Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Вопрос по методики психической подготовки стрелка ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по методики психической подготовки стрелка

ДВ233
P.M.
29-10-2012 19:53 ДВ233
Вот читаю ваши комментарии и ох... еваю, я работаю с СВД, меня интересуют упражнения для винтовки. Roger Wilco спасибо за направления к мышлению.
Л.Х.Освальд,ruso- вот с вами я бы встретился на стрельбище, судя по вашим постам вы просто мега профи. 4 ноября в Хабаровске соревнования снайперов, приезжайте , там и посмотрим у кого калибр толще.
Roger Wilco
P.M.
29-10-2012 20:46 Roger Wilco
Originally posted by ДВ233:
Вот читаю ваши комментарии и ох... еваю, я работаю с СВД, меня интересуют упражнения для винтовки.

С этого и надо было начинать.

3-87. Обработку спуска можно развить до рефлекторного действия.
Снайпер может развить обработку спуска до такой точки, когда давление на спусковой крючок не требует сознательных усилий. Снайпер будет знать о давлении на спуск, но не будет сознательно управлять им. Все проявляют такой тип рефлективных действий в повседневной жизни. Примером является человек, который идет или ведет машину и
продолжает вести беседу. Он знает о своей мышечной активности, но он ее не планирует. Он думает о беседе.

Источник: FM 3-05.222 (изд. 2003 г.).

http://www.onlinedisk.ru/file/906480/

Читайте, подвижники перевели специально для вас.

Л.Х.Освальд
P.M.
29-10-2012 23:29 Л.Х.Освальд
Originally posted by Roger Wilco:
А зачем вы будете стрелять этот, как вы его называете "сплит", в цель расположенную на дальности 300?

А где, простите, я писал про сплит на 300? Сплит делается до 50 метров, после этого у любого, самого зафиксированного стрелка он выходит за габариты грудной мишени. Про стрельбу на 100 метров со 100% поражением грудной мишени и на 300 метров с 50% поражением я написал как пример лично моих возможностей стрельбы в любых условиях - что в дождь, что в холод, что в сумерки, что в жару. В идеальных условиях, наверное, могу отстреляться лучше. Но качество стрелка определяется по худшему выстрелу на который он способен.

Originally posted by ДВ233:
Л.Х.Освальд,ruso- вот с вами я бы встретился на стрельбище, судя по вашим постам вы просто мега профи. 4 ноября в Хабаровске соревнования снайперов, приезжайте , там и посмотрим у кого калибр толще.

Спасибо за приглашение, но на этот год лимит на соревнования и командировки исчерпан. Может в следующем пересекшемся в Хабаровске или Краснодаре (если пригласят).

Для протокола. Я никогда не говорил, что я мега профи. Тем паче по статусу я простой гражданский любитель. Стрелять учусь с карабина/автомата уже много лет. Из винтовки стрелять не умел и не умею, что всегда признавал. Посему и участие в соревнованиях мне интересно именно с целью научиться у других большему. Чего и Вам желаю.

P.S. Если бы Вы с самого начала проявили чуть больше уважения к собеседникам, рассказав о том, с каким оружием и на каких дистанциях работаете, возможно разговор получился бы более толковым, без отвлечений на ненужные с СВДешкой сплиты, пистолетные методики и пр.

Просто для понимания возможностей дальнейшего разговора. FM-23-10 и Пластера Вы внимательно изучили?
rutracker.org
vts.hadson.cc

ДВ233
P.M.
30-10-2012 00:40 ДВ233
Ну вот, прям как в армии, без мата никуда. Всем огромное спасибо, будем изучать, внедрять, в процессе постараюсь выкладывать результаты. Благо в армии наконец то дают стрелять нормально.
DeadMoreOzz
P.M.
30-10-2012 06:06 DeadMoreOzz
Originally posted by ruso: Это называется тактической подготовкой.
да, наверное Вы правы, хотя там было больше техники перемещений, акробатики, но, само собой, все это через тактическую установку.
2ТС, еще раз возвращаясь к теме: здесь не раз писалось про тренировку "психики" через отвлекающие/раздражающие факторы. правда вот так сходу ссылку не подскажу, но если порыть архив, то найти можно.

