Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О методиках стрельбы или снова про Петрова ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О методиках стрельбы или снова про Петрова

lst
P.M.
27-12-2014 14:43 lst
цитата:
usfrend1:
Как Вы понимаете,он начальником не родился.

Это я понимаю.
цитата:
usfrend1:
Как Вы понимаете.. . сам,неоднократно применял личное оружие

а это не понимаю, бо личного дела его не читал. А даже если и применял, неизвестно, насколько грамотно. Предлагаю людей судить по их конкретной квалификации, а не по званиям и заслугам перед Партией

цитата:
usfrend1:
,я говорю,что практик должен учить военому делу.спорту -спортсмен,и не надо спортсмену претендовать на должность военного инструктора,мне так кажется.

А разве тут кто-то претендует?
Я вообще не пойму, почему вы так прие*ались к tpcnra, будто он у вас занял 3 рубля и не отдал. Человек занят делом, думает. Созидает, как может. Если вы не согласны -я кстати, тоже не согласен с его упражнением - критикуйте конкретно и по существу. А вы полдюжины постов кряду стараетесь его "опустить" при помощи азбучных истинам о том, кто должен тачать сапоги и печь пироги

usfrend1
P.M.
27-12-2014 15:24 usfrend1
Да ну что Вы,я не при,,,бался))).Мне вообще все равно,зацепило просто аналогия,вспомнилось,как меня такие же специалисты учили... А так,да не вопрос,все лучше чем водку пить))).Так что больше комментировать не буду,когда не согласен в самом подходе,детали не важны.
Про ветерана.Правильность применения определяется результатом,и если человек победил,значит правильно.Как говорил Суворов -"Раз везение,два везение -помилуй Бог,должно быть и умение... ") Что бы Вас не злить и не раздражать,больше в этой теме писать не буду,извините,если что не так.
usfrend1
P.M.
27-12-2014 15:33 usfrend1
А вот это уже интересно. Вы, судя по Вашей уверенности при этом присутствовали. Расскажите, какая конкретно была у инструктора ошибка высовывания из-за угла, и что сказал ученик-практик?
Я извиняюсь,вопрос не увидел.В целом,ситуация была такая.Как Вы понимаете,в подготовке военных используется и пейнтбольное оружие,если есть возможность.Шло занятие по обработке угла,инструктор показывал,что ха угол надо заглядывать быстро и быстро скрываться.А ученик сказал,что это ошибка,и если уже ты выглянул и контролируешь определенный угол ,то "отпускать" эту территорию уже нельзя,т.е. контроль зрительно и оружием.Инструктор сказал,что если делать все быстро,то можно.В результате спора,он вручил ружье ученику,поставил его в качестве противника и попытался проиллюстрировать свою точку зрения))) Но проиллюстрировал свою ученик.Все все поняли,занятие было продолжено... )) Все,теперь точно откланиваюсь... ))))
lst
P.M.
27-12-2014 15:36 lst
цитата:
usfrend1:
если человек победил,значит правильно

мы не знаем, что ПОБЕДИЛ. Мы знаем, что ВЫЖИЛ, а это не одно и то же

цитата:
usfrend1:
Что бы Вас не злить и не раздражать,больше в этой теме писать не буду,извините,если что не так.

Голубчик, не надо быть таким мнительным - где вы заподорили злость или раздражение? Разве что в ваших ответах tpcnra-у А я здесь такой же гость, как и вы, извиняться передо мной незачто. И уж тем более не имею намерения затыкать кому-то рот.

lst
P.M.
27-12-2014 15:45 lst
цитата:
usfrend1:
нструктор показывал,что ха угол надо заглядывать быстро и быстро скрываться.А ученик сказал,что это ошибка,и если уже ты выглянул и контролируешь определенный угол ,то "отпускать" эту территорию уже нельзя,т.е. контроль зрительно и оружием.Инструктор сказал,что если делать все быстро,то можно.В результате спора,он вручил ружье ученику,поставил его в качестве противника и попытался проиллюстрировать свою точку зрения))) Но проиллюстрировал свою ученик.Все все поняли,занятие было продолжено... )) Все,теперь точно откланиваюсь... ))))

Понятно. Ученик целился, а инструктор высовывался. Причем второй раз высунулся в том же самом месте, изображая появляющуюся мишень и, натурально, получил.
А если бы наоборот, инструктор целился, а ученик начал высовывать голову с оружием, вы уверены, что инструктор не подстрелил бы его прежде чем он начал бы контроллировать угол?
Впрочем это тактика, а что на этот счет говорят соответствующие учебники, если таовые существуют? Что сначала надо из-за угла высунуть на палке фуражку?


