Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Продаю ружье Олень

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продаю ружье Олень

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Nefelin
P.M.
18-7-2009 15:11 Nefelin
Продаю ружье Олень 32 кал. Верхний ствол гладкий, нижний с парадоксом. Состояние среднее. В верхнем стволе неглубокие раковинкт, нижний чистый. Есть заклеенные трещинки на прикладе. Шатов нет.
Ружье продается с оптикой ПО на быстросъемном кроне.
Вот тема в гладком про него: Олень - 32к
Территориально - Ростов-на-Дону. Цена 11 т.р.

click for enlarge 1920 X 1436 397,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 415,6 Kb picture
click for enlarge 1712 X 2288 655,8 Kb picture
click for enlarge 1712 X 2288 669,4 Kb picture
click for enlarge 1712 X 2288 694,4 Kb picture
RafArms
P.M.
18-7-2009 16:22 RafArms
Пулелейки нет к нему? Ружьё интересное. В юности пришлось с ним поохотится, лося раз с парадокса метров на 150 взял. Удачи вам в продаже.
Nefelin
P.M.
18-7-2009 16:26 Nefelin
Пулелейки нет к сожалению. Только то, что на фото.. .
avtor-1
P.M.
19-7-2009 13:20 avtor-1
А ласточкин хвост у него штатный?
Nefelin
P.M.
19-7-2009 14:03 Nefelin
Вроде бы да
Nefelin
P.M.
21-7-2009 18:57 Nefelin
Продается!
Abu George
P.M.
27-7-2009 13:56 Abu George
Коллега, меня очень интересует ваша оптика отдельно. Ессно вместе с кроном.
На Олене она - как корове седло. А мне на Белку - самое то. В связи с этим - вопрос. А какова ширина ластохвоста? По рёбрам (не по пазам). Если такая же как у Белки, то я бы с удовольствием прикупил это чудо.
А я бы вам для "комплекта" колечки стальные от Белки отдал бы.. .

Да, хочу сразу предупредить, что парадокс у Оленя длинный. Длиннее дозволенных 14 см. Если у вас - 14 см, то явно развёрнут ствол.

Fakha
P.M.
27-7-2009 16:04 Fakha
Можно фото стволов глянуть, изнутри?
Если не трудно конечно, можно и "между нами.. " сделать! )))

С уважением,

Nefelin
P.M.
27-7-2009 21:20 Nefelin
А какова ширина ластохвоста? По рёбрам (не по пазам).

9,9 мм.

Если такая же как у Белки, то я бы с удовольствием прикупил это чудо.

Отпишу в пм.

Да, хочу сразу предупредить, что парадокс у Оленя длинный. Длиннее дозволенных 14 см. Если у вас - 14 см, то явно развёрнут ствол.

Вроде выпускались Олени с полностью нарезным стволом 32 кал - типа слагстера. Моя модель именно с парадоксом, длину замерить сложно, но думаю в пределах 14 см. Ствол не выглядит шустованным - хром вроде на месте.

Можно фото стволов глянуть, изнутри?

Фотик не может ухватить нормально. Что смог сфотать вставлю.

click for enlarge 1920 X 1436 382,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 384,8 Kb picture
Fakha
P.M.
27-7-2009 23:26 Fakha
Спасибо за фото.
А насколько критичны раковинны? Кучность или скорость страдает, никто такими исследованиями не занимался случайно? Интересно!?

зы: Имею ввиду не именно ваши стволы, заранее извиняюсь за флуд. К примеру более глубокие раковинны как влияют на качество выстрелов и вообще на безопасность!?

Nefelin
P.M.
28-7-2009 00:32 Nefelin
Раковины не критические. В гладкостволе наличие раковин на качество выстрела влияет незначительно.
aj19822512
P.M.
28-7-2009 02:11 aj19822512
Пулелейки нет к сожалению

по-моему, (обсуждали вроде ранее) с парадокса из оленя можно стрелять только пулями из родной пулелейки, иначе имеется неприятно огорчающий результат

ABC
P.M.
28-7-2009 05:36 ABC
Originally posted by aj19822512:

по-моему, (обсуждали вроде ранее) с парадокса из оленя можно стрелять только пулями из родной пулелейки, иначе имеется неприятно огорчающий результат


Чертежи пулелейки для Оленя, публиковались в ОиОХ. ИМХО найти и сделать не сложно.

