Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Продано. МЦ - 2112 штучное Московская область ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продано. МЦ - 2112 штучное Московская область калибр 12 цена 30000

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Serqo 11
P.M.
6-5-2018 19:15 Serqo 11
Продано. ружьё МЦ 21-12 одноствольное полуавтоматическое 12 калибра в Московской области. Жаль расставаться - но жизнь заставляет. Ружьё 1970 года выпуска, в 1996 году подвергалось ремонту и модернизации, в результате которой приобрело оригинальный ствол со сменными чоками, хотя ТОЗ в тот момент таких стволов не выпускал. Это ружьё было опытным экземпляром. Сменные чоки выточены токарем по эскизам. Так же было заменено всё дерево, сделана инкрустация серебром (в меру) и художественная резьба. Благо - знакомства на ТОЗе в те далёкие года позволяли сделать даже чёрта. После модернизации ни к чему не прикасался - напиллинг не люблю и не поддерживаю. Отработало это ружьё более 20 лет без нареканий, очень добычливое и дальнобойное. Постоянно стоит усиленнный чок, в комплекте есть несколько сменных чоков, в том числе и цилиндрическая муфта - очень полезная при пулевой стрельбе. Имеется так же дополнительный магазин с пружиной - расширяющий боекомплект до 10 патронов. Не смотря на длительный срок службы внутренняя поверхность ствола в идеальном состоянии и автоматика работает без нареканий хорошим патроном, обычно СКМ. Самопалом давно не стреляю. Общий настрел не более 500 выстрелов - так как последние 15 лет использую только на весенней охоте. Инкрустация серебром местами вылетела, имеет место быть небольшие потёртости и царапины не влияющие на качество стрельбы. Ружьё стреляет и попадает гораздо дальше - чем другие ружья докидывают заряд дроби. Цена на ружьё - 40 тыс. рулей. Дорогонах приветствуется. Торг возможен. Связь - через PM.
калибр 12
Уточнённая цена 35000
click for enlarge 1707 X 1280 215.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 278.6 Kb
click for enlarge 956 X 1280 204.9 Kb
click for enlarge 956 X 1280 193.3 Kb
drug66
P.M.
6-5-2018 19:40 drug66
Я может что то не понимаю в МЦ,но в соседней теме зо 30к.р. с тремя стволами лежит долго и вид приличный в отличие от Вашего за 40?
Serqo 11
P.M.
6-5-2018 19:56 Serqo 11
Я может что то не понимаю в МЦ,но в соседней теме зо 30к.р. с тремя стволами лежит долго и вид приличный в отличие от Вашего за 40?

То ружьё и те стволы я не знаю - так что ответить обоснованно не могу. Зато способности своего ружья мне известны.От того и такая цена.Время продажи меня не напрягает, хорошему человеку сделаю скидку.
Shovinist
P.M.
6-5-2018 21:20 Shovinist
Serqo 11:

То ружьё и те стволы я не знаю - так что ответить обоснованно не могу. Зато способности своего ружья мне известны.От того и такая цена.Время продажи меня не напрягает, хорошему человеку сделаю скидку.

Скажите а,как называются животные,которые изображены на левой стороне ствольной коробки?

Goltfreed
P.M.
6-5-2018 22:19 Goltfreed
К штучному исполнению данное ружье никакого отношения не имеет. По поводу 70 г.в. - фото с номером сделайте, и планки с клеймами заодно.
mototato
P.M.
7-5-2018 09:51 mototato
Originally posted by Shovinist:

Скажите а,как называются животные,которые изображены на левой стороне ствольной коробки?


это вомбаты..
Заряжающий
P.M.
7-5-2018 10:21 Заряжающий
Shovinist:

Скажите а,как называются животные,которые изображены на левой стороне ствольной коробки?

А где вы здесь увидели ствольную коробку?!