цитата:
usfrend1:
Все,теперь точно откланиваюсь... ))))

да не лезьте вы в бутылку и не кланяйтесь!
tpcnra
P.M.
27-12-2014 15:46 tpcnra
к вопросу про начальника артиллерии полка и прочих военных. Я "кончал" военные училища служил и скажу честно даже не задумывался о том что такое стрелковая подготовка её просто не существовало для меня , ведь только необразованый чел. может поставить знак равенства между ОП как предметом обучения и стрелковой подготовкой бойца, курсанта, и иного физического лица. ОП это предмет с утвержденной умными должностными лицами программой планом и прочими атрибутами чиновничей жизни. Но как выяснилось что этот то предмет ни хуа не учит тому с чем сталкиваются военные и другие погононосцы.
Ветераны!!! это все очень хорошо, но мне смешно когда мужчины младше меня на 10-12 лет по местному ТВ начинают вещать многозначительные ветеранские деферамбы про некую защиту Родины и прочее мне бляяя смешно я будучи старшим лейтенантом не понимая тогда что и к чему имею отношение в августе 91 года проебал СССР, конечно можно говорить да что я там мог сделать то. Хотя бы одно не пиздеть о том что не соответсвует действительности.
Поэтому скажу так военные (люьбой МСП или МСБр) реально ни хуа в понятии стрелковой подготовки а это именно как научить для начала просто попадать (пусть из пистолета) хотя это самая сложная дисциплина, автомат лежа как в тире из мелкашки это максимум и то кака на хрен тактика, про остальное я молчу.
Вот пример сегодня провели турнир по ПК, первое 90 % военных просто сдохло по физухе после первого ТСЗ, на втором ТСЗ где нужно было уничтожить РДГ противника из засады 60% военных эту РДГ не обнаружило, а когда обнаружило было уже позно пулеметчик условно убит.
В 3 ТСЗ при зачистки здания из ПМ от негодяев 50 % военных условно погибло от пистолета противника, потомучто не нужно сначала посмотреть кто в теремочке живет а потом ПМ наводить на цель.
ИТОГ
это не упражнения курса стрельб, поэтому выполнить условный бой где 37 целей на дистанциях от 20 до 300 м для поражения из ПК и 8 целей в помещении для ПМ не просто, при себе 250 выстрелов для ПК, ПМ всего 16.
По фронту уч бой растянулся на 200 м. пересеченной местности глубокий снег в овраге. После каждой очереди смена СП.
Было интересно но очень тружно это слова военослужащих так в называемых спецназах , в том числе противо девирсионных и иных подразделениях.
И возраста до 30 лет как говориться само то. За нарушение тактических действий условно повлекших гибель пулеметчика штраф 30 мин. тип подсчета был по времени плюс штрафы за косяки и промахи.
Кому интересно вышлю положение и приложения к нему.
tpcnra
P.M.
27-12-2014 15:50 tpcnra
у участников возникало миллион вопросов от элементароно куда взять при себе эту кучу лент , на себя в коробки а если коробки куда их и прочее, плюс нужно не просто стрелять а найти цели условного противника, солнце в глаза, ни чего не видно, что делать все в равных условиях, вот тут то и пришлось задуматься чем в мирное время заниматься? ведь в реальном бою на вопросы ответит противник и не всегда поставит положительную оценку , кто то экзамен не сдаст.
usfrend1
P.M.
27-12-2014 17:51 usfrend1
цитата:
Originally posted by lst:

да не лезьте вы в бутылку и не кланяйтесь!



