Guns.ru Talks
купля-продажа - макеты, реплики стрелкового оружия
как закрыть вопрос с мошенниками на форуме. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как закрыть вопрос с мошенниками на форуме.

Чук и Гек
P.M.
16-8-2015 12:31 Чук и Гек
Приветствую собравшихся!
Во первых хочу сразу назвать грубым и матеренным словом всех тех кто высказывался относительно обманутых Камрадов-покупателей словами - "Лошина", "Так ему и надо" Это не справедливо, мягко выражаясь.. . Они, наверное очень бедные, от этого и злые.
Я лично много чего покупал и не раз продавал в рамках этого уважаемого форума. За все время моего присутствия, меня кинули на деньги ТРИ РАЗА! Естественно свершившихся сделок было в разы больше. Не все эти сделки проходили "по фен - шую", были и задержки и нервы и пр., но они все логически завершались и слава Богу.. . Справедливости ради, скажу что одного из этих троих я все таки нашел в г. Волгограде. Переводил я ему за замечательный Вальтер РР -60.000 рублей, а мероприятия по розыску и работе с подростком обошлись мне более чем полторы сотни.. . И макета при нем не обнаружили. Одно приятно, что он очень сильно сожалеет о случившемся.. . К огромному нашему общему горю, упырей - кидал ( больше им подходит термин - "воровка на доверии" ) в корне не извести ни когда.. . Русскому мужичку очень близки понятия "авось" и "халява" :-))).. . Разные тут попадаются ухари. Пишут -"Посмотри историю моих продаж"! "Я тут торгую со времен Наполеона"!.. - это все ХЕРНЯ. Я знаю не более десяти человек с этого форума имеющих действительно безупречную репутацию, но у них не всегда есть предметы которые меня интересуют на данный момент. Со всеми иными приходится вести длительные и дурацкие диалоги относительно дополнительных гарантий, потом они тебя еще и "Мозго.. ом" и "Пиз.. болом" могут обозвать.. . Жутко и оскорбительно! Как будто не понятно, что человек попросту опасается посылать свои "кровные" не понятно куда!!! Не имея ни договора купли - продажи, ни каких правовых актов, расписок и даже не понимая ни имени не отчества того кому ты ( ни с того ни с сего ОБЯЗАН ВЕРИТЬ как близкому другу!) Разве это не граничит со здравым смыслом в принципе?
По моему, решение лежит на поверхности! Я, по своей работе, часто покупаю и продаю очень дорогие вещи из других стран. На форуме купли-продажи ювелирных изделий, люди поступают следующим образом: Замечу, что все сделки абсолютно анонимные!

1. Продавец предлагает к продаже лот. Выставляет ценник, фотографии бумаги оценки, экспертизы и пр. На всеобщее обозрение.
2. Как только находится конкретный заинтересованный покупатель, он заявляет о своем 100% намерении приобрести данный лот.
3. Администрация аукциона уведомляет об этом продавца.
4. Продавец выставляет депозит на счет аукциона в размере полной стоимости лота.
5. Покупатель производит оплату непосредственно на реквизиты продавца, получает товар, проверяет его соответствие и качество. Если товар устраивает, уведомляет об этом администрацию аукциона, которые тут же возвращают депозит продавцу, оставляя себе небольшой процент! Сумма процента не более 1,5 -2% от общей стоимости товара.

Такая схема работает десятилетиями и по всему миру! Еще существует система единого гаранта. Все то же самое, только вместо администрации аукциона депозиты выставляются на счет "гаранта".
Гарантом может стать любой уважаемый участник форума.

С уважением к собравшимся
Александр

Rzalle
P.M.
16-8-2015 12:48 Rzalle
С международкой понятно. Там помимо описания товара, заполняется декларация и таможня может сверить вложение и бумаги. Далее по женевской конвенции ответственность за посылку лежит на почтовой службе. Если что то случится, с нее спрос и смысла занижать стоимость у продавца нет.
У нас же на территории, да и китайцы всеж наровят положить кирпич. А где гарантия, что продавец отправит товар, а покупатель окажется не порядочен и закатит истерику, мол пришел кусок трубы! Верните деньги! Внутри страны это все не просто.. .
schmidt
P.M.
16-8-2015 12:51 schmidt
Не будет оно тут работать.
Если продавец проверенный и постоянно продает, да, он сможет внести сумму посреднику. Хотя для таких продавцов это не требуется.

