Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
1/2ОФФ. Новое в оформлении купли-продажи?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1/2ОФФ. Новое в оформлении купли-продажи?

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Medvidek
P.M.
2-9-2009 00:23 Medvidek
Приветствую всех! Я тут продаю один девайсик (СПАС15), дабы не мотаться по нескольку раз в ЛРО, взял направление на продажу. Так вот, в одном из магазинов (Доминатор, что на Семёновской) мне сказали, что теперь при оформлении сделки я (то есть продавец) должен предоставить в магазин некий сертификат о разрешении данного оружия к обороту и какой-то паспорт на ружьё. Аппарат я сам брал у хороших знакомых в Арсенале, комиссионный и, естественно никакого сертификата тогда не было, сам аппарат родом из 90х. В другом магазине (Стрелок на Алексеевской) упомянули только про сертификат. Говорят, что это типа нам подарочек от властей. В Артемиде, кстати, ни про какой сертификат не слышали (так что думаю оформляться там).

Всвязи с этим вопос: а кто нибудь ещё слышал про сертификат, законно ли требование его магазинами, ну и конечно (а вдруг?) нет ли у кого сертификата на СПАС 15?

Ситуация мне непонятна, в ЛРО, когда я брал направление, никто про сертификаты не говорил. Смысл всего этого? Нагрузить ЛРО переоформлением?

------
Теперь понятно, кому мы могём доверять кушать трюфели, а кому не могём?!.. (с) Нюша, "Смешарики"

Ivani4
P.M.
2-9-2009 00:30 Ivani4
Бред А если что-нибудь немецкое этак 20-х годов - какой накуй сертификат на ружжо?...

Landgraf
P.M.
2-9-2009 00:39 Landgraf
Второй "звоночек".. . недавно кто-то такую-же проблему озвучивал...
Ivani4
P.M.
2-9-2009 00:43 Ivani4
Да ну лан - "звоночек".. . Скорее просто самодурство, или точнее самоуправство
Landgraf
P.M.
2-9-2009 00:47 Landgraf
Не факт.. . Надо будет разобраться при случае.. . В любом случае сами по себе ормаги врядли решат ерундой страдать.. .
Ivani4
P.M.
2-9-2009 00:54 Ivani4
Да елки, чему тут удивляться - ЛРОшники в большинстве своем еще те хреновы царьки своих владений, одним справку с места работы подавай, другим папку с конвертом приложи, ну и т.д и т.п.. . При вышеуказанном же случае ветер видать подул откуда-то повыше, но адин хрен - незаконно.. .
Arbusoff
P.M.
2-9-2009 00:57 Arbusoff
Сертифицировать надо импорт, ввезенное через таможню, у вас же уже было разрешение на него, поэтому требование о сертификации ружья, которое уже было в обороте немного не понятно.
KRASSERMAN
P.M.
2-9-2009 01:02 KRASSERMAN
Хотите прикол, может не в тему но про ормаги...
Сегодня зашел в Охотник "Селену" что на Радонежке. Мужик покупает МР81. Спрашивает а есть ли патроны к нему в калибре 9РА мощнее 50Дж?....
Ему заговорщически отвечают-есть суперпатроны 80Дж КСПЗ, только мы их на ВАСП продаем... . А Вам на МР 81 не продадим не сертифицирован он мол на них! На витрине их вообще не было. Я поинтересовался как мол Вы вообще продаете то чего на витрине нет и где мол запрещение сертифицированных патронов к продаже в калибре 9РА к продаже людям у которых этот калибр вписан? Меня чуть не вытолкали из магазина-но когда я им предъявил удостоверение сотрудника Ростехнадзора, спохватились и даже директор снизошел выбежать на шум и приглашал любезно в свой кабинет обсудить проблему.. . Обсудили-я им кое что высказал о качестве обслуживания в этом магазине, продавцах и вообще(я там часто бываю) обещали исправиться, патроны перед моим уходом на витрине появились... . Посмотрим.. .
сергей68
P.M.
2-9-2009 01:05 сергей68
Пройдись по всем магазинам.. .
Landgraf
P.M.
2-9-2009 01:13 Landgraf
В Селене начали чуть ли не выталкивать из магазина???

