Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Снова о технике magpul dynamics

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снова о технике magpul dynamics

VladiT
P.M. Ц
17-12-2013 09:39 VladiT
Ранее была тут тема по этой технике удержания оружия- но была прикрыта, и из прочтения неясны позиции как критиков, так и апологетов оной.
youtube.com
Меня это заинтересовало после того, как я попробовал некоторые приемы из роликов-
youtube.com
youtube.com
и мне понравилось.
Ролики имеет перевод на русский, несколько залихватский и не всегда точный - но основное можно можно понять.

Хотелось бы снова вернуться к обсуждению этой техники, прошу не уходить в снобизм как со стороны апологетики, так и в отрицании. То, что техника эта небесспорна - видно в частности и по забавной пародии на нее, которую можно посмотреть тут-
youtube.com
вместо затрат на сарказм здесь.

Основной вопрос - что полезного можно взять тут для себя, и какие аспекты являются вредными, ваши мнения?

DeadMoreOzz
P.M. Ц
17-12-2013 14:43 DeadMoreOzz
Про управляющую руку, об этом речь? Как элемент техники стрельбы из пулемета - имхо, очень даже ничего. Если относительно легкий, "не увешанный" карабин, то, даже не знаю, если плечи слабые, например.
Но, самое главное, очень сомнительная эта техника с точки зрения тактического использования "не для спорта".
VladiT
P.M. Ц
17-12-2013 15:03 VladiT
Про управляющую руку, об этом речь?

Ну да, в основном - фронтальная стойка и отнесенная слабая рука на цевье. Плюс наклон корпуса и проч.

Знаете, я не спец - но когда попробовал, как-то мне полегчало. Стрельба стоя из Сайги на 50 метров показалась легче в такой стойке, легче удерживать ровную мушку на цели. Хотя напряжение всего тела и большое от этого - вероятно надо иметь хорошую физподготовку. Короче, результат порадовал с первого раза - но хочется знать "подводные камни", как бы.

DeadMoreOzz
P.M. Ц
17-12-2013 16:17 DeadMoreOzz
хочется знать "подводные камни", как бы

При стрельбе стоя в статике или с ограниченными перемещениями/перебежками все замечательно и так действительно легче стабилизировать тяжелое и длинное оружие, как в вашем примере Сайгу. Как только начнете двигаться реально, а не по рафинированному сценарию брифа, подводные камни тут же вылезут сами, и придется перехватить. Вот например, из совсем простого: если вы правша, попробуйте на бегу пригнувшись перенос справа налево.
VladiT
P.M. Ц
17-12-2013 20:20 VladiT
Как только начнете двигаться реально, а не по рафинированному сценарию

Спасибо, понятно.
владимир в
P.M. Ц
19-12-2013 02:16 владимир в
Какой кошмар.. . Ещё стандартный двуручный хват пообсуждайте.

Есть элементарная, тупая, примитивная физика. Если физику не знаете - есть примеры обьяснения на пальцах. Данный вид удержания оружия позволяет наиболее эффективно попадать при производстве множественного выстрела, особенно в стрессовой ситуации. Если вам не нужно производить множественный выстрел, данный способ удержания не имеет никаких преимуществ и бесполезен.

DeadMoreOzz
P.M. Ц
19-12-2013 07:17 DeadMoreOzz
Ещё стандартный двуручный хват пообсуждайте
А почему бы нет? Может, правда, цензура какая
Какой кошмар
Просто ужас
Есть элементарная, тупая, примитивная физика
Не обижайте ее так, а то рассердится и откажет в силе притяжения. Придется вверх тормашками болтаться. Вообще никаким хватом не постреляешь.
владимир в
P.M. Ц
19-12-2013 10:33 владимир в
Отличный ответ, в стиле ганзы. Поэтому и говорить тут, увы, не с кем и не о чем.
filin
P.M. Ц
24-12-2013 10:18 filin
Отличный ответ, в стиле ганзы. Поэтому и говорить тут, увы, не с кем и не о чем.

