Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О методиках стрельбы или снова про Петрова ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О методиках стрельбы или снова про Петрова

Belz
P.M.
23-12-2014 02:59 Belz
Вот как то так.
arms-expo.ru
CIC
P.M.
23-12-2014 18:57 CIC
очень информативно, можно было хоть упражнения озвучить вместе с лучшим результатом. Если это,а я думаю, что это так, соревнования по правилам из штатного оружия, то причем здесь методика Петрова? Там нет упражнений по поливу свинцом мишеней, по крайней мере не было.
tpcnra
P.M.
24-12-2014 03:04 tpcnra
что то непонятное , что автор статьи то хотел показать, что что в ВС до сих пор не умеют эксплуатировать СО, а соревнуются по пулевой стрельбе она же стрельба из штатного оружия. Саня Петров тут каким боком, не пойму. Если бы хотели в УФП ВС РФ, давно бы внесли в военно-прикладной вид спорта стрельба из ШТ оружия дополнительные дисциплины с элементами скорости, тактики и проверки наличия мозгов (отсутствие шаблонов). На хрен никому там ничего не нужно. Вот предложили мы попробовать военным выполнить разработанную нами "Девяточку" , она понятна для военнных много думать не нужно дистанция не малая 20 м., зона всего 20 см. но и тип подстчета не по очкам а по времени. Попробоволи и оказались в конкретной "жопе" хотя свои штатную стрельбу стредяют очень не дурно около 94-95 очков на 25 м. А вывод какой нет рационального подхода к эксплуатации оружия, все "сиськи мнут", тоесть вывод не готов военный с врагом сразиться, ведь мишень ?4 в ответ то не стреляет.
tpcnra
P.M.
24-12-2014 03:29 tpcnra
а вот начальник полиции г Салехарда показал в турнире по "девяточке" пятый результат пропустив вперед только спорсменов (не практиков), скорее спортсменов (не принимающих правил игры по развитию ПС, которую ведет ФПСР на территории РФ)
usfrend1
P.M.
24-12-2014 05:26 usfrend1
каждый род и вид войск имеет своизадачи,они определяют тактику и применение оружия.За исключением базовых навыков там мало общего -разные условия применения диктуют разные калибры,прицельные и т.д.Глупо пытаться придумать какую то универсальную систему подготовки.Поэтому курс стрельб и держится - это некая условная схема базовой подготовки советского солдата)) и все.Кому нужно,те на местах тренируются под тактику своего подразделения,а большинству- не нужно,они ракеты обслуживают или машины... Соревнования и спорт вообще,дело хорошее,только не надо этот опыт абсолютизировать,игра есть игра... Настоящая подготовка профессионала длится годами и стоит миллионы,поэтому останется уделом немногих.. .
tpcnra
P.M.
24-12-2014 05:45 tpcnra
цитата:
поэтому останется уделом немногих...

значит будем молиться на немногих они нас спасут это наверное ангелы с огненными мечами
usfrend1
P.M.
24-12-2014 05:56 usfrend1
Нет,это профессионалы,сотрудники спецподразделений ,отдельные выдающиеся военные из обычных частей,фанатики своего дела... Молиться на них не надо,их в любой армии не больше 5 процентов,основные вопросы в современной войне решаются тяжелым оружием,да и в спецоперациях то же))).Подготовить хорошо в стрелково -тактическом отношении в маштабах страны ,условно говоря,пять тысяч человек- возможно,и,даже рационально для бюджета,а пятьсот тысяч- невозможно,и нерационально.. .
usfrend1
P.M.
24-12-2014 06:06 usfrend1
цитата:
Originally posted by tpcnra:

Вот предложили мы попробовать военным выполнить разработанную нами "Девяточку" , она понятна для военнных много думать не нужно дистанция не малая 20 м., зона всего 20 см. но и тип подстчета не по очкам а по времени. Попробоволи и оказались в конкретной "жопе"


так смешно и трогательно написано... Извините,а что ВЫ врачей не учите операции делать- примерно по той же методике... или пилотов самолеты водить - а что,я в детстве бумажные делал - летали.а тут придложил пилоту Аэрофлота посоревноваться,кто дальше самолетик запустит - и он проиграл,в жопе оказался... ))) Все таки ганза здорово развлекает успокаиваетв минуты сомнений.... - нет,все же я не полный идиот... ))))
lst
P.M.
24-12-2014 09:45 lst
цитата:
tpcnra:
Вот предложили мы попробовать военным выполнить разработанную нами "Девяточку"

Это чтоль знаменитый фонаревский ТОП-9?

tpcnra
P.M.
24-12-2014 14:06 tpcnra
цитата:
Это чтоль знаменитый фонаревский ТОП-9?