Николай_36
P.M.
7-5-2018 12:34 Николай_36
Ружьё из разряда иж 27,мастер гравёр Сидоров из Златоуста,градация гравировки послабее и золота нет(НИТРИТА ТИТАНА),а жаль!
Petr!
P.M.
7-5-2018 12:56 Petr!
и модернизации, в результате которой приобрело оригинальный ствол со сменными чоками

Пишут везде, что у МЦ21-12 только одно положительное - это оригинальный ствол с фиксированным чоком. Он остался в комплекте?
Serqo 11
P.M.
7-5-2018 12:59 Serqo 11
Скажите а,как называются животные,которые изображены на левой стороне ствольной коробки?

Как художник художнику.. . Это копия древних наскальных рисунков "Охота на кабана". Кто скажет что это зайцы-пусть первый бросит в меня камень.
По поводу 70 г.в. - фото с номером сделайте, и планки с клеймами заодно

Фото попозже сделаю. Где то и паспорт имеется. Номер четырёхзначный 5264.
Заряжающий
P.M.
7-5-2018 13:29 Заряжающий
Serqo 11:

.. . Номер четырёхзначный 5264.
Весь смак не в цифрах, а в литере перед ними!

BUMERANG
P.M.
7-5-2018 13:33 BUMERANG
Originally posted by Petr!:

Пишут везде, что у МЦ21-12 только одно положительное - это оригинальный ствол с фиксированным чоком.


+100
Как можно было поменять отличный ствол на позднее барахло!?

Ну если только раздуть где нибудь по середине.

Николай_36
P.M.
7-5-2018 15:35 Николай_36
Заряжающий:
Весь смак не в цифрах, а в литере перед ними!

Нам бы буковку перед номером

Serqo 11
P.M.
7-5-2018 18:23 Serqo 11
Нам бы буковку перед номером

Буковка есть - N
Как можно было поменять отличный ствол на позднее барахло!?

Старый ствол ничем хорошим не отличался от всех остальных. Этот ствол сделали специально по моему заказу. Тогда ещё таких стволов не выпускали.
click for enlarge 956 X 1280 122.5 Kb
 x
click for enlarge 1714 X 1280 247.7 Kb
Николай_36
P.M.
7-5-2018 18:31 Николай_36
Goltfreed:
К штучному исполнению данное ружье никакого отношения не имеет. По поводу 70 г.в. - фото с номером сделайте, и планки с клеймами заодно.

В данной модели некогда небыло штучного исполнения(Подарочное или сувенирное не помню точно)

Serqo 11
P.M.
7-5-2018 18:40 Serqo 11
А где вы здесь увидели ствольную коробку?!

Эта железяка вообще то и называется - коробка)))
Заряжающий
P.M.
7-5-2018 18:57 Заряжающий
Serqo 11:

Буковка есть - N


Это не буква, а знак номера. Литеру смотрите перед номером на стволе между его выступами в казённой части.
Заряжающий
P.M.
7-5-2018 18:59 Заряжающий
Serqo 11:

Эта железяка вообще то и называется - коробка)))

Просто коробка и ствольная коробка - вещи принципиально разные.
GSN65
P.M.
7-5-2018 19:13 GSN65
В номере не обязательна буковка, владел когда-то МЦ-ой с номером 5454 (без усякой буковки), как щас помню... .
Серег, а за гусиками с чем то хаживать думаешь? Аль ну их гусиков, на дефок переключился?
Serqo 11
P.M.
7-5-2018 20:15 Serqo 11
Это не буква, а знак номера. Литеру смотрите перед номером на стволе между его выступами в казённой части.

Там только номер.
Shovinist
P.M.
7-5-2018 21:10 Shovinist
Заряжающий:

Просто коробка и ствольная коробка - вещи принципиально разные.

В этой коробке ствол во время стрельбы "бегает" вместе с затвором

Serqo 11
P.M.
7-5-2018 21:52 Serqo 11
а за гусиками с чем то хаживать думаешь? Аль ну их гусиков, на дефок переключился?

У меня ещё ТОЗ-34 есть))) Да и стрелять воробьёфф скучно стало.... , против двудулки у них больше шансов)))то ли дело рогатые)))

GSN65
P.M.
7-5-2018 22:03 GSN65
то ли дело рогатые)))

Так теперь у тебя узкая специализация только тёлки, козы?
Ружье видел в работе, не плохой кармультук, особенно по гусикам.... . да и уточек немало ты с ним извёл... .
Взял бы себе, но уже не тот возраст, да и из комнатных я Геракакалов, теперь предпочитаю все полегче.. . Давича к рукам прилипла переломная однодулка французская 24 калибра, буду специализироваться по лягушкам....
Удачи тебе в продаже.