Abu George
P.M.
28-7-2009 10:52 Abu George
по-моему, (обсуждали вроде ранее) с парадокса из оленя можно стрелять только пулями из родной пулелейки, иначе имеется неприятно огорчающий результат

Абсолютная чепуха. Во-первых, пуля из родной пулелейки получается довольно лёгкая. Так что промысловики часто делали себе по этому же типу пули более тяжёлые. И стреляли ими вполне успешно. Могу также показать гартовую пулю (не мою) с обмоткой из медной проволоки, отстрелянную из полностью нарезного Оленя. По утверждению автора, на 90 метров он собирал таки пулями кучку до 10 см (по внешним краям пробоин).
Srat
P.M.
29-7-2009 11:10 Srat
вообще-то это ружье довольно нечасто встречается.. . было-бы поближе - взял бы по лисам стрелять
Abu George
P.M.
29-7-2009 13:07 Abu George
вообще-то это ружье довольно нечасто встречается

Безусловно, Олень всегда представляет историческую ценность. А этот - так вообще коллекционную. Всё родное. Переделок нет (а они часто бывали). Даже крон родной и прицел аутентичный.
Srat
P.M.
29-7-2009 13:22 Srat
и цена в адеквате
Abu George
P.M.
29-7-2009 16:02 Abu George
Более чем в адеквате.
Srat
P.M.
29-7-2009 19:17 Srat
отпишу ему в пм, посмотрим что получится, я как раз 32 калибр ищу для жены и ребенка. Вы прицел-то не забрали у него еще?
Srat
P.M.
29-7-2009 19:47 Srat
http://www.hunt4u.ru/olen.htm

Двуствольное комбинированное ружье "Олень"

Двуствольное курковое пульно-дробовое ружье 32-го калибра со спаренными в вертикальной плоскости стволами - гладким верхним и нижним нарезным или со сверловкой "парадокс" под стандартную металлическую гильзу длиной 70 мм. Выпускалось серийно на базе одноствольных ружей конструкции В.А.Казанского (ЗКМ-1) в 1956-1958 гг. Златоустовским машиностроительным заводом (ЗМЗ).

Вес ружья 2,5-2,75 кг. Расстояние от заднего среза стволов до центра тяжести - от 40 до 80 мм.

Ружье считалось пригодным для эксплуатации, если оно на дистанции 50 м укладывало три пули их шести в круг диаметром 300 мм. Вес пуль, отлитых в заводской пулелейке, 15-16 г.

Srat
P.M.
29-7-2009 19:49 Srat
вот еще
kaliningrad-fishing.ru

Ружье "Олень" изготавливалось в Златоусте в 1957-1958 гг. Оно выпускалось довольно крупными сериями, но в 1959 г. его изготовление было прекращено, как и вообще производство охотничьего оружия на Златоустовском машиностроительном заводе (предприятие было перепрофилировано). Несмотря на то, что многие ружья "Олень" были приобретены охотниками, они не получили особого признания из-за неудовлетворительной кучности стрельбы: беспланочное соединение стволов способствовало их вибрации при выстреле и снижало кучность. Попытки некоторых охотников самостоятельно повысить жесткость ствольного блока не могли решить эту проблему, поэтому "Олень" не смог конкурировать с более современными моделями ружей

Nefelin
P.M.
29-7-2009 23:28 Nefelin
отпишу ему в пм, посмотрим что получится, я как раз 32 калибр ищу для жены и ребенка. Вы прицел-то не забрали у него еще?

Ответил в ПМ. Весь комплект на месте.

Abu George
P.M.
30-7-2009 11:02 Abu George
Originally posted by Srat:
отпишу ему в пм, посмотрим что получится, я как раз 32 калибр ищу для жены и ребенка. Вы прицел-то не забрали у него еще?

