Guns.ru Talks
купля-продажа - макеты, реплики стрелкового оружия
Продаётся ММГ пехотной винтовки Бердана номер 2.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продаётся ММГ пехотной винтовки Бердана номер 2.

Surgeon88
P.M.
27-3-2014 09:07 Surgeon88
Историческая справка:
В 1866 году полковника ГАУ (Главного Артиллерийского Управления) А.П. Горлова и делопроизводителя Оружейной комиссии поручика К.И. Гуниуса направили в США для выбора нового оружия для русской армии. В то время лидирующие позиции американских конструкторов и промышленников в создании эффективных образцов стрелкового оружия уже не подвергались сомнению.
Во время своей командировки Горлов и Гуниус обратили внимание на винтовку Бердана с откидным вперед-вверх затвором, которая уже закупалась Великобританией и Испанией.
Однако, по мнению русских специалистов, винтовка и патрон нуждались в существенной доработке. В результате появились 4,2-линейный (10,67-мм) патрон с цельнотянутой гильзой и винтовка с откидным затвором и внутренним линейно движущимся курком. В США их называли "русскими", в России же - "системы Бердана". И если к патрону это было применимо, то саму винтовку правильнее было бы назвать системой Горлова - Гуниуса. На вооружение она поступила под обозначением "Стрелковая винтовка обр. 1868 года". Поначалу новой винтовкой перевооружали отдельные подразделения стрелков - по причине ее отменной по тем временам меткости.
Стрелковую винтовку Горлова - Гуниуса (она же "Бердан номер 1") заказали заводу "Кольт", патроны - заводу в Бридж-порте. Но стать пехотной винтовка Горлова - Гуниуса не успела. Прибывший в апреле 1869 года в Россию Хайрем Бердан предложил приспособить к 4,2-линейной винтовке продольно скользящий поворотный затвор. Металлический патрон позволил выявить все достоинства продольно скользящего затвора, который досылал патрон в патронник и выбрасывал стреляную гильзу, упрощал и ускорял процесс перезаряжания и вскоре стал наиболее часто применяемым в стрелковом оружии.
Винтовка под наименованием "Скорострельная малокалиберная винтовка Бердана нумер 2" была принята на вооружение русской армии. Винтовка, поступавшая на вооружение стрелковых частей обозначалась как "Пехотная винтовка системы Бердана номер 2".
В том же 1870-м и следующем 1871 годах были изготовлены, испытаны и утверждены образцы кавалерийских винтовок: драгунской, казачьей и кавалерийского карабина, все той же системы Бердана со скользящим затвором.
Русский 4,2-линейный патрон первым получил бутылочную гильзу, удачно подобранным оказалось соотношение между весом пули и заряда (порох для нее был выбран бурый ружейный). Пулю изготавливали литьем, позднее - штамповкой, в патроне она оборачивалась бумагой, цвет которой указывал на полный или ослабленный заряд. К 'Берданке', как вскоре стали называть винтовку, приняли четырехгранный штык. По своей конструкции и характеристикам винтовка обр. 1870 г. оказалась одной из лучших для того времени.
Бердан номер 2 была последней однозарядной русской винтовкой, которая состояла на вооружении до 1890-х годов, т.е. до нового масштабного перевооружения армии.
Но и после него "Берданке" суждена была долгая история - после замены на Мосинскую 'трехлинейку' старые винтовки в большом количестве переделывались в охотничьи ружья, и иные в этом качестве прослужили многие десятилетия (и служат до сих пор!).

Варианты и модификации:
1)15-мм винтовка системы Бердана M1857/67 - переделанная по системе Бердана в казнозарядную испанская винтовка образца 1857 года, принятая на вооружение в Испании; имела откидной затвор, как у русского Бердана ?1, но с обычным вращающимся курком, позаимствованным у капсюльного замка.
2)4,2-линейная стрелковая винтовка Бердана номер 1 образца 1868 года
3)4,2-линейная винтовка Бердана номер 2 образца 1870 года - выпускалась в нескольких вариантах
4)пехотная винтовка - для вооружения пехоты; длина винтовки около 53 дюймов, со штыком 73 дюйма.
5)драгунская винтовка - для вооружения регулярной кавалерии; отличается от пехотной главным образом длиною и весом: длина ее около 48½ дм, со штыком 68¼ дм, вес 8¾ фн. без штыка и 9 5/8 фн. со штыком.
казачья винтовка - для вооружения казачьих войск; штыка не имеет, длина ее 48 дм, а вес 8¼ фн.; уменьшение веса достигнуто укорачиванием ствола драгунской винтовки на ½ дм и отсутствием некоторых металлических частей (нет спусковой скобы), а также заменою некоторых таких частей роговыми.
6)карабин - для вооружения артиллеристов.

