Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Кто имеет право обучать стрельбе? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто имеет право обучать стрельбе?

мебиус
P.M.
8-9-2013 14:58 мебиус
когда то в далеком 1985 году я поступил в военное училище артиллерийско-инженерного профиля на специальность стрелковое оружие и средства ближнего боя, правда закончил его уже по другой спецухе "боеприпасы".
меня учили предметам по специальности ну и конечно первые 3 курса это была и обычная служба,

И что, вас не учили работать с личным составом, организации и проведению учебных занятий по вашей специальности? Не поверю.
Однако к сожалению никто меня не учил стрелять, а именно (точно и быстро, рационально поражать цели на различных дистанциях в любом положении под оперативно меняющуюся тактическую обстановку.

А почему вас должны были учить, а что вы сами для этого сделали? Научить просто стрелять и сейчас мало кто может, а уж под цыганочку с выходом - так таких вообще нет, одни уж далече, а другие наплясались до отрыжки или ноги сбили до ж....
Жечь патроны вас научат в любом ПСишном клубе, ради своего обогащения.
вы копните глубже, если офицер мотивирован на военную службу он освоит не только ремесло педагога но и массу других профессий,

Вот вы сами и себе и ответили - справка есть.

tpcnra
P.M.
8-9-2013 15:36 tpcnra
И что, вас не учили работать с личным составом, организации и проведению учебных занятий по вашей специальности? Не поверю.

а можно спросить имеете ли вы отношение к СА или РА?
А почему вас должны были учить, а что вы сами для этого сделали?

Уважаемый читайте устав внутренней службы общие обязанности военнослужащих
ст. 13 .... постоянно овладевать военными профессиональными знаниями, совершенствовать свою выучку и воинское мастерство;
знать и содержать в постоянной готовности к применению вверенные ему вооружение и военную технику, беречь военное имущество;....
если есть обязанность совершенствовать свою выучку и воинское мастерство значит этому тоесть выучке и мастерству его кто то должен был обучить.
Я концентрирую лишь на .... знать и содержать в постоянной готовности к применению вверенные ему вооружение (пусть хотя бы автомат), так что обучать нужно тому что военный будет обязан. остальное это фуфло и бредни про военные это педогоги и прочие, вот как научатся сами выполнять общие обязанности военнослужащих уж потом кинутся солдатиков и матросиков обучать
Научить просто стрелять и сейчас мало кто может

что вы говорите, думаю что это ваш печальный личный опыт, зачем же обобщать.
tpcnra
P.M.
8-9-2013 15:36 tpcnra
справка есть.

справка о чем и от кого? поясните
tpcnra
P.M.
8-9-2013 15:46 tpcnra
а вот что обязаны так называемые "учителя" в погонах,(тот же УВС ВС)
ст.74 обязан
.... - постоянно совершенствовать профессиональные знания, методическое мастерство и педагогическую культуру подчиненных командиров;
- лично проводить учения и занятия, добиваясь полного охвата личного состава боевой учебой; организовывать и контролировать подготовку классных специалистов;
ну как в армии много классных спецов (по тому же автомату) и как этот уровень спеца подтверждается? система по которой идет оценка какова?
Чему учат педагоги в погонах?
tpcnra
P.M.
8-9-2013 15:50 tpcnra
Вот ещё очень нужная инфа все из того же источника
ст 80. Командир (начальник) обязан совершенствовать личную профессиональную подготовку и методы управления воинской частью (подразделением):
- повышать свои военные, педагогические и правовые знания; знать вооружение, военную технику, порядок их боевого применения (эксплуатации), ремонта и эвакуации;
- вырабатывать в себе и в своих подчиненных деловитость, научный подход к решению поставленных задач, критическое отношение к результатам своей работы, учитывать в работе предложения подчиненных;
НО ГДЕ ОНА НАУКА (научный подход?) а знаком ли любому командиру начиная от комотд. порядок их боевого применения (эксплуатации)того же автомата?
ПОЧЕМУ ИХ НИКТО НИЧЕМУ НЕ УЧИТ?
мебиус
P.M.
8-9-2013 23:57 мебиус
ну как в армии много классных спецов (по тому же автомату) и как этот уровень спеца подтверждается? система по которой идет оценка какова?

