Guns.ru Talks
купля-продажа - экипировка, амуниция
Идеальные закаленные штыковые и совковые лопат ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Идеальные закаленные штыковые и совковые лопаты из СССР (не РосРезерв!) + тур.броник

Belgorod
P.M.
1-5-2014 05:01 Belgorod
Здесь разный шмундяк обновил/добавил теперь ножики и проч. - свежее обновление заинтересует

Приветствую! Поздравляю с Праздником!
Если лопаты не интересуют, можно почитать внизу.

Лопаты:
Уже давно весна, а я совсем я забыл про них!
Раньше работа у меня была связана с копкой, поэтому неплохо разбираюсь в лопатах. Есть кой-какая заначка, на случай краж. А такое нередко случалось. Нужно посмотреть - вроде, у меня есть ящик с большими штыковыми лопатами из толстой закаленной стали - только штыки без черенков - состояние нульц/минт. Сталь, скорее всего, 45-я углеродка (неплохо разбираюсь в металле тоже). Их еще некоторые назвали коваными - на самом деле - горячая штамповка. Покупал лично как кованые.
Давненько дело было. Скорее всего, в таком объеме они мне не нужны.
Лопаты эти прошли испытания: как другие работяги, так и я лично копал много с утра до ночи все лето и осенью сколько-то. Все пучком, есть фотки копов и лопат. На такой нагрузке/объеме работ в хозяйстве они не используются. Выдержали с честью, в отличие от белорусских. Те и гнулись и ломались. Партия одна, так что, качество примерно тоже одинаковое.

Субъективно, толщина как на БСЛ-110. Но по факту чуть тоньше. В продаже таких не видел уж давно.

К слову, сейчас Зубр делает штыковую лопату из хорошей легированой стали. Но!
Она, плять!, слегка изогнутая. Пытались приделать функцию совка.
Нихрена хорошего не получилось. Копать ямы совсем неудобно. Чтобы просечь эту фишку пришлось купить эту хрень.
Штык должен быть четко прямым, а еще лучше его немного согнуть градусов на 184-186.

В качестве полезного совета: Если вы решили всерьез порыться в земле - вам понядобятся как минимум 2 лопаты - чисто штыковая и совковая либо шахтерка - лучше совковой себя зарекомендовала. Болгаркой можно переделать в аналог шахтерки, срезав края совка полукругом (и заточив, конечно), сделав отрый носик по вкусу (чтобы иметь вкус и уметь затачивать нужной линзой, нужен опыт (... сын ошибок трудных )
Черенок на штыковую лопату должен в насаженном состоянии доставать вам до ямки под кадыком. Можно и чуть выше до подбородка.
Высота шахтерки должна быть в рост человека, то есть быть вашего роста.
Такие ручки необходимы для закидывания грунта далеко и высоко.
Здесь понадобится сила рук (тоже появляется при постоянной работе, хорошем питании и отдыхе).

А черенки то такие не продаются - и захочешь - не купить! )))

Если кожа на ладонях без мозолей, то при условии хорошо оштуренной
(коррунд 400 гридов) ручки, через 4-5 часов нормальной копки
нормальные водяные пузыри обеспечены!
Я рекомендую сперва копать в кожаных или замшевых перчатках, а под конец на пару тройку часов их снимать, чтобы кожа загрубела. Через некоторое время (около недели - точно не помню) нарастут мозоли. Кстати, мозолистые лапы мешают в сексе )

Также не помешает, третья лопата с которким черенком - фискарс очень даже неплоха. Но она не заменит больших длиных лопат.

Для всяких подкопов нужна узкая (сантиметров 20 в ширину) маленькая штыковая лопата с длинной ручкой, как на обычной штыковой.
Не помешает и небольшой совок чуть уже 20 см, тоже с острым носом.

Обычная саперка нужна крайне редко в узких глубоких местах. Наша с тонким лезвием 80-х годов лучше всего - старые модели с толстым лезвием хуже - втыкаются плохо.

