Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Впечатления от чемпионата IPSC России (пистолет) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Впечатления от чемпионата IPSC России (пистолет)

meagre
P.M.
8-9-2012 20:29 meagre
8 сентября пару часов - насколько хватило здоровья посмотрел на упражнения во второй смене стрелков. Порадовала увеличивающаяся масса пистолетчиков, их стремление к овладению оружием и заметное улучшение навыков в этой массе. Это пожалуй то немногое, что порадовало.
Досаду вызвало отсутствие у основной массы участников умения двигаться (грации и ловкости), элементарной спортивной подготовки, умения планировать, запоминать и реализовывать моторную программу, а это не только увеличение времени упражнения, но и недостаточная точность стрельбы. Определение "коряво" - мягко сказано, а стремление "ловчить" отдает душком нечистоплотности. Пример - иностранец чисто отрабатывает упражнение в балансе на качающейся платформе, а наши же вешают яйца на перила, а подвижную платформу упирают в стойки ограждения.
Пользуясь расположением двух упражнений на одной площадке и расхождением во времени, а также попустительством судей или своим привилегированным положением в стрелковой среде, многие стрелки используют это время для дополнительной подготовки к упражнению, получая заметное преимущество перед остальными стрелками - непорядочно.
Толкотня и суета на брифинге недостойны спортивных отношений. Ей-богу, как сраные поросята у корыта.
Отдельное судейство похоже на нотации инструкторов, если стрелки не готовы, то что им делать на соревнованиях?
А ведь многие из этих нарушений соответствуют дисквалификции по регламенту соревнований.
Демократичный вид спорта, товарищеские, доверительные отношения - отлично, но демократия не отрицает дисциплины и порядка, а то это будет даже не бордель - анархия.
Отсутствие у народа чувства собственного достоинства понятно - опущен до скотского состояния и эта самооценка культивировалось десятками лет, но культуру поведения и физического развития ведь можно перенять, скопировать, если есть мозги. Или их нет? То куда смотрели, кто дал разрешение на оружие и как допустили на массовые соревнования?
Вкратце где-то так, впечатления от спортивного праздника весьма противоречивые.
Это не пустое брюзжание старика, а понятие о воспитании некоторых качеств стрелка - личного достоинства, порядочности, ответственности, культуры спорта и тела.

kotkov
P.M.
11-9-2012 09:02 kotkov
Это не пустое брюзжание старика

Да,ладно! Ещё не открыв пост ,уже знал,что будет написано! Не ошибся!
Сдалась вам эта практическая стрельба? Ну не ваше это,чего уж!
Лучше бы рассказали,какие мероприятия стрелковые достойные вашего внимания вы посетили,о чем хорошем можете поведать,чему учиться нужно там и что перенимать позитивного.
С уважением.
meagre
P.M.
11-9-2012 23:08 meagre
Ошиблись. Если вы считаете, что это не мое, то у вас предвзятое мнение.
И почему "сдалась" - этот вид спорта зарождался здесь на моих глазах и Дубровскому на начальном этапе никто не мешал.
ПС отличный перспективный спорт - пока междусобойчик, только вот для массовости ему культуры не хватает. В отношении моих замечаний я знаю, что вы скажете, - что не запрещено, то разрешено. Принцип наперсточников и пока моральные принципы ПСишников не сменят нормы поведения (и судейства) 90-х (нынешнего времени) на благородные манеры этот спорт не встанет рядом с классикой, а жаль, ведь классика дите родовитой сатисфакции - дуэли. ПСишники же пока тянут только на расстрельную команду или банду гоп-стоп.
То, что вы предполагали содержание моего поста говорит о знании поднаготной соревнований и вам это тоже мозолит глаза, бросает тень на восприятие чистоты спортивной борьбы. Ведь так?
Я уже ничего не посещаю - не приглашают или шарахаются от меня, "там" - детский сад, чему учиться и что перенимать никого не интересует - всем достаточно того , что уже есть, а поведать "о чем хорошем" можно не всем и не с этой "лысой горы".
С неменьшим уважением.

