Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Кто имеет право обучать стрельбе? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто имеет право обучать стрельбе?

АВГУСТ
P.M.
28-8-2013 17:46 АВГУСТ
возник вопрос,
кто имеет право обучать стрелбе, с точки зрения законодательства?
kotkov
P.M.
28-8-2013 18:15 kotkov
Нет подобных определений в законодательстве!
АВГУСТ
P.M.
28-8-2013 18:22 АВГУСТ
рассмотрим вариант, я пришел в тир с товарищем, который умеет стрелять, для того что бы он меня научил. могут ли мне, на законных основаниях, отказать в предоставлении услуг? финансовый ворос не учитываем

мебиус
P.M.
28-8-2013 18:33 мебиус
Администрация тира обязана отказать или приставить к паре инструктора для контроля соблюдения мер безопасности - оплата соответственно.
Как-то так, здраво рассуждая.
АВГУСТ
P.M.
28-8-2013 19:55 АВГУСТ
а кто такой инструктор?
кто решает, что он инструктор?
Нужен ли инструктор офицеру запаса, профессия которого изначально подразумевает работу с оружием?
Кто имеет право следить за техникой безопастности?
Опять же у IPCшников свои представления о безопастности, у спортсменов другие, кто решает какими нормами пользоваться? Кто имее право следить за техникой безопастности?
куча вопросов, нужны ответы

мебиус
P.M.
28-8-2013 20:44 мебиус
Преднамеренно тормозить не стоит.
Инструктор - в нынешние времена бездельник и пустой болтун, который болтается вокруг стрелка и ни.. . не знает, но для руководства клуба формально служит козлом отпущения - на всякий случай. Кого-то надо будет посадить?

CIC
P.M.
28-8-2013 20:54 CIC
а кто такой инструктор?

Не знаю, как у вас, но вообще тир работает на основании регламента. Есть свои правила обязательные для исполнения, если вы даже супер чемпион по стрельбе вы пользуетесь оружием тира и инструктор идет в комплекте. Вот я используя свое оружие в тире, только расписываюсь о технике безопасности и больше меня никто не беспокоит, но если возьму оружие тира, то инструктор в комплекте)))
мебиус
P.M.
28-8-2013 20:58 мебиус
Вот я используя свое оружие в тире, только расписываюсь о технике безопасности и больше меня никто не беспокоит

Видео регистрация в тире есть? Кто знает, что у вас на уме?

CIC
P.M.
28-8-2013 21:06 CIC
Зачем? Это у Вас страна превращается, к великому сожалению, в концлагерь, а у нас я расписался и если застрелился или ранил себя/другого несу ответственность я и только я. Это справедливо, честно и соответствует нормам права. Остальное ввиде камер, наручников и стоящих над ухом наблюдателей излишняя перестраховочность на самом деле, ни к чему не ведущая и ни для чего не служащая, кроме трудоустройства допколичества людей. Пример инструктора был и у Вас в Москве, когда одна дама пристрелила другую, по неосторожности и при непосредственном присутствии инструктора.
мебиус
P.M.
28-8-2013 21:26 мебиус
Зачем? Это у Вас страна превращается, к великому сожалению, в концлагерь

Заблуждаетесь. У нас страна юристов, нищих менеджеров и просто нищих бездельников, а юристам нужна занятость, ведь детишки всех шишек одновременно подались в юристы - вот и изобретают рабочие места. Так что любая ответственность оспаривается в суде - любимое развлечение даже в телепрограммах.
CIC
P.M.
28-8-2013 21:40 CIC
Эээ нет, здесь ошибаетесь вы))) Страна юристов это у нас) Поэтому любое решение властей оспаривается в судах))) Ну или почти любое. На самом деле стоящий рядом ничего не дает для безопасности, кроме случаев оружия тира, в этом случае он хоть присмотрит, чтобы ствол не украли( что тоже не панацея и примеры уже были). А так при своем оружии к чему присутствие кого-то?Расписался, натворил-отвечай по всей строгости УК. Я люблю стрелять будучи один, но бывают случаи, что есть еще кто-то, так вот договоренность по взаимодействию по ТБ находится сразу и исполняется обоюдно, других вариантов не видел, правда допускаю и их существование.
АВГУСТ
P.M.
28-8-2013 22:54 АВГУСТ
исходя из размышлений, значит, что с юридической точки зрения, инструктор это лицо которое провело инструктаж по технике безопастности и показал как работает тот или иной вид оружия, а так же тот кто проследил за росписью за ТБ и выдал оружие и получил его после, т.е. отвечает только за это и все. При этом инструктором может быть кто угодно, сертификата и свидетельства нетребуется, чисто административная работа. Кроме того, это представитель тира, который обязан невыпускать оружие из вида, что бы исключить уголовно наказуемое деяние связанное с передачей оружия. Или сертификат требуется, кто может разьяснить?

