Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
CZ-75 Shadow Production- упражнения " назаметк ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ-75 Shadow Production- упражнения " назаметку новичкам в продакшене"

Veligor-Kolomensky
P.M.
19-8-2013 21:45 Veligor-Kolomensky
simonp79 Так что с моим вопросом по хвату левой? Я не столь искушен, как уважаемый мебиус и мне интересно.
Garry888
P.M.
19-8-2013 21:55 Garry888
Originally posted by мебиус:

если оплачивает нечистоплотных дельцов от стрельбы


off: не, не оплачиваю Да и не стреляю почти в России. Мне зачтется?
end off:
Veligor-Kolomensky
P.M.
19-8-2013 22:17 Veligor-Kolomensky
Originally posted by мебиус:

а править есть что не по моей прихоти, а на основании законов физики и биомеханики.


Ну, на основании классических законов понятно, отклонения видны. Но ведь работает и неплохо работает, значит либо как-то компенсируется, либо наоборот, лежит в основе. Тогда и принцип должен быть иной. Вот и хочется понять, это отклонения с компенсацией или иные принципы, то есть - стиль?
Garry888
P.M.
19-8-2013 23:54 Garry888
Дв вы попросите автора снять не фото левой-правой, а СТРЕЛЬБУ с левой-правой, в том же виде, как фото. Это не сложно. Вот тогда и будет о чем поговорить знатокам.
Veligor-Kolomensky
P.M.
19-8-2013 23:58 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Garry888:

Дв вы попросите автора снять не фото левой-правой, а СТРЕЛЬБУ с левой-правой, в том же виде, как фото. Это не сложно. Вот тогда и будет о чем поговорить знатокам.


Да это, конечно, хорошо бы, но, может, автор просто это знает. К чему тогда? Автор же далеко не дебютант...

Garry888
P.M.
20-8-2013 01:04 Garry888
Тогда он может тему и закрыть, как топик-стартер, если ему не интересно.
simonp79
P.M.
20-8-2013 01:48 simonp79
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

simonp79 Так что с моим вопросом по хвату левой? Я не столь искушен, как уважаемый мебиус и мне интересно.


Господа.. . ( Все в Париже, но всё же) НАсчет хвата левой рукой- провалов у меня нарукояте нет, держу крепко ( как мне думается) в эти дни тренеруюсь держать пистолет слабой ( левой) рукой и смотреть ЛЕВЫМ глазом- вроде начинает получаться. переодически сбиваюсь на правуй глаз, Мебиус -я Дважды терял равновесие на пятке. Сейчас вроде получается.
"
Originally posted by Garry888:

Дв вы попросите автора снять не фото левой-правой, а СТРЕЛЬБУ с левой-правой, в том же виде, как фото. Это не сложно. Вот тогда и будет о чем поговорить знатокам.


Видео стрельбы слева/справа сделаю ( надеюсь) в эту пятницу. Постораюсь выложить побыстрее. Стреляю я раз в неделю ( удовольствие не из дешевых).Привыкая к новому пистолету холощу как в самом начале карьеры стрелка- почасу в день.
КАчаю руки ( но это даже пока что несмешно - всего третий день) и тренерую перехват из правой руки в левую а ля " Шауль Кирш

simonp79
P.M.
20-8-2013 01:55 simonp79
соревнование полтора года назад. Как стрелять с левой руки меня никогда до этого толком неучили, Упражнение взял только скоростью и точностью исплнения никак не умением...
CZ TS 40SW
youtube.com
youtube.com
simonp79
P.M.
20-8-2013 01:58 simonp79
youtube.com
А это еще месяцем раньше
Тогда я незнал никак стоять никак держать- просто " психологически" снимал руку и старался правильно выжимать.
Veligor-Kolomensky
P.M.
20-8-2013 03:28 Veligor-Kolomensky
Originally posted by simonp79:

НАсчет хвата левой рукой- провалов у меня нарукояте нет, держу крепко


Я не про то спрашивал. Мне показалось, что хват правой и хват левой различаются, особенно на нижней части рукояти. Это спонтанно или как-то специально оправдано, в частности тем, что Вы, как я понял, брали прицел с разных рук одним глазом?
мебиус
P.M.
20-8-2013 06:52 мебиус
Мне показалось, что хват правой и хват левой различаются, особенно на нижней части рукояти. Это спонтанно или как-то специально оправдано

Это у Семена была одна из ошибок - надеюсь поправит.
А неплохо работает из-за врожденной педантичности, аккуратности и ловкости - на видео заметно.