Странно, сколько там бываю - очень корректное отношение. Да, иногда продавцы весьма неторопливы, да, иногда перлы выдают, да, иногда откровенно лукавят, но чтоб такое...

А вообще - этот перл достоин быть размещён в Перлы продавцов ор. магов... (Правила темы в начале каждой страницы)

Borion
P.M.
2-9-2009 01:41 Borion
Originally posted by сергей68:
Пройдись по всем магазинам...

5 баллов ))

Originally posted by Medvidek:
Приветствую всех! Я тут продаю один девайсик (СПАС15), дабы не мотаться по нескольку раз в ЛРО, взял направление на продажу.

А сколько магазины берут за процедуру переоформления, т.е. мгновенной купли/продажи?

ПашаАБАКАН
P.M.
2-9-2009 02:05 ПашаАБАКАН
Originally posted by Borion:

А сколько магазины берут за процедуру переоформления, т.е. мгновенной купли/продажи?


Фиксированую сумму (от 500 р) или процент (до 30% и более).
Compozit
P.M.
2-9-2009 02:19 Compozit
МЛя, вот развлечение ксивами махать по любому поводу.. . Задолбали так , что все мы скоро будем покупать сертифицированную продукциую из-под полы, т.к. продавцы боятся продавать нормальные товары из-за разных ..... надзоровуказовпредписанийипр. KRASSERMAN, вы со своей ксивой в сортир платный, наверное, дёшево ходите? Или она позволят вам общаться с Директором чего-нибудь хоть изредка?
Nostromo
P.M.
2-9-2009 02:49 Nostromo
Originally posted by Compozit:

МЛя, вот развлечение ксивами махать по любому поводу.. . Задолбали так , что все мы скоро будем покупать сертифицированную продукциую из-под полы, т.к. продавцы боятся продавать нормальные товары из-за разных ..... надзоровуказовпредписанийипр. KRASSERMAN, вы со своей ксивой в сортир платный, наверное, дёшево ходите? Или она позволят вам общаться с Директором чего-нибудь хоть изредка?

Compozit, остыньте, KRASSERMAN на нашей стороне

Vova_ex
P.M.
2-9-2009 03:32 Vova_ex
Originally posted by Compozit:
МЛя, вот развлечение ксивами махать по любому поводу.. . Задолбали так , что все мы скоро будем покупать сертифицированную продукциую из-под полы, т.к. продавцы боятся продавать нормальные товары из-за разных ..... надзоровуказовпредписанийипр. KRASSERMAN, вы со своей ксивой в сортир платный, наверное, дёшево ходите? Или она позволят вам общаться с Директором чего-нибудь хоть изредка?

А слабо внимательно почитать пост тов. KRASSERMAN?

KRASSERMAN
P.M.
2-9-2009 08:13 KRASSERMAN
Originally posted by Vova_ex:

А слабо внимательно почитать пост тов. KRASSERMAN?


Да он просто му.. ак неграмотный! Пусть сначала читать, писать научится -а потом к клаве подходит и свое малоумное блеяние выставляет!
Medvidek
P.M.
2-9-2009 09:00 Medvidek
Originally posted by Borion:

А сколько магазины берут за процедуру переоформления, т.е. мгновенной купли/продажи?

Я как раз вчера обзвонил ряд ормагов на этот предмет, итак:
Доминатор и Стрелок берут 500 рублей, но требуют сертификат;
Артемида хочет 1000 рублей, про сертификат не знают, рекомендовали позвонить в день оформления, они точно скажут, так как их директор сегодня должен поехать в разрешительную систему;
В Защите, так как я немного знаком с продавцами, сказали, что 1000 рублей, но не наверняка;
В Атлетико сказали о 30-35 процентах от стоимости.
Ну и из личного опыта: когда я продавал нарезной Вепрь 1В, то оформляли мы с покупателем сделку (по его желанию) в Перуне и это обошлось нам в 2000.