Но большинство объявлений от разовых продавцов. Это чтобы продать ММГ, надо перевести его стоимость посреднику. Тогда вопрос: зачем бы я срочно что-то продавал, чтобы купить что-то другое (или не купить), когда у меня на руках уже есть данная сумма?

GediAn
P.M.
16-8-2015 12:52 GediAn
покупатель получает посылку, на камеру вскрывает "посылку" с камнями и требует возрвата средств.
Итого:
продавец - макета нет, деньги отжали
покупатель - халявный макет получил, деньги вернули себе
администрация - процент получила.
Таким макаром кидалы переквалифицуруются из продавцов в покупатели и продолжат атракцион
+7-40
P.M.
16-8-2015 12:55 +7-40
Александр, при всем уважении:
1. данный форум - это не торговая площадка, и торговля Владельцам тут на фиг не нужна, в любом виде.
2. представьте, что по Вашей схеме мы заключаем сделку:
Я перевожу депозит Админу, Вы отправляете мне качественный товар, а я получив его вдруг начинаю орать, что в посылке были камни и требовать с Админа деньги назад, покрывая Вас при этом лаком.
Товар Вы, повторяю, отправили как положено.
И что? Админу это все надо?
3. мошенничество на доверии можно извести только одним образом. Размещать публичное видео с десятками отловленных и повешенных за шею до смерти.
Не думаю, что сообщество к этому готово.

с уважением.

P.S. Пока по клавишам дынкал - трое камрадов ответили примерно в том же ключе.

IRD99
P.M.
16-8-2015 13:15 IRD99
Вообще то продавцов "чужих фото" можно проверять, соединившись по скайпу.. . Если макет на руках и живой, в чем проблема его показать?
RAYnew
P.M.
16-8-2015 13:37 RAYnew
IRD99:
Вообще то продавцов "чужих фото" можно проверять, соединившись по скайпу.. . Если макет на руках и живой, в чем проблема его показать?

А что, вот прям у всех - есть скайп и постоянный тырнет?
Лично у меня вот скайпа и ему подобного не было отродясь. Что тогда?
Или показанный по скайпу предмет - гарантия, что не приедет в посылке кирпич? Мошенничество - профессия древняя и начиналась как раз с показа из рук предмета, только потом в упаковке почему-то иное дома оказывалось. А продавца при этом видели вообще воочию и на расстоянии руки. И даже при этом - доказуха мошенничества в суде была не самым простым делом.
Вот пример, пусть и не с макетами:
forum/125/1639012
Как думаете - вернут деньги пострадавшим, поймают-накажут? Ой, вряд ли.

Марчиано
P.M.
16-8-2015 14:10 Марчиано
Вариантов нормальных 2 (ИМХО). Покупать там, где забрать у покупателя и переслать макет сможет проверенный камрад с ганзы или просто знакомый, проживающий в городе с макетобарыгой. Либо встречаться с продавцом лично, ибо если приспичило во что бы то ни стало иметь кусок металлолома за многаденег, то наверно не стоит жалеть деньгу на проезд (можно договориться с продавцом о скидке на проезд в паизде хотя бы в один конец, как плюс это страховка от кидалова и небольшая культурная программа по другому городу в ожидании паизда домой).
ded2008
P.M.
16-8-2015 14:18 ded2008
кидалова будет до тех пор пока все это не легализуется и не будет продаваться в магазинах свободно в количествах.
в европах существуют компании занимающиеся продажей ммг. они достачно крупны и ненуждаются в кидалове клиентов. для частников существуют ярмарки устраивающиеся несколько раз в год в стране. можно приехать и за купленный за символическую цену билет целый день или несколько бродить по ангару и покупать из рук в руки то что понравилось. так как у нас все через жопу то кидалово будет продолжаться. я бы по аналогии с лицензированием запретил бы продажу ммг лицам пробывшим на форуме менее пяти лет. малолетки ждать не будут и сбегут на молоток. а нормальные они и больше пяти лет здесь сидят.
Mickey O'Neil
P.M.
16-8-2015 14:20 Mickey O'Neil
Из-за этой темы бомбануло?
ММГ Colt Navy - ПРОДАНО
ded2008
P.M.
16-8-2015 14:20 ded2008

