Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О методиках стрельбы или снова про Петрова ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О методиках стрельбы или снова про Петрова

lst
P.M.
26-12-2014 10:50 lst
цитата:
tpcnra:


Что касается пистолета, когда он останется единственным последним доводом в посление минуты жизни, тогда военный вспомнит вас добрым словом.

Ну вспомнить-то ему врядли удастся
Тогда уж общевойсковому бойцу целесообразнее потратить время не на пистолет, а на навыки, которые помогут ему избежать попадания в такую ситуацию. Например на забеги на средние и длинные дистанции

usfrend1
P.M.
26-12-2014 10:59 usfrend1
цитата:
Originally posted by tpcnra:

Военные читают интернет и смотрят всякие ролики, но не могут главное, из увиденного прочитанного и прочего не могут выложить систему построения учебного процесса, другим словом уравнение Х=?+?+?+?......... +?, где х это устойчивый двигательный навык, а все остальное это неизвестные пути его получения.


Понятно,хорошо что Вы есть у нашей армии)))Ну да ладно, каждому свое.
цитата:
Originally posted by tpcnra:

(первое ПВАИУ 1990 г выпуска служба РАВ 165 ПМП ТОФ) из военного образования по специальности боеприпасы наземной артиллерии мне ничего для этого не пригодилось)


Я не очень понял эту фразу?в процессе службы не пригодились полученные знания в ВУЗе?
usfrend1
P.M.
26-12-2014 11:14 usfrend1
Про Чопы добавлю- даже работающие в личной охране и инкассации,т.Е подразделениях повышенного риска,не хотят заниматься - это природа людей.Даже если в ЧОПе было нападение, и кто то ,например,погиб.все начнут заниматься, но через пару месяцев энтузиазм угаснет)))Таковы реальные люди... И практически никто не будет заниматься добровольно.,какая бы супер программа бы не была.
lst
P.M.
26-12-2014 11:40 lst
цитата:
usfrend1:
Про Чопы добавлю- даже работающие в личной охране и инкассации,т.Е подразделениях повышенного риска,не хотят заниматься - это природа людей.Даже если в ЧОПе было нападение, и кто то ,например,погиб.все начнут заниматься, но через пару месяцев энтузиазм угаснет)))Таковы реальные люди... И практически никто не будет заниматься добровольно.,какая бы супер программа бы не была.

Шанс получить пулю у ЧОПовца гораздо ниже, чем шанс свернуть шею, катаясь зимой на летней резине да еще поддамши. Тем не менее катаются и поддают.
А как обстоят дела в ЧОПах с компенсацией в случае потери работоспособности или гибели? Работодатель выплачивает, или страховщик? И о каких суммах речь?

usfrend1
P.M.
26-12-2014 11:53 usfrend1
Страховка государственная,копеечная.По сути зависит от клиента,может что то дать,а может и не дать... Ну и от руководств ЧОПа то же,если люди порядочные,что то может и заплатят.. .
tpcnra
P.M.
26-12-2014 11:55 tpcnra

цитата:
Я не очень понял эту фразу?в процессе службы не пригодились полученные знания в ВУЗе?