Roger Wilco
P.M.
30-10-2012 07:29 Roger Wilco
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Просто для понимания возможностей дальнейшего разговора. FM-23-10 и Пластера Вы внимательно изучили?

Странно, что вы ссылаетесь на американские книжки. Между прочим, термин "рефлексивный (или рефлективный - кому как больше нравиться) огонь" поделие "тупых пендосов" из той же самой конторы, что разработала полевой устав на который я выше дал ссылку. В роте "Д" как раз и учат: Ну а предпосылкой к этому самому поделию была работа упомянутого вами автора (Джона Пластыря) в составе одного интересного соединения во Вьетнаме. Видите какой мирок узкий получается.
ruso
P.M.
30-10-2012 09:49 ruso
Originally posted by ДВ233:
ruso- вот с вами я бы встретился на стрельбище, судя по вашим постам вы просто мега профи. 4 ноября в Хабаровске соревнования снайперов, приезжайте , там и посмотрим у кого калибр толще.

Лучше Вы к нам в Буэнос Айрес,если доберётесь и Вас не засмеют за СВД.У нас тут и Барреты в частном владении имеются.
Или я к Вам с парой генералов.Постоять.

ДВ233
P.M.
31-10-2012 00:08 ДВ233
ruso СВД еще даст фору, все зависит от стрелка. На сегодняшний день в горах работают в основном с СВД (легкая, неприхотливая). Я бы посмотрел как Вы с БАРом, да еще с б/к по горам бегаете.
ruso
P.M.
31-10-2012 09:37 ruso
Легкая и неприхотливая-это моя Ремингтон 700 с полимерной ложей.
ДВ233
P.M.
31-10-2012 14:43 ДВ233
сразу видно что вы стреляете только на стрельбище.
filin
P.M.
1-11-2012 00:32 filin
ДВ233,судя по Вашим постам - форум Вы читали невнимательно.Или вообще не читали.
ДВ233
P.M.
1-11-2012 09:29 ДВ233
filin Я внимательно прочел все посты. Сделал для себя выводы. Тему можно закрывать, наработки по мере накопления буду выкладывать. Учеба стрельбы с 1 .12, а пока глубокая теория.
meagre
P.M.
1-11-2012 18:37 meagre
Тему можно закрывать, наработки по мере накопления буду выкладывать.

Вы открывали тему и имеете возможность ее закрыть, законсервировать и откроете, когда сочтете нужным. Флаг в руки.
filin
P.M.
1-11-2012 23:47 filin
ДВ233,я имел в виду и другие темы.
Что касается собственно данной темы - меня посетила очередная дурная идея.Может,попытаться создать коллекцию вредных и нерациональных приемов обучения?Только не экономить на словах,объяснять,почему это упражнение в эдаком виде вредно!
VladiT
P.M.
2-11-2012 10:01 VladiT
Может,попытаться создать коллекцию вредных и нерациональных приемов обучения?

Очень здравая идея.

Л.Х.Освальд
P.M.
2-11-2012 11:23 Л.Х.Освальд
Принимается, начнем.

В гражданско-спортивной стрельбе из винтовки (а я так понял речь именно про нее) есть две дебильные крайности:
1. Лонг-рейндж стрелки, принципиально отказывающиеся учиться скоростной стрельбе на близких - до 50 метров - дистанциях (патроны дорогие, зачем - я и так не промахнусь, и т.д.). Проявляется в карабине IPSC, отчасти у военных стрелков, которые ошибочно считают, что умение стрелять из автомата на сто метров спасет их от промаха в стрессе с пяти. Наличие такого фимоза проверяется просто - спросите у стрелка о том, какую кучу он может настрелять из положения стоя, и какую максимальную скорострельность имеет его оружие.
2. Гражданские стрелки IPSC, которые отрабатывают скоростную стрельбу из карабина на пистолетных дистанциях, но не только не умеют стрелять дальше 100-150 метров, но и не хотят даже учить азы классической винтовки и внешней баллистики. Тут ловится еще проще - спросите о максимальной дальности, на которую стрелок стрелял из своего оружия, стабильно, прогнозируемо попадая.

