser
Originally posted by shOOter59:

Я не понимаю практической направленности этого действа.Если уж этим занимаются в ПРАКТИЧЕСКОЙ стрельбе.


"последний боец выскочил и понесся в окоп, а у пулеметчика заклинило ПК, он его отбросил и стал стрелять из 'макара' 6-го класса. Только последним выстрелом он снес ему полголовы, и тот упал к нему в окоп."

"Командиру комендантского взвода Вите пуля с ДШК разнесла вдребезги автомат, крепко поранив его и ранив меня.. .
Когда я перевязал Витю, он открыл огонь в сторону Стукаловой балки из пистолета, потому что увидел, как по полю идут бойцы"

meduza.io

Пистолет имеет и еще долго будет иметь свою нишу в армии, полиции и при самообороне. Причем, уставное понятие "умело применять" гораздо шире понятия "мощно, точно, быстро стрелять".
Плохо, что:
"от "практичности" уходили всё дальше и дальше, поэтому сегодня это просто название" (с)
Получается, чем дальше продвинулся "практический" стрелок IPSC в мастерстве,
тем больше приобрел вредных для реальной ПРАКТИЧЕСКОЙ стрельбы навыков? Хороший вопрос? Сорри за офф

ЗЫ. Можно уже создавать отдельную тему "техника и тактика боя против стрелка IPSC с использованием "вредных" особенностей в его подготовке"))

Lehmen
P.M.
22-3-2016 12:56 Lehmen
Gioser:
Получается, чем дальше продвинулся "практический" стрелок IPSC в мастерстве,
тем больше приобрел вредных для реальной ПРАКТИЧЕСКОЙ стрельбы навыков?

Практическая стрельба это спорт, не стоит притягивать сюда боевую подготовку и прочее. Чем дальше продвинется в мастерстве стрелок IPSC, тем более высокие места он будет занимать на соревнованиях. Вот и всё.
Gioser
P.M.
22-3-2016 13:53 Gioser
Originally posted by Lehmen:

Практическая стрельба это спорт, не стоит притягивать сюда боевую подготовку и прочее.


Согласен на все сто процентов! Это именно спорт, причем не всем доступный и не самый дешевый. Не более того.
Отторжение IPSC классическими и боевыми стрелками во многом обусловлено
апологетикой практической стрельбы как наилучшего (наиболее приближенного к реальности) способа боевой подготовки.
Понятно, что коммерческий спорт не может выживать без саморекламы, но все хорошо в меру - иначе получается обратный результат.
"Классики" обижаются на пренебрежительное отношение к их виду спорта, как к никчемному занятию; "боевики" упирают на дороговизну и неэффективность для их круга задач.

Отсюда такая мысль: а как дети расценивают этот вид деятельности?
Как спорт или все-таки как нечто более воинственное?
Классическая стрельба, ИМХО, все же немного дальше от боевой, чем IPSC.

Но вот нужно ли давать этот спорт детям с их еще неустоявшейся психикой? Вопрос...

shOOter59
P.M.
22-3-2016 14:05 shOOter59
Но и классика тоже уязвима для критики с этой позиции. Все зависит от того, что считать практической направленностью.

Да.
Практическая направленность пулевой стрельбы примерно такая же, как у прочих олимпийских дисциплин.
Практическое применение метанию ядра или копья, прыжкам с шестом, сноуборду, фехтованию, и т.д. никакое.
Если боевое применение - то я не вижу в общедоступных видах спорта практической пользы.

Потому что олимпийские виды спорта - это не подготовка к войне.
Не зря же в древней Греции прекращали воевать во время Олимпиад.
Если боевое применение - то я не вижу в общедоступных видах спорта практической пользы.
Спорт дает хорошую общефизическую подготовку, повышая шансы индивида на выживание в боевой обстановке.
Прикладное значение конкретно пулевой стрельбы в том, пулевики имеют самый высокий уровень работы с выстрелом, недостижимый ни в каком другом виде спортивных или околоспортивных дисциплин, где используется оружие.
Случись воевать, пулевик-винтовочник(да и пистолетчик, особенно матчевик) достаточно быстро переквалифицируется в снайпера.
Gioser
P.M.
22-3-2016 14:38 Gioser
Originally posted by shOOter59:

А... гранатой яво, ипсишника.



Зачем гранатой-то?
Можно из-за хорошего укрытия, не торопясь, одним выстрелом мелкой дробью в сторону цели.
Lehmen
P.M.
22-3-2016 14:40 Lehmen
shOOter59:
Случись воевать, пулевик-винтовочник(да и пистолетчики, особенно матчевики) достаточно быстро переквалифицируется в снайпера.

Ему придётся учиться работать с современными прицелами, и учиться основам баллистики. IPSC'шник карабинщик, который серьёзно стреляет, имеет соревновательный опыт стрельбы и на 300, и на 500 метров. Кстати, на сколько счас пулевики-винтовочники стреляют? Я просто не в курсе.

shOOter59
P.M.
22-3-2016 14:40 shOOter59
Инсинуации про массовые расстрелы оставьте при себе, так и про классиков можно сказать что они учатся в затылок расстреливать.

Вы осознаете, что несете?
Может, потрете свой пост?

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Стоит ли детям участвовать в соревнованиях с п ... ( 2 )