Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О пользе пейнтбола и страйкбола в боевой подго ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О пользе пейнтбола и страйкбола в боевой подготовке.

AlexStein
P.M.
21-1-2015 17:44 AlexStein

AlexStein
P.M.
21-1-2015 17:47 AlexStein
Кстати, командующий Центральным округом рекомендовал в сухопутных бригадах закупать страйкбольное оружие и использовать его в боевой подготовке.
CIC
P.M.
21-1-2015 18:30 CIC
drb1989
P.M.
24-1-2015 10:39 drb1989
Ничего нового или сверхъестественного в сюжете нет. У кого есть голова на плечах и так понимает. Как-то общались с инструктором СОБРа(я сам страйкболист), он сказал: "Я всем своим прямо запрещаю таким заниматься - теряется чувство страха". Однако изредка к нам заглядывают, проводят тренировки. Страйкбольное(и иже с ними) позволяет при боях в помещениях понимать свои габариты - убирать торчащие каски, локти, колени, стволы. Лестницы, дверные проемы, контроль секторов(включая тыл, потолки и т.д.) - тоже можно неплохо отрабатывать. Шарики + зв... юли инструктора прям чудеса творят.
Belz
P.M.
26-1-2015 19:40 Belz
цитата:
drb1989:
Ничего нового или сверхъестественного в сюжете нет. У кого есть голова на плечах и так понимает. Как-то общались с инструктором СОБРа(я сам страйкболист), он сказал: "Я всем своим прямо запрещаю таким заниматься - теряется чувство страха". Однако изредка к нам заглядывают, проводят тренировки. Страйкбольное(и иже с ними) позволяет при боях в помещениях понимать свои габариты - убирать торчащие каски, локти, колени, стволы. Лестницы, дверные проемы, контроль секторов(включая тыл, потолки и т.д.) - тоже можно неплохо отрабатывать. Шарики + зв... юли инструктора прям чудеса творят.

Использование пейнтбола и страйкбола в боевой подготовке - приводит к не обоснованным потерям л/с,и очень вредно, а отработать зачистку на сухую кто мешает? Например в одном из Сибирских городов категорически, командир СОБРов запрещает это делать, красавчик!

tpcnra
P.M.
30-1-2015 07:39 tpcnra
согласен с командиром на 100%
geptyl
P.M.
8-3-2015 16:53 geptyl
польза пейнтбола и страйкбола в боевой подготовке точно такая же как навык разделки курицы для производства хирургических вмешательств на сердце.
skynavigator
P.M.
16-3-2015 19:02 skynavigator
А вот интересно, никто свое столь категоричное мнение обосновать не хочет?
k8t
P.M.
16-3-2015 21:58 k8t
цитата:
geptyl:
польза пейнтбола и страйкбола в боевой подготовке точно такая же как навык разделки курицы для производства хирургических вмешательств на сердце.

Может еще занятия боксом не влияют на исход уличной драки?

tpcnra
P.M.
21-3-2015 05:34 tpcnra
бокс очень близок к драке, так как используются одни и тебе контактные элементы тоесть руки, значит и двигательные навыки боксера окажут помощь при реализации тактики драки, в части работы руками и только руками, а если в драке будет нож или кол или иные предметы увы боксер не сможет решить усложненный вариант задачи
tpcnra
P.M.
21-3-2015 05:40 tpcnra
цитата:
А вот интересно, никто свое столь категоричное мнение обосновать не хочет?

главное отличие игрушек и оружия это два элемента, первый это энергия выстрела и второе это психооценка на уровне подсознания человека, игрушка никогда не убъет, а оружие это в принципе смерть и она всегда рядом. Страйкболист или пейнтболист если он никогда не эксплуатировал огнестрельное оружие всегда столкнется с проблемой ожидания выстрела, на него выстрел будет оказывать маическое влияние как удав на кролика. Я тренер и ко мне приходят много страйкболистов которым кроме крутости внешней оболочки хочется почувствовать себя всетаки реальными бойцами. И все они реально превращаются в кроликов не они управляют ситуацией оружие управляет ими их эмоциями. Решение лежит в плоскости условных рефлексов, вспомните тов. Павлова и его собачек с лампочками.
мебиус
P.M.
21-3-2015 09:59 мебиус
цитата:
Может еще занятия боксом не влияют на исход уличной драки?