Wachtmeister
P.M.
16-8-2015 14:23 Wachtmeister
Все это чепуха. Ибо люди с каждым днем становятся все хуже, а не наоборот. Не все имея скромный достаток способны оставаться честными. И требовать от них это бессмысленно. Все это было, есть и будет. Есть богатые, есть и бедные. Помирить их невозможно.И понять друг друга они никогда не смогут. Это политэкономия, несправедливо вычеркнутая из нашей жизни. Посему будьте предельно бдительны, ибо страдают в первую очередь утратившие бдительность, иначе бы нас всех уже давно пустили по миру лихоимцы. Сомневаетесь, советуйтесь с коллегами по сайту. Лишний совет не помешает. Не будьте также жадными. Ибо жадность порождает злобу, а злоба рождает злодейские планы. Но и не теряйте веру в человечество, ибо честных людей на свете все же больше! Желаю всем удачных сделок!
Wachtmeister
P.M.
16-8-2015 14:25 Wachtmeister
кидалова будет до тех пор пока все это не легализуется и не будет продаваться в магазинах свободно в количествах.
в европах существуют компании занимающиеся продажей ммг. они достачно крупны и ненуждаются в кидалове клиентов. для частников существуют ярмарки устраивающиеся несколько раз в год в стране. можно приехать и за купленный за символическую цену билет целый день или несколько бродить по ангару и покупать из рук в руки то что понравилось. так как у нас все через жопу то кидалово будет продолжаться. я бы по аналогии с лицензированием запретил бы продажу ммг лицам пробывшим на форуме менее пяти лет. малолетки ждать не будут и сбегут на молоток. а нормальные они и больше пяти лет здесь сидят.

А ежели чел на последний день рождения помрет, так и не купив вожделенный пистоль? Гуманно ли Ваше предложение?

ceolos
P.M.
16-8-2015 14:31 ceolos
Originally posted by Чук и Гек:

как закрыть вопрос с мошенниками на форуме


Вариантов только два:
1) запретить любую торговлю на форуме как явление
2) перестать покупать и продавать иначе, чем при личной встрече

Оба эти способа плохи, т.к. сильно пострадают продавцы и покупатели из регионов.

123asdfg
P.M.
16-8-2015 14:36 123asdfg
Мошенничество на данном форуме да и вообще конечно вещь неприятная, но всё таки это эпизоды и если вести себя осторожно не бросаясь за дешевизной, то потери будут случаться единичные и в общем не смертельные. Меня в частности здесь не кидали ни разу, а покупал в разное время предметы до 2400 евро за единицу. Налетал на кидалово в АВИТО и на ДРОМЕ, но опять же по собственной дурости. У меня лично большое беспокойство по другой части, эпизодически эта тема стала появляться. Всё дело в том, что многие из участников форума не ведают, что подавляющее большинство продаваемых здесь предметов ВНЕ ЗАКОНА. То есть не соответствуют требованиям Российского законодательства - это ФАКТ. Хотя в каждой теме продавцы пишут что изделие деактивировано и соответствует закону. А в нашем Законе об оружии такого понятия как "ДЕАКТИВИРОВАННОЕ" нет, со всеми вытекающими. К кому то уже приходили ребятки из ФСБ, к другим придут в перспективе и ОБЯЗАТЕЛЬНО. Лично испытал на собственной шкуре сию процедуру и скажу вам ощущение неприятное. Последний раз изъяли 4 макета порезанные так, что ни при каких обстоятельствах производство выстрела невозможно, тем не менее эксперт написал вот это первое, а далее что все предметы являются огнестрельным оружием. Бред? Ну да бред, но далее все предметы идут на уничтожение и ПИШИТЕ ПИСЬМА хоть ПАПЕ РИМСКОМУ. Кроме того изымается даже мелочёвка весьма далёкая от ОЧ. Не возвращается НИЧЕГО! Вот такие дела. Смотрю на участников последнее время и вижу в основном новичков, ну и некоторое количество "стариков". Как эти "дедушки улаживают дела с ФСБ на местах могу только догадываться. В общем считаю что со временем данный раздел форума вымрет, потому что выбьют. Останутся на какое то время только наивные новички. Для себя лично выводы сделал - нахер мне эти проблемы. Вообще рекомендую всем покопаться в судебной практике и изучить внимательно действующее законодательство. И НИЧЕГО НЕ ХРАНИТЕ ДОМА! В настоящее время ФСБ любителями МАКЕТЧИНЫ занимается КОНКРЕТНО, всем присутствующим полезно это знать. А КИДАЛОВО это по большому счёту чепуха, хотя и неприятная.
ded2008
P.M.
16-8-2015 14:45 ded2008
про конторских. таже тема что с ментами. изымают все ради галочки. а потом тырят все на халяу по домам. ибо тоже любителей полно. поэтому и говорю что узаконивать надо. с одной стороны лохов обувают кидалы. с другой- добропорядочных коллекционеров- силовики.
Марчиано
P.M.
16-8-2015 15:17 Марчиано
Originally posted by ded2008:

добропорядочных коллекционеров- силовики.