Вот такой расклад. Оформление в ЛРО бесплатно, но, в моём случае, не совсем удобно, так как ты привязан к их графику работы, нужно приносить ствол и покупателя приводить, а покупателю потом ещё раз приезжать за "зелёнкой".

Добрый Дракон
P.M.
2-9-2009 09:22 Добрый Дракон
Вот такой расклад. Оформление в ЛРО бесплатно, но, в моём случае, не совсем удобно, так как ты привязан к их графику работы, нужно приносить ствол и покупателя приводить, а покупателю потом ещё раз приезжать за "зелёнкой".


Оформились со старым хозяином в ЛРО за 15 мин. там же мне в зеленку вписали ствол, потом я поехал в свое ЛРО и за 5 мин поставил его на учет. Денег ни копейки не платил.

Zhanklen
P.M.
2-9-2009 11:31 Zhanklen
Пару недель назад заезжал в охотник на мясницкой, так там тетенька продавец в ответ на мой вопрос есть ли у них комиссионное оружие сказала, что нет и скорее всего не будет, так как теперь при сдаче необходим СЕРТИФИКАТ и ПАСПОРТ, а если их нет, то либо на уничтожение либо по наследству!
KRASSERMAN
P.M.
2-9-2009 11:36 KRASSERMAN
Originally posted by Zhanklen:

Пару недель назад заезжал в охотник на мясницкой, так там тетенька продавец в ответ на мой вопрос есть ли у них комиссионное оружие сказала, что нет и скорее всего не будет, так как теперь при сдаче необходим СЕРТИФИКАТ и ПАСПОРТ, а если их нет, то либо на уничтожение либо по наследству!


Завтра пойду по делам в свое ЛРО вышел из отпуска мой друган и попытаю об этих сертификатах. По результатам беседы отпишу.
Landgraf
P.M.
2-9-2009 13:58 Landgraf
Бред какой-то.. . Дедову фроловку комиссионно не продать, получается ??? При этом сам процесс переоформления никем не запрещён, из оборота они не изымались...

Тут матом ругаться нельзя? Тогда мне больше сказать нечего.

lelik76
P.M.
2-9-2009 14:28 lelik76
Интересно, а любой оружейный магазин может переоформить оружие или только тот который занимаеться комиссионной продажей?
Landgraf
P.M.
2-9-2009 14:43 Landgraf
Главное, чтоб в лицензии магазина это (право на комиссионную торговлю) было указано. Но как показывает практика, почти все магазины имеют такое право, но не все горят желанием этим правом пользоваться.
KRASSERMAN
P.M.
2-9-2009 15:08 KRASSERMAN
Originally posted by Landgraf:

но не все горят желанием этим правом пользоваться.


