Guns.ru Talks
купля-продажа - макеты, реплики стрелкового оружия
ммг-акм-74 зелёный пограничник ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ммг-акм-74 зелёный пограничник

master5
P.M.
16-9-2011 21:32 master5
с родным магазом конечно повеселее смотрится!

4277887.jpg

paratrooper70
P.M.
17-9-2011 10:39 paratrooper70
ЦИТИРУЮ :
------
Во второй половине 90-х гг. в журнале "Пограничник" писали о выпуске партии зелёных "калашей" (именно АК-74 в зелёном пластике)
------

- Так если выпустили АК-74, при чем тут этот макет АКМ?

В понедельник ,наверное, Анисимову(нач. упр-я 508) позвоню. Он,наверное в курсе,откуда такое добро.Новодел или,м.б. зеленый пластик в загашнике откопали.

ptica
P.M.
17-9-2011 10:59 ptica
Брр

из мемуаров Калашникова ( Я с вами шел одной дорогой, 1999):

"По инициативе комсомольцев и молодежи Ижевского оружейного завода были изготовлены автоматы АКМ с гравировков Победителю в социалистическом соревновании от МТК, которые он вручил 24.01.1973 в Москве на слете комсомольцев и молодежи, воинов пограничников. Автоматы вручены делегатам каждого пограничного округа. С того времени лучшие из лучших пограничники выходят на охрану государственной границы с дарственным оружием, соревнуясь за право владеть им."

И т.п.

BMD-1
P.M.
17-9-2011 11:18 BMD-1
которые он вручил 24.01.1973

Семьдесят четвёртого года автоматы вручал.. .
ky36mn4
P.M.
17-9-2011 12:26 ky36mn4
я, конечно, бесконечно далек от темы ПВ.. . у погранца автомат не со складывающимся прикладом должен быть, нет?
paratrooper70
P.M.
17-9-2011 12:57 paratrooper70
Originally posted by ptica:

автоматы АКМ с гравировков Победителю в социалистическом соревновании от МТК, которые он вручил 24.01.1973 в Москве


Да,а этот ММГ 1974 года выпуска.. .

OldShark
P.M.
17-9-2011 13:18 OldShark

Вчера спросил погранца-офицера (какое-то время рулил заставой в СССР)
про такие "зеленые" Калаши. Сказал, в каждой более-менее приличной
(отличной) заставе был такой автомат с табличкой, причем передавался
как вымпел. Про внешний вид я уточнять не стал.
ptica
P.M.
17-9-2011 14:01 ptica
Да,а этот ММГ 1974 года выпуска...

Так после этого тоже вручали

ALEX_28
P.M.
17-9-2011 14:15 ALEX_28
Видимо нет сейчас отважных пограничников и соцсоревнования тоже нет.Вот и пустили АКМы на макеты.
Полосухин
P.M.
17-9-2011 19:03 Полосухин
Личн омне очень интересен тираж данных автоматов. Сколько их выпустили всего: 5? 10? 50? 100?
космонавт2011
P.M.
17-9-2011 22:12 космонавт2011
Посмотрел повнимательнее на шрифт наградной таблички на фото ТС- таким шрифтом (по крайней мере очень похожим) обычно надписывались всевозможные таблички на производственном оборудовании в советское время, т.е. я хочу сказать, что шрифт написания таблички в принципе соответствует 70-м годам. Так же можно предположить, что данный предмет может и побывал в хранилищах музея, но не обязательно что в нынешнем музее Калашникова в Ижевске (если я не ошибаюсь, этот музей был открыт не так давно)- там уже есть экземпляр, он представлен на фото master5. Маловероятно, что в хранилище музея было сразу несколько "зелёных" наградных автоматов. Представленный ТС экземпляр мог находиться в заводском музее, а затем он как-то попал в лапы к потрошителям и, получив новодельные клейма поступил в продажу. Вернусь к табличке- вряд ли кто станет воспроизводить точно манеру и шрифт надписания таблички, да и сама табличка вряд ли просто могла быть взята с донора- автомат наградной и маловероятно что он нещадно эксплуатировался. Это всё мысли, может и дурацкие, но мысли.
Nagant
P.M.
17-9-2011 22:32 Nagant
Originally posted by космонавт2011:

Маловероятно, что в хранилище музея было сразу несколько "зелёных" наградных автоматов. Представленный ТС экземпляр мог находиться в заводском музее, а затем он как-то попал в лапы к потрошителям и, получив новодельные клейма поступил в продажу. Вернусь к табличке- вряд ли кто станет воспроизводить точно манеру и шрифт надписания таблички, да и сама табличка вряд ли просто могла быть взята с донора- автомат наградной и маловероятно что он нещадно эксплуатировался. Это всё мысли, может и дурацкие, но мысли.

с чего это вдруг автомат стал "наградным"?
Это военизированный вариант переходящего вымпела "Победителю в социалистическом соревновании". Победил в январе ефрейтор СИдоров в соцсоревновании - получи такой автомат, ходи с ним на пост, на КСП и еще куда. Победил в феврале мл.с-т Иванов (отличник Б и ПП) в соцсоревновании - Сидоров, отдай автомат Иванову.

click for enlarge 415 X 555 180,2 Kb picture

космонавт2011
P.M.
17-9-2011 23:35 космонавт2011
Originally posted by Nagant:

с чего это вдруг автомат стал "наградным"?
Это военизированный вариант переходящего вымпела "Победителю в социалистическом соревновании". Победил в январе ефрейтор СИдоров в соцсоревновании - получи такой автомат, ходи с ним на пост, на КСП и еще куда. Победил в феврале мл.с-т Иванов (отличник Б и ПП) в соцсоревновании - Сидоров, отдай автомат Иванову.



"Наградной"- не "именной", в советские времена награждались за победу в соцсоревновании не только вымпелами, но и переходящими знамёнами, и всё это было наградой. Почему в этой связи нельзя автомат назвать наградным? Награда она и есть награда, хоть и переходящая. Ведь никто не оспаривает сам факт соцсоревнования у пограничников- это кто больше нарушителей поймает? Это по аналогии с производством. Ну а так понятно- отличники боевой и политической подготовки. Ну а если Вам в данном контексте не нравится термин "наградной"- подберите другой, можно просто называть "автомат с табличкой". Суть не в этом. Хорошо бы было узнать серийный номер автомата находящегося в данное время в экспозиции музея- не исключено, что номер может быть близок к номеру экземпляра ТС (маловероятно, что из разных партий в разное время брали буквально несколько штук).
Полосухин
P.M.
18-9-2011 12:39 Полосухин
Originally posted by космонавт2011:

Хорошо бы было узнать серийный номер автомата находящегося в данное время в экспозиции музея- не исключено, что номер может быть близок к номеру экземпляра ТС (маловероятно, что из разных партий в разное время брали буквально несколько штук).


Обратите внимание: на место где номер, а именно на выступ где он указывается:
click for enlarge 623 X 377 193,7 Kb picture
161 x 227


Продам ммг АК 74 ижмех, 1964г ствол и магазин 7,62

Такое я видел на некоторых ММГ от "Ижмаша", или на АКС-74У МГВ. Т.е. на том месте где находится номер, создается такое ощущение, что оригинальный номер "отрезан", и на его место "приваривается" другая табличка.

космонавт2011
P.M.
18-9-2011 16:55 космонавт2011
Originally posted by Полосухин:

Такое я видел на некоторых ММГ от "Ижмаша", или на АКС-74У МГВ. Т.е. на том месте где находится номер, создается такое ощущение, что оригинальный номер "отрезан", и на его место "приваривается" другая табличка.
edit log
#53 IP
P.M. Ц


Всё может быть, только вот зачем? На музейном экспонате должен быть свой родной номер, ну а если номер был каким-то образом заменен, то значит экземпляр был "приватизирован", а такая замена чревата последствиями и поэтому вряд ли кто будет рисковать. Другое дело если макет идёт из отбраковки, тогда может быть (я не знаю, на каком этапе идёт набивка серийных номеров, по идее, на межоперационку изделие идёт с биркой и паспортом, в котором идёт отметка о проделанных операциях). Не берусь ничего утверждать по этому поводу.
Полосухин
P.M.
18-9-2011 17:29 Полосухин
Originally posted by космонавт2011:

Не берусь ничего утверждать по этому поводу.