CZ75SHADOW
P.M.
12-9-2012 01:02 CZ75SHADOW
Originally posted by meagre:
Досаду вызвало отсутствие у основной массы участников умения двигаться (грации и ловкости), элементарной спортивной подготовки, умения планировать, запоминать и реализовывать моторную программу, а это не только увеличение времени упражнения, но и недостаточная точность стрельбы. Определение "коряво" - мягко сказано, а стремление "ловчить" отдает душком нечистоплотности. Пример - иностранец чисто отрабатывает упражнение в балансе на качающейся платформе, а наши же вешают яйца на перила, а подвижную платформу упирают в стойки ограждения.
Пользуясь расположением двух упражнений на одной площадке и расхождением во времени, а также попустительством судей или своим привилегированным положением в стрелковой среде, многие стрелки используют это время для дополнительной подготовки к упражнению, получая заметное преимущество перед остальными стрелками - непорядочно.

А чья это проблемма?

kotkov
P.M.
12-9-2012 06:48 kotkov
Хм,вопрос что же лучше? Для одной категории стрелков ПС осталась "фаном" местом для встреч с друзьями,разговорами на общие темы и бабахингом,для других переросла в спорт,где нет места дружбе на ковре(считай на площадке) ,где разными способами стараются вырвать медальку(место) вроде абсолютно легитимными способами - лёгким читерством,заявлением протестов третьих лиц,троллингом судей и т.п.в общем вгрызаются зубами. По большому счёту правильно ,ведь спорт больших достижений он сейчас во всем мире таков,только вот мне кажется ,что до больших достижений мы как то не доросли,но опять же ,на ком пробовать?
Проблема привилегированного положения на площадке уже искореняется ,и это видно если посмотреть на лист DQ,(кто знает фамилии тот поймёт). Есть проблема судейского корпуса,но как же ей не быть,если все опытные судьи ещё и стрелки и на ответственных матчах не судят,а судят их малоопытные коллеги.
Да ,проблемы есть,но решаются потихоньку,помаленьку,вот если бы само руководство федерации приложило бы усилие по решению этих проблем ,было бы значительнее веселее,но это уже другая история.
meagre
P.M.
12-9-2012 07:02 meagre
А чья это проблемма?

Вопрос однако интересный и иностранцу возможно сути не понять. Ваши отличаются от наших поросят по поведению, по крайней мере здесь, а там не видел - не выездной.
А это проблема личности в спорте, которая может сделать его классическим или дворовой командой. И проблема наша, проблема здесь, поэтому на русскоязычном сайте и в разделе, где пока еще не забанили, в отличии от IPSC.
meagre
P.M.
12-9-2012 07:10 meagre
Да ,проблемы есть,но решаются потихоньку,помаленьку,вот если бы само руководство федерации приложило бы усилие по решению этих проблем ,было бы значительнее веселее,но это уже другая история.

"Ну вот, а то все мамка-мамка!" м\ф
Нет, история та же, финал будет другой.
",(кто знает фамилии тот поймёт)."- знаю и один порядочный человек на всю банду, судя по награждению.

kotkov
P.M.
12-9-2012 14:49 kotkov
Ваши отличаются от наших поросят по поведению, по крайней мере здесь

Самое интересное ,что наши ТАМ,как ИХНИЕ тут! А вот "дома" забывают обо всем!
meagre
P.M.
12-9-2012 20:01 meagre
Самое интересное ,что наши ТАМ,как ИХНИЕ тут! А вот "дома" забывают обо всем!

О чем и разговор. Что мешает оставаться приличным человеком и дома, не опускать спорт до бабахинга?
Это самый точный критерий воспитанности и порядочности - поведение дома, в семье.
GKV70
P.M.
12-9-2012 20:47 GKV70
ну, все таки по поведению ИХНИХ тут мы судим по стрелкам из мирового топа
meagre
P.M.
12-9-2012 21:27 meagre
А что мешает брать пример с лучшего?
Lehmen
P.M.
14-9-2012 15:04 Lehmen
Меагре а на Груфелля удалось посмотреть как стреляет? Он участвовал вроде.
meagre
P.M.
14-9-2012 18:14 meagre
Меагре а на Груфелля удалось посмотреть как стреляет? Он участвовал вроде.

