Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Специальная огневая подготовка в Вооруженных с ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Специальная огневая подготовка в Вооруженных силах Соединенных Штатов

CIC
P.M. Ц
14-11-2012 13:36 CIC
Эк как зацепило. Дискуссию прекращаю, дабы тему не прикрыли. Но просто хочу отметить, что коммунистическая идеология не способна содержать призывы к насилию, в силу своего более высокого развития. И это, в СССР не было коммунизма это был развитый социализм.

И по теме кто мне объяснит общедоступным языком: зачем нужно упирать приклад штурмовой винтовки в плечо? и как долгое ношение в таком виде может сказаться на стрелке?

meagre
P.M. Ц
14-11-2012 22:27 meagre
И по теме кто мне объяснит общедоступным языком: зачем нужно упирать приклад штурмовой винтовки в плечо? и как долгое ношение в таком виде может сказаться на стрелке?

Чуть позже и несколько точнее первый выстрел при толстом слое обмундирования. Впервые встретил у скандинавских спецов при работе на маршруте с ПП. Как долго, - трудно сказать и смотря что? Долго не носил в упоре - руки, реакция, очевидно зависит от подвески. Автомат я так вешать не стал бы - консерватор, "горбатого могила исправит".
CIC
P.M. Ц
15-11-2012 02:06 CIC
Чуть позже и несколько точнее первый выстрел при толстом слое обмундирования.

получается выигрыш в точности и проигрыш во времени.Что меня заинтересовало, в 60-х,70-х американцы учили вьетнамцев стрельбе от бедра на близких дистанциях. Носить оружие прикладом в плечо не практиковалось. Интересно с чего они взяли, что так будет лучше? Во Вьетнаме они воевали гораздо интенсивнее, чем сейчас и опыт был накоплен колоссальный.

Что показалось несколько непонятным: при подобном длительном ношении стрелок
будет уставать, а именно будут элементарно дрожать руки. 3-5 кг не много, но если потаскать пару часов будет заметно. Стрелять далеко уже не получится, по крайней мере гарантированно. Носить не держа в руках, тоже неудобно( это может быть субъективно). Быстро снять автомат не получится, а потребность появиться может. Первый выстрел нужен, все таки быстрый. Дальше чем на 100 метров стрелять быстро не придется. Для стрельбы в ростовую мишень на 100 метров жутко прицеливаться и распираться необходимости нет.
Мучают меня смутные сомнения о их подготовке. И почему другие стали перенимать этот опыт ношения? мода?

meagre
P.M. Ц
15-11-2012 20:28 meagre
Носить оружие прикладом в плечо не практиковалось. Интересно с чего они взяли, что так будет лучше? Во Вьетнаме они воевали гораздо интенсивнее, чем сейчас и опыт был накоплен колоссальный.

По Вьетнаму информации было мало. Очевидно потому, что основные дистанции стрельбы при рейдах в джунглях не превышали 20 метров.
в 60-х,70-х американцы учили вьетнамцев стрельбе от бедра на близких дистанциях.

Учить вьетнамцев, только .. . смешить. У них опыт был до прихода американцев, как сейчас у афганцев. Американцы любят рубить халявное бабло и пускать пыль в глаза. Ну это уже пустая тема и не будем гнать волну.
pasha333
P.M. Ц
16-11-2012 02:25 pasha333
Оригиналлы постед бы ЦИЦ:

Что показалось несколько непонятным: при подобном длительном ношении стрелок
будет уставать,
------

Это как бы не долговременный способ ношения, а при реальной угрозе вот сейчас из этого сектора. Ну и не носят с упором в плечо, приклад держат над плечом, со стандартным мелким патроном нормально вроде. С современными стандартными прицелами точнее и если в группе, не медленнее, вернее, непринципиально медленнее, чем от пуза. Естественно, менее мобильно.

filin
P.M. Ц
16-11-2012 08:35 filin
Носить оружие прикладом в плечо не практиковалось. Интересно с чего они взяли, что так будет лучше? Во Вьетнаме они воевали гораздо интенсивнее, чем сейчас и опыт был накоплен колоссальный

Сравните со способами стрельбы Легиона,тех подразделений которые воюют в условиях джунглей.Много сходства,видимо из-за сходных условий.ИМХО
meagre
P.M. Ц
16-11-2012 11:15 meagre
Сравните со способами стрельбы Легиона