Итого нужно всего 5 разных лопат - одной не управишься, чтобы нормально зарабатывать)

------

Да, острый. А если у БСЛ отрезать края - нормальной лопаты не выйдет - коротыш получится. Разве что, мерзлую землю копать или там лед.
Стоить будет дорого!, но по московским меркам - вообще мизер )

Я вообще не планировал, просто, деньги нужны, а тут тема такая. Завтра поищу, там и определимся. В ценах тоже неплохо шарю. Знаю, что почем, чтобы еще и продать при этом.

Кстати, ТС, вещами с хранения интересуюсь давно, что-то не видел списания обычных лопат. Только БСЛ-110. - Рекомедую иметь в каждом автомобиле. Как раз в багажник легковушки входит.
коротыш МПЛ вам не помощник. Хотя более 90% автовладельцем об этом не имеют никакого понятия, как и том, что значит сесть на мосты )
А еще можно примерзнуть днищем, например, весной при похолодании к талому снегу или ледяной каше.
Продвинутые автомобилисты возят с собой обычную совковую лопату - но тоже не панацея. А тут и штык и совок в одном флаконе.
Имеющий уши да услышит.

Современные белорусские (самые ходовые у нас и в Москве тоже) штыковые лопаты на стройке выдерживают совсем недолго, ломаются - усталость говеного металла (походу "сталь 3"). Плюс люди такие - не чувствуют нагрузки. Да и похрен им. Навидалсо (

Лопаты нельзя хранить в сырости - обязательно нужно сушить после работы. И весят меньше, нет грибка, не рассыхаются, не ржавеют.
Можно делать ручки из дюраля и стали, а потом ставить толстую
термоусадочную трубку, либо красить в 10 и более слоев краски,
чтобы руку не слишком холодили (и все равно холодить будут). Но, на мой вкус, дерево лучше. Хотя, алюминий
показал себя совсем неплохо. А сталь тяжелая. Умаешься.
А тонкостенную ставить стремно. Все-таки качество возможных труб
не внушает. Та же сталь 3. Вот, если бы пружинную, за закалить....

К слову о ржавчине. Имею и титан и нержавейку - все не то! Не та прочность, не тот износ. Нержавейку не рекомендую. Сплавы плохие -
процентов 18 хрома судя по блеску и поведению - других не видел. Углерода мало. Наверное, не больше 0,3%, закалки нет совсем.
Неплохо бы было изготовить из стали 65х18 (аналог 440В) да закалить как положено!
- старые ножи Кизляр делал из такой стали, да и до сих пор делает, наверное. А, вот, получше сталь 95х18 (аналог 440С - мне так кажется субъективно по свойствам и искре похожи (когда точишь на коррунде. По искре лично я могу определить примерное количество углерода и хрома, без легирующих добавок)), наверное, не пойдет из за хрупкости зимой. Хотя, кто знает, если ее еще и отковать (молотом в цехе, или в кузнице молотком), да закалку сделать не "сухую", может и выйдет царь-лопата! )))
Титан тоже не нравится.
Тонкий - быстро ломается. Он же не гнется - накапливает внутреннее напряжение как какой нибудь силумин или алюминий (но этот в чистом виде попластичней) и хрусть.. . - лично видел как мужик по гарантии принес. А толстый титан - во первых легкий - втыкать неудобно. Во вторых тупится (он же мягкий). А в третьих толстый - тоже входит не так. Может и имеет право на жизнь.
Все-таки у меня субъективное мнение. Опыта по этой части немного.
(Лопаты имею, не голословно пишу)

К слову о наболевшем:
Хорошая стальная броня лучше титановой и керамической. Более тонкая, за счет чего не такая громоздкая. Куда более многоразовая. Единственный недостаток - вес! (

Сделал 2 образцово показательные лопаты БСЛ-110 (далеко не первый опыт и лопаты были и ножи и топоры в количестве) - ошкуривал и маслом (подсолнечным Олейна - такое было на тот момент, хотя имелось в другом месте и льняное - разница не велика) пропитывал черенки над огнем - года через 2 высохнут нормально, хотя пользоваться можно почти сразу. Если пропитка неглубокая и просушка масла недолгая,
черенок все равно набирает влагу (воду) но менее интенсивно, нежели без пропитки. В магазинах есть еще и другие органические и неорганические пропитки для дерева.
В армии, например, просто различными неорганическими смазками пропитывали. И ничего за десятки лет. И ботинки тоже.
Хотя, я слышал мнение, что, дескать, органика разрушается от таких процедур. Верю этому и даже могу объяснить почему. Но на практике
все не так печально.