Не знаю - лично не знаком, только потом узнал.
Специально поехал на вторую смену. Посмотрел пару упражнений с его участием. Хороший стрелок, баланс и моторика на уровне, сдержанный и порядочный участник несколько лучше остальных, но ничего особенного, отличающего от других, более нет.
Да, забыл отличие, куча любопытных и тусовщиков, фотографов - видимо ждали проявления секрета, а он не здесь, его не увидеть - он в постоянной работе, таланте индивидуальности и сообразительности. Чтобы увидеть причину его превосходства мало праздного любопытства, нужен опыт анализа, знания. Где-то здесь были выложены пара его фотографий с удачным ракурсом - смотрите, думайте, выкладывайте соображения.
Меня интересовали упражнения, техника основной массы стрелков и атмосфера - адреналинчик, как наркотик, но оказался перебор. Жаба стенокардии взяла за горло, аритмия и по-тихому пошмыгал - поменял позицию на диван у телевизора.

meagre
P.M.
14-9-2012 22:34 meagre
""да протоколы еще не скоро будут(по опыту)
PS: во, зацените. Обхахочешься

www.forum.guns.ru/forummessage/116/1046729.html

#98 IP

P.M. Ц
IPSCShooter
posted 14-9-2012 20:54
------
(похрюкивая)
штота директор скотобазы опять не в духе.. . ""

По счастью не имею отношения к вашему свинарнику, в противном случае пустил бы на колбасу. Не опрокиньте свое корыто!

Grossfater Muller
P.M.
14-9-2012 22:41 Grossfater Muller
Просто 2 цитаты из Махатмы Ганди:

"Давайте уважать наших противников за ту же честность побуждений, на которую мы претендуем сами."
...
"Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы - правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, - враги отечества."

meagre
P.M.
14-9-2012 22:55 meagre
Давайте уважать наших противников за ту же честность побуждений

Я не вижу противоборства, т.к. цель словесной перепалки одна - укрепить позиции спорта. Я их вижу с бугра жизненного опыта, а "противники" смотрят из тусовочной ямы.
что те, кто придерживается иных с нами взглядов, - враги отечества."

Это выступление одного из депутатов или самого .... !!!!
Grossfater Muller
P.M.
14-9-2012 23:05 Grossfater Muller
Я не вижу противоборства, т.к. цель словесной перепалки одна - укрепить позиции спорта. Я их вижу с бугра жизненного опыта, а "противники" смотрят из тусовочной ямы.


Какого именно спорта - и какое к нему отношение имеете лично вы?

Это выступление одного из депутатов или самого .... !!!!


Это сказал Махатма Ганди.
И я приведу ещё раз цитату полностью, чтобы вы не выдирали из неё части в своих интересах:

"Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы - правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, - враги отечества."

А вот ваша цитата:

Ошиблись. Если вы считаете, что это не мое, то у вас предвзятое мнение.


Считать чужое мнение "предвзятым" лишь оттого, что оно не совпадает с вашим...

Я их вижу с бугра жизненного опыта, а "противники" смотрят из тусовочной ямы.


Вам бугор не жмёт?

Makaroff
P.M.
14-9-2012 23:47 Makaroff
Originally posted by Lehmen:

Меагре а на Груфелля удалось посмотреть как стреляет? Он участвовал вроде.

Расскажу, если интересно, свои впечатления всеж три дня в одном скводе был с ним : Эрик быстрый ( и бегает и очень быстрые сплиты), точный и все делает правильно, практически не ошибаясь ...

В общении очень приятный и скромный человек, бывало совета спрашивал по прохождению,всегда отвечал и помогал.