Убедили)))Действительно,так увлекательно болтать об этих интересных вещах.. И так,по поводу угла.В принципе,я отродясь руководящих документов не читал и по этому поводу сказать не могу,думаю,нигде это не описано.А правильно не оставлять направление без контроля и если уже взял угол(Т,Е, выглянул за него с оружием в руках и оно направлено туда,куда ты смотришь. Это некое правило,но не аксиома,естественно,т.к. ситуация может непредсказуемо измениться и т.д. Для этого и нужен опыт преподавателю,что бы обучая указывать на плюсы и минусы с практической стороны и предупреждать,что это "не догма,а руководство к действию"))).Я помню,что я как то в начале своего обучения за тумбочкой спрятался))) Ну,типа,укрылся от огня противника... Смешно,конечно,но стереотип сработал,в горах за камень лег - уже защита,а в доме и не каждая стена спасет...
Дальше еще крамольную мысль скажу - Три мишени из пяти из пулемета на 100 метров в описанных условиях -да отличный результат,в жизни бы так..
Физуха - это очень важно,но всегда можно построить упражнение,на котором всякий сдохнет.И сказать с печальным видом-да,плохи дела... Я в составе одного маленького дружного коллектива как то залезал на гору,лез часов шесть.Крайние полчаса ползком буквально,когда долез,рюкзак минут двадцать снять не мог- руки не слушались --можно то же сказать,что физо никакое.. Чем больше сил,тем более сложную задачу тебе поручают,а потом смотрят с сожалением - да,богатыри не вы)))
В обще моя мысль такова - надо просто учиться стрелять и много бегать,ходить и ползать в составе своего подразделения.А на большее просто нет ни времени.не сил,не желания.
usfrend1
P.M.
27-12-2014 17:56 usfrend1
цитата:
Originally posted by tpcnra:

у участников возникало миллион вопросов от элементароно куда взять при себе эту кучу лент , на себя в коробки а если коробки куда их и прочее, плюс нужно не просто стрелять а найти цели условного противника, солнце в глаза, ни чего не видно, что делать все в равных условиях,


Это в России?там что,нет ни одного воевавшего человека? Я удивлен... пусть кино какое нибудь посмотрят,что ли))) Разгрузки придуманы давно,распределение груза среди бойцов и т.д.У меня нет оснований не доверять Вашим словам - но это просто поразительно.. .
lst
P.M.
27-12-2014 18:32 lst
цитата:
usfrend1:

А правильно не оставлять направление без контроля и если уже взял угол(Т,Е, выглянул за него с оружием в руках и оно направлено туда,куда ты смотришь.

Именно. Если УЖЕ взял. Это ключевое слово. Но процесс взятия берет время. Особенно если угол слева, а ты правша. И наоборот.
Допустим, ты начинаешь высовываться из-за угла и видишь направленный на тебя ствол. Что правильнее:
1. Быстро убраться взад, как проповедует инструктор? И возможно, закатить за угол гранату
2. Продолжать начатое высовавание до полного контроля угла, как возражает бывалый?
usfrend1
P.M.
27-12-2014 20:45 usfrend1
цитата:
Originally posted by usfrend1:

Для этого и нужен опыт преподавателю,что бы обучая указывать на плюсы и минусы с практической стороны и предупреждать,что это "не догма,а руководство к действию"))


цитата:
Originally posted by lst:

Именно. Если УЖЕ взял. Это ключевое слово. Но процесс взятия берет время. Особенно если угол слева, а ты правша. И наоборот.

Допустим, ты начинаешь высовываться из-за угла и видишь направленный на тебя ствол. Что правильнее:
1. Быстро убраться взад, как проповедует инструктор? И возможно, закатить за угол гранату
2. Продолжать начатое высовавание до полного контроля угла, как возражает бывалый?


