Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Вопрос по методики психической подготовки стрелка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по методики психической подготовки стрелка

ДВ233
P.M.
27-10-2012 14:25 ДВ233
Доброго времени суток. Как показывает мой личный опыт если думать о попадании, а не о процессе выстрела, - то ты уже промахнулся.
Суть вопроса в следующем: какие методики можно применять для ликвидации отвлекающих факторов, кто какие практические упражнения использует, особенно интересует подготовка войсковых стрелков и спортсменов.
Л.Х.Освальд
P.M.
28-10-2012 12:07 Л.Х.Освальд
Имхо в процессе стрельбы думать можно только о ровной мушке и плавном спуске - на другое просто времени не хватает. Потому, нужно тренировать себя в условиях стресса. Самый доступный на сегодняшний день способ создания стресса - стрельба под таймер, в постоянно меняющихся условиях, т.е. практическая стрельба. Более подробно про IPSC я думаю расскажут другие постоянные посетители этого раздела.
meagre
P.M.
28-10-2012 16:10 meagre
про IPSC я думаю расскажут другие постоянные посетители этого раздела.

На IPSC свет клином не сошелся.
Имхо в процессе стрельбы думать можно только о ровной мушке и плавном спуске - на другое просто времени не хватает.

Можно подумать, что войсковому стрелку больше думать не о чем. ;D
Он перебирает варианты своего будущего после промаха.
Л.Х.Освальд
P.M.
28-10-2012 16:41 Л.Х.Освальд
Originally posted by meagre:
На IPSC свет клином не сошелся.

Не сошелся. Но альтернативы практике для тренировки прикладных навыков так и не придумано.

Originally posted by meagre:
Можно подумать, что войсковому стрелку больше думать не о чем. ;D
Он перебирает варианты своего будущего после промаха.

Все известные мне люди, которые попадали в противника под ответным огнем по их словам, в момент выстрела обдумывали только одно - как совместить прицел и не сорвать спуск.
meagre
P.M.
28-10-2012 17:24 meagre
Но альтернативы практике для тренировки прикладных навыков так и не придумано.

Начнем с того, что ПСишники появились, как гражданская альтернатива отработки прикладных стрелковых навыков, заимствованных у силовых структур, в простейших условиях без тактических задач.
А закончим тем, что незнание не убедительная альтернатива еретической пропаганды для святой инквизиции.
обдумывали только одно - как совместить прицел и не сорвать спуск.

Пребывая в состоянии глубокой скуки и глубоко эшелонированной обороны.

Л.Х.Освальд
P.M.
28-10-2012 18:11 Л.Х.Освальд
Originally posted by meagre:
Пребывая в состоянии глубокой скуки и глубоко эшелонированной обороны.

Это Ваши, как обычно безосновательные, домыслы.

Ситуации бывали разные. В отдельных случаях речь шла о реактивных действиях на около CQB-дистанциях. Поскольку на стрельбищах я не раз наблюдал промахи по грудной мишени с 5-10 метров у заслуженных "тяжелых"
с многолетним опытом, я совершенно не вижу причин сомневаться в этих словах, от людей переживших не один огневой контакт.

mootabor
P.M.
28-10-2012 18:56 mootabor
Originally posted by ДВ233:

Суть вопроса в следующем: какие методики можно применять для ликвидации отвлекающих факторов,


По этому поводу майор Ветер хорошо написал в своей статье "По ту сторону оружия". Смотри кто перед тобой, и учи - одного подыхать а второго.... у нормального парня всё внутри , у него сердце мужское... учить практически ничему не нужно.
Недавно фильм по ящику был "Адреналин", rutracker.org .
Я был в трёх серьёзных заплётах, имею ранение, на мой взгляд спорт и БП это совсем-совсем другое . Я с содроганием читаю как некоторые сравнивают огневые контакты с соревнованиями ПС. Мол, аналогично (адреналин, планку срывает) . Нет в ПС никакого адреналина, и полезного мало. (для меня звук таймера: как: тёлку новую трахнуть и не более) Сколько можно тему мусолить. Развелось что то "декоративных" тошнотиков, точно- спортоспецназ ))) мушка-целик:.какая хрень!
filin
P.M.
28-10-2012 19:17 filin
Сколько можно тему мусолить.

Так напишите что-нибудь исчерпывающее!
от людей переживших не один огневой контакт.