Не чета некоторым нашим "звездам"

DIMM77
P.M.
15-9-2012 00:37 DIMM77
а давайте в следующий раз на ЧРе насрём в газету по середине галереи и подожжем))))
Lehmen
P.M.
15-9-2012 01:22 Lehmen
Originally posted by Makaroff:
Расскажу, если интересно, свои впечатления всеж три дня в одном скводе был с ним : Эрик быстрый ( и бегает и очень быстрые сплиты), точный и все делает правильно, практически не ошибаясь ...

Он был в Литве, и курсы проводил вместе с батей своим. Именно стрельба практически без ошибок делает его тем, кто он есть. За которой стоит серьёзная работа с жёсткой дисциплиной прививаемая и контролируемая отцом. Пластичных и координированых стрелков достаточно, но до такой степени устойчивых и сконцентрированых, может он действительно один такой.

meagre
P.M.
15-9-2012 09:41 meagre
Originally posted by DIMM77:
а давайте в следующий раз на ЧРе насрём в газету по середине галереи и подожжем))))

Этим вы еще раз подтверждаете мою правоту.
Хотя даже поросята гадят в стороне от корыта (хотя бы на расстоянии от рыла до хвоста, но тут-то вариант под себя) или вы посчитали мою ветку достаточно удаленной от вашей на нашем общем и важном для нас сайте?
Тут недавно в одной из газет мелькнула заметка о том, что один молодой вундеркинд для ликвидации отходов жизнедеятельности танкистов предложил их экскременты использовать в снаряжении выстрела танка.
Случаем не вы автор этой идеи или один из тех танкистов?
В 1979 году был такой сопливый урод с больной фантазией - нагадил на газетку в кубовой (общей кухне), отомстил уборщице за выброшенные пустые бутылки.
Уволили с "волчьим билетом", но прежде сослуживцы повоспитывали - не мешало бы почистить личный состав и IPSC России, подвести к общечеловеческим признакам порядочности и не только за неуплату членских взносов, пока не дошло до перевоспитания на огневом рубеже.

Кстати, как охарактеризовать детальное совпадение условий отдельных упражнений чемпионата с условиями упражнений платных курсов Крючина в Финляндии, проведенных накануне?
Коррупционное репетиторство на призовые места или как превращение федерации ПС в частную кормушку?
Вот после соревновательный учебно-аналитический процесс по тем же условиям упражнений - вполне логичное и весьма ценное, успешное занятие, которое провел Н.Оншин.

meagre
P.M.
15-9-2012 10:00 meagre
Originally posted by Grossfater Muller:


Вам бугор не жмёт?

Parteigennose, вы еще были в проекте, как возможная жертва аборта, а я уже 4 года отработал стрелковым инструктором.
И бугорок под собой сам насыпал - не ленился.
Здесь вам не Мюнхен и не пивная на Сущевке, путч, как в 49 году в Индии не получится - демагог от нациIPSC!
Пишите по теме раздела или вместе с Dimm, как сипаев заряжу в пушку за баней.

meagre
P.M.
15-9-2012 10:15 meagre
Какое счастье, что не все иностранцы читают наш сайт - вот позорище!
Grossfater Muller
P.M.
15-9-2012 10:15 Grossfater Muller
Так я и думал.
Ваша проблема в том, что ничего, кроме брюзжания и былых заслуг вы публике предъявить не сможете.
Мои соболезнования.

"Я уважаю старость, но не в варёном и не в жареном виде".
(с) Дюма

как сипаев заряжу в пушку за баней.

О да, иностранцам на такое позорише от модератора смотреть не надо.

meagre
P.M.
15-9-2012 10:28 meagre
Так я и думал.
Ваша проблема в том, что ничего, кроме брюзжания и былых заслуг вы публике предъявить не сможете.
Мои соболезнования.

Молодежь, как споры вы на глупость и торопитесь с соболезнованиями.
Предъявилка сотрется - досужию публику осаживать. Достаточно моих слов.
Еще один пустой пост и вы за баней. Ваш коллега уже там, в своем предложении.