CIC
P.M.
28-8-2013 23:57 CIC
Или сертификат требуется

по идее все работники тира, являются сертифицированными работниками, зависит от законодательства. По новому закону у нас это прошедший специальные курсы и получивший сертификат человек. По остальному верно, но бамажка быть должна.

CIC
P.M.
29-8-2013 00:00 CIC
а с чем связан вопрос? если не секрет?
DeadMoreOzz
P.M.
29-8-2013 03:46 DeadMoreOzz
вообще тир работает на основании регламента

+1. А регламент пишется с учетом требований законодательства, ТБ и внутреннего распорядка.
мебиус
P.M.
29-8-2013 06:43 мебиус
по идее все работники тира

Все идеи в виде трубочек находятся в еще более .. . местах, чем любой тир.
"Иструкторов" штампует федерация на пяти занятиях, считаных тренеров умудрилась ускоренно "подготовить" Академия физкультуры и смеха, не имея представления о новом виде спорта, а прочие "сертифицированные работники" не имеют за дущой ни .. я и в лучшем случае перешли из другого тира.
В тире "Хищник", славном случайным убийством прошмандовки, специально набирали инструкторами пацанов после школы, чтобы ничего не платить за их дебильное любопытство и работу в две смены. Если другие тиры и отличаются от этого, то количеством армейских пенсионеров, которые на службе никогда ничего кроме стакана в руках не держали.

kotkov
P.M.
29-8-2013 08:55 kotkov
1. Тир сам по себе объект недвижимости с соответствующими лицензиями.
2.При тире есть секции спортивные(клубы,федерации,первичные организации ДОСААФ)
3.Человек с улицы не может просто так прийти в тир и стрелять,ну то есть, как не может,если руководителям пох,лишь бы денежку дали ,то пожалуйста!
Человек с улицы приносит либо любую лицензию на имеющееся у него оружие(гладкоствол,газовое и т.д.) пишет заявление на вступление в (выше перечисленные организации) расписывается в инструкции по ТБ и стреляет под руководством ГРАМОТНОГО инструктора!
Если у человека нет лицухи,то приносит справку от врача ? 046 и выписку из МВД об отсутствии судимости и разных ограничений.Далее та же процедура со вступлением.
Только так,руководство тира может прикрыть себе очко.
Далее,кто такой инструктор? Я серьезно изучал этот вопрос,ибо сам столкнулся напрямую. Спрашиваю у нашего тренера пулевика,который весьма успешно тренирует детей уже не первый год - "Кто ты? Ты заканчивал какое то учебное учреждение ,что бы стать тренером,инструктором?" Он мне - Я пятнадцать лет тренирую детей ,какие вопросы?
Вопрос не в том что у тебя дети чемпионы,а в том на каких правах ты их тренируешь?
После всего этого стали капать у себя в базе(я имею в виду ДОСААФ) и накопали ,что мы можем при соответствующей лицензии готовить инструкторов по стрелковым дисциплинам. Получили данную лицензию в Мин.образовании,дипломы, ну и в первую очередь обеспечили себе прикрытие задницы. Кстати,я имею карточку инструктора по практической стрельбе,но диплом гос.образца и пластиковая карточка ,которая ни кому кроме ФПСР не упиралась,как бы разные вещи ,как вы понимаете.
Можно закончить ВУЗ по направлению "тренер по стрелковым видам спорта",или колледж спортивный с подобной профессией,вроде и все,более в России нет ничего,насколько мне известно.
Но безопасность на рубеже обеспечивает ГРАМОТНЫЙ инструктор,который знает ,как работать не только с женщинами,детьми ,но и бывшими офицерами,которые по их словам два букваря искурили ,паровоз видели ,а вы им тут про направление стрельбы пропихиваете!
tpcnra
P.M.
29-8-2013 09:53 tpcnra
на все вопросы вам ответит ФЗ о спорте, а для тренира или интруктора среднее или высшее образование по спецухе физ культура и спорт обязательно, так как только после обучения и защиты диплома или выпускной работы выдается док. гос образца где написано черным по белому а вернее синим по голубому что имеет право на образовательную деятельность в области спорта.
tpcnra
P.M.
29-8-2013 09:55 tpcnra
а потом нужно получать в департаменте ФК и С региона свидеиельство инструктора-методиста или тренера преподавателя соответствующей категории а потом её повышать, у меня такое свидетельство есть инструктора-методиста 2 категории, сейчас доки на тренера-преподавателя подаю, так как обзавелся верхним специальным образованием и подготовил 1 КМС и 2-х перворазрядников для тренера 2 категории это за глаза.
мебиус
P.M.
29-8-2013 11:03 мебиус
Здешний форум вроде как самый крупный русскоязычный и за 8 лет существовния этого раздела кого здесь втихаря только не было, но только один проявил знания профессиональных вопросов. Более ни одного инструктора или тренера, осмелившегося уверенно встрять в обсуждение тем - боятся и это хорошо, значит осознают свое место и меньше навредят. Этим все сказано.
Охотно соглашусь, что опыт работы и соответствующее образование позволяют более успешно закрывать бреши в обороне спорта от народа, чем это делают козлы отпущения, но место этих дипломов в виде трубочек сами знаете где. С тем же успехом эти бумажки можно рисовать на принтере и вставлять в рамочку.
Я не сужу по вам лично(на вашем счету уже трое), а по тому, что вижу в первопрестольной - не дуйтесь на меня.
мебиус
P.M.
29-8-2013 11:56 мебиус
возник вопрос, кто имеет право обучать стрелбе, с точки зрения законодательства?