не пригодилось в сфере стрелковой подготовки военных, инкассаторов, спортсменов, с охранниками я умышленно дел не имею и иметь не хочу
tpcnra
P.M.
26-12-2014 12:02 tpcnra
поверте мне на слово в мирное время самый уязвимый вооруженный чел.это не спецназовец, военный или нет, ни простой военный ать два, ни полицейскый ни иные погононосцы, потом ни охранники, а именно инкассатор, это человек удивительной судьбы и не менее удивительного поведения. Он как это не звучит обидно, жертва, на которую охотятся и конечно не за его почками и печенью, а за баблом. Почему самые громкие скандалы происходят именно с инкассаторами Сбера и РОИ так бабла они катают не мерено, по сравнению с частными инкассаторами из ЧОПов. Да и гибнут и жалко конечно. и при том не имеют ни льгот ни пенсии в 45 ни кучу бабла ежемесечно на карточку. и работают до 60 лет. Но согласен с коллегами почемуто нет мотивации на сохранение жизни, но при этом на мой вопрос выбора красивым в цветах в морге в зале прощания или даже подследствием в статусе подозреваемого, все выбирают другое.
Хотелось бы услышать мнение самих инкассаторов, может кто из них почитывает форум?
usfrend1
P.M.
26-12-2014 12:04 usfrend1
Понятно,спасибо. А почему охранники в пролете?
usfrend1
P.M.
26-12-2014 12:08 usfrend1
Я спрашивал однажды именно инкассатора, он сказал,что ничего не случиться,нефига ссать)))
lst
P.M.
26-12-2014 12:26 lst
цитата:
tpcnra:
поверте мне на слово в мирное время самый уязвимый вооруженный чел.это не спецназовец, военный или нет, ни простой военный ать два, ни полицейскый ни иные погононосцы, потом ни охранники, а именно инкассатор, это человек удивительной судьбы и не менее удивительного поведения. Он как это не звучит обидно, жертва, на которую охотятся и конечно не за его почками и печенью, а за баблом. Почему самые громкие скандалы происходят именно с инкассаторами Сбера и РОИ так бабла они катают не мерено, по сравнению с частными инкассаторами из ЧОПов. Да и гибнут и жалко конечно. и при том не имеют ни льгот ни пенсии в 45 ни кучу бабла ежемесечно на карточку. и работают до 60 лет. Но согласен с коллегами почемуто нет мотивации на сохранение жизни, но при этом на мой вопрос выбора красивым в цветах в морге в зале прощания или даже подследствием в статусе подозреваемого, все выбирают другое.
Хотелось бы услышать мнение самих инкассаторов, может кто из них почитывает форум?

Не инкассатор, но общался с оными. У них специфика - людное городское место с углами и рикошетами. Завалить прохожего ради спасения бабла - это совсем неправильно. Поэтому там важнее тактика и командная игра, а не техника спуска курка. И взаимодействие с клиентом (например с его системой видеонаблюдения). Если дошло до вытаскивания пистолетов, значит прокол случился где-то раньше. Т.к. инкассаторы в основном обслуживают одни и те же точки и ездят по одним и тем же маршрутам, каждую точку надо отрабатывать отдельно по возможным сценариям.
Что до стрелбы, то не думаю, чьл ваша 9ка их заинтересует.
ПС. Отдавая должное этой профессии, напомню, что часть налетов на инкассаторов не обошлась без оборотней из самих инкассаторов

tpcnra
P.M.
26-12-2014 12:27 tpcnra
цитата:
ничего не случиться,нефига ссать)))

ссать не фига, но одними молитвами не поможешь, я попробывал предложить им несколько базовых методик и добились некоторых успехов. в которых инкассатор возрастом 25 лет из ПМ положение рука на пистолетной рукоятке (всегда) дистанция 5 м. сделал два уверенных выстрела с попаданием в зону нейтрализации, с досылом патрона в паттроник за 1,14 сек. Это произошло по причине рационального подхода к процессу реакции на угрозу вооруженного нападения. Тогда можно и не ссать
tpcnra
P.M.
26-12-2014 12:28 tpcnra
цитата:
Завалить прохожего ради спасения бабла - это совсем неправильно.

это тюрма, и бабло тут не причем
tpcnra
P.M.
26-12-2014 12:30 tpcnra
вот я уже писал в какой то из тем инкассатора убил нападающий после 8 секундного танца, инкассатор бывший сотрудник ППС, то есть за 8 сек. после факта не угрозы а уже непосредственного нападения у него и в мыслях не возникло извлечь оружие и убить нападающего.
lst
P.M.
26-12-2014 12:33 lst
цитата:
tpcnra:

это тюрма, и бабло тут не причем

Озадачан. А какова задача инкассатора, как не сохранение бабла? ПиаР что ли?

tpcnra
P.M.
26-12-2014 12:36 tpcnra
цитата:
Что до стрелбы, то не думаю, чьл ваша 9ка их заинтересует.