Процент тот же, что и хороших инженеров промышленности - в любой специальности есть немногочисленные таланты, есть масса хороших специалистов и тьма-тьмущая уродов не только на голову, но и на руки. По нашему Дарвину часть способных специалистов раньше слезла с дерева или лучше училась в школе.
Хотя я начинаю догадываться куда вы гнете свою линию - сейчас все гении стрельбы из автомата клонируются в ПС и в вашем клубе, смастыренном собственными руками.
что вы говорите, думаю что это ваш печальный личный опыт, зачем же обобщать.

Что вижу каждый день, то и пою. Кстати, и ваши посты читаю.
НО ГДЕ ОНА НАУКА (научный подход?) а знаком ли любому командиру начиная от комотд. порядок их боевого применения (эксплуатации)того же автомата?

А почему вы этот вопрос не зададите себе, ведь вы же что-там по стрелковому большой специалист и где же ваша наука, к каком месте ее искать? Что же не внедрили в войска свои ценные наработки и никого ничему не научили? Тут уже Крючин с Кондрухом создали отдельную секцию в федерации по применению своих методик в боевой подготовке и чо? Сердюков бабульки отслюнявил в Роспил или на дело?
ну как в армии много классных спецов (по тому же автомату) и как этот уровень спеца подтверждается? система по которой идет оценка какова?
Чему учат педагоги в погонах?

Что это вы столько вопросов накидали, это вас учили по стрелковому вооружению целых пять лет? Вот и отчитайтесь.
tpcnra
P.M.
9-9-2013 08:13 tpcnra
А почему вы этот вопрос не зададите себе, ведь вы же что-там по стрелковому большой специалист и где же ваша наука, к каком месте ее искать? Что же не внедрили в войска свои ценные наработки и никого ничему не научили? Тут уже Крючин с Кондрухом создали отдельную секцию в федерации по применению своих методик в боевой подготовке и чо? Сердюков бабульки отслюнявил в Роспил или на дело?

А кто вам сказал что я ничего не сделал? Что касается Крючина и Кондруха ничего за них сказть не могу, я к ФПСР не мею никакого отношения и что делает ФПСР и МИН ОБОРОНЫ совместного меня это мало интересует.
Я работаю спортсменом-инструктором спортивного центра ЦСКА и далеко от столицы.
Что это вы столько вопросов накидали, это вас учили по стрелковому вооружению целых пять лет? Вот и отчитайтесь.

Я не вопросов накидал а проанализировал что обязаны военнослужащие от командира (учителя) до солдатика (матросика). И этот анализ показал наличие пропасти в стрелковой подготовки войск ( не индивидуалов в масках и горках), а обычного пехотинца контрактника.
И при этом я не учитываю не групповую стрелковую подготовку, специальную, психологическую (уверенное применение оружия по живым, а не по мишеням), а только лишь начальный элемент индивидуальной стрелковой подготовки.
Что каксается меня я же сказал эксплуатировать по прямому назначению тоесть (убивать военнослужащих вероятного противника) применяя автомат и пистолет меня не учили.
мебиус
P.M.
9-9-2013 10:50 мебиус
И этот анализ показал наличие пропасти в стрелковой подготовки войск ( не индивидуалов в масках и горках), а обычного пехотинца контрактника.

МО по барабану - чиновники ничем не рискуют, остальных жизнь заставит думать самих или в 200-е, если мозги не работают. Вот почему так часто говорю, что вблизи тира или стрельбища умные не встречаются и вообще оружие в руки не берут.
спортивного центра ЦСКА и далеко от столицы.

Так далеко, что развал до вас не дошел, заплутал в тайге?
Belz
P.M.
9-9-2013 18:16 Belz
picture uploading17020
Belz
P.M.
9-9-2013 18:19 Belz
picture uploading17056
Belz
P.M.
9-9-2013 19:14 Belz
"Мысли цвета мультикам", новая статья от Ветра! (не могу закинутьPDF файл!)
CIC
P.M.
9-9-2013 21:22 CIC
в военное училище артиллерийско-инженерного профиля на специальность стрелковое оружие и средства ближнего боя, правда закончил его уже по другой спецухе "боеприпасы".