Veligor-Kolomensky
P.M.
20-8-2013 20:07 Veligor-Kolomensky
Originally posted by мебиус:

Это у Семена была одна из ошибок - надеюсь поправит.


Спасибо, теперь понятно.
Я чего, такой въедливый, пристал с вопросами: сам пытаюсь стрелять с привычной правой руки при полной потере зрения на ранее ведущем правом глазу. Получается плохо. Очень. Гораздо хуже чем когда-то. Даже с "окаянной" левой, при всей ужасной моторике на ней, а точнее, почти полном её отстутствии, иногда получается лучше. Особенно из карабина.
Я, понятно, к вершинам стрелкового спорта уже не стремлюсь.. . Но, само по себе, очень интересно.

Veligor-Kolomensky
P.M.
20-8-2013 22:33 Veligor-Kolomensky
Originally posted by мебиус:

Наклоните правую кисть влево градусов на 30 и работайте левым глазом в классической изготовке.


Да, это второе, что пробовал. Первое - более глубокий хват правой, с некоторым разворотом оружия в хвате направо. Чуть-чуть помогло и то и другое. Но ни то, ни другое не помогло всерьёз. Полагаю, что тут дело в установившихся нейронных связях глаз-полушарие-мышцы руки. Перекинуть эти связи с одного глаза на другой простыми пространственными изменениями положения оружия или частей тела не получилось. Совсем. Пока хоть какой-то видимый результат дает прямой переход на левую руку, плечо, левостороннюю позицию в целом. Но это - почти как заново учиться стрелять.. . Я всегда был правша - ярковыраженный

Veligor-Kolomensky
P.M.
20-8-2013 22:37 Veligor-Kolomensky
Originally posted by мебиус:

Второй - в обычной изготовке добавьте изгиб в правом запястье наружу и можно ничего не менять в изготовке


Вот-вот, это было первое, что пробовал.. . Описал только другими словами. Мы мыслим как-то одинаково, Вам не кажется?

мебиус
P.M.
20-8-2013 22:41 мебиус
Даже с "окаянной" левой, при всей ужасной моторике на ней, а точнее, почти полном её отстутствии, иногда получается лучше.

Какая изюминка - как будто соседка шалит.. .
Veligor-Kolomensky
P.M.
20-8-2013 22:43 Veligor-Kolomensky
Originally posted by мебиус:

Какая изюминка - как будто соседка шалит...


мебиус
P.M.
20-8-2013 22:59 мебиус
Мы мыслим как-то одинаково, Вам не кажется?

Даже не интересно - и шутки те же и тех же времен.
Есть явление перехода в моторике между полушариями мозга - зеркальный повтор действий, как наиболее легко осваиваемый.
мебиус
P.M.
20-8-2013 23:44 мебиус
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

при полной потере зрения на ранее ведущем правом глазу. Получается плохо. Очень. Гораздо хуже чем когда-то.
Я, понятно, к вершинам стрелкового спорта уже не стремлюсь.. . Но, само по себе, очень интересно.

А что с глазом, неужели тоже самое? У меня деструкция стекловидного тела левого глаза и катаракта в обоих - выпадают участки поля зрения, изменение глазного дна.

Veligor-Kolomensky
P.M.
21-8-2013 00:05 Veligor-Kolomensky
Originally posted by мебиус:

Есть явление перехода в моторике между полушариями мозга - зеркальный повтор действий, как наиболее легко осваиваемый.