Ну зачем демагогией заниматься?Все же и так ясно,моя цитата выше.Меня не убедить,что тот ,кто не воевал,может научить воевать,вот и все.Но многие берутся и с умным видом преподают.Вот о чем я пишу.а ситуация описана для примера,иллюстрация,не более.Почти всегда пейнтболисты-профессионалы обыгрывают спецов в соревнованиях,это то же факт.Но воюют почему то спецы... Т.е есть виды деятельности,где ответственность размыта-и в щель лезут все кому не лень,мои слова не направлены на кого то конкретно..
lst
P.M.
27-12-2014 21:52 lst
цитата:
usfrend1:

Ну зачем демагогией заниматься?Все же и так ясно,моя цитата выше.Меня не убедить,что тот ,кто не воевал,может научить воевать,вот и все.Но многие берутся и с умным видом преподают... Т.е есть виды деятельности,где ответственность размыта-и в щель лезут все кому не лень,мои слова не направлены на кого то конкретно..

Да не убеждаю, а выясняю, как надо правильно высовываться из-за угла. Во Вашей болезненной реакции догадываюсь, что в данной ситуации прав инструктор, что Вас расстраивает, т.к. инструктор не воевал. Хотя повторяю, мне не важно, кто в вашем анекдоте прав, а важно, как правильно.

usfrend1
P.M.
27-12-2014 23:02 usfrend1
К сожалению,как раз неправ инструктор,но он свою ошибку понял,и ладно.и Вы конечно считаете иначе - ну что делать,как я и писал,сейчас многие не своим делом занимаются,просто хочется быть крутыми ничем не рискуя - а что может быть круче,чем военных учить)))
usfrend1
P.M.
27-12-2014 23:34 usfrend1
цитата:
Originally posted by lst:

И возможно, закатить за угол гранату


Я как то на форуме уже у кого то интересовался,правда мне не ответил тот,кого я спрашивал.Ну Вы то,судя по всему,человек опытный,Вам приходилось за угол катать гранату?Мне действительно интересно,как это происходит в таких ситуациях... И еще,хотел спросить Ваше мнение про то видео -Там все бойцы,Вы сказали,а почему так случилось,что не самых наверное ,неподготовленых сотрудников так нелепо убили ,судя по всему,абсолютно ничего неумеющие лохи?.Почему это случилось,у Вас есть мнение?
CIC
P.M.
28-12-2014 01:36 CIC
цитата:
К сожалению,как раз неправ инструктор

который рекомендовал прятаться сразу же, не контролируя пространство, заглянув за угол?
usfrend1
P.M.
28-12-2014 08:04 usfrend1
да,он ))) Но дело в том,что этот вопрос,как и в принципе любой,относящийся к тактике,по интернету не изучишь, и он приведен в качестве иллюстрации моего тезиса,а не для детального разбора.
Вот я однажды в одной игре пытался из-за угла "катнуть" взрывпакет в люк посреди коридора,из которого оппонент отстреливался из пейнтбольного ружья и не давал это сделать прицельно.Так вот,четыре взрывпакета прокатились мимо,так я и не попал... Поэтому мне ,как мужественному интернет-воину интересно,когда опытные люди свободно рассуждают о таких вещах -"закатить за угол гранату".Мне кажется,это не так просто,как здесь себе представляют.
Основная мысль,которую я хотел сказать,заключается в том,что идеально,когда инструктор имеет личный боевой опыт и педагогический талант или навыки - тогда он "Плохому" не научит.Но эта профессия относится к зоне пониженной ответственности и в нее лезут случайные люди очень часто.Это рассуждение вообще,а не направленное лично против кого-то,я здесь никого не знаю )))
tpcnra
P.M.
28-12-2014 12:37 tpcnra
цитата:
Но воюют почему то спецы...

воюют те кого на войну посылают, солдаты срочники что не воюют? и что по вашему они спецы? синдром спецназомании косит все и всех?
tpcnra
P.M.
28-12-2014 12:44 tpcnra
цитата:
просто хочется быть крутыми ничем не рискуя - а что может быть круче,чем военных учить