Вот и я тоже не берусь.. .
BMD-1
P.M.
18-9-2011 18:10 BMD-1
Автор,на мой вопрос ответ дайте.
dimasoft
P.M.
18-9-2011 19:58 dimasoft
изделие на этапе дэактивации и по требованию лицензии должно менять номер соответственно старый номер сфрезерован и набит гравирован новый
dimasoft
P.M.
18-9-2011 20:03 dimasoft
В понедельник ,наверное, Анисимову(нач. упр-я 508)

вот это достойное предложение, позвоните и мои слова подтвердятся и про неноводел и что они с со складского музея, а то тут меня как только не назвали. Позвоните и пожалуйста напишите в топике, а то не за что один тут очень грамотный лгунишкой и клоуном обозвал.
chippolino2011
P.M.
18-9-2011 20:19 chippolino2011
А всё же хотелось бы пластик поподробнее рассмотреть.
космонавт2011
P.M.
18-9-2011 20:21 космонавт2011
Originally posted by dimasoft:

posted 18-9-2011 19:58

изделие на этапе дэактивации и по требованию лицензии должно менять номер соответственно старый номер сфрезерован и набит гравирован новый


Получается, что только "Ижмаш" применяет такую технологию? Хотя нет- на сигнальниках МР-313 та-же фигня. Это конечно усложняет процесс установления эксклюзивности представленного макета, да и информации по этому поводу маловато. Значит, исходный номер невозможно установить. Я совсем не силён в маркировке АК, но разве серийный номер не дублировался на других частях? (Вы уж извините меня за такое дилетантство)
dimasoft
P.M.
18-9-2011 20:21 dimasoft
хорошо фото будет
dimasoft
P.M.
18-9-2011 20:24 dimasoft
Получается, что только "Ижмаш" применяет такую технологию? Хотя нет- на сигнальниках МР-313 та-же фигня. Это конечно усложняет процесс установления эксклюзивности представленного макета, да и информации по этому поводу маловато. Значит, исходный номер невозможно установить. Я совсем не силён в маркировке АК, но разве серийный номер не дублировался на других частях? (Вы уж извините меня за такое дилетантство)

номер частично 3-4 цифры маркируется на затворе но там он тоже убран
dimasoft
P.M.
18-9-2011 20:36 dimasoft
фото зелени добавил на 1 странице
космонавт2011
P.M.
18-9-2011 22:56 космонавт2011
Кстати, структурный рисунок зелёных частей макета ТС практически идентичен зелени на музейном экземпляре.
chippolino2011
P.M.
18-9-2011 23:09 chippolino2011
идентичен зелени на музейном

Похоже это оно 4277887.jpg
Тюнинговый пластик (который я видел) другой.
ALEX_28
P.M.
18-9-2011 23:58 ALEX_28
Originally posted by dimasoft:

номер частично 3-4 цифры маркируется на затворе но там он тоже убран

На затворной раме номер набивался полностью с левой стороны,на УСМ либо нацарапан,либо набит,на крышке,на газтрубке.Где-нибудь сохранились номера?

космонавт2011
P.M.
19-9-2011 00:09 космонавт2011
Originally posted by chippolino2011:

Похоже это оно 4277887.jpg
Тюнинговый пластик (который я видел) другой.


Ага, именно с этими фото я и сравнивал.
dimasoft
P.M.
19-9-2011 06:35 dimasoft
На затворной раме номер набивался полностью с левой стороны,на УСМ либо нацарапан,либо набит,на крышке,на газтрубке.Где-нибудь сохранились номера?