Я в курсе, но это только некое подспорье, не более.
Veligor-Kolomensky
P.M.
21-8-2013 00:09 Veligor-Kolomensky
Originally posted by мебиус:

А что с глазом, неужели тоже самое? .. . выпадают участки поля зрения.


Выпадали.. . пока все не выпали. Глаукома. Видимо - следствие работы с лазерной техникой в тот период, когда мы еще мало понимали, с чем собственно, имеем дело. Ну, и среди стрелков вообще, традиционно, много глаукомников.
мебиус
P.M.
21-8-2013 07:00 мебиус
Ну, и среди стрелков вообще, традиционно, много глаукомников.

Гипертония, да и степень гипертонии определяется по состоянию глазного дна - один из факторов. Есть еще один важный и неприятный момент - состояние сосудов шеи в классической изготовке. Об этом практически неизвестно, только в среде сосудистых хирургов - в этом положении головы пережимаются крупные артерии: сонная реже пережимается, только при врожденных изменениях, но они часто встречаются и чаще пережимаются позвоночные артерии наросшими остеофитами, как правило, - возрастные изменения, последствия спорта, перекачанные мышцы и как следствие - ограничение подвижности позвоночника. Глаза, зрительный центр, как и весь мозг имеют единую систему кровоснабжения и перспектива неважная - ишемический инсульт или транзиторная атака (я уже оперировался по этому поводу пару лет назад). В этом случае рекомендованное упражнение на баланс может быть опасно, да и вообще статичные фиксации шейного отдела и плечевого пояса в нашем возрасте ... . Предупредил.. .

Veligor-Kolomensky
P.M.
21-8-2013 12:20 Veligor-Kolomensky
Вот именно поэтому - солнце, воздух и.. . IPSC. В порядке физкультуры. Жаль времени на все это практически не остается
Originally posted by мебиус:

В этом случае рекомендованное упражнение на баланс может быть опасно, да и вообще статичные фиксации шейного отдела и плечевого пояса в нашем возрасте ... . Предупредил.. .


О.. . если шарахаться от всего что опасно.. .
" - А жизнь ради партии отдашь?"
" - Отдам! На хрена мне такая жизнь... "
(вечнозеленй анекдот)
мебиус
P.M.
21-8-2013 19:00 мебиус
Я в курсе, но это только некое подспорье, не более.

В динамике работает хорошо, тактика обогащается более, чем вдвое.
Марксист
P.M.
22-8-2013 00:06 Марксист
Simon, чтоб не было разочарований, не обольщайся насчет рекомендаций именно с этого раздела форума. Раньше здесь был Мегрэ, сегодня похожий на его реинкарнацию мебиус - принципиально ни одного дельного совета, только надувание щек, намеки на причастность к неким тайным знаниям, демонстративное презрение ко всем спортсменам-любителям неолимпийского уровня (идеал - советский "любитель-профессионал" из ЦСКА), особенно из неолимпийских ответвлений олимпийских видов.. . Даже на этих страницах он не упустил случая обосрать всех ипсишников скопом и каждого в отдельности. Дальше начнется дискуссия двух гуру в только им понятных терминах.

мебиус
P.M.
22-8-2013 01:37 мебиус
Раньше здесь был Мегрэ, сегодня похожий на его реинкарнацию мебиус - принципиально ни одного дельного совета,

Благодарю за рекомендацию, я уже представлялся. Старый ник не могу восстановить из-за прекращения работы почты. Сожалею о вашей непонятливости и неразборчивости не только в терминах, но объяснять это настоящему любителю уже поздно. No pasaran!
Ценность или эффективность совета может оценить только тот, кто его правильно понял и точно исполнил, мнение стороннего наблюдателя сами знаете ....
не упустил случая обосрать всех ипсишников скопом и каждого в отдельности