Нет, лет 50 назад благородно боксировал и налетел на гоп-стоп. Их трое, левой прямой - пусто, правой тоже снес и темно. Открываю глаза - синее небо. Догадайтесь с двух нот? )))
HRUST84
P.M.
12-4-2015 05:31 HRUST84
я гляжу личного опыта ноль раз чьи то посты обсуждаем. страйкбол вреден и бесполезен, а парни что с боевыми патронами отрабатываю для инстинкта самосахронения? лучше пусть шарик в ляху из щели прелитит чем потом в реали пуля в голову.
Dracon
P.M.
12-4-2015 12:07 Dracon
Пейнтбол полезен в меру. Командиру - потренироваться командовать бойцами, и бойцам - слушать командира. Главное чтоб в игрушку это не превратилось.

Еще помогает научиться прятать торчащие части тела: коленки, локти.

Otterrr
P.M.
8-5-2015 11:32 Otterrr
Вопрос в плоскости пользы или бесполезности. Использование страйкбольных приводов в наработке устойчивых навыков управления оружием вреда принести не может. Если говорить о вреде, то давайте боксерам запретим тренироваться перед зеркалом, и бой с тенью запретим. Он ведь может привыкнуть что она не дает сдачи. Нельзя сравнивать страйкболиста не державшего оружия со спецом использующим привод для холощения. Тем кто имеет боевой опыт страйк только в пользу. ИМХО
filin
P.M.
8-5-2015 18:26 filin
Otterrr,развивая Вашу мысль - страйкбол и пейнтбол можно использовать как игрушку,а можно превратить в неплохой тренажер - и ввести в систему подготовки стрелка.Так?
Otterrr
P.M.
11-5-2015 18:27 Otterrr
Абсолютно! Поинтересуйтесь кто такой Максим Ивлев, как он тренирует, кто у него обучается, и какой от этого "выхлоп". Я думаю Вы получите ответы на многие свои вопросы. И у Вас появится новый вопрос "не полезно или вредно", а "как?, где? и с кем?"
VladiT
P.M.
17-6-2015 14:54 VladiT
filin:
Otterrr,развивая Вашу мысль - страйкбол и пейнтбол можно использовать как игрушку,а можно превратить в неплохой тренажер - и ввести в систему подготовки стрелка.Так?

Можно. Но следует ввести правило - получивший попадание шариком в зону А выбывает из тренировок навсегда, в другие зоны - на три месяца.

CorrAnt
P.M.
17-6-2015 16:22 CorrAnt
VladiT:

Можно. Но следует ввести правило - получивший попадание шариком в зону А выбывает из тренировок навсегда, в другие зоны - на три месяца.

тогда у тренировки смысл рассосется....

просто при применении того или иного метода/способа тренировки надо понимать, что именно тренируется.
страйкбол, это - как выше сказали, действие в команде и габариты - но только при наличии внешнего трип ситтера, который раздает звиздюля.

когда то мы тренировались в помещении с пентбольными маркерами, только шарики были мороженные. и из защиты - только маска. эффект был очч забавным. после попадания, особенно в торс и живот речь шла не о том, на сколько ты выбываешь, а сможешь ли продолжить ;-)

VladiT
P.M.
17-6-2015 23:10 VladiT
Если серьезно - то следует точно выявить отрицательные навыки, прививаемые С-П, и ввести в тренировочный процесс упражнения "от противного". То есть, из минусов сделать плюсы.

Для этого:
1 - Серьезно и ответственно суммировать минусы и опасные навыки. Обсудить, отсеять преувеличения. Четко по пунктам перечислить и конкретизировать остаток минусов С-П в итоге. Написать памятку и распечатать ее, возможно в эффектной запоминающейся форме.
2 - Как минимум, требовать от обучаемого в любой момент продемонстрировать НЕПРАВИЛЬНОЕ выполнение конкретного задания, с с учетом выверенной информации по П.1 и затем - правильное, с конкретным запоминающимся анализом в сравнении.
3 - Как максимум - разработать упражнения, которые можно выполнить только правильным способом, дающие внятные, запоминающиеся отрицательные подкрепления при попытке применить что-то из П.1.

usfrend1
P.M.
18-6-2015 22:43 usfrend1
Вполне приемлемо заниматься в процессе боевой подготовки страйкболом как одним из элементов.С определенной (достаточно редкой) переодичностью.Как и пейнтболом то же.Один из самых важных уроков для себя лично я получил как раз на пейнтболе... И очень рад,что в меня прилетели только шарики с краской... Если бы не тот урок,в жизни такая ошибка была бы последней... )
CorrAnt
P.M.
22-6-2015 12:02 CorrAnt
VladiT:
Если серьезно - то следует точно выявить отрицательные навыки, прививаемые С-П, и ввести в тренировочный процесс упражнения "от противного". То есть, из минусов сделать плюсы.