А вот ответ на ваш вопрос.
Но безопасность на рубеже обеспечивает ГРАМОТНЫЙ инструктор,который знает ,как работать

За безопасность с инструктора полный спрос, а за обучение ответственности никакой - эту работу они не знают и не дай Бог, если начнут "учить".
Поэтому оформляйте, как развлекательную стрельбу и пусть вас учит ваш товарищ, а инструктор не вмешивается и только следит за соблюдением мер безопасности.
kotkov
P.M.
29-8-2013 12:10 kotkov
Валерий,вам вот хорошо,у вас подобными вопросами ваш спорткомитет занимается,у нас к сожалению нет . Только в ДОСААФ мы нашли возможность обучения и подготовки тренеров и инструкторов по стрелковым дисциплинам.Конечно же и ДОСААФ не хрена не делает,но НАМ (на месте)это стало нужно и мы сделали лицензию. Я вот то же подготовил больше десятка КМС и трёх МС ,получил судейскую категорию,хотел было на всероссийскую подать,но оказывается всем на это пох,и в первую очередь нашему министерству спорта( а нас,суко,целое министерство!) бросил все нафиг,спокойно стреляю и парней тренирую.
Поэтому оформляйте, как развлекательную стрельбу

А это ещё как? Не,я понимаю,что такое развлекуха,но как её оформить,гы!?
CIC
P.M.
29-8-2013 13:26 CIC
Блин вот у вас проблемы из пальца высосанные. У нас инструктор следит за безопасностью и мозг не парит ни себе ни окружающим, его услуги в качестве тренера стоят отдельных денег. И этим все решено. Не знаю регламента российских тиров, но если дать денег и сказать, что вот он будет мне показывать, не нарушая озвученные правила ТБ, то смею подозревать, что инструктору будет откровенно похер, что вы там делаете, лишь бы друг друга не перестреляли.
мебиус
P.M.
29-8-2013 18:33 мебиус
Блин вот у вас проблемы из пальца высосанные.

Приятно, что именно нас вы считаете приличными людьми, а вы знаете, что сосут остальные 94% граждан России, проживающие на ее территории?

CIC
P.M.
29-8-2013 18:44 CIC
догадываюсь, что они этим в скором будущем поделятся)
мебиус
P.M.
29-8-2013 19:00 мебиус
что они этим в скором будущем поделятся)

Ждите, и ваши гастербайтеры готовят посылки домой.
tpcnra
P.M.
29-8-2013 19:23 tpcnra
у вас в центре Рассеи конечно все не просто а может быть и наоборот, а у нас на берегах японского моря вот такая история получается:
инструктор это исполнитель программы подготовленной тренером если хотите как аналог врача и медсестры.
Конечно тренер не просто программы рисует он разрабатывает методику на основе постоянного комплексного мониторинга за спортсменом, а вот инструктор строго по программе контролирует выполнение спортсменом задания на тренировку. Это для реальных спортсменов а не для тех кто так просто для души, ведь спортсмен это труд особенно на этапе перехода двигательных умений в двигательные навыки (суходрочка под "плеточкой" малоприятное но очень нужное занятие)
tpcnra
P.M.
29-8-2013 19:27 tpcnra
Валерий,вам вот хорошо,у вас подобными вопросами ваш спорткомитет занимается

Все они занимаются просто если вы не подаете пакет документов на рассмотрение квалификационной комиссии то и движения не будет, а если подали и тишина то смело через прокуратуру по "башке" и главное ничего не боятся. Чинуши в том числе от спорта не любят строптивых и стараются не связываться с "буйными" им проще сделать все что просят и отпустить с миром. Да и если нет в обычной жизни прямых отношений с региональным бюджетом то вообще красота приходите и требуйте.
CIC
P.M.
29-8-2013 19:27 CIC
Ждите, и ваши гастербайтеры готовят посылки домой.