Че то однако бред?

Чук и Гек
P.M.
16-8-2015 15:40 Чук и Гек
Из-за этой темы бомбануло?
forummess... tml[/B][/QUOTE]

Нет, просто накипело.. . Просто хочу приобрести, а главное имею возможность.. . Деньги слать опасаюсь...
Люди становятся все хуже, это правда.

Wachtmeister
P.M.
16-8-2015 15:52 Wachtmeister
"Волков бояться-в лес не ходить."- японская народная мудрость
Mickey O'Neil
P.M.
16-8-2015 15:58 Mickey O'Neil
А чего опасаться? Продавец вроде опытный.. . Да и макет и тематика сильно на любителя...
sigismund
P.M.
16-8-2015 16:01 sigismund
Эта да.. . А скока волка не корми а у ведмедя сё равно куй толсче.. . Русская нар. мудрост.. .
Headcrab0594
P.M.
16-8-2015 16:09 Headcrab0594
Покупать при личной встрече, либо через знакомого в городе Икс.
Марчиано
P.M.
16-8-2015 16:16 Марчиано
Originally posted by Headcrab0594:

Покупать при личной встрече, либо через знакомого в городе Икс.

Во-во. Больше случаев подстраховаться не вижу. Мне вот все интересно, люди, че вы с макетами делаете??? Ну понятно там ружья брать, гладкие, нарезные и стрелять, менять их на другие - можелей дофига и даже максима запиливают уже под охотничий пулемет, не говоря уже про ппш, кедр, апс и т.д. Так они мало того, что стреляют, еще и стоят дешевле. В чем цимес безжизненной железяки, объясните тупому?

Марчиано
P.M.
16-8-2015 16:17 Марчиано
Originally posted by sigismund:

скока волка не корми а у ведмедя сё равно куй толсче

Wachtmeister
P.M.
16-8-2015 16:32 Wachtmeister
О вкусах не спорят.
ceolos
P.M.
16-8-2015 16:45 ceolos
Originally posted by Headcrab0594:

через знакомого в городе Икс


А у всех есть такие знакомые? У меня есть трое человек, кого я могу попросить и уверен, что они согласятся помочь. Сам я готов помочь максимум пяти конкретным форумчанам, т.к. мое время я готов тратить далеко не на всех. Думаю, что у большинства плюс-минус такая же ситуевина.
RA9SZ
P.M.
16-8-2015 17:46 RA9SZ
Originally posted by Марчиано:

Так они мало того, что стреляют, еще и стоят дешевле.


Вот это я тоже как ни старался, но понять не мог. Почему к примеру сигнальный ПМ стоит 5-6т.р., а на макет ПМ ценник начинается как минимум с 15. Хоть убей не пойму. И то и другое продается без лицензии.

Originally posted by Марчиано:

В чем цимес безжизненной железяки, объясните тупому?


Да просто наверное, что макеты учитывать нигде не нужно и никаких лицензий для их приобретения не требуется.
Марчиано
P.M.
16-8-2015 17:48 Марчиано
Originally posted by ceolos:

Сам я готов помочь максимум пяти конкретным форумчанам

Раз в пару месяцев то можно (а то и в год). Поди не каждый день в вашем городе макеты дорогие продают?

Марчиано
P.M.
16-8-2015 17:50 Марчиано
Originally posted by RA9SZ:

Да просто наверное, что макеты учитывать нигде не нужно и никаких лицензий для их приобретения не требуется.

Дак что с ними потом делать то? Просто в руках вертеть? Можно пневму на худой конец взять, пестиков и револьверов тьма, как "настоящих". Так они тоже стрелять могут шариками, и стоят недорого. Ну ножики там собирать еще можно, ладно. Блин, но пестик нерабочий за 60 тыщ - это моей одной извилине непонять.

V. IRON
P.M.
16-8-2015 17:53 V. IRON
Почему к примеру сигнальный ПМ стоит 5-6т.р., а на макет ПМ ценник начинается как минимум с 15. Хоть убей не пойму.

То-что продается за 5-6 т. никакого отношения к ПМ не имеет. А лишь издали напоминает его очертания)))
Den0001
P.M.
16-8-2015 18:10 Den0001
При некоторой ловкости из ммг можно сделать пестик бабахающий холостыми. Без противоречий с законодательством.