прикажу заинтересует (шутка)
конечно же нет, девяточка это учебно-тренировочный-соревновательный тест не более не менее. Кто его проходит по определенным уровнят можно дать некую оценку умениям точной и быстрой стрельбы и все. Тут извините не поспоришь. Даже если хочется.
Тест IDPA для нас финансово емок 90 выстрелов это много и конечно то что проверяет этот тест девяточке как до луны но на безрыбе и раком рыбу.
Для инкассаторов будет очень не плох индекс выживания я проводил с гражданскими http://scsh.ru/m/247/
права на авторства не имею поэтому просто применил в городе в котором живу.
Было интересно всего две положительных оценки 1 отл. и 1 хор.
tpcnra
P.M.
26-12-2014 12:40 tpcnra
цитата:
Озадачан. А какова задача инкассатора, как не сохранение бабла? ПиаР что ли?

я скажу по другому оружие боевое у инкасаатора для выполнения задач по предназначению созранения ценностей и жизни и здоровья. Если он при защите ценностей или хизни и здоровья завалит по своей бестолковости Сергея Петровича пенсионера который пришел пенсию получить и немного е... лом торганул когда нужно падать. Инкассатор пойдет в турму однозначно и там будет стучаться лбом об стену и жалеть о том что не учился военному делу настоящим образом как завещал великий Ленин.
usfrend1
P.M.
26-12-2014 12:48 usfrend1
Теоретики необходимы конечно в жизни,плохо,когда они рулить пытаются.. ЭТО ТАК ,МЫСЛИ ВСЛУХ ,НЕ ХАМСТВО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ )))
На мой взгляд,хорошо может научить человек,который сам умеет делать дело,имеет личныймногократный опыт делания своей работы,педагогический талант и желание . Безнравственно учить тому,чего сам не знаешь.И смешно, и вредно. Поэтому в стране все так,что люди не своим делом занимаются.Все же не берутся летать на самолете учить,сами не умея, и то ладно... Я думаю,что это потому,чтопросто невозможно ,а так бы и там теоретики учили со стороны.. .
tpcnra
P.M.
26-12-2014 13:07 tpcnra
о боже когда я пытаюсь найти таких Белинских от стрельбы в живую , крича на все приморье АУУУУУУ где вы давайте вместе!? Но увы они только как невидимые но у же на рассейском масштабе не прилетают а висят в воздухе шипя все говно все говно, это примерно как депутаты ГД, везде и всюду на ТВ в людях руками машут слуной брыжут, всех УЧАТ как нужно жить, а когда дело доходть что то сделать своими руками и не мифическое а земное то сразу "у меня только зарплата федкрального министра а ответственности за то что делаешь никакая", я умышленно сравнил с депутатами что бы не обидно было.
То что я делаю, я за это отвечаю перед теми кто мне зарплату платит в 10 раз меньше чем федеральному министру. И ваш стеб имел бы смысл если бы я сидел жопой на должности как большинство тех кто должен делать то что я делаю в иных филиалах и просто рисовал бумажки, коих море.
tpcnra
P.M.
26-12-2014 13:08 tpcnra
жаль что мы никак не можем встретиться выпить чаю кофе или чего покрепче пообщаться не виртуально а реально, можно было бы задать конкретный вопрос по то кто что может, а тут то зачем письками мериться ведь проверить все равно никто не сможет. Да и на верочку не прокатит.
usfrend1
P.M.
26-12-2014 13:17 usfrend1
Это я согласен,только я честно не меряюсь))) Я в свое время пережил присутствие в своей жизни людей,которые учили,сами не знали,чему учат. А потом встретились другие, и разницу я понял -просто повезло.Будете в Москве.пожалуйста,чаю попить и поболтать я время найду.,это здорово расслабляет)))
usfrend1
P.M.
26-12-2014 13:29 usfrend1
И да,таких как Вы описали[QUOTE]Originally posted by tpcnra:

о боже когда я пытаюсь найти таких Белинских от стрельбы в живую , крича на все приморье АУУУУУУ где вы давайте вместе!? Но увы они только как невидимые но у же на рассейском масштабе не прилетают
Есть такие, но мало и все при деле,естественно. Расскажу случай:
Пришел человек на работу устраиваться, увидел я его анкету и обалдел- пять орденов.. . Ну,сели,поговорили, он по каждому рассказал,как, за что. Я обалдел,передо мной сидел бог войны777Серьезно. Нищий, однушка в Новоебуново,в разводе,пенсия 14 тысяч,хромой после ранения.. . Вот кто учить должен, да и то никому не надо))]

lst
P.M.
26-12-2014 13:49 lst
цитата:
tpcnra:

Тест IDPA для нас финансово емок 90 выстрелов это много

Емок финансово, а методически - то, что надо?
Вы чтоль тоже здесь ипсюками прозомбировались, что считаете что хороший тест, это когда под сотню выстрелов?

На мой взгляд (подчеркиваю - на МОЙ), Ваша 9ка по количеству выстрелов есть типичное ипсюковое упражнение, только что из статики. Т.е. спортивное. А для армии и правоохранителей это просто уничтожение боеприпаса. Если взять тест для инкассатора, то полагаю, что хороший тест для него может состоять вообще из одного выстрела. А 29 из КСа - это уже даже не перестрелка. Это сражение. Окопное. Потому как без движения. Это, как Вы просили, мое ЧЕСТНОЕ мнение. Но если Вам надо ДЕЛИКАТНОЕ мнение - скажите, я такое тоже могу предоставить

lst
P.M.
26-12-2014 14:17 lst
цитата:
tpcnra:

я скажу по другому оружие боевое у инкасаатора для выполнения задач по предназначению созранения ценностей и жизни и здоровья. Если он при защите ценностей или хизни и здоровья завалит по своей бестолковости Сергея Петровича пенсионера который пришел пенсию получить и немного е... лом торганул когда нужно падать.

Вас послушать, пенсионер сам виноват, что прощелкал клювом, вместо того, чтобы извлечь травмат и обезвредить преступника, заодно защитив инкассатора

usfrend1
P.M.
26-12-2014 14:23 usfrend1
[QUOTE]Originally posted by lst:
[B]
Вас послушать, пенсионер сам виноват, что прощелкал клювом, вместо того, чтобы извлечь травмат и обезвредить преступника, заодно защитив инкассатора
#63

P.M. Ц
Это сильно. Хотя в жизни бывает всякое)))

lst
P.M.
26-12-2014 14:41 lst
цитата:
usfrend1:
Это сильно. Хотя в жизни бывает всякое)))[/B]

Что наглядно подтверждено сериалом "Отствник", основанном, как водится, "на реальных фактах"
Вообще тему о том, чему и как учить инкассаторов надо начинать с изучения их должностной инструкции. Бо основная задача обучения - научить выполнять эту инструкцию, оставаясь целым и свободным. Что при этом случится с охраняемым баблом - дело 10ое

usfrend1
P.M.
26-12-2014 14:44 usfrend1
Есть и случай на видео в ютубе с расстрелом кемеровского собра -как случайно оказавшийся рядом посторонний человек убийц завалил.
usfrend1
P.M.
26-12-2014 14:48 usfrend1
lst
P.M.
26-12-2014 15:06 lst
цитата:
usfrend1:
Есть и случай на видео в ютубе с расстрелом кемеровского собра -как случайно оказавшийся рядом посторонний человек убийц завалил.