разве вас не должны были обучать больше матчасти, а не применению?

filin
P.M.
9-9-2013 21:46 filin
не могу закинутьPDF файл!

Слейте на любой файлообменник,а сюда дайте ссылку.
tpcnra
P.M.
10-9-2013 03:22 tpcnra
разве вас не должны были обучать больше матчасти, а не применению?

инженер-артиллерист это тезнический специалист поэтому в программах обучения были только технические курсы: проектирование, организация ремонта, обеспечения и прочая техническая хрень.
Эксплуатацией по прямому назначению должны заниматься эксплутационники в в армии это выпускники общевойсковых и других командных училищ.
Но там этому тоже не уделялось должного внимания. Поэтому выпускника любого ОКУ назвать специалистом по эксплуатации стрелкового оружия по прямому назначению можно назвать но только условно.
DeadMoreOzz
P.M.
10-9-2013 09:06 DeadMoreOzz
tpcnra задает те же вопросы, которые, так или иначе, задает себе практически каждый всерьез интересующийся стрельбой, как предметной областью: "а что есть-то??", "а где вообще??", "а кто??", ну и т.д. Так что, мебиус, хватит издеваться, и: "Сеня, по-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы"
мебиус
P.M.
10-9-2013 11:27 мебиус
Так что, мебиус, хватит издеваться, и: "Сеня, по-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы"

Никогда, меня интересует только одно, а что так поздно проснулся или раньше, когда учился, не интересовало? А сейчас, - почему меня не научили?!
Но когда вплотную влез в обучение, повертелся, огляделся и понял, что кругом одна и та же ж.. .
Так вот,молодежь, тактико-технические основы применения легкого стрелкового оружия - непаханное поле, пишите диссертации, если ума хватит. И, заодно, на этой основе разрабатывайте методы и приемы обучения в соответствии с новейшими достижениями в самых различных областях науки, т.к. настали те времена, когда одной дисциплиной уже не обойтись, если, конечно, хватит знаний. Паашшииииттттеееее.... , этим, как его в старину называли - оралом.
Я же разработал только тактико-техническую базу применения пистолета в соответствии со своими оперативными задачами и, соответственно, методику нейромоторного программирования для формирования рефлекторной моторики владения оружием. Мозги должны быть свободны для решения оперативно-тактических задач и импровизации. Непредсказуемость - залог успеха.
И знаете, что самое интересное - никому не нужно, спасение утопающх, проблема самих утопающих. Те, кто принимает решения о востребованности новых и эффективных методов обучения, в модернизации учебных программ боевой подготовки не нуждаются - их жопа в тепле, спокойствии, безопасности и лишний раз отрывать ее от кресла с риском получить пинка в сра.... уууу?
tpcnra
P.M.
10-9-2013 18:19 tpcnra
Так вот,молодежь, тактико-технические основы применения легкого стрелкового оружия - непаханное поле, пишите диссертации, если ума хватит.

так этим и занимаемся хотя и не совсем молодежь, после защиты дипломной работы в универе после института ФК и С предложили писать кандидатскую, материала пока не хватает, особенно практического для аналитики
tpcnra
P.M.
10-9-2013 18:25 tpcnra
Я же разработал только тактико-техническую базу применения пистолета в соответствии со своими оперативными задачами и, соответственно, методику нейромоторного программирования для формирования рефлекторной моторики владения оружием. Мозги должны быть свободны для решения оперативно-тактических задач и импровизации. Непредсказуемость - залог успеха.

я же в свою очередь считаю что основа подготовки это теория физических движений:
1.разучивание;2 приобретение физических умений (выполнение физических действий под контролем сознания); 3 приобретение физических навыков (те же физические действия после 10000 повторений и уже без контроля сознания).
Пример устойчивый навык человека кушать ложкой, все это умеют но как это произошло? вспомните? и проанализируйте в свете теории физических движений
tpcnra
P.M.
10-9-2013 18:28 tpcnra
И знаете, что самое интересное - никому не нужно, спасение утопающх, проблема самих утопающих

Согласен но отчасти, имею практику реальной работы и конкретные результаты.
Вот например 29 мая прошел Открытый чемпионат ТОФ по прикладной стрельбе среди тактических групп
tpcnra
P.M.
10-9-2013 18:39 tpcnra
tpcnra
P.M.
10-9-2013 18:48 tpcnra
tpcnra
P.M.
10-9-2013 18:51 tpcnra
tpcnra
P.M.
10-9-2013 18:51 tpcnra
Belz
P.M.
10-9-2013 18:54 Belz
Мысли цвета мультикам.pdf [460,77 КБ]
Статья!! Читайте!
tpcnra
P.M.
10-9-2013 19:06 tpcnra
tpcnra
P.M.
10-9-2013 19:08 tpcnra
Мысли цвета мультикам.pdf [460,77 КБ]
Статья!! Читайте!