Горят-когда им это выгодно, приведу пример выгоды и не выгоды:
Пример один-не выгодно
Приносите в ормаг на комиссию допустим газган типа ИЖ79-8.
В среднем чтобы его купили надо поставить на витрину за 2000рублей не дороже. При этом два варианта у магазина-отдать сразу свои деньги сдающему-мизерную сумму сразу рублей 400-500,заплатить налог государству с продажи, и ждать когда продасться может день, может месяц.. . Навар 1000рублей, плюс куча бумаг. Вариант два принять на комиссию по цене продавца накинуть свои 30-40% и ждать максимум месяц (срок действия раздрешения на продажу из ЛРО) .... Считаем, я -начитавшись форума хочу за рядовой такой пестик 2000руб. 30-40% магазина это 2600-2800 получается+налог с продаж выйдет 3 с лишним тысячи и кто это купит?
Другой вопрос когда стоящий девайс редкий в хорошем состоянии пользующий ся спросом выставляют за разумную цену, зная что быстро уйдет-тут сдающему уже не выгодно получить чуть больше трети его реальной стоимости.
А просто переоформлять куплю- продажу ормагу не выгодно тут он или отказывает, или старается сразу выкупить хороший девайс у продавца по очень низкой цене. При этом официально отказать в переоформлении ормаг может-потому, что при процедуре переоформления не в ЛРО- должно присутствовать имеющее лицензию на это юрлицо, т.е. один из участников сделки юрлицо. Вы как бы продаете сначала оружие магазину, а он уже покупателю с которым Вы пришли. В том и соль что магазин как юрлицо может отказать Вам в покупке у Вас оружия по любой причине, а без магазина и бесплатно на кого хотите можете переоформить в ЛРО.
Landgraf
P.M.
2-9-2009 15:22 Landgraf
Да это всё понятно. Я про несколько другое говорил - бывает так, что у магазинов право на комиссионную торговлю имеется, а ни одного комиссионного ружья в продаже нет, и вообще не хотят они этим заниматься принципиально.

Пример - ТемпГан, насколько мне известно, у него весьма полная лицензия, а комиссионным б/ушным оружием от частников они не торговали, не торгуют и торговать не собираются. Они иногда оптом принимают на комиссию абсолютно новое оружие от других юр.лиц.

KRASSERMAN
P.M.
2-9-2009 15:32 KRASSERMAN
Originally posted by Landgraf:

Да это всё понятно. Я про несколько другое говорил - бывает так, что у магазинов право на комиссионную торговлю имеется, а ни одного комиссионного ружья в продаже нет, и вообще не хотят они этим заниматься принципиально.
Пример - ТемпГан, насколько мне известно, у него весьма полная лицензия, а комиссионным б/ушным оружием от частников они не торговали, не торгуют и торговать не собираются. Они иногда оптом принимают на комиссию абсолютно новое оружие от других юр.лиц.


У него долгосрочные контракты с Российскими производителями и не только оружия, которые
поставляют его отнюдь не по оптовым ценам которые указаны в прайсах на сайтах производителей, а гораздо ниже.. . Специфика в том что оружие нельзя брать на реализацию как например другой товар. Его ормаг обязан выкупить сразу и потом ждать пока продасться. Поэтому крупные оптовики как ТемпГан на заводах ВИП клиенты и цена которую Вы видите на витрине такого ормага даже как Вам кажущаяся весьма гуманной делится на 2 вот это цена завода для ТемпГана. Зачем ему комиссией заниматься?
СОЮЗ
P.M.
2-9-2009 22:30 СОЮЗ
Вообще, всё немного проще. Я тут буквально на днях выяснял вопрос, сколько стоит комиссионно переоформить гладкоствол с одного человека на другого. Цена вопроса в разных ормагах, правда я всего в четыре позвонил, в пределах от 1000 до 3000. Вот и думайте, возьмут они старый газовик на комиссию, или нет, уж если только за переоформление столько хотят, то что говорить о выкупе.
Landgraf
P.M.
2-9-2009 22:59 Landgraf
Да тут тема сползла.. . На самом деле весь вопрос в некоем возникшем требовании вместе с оружием предоставить паспорт и сертификат !!!

Вообще, моё ИМХО глубочайшее - производитель не обязан выдавать каждому потребителю сертификат или его копию. Производитель (продавец) всего-лишь обязан ПРЕДЬЯВИТЬ сертификат (или его заверенную копию) по ТРЕБОВАНИЮ покупателя.. . И то - это делается в интересах покупателя, чтобы покупатель мог в любой момент убедиться в легальности (сертифицированности) предлагаемого ему товара. А тут получается, что через год-два-пять-десять, а то и больше, покупатель ДОЛЖЕН найти продавца, стрясти с него сертификат, и на задних лапках припрыгать в комиссионный ормаг предъявлять???