+
Sasha1366
P.M. Ц
16-11-2012 22:36 Sasha1366
<<Носить оружие прикладом в плечо не практиковалось. Интересно с чего они взяли, что так будет лучше? Во Вьетнаме они воевали гораздо интенсивнее, чем сейчас и опыт был накоплен колоссальный>>

Здравствуйте. Предлагаю разобраться в терминах. "С упором в плечо"- это не ношение оружия, а метод использования в периоды (зонах) повышенного риска (объяснение упрошенное) либо в ходе огневого контакта при определенных обстоятельстввах,т.е. высокая готовность применения. Это одина из "позиций оружия". Обсуждаемая имеет несколько "модификаций", каждая из которых более приемлима к определенным обстоятельствам и отличается углом наклона ствола,положением приклада и другими факторами. Отличие от спорта- палец со спускового курка("палец-контроль") в 90%случаев не убирается,это влечет к опозданию "на жизнь".Проигрыша по времени это не дает, наоборот. Подитоживая- это временная позиция повышенной готовности и так постоянно неходят. Я согласен, что не целесообразно постоянно работать "исходное" из такой позиции, тем более долго топчась и переминая оружие,это кстати некий ответ на тему о "Психологической подготовке",это пробел и огромный.
О Вьетнаме и Легионе. Те методы стрельбы, которые,я думаю,увидели в документальных фильмах, не есть отдельный метод и таким не отрабатывается и у первых и у вторых,это часть метода, первая фаза реагирования в условиях внезапной встречи с противником на коротких дистанциях. Дальше идет безпаузное продолжение и стрельбы и перемещений. .. . Думаю, что СIC и RUSO не поняли немного друг-друга.
Спасибо

meagre
P.M. Ц
17-11-2012 10:27 meagre
Предлагаю разобраться в терминах. ...

Изменил ваш текст. Постарайтесь не затрагивать вопросы тактики и не приводить примеры из служебной деятельности.
Спасибо за участие.
Sasha1366
P.M. Ц
17-11-2012 16:57 Sasha1366
Да. Понесло. Спасибо
pasha333
P.M. Ц
18-11-2012 01:21 pasha333
Думаю, Русо и Цыц не то, что не поняли друг друга. Просто поговорили каждый о своем, о наболевшем.

Я тоже в этой ветке часто сам с собой разговариваю. Коллеги относятся к этому с пониманием, спасибо за это.

DeadMoreOzz
P.M. Ц
18-11-2012 07:18 DeadMoreOzz
зачем нужно упирать приклад штурмовой винтовки в плечо?
как бы вполне себе вопрос. и как только что-то наметилось:
"С упором в плечо"- это не ношение оружия, а метод использования...
тут же последовало:
Постарайтесь не затрагивать вопросы тактики и не приводить примеры из служебной деятельности.

уважаемый ведущий, а как же тогда? вот конкретный отдельно взятый технический элемент, который без бреда можно рассмотреть только в контексте конкретного тактического рисунка. не ну можно вопросом на вопрос, как обычно, что-нибудь бороздящее мозг в стиле "а зачем канатоходцу шест?"
Да. Понесло. Спасибо

жаль. на самом интересном месте
meagre
P.M. Ц
18-11-2012 11:30 meagre
уважаемый ведущий, а как же тогда? вот конкретный отдельно взятый технический элемент, который без бреда можно рассмотреть только в контексте конкретного тактического рисунка.

Когда шесть или семь лет назад открывалась эта ветка, то разговор шел о методах обучения стрелка и подразумевалось только методическое обеспечение формирования устойчивых стрелковых навыков из короткоствольного оружия без всякой привязки к практике применения оружия, но так получилось, что короткое название ветки не ограничило обсуждаемые вопросы. Название раздела не заменили, но решили ограничивать содержание обсуждаемых тем только методами обучения владения КС в спорте и никакой тактики или практического боевого применения.
Поэтому только методы стрелковой подготовки, элементы техники и организации учебного процесса и, конечно, что-то только из спорта.
Стараюсь блюсти содержание раздела в рамках приличия и общественной безопасности, если не справляюсь - отстраняйте.
DeadMoreOzz
P.M. Ц
18-11-2012 12:02 DeadMoreOzz
Поэтому только методы стрелковой подготовки