А еще, может, это кому-то любопытно будет, армейские лопаты покрашены череным (ибо другого и не бывает) кузбас-лаком. Раньше он так назвался. Сейчас не знаю.
Так даже на лопатах 60-х годов он до конца не высох, и если у вас есть
пятна ржавчины, то вы их просто можете затереть соседней краской или каплями, потеками - такие бывают (предватительно очистив ржавчину, а можно обойтись и без очистки). Я затирал, надев на болгарку мелкий тканевый диск. А можно и просто деревянной дощечкой или палочкой).

Это я немножко изложил о хорошем инструменте. С детства страдаю, потому и лопаты заныканы в некотором количестве )


Обещанные фотки


01 Фас - обратите внимание на цвет побежалости - закалка в воде.
Нажмите для увеличения!

02 Анфас
Нажмите для увеличения!

03 Сварка на трубе
Нажмите для увеличения!

04 Крепеж
Нажмите для увеличения!


05 Вид сверху - полтора миллиметра!
Нажмите для увеличения!

06 Заточка Фас - на шлифмашинке. Затачивать новый штык нужно! Причем в линзу и с умом.
Нажмите для увеличения!

07 Заточка Анфас
Нажмите для увеличения!

08 Заточка - ребро
Нажмите для увеличения!


08 Заточка - ребро вид 2
Нажмите для увеличения!

09 Пример работы - Откопка фундамента для гидроизоляции
Нажмите для увеличения!

10 Пример работы - Откопка фундамента 2
Нажмите для увеличения!

11 На работе землекопа (слева направо): штыковая толстенькая 1,5мм, тонкая 1мм шахтерка, 1,5мм заступ фискарс
Нажмите для увеличения!

12 Слева современная лопата 1мм походу без закалки, справа наша лопата 1,5мм закаленная сталь. Лопата слева к осени сломалась там где они всегда ломаются по верхней линии.
Нажмите для увеличения!

13 Фас спустя год работы
Нажмите для увеличения!

14 Анфас спустя год работы
Нажмите для увеличения!


15 Фото после работы - обкопал дом на глубину 1,5-2 метра - длина совковой шахтерки 1,8 метра
Нажмите для увеличения!

16 Толщина - сверху наша лопата 1.5мм, снизу БСЛ-110 - 2мм - сегодня фотал - втыкается отлично и в мокрый грунт и в сухой особенно,
превосходит БСЛ по этому показателю, разницу между 1мм и 1,5 мм на больших лопатах не просек. На саперках просек.
Нажмите для увеличения!

17 Сегодняшнее фото - после нескольких лет работы - как видим, почти без изменений. Ржавчина от неправильного хранения осенью.
Нажмите для увеличения!


Так вот, к чему это все -
в продаже 3 лопаты штыковых и 4 совковых, может еще выставлю, но пока не хочу. Я не продавец. Брал для себя. Как обычно: проблема с деньгами
Запас ограниченный - больше не будет - это Вам не БСЛ. Производителя не знаю. Состояние как на первых фото только без заточки.
Могу за 100 руб заточить дополнительно. Цена без заточки 550 руб штука. Пересыл + 250руб, по центральному району.


Еще бутет топорик туристический цельностальной советский в шикарном состоянии(шлифовка) тюнингованный с резиновой ручкой - около 1500 - еще не забрал.
на днях выставлю

Белгород. Пересыл, почта (они без черенков). Люди здесь в прошлом году брали - довольны.

+

Также есть броник морской пехоты на продажу Визит 2 сталь 5класс, черный, новый, цена -- 3100 !!!, размер универсальных, для толстых тоже подходит - регулировка ремнем. Пересыл втотрейдинг. здесь ниже 4тыров не опускались за весьма БУ (знаю точно, много лет в теме).