Хотите получить хорошие ответы - задавайте правильные вопросы.Например,почему во многих подразделениях так держатся за стойку Уивера?При этом прекрасно зная изоселес.Так и здесь - вроде бы прогрессивный способ удержания оружия не универсален,во многих случаях проигрывает традиционному.
Вижу обычную ошибку - собственный опыт возведен в абсолют.Зря.
Охотник1975
P.M. Ц
9-1-2014 00:10 Охотник1975
Originally posted by VladiT:

Основной вопрос - что полезного можно взять тут для себя, и какие аспекты являются вредными, ваши мнения?


А всё зависит от того, чего вы хотите добиться в итоге, и зачем вам это надо. Ну и понятно, что не все манипуляции с АРкой, применимы к калашоидам
Охотник1975
P.M. Ц
9-1-2014 00:16 Охотник1975
Originally posted by DeadMoreOzz:

Вот например, из совсем простого: если вы правша, попробуйте на бегу пригнувшись перенос справа налево.


А зачем на перебежке, так удерживать оружие? Смысл? И тем более стрелять, прикрыть себя огнём?
Аркан79
P.M. Ц
9-1-2014 18:20 Аркан79
А еще можно в кувырке так поудерживать оружие. Что за бред?
Имхо, хорошая стойка быстрой прицельной стрельбы. Да, поначалу устают мышцы спины и левой руки, но с нормальными тренировками это проходит.
Тимоха2
P.M. Ц
15-1-2014 07:46 Тимоха2
Добрый день господа камрады)
я бы по данному вопросу выразился так:
каждый др... ит как он хочет!
универсальной, если ее можно так назвать, изготовки на мой взгляд не существует.
много чего пробывал и пришел к выводу что для каждой отдельно взятой ситуации приходится выворачиваться кверху мехом ))
каждый человек индивидуален, и реально все заключено в физиологических свойствах конкретного организма и голове.
ИМХО
с уважением
VladiT
P.M. Ц
20-1-2014 00:08 VladiT
А я и не ставил вопроса об универсальности. Я спрашивал о плюсах и минусах. Наиболее здраво прозвучала критика, что данная техника заточена исключительно на имитацию автоогня из оружия, лишенного оного. Да, можно согласиться. Но есть ли еще плюсы - ведь парни, пропагандирующие ее по видео, показываемому ими, стреляют неплохо, если не сказать большего, не так ли?
Охотник1975
P.M. Ц
20-1-2014 08:50 Охотник1975
Originally posted by VladiT:

данная техника заточена исключительно на имитацию автоогня из оружия, лишенного оного.


Если стрелок стреляет автоогнём или очень быстрым одиночным и при этом стоит задача попасть в мишень))), то данная техника в помощь однозначно. На перебежках удержание происходит по другому, не надо всё доводить до абсурда.
Сам пользуюсь примерно такой же техникой, минусов не заметил
VladiT
P.M. Ц
20-1-2014 09:23 VladiT
Ок, тогда можно уточнить:
Данная техника является наилучшей (среди общедоступных) в целях стабилизации оружия при отдаче. Все согласны?

При этом, за такую стабилизацию заплачено следующими минусами (прошу дополнить, если таковые известны):
1-?
2-?
3-?

Охотник1975
P.M. Ц
20-1-2014 15:49 Охотник1975
Originally posted by VladiT:

Все согласны?


Ну все согласны не будут, это точно)))

Originally posted by VladiT:

При этом, за такую стабилизацию заплачено следующими минусами (прошу дополнить, если таковые известны):


Понимаете в свете того чем занимаюсь я, минусов нет, но это не значит, что в каком то другом разрезе стрельбы минусы не появятся.
Это положение именно для СТРЕЛЬБЫ, оно реактивное, вы его заняли на короткое время, отстрелялись и вышли из этого положения или убежали за укрытие или переместились куда-то и т.д. Находится в нём длительное время тяжело, да и не нужно.
VladiT
P.M. Ц
20-1-2014 20:54 VladiT
Ну все согласны не будут, это точно

Так это и хорошо. Наверное, предложат другие приемы, опробуем, сравним.
SoL22
P.M. Ц
5-2-2014 16:04 SoL22
Originally posted by VladiT:

Так это и хорошо. Наверное, предложат другие приемы, опробуем, сравним.