Serqo 11
P.M.
7-5-2018 22:16 Serqo 11
Удачи тебе в продаже.

Спасибо Сергей. Хоть ты меня поддержал. А то всем не нравятся кабасики на ствольной коробке))) Мне бы не сказали-я бы и не заметил - что они там есть, по крайней мере 20 с лишним лет не замечал.
Petr!
P.M.
8-5-2018 10:14 Petr!
GSN65:
В номере не обязательна буковка, владел когда-то МЦ-ой с номером 5454 (без усякой буковки), как щас помню... .

Верится ну с очень большим трудом

Смотреть нужно здесь (если ТОЗ):

click for enlarge 800 X 600 28.3 Kb

Заряжающий:

Это не буква, а знак номера. Литеру смотрите перед номером на стволе между его выступами в казённой части.

Serqo 11:

Там только номер.

Сергей Геннадьевич, ствол новодел, да еще по индзаказу, поэтому скорее набили просто номер.


Serqo 11
P.M.
8-5-2018 13:17 Serqo 11
поэтому скорее набили просто номер.

Всё так и есть - только номер. А какой прикол с этими лиерами? А то у меня у брата точно такое же ружьё- может у него литера крутая. Тогда его ружьё продам а это ему подарю. Его ружьё попозже делали в Туле по той же схеме. Хотя мой ствол получше будет. Все знатоки - а ни кто не скажет- где делали опытные экземпляры стволов для ТОЗа ?
click for enlarge 956 X 1280 96.5 Kb
GSN65
P.M.
8-5-2018 14:18 GSN65
Верится ну с очень большим трудом

"Штирлиц, Вы, себе не должны верить, а мне должны.... "
А как Вы себе представляете что бы номер на стволе отличался от номера на коробке??? Не уж то на ТОЗе при набивке номера на стволе по индивидуальному заказу (по большому блату) лоханулись, не прочитали номер на коробке - НЕ ПОВЕРЮ? Да и себе я еще пока верю, еще до маразму не дожил, ружье было рядовое в буковом дереве с номером 5454!

GSN65
P.M.
8-5-2018 14:41 GSN65
А какой прикол с этими лиерами?

Имеют желание указать год изготовления твоего ружжа!

Заряжающий
P.M.
8-5-2018 17:41 Заряжающий
Elkin Palkin:

По Вашему тут затворная коробка? Может ещё есть какие коробки в Вашей классификации?

Это не по нашему, а по ГОСТ 28653-90 ОРУЖИЕ СТРЕЛКОВОЕ Термины и определения.

47. Подвижная система
автоматики стрелкового оружия.
Подвижная система.
Совокупность подвижных деталей
стрелкового оружия, энергия которых
обеспечивает выполнение цикла работы
автоматики при стрельбе

62. Затвор стрелкового
оружия.
Затвор
Деталь стрелкового оружия, закрывающая
канал ствола при выстреле.

69. Боевой упор стрелкового
оружия Боевой упор
Деталь стрелкового оружия или элемент
затвора, удерживающая затвор или подвижную
систему неподвижными относительно ствола при выстреле


131. Ствольная коробка
стрелкового оружия. Ствольная
коробка.
Деталь или конструктивно объединенные
детали стрелкового оружия, направляющие
движение затвора или подвижной системы и
сцепляющие затвор со стволом.

132. Затворная коробка
стрелкового оружия. Затворная
коробка.
Деталь или конструктивно объединенные
детали стрелкового оружия, направляющие
движение затвора или подвижной системы.

Это в винтовке ствольная коробка, потому что направляет движение затвора и сцепляет ствол с затвором когда выступы личинки затвора заходят в пазы коробки. А в МЦ-21-12 коробка служит только для направления движения затвора или подвижной системы. Значит она затворная.

Serqo 11
P.M.
8-5-2018 18:33 Serqo 11
Значит она затворная.