Разочарую вас, (извините, что с маленькой буквы - согласно новой инструкции марксистко-ленинской партии и нашего мудрого руководства допускается подобное обращение - все в жизни меняется и русский язык тоже) я восхищаюсь новым видом динамичного стрелкового спорта, но не все его участники достойны звания спортсмена ввиду отсутствия порядочности и культуры, обязательных в любом виде спорта, даже в боксе. Это подтвердил последний чемпионат IPSC России в Тольятти.
Кстати, стоит порассуждать о причинах скотского поведения наших ПСишников. В стрелковой классике, ведущей свою историю от кодекса дуэлей, все обстоит весьма прилично, хотя бы внешне. У наших ПСиху.. . , как у мелких гопников или наперсточников - поросячья суета на брифинге, передергивание при подсчете очков, торговля при перестреле и прочая.. . Пора бы жуликам и бандитам забыть о 90-х, а остальной шушере не подражать героям негритянских боевиков.
Как "корабль спустили на воду" так он и поплывет.

Veligor-Kolomensky
P.M.
22-8-2013 13:53 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Марксист:

Дальше начнется дискуссия двух гуру в только им понятных терминах.


Дискуссия - это вряд-ли, ибо гуру тут один, а второй - просто понимает некоторые термины. Вот пофлудить "за жизнь" это - да. А где без этого?

Но, главное - кто, собственно, мешает кому-то, и Вам в том числе, высказать что-то умное, посоветовать что-то дельное, дать рекомедацию, насчет которой стоило бы "обольститься"?
Одним из лозунгов вышеупомянутой "марксистко-ленинской партии" был лозунг: "Возражаешь? Предлагай!" Вот было бы здорово ему следовать.. .

мебиус
P.M.
22-8-2013 15:13 мебиус
в только им понятных терминах.


Да, порой термины проскальзывают в текст, но такова специфика каждой профессии и не наша проблема, что не вся информация доходит до сознания всех участников - учитесь, нарабатывайте и накапливайте опыт. Кто заинтересован - те спрашивают, а автор - его воля, если считает возможным - отвечает. Кстати, не все и не всем допустимо объяснять - здесь могут быть, как шустрые конкуренты, так и вероятный противник. Порой преднамеренно приходится писать в РМ, дабы частная информация не стала всеобщим достоянием.
DeadMoreOzz
P.M.
22-8-2013 17:51 DeadMoreOzz
Simon, чтоб не было разочарований, не обольщайся насчет рекомендаций именно с этого раздела форума.
Это слишком категорично. Можно наколупать. Время займет, конечно, но если смотреть заинтересовано, не предвзято и в меру критично, то смысл тратить это время есть. Что-то все равно упадет - было бы куда. Вот у ТС, например, хвата нет совсем. С этим, уверен, здесь ему могут помочь разобраться.
мебиус
P.M.
22-8-2013 18:04 мебиус
Можно наколупать

Если желтому птенчику набить полный зоб - задохнется или от запора лопнет.
было бы куда

Лет 7-8 назад я сеял, но почва была не готова, да и сейчас... г... много, но это еще не гумус. И нет дегустаторов, чтоб оценить цимус.
С этим, уверен, здесь ему могут помочь разобраться.

Оптимизм молодости.
Посмотрим - сообразит ли и хватит прилежания? Первое впечатление хорошее.
Под личным контролем хватило бы недели, а так неопределенно. Подождем первой звезды.

мебиус
P.M.
22-8-2013 18:17 мебиус
тратить это время есть. Что-то все равно упадет - было бы куда. Вот у ТС, например, хвата нет совсем.

Я бы так не сказал. Хват на уровне рядового дилетента ПСиху... , но у этого стрелка есть талант - врожденные способности, умное расчетливое желание, а остальное заработает. Он свое возьмет - рано или поздно.