крутость то в чем выражается в том что свою личную субботу тратить на военных? Военные в мирное время в ПДД чем рискуют то?, что вы за бред несете У меня такое чувство что кто то вас так обидел что вы злы на весь мир, успокойтесь выше Вас только звезды, всезнающий и вечно воюющий вы наш. Вы мне напоминаете Донкихота сражающего с ветрянными мельницами. Успокойтесь лично я вас услышал и дискутировать не собираюсь поверьте вы мне как собеседник увы не интересны, я ничего не услышал от вас фактурного то чего можно потрогать и увидеть в реале, одно сотрясание воздуха. Нужно предложить вашу кандидатуру в ЛДПР думаю как раз тот формат.
мебиус
P.M.
28-12-2014 13:03 мебиус
Балаган не соответствует назначению раздела - следует стереть.
usfrend1
P.M.
28-12-2014 16:19 usfrend1
Ну что вы так нервничаете,я просто высказал свое мнение.Это же к Вам не относится,я то описывал других,Вы не такой.)
По делу хочу написать следующее:
Вот если по настоящему подходить к делу подготовки солдата -не важно,пехотинца,десантника,спецназовца - надо,что бы он знал ТТХ оружия ? Ну конечно.А умело применял - конечно.А давайте перечислим это самое оружие :
пистолет,автомат,пулемет,снайперская винтовка,гранаты.Всего этого по две,три системы .Рпг забыл,то же видов 5.Что бы научиться в условиях полигона пользоваться этим оружием во всем спектре его свойств -сколько надо часов и расходных материалов?.Много,мягко говоря.Затем надо научиться применять оружие в условиях,приближенных к боевым.в составе подразделения.А условия то же несколько форматов имеют -лес,поле,горы,город,здание.Сколько надо времени и расходных материалов? Много.
Вывод - это под силу только профессионалам,коих в принципе много быть не может. И хороших учителей,к сожалению,то же - только без обид)))
CIC
P.M.
28-12-2014 16:22 CIC
цитата:
что идеально,когда инструктор имеет личный боевой опыт и педагогический талант или навыки

именно, что идеально. Необязательно, чтобы инструктор был воевавшим, но желательно, в то же время воевавший не может быть авторитетом. Можно посмотреть на то, как сейчас воюют, профи и просто грамотных там не много. Так что определять компетенцию по участию в БД нельзя, по крайней мере во всем.
usfrend1
P.M.
28-12-2014 16:28 usfrend1
цитата:
Originally posted by tpcnra:

воюют те кого на войну посылают, солдаты срочники что не воюют? и что по вашему они спецы? синдром спецназомании косит все и всех?



Конечно,воюют все.Мы же хотим,что бы лучше воевали,правильно? Что бы потери минимизировать,а результаты улучшить.Современные срочники воюют,только став контрактниками)) ,добровольно.И хорошо.Будущее за профессиональной армией,потому что все усложняется с каждым годом,и отслуживший год солдатик успевает только кровать научиться застилать,в массе своей.
usfrend1
P.M.
28-12-2014 16:31 usfrend1
цитата:
Originally posted by CIC:

Так что определять компетенцию по участию в БД нельзя, по крайней мере во всем.
#1


Полностью согласен,мозги и педагогический талант необходимы не меньше,само по себе участие в БД ничего не значит,человек должен творчески осмысливать свой опыт и доступно его излагать,а это мало кому дано.
lst
P.M.
28-12-2014 19:26 lst
цитата:
usfrend1:
К сожалению,как раз неправ инструктор,но он свою ошибку понял,и ладно.и Вы конечно считаете иначе - ну что делать,как я и писал,сейчас многие не своим делом занимаются,просто хочется быть крутыми ничем не рискуя - а что может быть круче,чем военных учить)))

Во-первых, где я кого-то учил? Если вы заметили, я редко что-либо утверждаю. Я в основном задаю вопросы. Я не кандидет в депутаты, чтобы вас убеждать за меня голосовать. И не проповедник, чтобы обращать в свою веру. Бо собеседник, который разделяет мое мнение мне не интересен, т.к. свое мнение я и так знаю.
Вы мне показались интересны, как носитель отличного от моего мнения. Но только когда вы его обосновываете аргументами, а не истериками, хлопаньем дверьми или потрясаниями регалиями. К сожалению последине ваши посты содержут примерно 0 аргументов, зато кучу тонких и толстых намеков на вашу военную карьеру

usfrend1
P.M.
28-12-2014 19:34 usfrend1
Странно,что Вы все к себе то относите ,честно,я же Вас не знаю совсем,как я могу что то утверждать? А моя личность настолько незначительна,что биография вообще значения не имеет
цитата:
Originally posted by lst:

зато кучу тонких и толстых намеков на вашу военную карьеру



На мой вопрос о закатывании гранат,как я понимаю,ответа не будет.. Ну и ладно,ничего страшного.Но,к слову,все же важно понимать,о чем рассуждаешь,верно? Спасибо за содержательную и интересную беседу.)
lst
P.M.
28-12-2014 19:51 lst
цитата:
usfrend1:

Ну Вы то,судя по всему,человек опытный

судя по чему? Я разве где-то хвалился боевым опытом?

цитата:
usfrend1:

Мне действительно интересно,как это происходит в таких ситуациях...

Уточните, в какой именно ситуации что именно вас интересует?

цитата:
usfrend1:

И еще,хотел спросить Ваше мнение про то видео -Там все бойцы,Вы сказали,а почему так случилось,что не самых наверное ,неподготовленых сотрудников так нелепо убили ,судя по всему,абсолютно ничего неумеющие лохи?.Почему это случилось,у Вас есть мнение?

Чтобы иметь мнение, надо иметь детали. А деталей из этого видео не высосать. Высосать только один факт - подготовленного сотрудника убили. Поэтому я могу только гадать. Одно предположение - от выстрела из-за угла не спасет никакая подготовка. Вспомните Кеннеди - какая у него была охрана - и что?
А другое предположение - "абсолютно ничего неумеющие лохи" скорее всего в пентбол с военными профессионалами вроде Вас не играли (извините, но говоря с Вами я перенимаю вашу манеру возить оппонента фейсом об тейбл), училищ военных не кончали. Они просто бойцы по натуре. Они может и КС держат неправильно, но зато у них очко куда меньше играет. Сколько случаев когда чернопоясные бесконтактные каратисты получали 3,14дюлей от дворового хулигана?
Третье предположение - разгильдяйство "не самых наверное ,неподготовленых сотрудников". Вы видели, как ДПСники проверяют на дороге документы?
lst
P.M.
28-12-2014 19:59 lst
цитата:
usfrend1:
мне .. . интересно,когда опытные люди свободно рассуждают о таких вещах -"закатить за угол гранату".Мне кажется,это не так просто,как здесь себе представляют.

Уел
Зная, что на этом форуме чувство юмора в большом дефиците, я специально для Вас сопроводил фразу о гранате большим лиловым смайлом. Но Вы решили доказать, что анекдот "Вот вы, штацкие, военных дураками считаете, а сами строем не ходите", на самом деле не анекдот, в сермяжная правда
lst
P.M.
28-12-2014 20:05 lst
цитата:
usfrend1:

На мой вопрос о закатывании гранат,как я понимаю,ответа не будет..

О закатывании гранат в 3-литровые банки? А что конкретно Вас интересует? Надо ли кипятить?
На всяк случай - здесь форум не про гранаты не про лимоны и не про дыни. Для этого есть "Курилка"

lst
P.M.
28-12-2014 20:10 lst
цитата:
usfrend1:

Полностью согласен,мозги и педагогический талант необходимы не меньше,само по себе участие в БД ничего не значит,человек должен творчески осмысливать свой опыт и доступно его излагать,а это мало кому дано.

Слава Богу, Вы способны к самокритике

usfrend1
P.M.
28-12-2014 20:45 usfrend1
Да,много букв,надо отвечать) ))

Я

цитата:
Originally posted by lst:

судя по чему? Я разве где-то хвалился боевым опытом?


Я здесь не видел,что бы кто то хвалился боевым опытом.Я сделал предположение о том,что Вы человек опытный,раз предлагаете такое решение - если ошибся -извините,обидеть не хотел.
цитата:
Originally posted by lst:

Уточните, в какой именно ситуации что именно вас интересует?