нет ничего общего с фонаревским ТОП-9
вот ссылка
http://scsh.ru/m/228/
tpcnra
P.M.
24-12-2014 14:08 tpcnra
вся песня с телохранителями если честно загнулась да и стрелки из них не ахти, это я про Приморье. Ни одного не видел чтобы АХ, можно узнать что за секретная школа.
lst
P.M.
24-12-2014 17:58 lst
цитата:
tpcnra:
разработанную нами "Девяточку"
нет ничего общего с фонаревским ТОП-9
вот ссылка
http://scsh.ru/m/228/

Почитал, и попробую вернуть разговор к теме ветки, сиречь к методике.
нет ничего общего с фонаревским - т.е. не от фонаря, а в самом деле РАЗРАБОТАЛИ.
Это учебное упражнение, или экзаменационное?
Можете, пжлст, прокомментировать, почему эта девяточка получилась именно такой, а не иной, и чему конкретно такая конфигурация учит или что проверяет и какие выводы кроме "хорошо" или "плохо" можно извлечь из результата ее отстрела?
tpcnra
P.M.
24-12-2014 19:50 tpcnra
Это наш ответ упражнениям ПМ-1, ПМ-3, главная задача была подвести военных именно к понятию времени (реакция на огонь противника, конечно условный), во всех упражнениях СШТО этого раньше никто не требовал.
Разбивка по 3, 5 и 10 это всего лишь дозирование и проверка стрелковой выносливости (проявление долгой силы по контролю за процессом точного выстрела), да и что не мало важно, материальный аспект. ведь только в МО патронов жгут без счета, а другие вояки ФСБ, погранцы ВВ у них гораздо печальнее. а тут всего 29 выстрелов, это вполне по силам.
Ну и дифференцированый подход в равмак цикличности выполнения заданий от простова к сложному. плюс нужно думать, считать, нести ответственность за результат
tpcnra
P.M.
24-12-2014 20:02 tpcnra
цитата:
Это учебное упражнение, или экзаменационное?

оно на самом деле универсальное, его можно применять как некий тест на точную и скоростную стрельбу из пистолета, только для начала нужно определить критерии результатов ну например до 70 сек мастре, до 85 1 класс до 100 2 класс ну и так далее (условно и если эту дисциплину примут как дисциплина в виде военно-прикладного спорта СШТО) Я работаю в ЦСКА пытался предложить однако наткнулся на броню, в УФП ВС РФ это никому не интересно.
Так протестиовали местных вояк, спортсменов, к нам заочно Салехард подтянулся. приглашали ФПСРскую братву из регионов, по началу вродебы даже интересовались а не учавствовали, казахам приглашение отсылали хохлам, прибалтам, короче стрелкам ппрактикам это не интересно.
Но у меня закралось сомнение скорее всего не то что не интересно, это реально трудно. Из Салехарда прислали протокол результаты которые можно считать хорошими очень не много.
Победил к стати не практик с результатом 81 сек. с копейками. Обычный инструктор в школе охранников. Но он тренировался и готовился по всем направлениям.Стрелял из Викинга.
На тренировке мой обучаемый из Глок 34 показывал результат 71 сек. с копейками но то на тренировке. Он конкретный практик 15 место на России 2014 году.
Хотелось бы конечно услышать мнение военных как им эта "девяточка" что они по этому вопросу думают.
lst
P.M.
24-12-2014 20:22 lst
цитата:
tpcnra:
стрелкам ппрактикам это не интересно

ипсюкам конечно неинтересно, бо по сравнению с их упражнениеями, девятка слишком примитивна.

цитата:
tpcnra:
главная задача была подвести военных...

Т.е. упражнение заточено под военных. Но военных много и с совершенно разными задачами, и соответсвенно с разными навыками. Для которых конкретно военных предназначено упражнение?

мебиус
P.M.
24-12-2014 22:50 мебиус
цитата:
до сих пор не умеют эксплуатировать СО, а соревнуются по пулевой стрельбе она же стрельба из штатного оружия. Саня Петров тут каким боком, не пойму.

цитата:
.. . соревнования по правилам из штатного оружия, то причем здесь методика Петрова?