Жаль, очень жаль.. в итоге, как у графа Толстого про фрагментацию, растаскивание, перемешивание и, как следствие, бездумное и неэффективное использование знаний: "подобное .. . случилось бы с человеком, тщетно отыскивающим по ложному рисунку значение кучи мелких перемешанных кусков мрамора, когда бы вдруг по одному наибольшему куску он догадался, что это совсем другая статуя... "
meagre
P.M. Ц
18-11-2012 12:22 meagre
Жаль, очень жаль.. в итоге, как у графа Толстого про фрагментацию

Спасибо за образное сравнение, вы правы, остается надеяться, что по небольшому куску не восстановят боевую машину.

ruso
P.M. Ц
18-11-2012 15:40 ruso
Порыскайте в Ю-Трубе.
Пять лет назад появилась Практическая Стрельба с полуавтоматическими карабинами имитациями М16 и М4 в кал.22.
Появление вызвано высокими ценами на пистолеты,ружья и патроны к ним,а так же тем,что всё больше военных и полицейских уходят в частные военные фирмы.Тренироваться надо,патроны 7,62 и 5,56 дороги,автоматическое оружие во многих странах под запретом... У Блэк Вотер были проблемы из-за Калашей и других ХК на территории США.
Вот бегают большие дядьки с маленьким оружием.А приёмчики их выдают.
Можно опять начать тему о вреде ПС...
З.Ы:обо мне и о том,вашем.К сожалению,у многих,и здесь,и там,атрофируется чуствительность... К коррупции в политике,к хамству в отношениях,и просто к несправедливости.Цель оправдывает средства.Особенно,когда сильно хочется.. .
Sasha1366
P.M. Ц
19-11-2012 16:54 Sasha1366
<< Предлагаю разобраться в терминах.Shot butt,Culata corta... Подходит?>>

Как юмор - да. По смыслу,на ... ru- нет. Или, для знатоков испанского, нужно добавлять смайлик

ruso
P.M. Ц
19-11-2012 20:26 ruso
Originally posted by filin:
С терминами - труба.Практически общепринятый термин "reset",попробуйте воспроизвести на русском языке.Что получится?"Величина хода спускового крючка до восстановления связей УСМ после срабатывания разобщителя"?
Еще по терминам:На кой хрен обсуждать "мгновенное выхватывание оружия с одновременным уходом с траектории пули и немедленным застрелянием супостата",если есть возможность детально и спокойно обсудить извлечение оружия из кобуры с одновременным шагом и выстрелом?При этом не привлекая агрессивной риторикой ненужных участников?
Извините за офф.

упирать приклад штурмовой винтовки в плечо=shot butt

meagre
P.M. Ц
19-11-2012 23:24 meagre
Вот и начинается бедлам - неясность начальных условий, все недоговаривают, сплошное недопонимание и из-за этого впечатление цепной реакции недоверия.
Я же говорю, что раздел не жизнеспособен в современных условия отсутствия границ, коммерциализации и изменения менталитета граждан в своей основе .
Что касается ошибки и ее вариантов, то все можно устранить не на втором шаге, что достаточно поздно, а в самом корне, в истоке, при обучении технике.
pasha333
P.M. Ц
20-11-2012 02:33 pasha333
обо мне и о том,вашем.К сожалению,у многих,и здесь,и там,атрофируется чуствительность... К коррупции в политике,к хамству в отношениях,и просто к несправедливости.Цель оправдывает средства.Особенно,когда сильно хочется...
------

Андрюш. Ну, прав ты, конечно.

И чо?

ПС. Ну, чо, ура?!

Ну и чо?

DeadMoreOzz
P.M. Ц
20-11-2012 09:16 DeadMoreOzz
Можете ответить на такой вопрос - из того же исходного положения, время вашего первого выстрела и последнего в серии 3 шт,при 100%попадании???
не взыщите, воздержусь. габарит в д.с. -фанерный щит
meagre
P.M. Ц
20-11-2012 11:55 meagre
пробовал - не успеваю до момента постановки ноги. исходные были - оружие в кобуре на поясе, патронник пустой, огневой контакт 25 м. на 11 часов, отход к укрытию 5 м. на 8 часов