Это не в ютубе, это в Хасавьюрте, а там случайных посторонних нет. Там все бойцы
usfrend1
P.M.
26-12-2014 16:06 usfrend1
Сильно сказано, но мне,как интернет-воину все же кажется, что мужество надо иметь нималое,что бы вот так впрячься в чужую ситуацию,не испугавшись ответственности.. .
tpcnra
P.M.
27-12-2014 10:34 tpcnra
цитата:
Нищий, однушка в Новоебуново,в разводе,пенсия 14 тысяч,хромой после ранения.. . Вот кто учить должен, да и то никому не надо))]

Или вы что то не договариваете какия нахрен пенсия в 14 тысяч? не смешите меня или это очередная социальная реклама. Если это пенсионер МО у него пенсия будет минимум от 25.
Что касается учить? учить должен учитель или вы не в курсе. по вашему в школах, и иных уч. заведениях, должны быть якобы мудрейшие по жизни что ли? Что вы несете?
Да и если не секрет куда ветерана на работу то брали?
tpcnra
P.M.
27-12-2014 10:37 tpcnra
Уважаемый есть прописная истина учитель не тот кто все умеет лучше всех, а тот кто научил того кто умеет лучше всех. Учить нужно уметь не всем это дано, сразу поясню кому дано определяется не по пиздежу в инете а по количеству подготовденных обучаемых и по результатам обучаемых и не важно чему учат. что боевое оружие эксплуатировать что борщ варить.
usfrend1
P.M.
27-12-2014 11:00 usfrend1
Эта ситуация была года 4 назад,пенсия была такая.Странно,что Вы не знаете.На момент увольнения он был подполковник,начальник артиллерии полка что ли... Начинал с Афгана,первый орден Красной звезды оттуда.Да,нищий и никому не нужный,пока мы с ним беседовали,я много нового узнал для себя и о тактике и о стратегии... Искал он работу в ЧОПе,взять я его не смог,не было места для него,порекомендовал другу,он его взял начальником охраны объекта.Это как микроскопом гвозди забивать,ну а что делать,я не военное училище,к сожалению.Я не спорю ,что учить не всем дано,я говорю,что надо знать предмет досконально,что бы учить правильно.Иначе получается прожектерство и придумывание не рабочих и не нужных программ,а иногда и вредных.Смешное это зрелище,особенно когда "преподаватель"эмоционален и активен,но не компетентен.
usfrend1
P.M.
27-12-2014 11:12 usfrend1
Т.е. надо иметь личный опыт и понимание того,чему ты учишь.Иначе можно научить не тому и подвести ученика под монастырь.Я видел однажды,как один учил за угол заглядывать "правильно",и его ученик ему из пейнтбольного ружья в лоб залепил... Ладно,что это игра.. .
lst
P.M.
27-12-2014 11:42 lst
цитата:
usfrend1:
а момент увольнения он был подполковник,начальник артиллерии полка что ли

Я извиняюсь, но привсем уважении к ветерану, в контексте методики обучения обращения с КС чему может научить начальник артиллерии полка?

цитата:
usfrend1:
Это как микроскопом гвозди забивать.

Ну если микроскоп попал к плотнику, то трудно найти для него другое применение. Использовать начальника артиллерии полка для стрелковой подготовки - это как микроскопом, скажем, чинить телевизоры - может быть более почетно, чем забивать гвозди, но так же нецелесообразно.
lst
P.M.
27-12-2014 11:48 lst
цитата:
usfrend1:
Т.е. надо иметь личный опыт и понимание того,чему ты учишь.Иначе можно научить не тому и подвести ученика под монастырь.Я видел однажды,как один учил за угол заглядывать "правильно",и его ученик ему из пейнтбольного ружья в лоб залепил... Ладно,что это игра...

