Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
ТОЗ эксперементальный, кал. 8, 2ст. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ эксперементальный, кал. 8, 2ст.

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
СЕДОЙ001
P.M.
16-5-2011 13:52 СЕДОЙ001
ТОЗ эксперементальный, кал. 8, 2ст. N001, ствол-990мм., вес-5кг.
Ружье было выпущено в единственном экземпляре.
Ц. 250т.р.
С уважением СЕДОЙ001!
8-928-771-43-85
г.Таганрог

click for enlarge 1920 X 1077 177,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 943,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 266,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 710,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 272,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 338,1 Kb picture

Санёк62
P.M.
16-5-2011 14:00 Санёк62
ОХРЕНЕТЬ... дайте две! 51 год,а состояние НОЛЬ.Где народ такие ружья достаёт?
АП!

Карибыч
P.M.
16-5-2011 21:23 Карибыч
Патронов не нашёл...
АП такой.
Киря75
P.M.
16-5-2011 21:38 Киря75
на правах апа как вы думаете ваш потенциальный покупатель кто он(для чего такой девайс купить можно)
курара
P.M.
16-5-2011 22:17 курара
Похоже с нулевым настрелом ,так и останется навсегда,гильза 8 калибра ,да ещё на 80,недостать,а так для неходовых охот наверно вещь.
курара
P.M.
16-5-2011 22:18 курара
если бы не цена
Киря75
P.M.
16-5-2011 22:25 Киря75
вот и я про тоже или если в коллекцию и то не к частнику а в музей и вообще странно обычно гос во всегда все модели или образцы хранило
strogov.777
P.M.
16-5-2011 22:27 strogov.777
АП.такому.ружью.А патроны на заказ.у токоря скарей всего изготавливать.ОТДАЧА У ЭТОГО ДЕВАЙСА..... ЕОЛИ НА ДВА КУРКА НАЖАТЬ ПРОЩАЙ ПЛЕЧО И ЗУБЫ...... еще раз АП.. УДАЧИ В ПРОДАЖЕ.
Женя_центнер
P.M.
16-5-2011 23:04 Женя_центнер
гильзы из штатов
Киря75
P.M.
16-5-2011 23:11 Киря75
ну как вариант наверное найдуться фанаты на такой гиммор с гильзами и со всем остальным на мой взгляд это все же музейный экспонат как творчество мысли русского инженера
LeFen
P.M.
16-5-2011 23:31 LeFen
монументальное ружье
просто мега-гусятница.
Topdog
P.M.
16-5-2011 23:53 Topdog
гаубица)
strogov.777
P.M.
17-5-2011 00:15 strogov.777
А по госту стволы на гладкоствол-990мм разрешены.Я МОЖЕТ ЧТО ТА ПУТАЮ.но такой длиной помойму запрещены для охоты.
Magnum1989
P.M.
17-5-2011 00:42 Magnum1989
откуда такого денозавра окапали
Magnum1989
P.M.
17-5-2011 00:45 Magnum1989
эот ж царь пушка какаято
LeFen
P.M.
17-5-2011 00:47 LeFen
Originally posted by Magnum1989:

откуда такого денозавра окапали


мне тоже интересна история этого шедевра
Magnum1989
P.M.
17-5-2011 00:48 Magnum1989
с удовольствием пострелял с такой
Старина Флинт
P.M.
17-5-2011 01:39 Старина Флинт
Эта круче! ;-)
click for enlarge 480 X 360  45,8 Kb picture
Курощуп
P.M.
17-5-2011 09:23 Курощуп
СЕДОЙ001

Вот если бы вы с него хотя бы разок пальнули "8" зарядом, дело с продажей пошло бы веселей. А так это как напольные часы, вещь дорогая только нах. каму не нужна.

vladimir_kp
P.M.
17-5-2011 09:33 vladimir_kp
Originally posted by Киря75:

на правах апа как вы думаете ваш потенциальный покупатель кто он(для чего такой девайс купить можно)




Коллекционер, кто же еще
Tseren
P.M.
17-5-2011 09:42 Tseren
были б деньги я бы взял( грустно).. представьте только.. грамм 10 дымного, грамм 50 дроби и по гусям.. а есчо можно дымовой сигнал ей подавать)
vladimir_kp
P.M.
17-5-2011 10:29 vladimir_kp
Originally posted by Tseren:

были б деньги я бы взял( грустно)


Вся ценность в том что это полный эксклюзив, и номер 001 :-) А то здесь бывают МЦ или Ижик с парой закорюк на прикладе продают по деньгам как новую биннели :-) :-) :-) Типа эксклюзив, только нахер никому не нужный
СЕДОЙ001
P.M.
17-5-2011 11:59 СЕДОЙ001
Уважаемые господа, если кого смущает ЦЕНА на ТОЗик, не стесняйтесь, жду Ваших предложений...
С уважением СЕДОЙ001.
Tseren
P.M.
17-5-2011 12:38 Tseren
Originally posted by СЕДОЙ001:

ЦЕНА

за 2500р

SDR
P.M.
17-5-2011 13:03 SDR
Отрывок из книги "Наши окрестности" М.В. Пуссе.

В конце 1954 года проводил я также испытания только что приобретенного мною <чуда старой техники>, одностволки 4-го калибра. Приобрел ее у Квицинского Владимира Сергеевича. Гусевка имела метровой длины ствол, весила всего на-всего 5 кг 600 граммов, и курок у нее был слегка сбоку. Главное преимущество этого ружья было в том, что к нему подходили гильзы от послевоенных сигнальных ракетниц. Этих патронов для ракетниц в те годы на судах было завались. Впрочем, от прежнего хозяина мне досталась и полудюжина гильз металлических. Увидев очередную <бандуру>, в большое возбуждение пришли члены нашего охотколлектива. <Немедленно нужно испытать!>.
Особенное нетерпение проявлял Кириллов. В ближайшее воскресенье, четыре члена коллектива погрузились в шести+весельный ял со стационарным мотором <Л-12> и, поднырнув под Ягринский мост, мы вырулили на плес, на который с октябрьским похолоданием пришли с севера стайки чернети. Было свежо, и мне, балансирующему с фузеей на носовом решетчатом люке, очень мешал стоящий за спиной на банке Кириллов. Некуда было правой ногой опереться. <Стреляй же!> - настаивал нетерпеливо начальник. Выцелив стаю метров за сто, произвожу первый выстрел из 4-го калибра. Полыхнуло пламя, вылетел огромный столб черного дыма, В этот миг я уже летел на Кириллова. Сбив пожилого НПО, я занозил его между бортом шлюпки и стационарным мотором. Получилась <куча мала>. Сверху старого охотника я, на мне, словно бревно, гусевка. Восторженный коллектив все это быстро разобрал и поставил нас на ноги. Скорчившемуся от боли Кириллову пришлось хлеще всех. Ему совали его кури+тельную трубку, говорили слова сочувствия. Держась одной рукой за голову, другой за поясницу, он постепенно распрямлялся. Гримасу боли сменила счастливая улыбка: <Вот это ружье!> - вскричал страстный охотник. В шлюпке громыхнул молодецкий хохот.
Между тем я недоумевал. Стая чернети благополучно улетела, дробовая осыпь, усеяла водную гладь где-то на пол+пути?.. Потребовалось еще несколько выходов на природу, чтобы был поставлен точный диагноз: <Дульная часть метрового ствола была, оказывается, раздута. Дробовую осыпь уво+дило вниз>. Были мысли, обрезать конец ствола и снова при+варить мушку. Но по этому пути я так и не пошел.
В моих руках вдруг оказалось самое крупное в СССР ружье, - гусевка 2 калибра! Как и предыдущие гусевки 10, 3-го, 4-го калибра оно было рассчитано нa использование только дымного пороха, и чем крупнее калибр и длиннее ствол, все более крупнозернистого (то есть более долгогорящего). При толстенном, чуть не трехкратной прочности стволе длиной 130 сантиметров, ружье весило пятнадцать килограмм. В <Голиафе> снаряд от 25 мм пушки болтался самым жалким образом, как язычек от колокольчика! Охотколлектив войсковой части просто сон потерял! Владельцы <пукалок> от 32 до 12 калибра, стали стыдиться сами себя, а на ружье 4-го калибра никто уже внимания не обращал. Пошел разго+вор, что <Голиафа> нужно захватить с собой на стрельбище. В очередное воскресенье, таясь от других охотколлективов, тем более от представителей прессы, высадились на острове Чаячий. Я и второй номер несем гусевку на плечах (как таскали ПТР в Великую Отечественную). За нами 3-й и 4-й но+мера несут чемоданчики с зарядами-снарядами, банник-шомпол, которым в ствол пыжи забивать. Последние вырубали специальной просечкой на 32 мм.
Поскольку ружье горизонтально одному держать очень трудно, навожу длиннейший ствол с подставившего плечо товарища, в стаю ворон, облепившую у уреза луга деревянный щит. Знаю, что многие из пятимиллионной когорты охотников страны многое бы отдали, чтобы такое увидеть!
Рухнуло буквально все! Щит, вороны, весь расчет и коллектив! Правда, по разным причинам. Я от чудовищной отда+чи, <номер>, подставивший плечо, от страха. Остальные про+сто от хохота. Когда рассеялся дым, и все начали успокаиваться, вдруг заговорили, что из такого ружья должны стрелять люди <в весе Жаботинского>. <Этот ствол, нужно смонтировать на лафете, создать безоткатную пушку. Отдачу при+мет на себя земля, через сошники!> <Тогда и стрелять двойным зарядом, то есть из ружья 1-го калибра!>.
<Испытывать так испытывать!> Пока самодеятельный конструкторский коллектив лафет сооружал, произвожу из <Голиафа> еще шесть выстрелов по стаям ворон. Получая чудовищные толчки от зарядов равных единовременному использованию восьми зарядов 12 калибра, я постепенно приноровился кувыркаться безо всякого ущерба для окружающих. Охотничью пушку ПЕРВОГО калибра испытывали уже на Ягринском взморье. Словно предчувствуя недоброе, воронье кучившееся на отмели у трупа морского зайца, стало благо+разумно отступать. Потом, облепив груду плавника, тянули в нашу сторону шеи. Подпрыгивавшую на велосипедных колесах <безоткатку>, развернули, сошники в землю. Манипулируя механизмом вертикальной наводки, уточнили.
Надел на капсульную трубку пистон, и дернул за шнур, Первый калибр изрыгнул 457 грамм дроби N 000.
Прижимая медный пятак к синяху повыше глаза (оторвавшаяся капсульная державка <клюкнула> ), объяснял восторженным почитателям старины, что дальнейшее совершенство+вание <оружия массового поражения> на этом завершается, <так как ворон в городе изведем>.