Какая кобура? Слов пустых намесили. Сколько следует сделать выстрелов с места атаки и до укрытия? Какие еще ограничения? Положение и действия за укрытием?
С точки зрения прикрытия своего перемещения, а надеяться следует только на себя, плотность огня должна быть максимальна, если все еще целы и целей несколько, то и точна, а тогда при перемещении влево придется работать с левой руки в двойном хвате, т.к. одна сильная правая рука не обеспечит достаточной скорострельности (в 4-5 раз ниже) и точности в движении или следует еще и учиться двигаться с оружием.
DeadMoreOzz
P.M. Ц
20-11-2012 12:47 DeadMoreOzz
Слов пустых намесили.
за-то вы, после эмоционально-окрашенного вступления, наполнили мою пустоту смыслом. вот не знаю, надо-ли дальше продолжать? у вас тут замкнутая экосистема.. самодостаточная. ладно попробую еще, хотя уже ясно, что затея пустая: вы ведь не намерены давать никаких методических рекомендаций, а я их, в свою очередь, от вас не жду честно говоря, так и не понял, где я и чего намесил, а вот у вас намешано изрядно: и плотный огонь вам подавай и точный.. речь идет о зевсе-громовержце? удержание именно двумя руками. полагаете в такой ситуации есть варианты? и именно о движении идет речь (про это говорено). кобура пусть будет открытая, вертикально ориентированная под правой рукой, хотя это вопрос 10-тый, но раз уж мэтр с этого начинает - то из уважения. сколько выстрелов в движении? вы же уже упомянули про плотность огня как одно из основных условий подобного оборонительного сценария, или все-таки точность? вы со своим винегретом сначала разберитись, зачем и для кого вы его месите
CIC
P.M. Ц
20-11-2012 13:12 CIC
за сколько времени вы преодолеваете 5 м?
CIC
P.M. Ц
20-11-2012 14:06 CIC
А зачем вам?

Ну, конкретно по спортивным упражнениям вопросов у меня нет.
Интересовало само время за которое будет пройдено 5 м.

DeadMoreOzz

Это чисто для спорта упражнение?

На 25 много чего может быть вправо вниз))) Без движения отрывов нет?

DeadMoreOzz
P.M. Ц
20-11-2012 16:35 DeadMoreOzz
Тогда, представим более реальную ситуацию
простите, но тут я точно пас
Lehmen
P.M. Ц
20-11-2012 18:13 Lehmen
Originally posted by CIC:
Итак, в сухом остатке, у мишени есть 3 секунды на поражение не быстро двигающейся другой ростовой мишени. Это я в том плане, что в спорте в принципе пофигу, а если жизнь- игра, то шансов дойти до укрытия мало.

В сухом остатке, если не тянуться за пистолетом, то эти же 5 метров нормальный человек пробежит секунды за полторы
CIC
P.M. Ц
20-11-2012 18:23 CIC
примерно это я и имел ввиду))))
Lehmen
P.M. Ц
21-11-2012 12:55 Lehmen
Я же спортсмен, для меня скорость ограничивается тем, как я попадаю не хуже С зоны по ИПСЦшной мишени Потом, магазин это понятие растяжимое, я и на 24 патрона воткнуть могу.
Lehmen
P.M. Ц
21-11-2012 13:13 Lehmen
Я с револьвера нечто подобное стреляю иногда. Правда начальная позиция вплотную к мишени, по сигналу таймера одновременно с выхватом ещё толкаю мишень слабой рукой. В "тактическом" порядке расстреливаю барабан (6 выстрелов) как раз в районе 3 секунд по трём мишеням, успевая отойти метра на 2-3. Но на линию прицеливания он выводится выстреле на 3-4, первые делаются от пояса, с локтем прижатым к телу.
Sasha1366
P.M. Ц
21-11-2012 13:14 Sasha1366
Здесь разные критерии скоростей. Если говорить о стрельбе в момент движения,под огнем либо его возможности, а это рывок, то - из исходного "стоя,оружие не заряжено, в скрытом (открытом) положении", успеваешь сделать 3 выстрела. Если больше,то передвижение не такое уж и быстрое) Где то,что-то не то. Посчитайте,это можно просчитать и станет понятны возможные скорости и техники. Пример на вас: магазин ПМ (ИЖ, ведь у вас ИЖ?) 8 выстрелов умножим на 7 сплитов по 0.2(это стабильно хороший результат в стрессе) и прибавим время первого выстрела,пусть 1.2 (супер результат для стресса и дистанции 25 метров), получаем: 7х0.2+1.2=2.6 секунды. Если вы выдерживаете эти нормативы(я немного сомневаюсь) то. ... это не рывок. Мой шаг 0.8 метра,за 2.6 секунды с места, я прохожу (просто быстым шагом) 3.5-4 метра. Как вы быстро передвигаетесь? Огневая подготовка это технология и ее целнсообразность и эффективность зависит от четкости задачи. Не обижайтесь,мне кажется задача не очень четкая. Lehmen прав по прицельным именно из за четкости понимания задачи- стрелять и двигаться. Надеюсь не задел. Спасибо
DeadMoreOzz
P.M. Ц
21-11-2012 13:37 DeadMoreOzz
Sasha1366, спасибо за мнение, обязательно учту. все так, как вы сказали: отработанной техники нет, есть попытка настроить эффективный компромисс, и факторов много и ограничений много.
мне кажется задача не очень четкая