О макете: Макет винтовки Бердана номер 2 выпуска 1886 г. в прекрасном коллекционном состоянии. Родное воронение, отличные клейма, оригинальное дерево, хорошо работающая механика, гуманный деактив.
Деактив: заварен патронник, затворная коробка прихвачена сваркой к столу изнутри, со стороны патронника. В затворе заварено отверстие под ударник.
Цена 60 тысяч рублей.
click for enlarge 1920 X 1280 202.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 858.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 827.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 888.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 840.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 907.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 835.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 299.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 940.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 146.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 144.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 211.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 143.0 Kb picture

jakonyasoleil
P.M.
2-4-2014 15:46 jakonyasoleil
Здравствуйте! Я хочу купить эту винтовку. Пожалуйста свяжитесь со мной.
Платон19
P.M.
2-4-2014 21:26 Платон19
В резерв
Платон19
P.M.
2-4-2014 21:34 Платон19
Остальное в личку
Платон19
P.M.
2-4-2014 21:38 Платон19
Извиняюсь, но Ганза опять косячит и Р.М. Не доступен. Вопрос - кто из старожилов Ганза может за Вас поручиться? Сорри, но меня недавно кинули и это реальная проблема форума. Где находится макет? Можете писать на почту npf@land.ru. Спасибо
brat_anatoliy
P.M.
5-4-2014 19:57 brat_anatoliy
Я могу и ошибаться, но у меня есть сохраненные фото именно этой винтовки. Точнее совершенно такие же фото. Дата создания 18 января 2014 года. Я очень интересуюсь винтовками Бердана. Сохраняю фото, для систематизации. Все макеты, которые продавались на форуме(форумах) у меня есть. Так что эта винтовка была в продаже в это время. Продавца я не помню(надобности запоминать продавцов у меня нет). Может ТС ее и продавал. Я никого не обвиняю, но фото с ником и датой данный вопрос разрешило бы. Собственно это и по правилам форума.
Alekzey
P.M.
6-4-2014 01:03 Alekzey
Originally posted by brat_anatoliy:
Так что эта винтовка была в продаже в это время. Продавца я не помню(надобности запоминать продавцов у меня нет). Может ТС ее и продавал.

Продавал. За 90 "с возможностью небольшого, аргументированного торга".

guns.allzip.org

Теперь вот за 60 продаёт,да никто не берёт.

Свежие фото с ником не помешали бы, да.

Alekzey
P.M.
6-4-2014 01:21 Alekzey
Originally posted by Платон19:
Вопрос - кто из старожилов Ганза может за Вас поручиться?

Вот старожил Green OpFor, он точно смог бы поручиться! :-)))

Surgeon88
P.M.
8-4-2014 15:11 Surgeon88
Приветствую всех! Фотографии с датой и ником выкладываю. У меня ОЧЕНЬ сильно глючит ганза, любой интересующий вопрос можно задать мне по е-мейлу:grigorio1988@mail.ru
К слову, рекомендации мне, надеюсь, сможет дать один из высказавшихся в данной теме ветеранов. Он приобретал у меня один макет около года назад и, кажется, нареканий ко мне у него не возникло. Правда это было на WW2.
click for enlarge 1920 X 1280 132.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 149.2 Kb picture
LevRnd
P.M.
18-7-2014 11:07 LevRnd
А можно больше фоток.
Затвор отдельно, вид на патронник, ствольная коробка вид сверху с торца и т.д. и т.п.

С уважением Евгений

>
Guns.ru Talks
купля-продажа - макеты, реплики стрелкового оружия
Продаётся ММГ пехотной винтовки Бердана номер 2.