Насколько я понимаю законодательство РФ, сертификат служит обоснованием легальности ПОЯВЛЕНИЯ товара на рынке, и к дальнейшему обороту товара отношения не имеет. Я не обязан предъявлять сертификат на батон хлеба всем гостям, которым я отрезал ломтик хлеба.. . Я не обязан предъявлять сертификат безопасности, если я сдаю свой музыкальный центр в комиссионный магазин.. .

KRASSERMAN
P.M.
3-9-2009 08:25 KRASSERMAN
Originally posted by Landgraf:

Вообще, моё ИМХО глубочайшее - производитель не обязан выдавать каждому потребителю сертификат или его копию.


С некоторых пор -обязан на определенные виды продукции. А еще копию лицензии на право заниматься определенным видом деятельности.. . Сегодня 100% узнаю по поводу сертификатов.
Вариантов два, опять МВД магазины накрутило или сами магазы херню порят(когда не хотят ружжо переоформлять),что менее вероятно им же бабули зарабатывать надо!
ПашаАБАКАН
P.M.
3-9-2009 10:40 ПашаАБАКАН
Originally posted by KRASSERMAN:

или сами магазы херню порят(когда не хотят ружжо переоформлять),что менее вероятно им же бабули зарабатывать надо!


А вот не факт. Продавец сидит на окладе, ему это комиссонное дуло никуда не уперлось. Все эти бумажки запонять, оружие осматривать.. . А вдруг какой-нибудь косяк не заметит? Потом нужно будет искать лоха, что бы впарить. Ружье будет висеть, начальству глаза мозолить. Нафиг это надо? Главное план выполнять.
KRASSERMAN
P.M.
3-9-2009 12:24 KRASSERMAN
Был в ЛРО объяснили про сертификат так: При переоформлении нужен паспорт на оружие это прописано в законе. Если его по каким либо причинам нет тогда требуется заключение по этому оружию. Раньше на это забивали все в том числе сами С.М. теперь шерстят магазины и это припомнили бюрократы. Все зависит от ормага. Если у Вас есть паспорт на оружие-никакие дополнительные сертификаты не нужны и незаконны! Если нет на усмотрение ормага... . Все что я узнал.
Landgraf
P.M.
3-9-2009 16:24 Landgraf
Хотел бы я поглядеть паспорта на трофейные немецкие Зауэры например...
Да и мой купленный недавно в комиссионке ТОЗ-БМ паспортом не комплектовался, за давностью времени паспорт утерян - и что теперь делать?
Для себя-то, для ознакомления, я нашёл в нете и скачал скан паспорта. Но такая копия паспорта прокатит ли при сдаче на комиссию???
KRASSERMAN
P.M.
3-9-2009 22:51 KRASSERMAN
Originally posted by Landgraf:

Хотел бы я поглядеть паспорта на трофейные немецкие Зауэры например...
Да и мой купленный недавно в комиссионке ТОЗ-БМ паспортом не комплектовался, за давностью времени паспорт утерян - и что теперь делать?
Для себя-то, для ознакомления, я нашёл в нете и скачал скан паспорта. Но такая копия паспорта прокатит ли при сдаче на комиссию???


Только оригинал паспорта именно от сдаваемого на комиссию ружья или заключение правда не понял от кого оно должно быть, но типа такое такое ружье марка калибр признано годным подлежит перерегистрации и т.д.
Landgraf
P.M.
3-9-2009 23:30 Landgraf
Забавно - паспорт не является официальным документом

Ну то есть очередная дурость.. . Что-то последнее время тех, кого раньше называли разрешителями, так и тянет назвать запретителями.. .