Для этого:
1 - Серьезно и ответственно суммировать минусы и опасные навыки. Обсудить, отсеять преувеличения. Четко по пунктам перечислить и конкретизировать остаток минусов С-П в итоге. Написать памятку и распечатать ее, возможно в эффектной запоминающейся форме.
2 - Как минимум, требовать от обучаемого в любой момент продемонстрировать НЕПРАВИЛЬНОЕ выполнение конкретного задания, с с учетом выверенной информации по П.1 и затем - правильное, с конкретным запоминающимся анализом в сравнении.
3 - Как максимум - разработать упражнения, которые можно выполнить только правильным способом, дающие внятные, запоминающиеся отрицательные подкрепления при попытке применить что-то из П.1.

к выполнению второй части первого пункта надо привлечь Чичваркина.

Бывший
P.M.
3-9-2015 12:37 Бывший
Для боевой подготовки страйк и пейнт бесполезны. А так, почему бы бойцам не устраивать просто игры между собой.

Футбол тоже вреден для бойцов??? Нет, и более того, там где тренируются бойы - частенько помимо стрельбищ, полигонов и тиров, можно найти и футбольное поле, например, или баскетбольное кольцо или целую площадку. Чтобы они могли в свободное время от души поиграть в футбол. Футбол не вреден для бойцов, потому что футболом не заменяют боевую подготовку.

ИМХО этот же подход можно применить и к пейнтболу

Бывший
P.M.
3-9-2015 12:43 Бывший
Мне кажется что чувак просто пытается свалить всю ответственность за подготовку бойцов на самих же бойцов, мол, "они занимались пейнтболом, оттого и все беды".
мебиус
P.M.
3-9-2015 21:00 мебиус
Бывший:
Для боевой подготовки страйк и пейнт бесполезны. А так, почему бы бойцам не устраивать просто игры между собой.

Футбол тоже вреден для бойцов???....
ИМХО этот же подход можно применить и к пейнтболу


Позволю себе не согласиться с вами. Польза есть и несомненная в том , что стрелок учиться производству более-менее правильного выстрела, хоть какого-то выстрела в ситуации, приближенной к реальной. Стрелок набирает опыт действий, движений и это лучше, чем вообще ничего или тормозящая классика.

Pavluha
P.M.
27-9-2015 12:48 Pavluha
Вот подобная тема (если не брать во внимание специфику палаты).
Страйкбол, лучший способ быстро помереть
На 39-ой странице описаны правила более или менее адаптированные к реалиям.
Страйкбол, лучший способ быстро помереть
maxim752
P.M.
27-9-2015 15:49 maxim752
Опыт движений, тактика, стратегия, работа в команде, получить пулькой или мячиком(не сравнить с боевым, но больно бывает), ситуационный опыт использования оружия(автомат, пистолет, граната, ... ), опыт использования амуниции - за боевые навыки
Азарт, отсутствие страха умереть -против боевых навыков
Ещё бы добавил в пользу страйка и пейнта -если даже в палец попали, то ты вышел из боя, в боевых условиях это не сильно критично, если ты можешь двигаться и стрелять.
Думаю как относится -как к тренировке перед боевыми действиями или к игре. А то выработается стереотип и будешь под пули лезть. )
Свободный Человек
P.M.
13-10-2015 03:40 Свободный Человек
схожу ка я за попкорном )))
кстати сегодня бывшие сослуживцы пригласили на игру в шарики
Iceman_MSK
P.M.
21-10-2015 22:48 Iceman_MSK
Интересно получается. В любых единоборствах тренировочный спарринг - непременная часть подготовки бойца. Фехтовальщики, каратисты, тэквондисты помимо работы с грушами и манекенами обязательно оттачивают навыки в поединке с реальным противником. В перчатках, шлемах, с безопасным спортивным оружием. И я ни разу не слышал рассуждений, будто это бесполезно, или даже вредно для бойца.

Но стоит речи зайти о страйкболе и пэйнтболе в боевой подготовке, подобных отзывов - через один. Дескать, боевое оружие - это у-у, а ваши игрушки только вредят. Странно, почему, например, американская армия (да и европейские тоже) вовсю использует лазерные имитаторы MILES на учениях? А тамошние копы не стесняются брать в руки airsoft-оружие в force-on-force сценариях? Дикари-с, вероятно. Настоящее оружие только раз в год видят, когда три патрона для ведомости отстреливают.