Методика спортивной классики с низкоимпульсным оружием не применима к штатному армейскому оружию, а Петров этот вопрос снимает - поэтому и выше результативность.
цитата:
Глупо пытаться придумать какую то универсальную систему подготовки.Поэтому курс стрельб и держится - это некая условная схема базовой подготовки советского солдата)) и все

А почему вы уверены, что вокруг только идиоты и почему невозможно придумать универсальную методику? Да, послужив, и цирк не веселит, но это не означает , что все так плохо.
usfrend1
P.M.
24-12-2014 22:51 usfrend1
[QUOTE]Originally posted by lst:

Для которых конкретно военных предназначено упражнение?

Вот вот у меня тот же вопрос? Кто Ваш клиент,говоря по бизнесменски... )))
usfrend1
P.M.
24-12-2014 23:08 usfrend1
цитата:
Originally posted by мебиус:

А почему вы уверены, что вокруг только идиоты и почему невозможно придумать универсальную методику? Да, послужив, и цирк не веселит, но это не означает , что все так плохо.
#16

P.M. Ц


Я думаю,что вокруг одни идиоты потому что вокруг одни идиоты... Я не говорю,что плохо - я наоборот говорю о том,что все нормально и придумано то,что есть (имеются в виду руководящие документы по организации боевой подготовки)совсем не идиотами ,жаль,что уже ушедшими по понятным причинам. И универсальная система уже придумана,базовые навыки- это тот же ПМ-1,АК-1,2,3 и т.д.А дальше специализация для тех пяти процентов,кому это надо.И Вы со стороны никогда не придумаете систему подготовки,необходимую специалистам,так как не видите проблему изнутри.Это дело тех,кто сам воюет и придумывает или компилирует те или иные техники исходя из сегодняшних реалий.. Меняются условия - меняется подготовка,все это внизу,неповоротливый госаппарат никогда не успевает и не успеет,внизу все строится под задачу,а сверху условную схему дали -и в путь.. .
lst
P.M.
24-12-2014 23:29 lst
цитата:
мебиус:

А почему вы уверены, что вокруг только идиоты и почему невозможно придумать универсальную методику?

Ну зачем Вы так! Только в этой ветке уже напридумывали массу универсальных методик. Так что проблема не в отсутсвии оных, а в том, которую выбрать

CIC
P.M.
25-12-2014 01:26 CIC
цитата:
Методика спортивной классики с низкоимпульсным оружием не применима к штатному армейскому оружию, а Петров этот вопрос снимает - поэтому и выше результативность.

Стрельба из боевого оружия и нынешняя из штатного, что суть одно и тоже, изначально заточены на использование крупных калибров для пистолета, в нашем случае ПМ(сейчас может и ПЯ), АК и СВД. Петров своей методикой и запатентованным способом удержания, не сможет, по моему убеждению, обеспечить нужной точности стрельбы в этой дисциплине. Можно подогнать упражнения, особенно те, которые на время и на сокращенных дистанциях, под эту методу и заявить, о ее превосходстве, а если пострелять на точность?
мебиус
P.M.
25-12-2014 07:45 мебиус
цитата:
а если пострелять на точность?

Мы же говорим о упражнениях их курсов стрельб - какая там точность? Не смешите. Вы не были на подобных соревнованиях? Цирк. Примитивных пояснений Петрова для управления оружием вполне хватает.
цитата:
Так что проблема не в отсутсвии оных, а в том, которую выбрать

А выбирать-то не из чего.
tpcnra
P.M.
25-12-2014 10:41 tpcnra
Я столкнулся с такой интересной штукой, что действующие военные от взводного до комбрига (ком полка) вообще не читают свои руководящие доки, тот же курс стрельб вредакции от 12 года утвержденный ком сух войск, а там много чего я наковырял интересного, например появились упраднения подготовительных стрельб, упражнения квалификационных стрельб, появиось понятие соревнования и условие их проведения. И когда я им это говорю на меня смотрят как на иноплонетянина, отвечая что этого не может быть.
tpcnra
P.M.
25-12-2014 10:48 tpcnra
а что касается девяточки так это база простая база, вы попробуйте, если не сложно напишите какой результат, мне для сведения, лучше если это будут именно военные или сотрудники полувоенных организаций, фамилии не нужны можно и так как кличуть тут. пишите на почту vlad-ipsc@yandex.ru
Завтра у нас соревнования по ПК, сегодня проводил семинар, пробовали поражать групповую цель 5 шт по фронту около 10 метров дальность около 90-100 м. одной очередью 25 патронов веером, результат просто жопа из 10 стрелявших лучший результат три пробоины , тоесть уничтожено или ранено всего три потивника из пяти.
Цель задания за минимум времени лиувидировать группу противника не дав возможность занять позицию и открыть ответный огонь.
Жду коментариев и гневных отзывов.
lst
P.M.
25-12-2014 12:29 lst
цитата:
tpcnra:
курс стрельб вредакции от 12 года утвержденный ком сух войск, а там много чего я наковырял интересного, например появились упраднения подготовительных стрельб, упражнения квалификационных стрельб, появиось понятие соревнования и условие их проведения.