SDR
P.M.
17-5-2011 13:03 SDR
Из воспоминаний про М. Пуссе.

Вообще-то охотничьей специальностью Марка была охота на медведя, и в ней он преуспевал. Марк воплотил в жизнь необычное сочетание слов: еврей-медвежатник. На медвежью охоту он часто выезжал в Саяны, и об этом можно прочитать в написанной им книге. Но вернемся к куличкам. Они летали стайками, и на них Пуссе проверял возможности своего оружейного арсенала. Он считал, что эффективность стрельбы из дробовика возрастает по мере увеличения его калибра. Так у него появились купленные у местных охотников старинные ружья 8-го и даже 4-го калибров. Проведенные испытания Марка не удовлетворили. Тогда на Северном машиностроительном предприятии, не ведая о подвохе, приступили к строительству для него нового ружья. Флагмин заказал заводу "стальную трубу высокой прочности для проверки зажигательных патронов к торпедам", добавив, что невыполнение заказа может повлечь срыв плана испытаний атомоходов. Как в свое время ловкач - помощник командира лодки выписывал на береговой базе "спирт-ректификат для протирки оптической оси перископа (8 метров)". Нужной марки стали для "трубы" на заводе не оказалось, и заказ был переправлен в подмосковный Подольск. Там справлялись и не с такими заказами. Вскоре Марк Васильевич стал обладателем ствола 2-го калибра (2 пули из фунта свинца или диаметр канала ствола около 30 мм). Пушка на дизельной подводной лодке, имела калибр всего лишь 25 мм.

Испытания нового мощного оружия проводили по-научному основательно: сначала на прочность, а затем на эффективность. Засыпав в ствол полпачки дымного пороха и полфунта дроби, заряд закрепили половиной валенка. Ружье привязали дулом вверх к одной из свай старого разрушившегося деревянного моста, ведущего на остров Ягры. После четвертого выстрела свая сломалась и вместе с ружьем поплыла в сторону порта. Их тут же поймали и посчитали, что первый этап испытаний прошел успешно, ружье не разорвало. Правда, при первом выстреле сорвавшимся с ружья курком чуть не пришибло помощника флагмина Саньку, крутившегося почему-то под ногами испытателей.