Полагаю, что именно этот Олень имеет наибольшую коллекционную ценность. Бо всё родное.
В качестве оружия для ребёнка или женщины его использовать не стоит. Обязательно захочется немного что-то изменить (типа приклад укоротить), а это неизбежно уменьшит коллекционную ценность данного оружия.
Для ребёнка посоветую одностволку. Кстати, вы вы удивитесь, насколько такое ружьё будет у вас востребовано в разных выездах на природу типа рыбалки и пр. Попутная охота часто приносит не меньше трофеев, чем целенаправленная.
Впрочем, и Олень может оказать интересным в этой ипостаси. А парадокс очень неплох для стрельбы мелкой дробью накоротке. Метров с 10. Вот толькол пулевую стрельбу советую оставить более специализированным агрегатам.

Abu George
P.M.
30-7-2009 14:45 Abu George
Изначальная идея парадокса в том, что это универсальная сверловка, пригодная для стрельбы и пулей и дробью. Но! Он должен был обеспечить стабильный полёт тяжёлой пули в зарослях (без отклонения) на дистанциях до 100 метров (чаще всего в диапазоне 30-60 м) и приемлемую стрельбу дробью (в том числе крупной и картечью) до 30 метров. Т.е. парадокс - оружие для охоты в зарослях. В джунглях Индии, в кустарнике африканских саванн. Именно для этого и делались парадоксы Голанда.
Остальное - попытки приспособить имеющуюся конструкцию к реалиям той или иной страны.
Парадокс 32 калибра сам по себе нонсенс. Гримаса советской системы с её ограничениями на нарезное и повсеместной бедностью населения. Причём вспомните, что изначально Олень был нарезным слагстером. И только маразм нашей системы заставиль конструкторов перейти на парадокс. Сейчас нет необходимости применять это ружьё именно как пулевое. А как дробовое - вполне.
Abu George
P.M.
31-7-2009 00:25 Abu George
Отвечу обстоятельно. Олень - не оружие для пулевой стрельбы по мелким животинам. "Нарезной" калибр крупноват. Белка для этого уместнее, но требует розовой лицензии. Если вы всё же решили брать Оленя, то вот вам мои аргументы и кнтраргументы:

Плюсы
- внешний вид красивый,
+ Я бы не сказал. Белка красивее. А простая курковая одностволга гораздо органичнее их обоих.
- редкое совеццкое
+ Ну тут возразить нечего.
- без переделок с родным прицелом в комплекте
+ Ну это скорее коллекционный момент, как и пункт выше.

Минусы
- быстро расшатывается
+ Не слышал. Не думаю.
- плохо стреляет с парадокса пулями (если подскажете как его заставить точно пулей стрелять, с меня могарыч )
+ Стреляет всяко лучше простого гладкого в этом калибра. Пуль Полева таких ещё не разработали. Но как любой парадокс, его надо долго и вдумчиво "знакомить" с боеприпасами. Т.е. подбирать и пулю, и ваорианты снаряжения.
- треснутая ложа
+ Фигня. Всё ремонтируется на раз.
- стволы в раковинках
+ Тоже фигня. После пристрастной чистки в горячей воде с хозмылом часть раковин можеит и исчезнуть. Но в любом случае на качество стрельбы они не влияют. А качественная чистка предохранить и от новых раковмин, и от увеличения старых.
- низкое качество ствольной стали - низкая короззионная стойкость ствола (сам утверждать не буду, говорили про это владельцы)
+ Закажите новое качественное воронение. И будет вам ЩАСТЬЕ.

Тихий-тихий-тихий
P.M.
31-7-2009 00:39 Тихий-тихий-тихий
по моему олень выпускался только с полностью нарезным стволом 32 кал, могу ошибаться, но встречал только такие, один такой есть и сейчас у приятеля, есть и пулелейка, но какая то чудная , пуля острая и без посков.. . может самоделка.
Srat
P.M.
31-7-2009 09:52 Srat
однозначно ружье очень интересное, хотя есть и полностью негативные отзывы
Abu George
P.M.
31-7-2009 12:22 Abu George
по моему олень выпускался только с полностью нарезным стволом 32 кал, могу ошибаться, но встречал только такие, один такой есть и сейчас у приятеля, есть и пулелейка, но какая то чудная , пуля острая и без посков.. . может самоделка.