Grossfater Muller
P.M.
15-9-2012 10:43 Grossfater Muller
Предъявилка сотрется
- ну, брюзжалка-то не стёрлась, как я погляжу.
Что же касается соболезнований...
Я успел повидать "бывших" стрелков, которые после многочисленных цветистых рассказов о своей крутости в тире не могли с 15 метров попасть в ростовую мишень.
Зрелище жалкое и поучительное.
Соболезную.

PS Поменьше смотрите на ночь телевизор, берегите здоровье.
meagre
P.M.
15-9-2012 10:57 meagre
Я успел повидать "бывших" стрелков...
PS Поменьше смотрите на ночь телевизор, берегите здоровье.

Счастье не постоянно, значит не повезло, еще не всех и не все повидали.
И это тоже знаю, не благодарю, я предупреждал вас об отступлении от темы ...

Veligor-Kolomensky
P.M.
15-9-2012 19:42 Veligor-Kolomensky
Млин.. . Два листа прочитал, ну хоть что-нибудь по делу, за исключением мелочей. Сам был только на прематче, так сложилось, из топовых стрелков практически никого не видел, думал хоть впечатления очевидцев почитать...
Сплошное хамство на тему хороших манер. Господа, вам самим то как?

Может хоть кто-то видео выложит? прокомментирует? Проанализирует? Что-то новенькое полезное извлечем? Нет?

meagre
P.M.
15-9-2012 21:36 meagre
Тут гостей из IPSC было четыре сотни - все господа большие комментаторы и аналитики, но что-то эти очевидцы молчат или гадят.
Новенькое и полезное от них не ждите - бабахеры, ба-ба-хер и этим все сказано. Представление о стрельбе у них на уровне амебы, тактильное, что нащупали, то их, но вербальный и аналитический аппараты отсутствуют за редким исключением, но это уже другие категории - тор и человек разумный. Поинтересуйтесь у Леемена - он большой специалист по амебам и их разуме.
Что касается мелочей, то именно они формируют второй план картинки спорта - эмоциональный, а там ... . - это красочно описал DIMM.
Рассчитывайте только на себя и извлекайте как-то сами - никто ничего не скажет. Или не в состоянии, или не захотят.
И как вам самому эта картинка, господин Коломенский?

Lehmen
P.M.
15-9-2012 22:44 Lehmen
Originally posted by meagre:
Рассчитывайте только на себя и извлекайте как-то сами - никто ничего не скажет. Или не в состоянии, или не захотят.
И как вам самому эта картинка, господин Коломенский?

На самом деле, это нормальная картина. Как кто то сказал, если посмотреть на типичного ИПСЦшника, это мужик за 30, а то и за 40 лет. Потому что раньше мало кто заработает на занятия этим весьма не дешёвым спортом. Но и у этих, взрослых людей, стрельба это далеко не основное занятие в жизни. Профессиональных стрелков на пальцах можно пересчитать. Для многих остальных радость познания (когда до чего то доходишь сам, и мутные намёки и недосказаности из прочитанных книжек или просмотренных видео обретают содержание и форму) - это часть удовольствия получаемого от этого недешёвого увлечения.
Veligor-Kolomensky
P.M.
16-9-2012 00:21 Veligor-Kolomensky
Originally posted by meagre:

И как вам самому эта картинка, господин Коломенский?


Да картинка-то как раз привычная, как во многих других видах спорта. Но всегда хочется лучшего. И иногда оно находится, особенно в новых видах. Похоже практическая стрельба просто перестает быть "новым видом спорта".

А насчет "извлекать", так никто не на что и не рассчитывал. Интересно обменяться результатами извлечений - картинка дополняется и становится отчетливей. Но тут, действительно, художники нужны.. . то бишь аналитики

filin
P.M.
16-9-2012 00:47 filin
Описание стрелка IPSC,которое привел Lehmen,очень к месту.Трудно ждать каждодневной самоотверженной работы от большинства стрелков.При этом спортивная база есть далеко не у всех.
Обсуждаемые соревнования не видел,так что комментировать больше ничего не могу.
meagre
P.M.
16-9-2012 12:37 meagre
Похоже практическая стрельба просто перестает быть "новым видом спорта".