нет номера полностью удалили со всех частей
dimasoft
P.M.
19-9-2011 06:37 dimasoft
На затворной раме номер набивался полностью с левой стороны,на УСМ либо нацарапан,либо набит,на крышке,на газтрубке.Где-нибудь сохранились номера?


нет номера полностью удалили со всех частей
dimasoft
P.M.
19-9-2011 06:43 dimasoft
На затворной раме номер набивался полностью с левой стороны,на УСМ либо нацарапан,либо набит,на крышке,на газтрубке.Где-нибудь сохранились номера?


нет номера полностью удалили со всех частей макета
dimasoft
P.M.
19-9-2011 06:45 dimasoft
На затворной раме номер набивался полностью с левой стороны,на УСМ либо нацарапан,либо набит,на крышке,на газтрубке.Где-нибудь сохранились номера?

нет номера полностью удалили со всех частей макета
sAg-
P.M.
19-9-2011 06:53 sAg-
Originally posted by космонавт2011:

Я совсем не силён в маркировке АК, но разве серийный номер не дублировался на других частях? (Вы уж извините меня за такое дилетантство)


Нумерация деталей, кроме ствольной коробки производилась на месте дислокации автомата, но не на заводе. Это что-то типо отчётности. Иными словами, пронумерованные детали - не показатель изначальной родной сборки. При замене выведенной из строя детали на новую, она так же нумеровалась, но не всегда. Аналогичная история и с ПМ.

sAg-
P.M.
19-9-2011 07:00 sAg-
Originally posted by dimasoft:

нет номера полностью удалили со всех частей макета


А где они были, кроме СК?

космонавт2011
P.M.
19-9-2011 10:44 космонавт2011
Originally posted by sAg-:

Нумерация деталей, кроме ствольной коробки производилась на месте дислокации автомата, но не на заводе. Это что-то типо отчётности. Иными словами, пронумерованные детали - не показатель изначальной родной сборки. При замене выведенной из строя детали на новую, она так же нумеровалась, но не всегда. Аналогичная история и с ПМ.


Понятно. Пусть пронумерованные детали и не показатель родной сборки, но эти пронумерованные детали могли бы указать на родной номер макета.
sAg-
P.M.
19-9-2011 11:00 sAg-
Originally posted by космонавт2011:

Понятно. Пусть пронумерованные детали и не показатель родной сборки, но эти пронумерованные детали могли бы указать на родной номер макета.


В какой-то степени. Ведь много встречалось автоматов и с разной нумерацией. Поверьте, кривых рук хватает.
космонавт2011
P.M.
19-9-2011 11:21 космонавт2011
Originally posted by sAg-:

какой-то степени. Ведь много встречалось автоматов и с разной нумерацией. Поверьте, кривых рук хватает.
#76 IP
P.M. Ц


Да, это так. Применительно к представленному здесь макету хочется верить, что заводские потрошители оставили исходными не только табличку и обвес, но и остальные части (в том смысле, что это тот самый предмет, что был в музее).

dimasoft
P.M.
19-9-2011 15:03 dimasoft
всё родное
космонавт2011
P.M.
19-9-2011 16:33 космонавт2011
Originally posted by dimasoft:

posted 19-9-2011 15:03

всё родное


Я, например, Вам верю (по крайней мере уверенность укреплялась в процессе обсуждения макета), но это абсолютно ничего не значит для остальных участников обсуждения. Да и не в этом суть- верю я или нет, просто озвучиваю свои соображения. Вы сами доверяете тому, кто поставил Вам этот макет? Это человек может что-то предоставить для подтверждения оригинальности макета? Всё это могло бы существенно облегчить появление покупателя на данный макет, по крайней мере могло бы развеять сомнения остальных участников. Всё дело в отсутствии какой-либо достоверной информации о подобных экземплярах и сопутствующих обстоятельств как, например, отсутствие оригинальных номеров. Макет и на самом деле интересный. С уваж.
sAg-
P.M.
19-9-2011 18:30 sAg-
Originally posted by dimasoft:

всё родное


Спорный вопрос. Например магазин - нет.

>