вышли на vlad-ipsc@yandex.ru
а то комп ругается что вирус
tpcnra
P.M.
10-9-2013 19:12 tpcnra
а вот тут можете поугарать, так было всегда так будет всегда тоесть никак, это наш ответ вероятному противнику, вот они педогоги в погонах они научать любого если сами себя не укокошат, уровень!
my.mail.ru
tpcnra
P.M.
10-9-2013 19:13 tpcnra
а вот тут можете поугарать,

главное это флажки и взмах ими правильный и сумка через плечо, ну и конечно тридцать три журнала, шляпа и Б/Ж ведь пистолет ненароком и в стрелка выстрелить сможет
мебиус
P.M.
10-9-2013 19:28 мебиус
(те же физические действия после 10000 повторений и уже без контроля сознания).

Да,вы владеете информацией исключительной для физкультурника, судя по цитированию уставов, служба вам ближе, роднее.
после института ФК и С предложили писать кандидатскую, материала пока не хватает, особенно практического для аналитики

Что же служба не дала практики на анализы, или практика отдельно - анализы с мухами отдельно?
Как понимаю, материалы вы надеетесь увидеть здесь, хотя бы место где копаться - разочарую, творческая профессия внимательного золотаря не по силам физкультурнику в погонах.
Напрасно вы не подхватили предложение - такие шансы не повторяются. Если предложение было серьезным, то вы попали в план чьей-то работы и анализов для практики вам навалили бы немерянно.
CIC
P.M.
10-9-2013 20:21 CIC
а вот тут можете поугарать,

Вы думаете, что с показанных "спецов" нельзя поугарать? Хотите вопрос на миллион? Кто из тех что по ссылкам выше сдал или сделал 3 разряд по стрельбе из боевого( штатного, служебного) оружия?
Видя, те фотки, можно даже не смотреть на мишени.
мебиус
P.M.
10-9-2013 23:27 мебиус
Мысли цвета мультикам.pdf [460,77 КБ]
Статья!! Читайте

Автор с каждой статьей отшлифовывает стиль, пишет лучше, умнее, саркастичнее.

АВГУСТ
P.M.
10-9-2013 23:48 АВГУСТ
ясно одно IPSC делает из бойца клоуна. Скоро наши вояки, по примеру американских, без туалетной бумаги воевать откажутся.

filin
P.M.
11-9-2013 01:38 filin
ясно одно

В статье много неясного.Обычно человек,способный разработать тренировочный или учебный курс - это не инструктор,а методист.Который должен знать,как нужно строить упражнения,сколько раз в каком темпе их выполнять чтобы получить нужный результат.Это - Профессия,причем далеко не самая простая.И "выбирать из своих" тут не получится.Нужно получить много теоретических знаний и нарабатывать практику.
Получается,что для построения правильного курса обучения нужно: точно знать задачи обучения,хорошо знать особенности применения оружия и службы,да еще и разбираться что происходит с человеком в процессе обучения.Пары высших образований и хорошего опыта хватит?И где набрать таких специалистов - сильно сомневаюсь что можно обойтись несколькими самородками.
tpcnra
P.M.
11-9-2013 02:01 tpcnra
Что же служба не дала практики на анализы, или практика отдельно - анализы с мухами отдельно?

Вся проблемма в том чтобы набрать контрольную и эксперементальную группу военнослужащих и их тестировать по существующим программным методам и по разработанной программе.
НО на современном этапе это выполнить не возможно никто мне не дать и по мотострелковому отделению для этих целей. Никто в этом не заинтересован. Выход был бы если это делать с курсантами, но меня интересуют не будущие а настоящие военные контрактники которые реально учавствуют в ситуациях где можно словить между глаз.
tpcnra
P.M.
11-9-2013 02:02 tpcnra
Напрасно вы не подхватили предложение - такие шансы не повторяются.