ДВ233
P.M.
3-11-2012 05:48 ДВ233
Я военнослужащий, работаю с СВД, стреляю как короткие (от 3 до 100 метров) на скорость и на точность, так и длинные (для СВД до 700 метров) на точность. Нас учат универсально, в зеленке противник может выскочит и 5 и в 30 метрах, здесь работа только на вскидку.
ruso
P.M.
4-11-2012 18:03 ruso
Любимая армия тщательно прячет от Вас КС...
Кабы чего Вы с Вашим энтузиазмом не натворили.А с СВД на вскидку до 30 метров долго не воюешься... Ещё один кусочек пушечного мяса в барбекью страны?
ruso
P.M.
4-11-2012 18:15 ruso
Originally posted by ДВ233:
сразу видно что вы стреляете только на стрельбище.

Юноша,Вы про М24 SWS, ATrag with PDA слышали?
89 x 200

ruso
P.M.
4-11-2012 18:48 ruso
Знаете,как связаны Remington 700,M24 SWS и PALM с ATrag with PDA ?
Научиться немного думать при стрельбе не помешает!
Sasha1366
P.M.
4-11-2012 23:12 Sasha1366
Здравствуйте. Много эмоций и только из-за того, что был задан не корректный и не понятный вопрос. "Военнослужащий с СВД", а ведь Ruso вам дал несколько хороших идей! Я бы добавил ставить не генерала сзади, а пулемет, потому как, судя по количеству подвигов, в СССР психологическая подготовка была самой высокой. И это не шутка и ни одна супер рота от А до Z до этого не дотянет. Понятно, что умники с ветром в голове от ПС, придумали на соревнованиях стрелять из снайперских винтовок на 3-15 метров, мол "ежели враг прорвался", но это не повод повторять сию глупость. Что такое учат универсально??? Снайпер-минометчик??? Про зеленку- может, конечно и в плотную выскочить супостат, но это , на сколько я понимаю, движение в составе группы или выход на снайперскую позицию, а это другая песня и не эта ветка. Каюсь, генералы приходили и ко мне на "внезапно-страшные" проверки, но только веселили,а были такие что могли и научить многому и без ора.
Главной идеей конечного результата подготовки бойца и тем более снайпера, является его сосредоточение на задаче ПОБЕДИТЬ, методом попадания в выбранную, согласно задаче или решения, точку (из чего бы он не стрелял)!!!! Если вы это понимаете как инструктор, то поймете и много методов как привести подчиненных к тому чтобы им было все равно в каких условиях стрелять, где или на ком находится эта точка, и уж тем более было плевать на генералов. Могу сказать ещё одно точно - когда человек сосредоточен на желании победить, ему не мешает ранение и контузия,что является более сложным отвлекающим фактором и воспринимается сначала "своеобразно-бредово". Без обид. Спасибо.
Sasha1366
P.M.
4-11-2012 23:44 Sasha1366
Originally posted by Roger Wilco:

Странно, что вы ссылаетесь на американские книжки. Между прочим, термин "рефлексивный (или рефлективный - кому как больше нравиться) огонь" поделие "тупых пендосов" из той же самой конторы, что разработала полевой устав на который я выше дал ссылку. В роте "Д" как раз и учат: Ну а предпосылкой к этому самому поделию была работа упомянутого вами автора (Джона Пластыря) в составе одного интересного соединения во Вьетнаме. Видите какой мирок узкий получается.

Уважаемый Roger Wilco,извините, но мне кажется вы фильмов насмотрелись голивудских и уверовали в гений всего американского? ))) Не покушаюсь на секреты и не желая вас задеть, но скажите лишь одно - вы имеете отношение к военной службе? Приходилось изучать многие уставы и наставления, и общаться с "не книжными" операторами и офицерами подразделений, находящихся на пике развития военной машины США,армии и флота, у них нет такого фанатического восторга и веры только в "совершенство made in USA".

