Guns.ru Talks
купля-продажа - травматическое и газовое оружие
Есть предложение разрешить в разделе сбыт патр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть предложение разрешить в разделе сбыт патронов газ/ОООП

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
DENI
P.M.
2-3-2015 13:59 DENI
Предлагаю обсудить.
будущая тема:
forum/113/1547418

обсуждение.

Согласно позиции МВД, озвученной на сайте МВД, гражданин, имеющий у себя законные патроны к газовому оружию и ОООП (калибра указанного в лицензии/разрешении) в праве отчуждать эти патроны другому такому гражданину, имеющему лицензию на те же патроны такого же калибра.
Есть только одно препятствие - обязательная сертификация этих отчуждаемых патронов (за исключением случаев отчуждения в органы внутренних дел). Вопрос сертификации мы опустим - пусть будет на совести сбывающего. Так же гражданин, ранее сбывший в установленном законом порядке свое оружие, не имеет права хранить патроны к этому оружию, но согласно ГК РФ он в праве в течение года их реализовать.
Т.о. есть возможность продавать патроны к газовому оружию и ОООП на нашем форуме. Особенно это важно тем, кто владеет газовым оружием в связи с "патронным голодом" к нему.

Ознакомиться с позицией МВД по вопросы отчуждения патронов гражданами можно здесь:
https://mvd.ru/guns

Есть только несколько условий.

1. Сбывать патроны может только участник со статусом не ниже ветерана форума (возможно исключение НА МОЕ УСМОТРЕНИЕ).
2. Сбывающий патроны участник, в случае если он является владельцем оружия, к которому сбывает патроны, обязан подложить фотографию с:
- оружием, на котором виден его номер
- действующей лицензией/разрешением на оружие, в которой виден номер этого оружия (установочные данные: ФИО, ОВД можно скрыть)
- листочек с написанным на нем никнеймом участника (или карточку нашего форума)
3. В случае, если сбывающий патроны участник, уже ранее продал свое оружия, то фотографировать по п.2 ничего не надо. Достаточно в сообщении разместить ссылку на свое объявление в разделе о продаже оружия, созданное в соответствии с правилами раздела и сохраненное.

4. (самое веселое). Вводится регулирование цены на продаваемые патроны.
А именно, цена может быть от "даром" до 40 руб.

5. Будет только одна тема, в которой участники смогут размещать предложения о сбыте патронов (сроки действия сообщения в этой теме устанавливаться не будут).
__________
Поясняю почему такие строгости.
п.п. 1,2,3 - снижение риска мошеннических действий.
п.4. Дабы не наживались на страждущих. Ибо продажа патронов в соответствии со всем вышеизложенным - вынужденная мера.
Далеко не все могут приобрести оружие с ценой патронов, находящихся в комплекте. Поэтому патроны в результате у людей повисают мертвым грузом, вплоть до выбрасывания (особенно газовые).

Итак, обсудим предложение.

Porshe
P.M.
2-3-2015 14:07 Porshe
Редко участвую в такого рода обсуждениях, но свои 5 коп. вставлю!
Поддерживаю!
Мне как обладателю "газового калибра" 10х22 очень актуально!
С уважением,
Konr-m
P.M.
2-3-2015 14:16 Konr-m
Я "ЗА"
Tavu
P.M.
2-3-2015 14:25 Tavu
Хорошая мысль. Но - по поводу ограничения цены - что, если кто-то захочет продать дореформенные патроны к ОООП ?
mersedes906
P.M.
2-3-2015 14:28 mersedes906
Да, классно было бы! я "За"
mersedes906
P.M.
2-3-2015 14:29 mersedes906
цитата:
Tavu:
Хорошая мысль. Но - по поводу ограничения цены - что, если кто-то захочет продать дореформенные патроны к ОООП ?