А теперь потрезвее можно?Топикстартер поставил конкретную задачу,которую легко заболтать.Не надо ни на кого ссылаться,просто изложите свое видение проблемы.Как именно проводить обучение,чтобы полученные навыки были стрессоустойчивыми.Был неплохой опыт в Советской Армии (местами,всеохватывающей системы не было),есть наработки текущего времени.Задача решаемая,и решений много.Покажите еще пару возможных путей.
Я с содроганием читаю как некоторые сравнивают огневые контакты с соревнованиями ПС.

Разные люди ведут себя в перестрелках по-разному.Попробуйте дать рекомендации для обучения,подходящие большинству.
Л.Х.Освальд
P.M.
28-10-2012 19:58 Л.Х.Освальд
Originally posted by mootabor:
Я с содроганием читаю как некоторые сравнивают огневые контакты с соревнованиями ПС. Мол, аналогично (адреналин, планку срывает) . Нет в ПС никакого адреналина, и полезного мало. (для меня звук таймера: как: тёлку новую трахнуть и не более)

Скажите, а в фильме "Адреналин" Вы сами не снимались?

Originally posted by filin:
А теперь потрезвее можно? Топикстартер поставил конкретную задачу,которую легко заболтать.Не надо ни на кого ссылаться,просто изложите свое видение проблемы. Как именно проводить обучение,чтобы полученные навыки были стрессоустойчивыми.

По заданному топикстертером вопросу ответил, как мне кажется, в полной мере:

1. Как показывает многолетний личный опыт людей, умеющих стрелять, в процессе выстрела нужно думать только об этапах производства выстрела: занятия стабильной платформы, выравнивании прицела, плавном спуске. Даже если все три этапа занимают меньше секунды, все равно, пока не ощутишь отдачу, нужно научить себя фокусироваться на них, иначе промахнешься с любой дистанции.

2. Ликвидация отвлекающих факторов при тренировках - зло. Если Ты только не спортсменчег-олимпиец с пневматиком в 10 метрах от спичечного коробка, то нужно уметь собираться для результативного выстрела при абсолютно любых внешних условиях. Тут работает принцип - чем хуже, тем лучше. Плохие погодные условия, низкая видимость, гильзы соседа падающие за шиворот, мат инструктора - все это далеко не исчерпывающий список внешних раздражителей на тренировках, которые не должны оказывать влияния на результат.

3. Что касается методик и практических упражнений (щас речь только про огневую подготовку), то все они рано или поздно сведутся к работе под таймер по метрической мишени. В зависимости от тех задач, которые должен научиться решать стрелок, дизайн "упражнения" и условия выполнения будут меняться. Для инкассатора логично учиться выполнять в бронике, поносив пару гирь в течение 10-15 минут. Для гражданского стрелка - умение заряжать ружье из полностью разряженного состояния, как оно хранится в сейфе. Но общий принцип - заучивание максимально быстрого поражения мишений в том режиме, который ожидаем в жизни.

4. По вопросам подготовки "войсковых стрелков и спортсменов" готов продолжать не раньше получения ответной реакции от задавшего вопросы, с целью корректировки возможных ответов.

ruso
P.M.
28-10-2012 20:18 ruso
Всё зависит от цели,которая ставится перед стреляющим.
Если надо повысить количество попаданий в статическую мишень-это один подход.
Если надо улучшить управление стрессом на соревнованиях-это другой подход.Если стресс вызывает само оружие и стрельба из него,то проще поставить крест на этом занятии.
Если приходится готовиться к боевому применению КС-а и при этом стоит вопрос о попадании и неком процессе,то лучше подумать о смене профессии.
ИМХО...

Luddit
P.M.
28-10-2012 20:19 Luddit
Вот у меня после езды по московским пробкам результатец того-с, уходит.
Сколько времени оптимально должно быть в промежутке вылез из-за руля - выстрел?
meagre
P.M.
28-10-2012 20:43 meagre
Всё зависит от цели,которая ставится перед стреляющим.

+
filin
P.M.
28-10-2012 21:06 filin
1. Как показывает многолетний личный опыт людей, умеющих стрелять, в процессе выстрела нужно думать только об этапах производства выстрела: занятия стабильной платформы, выравнивании прицела, плавном спуске. Даже если все три этапа занимают меньше секунды, все равно, пока не ощутишь отдачу, нужно научить себя фокусироваться на них, иначе промахнешься с любой дистанции.