Можно сравнить с тем, что предлагает А. Петров. Есть ролики с его способом удержания на просторах ютуба.
VladiT
P.M. Ц
11-3-2014 23:00 VladiT
Те же парни теперь отправились на уроки по высокоточной стрельбе. Вот первый из семи роликов, с переводом, см. с продолжением-
youtube.com
Предлагаю посмотреть, обсудить плюсы и минусы.
Lehmen
P.M. Ц
17-3-2014 20:59 Lehmen
Originally posted by VladiT:
Те же парни теперь отправились на уроки по высокоточной стрельбе

Считаю что это лучший фильма из всей их серии. Дядька с бородой и усами, что их там учит, реально крут.

VladiT
P.M. Ц
17-3-2014 21:06 VladiT
Да, мне тоже очень нравится. Только пока не могу понять раздела по работе с милдот-сетками. Мудрено, и нет такого прицела, чтобы пробовать на практике.

А что скажете о их пистолетной серии?-
youtube.com

Lehmen
P.M. Ц
17-3-2014 22:04 Lehmen
Мне сетки с милами больше нравятся - как человеку привычному к метрической системе. Научиться сеткой пользоваться просто, просто немного практики нужно. Принцип элементарный - пересчитываем милы в линейные размеры.

То есть, если надо определить расстояние. Меряем в сколько милов (или милдотов) укладывается предмет известного размера, из этого знаем расстояние. К примеру, если один мил на 100 метрах это 10 см, то имея предмет высотой размером 1,70 (средний рост человека) размером в 5 милов в прицеле, можем прикинуть: на 100 метрах 5 милов это 50 см, на 200 метрах (1 мил = 20 см) 5 милов это 1 метр, на 300 метров (1 мил =30 см) пять милов это 1,50, а на 400 метрах (1 мил = 40 см) 5 милов это 2 метра. Значит наш предмет находится где то на 350. Проверяем: 1.7/5=0,34 (это размер мила на расстоянии мишени), то есть расстояние 340 метров. Зная балистику патрона (скажем, на 350 метров наша пуля падает на 40 сантиметров), знаем что надо вынести вверх чуть больше одного мила (если считать точно - 40/35=1,14). Можем выносить по сетке, а может подкрутить настройку барабана (он обычно пронумерован в частях мила, если 0,1, то знаем что нужно 11-12 кликов).

Если расстояние знаем и так (скажем дальномером померяли), то всё ещё проще. Скажем, расстояние 280 метров, значит мил на таком расстоянии 28 сантиметров. Пуля падает, к примеру, на 31 см - опять грубо имеем поправку в один мил. Или, если точно 31/28=1,1. То есть 11 кликов по 0,1 мил, или просто выносим по сетке.

С милдотами тот же принцип, только всё в дюймах. Кажется сложно, но немного практики, и всё начнёт получаться само собой.

Пистолетные и карабиные серии магпул - я спортсмен, мне их методики не очень нравятся, слишком много тактического уклона.

VladiT
P.M. Ц
17-3-2014 22:10 VladiT
Большое спасибо за пояснение.
VladiT
P.M. Ц
30-3-2014 23:20 VladiT
Опаньки - все ролики, о которых тут речь - удалены с Ю-тюб. Какое-то нарушение авторских прав. Жалко.
SoL22
P.M. Ц
5-4-2014 15:37 SoL22
попробовал технику стрельбы из карабина. Нормально так, уверенно. Даже смысл наклонной рукоятки на цевье наконец-то понял. Спасибо автору топика за то, что заставил заострить внимание на уже виденном!
VladiT
P.M. Ц
5-4-2014 19:19 VladiT
Хотя ролики с переводом исчезли, оригиналы остались в Ю-Тюбе.
google.ru
Поэтому, задам вопрос, который меня заинтересовал в разделе о дробовиках:

Я ранее считал, что при стрельбе с сильной отдачей следует обеими руками вжимать оружие в плечо. А тут дядька советует наоборот, растягивать оружие, слабой рукой вперед, а стреляющей - назад. Сила вжимания в плечо ограничивается лишь обеспечением хорошего плотного контакта, если перевод не врет. А слабая рука при этом, наоборот, тянет оружие вперед. Тут в инженерном плане - аналог предварительно напряженной конструкции, логика в теории есть.