Вообще мы обсуждали нечто умозрительное,на основании вышесказанного вопрос снимается,спасибо
цитата:
Originally posted by lst:

А другое предположение - "абсолютно ничего неумеющие лохи" скорее всего в пентбол с военными профессионалами вроде Вас не играли (извините, но говоря с Вами я перенимаю вашу манеру возить оппонента фейсом об тейбл), училищ военных не кончали. Они просто бойцы по натуре. Они может и КС держат неправильно, но зато у них очко куда меньше играе


Я к сожалению,далеко не профессионал,так,уровень ополченца,не более,военных училищ не заканчивал,так что меня фейсом об тейбл в данном случае возить не приходится)))
цитата:
Originally posted by lst:

Третье предположение - разгильдяйство "не самых наверное ,неподготовленых сотрудников". Вы видели, как ДПСники проверяют на дороге документы?
#107

P.M. Ц


Вот этот аспект предлагаю обсудить - на мой взгляд,это интересно и важно,если Вы не против.
цитата:
Originally posted by lst:

"Вот вы, штацкие, военных дураками считаете, а сами строем не ходите", на самом деле не анекдот, в сермяжная правда


Воистину так)))
цитата:
Originally posted by lst:

Слава Богу, Вы способны к самокритике
#110

P.M. Ц


К сожалению,крайне мало,но всегда встречаются люди,которые поправят)))
lst
P.M.
28-12-2014 21:14 lst
цитата:
usfrend1:

Я здесь не видел,что бы кто то хвалился боевым опытом.Я сделал предположение о том,что Вы человек опытный,раз предлагаете такое решение

ну если вам так хоцца обсудаить закатываение гранаты за угол - то я гранату держал раз в жизни. И бросил ее из-за укрытия неудачно - попал в лужу, и когда высунулся из-за урытия, поймал на морду все брызги. А главное, поймал их и майор, который руководил бросанием гранат, и который обругал меня мудаком.
Решение такое я предлагаю не на основании опыта, а на основании здравого смысла. Если я заворачиваю за угол и вижу, что там кто-то в меняы целитЮ я натурально, отпряну назад. И побегу в милицию. Но если всеж за угол очень надо - например там винный магазин - а пистолета с кривым дулом нет, но есть граната, я ее, пожалуй, туда катнул бы
А как вам другое мое решение - высунуть фуражку на палочке? Сам не пробовал, но в кино это помогает

usfrend1
P.M.
28-12-2014 21:34 usfrend1
Мне не хочется обсудить катание гранаты,мне хочется обсудить причины гибели людей на видео.О гранатах можно много говорить,но тут такая фишка - если,например,Вы прыгали с парашютом 5 тысяч раз,а я один раз,да еще в лужу приземлился и инструктора забрызгал))),то Вам со мной парашютный спорт пожалуй обсуждать бессмысленно.
А вот причины ,приведшие к трагедии,на мой взгляд,обще человеческие,универсальные и актуальные всегда и всюду,поэтому это может быть интересно каждому,кто хоть чуть чуть прожил и думает о жизни.Если Вы не против,скажите и я начну,а Вы свое мнение выскажете ,может что то для себя новое узнаем?
filin
P.M.
28-12-2014 21:36 filin
цитата:
Так что определять компетенцию по участию в БД нельзя, по крайней мере во всем.

Понеже дискуссия плавно перетекает в трепотню - выдернул цитату по делу.И начинаю цепляться к словам:что должен знать и уметь тот,кто обучает стрельбе?С точки зрения высокого начальства - жестко осуществлять ТБ,четко выдавать патроны и грамотно проводить сдачу зачетов по стандартным упражнениям. А что думают участники обсуждения?
usfrend1
P.M.
28-12-2014 21:40 usfrend1
цитата:
Originally posted by filin:

С точки зрения высокого начальства - жестко осуществлять ТБ,четко выдавать патроны и грамотно проводить сдачу зачетов по стандартным упражнениям. А что думают участники обсуждения?


Не добавить не отнять!
lst
P.M.
28-12-2014 21:58 lst

цитата:
usfrend1:
Мне не хочется обсудить катание гранаты,мне хочется обсудить причины гибО гранатах можно много говорить,но тут такая фишка - если,например,Вы прыгали с парашютом 5 тысяч раз,а я один раз,да еще в лужу приземлился и инструктора забрызгал))),то Вам со мной парашютный спорт пожалуй обсуждать бессмысленно.