Думать можно по-разному.Примитивные приемы обучения обычно дают хорошо воспроизводимый в любых условиях результат.Конечно,там есть свои тонкости - дьявол кроется в мелочах.
2. Ликвидация отвлекающих факторов при тренировках - зло.

На первом этапе обучения отвлекающие факторы нужно ликвидировать,затем вводить дозированно.ИМХО.
общий принцип - заучивание максимально быстрого поражения мишений в том режиме, который ожидаем в жизни.

Нельзя тренировать стрелков в неизменной мишенной обстановке - мишени должны перемещаться при каждом выполнении упражнения.Это уже не ИМХО - это опыт.
Сколько времени оптимально должно быть в промежутке вылез из-за руля - выстрел?

Это сильно зависит от многих причин.Однако это показатель - если результат "сразу после пробок" плохой,значит,не удалось создать стрессоустойчивые навыки стрельбы.
ruso
P.M.
28-10-2012 21:09 ruso
Заниматься стрельбой,попадать и тренироваться-это совершенно разные занятия...
Veligor-Kolomensky
P.M.
28-10-2012 21:34 Veligor-Kolomensky
Originally posted by ДВ233:

Как показывает мой личный опыт если думать о попадании, а не о процессе выстрела, - то ты уже промахнулся.


Originally posted by Л.Х.Освальд:

Имхо в процессе стрельбы думать можно только о ровной мушке и плавном спуске - на другое просто времени не хватает.


ИМХО, что в стрельбе, что в рукопашке, что в бою, что в соревнованиях, лучше всего вообще ни о чем не думать. Но для этого, как раз необходимы сложные тренировки и совершенные методики.

P.S. А вот насчет "психической" подготовки улыбнуло.. .

ДВ233
P.M.
29-10-2012 00:25 ДВ233
Спасибо за ваши мнения, но все же нужны практические упражнения.
По поводу психической подготовки- снайпер работает по живым целям. Нужно подготовить человека к этой работе, иначе нет смысла обучать его меткой стрельбе. Он не выполнит поставленной задачи.
Л.Х.Освальд
P.M.
29-10-2012 00:45 Л.Х.Освальд
Originally posted by ДВ233:
Нужно подготовить человека к этой работе, иначе нет смысла обучать его меткой стрельбе. Он не выполнит поставленной задачи.

Еще смешнее, если психологически подготовить убийцу, которого потом научить стрелять не получится ну никак. В таком случае, его придется выпускать в бой, выдав удавку или МЛС. Ну, чтобы не пропадать добру.
ДВ233
P.M.
29-10-2012 01:03 ДВ233
Узко мыслите. Есть хорошие наработки времен второй мировой, особенно у немцев, а вот о современной практике психической подготовки я не слышал.
Есть необходимость учить бойцов, срочники, по этому и прошу совета как бороться с отвлекающими факторами. Сдавали проверку, за спиной стоял генерал, так бойцы начали промахиваться, сгорели морально, небыли готовы.
DeadMoreOzz
P.M.
29-10-2012 07:55 DeadMoreOzz
обдумывали только одно - как совместить прицел и не сорвать спуск.

Пребывая в состоянии глубокой скуки и глубоко эшелонированной обороны.

youtube.com
ruso
P.M.
29-10-2012 09:54 ruso
Извините,Вы про Инструкторов по стрельбе слышали?
Обучение точной стрельбе из снайперской винтовки сейчас ведётся по американской методике,в которой присутствует фигура наблюдателя.
В психологическом плане эта фигура нужна для разделения груза убийства между двумя личностями.
Могу напомнить о том,что Вы находитесь на ветке Короткоствола и о высокой стоимости оружия для высокоточной стрельбы и боеприпасов к нему.
А так же о том,что хорошие боевые снайперы-это травмированые люди и не совсем склонны к диалогу с напористыми молодыми людьми.
Кстати,хороший генерал на экзамене снайперов не стоит,а лежит... Может,начнём с подготовки правильных генералов?

mootabor
P.M.
29-10-2012 12:33 mootabor
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Скажите, а в фильме "Адреналин" Вы сами не снимались?