ruso
P.M.
5-11-2012 13:47 ruso
Складывается впечатление,что у топик-стартера и у Roger Wilco есть страшная ненависть к инструкторам по стрельбе.И убеждение,что инструктор должен быть вечным чемпионом по стрельбе из всех типов оружия.
На стрельбище с конспектом,таблетом или,по-старому,с инструктором?
filin
P.M.
5-11-2012 14:03 filin
Андрей,прочитав про PDA,вспомнил:"по бедности своей мелкоскопа не имеем... " В телефоне стоит баллистический калькулятор Борисова,вот только никак не соберусь закачать приличную библиотеку баллистических коэффициентов.
Что касается неправильных методов обучения - часто встречается такая ошибка:инструктор подробнейшим образом рассказывает курсантам,как именно нужно стрелять.Время тратит,а вот навыков от такого "обучения" - ноль.
ruso
P.M.
5-11-2012 14:30 ruso
Может,стоит просто ,,понравиться,, инструктору?Стать неформальным лидером и улучшить доходчивость мэссиджа инструктора коллегам-курсантам?
Мне сначала было трудно с Цельсием и Фаренгейтом,с ярдами и метрами... Потом привык.
filin
P.M.
5-11-2012 21:45 filin
Наработка правильных движений нужна,а не детальные объяснения.Понимание придет позднее,уже после освоения техники стрельбы.
ruso
P.M.
28-11-2012 17:35 ruso
Или погиб наш топик-стартер или только немецкие наработки воспринимает.И баллистику только увнутреннюю принимает.. .
FENIX68
P.M.
29-11-2012 05:07 FENIX68
прошу прощение, но у меня есть что сказать:
любое обучение физическому движению, а стрельбу вполне можно принять за комплекс физических движений тела,рук, головы и др.(например извлечение пистолета с метса ношения и вывод на линию прицеливания с одновременной обработкой спуска), состоит из трех основых этапов (теория физического воспитания):
- разучивание (поэтапно, многократно,медленные скорости выполнения физических движенний под контролем обучающего)
- приобретение двигательных умений (выполнение уже заученых физических движений под контролем сознания)
- получение двигательного навыка (после около 10000 раз повторений выполнение тех же физических движений но уже на уровне подсознания)
Вы меня спросите а где психологическая подготовка?
А вы сравните например ложку которой каждый ежедневно кушает и пистолет. Когда ребенок маленький он неумело берет ложку кушает все вываливается ужас, но уже к 3-5 годам он умело управляется эти предметом, а в 15-20 и всю жизнь он умудряется ложкой работать так что просто не замечает что она у него есть при этом может смотреть ТВ, читать, разговаривать по телефону или беседовать и много чего.
Так может чтобы владеть пистолетом как ложкой просто необходимо как можно чаще с ним общаться и может не всегда стрелять для начала а просто привыкнуть к форме, органам управления, работе частей и механихмов. Да и времени обучения думаю займет меньше всетаки не в 2 года начинают стрелять а в дееспособном возрасте (я про военных).
А тренинги по психологической подготовке можно сочетать при огневой тренировке в виде игры на ставки с тренером. например стрелок делает ставку в виде результата (хит-фактор или время или зона поражения и т.п.) и тренер принимает её или нет, а по результату делается вывод кто выиграл этот раунд, можно мотивировать тем что при выполнении ставки тренер сам заклеивает за стрелка пробоины или ставит стальные мишени, а если стрелок не сдержал обещание по ставки то выполняет циклические утомительные задания, например холощение с извлечением.
Надеюсь, что чем то помог автору темы.
АВГУСТ
P.M.
29-8-2013 19:39 АВГУСТ
Опоздал я. Так вот, стрельба и есть психология, важно разобраться какое полушарие за что отвечает и каким образом нужно тренироваться что бы попадать, а этому не всякий инструктор учит, нужен психолог понимающий моторику стрелка и психологию страха. моральные аспекты уже другое, это уже психология травмы.
мебиус
P.M.
29-8-2013 20:31 мебиус
моральные аспекты уже другое, это уже психология травмы.