DeadMoreOzz
P.M.
22-8-2013 18:25 DeadMoreOzz
у этого стрелка есть талант - врожденные способности

Дисциплина у него есть и мотивация, если мне не почудилось. А это - 90% успеха. На счет таланта - вам виднее. А про хват.. эта "посадка" и большой палец, заломаная кисть и завал вертикали.. . Ладно, судить не мне, я тут сам в роли того птенчика.
мебиус
P.M.
22-8-2013 18:49 мебиус
и большой палец, заломаная кисть и

Значит уже не птенчик.
мебиус
P.M.
22-8-2013 18:54 мебиус
Originally posted by simonp79:

и тренерую перехват из правой руки в левую а ля " Шауль Кирш

А я то гадаю, что за перехват и сейчас открыл видео этого расписного щебетунчика - да это начальный этап нормального обучения, детский сад, ей-богу

filin
P.M.
22-8-2013 20:04 filin
сейчас открыл видео

Глянул на видео - вспомнилась тема Шамана про "старый офицерский стиль стрельбы" .. .
мебиус
P.M.
22-8-2013 20:57 мебиус
вспомнилась тема Шамана

Принцип один, но чисто внешне. При близком расположении кисти к корпусу очень многое меняется, но то, что показывает этот Шшшшш.. . неправильно - одно ловит, а другое, более важное роняет.
Марксист
P.M.
22-8-2013 22:25 Марксист
Он свое возьмет - рано или поздно.

Не возьмет. Максимум - будет выигрывать чемпионат Израиля. Потому что здесь этот спорт чисто любительский (не путать с советским),спонсорства как и тренеров нет как явления, есть инструкторы, озабоченные исключительно техникой безопасности (что необходимо), некоторые из них - чтоб не дать себя обскакать. В основном все варятся в собственном соку. На соревнованиях можно подсмотреть тактику ( в том числе и поучиться пакостям), но если базовую технику никто толком не поставил, то можно годами жечь патроны без особого успеха. Потому и закономерно, что все соревнования в открытом классе на моей памяти выигрывает владелец стрельбища, могущий себе позволить тренироваться "без отрыва от производства". А simon-у для этого никакой зарплаты не хватит.
filin
P.M.
22-8-2013 23:06 filin
неправильно - одно ловит, а другое, более важное роняет.

Опять вспомнил знакомого инструктора - пока не воспроизвел способы стрельбы Петрова,не отверг их.В данном случае (я про видео Кирша) - все заточено под стрельбу из статичного положения.Для спорта подходит.Перехваты пистолета не понравились.
Марксист
P.M.
22-8-2013 23:20 Марксист
Ценность или эффективность совета может оценить только тот, кто его правильно понял и точно исполнил,

Рады бы в рай, но грехи не пускают. Для понимания ваших советов надо как минимум окончить институт физкультуры по конкретной специальности (не знаю, чему там на самом деле учат, просто предполагаю исходя из названия).
Марксист
P.M.
22-8-2013 23:23 Марксист
Но, главное - кто, собственно, мешает кому-то, и Вам в том числе, высказать что-то умное, посоветовать что-то дельное, дать рекомедацию, насчет которой стоило бы "обольститься"?

Не ручаюсь насчет умности, но почему бы не посмотреть на лучников? Они в основной массе держат лук в левой руке, а целятся правым глазом. И никакого перегиба в кисти.. Может попробовать вместо перенесения пистолета к ведущему глазу наклонить голову?
Veligor-Kolomensky
P.M.
22-8-2013 23:30 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Марксист:

Не ручаюсь насчет умности, но почему бы не посмотреть на лучников? Они в основной массе держат лук в левой руке, а целятся правым глазом. И никакого перегиба в кисти.. Может попробовать вместо перенесения пистолета к ведущему глазу наклонить голову?


При стрельбе из лука линия прицеливания проходит по стреле, а стрела тянется правой рукой к правому плечу. То есть разницы в прицеливании и отработке выстрела нет никакой. Также как с винтовкой: удерживающая рука, рабочая рука, рабочий глаз. С луком у меня абсолютно те же проблемы, что и с пистолетом.
Да и вообще, дело тут, скорее всего на в геометрии выстрела, а во взаимодействии моторики рабочей руки с рабочим глазом и рабочим полушарием. Замена глаза, а соответственно и полушария, делает всю систему нерабочей, точнее, плохо работающей.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
CZ-75 Shadow Production- упражнения " назаметк ... ( 2 )