KRASSERMAN
P.M.
3-9-2009 23:57 KRASSERMAN
Originally posted by Landgraf:

Забавно - паспорт не является официальным документом


Вы не поняли -как раз паспорт и является-но именно паспорт от конкретно продаваемого ружья. а не от аналогичного! Вы же не пойдете с чужим паспортом хоть и настоящим гулять?
Landgraf
P.M.
4-9-2009 00:48 Landgraf
Вы не путайте общегражданский (или заграничный, или дипломатический, или паспорт моряка) ПАСПОРТ и некую бумажку, выдаваемую производителем. В бумажке от производителя не содержится никаких нормативно-правовых указаний, положения паспорта НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для выполнения потребителем, они являются ТОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЕЙ производителя, и иногда ещё и условиями выполнения гарантийных обязательств с его стороны.
С точки зрения законодательства (ГК и ЗоЗПП), отсутствие паспорта к продаваемому товару есть МАКСИМУМ ограничение права потребителя на информацию. Это, безусловно, может являться недостатком товара, НО только если так сочтёт потребитель и заявит об этом. Ведь многие товары мы приобретаем без паспорта/инструкции, и не напрягаемся...
Более того, есть правила торговли комиссионными товарами - там я не нашёл требований о наличии паспорта на изделие, и тем более сертификата на него.

KRASSERMAN
P.M.
4-9-2009 00:53 KRASSERMAN
Мне то чего Вы доказываете? Мне фиолетово! Идите в комормаге доказывайте, если Вас не пошлют на х.. й,в ЛРО по тем же причинам.. . Просто Вы наверное забыли, что живем в России и здесь все для избранных... .
Originally posted by Landgraf:

Вы не путайте общегражданский (или заграничный, или дипломатический, или паспорт моряка) ПАСПОРТ и некую бумажку, выдаваемую производителем. В бумажке от производителя не содержится никаких нормативно-правовых указаний, положения паспорта НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для выполнения потребителем, они являются ТОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЕЙ производителя, и иногда ещё и условиями выполнения гарантийных обязательств с его стороны.
С точки зрения законодательства (ГК и ЗоЗПП), отсутствие паспорта к продаваемому товару есть МАКСИМУМ ограничение права потребителя на информацию. Это, безусловно, может являться недостатком товара, НО только если так сочтёт потребитель и заявит об этом. Ведь многие товары мы приобретаем без паспорта/инструкции, и не напрягаемся...
Более того, есть правила торговли комиссионными товарами - там я не нашёл требований о наличии паспорта на изделие, и тем более сертификата на него.


Landgraf
P.M.
4-9-2009 01:06 Landgraf
Да нихрена я не забыл В ЛРО пока (по крайней мере) проблем с переоформлением вроде бы не возникало. Комиссионные ормаги потеряют "рейтинг", если будут продолжать требовать всякую фигню при попытке продать через них ружья.. . Ситуация как с "письмами счастья" по поводу мощных травматических патронов - кто из ормагов положил на них болт, тот гребёт денежку. А кто ссыканул, и выстроился во фрунт перед запретителями - тот мирно торгует Техкримом, впаривая его всяким доверчивым гражданам.. .
KRASSERMAN
P.M.
4-9-2009 01:23 KRASSERMAN
Originally posted by Landgraf:

Да нихрена я не забыл В ЛРО пока (по крайней мере) проблем с переоформлением вроде бы не возникало


Согласен сегодня ИЖ27 без паспорта в ЛРО оформил за 30 мин, по знакомству конечно.
Originally posted by Landgraf:

Комиссионные ормаги потеряют "рейтинг", если будут продолжать требовать всякую фигню при попытке продать через них ружья...


Не потеряют у нас именно комиссионок чистых раз два и обчелся... .
Originally posted by Landgraf:

Ситуация как с "письмами счастья" по поводу мощных травматических патронов - кто из ормагов положил на них болт, тот гребёт денежку. А кто ссыканул, и выстроился во фрунт перед запретителями - тот мирно торгует Техкримом, впаривая его всяким доверчивым гражданам.. .


Крупные и раскрученные не ссут башляют кому надо и за счет объемов выживают не сильно поднимая цены в среднем
Мелкие вынуждены ложиться и цены у них поэтому не айс.. ИМХО
Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
1/2ОФФ. Новое в оформлении купли-продажи?