Это Фильм документальный. Я в роли сына Алибасова ))))
SoL22
P.M.
29-10-2012 12:43 SoL22
Originally posted by ДВ233:

Есть хорошие наработки времен второй мировой, особенно у немцев


Хотел бы взглянуть. Много уже про это слышал. Ссылками не поделитесь?
ДВ233
P.M.
29-10-2012 13:36 ДВ233
К сожалению ссылки скинуть не могу. Есть обучающие фильмы Вермахта еще черно-белые. Так же есть описания упражнений, например стрельба в чучело человека наполненного красной краской (для имитации крови). Данные материалы у меня в одном экземпляре.
Я так понимаю никто не поделится практическими упражнениями.
ruso
P.M.
29-10-2012 14:06 ruso
Мы,наверное,чуть-чуть подождём... Ваших выстрелов и впечатлений от них.
Л.Х.Освальд
P.M.
29-10-2012 14:13 Л.Х.Освальд
Originally posted by ДВ233:
Есть обучающие фильмы Вермахта еще черно-белые. Так же есть описания упражнений, например стрельба в чучело человека наполненного красной краской (для имитации крови).

Какой кошмар! Правда все это фальсификации и нарушения исторической достоверности. В реальности бойцы Верхмата пристреливали оружие исключительно по военнопленным, преимущественно иудеями. Сцена документально отражена в кинофильме "Список Шиндлера". Если кому интересно, могу выложить. Тоже, кстати, чернобелый фильм, без обмана.

ruso
P.M.
29-10-2012 14:23 ruso
Л.Х.Освальд,Вы забыли о Гитлерюгенде и их окровавленых кинжалах.. .
Л.Х.Освальд
P.M.
29-10-2012 14:34 Л.Х.Освальд
Originally posted by ruso:
Л.Х.Освальд,Вы забыли о Гитлерюгенде и их окровавленых кинжалах...

Маленькая поправка: ГитлерюДЕНе и табельных кастетах СС!
ruso
P.M.
29-10-2012 15:23 ruso
Как объяснить человеку,что подготовка стрелка начинается с детства и с игры?
И что кровь-это последнее,что будет показывать инструктор ребёнку или подростку.
И поэтому сначала учат стрелять из карабина или винтовки.И только потом переходят на КС и рукопашный бой?
И что часто снайперов не учат ни владению КС-ом,ни рукопашному бою если они сами этого не захотят?
И что хороший командир согласится потерять десять солдат вместо одного снайпера?
Л.Х.Освальд
P.M.
29-10-2012 16:08 Л.Х.Освальд
2 ruso

Со всем согласен, кроме зацикливания на снайпере. Если речь не про героя Тома Берринджера, то кто есть снайпер?

DMS - это снайпер? А просто хорошо стреляющий боец, добивающийся с комбинацией M4a1+ACOG процента попаданий выше, чем в среднем по подразделению?

Мое имхо, если говорить про современную "войну низкой интенсивности", определенные армии мира демонстрируют подход при котором не нужно иметь хороших стрелков, надежного оружия и героизма отдельного бойца. Достаточно иметь качественные СИЗ и современную связь, чтобы связав противника боем иметь возможность вызвать точную артиллерию или быстро прилетающую авиацию. И все, дело в шляпе - мы сожгли тонны керосина и несколько сот тыщ патронов и победили в очередной Могадишу со счетом 18 к 1000! Только вся эта "кровь, кишки, распидорасило" (с) ни слова не скажут об умении стрелять, с которого начали.

Надо уметь стрелять? Да. Я считаю надо. Также как надо уметь пользоваться Интеренетом для поиска информации или водить машину. Причем, первым можно владеть совершенно не стремясь к работе разработчика программного обеспечения, а второе - совершенно не стремясь к специальности шофера такси. Просто есть некоторые навыки, которые полезны в широком спектре задач. Не смотря на то, что можно обойтись и без них.

ruso
P.M.
29-10-2012 16:19 ruso
Дык я кровожадного новичка пытаюсь успокоить... А то он и про немцев,и про генерала,и про искуственную кровь.
З.Ы:Л.Х.Освальд,про дронов забыл сказать.. .
Roger Wilco
P.M.
29-10-2012 16:55 Roger Wilco
Originally posted by ДВ233:
Доброго времени суток. Как показывает мой личный опыт если думать о попадании, а не о процессе выстрела, - то ты уже промахнулся.
Суть вопроса в следующем: какие методики можно применять для ликвидации отвлекающих факторов, кто какие практические упражнения использует, особенно интересует подготовка войсковых стрелков и спортсменов.