Вы не правы все повторяется, но не забывайте есть ещё и жизнь, семья, четверо детей которых нужно кормить а значит зарабатывать.
tpcnra
P.M.
11-9-2013 02:15 tpcnra
Кто из тех что по ссылкам выше сдал или сделал 3 разряд по стрельбе из боевого( штатного, служебного) оружия?

Требования для 3 разряда по стрельбе из штатного оружия, это сильно, но уточните по какой дисциплине?
Вы поймите задача военных убивать живую силу вероятного противника, а точнее лучше тяжело ранить, это эфективнее в 1000 раз.
Поэтому супер спорт стрельба из штатного оружия такой же анахронизм в армии как начищенная бляха на ремне.
В армии по моему глубокому убеждению должно быть регулярное тестирование в виде выполнения неких стандартных стрелковых курсов, которые выявляют основные фундаменталльные навыки стрелковой подготовки. И дают возможность командирам делать соответствующие выводы в том числе финансовые.
Тесты должны быть безусловно реалистичными и включать в себя все условия реального применения того или иного оружия: пистолет, автомат,(для всех) , (пулемет, винтовка, гранатомет) + пистолет/автомат, для специалистов
tpcnra
P.M.
11-9-2013 02:17 tpcnra
Видя, те фотки, можно даже не смотреть на мишени.

Согласен там смотреть нечего это случайные люди, они мастера в другом но когда придет злой сосед из поднебесной они ничего сделать не смогут да и не захотят, мотивация на военную службу -10000000000
tpcnra
P.M.
11-9-2013 02:22 tpcnra
ясно одно IPSC делает из бойца клоуна. Скоро наши вояки, по примеру американских, без туалетной бумаги воевать откажутся.

Не IPSC делает клоуна, спорт не может никого сделать клоуном или артистом. Спортом занимаются или болеют за спортсменов. Если военнослужащий интересуется практикой до бог сним это лучше чем если бы он интересовался литроболом. Никто не собирается превращать стрелковую подготовку войск в семинары по ПИСИКАЙ.
Про то как будут наши воевать, вот когда придется тогда и увидим, прогнозы давать не благодарное дело, но веселиться по этому поводу я бы не стал, далеко не все шикарно у нас в этом направлении, пора бы и задуматься кой кому.
tpcnra
P.M.
11-9-2013 02:31 tpcnra
Пары высших образований и хорошего опыта хватит?И где набрать таких специалистов - сильно сомневаюсь что можно обойтись несколькими самородками.

Просто это профессия и ей как и всему другому нужно учить. Правда нужна как говориться политиеская воля для:
1. статус этого специалиста военный он или нет, это важно впервую очередь по зарплатным вопросам, этот спец. не должен получать как обычный гражданский персонал ВС на ДВ 15000 руб.
2. подготовка только после проверки уровня мотивации + обязательное специальное образование (педогогическое или спортивное, наличие фундаментальных знаний)+ научный прикладной подход.
2. УМТБ это тоже не просто в каждом объединении нужен стрелковый центр со всеми вытекающими, оборудование, помещениями, бытом и прочими делами
тоесть можно резюмировать это бюджетная программа, будет воля, будет бюджет, будет бюджет, будет работа, будет работа, будет результат.
CIC
P.M.
11-9-2013 02:35 CIC
В армии по моему глубокому убеждению должно быть регулярное тестирование в виде выполнения неких стандартных стрелковых курсов, которые выявляют основные фундаменталльные навыки стрелковой подготовки.

Так это оно и есть. Дисциплина так и называется- стрельба из служебного(штатного) оружия, раньше из боевого называлась. Есть свои нормативы и упражнения. Из ПМ, АК и СВД. 1 разряд и звания в этом виде стрельбы это уже готовые снайперы и отличные стрелки. Здесь оттачивается умение владеть оружием, а применить его можно уже, где угодно и против кого угодно. Что толку тренировать стрельбу из окопа, если держать автомат не умеют?
google.md

вторая сверху


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Кто имеет право обучать стрельбе? ( 3 )