Не только "перестает", но еще и не начинает, а сразу перетекает в развлекательный бабахинг и частный бизнес. Это уже не спорт.
А насчет "извлекать", так никто не на что и не рассчитывал.

Вы себе противоречите или подтверждаете крушение надежд?
Интересно обменяться результатами извлечений - картинка дополняется и становится отчетливей. Но тут, действительно, художники нужны.. . то бишь аналитики

На основную массу стрелков смотреть не только не интересно, на некоторых ведущих даже неприятно, на француза - не подступишься, как мухи облепили, да и ничего особо удивительного - просто хороший стрелок, пластичный, динамично устойчивый, организованный, стрелковая техника обычная на хорошем уровне, стабильная, высокой кучности и скорости - сильные кисти и достаточная масса. Бросается в глаза, что не только техничный, умный, но и уверенный от безмерного настрела и пройденных соревнований.
Смотреть на изыски техники владения оружием - таких нет, а на техническую безграмотность - терять время, если только на тактические варианты моторики при выполнении упражнений - ради чего и приезжал, то явно не балет Мариинки.
Стрелки на соревновании копируют предсказуемую моторику ведущих и порой от новичков больше шансов ожидать новое неожиданное решение задачи тактического действия. Вот такие находки приятны.

meagre
P.M.
16-9-2012 13:02 meagre
Для многих остальных радость познания (когда до чего то доходишь сам, и мутные намёки и недосказаности из прочитанных книжек или просмотренных видео обретают содержание и форму) - это часть удовольствия получаемого от этого недешёвого увлечения.

Очень точно сказано. Спасибо!
При этом спортивная база есть далеко не у всех.

И очень верно.
Трудно ждать каждодневной самоотверженной работы от большинства стрелков.

Как сказал Леемен "профессиональных стрелков" единицы и общие соревнования с любителями не оставляют шансов последним - только удовольствие бабахнуть в компании с друзьями, капнуть адреналинчика в жилу, малый шанс узнать что-то новое и потрепаться.
Напрашивается мысль делить зарождающийся спорт на профессиональный и любительский, иначе последнему жизни не будет - неофициальное, "дворовое" существование, как пинать тряпичный мячик в безпортошной компании.

Lehmen
P.M.
16-9-2012 13:42 Lehmen
Originally posted by meagre:
Напрашивается мысль делить зарождающийся спорт на профессиональный и любительский, иначе последнему жизни не будет - неофициальное, "дворовое" существование, как пинать тряпичный мячик в безпортошной компании.

Есть множество соревнований 1-2 уровня где профессиональные стрелки не участвуют. Но по своему опыту знаю, что стрельба только в таких междоусобчиках не стимулирует развиваться. Надо стрелять и против сильнейших (даже заранее зная, что ничего не светит). Просто там стреляешь не за место, а за личный результат (сколько процентов от лидера).

meagre
P.M.
16-9-2012 14:59 meagre
Спасибо, разумно и справедливо знать всем стрелкам свой уровень в общих условиях одних и тех же соревнований, да и есть возможность что-то познать.
1 и 2 уровни - дворовые соревнования, но на чемпионатах следует разделить профи и любителей по результативным таблицам или (как там?)категориям - иначе непорядочно.
Самим профи не стыдно прятаться среди дилетантов?
И сразу бы стало ясно публике, кто из инструкторов, тренеров или профи-военных может стрелять и учить, или только учить, или только стрелять, или только мошеннически вымогать деньги - это тоже квалификация (подстатейная УК), или вообще полное фуфло?

Veligor-Kolomensky
P.M.
16-9-2012 16:14 Veligor-Kolomensky
Originally posted by meagre:

Вы себе противоречите или подтверждаете крушение надежд?