1. Есть ситуации в которых думать над выстрелом нет времени. Схема работы над выстрелом того же снайпера не применима в других условиях. Если брать действия на дистанциях ближнего боя, то там исполнитель может столкнуться с несколькими целями одновременно. В этом случае его задачей будет быстрый (в доли секунды) выбор программы их поражения. Цели поражаются с использованием специальных методов ведения огня, например один из самых сложных - "сдвоенный выстрел" (пара "Молот") по нормативу выполняется за четверть секунды. Все эти методы разучиваются путем многократного повторения (тренировка мышечной памяти) на точность и скорость, до тех пор пока они не будут выполняться автоматически, рефлекторно. Собственно этот метод ведения огня и называется "рефлексивным" (Reflexive Fire).

2. Вводить эти отвлекающие факторы в процесс подготовки и добиваться уверенного выполнения задач в условиях их воздействия (об этом здесь уже написали).

Л.Х.Освальд
P.M.
29-10-2012 17:04 Л.Х.Освальд
Originally posted by Roger Wilco:
Цели поражаются с использованием специальных методов ведения огня, например один из самых сложных - "сдвоенный выстрел" (пара "Молот") по нормативу выполняется за четверь секунды. Все эти методы разучиваются методом многократного повторения (тренировка мышечной памяти) на точность и скорость, до тех пор пока они не будут выполняться автоматически, рефлекторно. Собственно этот метод ведения огня и называется "рефлексивным" (Reflexive Fire).

Сколько лет стрелял со сплитами 0.15-0.18 и не знал, что все так сложно называется: "пара молот", специальные методы ведения огня, рефлекторная (или рефлексивное - так и не понял) ведение огня.. . Ужас короче!

Roger Wilco
P.M.
29-10-2012 17:13 Roger Wilco
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Сколько лет стрелял со сплитами 0.15-0.18

по всей видимости, вы неплохой стрелок. А из чего вы стреляете и в каких условиях?
DeadMoreOzz
P.M.
29-10-2012 17:14 DeadMoreOzz
связав противника боем иметь возможность вызвать точную артиллерию или быстро прилетающую авиацию
youtube.com на 2:05 рядом шлепнуло (ou! thats close!) тут же спросили воздух.
по теме. я с полгода назад тут интересовался про прикладной характер огневой и тактической подготовки (применение КС в мирное время при ЧС в условиях населенного пункта). потом нашел инструктора с группой энтузиастов. в сухом остатке: как таковой огневой подготовки - минимум. статики вообще нет, все в движении, при этом требования к точности минимальные: гарантировано попасть в габарит. основной упор как раз на моделирование ситуаций стресса, внезапности, стесненных и "нестоечных" условий производства выстрела и т.п. тактика голимая, короче. но "психической подготовкой" это тоже не назовешь

Л.Х.Освальд
P.M.
29-10-2012 17:22 Л.Х.Освальд
Originally posted by DeadMoreOzz:
гарантировано попасть в габарит. основной упор как раз на моделирование ситуаций стресса, внезапности, стесненных и "нестоечных" условий производства выстрела и т.п. тактика голимая, короче. но "психической подготовкой" это тоже не назовешь

Щас понабегут ветераны ДОСААФа, и, надувая щеки изнутри, расскажут про свои уникальные знания боевой нейрофизиологии рефлекторных механизмов мышечной памяти, про которую нам знать не положено, ибо она секретная и передается из уст в уста, от отца сыну, наравне с боевыми методиками применявшегося СМЕРШем обезьяньего приставного шага по Потапову!
Л.Х.Освальд
P.M.
29-10-2012 17:25 Л.Х.Освальд
Originally posted by Roger Wilco:
по всей видимости, вы неплохой стрелок.

Не, я начинающий спортсмен, только учусь. Причем читая этот раздел с каждым годом понимаю, что ничего я по большому счету не умею.

Originally posted by Roger Wilco:
А из чего вы стреляете и в каких условиях?

АК-74 и РПК, полуавтоматический режим, грудная мишень на 50 метрах. С 7.62 автоматами/карабинами результат хуже - 0.2-0.25 сек, ибо из более крупного калибра стрелять сложнее.
Roger Wilco
P.M.
29-10-2012 17:43 Roger Wilco
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Не, я начинающий спортсмен, только учусь. Причем читая этот раздел с каждым годом понимаю, что ничего я по большому счету не умею.

Ну, ведь здесь нет никакого противоречия. Начинающий спортсмен может быть неплохим стрелком и наоборот.

Originally posted by Л.Х.Освальд:

АК-74 и РПК, полуавтоматический режим, грудная мишень на 50 метрах. С 7.62 автоматами/карабинами результат хуже - 0.2-0.25 сек, ибо из более крупного калибра стрелять сложнее.