Отличный выбор для летней турпоездки в Луанск и Халков.
Роф на граице не слишком широкий, - можно перепрыгнуть, правда, там возможно, есть земляные отвалы.
Либо взять лопатку и выкопать ступени, либо прихватить лестницу из палки/бруса с перекладинами, что более правильно. Не забудьте прочную веревку метров на 10 для перетаскивания поклажи или товарища и цивильную одежду. Все только ночью и не светите фонарями! И так видно.
На счет встречающих: думаю, можно обратиться в кооаинационные/инфомационные центы (https://www.google.ru

Как хранить папсорт:
Не спешите прославиться как Бапай.

Торпеда - выбор правильных пацанов! )
e-reading.ws

+

2 налокотника на обе руки, мак-гвайры, которые нитками прошиты, то есть без заклепок (малый вес за счет этого), акупат.
Самые лучшие в мире, на мой вкус. Очень легкие за счет ниток.
Новые, 600 руб.
Фотки из интернета


Справа налокотник


P.S. БСЛ хуже, факт )

P.P.S.
Для тех, к кому я обращался: могу поменяться на что-нибудь из того, что мне нужно, например, олово

Андреев
P.M.
1-5-2014 07:59 Андреев
2 штыковых и совковую приобрету.
подробности в ПМ
Belgorod
P.M.
2-5-2014 05:02 Belgorod
Понял. Есть еще на остатке, если кому надо.

Положив лопату на грудь получаем почти 1 класс бронезащиты, ибо сталь хорошая )

Al_Ang
P.M.
2-5-2014 09:45 Al_Ang
еще один шедевр ганзотворчества! ап!
Гирич Федор
P.M.
2-5-2014 14:02 Гирич Федор
посылка дома уже месяц лежит... слать или не слать, вот в чем вопрос.. .
Райкин
P.M.
2-5-2014 20:30 Райкин
Читал оды лопатостроению и ранее.
При наличии возьму один ЗАТОЧЕННЫЙ штык с пересылом в Липецк 398055. У меня два года лежат сохнут несколько тонких берёзовых стволиков, для подобного инструмента. Прошу реквизиты для оплаты в личку или на мыло из профайла.
Алексей ВБ
P.M.
3-5-2014 07:22 Алексей ВБ
Поддержу... .
vasiliy707
P.M.
3-5-2014 18:25 vasiliy707
Штыковые прикупил бы пару, если остались.
Belgorod
P.M.
3-5-2014 20:01 Belgorod
Originally posted by Гирич Федор:
посылка дома уже месяц лежит... слать или не слать, вот в чем вопрос...

Пусть лежит, в понедельник оплачу, пришлешь - не к спеху
Скоро всем отпишусь в личку.
В продаже еще три тех и других.

P.S.
Тел. связного штаба самообороны Славянска 093-565-15-62
- возможно, прослушивается СБУ

палыч 67
P.M.
3-5-2014 23:05 палыч 67
Брал пару энтих лопат в прошлом годе . Качество соответствует . Продавец- молодец !!!
Belgorod
P.M.
6-5-2014 19:49 Belgorod
Спасибо!, в продаже.

В г.А_нтрацит Луганской области кубанские казаки прорвали украинскую границу. Айда!
Кому не интересно воевать за Русскую державность, может создать свою махновскую банду и атаманить по тылам - власти там почти никакой нет!
В Мариуполе разграбили и спалили банк Кало-мойского - выхлоп не менее 2млн гривен!

Фотка из Антрацита - 5 мая

Желающие принять участие "в освобождении Юго-Восточной Украины от оккупантов"
могут обращаться в штаб Национальной гвардии (ужасно знакомое название)
(на днях появился у Нас такой), который расположен в Новчеркасске,
по адресу: ул. Московская, 70
Телефона у меня нет, но выяснить несложно. (Чуваки на фотке прошли через этот адрес)
Но броники там не дают, поэтому нужно купить у меня по сепаратистской спец-цене в 3000 рублей за новый черный Визит-2м - считай, задаром!
Тем более, что он один. 5-й класс - держит любой АК

Райкин
P.M.
6-5-2014 20:45 Райкин
Originally posted by Belgorod:

разграбили и спалили


"Это же не наш метод!" (с)
Получил ПМ, реквизиты принял!
vasiliy707
P.M.
6-5-2014 21:33 vasiliy707
ПМ получил, оплатил. хочу добавить лопату.
Yazi77
P.M.
6-5-2014 23:05 Yazi77