На следующем этапе испытаний Марк пытался попасть в стайки турухтанов, пролетавших над Яграми. Иногда попадал. Позже он придет к выводу, что "погоня за повышением абсолютной мощности оружия приводит к потере маневренности", а пока семью выстрелами, израсходовав только дроби 1400 граммов, Пуссе сбил семерых турухтанов и отправился на излечение в госпиталь с множественными ушибами всего тела. Погодя ружье-пушку установили на турели на торпедолове. Когда катер выходил ловить торпеды во времена массового пролета северном птицы, ее успешно использовали

vladimir_kp
P.M.
17-5-2011 13:22 vladimir_kp
Originally posted by SDR:

SDR


Порадовало, зачетные истории. Такое ружье действительно стоит иметь в коллекции, но к сожалению таких денег нет :-)
valdmit2007
P.M.
17-5-2011 14:07 valdmit2007
Искал ohotnik 2006 в своё время up
AzeN
P.M.
17-5-2011 14:31 AzeN
человека дрищового телосложений этот агрегат собьет с ног при выстреле дуплетом
ап и удачи в продаже
SDR
P.M.
17-5-2011 14:37 SDR
дрищей сносит и от одиночного выстрела из 12го
vladimir_kp
P.M.
17-5-2011 15:32 vladimir_kp
Originally posted by AzeN:

человека дрищового телосложений этот агрегат собьет с ног


Такому человеку надо рогатку носить а не ружье, а то еще уронит и кого поранит
Старина Флинт
P.M.
17-5-2011 17:32 Старина Флинт
человека дрищового телосложений этот агрегат собьет с ног при выстреле дуплетом

Зато он на нём сможет летать, сев как на метлу и нажав на курки, главное покрепче держаца! ;-)
Старина Флинт
P.M.
17-5-2011 17:56 Старина Флинт
Кстати если кому нравятся пушки, то могут сами их изготовить купив обычный гидроцилиндр нужного диаметра, они держат практически как и ружьё 600па, вынув поршень, установив на станину и просверлив дырочку для запала, вот пушка и готова! ;-)
Бигхорн
P.M.
17-5-2011 17:59 Бигхорн
Уважаемые господа, если кого смущает ЦЕНА на ТОЗик, не стесняйтесь

Жаль предложение не видит, тот "чудак" на букву М. что намедни засадил в болото свой Крузак205й и потом носился по полю и пулял по гусям идущим "на кислороде", вот у того бабла бы хватило, враз бы с гусаков кислородные маски послетали!
Старина Флинт
P.M.
17-5-2011 18:22 Старина Флинт
враз бы с гусаков кислородные маски послетали!

ненужно выдумывать, дальше обычного ружья оно не стрельнет ;-)
Alex6886
P.M.
18-5-2011 00:29 Alex6886
[QUOTE]Originally posted by СЕДОЙ001:
[B]ТОЗ эксперементальный, кал. 8, 2ст. N001, ствол-990мм., вес-5кг.
Ружье было выпущено в единственном экземпляре.

видимо эксперимент не удался

Tseren
P.M.
23-5-2011 18:54 Tseren
а вдруг?... надежда умирает последней
Курощуп
P.M.
24-5-2011 11:39 Курощуп
ненужно выдумывать, дальше обычного ружья оно не стрельнет ;-)

Дело в том, что в крупный калибр можно положить большее дроби N покрупней например на уток вместо N3 положить первый номер, а получить туже плотность снопа.

Вобще крупный кал. это из разряда баек типо той где дед раз в год из своего ружья стрелял.

RTDS
P.M.
24-5-2011 11:55 RTDS
А гдже бы книжку Пуссе скачать?
Старина Флинт
P.M.
24-5-2011 12:42 Старина Флинт
Вобще крупный кал. это из разряда баек типо той где дед раз в год из своего ружья стрелял.

А потом весь год по больничкам переломаную ключицу лечит? ;-)

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
ТОЗ эксперементальный, кал. 8, 2ст. ( 1 )