-SW-
P.M.
9-11-2015 12:02 -SW-
Никто не будет спорить, что опыт реальных боевых действий на тренировках (в играх) не получить, Но у пейнтбола и страйкбола можно много чего взять полезного, ведь навык надо нарабатывать, что бы действия выполнялись на автоматизме. И если смотреть с этой точки зрения, то альтернативы пейнтболу и страйкболу нет.
anfrey85
P.M.
21-11-2015 10:35 anfrey85
всем привет
ViTT
P.M.
10-2-2016 00:30 ViTT
Выскажусь .Приводил играть в страйк людей имеющих боевой опыт. Конечно они двигались по другому, конечно они выглядывали за угол по другому. Сильно пригибаясь и не на уровне головы и на долю секунды. Считаю, что страйк плохо как начало. Человек получающий сначала игрушку и потом получивший допуск к огнестрелу - почти не исправим. Уже набиты навыки, что повернуть ствол в сторону приятеля - ничего страшного. Плюс если б страйк был повсеместно на ГББ, с имитацией отдачи и затворными задержками и обязательным взведением оружия (а там и механы по 30-50 шаров а не по 160) то это были бы необходимые навыки. А то потом у них ступор, у них из мышечной памяти напрочь выпадает взведение затвора после смены магазина. Но это всё касается не имеющих опыта с огнестрелом. Ну и по мелочи : спрятатся за куст траву дерево, деревянный косяк, кирпич стоящий в окне, это конечно минуса.
Bond, James Bond
P.M.
10-2-2016 01:28 Bond, James Bond
страйк - правильный способ избавится от ненужной шелухи виде навороченной амуниции, лишних подсумков и прочего чем грешат страйкобольные начинающие вояки
и
самое главное в страйке это устроители игр на площадке- не должно быть картонных "спасительных" заборов за которым можно отсидеться "под огнём"
надо прятаться только за не пробиваемые пулей (настоящим армейским боеприпасом)

и поддержу выше написанное ViTT ом

Lis-biker
P.M.
10-2-2016 02:01 Lis-biker
принимал участие, в тренировках ветеранами полиции курсантов этой самой полиции , использовали страйкбольные привода, так вот они.. не считали это тупым бесполезным занятием, (всё дело в отношении- отнёсся со всей серьёзностью- получил опыт, отнёсся как к игре- получил хорошее время провождение) если вы думаете что в страйке нет страха- у вас не тот страйк, но конечно чередовать это надо с реальной стрельбой, из реального оружия. насчёт боязни отдачи- чепуха, автомат- не мосинка, просто не надо заливать шарами, используйте одиночные.
что до автора видео.. 120 метров в страйкболе? ржака метров 90- предел, и то для хорошей снайперки
или адски затюненого пулемёта ( который по правилам не прокатит )
ViTT
P.M.
10-2-2016 08:01 ViTT
И вообще, страйк он ведь такой разный! Но рост скоростей , это всеобщая тенденция последних лет, она идёт на пользу реалистичности и повышает травматизм.
Lis-biker
P.M.
10-2-2016 10:56 Lis-biker
я когда приехал первый раз.. у же имел некоторый опыт стрельбы из автомата ( армейского шершавого у меня тогда не было ещё ) и охотничий, тоесть стрелять уже чутка умел, но мочили меня на раз два сейчас так подставляться не буду.
дядя Костя
P.M.
10-2-2016 22:40 дядя Костя
Прививать навык нужно только реальной стрельбой, жечь патроны тоннами, вот интересная группа сербских товарищей youtube.com игры хороши для поддержания установившихся навыков, использовать пневматику что хардовую, что софтовую можно лишь когда невозможно использовать боевое оружие.. .
Lis-biker
P.M.
10-2-2016 22:50 Lis-biker
проблема в том, что мишени в ответ не стреляют.
Lis-biker
P.M.
10-2-2016 22:57 Lis-biker
Originally posted by дядя Костя:

вот интересная группа


youtube.com
и что тут интересного? чего ради на ствол вешать тонну железа, когда калик и так ставится на бок планку? зачем это всё?
ViTT
P.M.
10-2-2016 23:44 ViTT
Короче- грамотный подход к любому делу- принесет пользу, а если дураку дать йух стеклянный.. Но. по живым и стреляющим в обратку мишеням крайне увлекательно стрелять. зы. по мне(на игре с прокатчиками) по сомалийски дали очередь из за угла 150+ наверное. Метров 5 дистанция, мне в шею вскользь прилетело а напарнику мочку уха так аккуратно "под сережку" пробило насквозь. НО, страйк на первой же игре пострелухе(по зданию) заставил меня снять магнифер. Потом подствольный предатор. Потом и колиматор еотеч и даже длинную тактическую рукоятку. Сейчас короткая рукоятка и раптор 0 вместо подствольника.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О пользе пейнтбола и страйкбола в боевой подго ... ( 1 )