согласен, конкретики не достает, я ее внесу и пусть меня забанят задача уйти с линии огня, одновременно сбить линию атаки, если не поразить, то затруднить действия противника и обеспечить, по возможности, огневую поддержку группе на стадии координации. вот такая составная вводная, векторов несколько, они друг другу во многом противоречат ну и т.п.
прошу понять меня правильно, я действительно не рассчитываю на серьезные рекомендации в тырнете и не пытаюсь высосать из пальца сабж. по примеру участника pasha333 пожалуй самозабанюсь и выйду из обсуждения.
надеюсь на понимание, с уважением.
ruso
P.M. Ц
23-11-2012 23:47 ruso
Кто-нибудь смотрит в какой руке у противника оружие и меняет в зависимости от этого направление своего передвижения и
всю тактику?
Sasha1366
P.M. Ц
24-11-2012 01:14 Sasha1366
<<Кто-нибудь смотрит в какой руке у противника оружие и меняет в зависимости от этого направление своего передвижения и
всю тактику?>>

Хороший вопрос,качественный. Безусловно. Имеет боьшое значение дистанция и что за оружие,иногда не в руках даже дело. Но здесь столько интересного, шо точно по голове ударят здесь,да и сам не хочу,это действительно пока рано.

meagre
P.M. Ц
24-11-2012 11:44 meagre
как быстро понять в какой сектор ему удобнее и какие действия под это заложить? это ж время и ахтунг..

Кто и где учил эту .. . ?! Напрасно, потеря времени и инициативы на все варианты, важнее "быстро понять в какой сектор" вам удобнее и навязать.
"Закладывать" потом за воротник, а действия планировать поздно и думать тоже - это багаж другого уровня доступности, игровой уровень, подсознательный. Иначе всегда в проигрыше.
meagre
P.M. Ц
24-11-2012 13:43 meagre
одна популярная установка тренировать движения с акцентом влево

Детский сад.
другая - нужно одинаково хорошо уметь все тех.элементы и влево и вправо

Третий курс - понимает, что нужно все знать и уметь, но ... время сказок кончилось
это мне напомнило вечный спор в про "двустороннюю" стойку в боксе.

Кто что умеет, тем и живет в той ситуации, где оказался. Закон выживания.
Gazi
P.M. Ц
9-6-2013 22:22 Gazi
Originally posted by Sasha1366:

Если говорить об истории огневой подготовки раньше, то она была на голову лучше в СССР чем в армии США в целом. А сейчас.. . Как сравнить опыт оператора Дельты или котиков с парой тройкой наших "команд", которые каждые два-три дня!!! работают в различных условиях и в течении не одной задачи или командировки, а годы???? Их опыт не пропадает и нарабатывается.

Originally posted by Sasha1366:

В красных книжечках "Материалы ... . съезда КПСС" по этому поводу были фразы- "Долгие продолжительные апплодисменты" и "Долгие продолжительные апплодисменты,переходящие в овации, со вставанием". Извините, не сдержался. Хорошие инструктора и центры, но не более. " не сотвори кумира себе" Аминь.


sergej_a
P.M. Ц
13-6-2013 19:15 sergej_a
Посмотрите и сделайте для себя выводы
https://www.youtube.com/user/ivlevms

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Специальная огневая подготовка в Вооруженных с ... ( 3 )