Но-но, тпруу... , притормозите. "Мораль" и "травмы" - тогда все наше общество покалечено, все инвалиды и в основном на голову. Очень повезло тем, кто на ногу или ж.. и мозги с руками не зацепило. "Всякий инструктор" учит разбираться не с полушариями, а сразу лезет между ними и 100% попадает впросак не из-за морали - смелые все, а из-за травмы своей головы, но при этом травмирует уже чужие полушария.
Вообщем психологию травмы вы тиснули у З. нашего Фрейда,подвели его катарсис под статью по оговору их Юнга К.Г., который на всех вешал бессознательность и несознанку.
Вы не опоздали, на приговор и приведение в исполение можете остаться.
стрельба и есть психология

Нет, нельзя так вместе, как колбасу с мухами. Это как настоящая девка и надувная.
АВГУСТ
P.M.
29-8-2013 22:27 АВГУСТ
Originally posted by мебиус:

Но-но, тпруу... , притормозите. "Мораль" и "травмы" - тогда все наше общество покалечено, все инвалиды и в основном на голову.


наличие морали при совершении аморального поступка приводит к травме, или нет?
у аморального индивида неможет быть травмы, на то он и аморал.

АВГУСТ
P.M.
29-8-2013 22:39 АВГУСТ
Originally posted by мебиус:

стрельба и есть психологияНет, нельзя так вместе, как колбасу с мухами. Это как настоящая девка и надувная.


любое наше действие это психология, все что заложено в человеке психология и стрельба это психолгия, убрать ненужные барьеры, научить человека правильной моторике и курсант начнет выполнять нужные упражнения и будет результат. правильная моторика не уходит с годами, и быстро восстанавливается, вспомните выражение "а рученьки то помнят", это именно отсюда, от психологии.
CIC
P.M.
30-8-2013 01:59 CIC
наличие морали при совершении аморального поступка приводит к травме, или нет?

уничтожение противника уже считается аморальным поступком? Заигрались в либералов? Что уже никто не испытывает азарта и чувство охотника или это и есть аморальность?

АВГУСТ
P.M.
30-8-2013 10:48 АВГУСТ
Originally posted by CIC:

уничтожение противника уже считается аморальным поступком? Заигрались в либералов? Что уже никто не испытывает азарта и чувство охотника или это и есть аморальность?


вы прошли тест на аморальность, вы аморал. травма приходит после совершения поступка
АВГУСТ
P.M.
30-8-2013 10:49 АВГУСТ
Originally posted by CIC:

уничтожение противника уже считается аморальным поступком? Заигрались в либералов? Что уже никто не испытывает азарта и чувство охотника или это и есть аморальность?


вы прошли тест на аморальность, вы аморальны (шутка). А вообще, травма приходит после совершения поступка, возможно даже через годы, и важен не мотив совершения поступка, а факт. и к тому же противники бывают разные, а бывают случайные жертвы. СIC, похоже, с психологией вы совсем не сталкивались.

CIC
P.M.
30-8-2013 14:19 CIC
есть враг и он должен быть уничтожен, если возникают вопросы, а надо ли? тогда это не тот случай, чтобы давить на спуск. Все крайне просто, для этого необходимо быть подальше от госзаведений и быть хозяином самому себе, тогда процент возможных ошибок понижается, а шансы на отсутствие травм психологических повышаются.
АВГУСТ
P.M.
30-8-2013 14:53 АВГУСТ
Originally posted by CIC:

есть враг и он должен быть уничтожен, если возникают вопросы, а надо ли? тогда это не тот случай, чтобы давить на спуск. Все крайне просто, для этого необходимо быть подальше от госзаведений и быть хозяином самому себе, тогда процент возможных ошибок понижается, а шансы на отсутствие травм психологических повышаются.


бред
CIC
P.M.
30-8-2013 14:55 CIC
конечно, но больший бред это когда нюни распускают убив противника.
АВГУСТ
P.M.
30-8-2013 16:26 АВГУСТ
Originally posted by CIC:

конечно, но больший бред это когда нюни распускают убив противника.


вы хоть раз в госпитале были, особенно после первой чеченской или второй? врят ли, а потому молча ли бы тихо в тряпочку, по поводу нюнь
CIC
P.M.
30-8-2013 16:33 CIC
)))) всегда нравилось это, а аргументы есть? Вы хоть в профайл загляните, что ли. А то еще припишите мне чего, а мне потом таким же только из местной сигуранцы объяснять, что к наемничеству я ничего не имею.

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Вопрос по методики психической подготовки стрелка ( 2 )