Andiana1001
P.M.
7-5-2014 12:41 Andiana1001
Хочу визит! Связь по andiana1001@mail.ru а лучше 8921 девять 98 семь 8 28
Belgorod
P.M.
7-5-2014 18:59 Belgorod
Броник в резерве до оплаты.
Я полагаю, многим интересно, что по телеку не говорят и в газетах не пишут: 3-го числа до сотни кубанских казаков в Антраците. Сегодня 450 нереестровых казаков-добровольцев и 300 чеченцев в Красный Лиман, Царицыно. И вчера должны были подойти в Славянск крымские добровольцы (в основном, разные казаки)
Это не какая то закрытая информация, СБУ и все заинтересованные лица в курсе.
Подчеркиваю - все добровольцы, реестровых и военных нету.

На праздник будет заваруха (

+ выкладываю ту самую (свежую 91го) топографическую карту "горячей точки", которой пользуются, скан на 2 мегабайта. Нажмите дважды для увеличения.
fastpic.ru

Смотрели Свадьбу в Малиновке? Там она как раз и есть - внизу справа от Краматорска.

Гирич Федор
P.M.
11-5-2014 22:50 Гирич Федор
Поддержу инструмент!
Райкин
P.M.
19-5-2014 20:57 Райкин
Сдаёцца, наш камрад рванул на сопредельную территорию с целью оказания помощи этническому "меньшинству".. . Карта не зря висит!
vasiliy707
P.M.
19-5-2014 20:58 vasiliy707
Приветствую продавца и очень скромно интересуюсь судьбой купленных лопат.
Оплатил 6 мая, а информацию о отправке так и не получил. ПМ похоже не доходят.
Райкин
P.M.
19-5-2014 21:29 Райкин

vasiliy707

Именно с подобной целью и отписался.
vasiliy707
P.M.
19-5-2014 21:56 vasiliy707
Надо думать, наши лопаты должны будут не только копать, но и волосы брить
Райкин
P.M.
21-5-2014 08:00 Райкин
Вопрос к ТС - посылка уехала?
vasiliy707
P.M.
21-5-2014 21:34 vasiliy707
Странная ситуация, продавец активно покупает на форуме, а выполнить оплаченный заказ не сильно торопится.
vasiliy707
P.M.
21-5-2014 22:18 vasiliy707
ТС вышел на связь в ПМ
OGGR
P.M.
23-5-2014 13:44 OGGR
Взял бы две заточенных штыковых и две совковых с доставкой в Москву. Всё ещё актуально предложение или не до лопат пока? ))
vasiliy707
P.M.
23-5-2014 15:06 vasiliy707
Я свои оплатил 6 мая, информацию по отправке пока не получал.
Belgorod
P.M.
24-5-2014 19:04 Belgorod
Косяк исправлен (виновный получил люлей). Сам частично виноват тоже. Всем, кто прислал свои адреса отправлено. В лички отписался.
Миролюб отписался, что уже получил первую посылку, и все нормально.

Да, еще остались.

Кое-кому по особому заказу была изготовлена полированная (в коллекцию)
)))
тоже была отправлена, трек сообщен.

Кстати, если кому-то нужно будет поменьше/полегче, могу отпилить то-се, переточить
Есть идея кастрировать БСЛ-110, переделать под крупную саперку )

Belgorod
P.M.
24-5-2014 19:40 Belgorod
цитата:
Originally posted by vasiliy707:
Надо думать, наши лопаты должны будут не только копать, но и волосы брить

Углеродистая сталь 50 позволяет брить волосы, но я специально самую кромку туплю градусов под 80. Это, так называемый, подвод, где то в 0,2-0,3мм с каждой стороны. Это важно, иначе лезвие будет завальцовываться/заворачиваться. Так что, если у кого то лопатка бреет - это не правильно - кромка, в случае достаточно хорошей стали и при должной закалке - а таких лопат не бывает - если и бывают то на заказ (допустим, от Слонов) выкрошится, либо в случае обычной лопаты - загнется и завальцуется, что будет мешать копке.