Игорь, полностью нарезных было выпущено примерно 200 штук. Первая партия. Потом выпустили ещё около 1000 штук с парадоксами. Вот и всё.. . Странно, что при замене нарезухи на парадокс не ввели в конструкцию центральную муфту. Благо уже было известно, что это благотворно сказывается на кучности.
А пуля.. . Завтра сфотаю полнотелую коноидную пулю с плоским носиком и обмоткой медной проволокой. Кстати, стрелянную из нарезного Оленя.
aj19822512
P.M.
1-8-2009 00:19 aj19822512
а ежели выточить планки межствольные и стянуть стволы посадив их на болты? (чтоб аутентичность не портить)
Abu George
P.M.
2-8-2009 20:29 Abu George
Originally posted by aj19822512:
а ежели выточить планки межствольные и стянуть стволы посадив их на болты? (чтоб аутентичность не портить)

Ваш рецепт - один из вариантов по которому Олень дорабатывали. Самы простой, "полевой" так сказать - вставить брусочек длиной 4-5 см меж стволов у среза цевья и замотать это всё изоляцией. Работало.

Abu George
P.M.
3-8-2009 11:24 Abu George
олень с парадоксом будет стрелять точнее ижа-17 в 32к?

ТЕОРЕТИЧЕСКИ, парадокс должен стрелять точнее гладкого. Но вопрос с пулями для парадокса в России совершенно неотработан и неразвит. В результате, "научить" конкретный парадокс приемлемо стрелять, гораздо труднее, чем гладкий ствол в том же калибре. Даже если это и такая экзотика, как 32 калибр.
На мой взгляд, применение правильно подобранной шаровой пули вкупе в приемлемой оптикой позволяет добиться от гладкого ствола результатов, сопоставимых с парадоксом. Но! Не в зарослях. При стрельбе через кустарник, парадокс - непревзойдённая штука. В этой ипостаси с ним сопоставим только нарезной слагстер. И то, при условии стрельбы тяжёлыми полнотелыми калиберными пулями. Но дистанции для парадокса всё равно те же, что и для гладкого. Т.е. до 80 метров. Для стрельбы на 100-120 метров надо иметь или нарезной слагстер, или овальную сверловку Ланкастера. Хотя о возможностях последней могу судить только по впечатлениям г-на Пржевальского и его ученика Козлова. Впрочем, последний предпочитал для дальнего и ответственного выстрела винтовку Мосина.
Nefelin
P.M.
3-8-2009 13:56 Nefelin
а стоит ли заморачиваться вообще с этим парадоксом? мож просто купить иж-17 "цилиндр с напором" и стрелять прямо калиберной пулей с него? или после вот этой самой доработки (которая несложна)

Создайте свою тему по выбору ружья.
короче геммороя дофига и результат не гарантирован

Результат не гарантирован и в случае с иж-17. И чтобы так уверенно рассуждать нужно иметь опыт эксплуатации, а не делать столь решительные выводы из слухов.
однозначно!!! и все легенды про "оленя" пошли именно от этих 200 полностью нарезных "Оленей", но один БОЛЬШОЙ МИНУС требуется розовая лицензия

Какие "легенды" про "Оленя"? Продается ружье а не легенда, в моей теме ни о каких сверхъестественных свойствах его не упоминалось.

Посты, не относящиеся к продаже конкретного ружья, удаляю.

Abu George
P.M.
3-8-2009 14:23 Abu George
Продается ружье а не легенда,

Безусловно, но я уже отметил, что ваше ружьё имеет значительную ИСТОРИЧЕСКУЮ ценность ввиду ряда субъективных обстоятельств. А его достаточно сомнительная практическая ценность (в реалиях нынешнего времени) и разбиралась в удалённых вами постах. Но я с вами согласен, что для этой полемики коллега Srat мог бы открыть отдельную темку.
Srat
P.M.
3-8-2009 16:53 Srat
Прошу прощения за флуд в вашей теме, открыл отдельную
Тихий-тихий-тихий
P.M.
3-8-2009 18:58 Тихий-тихий-тихий
странная закономерность на форуме, как только автор трет мне своих коллег, так тут же в теме остаться сам с собой наедине.. .
Nefelin
P.M.
5-8-2009 16:48 Nefelin
Ружье продается.
Баранов
P.M.
20-8-2009 11:03 Баранов
Ружъе куплено.
Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Продаю ружье Олень