а как насчет других условий. например: одежда, время года и суток, физическое и психологическое состояние во время производства стрельб?

Л.Х.Освальд
P.M.
29-10-2012 17:59 Л.Х.Освальд
Originally posted by Roger Wilco:
а как насчет других условий. например: одежда, время года и суток, физическое и психологическое состояние во время производства стрельб?

Обычно в таких случаях я все-таки привожу "средний результат по больнице": т.е. если я стреляю 0.16, то отстреляю их из того же оружия, и зимой, и летом, и днем, и ночью - и.т.д. Можно конечно привести в качестве ориентира, что пару раз я давал сплиты 0.11секунды из 7.62х39, но кого я буду этим обманывать? Себя?

Касаемо условий стрельбы, на мой взгляд, стрельба из огнестрельного оружия это весьма несложный навык, чтобы научиться ему в любых РАЗУМНЫХ условиях. Разумеется, если этим заниматься, а не только клаву давить.

Т.е. я не знаю, как бы я отстрелялся, если бы мне откусили ногу по колено. И честно - не хочу знать. Достаточно знаний, что при любых внешних условиях результат гарантированно будет как минимум в пределах грудной мишени на 100, при этом одна пуля из двух также всегда прилетит в грудную на 300 метров - за минимальное время, которое будет мне дано на выстрел.

Roger Wilco
P.M.
29-10-2012 19:09 Roger Wilco
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Касаемо условий стрельбы, на мой взгляд, стрельба из огнестрельного оружия это весьма несложный навык, чтобы научиться ему в любых РАЗУМНЫХ условиях. Разумеется, если этим заниматься, а не только клаву давить.

ну это понятно, процесс производства элементарен и его освоение под силу даже ребенку. Вопрос, что это за выстрел, где он производится? "Гладкая" стрельба по банкам на полигоне - это нормальные условия? Конечно! А для кого-то нормальными условиями является стрельба на задымленном мостике в вооруженную цель, в полу-метре от которой стоит напарник. А если еще из под противогаза стрелка стекает его собственная блевотина.. . Т.е. все относительно. Чтобы не отстрелить своему товарищу чайник при таких вводных необходимо пролить много пота и мочи на занятиях. Но одного желания мало. Необходима правильная техническая база, методика обучения, носителями которой является компетентный инструкторско-преподавательский состав. А еще нужны соответствующие ресурсы (время, материальная база - и это не только патроны). Так что это совсем не "несложно" на самом деле.

Originally posted by Л.Х.Освальд:
Т.е. я не знаю, как бы я отстрелялся, если бы мне откусили ногу по колено. И честно - не хочу знать. Достаточно знаний, что при любых внешних условиях результат гарантированно будет как минимум в пределах грудной мишени на 100, при этом одна пуля из двух также всегда прилетит в грудную на 300 метров - за минимальное время, которое будет мне дано на выстрел.

Да нормально бы отстрелялись, до шока. Правда он тоже бывает разный - это уж как повезет. Конечно лучше это не проверять, если только не как меньшее из зол. А зачем вы будете стрелять этот, как вы его называете "сплит", в цель расположенную на дальности 300? "Сдвоенный выстрел" предназначен для сверх-коротких дистанций, максимум его рекомендуется выполнять до 15 ярдов - это же экстремальный режим. Конечно у вас второй выстрел уйдет мимо, если вы конечно не Терминатор. Стрелять прицельно каждый выстрел единственно правильное решение. Ну и еще насчет вероятности поражения, знаете если бы все цели на 300 в условиях боя гарантированно поражались с подобной вероятностью, то оружейной промышленности не нужно было бы производить столько патронов.

ruso
P.M.
29-10-2012 19:22 ruso
DeadMoreOzz
как таковой огневой подготовки - минимум. статики вообще нет, все в движении, при этом требования к точности минимальные: гарантировано попасть в габарит. основной упор как раз на моделирование ситуаций стресса, внезапности, стесненных и "нестоечных" условий производства выстрела и т.п. тактика голимая, короче. но "психической подготовкой" это тоже не назовешь

Это называется тактической подготовкой.Потом идут тактическая смена магазина, выбор цели по тактическим приоридадам и параметрам и т.д.Всё с эпитетом тактическая.


Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Вопрос по методики психической подготовки стрелка ( 1 )