+ 100 за заточку - поверьте на слово, там заточка на 500 рублей на каждую. Но кто же заплатит пятихат за заточку какой-то там лопаты.
Поэтому по 100. Проще кинжал заточить чем такую лопату. Во первых она толстая и не точенная совсем! - совок-с )
во вторых там так же как на кинжале 4 спуска и каждый нужно заточить отдельно, и ленты на гриндер (такое ленточное точило) не дешевые, а очень даже дорогие и привязаны к курсу доллара (
Заточка в псевдо-самозатачивающуюся линзу - умею! Напильником там не заточишь - слишком долго и хлопотно. Я профессионально на коммерческой основе точу в Белгороде. Мастерская. Видео - рубим проволоку,лед,баклажки и канистры - потом режет бумагу. И только за счет правильной линзовой формы (разные радиусы скруглений) - сталька там так себе: youtube.com
По этому же принципу точу и лопаты.

Псевдо-самозативающаяся, это потому что самозатачивается лопатный нож только по бокам, а по центру кромки, как ни крути, если копать, то тупится.

Особо хотелось сфотать эксклюзивную лопату, да подруга фотик забрала (это не считая косяка с посылками), может еще одну изготовлю, сфотаю, а может, тот кому она была отправлена сам раньше сфотает )


-----

Налокотники не забываем! Фотки на 1-й странице.
Камок для города лучше комка для зеленки )


Нулевый броник Визит-2 черный, 5й класс, 2 стальных плиты спереди 2 сзади, снизу пакеты из Тварона (отечественное волокно чуток прочнее Дюпоновского американского Кевлара - его уже делают в Китае?) , в продаже - резервист из Питера затаился (я выждал почти 2 недели! - не то, что многие здесь). Только Автотрейдинг.
Размер на липучках велкро подойдет всем: от дохляка до качка и толстяка.


ЗА 3500! Таких цен на новый визит здесь не было!
А старые убитые в плане "кевлара" и чехлов визиты-1 шли по 4000 минимум! дешевле вообще не было - мониторю с 2008го
"кевлар" свежий! всего одна штука

Стальные броники очень неприхотливы, пластины не нужно менять как при ударе в керамику, не говоря уже о попадании. По американскому уставу керамическую плиту нужно заменять. Вас будут доедать черви, а ваш армейский стальной броник, все еще годный, будет носить уже десятый владелец )
или, допустим, сын или внучка. Неизвестно-же когда будет война.
Известно только, что она непременно будет.
И чем дольше затишье, тем страшнее она будет.
В каком нибудь 84-м году, всем было ясно, что войны не миновать.


Те чуваки с Славянске, Краматорске, Красном лимане и проч. тоже думали, что войны не будет...

OGGR
P.M.
25-5-2014 01:36 OGGR
Отписал в ПМ
Rytoma
P.M.
25-5-2014 02:22 Rytoma
Написал в Pm
Райкин
P.M.
25-5-2014 03:55 Райкин
Трек получил.
vasiliy707
P.M.
25-5-2014 09:25 vasiliy707
тоже трек получил.
палыч 67
P.M.
25-5-2014 22:57 палыч 67
Доброго ! Нужна одна шахтерка . Пересыл в Волгоград . Оплатить смогу в конце недели . С уважением ,Александр .
Belgorod
P.M.
29-5-2014 13:28 Belgorod
Поищем у коллег. У меня есть две или три в заначке. Но свои продавать не готов.
taimas
P.M.
29-5-2014 14:31 taimas
Жду трек.
taimas
P.M.
30-5-2014 10:24 taimas
Трек получил.Спасибо.
vasiliy707
P.M.
2-6-2014 22:27 vasiliy707
свои лопаты получил. ожидание того стоило, изделие и заточка выше похвал.
zahard
P.M.
2-6-2014 22:43 zahard
Приветствую. Eжли еще одна осталась, взял бы с заточкой. Написал в PM
taimas
P.M.
4-6-2014 08:51 taimas
Лопаты получил.Очень порадовало качество.Доволен. Спасибо.
ТС- респект !
mammonth777
P.M.
8-6-2014 00:06 mammonth777
Поддержу лопатки.

Guns.ru Talks
купля-продажа - экипировка, амуниция
Идеальные закаленные штыковые и совковые лопат ... ( 1 )