Кто-нибудь пробовал делать так, и имеет ли смысл применять то же самое при стрельбе из винтовки в серьезном калибре?

walet
P.M. Ц
6-4-2014 00:29 walet
Думаю интересно будет только, если люфты конструкции тира арки выбирать, чтобы точность поднять, но не однообразно будет - СТП гулять начнет, хоть и не существенно для неспортивной стрельбы в стойке.
К00ЛТ
P.M. Ц
23-6-2014 20:55 К00ЛТ
+
Кедр из Бухты
P.M. Ц
10-7-2014 20:10 Кедр из Бухты
.
Ymka
P.M. Ц
22-7-2014 16:56 Ymka
Как стрелять из калашойда удержанием с пальцем через газовую камеру?
Большой палец перекрывает обычные прицельные приспособления, и коллиматор, установлиенные на ультимак. Т.е. если пользоваться таким хватом, то надо ставить коллиматор выше. Или на боковую планку или на крышку ствольной коробки.

Такое удержание подходит только для карабинов/автоматов с высоким прицельными?

Охотник1975
P.M. Ц
25-7-2014 09:46 Охотник1975
цитата:
Originally posted by Ymka:

Такое удержание подходит только для карабинов/автоматов с высоким прицельными?


Естественно. При стрельбе из АК через механику, большой палец лежит вдоль цевья. На фото есть разные способы удержания за цевьё
ohotnik1975.livejournal.com
VladiT
P.M. Ц
27-7-2014 01:06 VladiT
Насколько я понял, суть там в том, чтобы выкручивать оружие примерно как выкручивают белье, выжимая его. Правая рука через пистолетку немного крутит влево, а левая обхватом цевья и (либо)нажимом большого пальца - вправо.

На выходе и плюсы, и минусы. Из плюсов - такое удержание хорошо нивелирует ошибки в обработке спуска. Минусом же является то, что это оправдано на близких и средних дистанциях, но на дальних, для точного выстрела надо применять стандартную технику. Либо эту же - но с упором в предмет либо в магазин.

Все логично - вблизи исправляются естественные для ближнего контакта стрессовые ошибки спуска, вдали - всегда есть время занять более комфортное либо правильное положение.

Самое правильное в этой технике на мой взгляд - давно востребованное разделение техник на технику ближнего боя и "снайперскую". Ошибкой считаю традиционное стремление иметь "одну"технику на все случаи.

Охотник1975
P.M. Ц
27-7-2014 15:49 Охотник1975
цитата:
Originally posted by VladiT:

но на дальних, для точного выстрела надо применять стандартную технику. Либо эту же - но с упором в предмет либо в магазин.


При стрельбе на дальние дистанции, от 100-150м, вообще желательно лечь, если есть такая возможность.
В такой технике народ вполне себе результативно попадает до 300-400м с оптикой (АК/AR)
Вот тут почитать можно ru.scribd.com
VladiT
P.M. Ц
27-7-2014 16:55 VladiT
Большое спасибо.
VladiT
P.M. Ц
17-10-2014 21:06 VladiT
Снова найдены курсы "Адаптивный Калаш от Magpul Dynamics"-
http://vk.com/video3710823_169463265
Magpul Dynamics - Искусство снайперской винтовки / Magpul Dynamics - The Art of the Precision Rifle
https://vk.com/video2656959_170193669
с русским переводом
Там же небезынтересная лекция отечественного военного специалиста по удержанию и перемещеним с оружием-
http://vk.com/video3710823_170293388
Рус-с
P.M. Ц
5-11-2014 02:37 Рус-с
цитата:
Большой палец перекрывает
Ну так чуть изменить хват или сместить большой палец.
Alexaha
P.M. Ц
17-11-2014 07:18 Alexaha
цитата:
Рус-с:
Ну так чуть изменить хват или сместить большой палец.

хотя в принципе, если правильно использовать калик, двумя глазами, то палец не мешает.. . правда на ульте будет припекать))))

Рус-с
P.M. Ц
17-11-2014 17:03 Рус-с
цитата:
правда на ульте будет припекать
Тогда ручку ставить, удобная штука.
Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Снова о технике magpul dynamics