Так вот я и удивляюсь, зачем Вам потребовалось разрабатывать девяточку, когда в последних курсах стрельб есть гораздо более интересные упражнения как с точки зрения тренера, так и самого стрелка. Например упр 4 из КС-2000 МВД.
Всеж 29 выстрелов по неподвижной мишени из статики - нудновато, и оторвано от реальной жизни.
Не пробовали соединить девятку с физической нагрузкой? Например, в каждом этапе по включении секундомера стрелок должен сначала отжаться раз 25 и присесть раз 50, после чего переходить к стрельбе?
lst
P.M.
25-12-2014 12:40 lst
Тут интервью генерала ФСБ, служившего в свое время в Каскаде в Афганистане:
nvo.ng.ru
В частности:
'Каскад' считался элитным подразделением, казалось бы, ребята там должны быть подготовленные. А можете поверить: ни фига мы не были подготовленными, по крайней мере в 'Тибете'. Вот только что мы держали авторучки, стреляли в тире, выполняли спортивные нормативы. И вдруг нас посылают на войну... Только там научились стрелять по-настоящему.
usfrend1
P.M.
25-12-2014 20:22 usfrend1
цитата:
Originally posted by tpcnra:

Жду коментариев и гневных отзывов.
#23

P.M. Ц


Гневных откликов не будет,а комментарий простой - надо учиться стрелять.
tpcnra
P.M.
26-12-2014 03:27 tpcnra
цитата:
Например упр 4 из КС-2000 МВД.
Всеж 29 выстрелов по неподвижной мишени из статики - нудновато, и оторвано от реальной жизни.

Вы же известно, что основа тренировочного процесса это цикличные упражнения для максимального КПД получения устойчивых двигательных навыков. В девяточке именно как тренировочном упражнении это присутствует, как в спортивном упражнении девяточка тренирует и требует от стрелка единообразие и выдержку и это при том что время как домоклов меч давит на стрелка. У нас были пулевики которые стреляют очень точно но так медленно что их результат ниже чем 40 % от победителя с 2 промахами.
Вот это и есть главная концептуальная задача этой дисциплины поиск баланса, скорости при очень высокой точности (круг девятки 20 см, как мини попер в писикай)
tpcnra
P.M.
26-12-2014 03:31 tpcnra
цитата:
Не пробовали соединить девятку с физической нагрузкой? Например, в каждом этапе по включении секундомера стрелок должен сначала отжаться раз 25 и присесть раз 50, после чего переходить к стрельбе?

Мы это делали но немного в другом амплуа если интересно могу выслать и положения и возможно фото где то осталось, где выполняли комплексы стрелковых заданий из ПМ и АК с тяжелыми физ нагрузками и перетаскиавание ящиков с патронами и поднятием гири 24 длинным циклом и линейные перемещения цикличного характера протяженностью общей 600 м, тоже это интересно.
Я занимаюсь всем мне все интересно, пытаюсь хоть так заинтересовать военных.
Курс стрельб для МВД не изучал, я работаю в системе МО РФ, немного разные задачи, даже много разного. Но не нигилист, при возможности обязательно посмотрю.
usfrend1
P.M.
26-12-2014 07:32 usfrend1
цитата:
Originally posted by tpcnra:

Я занимаюсь всем мне все интересно, пытаюсь хоть так заинтересовать военных


В этом основной вопрос.А если бы Вы любили бегать полосу препятствий,то Вы бы пытались заинтересовать военных этим.Люди (в том числе и военные))) интересуются без всякого принуждения тем,что им нужно.И бесполезно навязывать им то,что им не нужно,даже если это лично Вам интересно.Учитывая то малое количество времени,которое уделяется стрельбе вообще в процессе службы,добавить туда перетаскивание ящиков с патронами и т.д.- это вызывает естественное неприятие исполнителем всех этих подвигов.Вы пойдите,послужите лет пять,повоюйте - и все иллюзии рассеются,и навязывать никому ничего не будете - самому себе Вы нынешний смешны будете.. .
tpcnra
P.M.
26-12-2014 08:51 tpcnra
цитата:
Люди (в том числе и военные))) интересуются без всякого принуждения тем,что им нужно