Очень аутентично смотрится :-)

V. IRON
P.M.
16-8-2015 18:25 V. IRON
Den0001:
При некоторой ловкости из ммг можно сделать пестик бабахающий холостыми. Без противоречий с законодательством.

Очень аутентично смотрится :-)

У вас есть лицензия на производство СХП?
Если нет, противоречия с законодательством уже имеются.

Марчиано
P.M.
16-8-2015 19:03 Марчиано
Originally posted by Den0001:

При некоторой ловкости из ммг можно сделать пестик бабахающий холостыми.

За 60 тыщ купить и еще колхозить сидеть? Пневма все таки попроще, или сразу схп купить - они так же дешевле. Ну нету люгера схп - пневмат чморекс или глетчер есть. И милиция за шиворот трясти не будет, и по мишенькам можно струлять.

IvanT
P.M.
16-8-2015 19:13 IvanT
Den0001:
При некоторой ловкости из ммг можно сделать пестик бабахающий холостыми. Без противоречий с законодательством.

Очень аутентично смотрится :-)

Если есть листок бумаги
Ручка, ножницы и клей
И еще чуть чуть отваги
Можно сделать.. . Сто рублей

Headcrab0594
P.M.
16-8-2015 19:25 Headcrab0594
Originally posted by Марчиано:

пневмат чморекс или глетчер есть


А на реконе бравый штурмбанфюрер будет перед каждым выстрелом в стволик Жевело вставлять.
Каждый точит так, как хочет.
Вообще, тема жеж вроде о противодействии мошенничеству, а не о том, кто и на что тратит свои $.

Originally posted by ceolos:

А у всех есть такие знакомые?


У меня пара знакомых в Столицах есть, за небольшую мзду встречаются лично с продавцами.. По просьбе, конечно жеж.
Чего греха таить, я и сам подобным иногда занимаюсь в ареалах своего обитания.
хохлома
P.M.
16-8-2015 21:26 хохлома
Originally posted by Headcrab0594:

Чего греха таить, я и сам подобным иногда занимаюсь в ареалах своего обитания.



Подтверждаю! Алексанр помогалв покупке мне предмета,все прекрасно прошло и приехало! Теперь с новыми продавцами стараюсь так поступать ,просто ищу на форуме человека с репутацией и кучей продаж и отзывов и в личку задаю вопрос .Пока не отказывали !Екатеринбург,Ставрополь,Тюмень если кого то забыл извините )))Еще раз спасибо! В купле продаже пневматики тема есть ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО И НАКУЙ ВСЕХ КИДАЛ! Помощь с Пересылом.Общая тема по городам
Чук и Гек
P.M.
16-8-2015 21:35 Чук и Гек
Есть еще один вариант- оплачивать услуги курьера. Лично я готов попасть еще рублей на 15 -20, чем на всю сумму. Что по этому поводу думает общественность?
хохлома
P.M.
16-8-2015 21:39 хохлома
Originally posted by Чук и Гек:

Есть еще один вариант- оплачивать услуги курьера


Это как? Курьеру ехать с макетом из города А в город В самому? И билет и камандировку оплачивать? Подробней можно?
Wachtmeister
P.M.
16-8-2015 21:58 Wachtmeister
Создаем курьерскую фирму из участников форума. Поочередно отправляемся в командировки. Надо только установить размер суточных и дорожных. Поезда и автобусы исключаются. И только дальнее зарубежье. Да, вот только с визами предвижу проблемы.
AntA
P.M.
16-8-2015 22:09 AntA
Чук и Гек:
Есть еще один вариант- оплачивать услуги курьера. Лично я готов попасть еще рублей на 15 -20, чем на всю сумму. Что по этому поводу думает общественность?

Уважаемый Александр!
Что-то мне подсказывает, что общественность думает, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"(с)
Т.е. при покупке классические варианты:
- покупка из рук в руки (в плоть до поездки покупателя в город продавца);
- покупка по ПРЕДОПЛАТЕ на доверии;
- покупка по ПОСТОПЛАТЕ при сомнении в чистоплотности продавца (а это может быть любой участник, но чаще со статусом "новичок");
- покупка через знакомых (посредников).
Все остальное как показывает практика - нежизнеспособно...


>
Guns.ru Talks
купля-продажа - макеты, реплики стрелкового оружия
как закрыть вопрос с мошенниками на форуме. ( 1 )