Да я и не предлагал всерьез обсуждать накат гранаты из-за угла, а ты все "обсуди да обсуди".
Зато очередной намек, что гранату мы кидали 5 тыщ раз.
Вобщем с юмором по конец года здесь совсем туго
Пойду-ка я на ...
Всех с наступающим!


usfrend1
P.M.
28-12-2014 22:09 usfrend1
Спасибо,и Вас с Новым годом!
Belz
P.M.
28-12-2014 22:38 Belz
Дико извиняюсь за отсутствие, небольшая командировка, кому интересно отвечаю, если кто внимательно читал методику Петрова, то к удивлению,обнаруживает, что она одинаково подходит как для двуручного хвата, так и для спортивной военной стрельбы ПМ-1,2,3, 3С и тд. все ,что стреляется одной рукой в МО РФ, возможно к быстрому устойчивому обучению в условиях армейской текучки кадров. Именно удержание оружия одной рукой и высокоточная стрельба на 25 м. вот о чём как видно из статьи писал автор! И такую ре марочку если позволите внесу, в командировке разговаривал с одним, мною глубоко уважаемом офицером, который приехал из отпуска, так сокрушённо с печалью, сказал дословно:-даже отличные стрелки все забывают, когда в них реально стреляешь вот как тут быть... . . А так то если, что мы в 21 веке и в космос давно уже летаем. а в ВУЗАх как было по 30-40 часов на огневую так и осталось. А вы про закатывание гранат, да они (курсанты) на этих же занятиях где стреляют ПМ, АК, там же бросают гранаты. А на многих должностях у инкассаторов,стоят выпускники военных вузов, хорошие парни энтузазисты во многом! Но на качестве стрельбы к сожалению, энтузиазм прямо пропорционально не распространяется!
usfrend1
P.M.
28-12-2014 22:45 usfrend1
youtube.com
Вот оно,будущее наступает - и меняет и тактику.и стратегию)))
цитата:
Originally posted by Belz:

А так то если, что мы в 21 веке и в космос давно уже летаем. а в ВУЗАх как было по 30-40 часов на огневую так и осталось. А вы про закатывание гранат, да они (курсанты) на этих же занятиях где стреляют ПМ, АК, там же бросают гранаты.


да,и это экономически обоснованно.Поэтому лучше,мне кажется,хорошо научить малому,чем поверхностно -всему.
usfrend1
P.M.
29-12-2014 00:03 usfrend1
Вообще,мне кажется,у нас беда со всяким образованием,военным и гражданским.Профессию люди не получают конкретную,ни один выпускник не может придти и работать,еще надо профессионально готовить.А что пять лет делал,и сказать не может.Устарела эта профанация,надо менять.Я вообще считаю,что после школы в ВУЗ идти нельзя,только имея лет пять трудового стажа,по уже выбранной профессии,на которой прошел все нижние ступени ,убедился в правильности избранного пути-понял,что хочешь и можешь расти - и вперед.Ну,за исключением ряда профессий,где важна глубокая теория -ядерная физика и т.п. а все земное лучше сначала пощупать,поработать.Сколько выпускников по профессии работает сейчас?Да и профессией то что у них есть не назовешь.. .
CIC
P.M.
29-12-2014 01:43 CIC
цитата:
что должен знать и уметь тот,кто обучает стрельбе?

Для начала уметь стрелять сам. Если он готовит МС подразделение, то уметь это делать из всего, что стоит на вооружении. +Тактика.
Самое больное место нынешних инструкторов в том, что они понятия не имеют чему учат своих подопечных. К примеру зачем рядовому мотострелкового взвода умение застывать, наклонившись слегка вперед и стрелять одиночными? Вроде нафиг не уперлось, однако тренируют. В общем тренировка должна соответствовать решаемым задачам- вроде просто и понятно, но редко применимо на практике.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О методиках стрельбы или снова про Петрова ( 3 )