И что это доказывает? Что он так хорошо научил ученика стрелять?
Или то, что, понимая, как заглядывать за угол, он не понимал, как наладить дисциплину на занятиях?

lst
P.M.
27-12-2014 12:13 lst
У ветеранов, оказывается, тоже есть своя ипса:
федерация прикладной стрельбы ветеранов правоохранительных органов
youtube.com
usfrend1
P.M.
27-12-2014 13:50 usfrend1
В контексте применения КС применять КС может научить человек,имеющий опыт применения и знания.Если же Вы говорите о пользовании Кс,с точки зрения знаний техники безопасности и производства точного выстрела -специалист,знающий технику безопасности и обученный ,умеющий точно стрелять.
Как Вы совершенно справедливо задали вопрос ранее - "А где место пистолету в общевойсковом бою?".Ответ мы знаем,он очевиден."Гусары -молчать")))
Есть спорт - он понятен,правила проведения соревнований и т.д. Есть чемпионы мира,мастера спорта и это здорово.И мастер спорта может подготовить чемпиона,сам им не будучи.Согласен.Но непрофессионал даже в спорте даже мастером никого не сделает,т.к.сам не умеет,не знает как.
Так почему есть мнение,что "военных" может учить применять оружие неспециалист,без опыта этого самого применения. ПМ-1,условно говоря,ему можно учить,просто умея стрелять это упражнение,не вопрос.Но придумывая упражнения с претензией на развитие "тактических" качеств и навыков нужно быть уверенным,что эти представления у Вас правильные.А для этого нужен личный опыт- это мое мнение,не более,я знаю,что пистолет может быть применен чаще там,где он является основным оружием -полиция,охрана,инкассация.В войсках это такая мелочь,что "заинтересовать""военных" сложно,им это не надо.В сутках 24 часа только,давайте и ножи метать тогда,и саперные лопатки... )))
usfrend1
P.M.
27-12-2014 13:57 usfrend1
Кстати,забыл ответить на Ваш вопрос.Как Вы понимаете,он начальником не родился,и прошел все ступени служебной лестницы,сам,неоднократно применял личное оружие.Я не говорю,что он инструктор по КС,я говорю,что практик должен учить военому делу.спорту -спортсмен,и не надо спортсмену претендовать на должность военного инструктора,мне так кажется.
usfrend1
P.M.
27-12-2014 13:59 usfrend1
цитата:
Originally posted by lst:

И что это доказывает? Что он так хорошо научил ученика стрелять?
Или то, что, понимая, как заглядывать за угол, он не понимал, как наладить дисциплину на занятиях?


Он неправильно заглядывал.Ученик имел боевой опыт и сказал ему о его ошибке.Инструктор не согласился,вручил ружье и стали играть,кто кого первый убьюет))) Ученик оказался прав)))
lst
P.M.
27-12-2014 14:30 lst
цитата:
usfrend1:

Он неправильно заглядывал.Ученик имел боевой опыт и сказал ему о его ошибке.Инструктор не согласился,вручил ружье и стали играть,кто кого первый убьюет))) Ученик оказался прав)))

анекдотов на разные темы ходит масса, но врядли на них следует опираться в практике.
Тем более, что как мы видим, одному и тому же анекдоту можно дать противоположные интрепретации.

К тому же вы здесь сами себе противоречите. Как вы говорите, спортменов должен учить спортсмен, военных - военный, а пейнтболиста - сьало быть, пейнтболист. А из вашего примера следует, что военный может учить пентболиста.
Хотя из моих наблюдений, пацаны, увлекающиеся пейнтболом, могут многих военных научить пользоваться укрытиями. Хотя бы потому, что практикуют это постоянно, чего не скажешь про военных.

цитата:
usfrend1:

Ученик имел боевой опыт и сказал ему о его ошибке.

А вот это уже интересно. Вы, судя по Вашей уверенности при этом присутствовали. Расскажите, какая конкретно была у инструктора ошибка высовывания из-за угла, и что сказал ученик-практик?


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
О методиках стрельбы или снова про Петрова ( 2 )