Значит он их тут не станет продавать, скорее всего!)
hameleonnovator
P.M.
2-3-2015 14:33 hameleonnovator
Аллилуйя, братья.
Давно уже было пора.
Volchara
P.M.
2-3-2015 14:36 Volchara
Первый пункт-дискриминация какая-то. Я 10 лет на форуме, но статуса ветеран не имею, а некоторые его и за полгода-год умудряются получить.
Пункт 3 так-же не очень понятен. Если я продал оружие не на ганзе, мне патроны только выкинуть останется?
P.a.i.n
P.M.
2-3-2015 14:42 P.a.i.n
В моём случае - это спасательный круг для утопающего, т.е. я за!

ПС: только, действительно, как быть с п.1, скажем, мне?

HALIZER
P.M.
2-3-2015 14:44 HALIZER
Просветите пожалуйста, каков регламент присвоения "звания" на форуме???? А то что- то, как- то не могу найти... . Заранее благодарен!
warrior585
P.M.
2-3-2015 14:48 warrior585
цитата:
Originally posted by DENI:

Вопрос сертификации мы опустим - пусть будет на совести сбывающего.


А на чьей совести будут возможные последствия за переснаряженные патроны?
ognivo
P.M.
2-3-2015 14:51 ognivo
в условиях отразите пересыл, а то потом будет много криков.
P.a.i.n
P.M.
2-3-2015 15:03 P.a.i.n
цитата:
Originally posted by warrior585:

А на чьей совести будут возможные последствия за переснаряженные патроны?


Визуально осмотреть, в крайнем случае на выбор один или два патрона разобрать и взвесить (весы с собой брать).
BobRoff
P.M.
2-3-2015 15:04 BobRoff
Я - за! Не ветеран, но продавать мне нечего. А вот револьверные газовые и холостые приобрету. Оружие в ЛОа записано.
V o r o n
P.M.
2-3-2015 15:11 V o r o n
Таки я тоже за. Дело нужное. Но вот насчет ветерана.. . Что нужно сделать, чтобы попасть в исключения? Есть штук 300 МДИ 9мм дореформенных. Стреляю редко- быстро бегаю! ) Вот и подумываю избавиться от части (кому- то они нужнее). Я пока думаю- не решил.
Chous
P.M.
2-3-2015 15:12 Chous
Ограничение цены.. Да зачем? Пусть кто за скока хочет за столько и продает и покупает. Капитализм все таки )
Н-р я, по случаю, купил пачку 10*28 2010г по 100 р/шт и считаю это оочень хорошей ценой. А 40 р современные скоро в магазинах так будут стоить...
warrior585
P.M.
2-3-2015 15:16 warrior585
цитата:
Chous:
Ограничение цены.. Да зачем? Пусть кто за скока хочет за столько и продает и покупает. Капитализм все таки )

Тогда в магазинах патронов не останется. Все здесь будут. Но вдвое.

Chous
P.M.
2-3-2015 15:20 Chous
Можно тогда писать кому надо: "Куплю патроны калибра.... Не дороже хРублей. Обращайтесь в личку" и самому фильтровать ветеран/не ветеран, дорого/дешево
warrior585
P.M.
2-3-2015 15:22 warrior585
цитата:
Chous:
Можно тогда писать кому надо: "Куплю патроны калибра.... Не дороже хРублей. Обращайтесь в личку" и самому фильтровать ветеран/не ветеран, дорого/дешево

Здесь продажа обсуждается, а не покупка. Так что Ваше предложение не прокатит)

Chous
P.M.
2-3-2015 15:29 Chous
Слишком много ограничений, я н-р хочу купить, но понимаю что половина желающих продать тупо не прошли ценз чтобы выставить свой товар..
warrior585
P.M.
2-3-2015 15:36 warrior585
цитата:
Chous:
Слишком много ограничений, я н-р хочу купить, но понимаю что половина желающих продать тупо не прошли ценз чтобы выставить свой товар..

Тогда раздел должен называться "Купля-продажа ... ", а ЛС никто не отменял.