Ха-ха Вы всерьез думаете, что мне это чем то грозит? Я не являюсь представителем той прослойки, которая всем все запрещает и всех обкрадывает. Если они приедут и что-то изменят(в чем я сильно сомневаюсь), буду лишь приветствовать. Но этим хоть есть куда ехать, а Вам?
tpcnra
P.M.
29-8-2013 19:30 tpcnra
я согласен с выступающими что лицо работающее в тире или стрельбище под громким названием инструктор, по своим деловым качествам больше подходит на администратора который следит за порядком, а к образованию (вернее спортивной подготовке)отношение да и прав не имеет, если у него отсутствует любое спортивное образование и специализация по профилю.
мебиус
P.M.
29-8-2013 19:43 мебиус
Ха-ха Вы всерьез думаете, что мне это чем то грозит?

Поверьте, я говорил и шутил обощенно, без перехода на личности и давно перестал беспокоиться - устал, если только за очень близких и дорогих мне людей.
мебиус
P.M.
29-8-2013 19:56 мебиус
у вас в центре Рассеи конечно все не просто а может быть и наоборот, а у нас на берегах японского моря вот такая история получается:

Как говорили великие, - Расея прибывать севером будет.
Да, там все поделено, значит востоком, если Абрамович хоть что-то оставил.
Вообщем пока гниет рыба с головы - хвост с ж.. . еще не отвалились. Радуют Волочаевские стрелкИ борьбы с бюрократией или стрЕлки? А последних юных "партизан" не у вас готовили?
tpcnra
P.M.
29-8-2013 20:03 tpcnra
юных "партизан" не у вас готовили?

если бы готовили то итог был бы иной
tpcnra
P.M.
29-8-2013 20:05 tpcnra
Радуют Волочаевские стрелкИ

Волочаевка это Хабаровский край а не Приморский, у нас штурмовые ночи Спасска!
Lehmen
P.M.
31-8-2013 00:51 Lehmen
Задача тировского инструктора - проследить что бы вы себе не прострелили коленку. Или соседу чего не прострелили. На этом область его ответственности заканчивается. Учить вас стрелять ему нафиг не нужно (даже если может чему научить). Не говоря уже о том, что большинству учиться тоже в лом.

мебиус
P.M.
31-8-2013 08:57 мебиус
Не говоря уже о том, что большинству учиться тоже в лом.

Привет, коллега, давно вас не было - согласен с вами. Принцип простой - заплатил и попадать должно само, обеспечьте за мои деньги.
Стрелки в своем обучении и совершенствовании предоставлены сами себе, - спасение утопающих, проблема самих утопающих.

мебиус
P.M.
31-8-2013 23:30 мебиус
Тема топика исчерпана.
АВГУСТ
P.M.
1-9-2013 12:05 АВГУСТ
Исчерпана то исчерпана, но выводы надо бы сделать.
Мне понятно одно, что статус инструктора законодательно не закреплен.
Непонятно на основании чего тиры доверяют оружие лицам без справки от психиатра и нарколога, а если клиент псих? А IPC тоже принимают без справок. Фигня в Госсударстве Российском.
мебиус
P.M.
1-9-2013 12:24 мебиус
Непонятно на основании чего тиры доверяют оружие лицам без справки от психиатра и нарколога, а если клиент псих? А IPC тоже принимают без справок. Фигня в Госсударстве Российском.

Я бы сказл, что определение должно быть гораздо жеще.
А допуск к оружию должен проходить через полиграф - такие возможности в стране есть. Другое дело - тогда срочников в армию не наберешь.
Этим же вопросом вы раскатываете тему топика до очередного этапа, а КТО ИМЕЕТ ПРАВО ОБУЧАТЬСЯ?
Именно эта моральная проблема уже достаточно долго тормозит публикацию моей работы и чем дальше, тем тверже желание уничтожить.
И как вы думаете почему?
Мне понятно одно, что статус инструктора законодательно не закреплен.

Почему, эта должность должна быть в тарифно-квалификационном справочнике - просто не удосужился поискать.

Garry888
P.M.
1-9-2013 13:07 Garry888
Originally posted by АВГУСТ:

А IPC тоже принимают без справок.


Для прохождения курсов IPSC требуется либо действующее разрешение на оружие, либо лицензия на его покупку.

А остальное - да, к Государству.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Кто имеет право обучать стрельбе? ( 1 )