Я вас умоляю, где такие военные скажите????????
tpcnra
P.M.
26-12-2014 09:00 tpcnra
цитата:
Вы пойдите,послужите лет пять,повоюйте - и все иллюзии рассеются,и навязывать никому ничего не будете - самому себе Вы нынешний смешны будете...

уважаемый не хамите, я свое отслужил начав еще в СА, смеяться буду я потому что смеется тот кто смеется последний.
Для того чтобы глобалить и что то там оценивать всегда скажи сам себе что ты реально сделал для других а не для себя.
Тов. Клейменов, что вы сделали для других (если можно не ограничиваться забором вашей в/ч или подразделения), факты можно в личку.
Чувствуется опять эта спецназомания, повторюсь то что я делаю это делается с военнослужащими общевойсковиками (не имею ввиду привязку а те кто будут вести общевойсковой бой) которые сами скажу просто пришли и сказали давай помоги, я помогаю уже с 2009 года тем чем могу и поверьте абсолютно безвозмездно.
А слушаю тут позывы всяких умников потому что это тоже нужно, легче ориентироваться.
lst
P.M.
26-12-2014 09:43 lst
цитата:
tpcnra:

уважаемый не хамите

Так Вы же сами только что пригласили "гневных отзывов", вот Вам тов. Клейменов и отгружает


цитата:
tpcnra:

я делаю это делается с военнослужащими общевойсковиками (не имею ввиду привязку а те кто будут вести общевойсковой бой)

А какова роль пистолета в общевойсковом бою?

цитата:
tpcnra:

Я занимаюсь всем мне все интересно, пытаюсь хоть так заинтересовать военных.

Вот тут я с Вами на 110%. Даже в армии, где можно приказать, если тренеровочный процесс скучный и неинтересный, его будут выполнять формально и результата не будет.

usfrend1
P.M.
26-12-2014 10:05 usfrend1
цитата:
Originally posted by tpcnra:

уважаемый не хамите, я свое отслужил начав еще в СА, смеяться буду я потому что смеется тот кто смеется последний.


А в чем хамство? Я Высказал совет,как я вижу ситуацию.По Вашему тексту и терминологии я решил,что Вы вообще не служили.Т.к. есть неуловимые характерные признаки,которые чаще всего отличают служивших от неслуживших.И в Вашем тексте все именно выглядит так,словно его написал теоретик ("Я инструктор теоретик и практических прыжков не выполнял") .Так что я точно не хам,Вы уж не сердитесь.
С точки зрения,где такие военные,которые интересуются - все такие,просто то,что Вы пытаетесь дать,им не нужно.Как бизнесмен с таким подходом Вы бы прогорели,т.к. продаете ненужный рынку товар.Ради Бога,не обижайтесь,Вы можете конечно написать,что свой первый миллиард я заработал еще при СССР и т.д.. Я же по сути пишу.Пистолет в армии - что бы застрелиться,и ПМ-1 за глаза.Да и в спецназе его не больше,хотя в тренировочном процессе ему уделяется внимания больше,но в жизни он не применяется почти никогда,а пленного расстрелять по тихому особо тренироваться не надо.))
Военный Вас просят о помощи? Сами так безнадежно глупы,что не знают,что им нужно? В отличии от ВАс не могут в интернет залезть?
Есть тактика конкретных подразделений,определяющих наполнение стрелковой подготовки.Все спецназы от фсб до мвд,грубо говоря делают сейчас одно и то же.Войска делятся на отдельные подразделения ,солдаты в которых стреляют из непристрелянного оружия и пристреливать его не умеют.И времени на все про все уделяется так мало,что даже базовые навыки оружейной культуры усваиваются не всеми.А заинтересованность появляется тогда,когда это что то дает.Ту или иную прибыль,или выживание в бою.А то что ВЫ обсуждали (упражнеие)- к выживанию в бою отношения не имеет,ЧОПам это нужнее,мне кажется,но и чоповцы,за исключением 5 процентов не хотят,т.к. перестрелки может и не будет,а время жалко)))
lst
P.M.
26-12-2014 10:14 lst
цитата:
usfrend1:

чоповцы,за исключением 5 процентов не хотят,т.к. перестрелки может и не будет,а время жалко)))

У них замкнутый круг - они избегают оружия, потому что не уверены, что смогут правильно им распорядиться и не умеют правильно им распорядиться, потому что боятся.
Применишь - потом не отпишешься. В отличие от военных, для которых, как сказал Жеглов, вина подозреваемого не нуждается в доказательстве.
Зачем чоповцу вступать в перестрелку, рискую жизнью или свободой за чужего дядю, когда можно поднять руки в верх и даже связать самого себя?

lst
P.M.
26-12-2014 10:23 lst
цитата:
usfrend1:

По Вашему тексту и терминологии я решил,что Вы вообще не служили.Т.к. есть неуловимые характерные признаки,которые чаще всего отличают служивших от неслуживших.И в Вашем тексте все именно выглядит так,словно его написал теоретик ("Я инструктор теоретик и практических прыжков не выполнял")

Это назвается приглашение к мерению виртуальными гениталиями, у кого длинее. Послужной список, разумеется, а не то, что вы подумали

usfrend1
P.M.
26-12-2014 10:36 usfrend1
Нет,я не приглашаю, я- мужественный интернет воин и у меня все равно длиннее))) Мне предложили отписать в личку о том?что я для страны сделал. Я- ничего хорошего не сделал могу в этом честно признаться но в теме то речь не обо мне, а о боевой подготовке-точнее,стрелковой,как части боевой.Вот я честно и написал свое мнение,что предложение -ерунда,по причине отсутствия спроса,так как потребности в целом удовлетворены, а те индивидумы,кто хотят большего,сами это находят.

Если просто добиться выполнения существующих требований,оружие пристрелять,например))) боеспособность вырастет в разы наших войск и никаких упражнений новых не надо.. .

tpcnra
P.M.
26-12-2014 10:36 tpcnra
цитата:
А то что ВЫ обсуждали (упражнеие)

я ничего не обсуждал, мне задавали вопросы я на них отвечал.
Что касается пистолета, когда он останется единственным последним доводом в посление минуты жизни, тогда военный вспомнит вас добрым словом.
Военные читают интернет и смотрят всякие ролики, но не могут главное, из увиденного прочитанного и прочего не могут выложить систему построения учебного процесса, другим словом уравнение Х=?+?+?+?......... +?, где х это устойчивый двигательный навык, а все остальное это неизвестные пути его получения. Моя цель попытаться опираять на теорию двигательных умений анатомию биомеханику и многое другое полученное в университете и самостоятельно когда учился на физкультурника (3 высшее) (первое ПВАИУ 1990 г выпуска служба РАВ 165 ПМП ТОФ) из военного образования по специальности боеприпасы наземной артиллерии мне ничего для этого не пригодилось), понять и предложить ответы на всевозможные ?, скажу что не все и всегда получается это и понятно это поиск и эксперимент, жаль нет у меня ни контрольной ни экспериментальной группы, ой как жаль.
Завтра соревнования по ПК, ура наконец то, если кому интеоресно скину дрки смотрите, возможно обсудим, готов к критике спецназа и ВДВ
tpcnra
P.M.
26-12-2014 10:40 tpcnra
А какое мнение у коллег будет по вопросу стрелковой подготовки инкасаторов? в том числе инкассаторов РОИ. Спрашиваю не праздно имею непосредственное отношение к данному процессу. Хотелось бы узнать как дела обстоят по России матушке. Любое мнение требует уважения.Кто работает по тематики реакции на угрозу вооруженного нападения? Интересно общение с оными товарищами
usfrend1
P.M.
26-12-2014 10:40 usfrend1
Кстати,о ЧОПах. Не изучают они стрелковое дело по тойже причине, что и войска_просто не видят необходимости- и справедливо,надо сказать,в массе своей оно и не надо.В тех отдельных ЧОпах,где у руководства другой подход,там занимаются из-под палки в осносном,в общем как в армии.. .
tpcnra
P.M.
26-12-2014 10:42 tpcnra
ЧОПы все понятно, это продавцы времени и им вся эта байда не зачем кроме унылой периодической проверки которой исполняется 1.09.2015 году аж 10 лет можно даже подвести итоги

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О методиках стрельбы или снова про Петрова ( 1 )