Chous
P.M.
2-3-2015 15:37 Chous
Вот и предложение родилось ))
P.a.i.n
P.M.
2-3-2015 15:39 P.a.i.n
цитата:
Originally posted by Chous:

Ограничение цены.. Да зачем?


Полагаю, ограничение сделано для того, чтобы разбить лот пистолет+патроны, т.к. порой патронов на момент подачи объявления о продаже оружия у владельца находится очень много. Полагаю, речь идет именно о современных патронах, не о дореформенных, поэтому и ограничение в 40 руб.
Wolf5862007
P.M.
2-3-2015 15:41 Wolf5862007
я таки ЗА!!!
уже интересно!
цитата:
Таки я тоже за. Дело нужное. Но вот насчет ветерана.. . Что нужно сделать, чтобы попасть в исключения? Есть штук 300 МДИ 9мм дореформенных. Стреляю редко- быстро бегаю! ) Вот и подумываю избавиться от части (кому- то они нужнее). Я пока думаю- не решил.

жаль далече от столиц
warrior585
P.M.
2-3-2015 15:42 warrior585
цитата:
P.a.i.n:

Полагаю, ограничение сделано для того, чтобы разбить лот пистолет+патроны, т.к. порой патронов на момент подачи объявления о продаже оружия у владельца находится очень много. Полагаю речь идет именно о современных патронах, не о дореформенных, поэтому и ограничение в 40 руб.

А у меня современные 40 стОят и продаются всего в 2-3 ормагах.. . Так там они пропадут, а здесь будут по 60.. . Сами себе цену накручиваем.

Utilizer II
P.M.
2-3-2015 15:52 Utilizer II
А как же патроны к бесстволу, которые в магазинах по 90-110 рублей?
Ivan_Medvedev
P.M.
2-3-2015 15:53 Ivan_Medvedev
Затея с "разрешением", то есть отменой запрета на сбыт патронов - хорошая. Поддерживаю, но имею легкий скепсис.

Тема жить не будет.
Желающих купить - дофига. Особенно дореформенного, особенно дешево.
Желающих продать, с учетом регламентации цены, - едва ли найдутся.
Регионы - сразу мимо кассы идут, понятно почему.

V o r o n
P.M.
2-3-2015 15:54 V o r o n
Предлагаю:
- за сколько хотят- за столько и продают- капитализм однако ))
- Продавать может любой, тут покупатель должен сам проверять патроны/продавца (список ненадежных продавцов тоже публиковать)
P.a.i.n
P.M.
2-3-2015 15:56 P.a.i.n
цитата:
Originally posted by warrior585:

А у меня современные 40 стОят


Вы не поняли.
Пример (моя ситуация): решил я запродать своего Т-12, но на момент подачи объявления у меня завалялось 860 патронов, естественно я их продаю вместе с пистолетом в виде "бонуса", но по деньгам эти патроны тянут слишком много, поэтому никто и не покупает. Так вот предложение ТС и заключается в том, чтобы можно было избавиться от излишков, которые не позволяют быстро продать само оружие.
Ситуации у всех разные. Представьте, что решил человек продать свой пистолет, но на момент продажи у него для тренировки было припасено 2000, 3000, 4000 патронов. Поэтому и должна быть возможность продавать отдельно.
Ограничение цены - это препятствие спекулятивным действиям со стороны недобросовестных участников. Хотя соглашусь, что 40 руб. маловато, т.к. во Владивостоке ценник на патроны далеко за 40 руб/патрон (9ммРА АКБС).
HALIZER
P.M.
2-3-2015 16:05 HALIZER
В нашем случае, сорокет- это нормальная цена! А коли жаль за такую цену отдавать, так утилизируйте... .
warrior585
P.M.
2-3-2015 16:06 warrior585
цитата:
P.a.i.n:

Вы не поняли.
Пример (моя ситуация): решил я запродать своего Т-12, но на момент подачи объявления у меня завалялось 860 патронов, естественно я их продаю вместе с пистолетом в виде "бонуса", но по деньгам эти патроны тянут слишком много, поэтому никто и не покупает. Так вот предложение ТС и заключается в том, чтобы можно было избавиться от излишков, которые не позволяют быстро продать само оружие.
Ситуации у всех разные. Представьте, что решил человек продать свой пистолет, но на момент продажи у него для тренировки было припасено 2000, 3000, 4000 патронов. Поэтому и должна быть возможность продавать отдельно.
Ограничение цены - это препятствие спекулятивным действиям со стороны недобросовестных участников. Хотя соглашусь, что 40 руб. маловато, т.к. во Владивостоке ценник на патроны далеко за 40 руб/патрон (9ммРА АКБС).

Ну и нормально. Напишите, что комплект разбивается, так у Вас патроны вперед пистоля уйдут. А я говорил о том, что патроны, которые в дефиците, но пока есть, пропадут вовсе.

P.a.i.n
P.M.
2-3-2015 16:09 P.a.i.n
цитата:
Originally posted by warrior585:

Напишите, что комплект разбивается


Так ТС и предлагает создать отдельную тему о продаже патронов, у меня препятствием будет п.1.
цитата:
Originally posted by warrior585:

патроны, которые в дефиците, но пока есть


Например?
HALIZER
P.M.
2-3-2015 16:09 HALIZER
В данной ситуации, полностью согласен с модератором. Любые спекулятивные поползновения необходимо пресекать на корню! Так сказать действовать на предупреждение... .
warrior585
P.M.
2-3-2015 16:14 warrior585
[QУОТЕ]Изначально написано П.а.и.н:
[Б]
Например?[/Б][/QУОТЕ]

Например, 410х45.

XJR1300
P.M.
2-3-2015 16:16 XJR1300
да смысла в ограничении цены нет, тогда попутно можно и ввести ограничения по цене на ОООП - например ПМ-Т за 17500 минус амортизация.. . и начнется возня в РМ - указано одно - по факту другое. вспомнился случай с покупкой одной вещи - цена супер - рекомендована заводом, но оформление - вуаля + 30%.. .
warrior585
P.M.
2-3-2015 16:18 warrior585
цитата:
XJR1300:
да смысла в ограничении цены нет, тогда попутно можно и ввести ограничения по цене на ОООП - например ПМ-Т за 17500 минус амортизация.. . и начнется возня в РМ - указано одно - по факту другое. вспомнился случай с покупкой одной вещи - цена супер - рекомендована заводом, но оформление - вуаля + 30%...

Согласен 100%. Регулировать рынок - это как догнать Савранского.

Kiloperiev
P.M.
2-3-2015 16:40 Kiloperiev
Я "за". Только может продавать разрешить и не ветеранам.
И на счет дореформенных патронов правильных партий, цена в 40 рублей слишком мала. Люди просто не захотят их продавать.
Mazar
P.M.
2-3-2015 17:26 Mazar
Нет смысла.
Продающих будет единицы. Приковывать к себе внимание, как к продавцу патронов, могут не захотеть даже те участники, кто реально готов их продать.
Более здраво будет создать раздел "Спрос на патроны газ/ОООП" А дальше через ЛС.
RW
P.M.
2-3-2015 17:29 RW
Было бы не плохо по тому как тоже являюсь владельцем газгана под редкий боеприпасы.
Swede
P.M.
2-3-2015 18:00 Swede
ИМХО, даже при озвученных ограничениях из 5 пунктов это в любом случае лучше чем ничего! Кроме того, DENI не первый день здесь модерирует, если в дальнейшем пункты с ограничениями ДЕЙСТВИТЕЛЬНО потребуют корректировки, то я не сомневаюсь, что он их скорректирует.
Так что считаю, что разрешить продажу надо. С ограничениями согласен, хоть и не "ветеран".

Guns.ru Talks
купля-продажа - травматическое и газовое оружие
Есть предложение разрешить в разделе сбыт патр ... ( 1 )