Скорее изначальное их отсутствие
Originally posted by meagre:

Смотреть на изыски техники владения оружием - таких нет, а на техническую безграмотность - терять время, если только на тактические варианты моторики при выполнении упражнений - ради чего и приезжал, то явно не балет Мариинки.
Стрелки на соревновании копируют предсказуемую моторику ведущих и порой от новичков больше шансов ожидать новое неожиданное решение задачи тактического действия. Вот такие находки приятны.


Насколько смог увидеть в прематче, техника владения оружием при примерно равном классе стрелков все же довольно сильно различается. Заметил, к примеру, что у части стрелков хват поставлен на минимальное смещение оружия при стрельбе, а у других - на циклический быстрый возврат в точку прицеливания. И не сказать, чтобы какой-то из этих способов давал явное преимущество.
С перемещениями вообще особая тема. Для меня, к примеру, загадка, почему стрелки, явно имеющие рукопашную подготовку и соответствующую ей культуру движений, практически не используют свои навыки перемещений, а бегают "в стиле IPSC". Понятно, что так бегать проще, в РБ перемещения сложнее, но если уже имеется навык что ж его не использовать-то?
Originally posted by meagre:

Как сказал Леемен "профессиональных стрелков" единицы и общие соревнования с любителями не оставляют шансов последним - только удовольствие бабахнуть в компании с друзьями, капнуть адреналинчика в жилу, малый шанс узнать что-то новое и потрепаться.
Напрашивается мысль делить зарождающийся спорт на профессиональный и любительский, иначе последнему жизни не будет - неофициальное, "дворовое" существование, как пинать тряпичный мячик в безпортошной компании.


А вот это как раз общая болезнь "новых" видов спорта. К моменту официального признания, как правило уже есть сформировавшийся контингент спортсменов, не один год, а то и десяток лет, занимающихся до сего времени "не спортом", соответственно, тем, кто начал заниматься видом одновременно с его официальным признанием до них дотянуться довольно сложно. А общее число приверженцев относительно невелико и делить их на "лиги" еще рановато.
ИМХО, как переходный вариант, в рамках одного турнира подводить как общие итоги, так и итоги по категориям. Не только по возрастным, что нормально и правильно, но и по статусным "любители", "профессионалы", "дебютанты", "спортсмены массовых разрядов", "мастера" и т.д. и т.п. Со временем, а главное, с увеличением численности стрелков, понятно сформируется система уровней, рейтингов и пр., но пока и "новички" и супер-мастера - в одном Чемпионате. Что, кстати, совсем не плохо, надо пользоваться, потом не повториться

Lehmen
P.M.
16-9-2012 16:41 Lehmen
Originally posted by Veligor-Kolomensky:
Что, кстати, совсем не плохо, надо пользоваться, потом не повториться

За это переживать, ИМХО, не приходится. Большинство наших соревнований финансируется за счёт стартовых взносов участников, поэтому опасаться что организаторы закроют перед кем-нибудь двери с формулировкой "у тебя уровень не тот" не стоит.

Veligor-Kolomensky
P.M.
16-9-2012 17:02 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Lehmen:

За это переживать, ИМХО, не приходится. Большинство наших соревнований финансируется за счёт стартовых взносов участников, поэтому опасаться что организаторы закроют перед кем-нибудь двери с формулировкой "у тебя уровень не тот" не стоит.


Так это как раз тоже "болезнь" новых видов спорта, финансируемых, как правило, за счет спонсоров и взносов участников. Стоит развиться, получить строку в бюджете и все будет по другому. Если будет, естественно.. .
GKV70
P.M.
16-9-2012 19:30 GKV70
Строки в бюджете в нашей стране дают только олимпийским видам спорта. А ПС это к счастью не светит, т.к. иначе дойдет до беготни с лазерными указками, как в пятиборье.. . (((

Guns.ru Talks
Методика подготовки стрелка
Впечатления от чемпионата IPSC России (пистолет) ( 1 )