Не факт. По ней ещё и ствол двигается))) Хотя по схеме она называется просто - коробка.
Заряжающий
P.M.
8-5-2018 19:22 Заряжающий
Serqo 11:

Не факт. По ней ещё и ствол двигается))) Хотя по схеме она называется просто - коробка.
Видно конструктора, когда мануал писали, ограничились просто коробкой, потому что сами запутались!
Shovinist
P.M.
8-5-2018 23:51 Shovinist
Заряжающий:
Видно конструктора..

ГАНЗу не читали,подсказать было некому.

KEKLIK
P.M.
9-5-2018 12:37 KEKLIK
Serqo 11:

.. . Все знатоки - а ни кто не скажет- где делали опытные экземпляры стволов для ТОЗа ?

знаток здесь: 8-910-940-86-22 Сергей.
Он ответит и ПОМОЖЕТ! по всем вопросам и проблемам тульского ( и не только) оружия.
Удачи!
Ап!
Petr!
P.M.
9-5-2018 15:20 Petr!
"Штирлиц, Вы, себе не должны верить, а мне должны.... "

Нередко случается, что люди обманывают и не только по злому умыслу
А как Вы себе представляете что бы номер на стволе отличался от номера на коробке???

А представляю я это себе примерно так:
ТОЗ набивал номер на МЦ21-12 в двух местах:
1. на той самой штуковине, про название которой тут идет длительное обсуждение. Чтобы не вступать в дискуссию про ее название, пишу, что номер впереди окна, через которое патроны заряжаются в.. . (дабы не ошибиться с названием ) назову это подствольным трубчатым магазином.
2. на стволе, как показано на моем снимке (пост #29)
Коль скоро речь идет о 70-х годах, то на стволе (именно ТОЛЬКО на стволе) перед номером набивалась серия номера, по которой можно было с точностью на 99% судить о годе выпуска (исключение могут составлять экземпляры, у которых в паспорте указан месяц выпуска январь, а серия предыдущего года).
Поэтому когда Вы мне толкуете о рядовом серийном экземпляре, выпущенном до 1984 года, то я Вам ВЕРЮ, но с ОЧЕНЬ большим трудом (для этого Штирлицем быть не нужно, просто интересоваться историей отечественных ружей )
Заряжающий
P.M.
9-5-2018 19:53 Заряжающий
Elkin Palkin:
МЦ21 как происходит запирание? ...

А вот так!

click for enlarge 960 X 1280 137.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 140.7 Kb
Путём вертикального перемещения боевого упора прямо в отверстие в хвостовике ствола. При этом коробка не принимает участия в сцеплении ствола с затвором, т.е. лишена одного из важнейших признаков ствольной коробки.
В тоже время коробка МЦ-21-12 имеет направляющие, по которым могут двигаться как ствол сцепленный с затвором(т.е. подвижная система), так и части подвижной системы(затвор, ствол) по отдельности. Признак затворной коробки налицо!
Вывод: коробку ружья МЦ-21-12 согласно ГОСТ 28653-90 следует называть затворной, а не ствольной.

Serqo 11
P.M.
9-5-2018 20:04 Serqo 11
Коль скоро речь идет о 70-х годах, то на стволе (именно ТОЛЬКО на стволе) перед номером набивалась серия номера, по которой можно было с точностью на 99% судить о годе выпуска (исключение могут составлять экземпляры, у которых в паспорте указан месяц выпуска январь, а серия предыдущего года).

Если бы на стволе была литера-её бы набили и на новом стволе. А год выпуска определяется очень просто- у меня в гараже где то паспорт от этого ружья валяется - надо только найти.
знаток здесь: 8-910-940-86-22 Сергей.

У меня друг в 90 годы не последним человеком на ТОЗе был - он и делал мне это ружьё. Так что знатоки мне знакомы))) Где он взял этот ствол - я могу у него уточнить.Но когда делали это ружьё- МЦ-21-12М со сменными чоками ещё не выпускали. Ружьё мне делали по индивидуальному заказу - поэтому я и написал что оно штучное. В целях экономии денежных средств я купил б/у ружьё, отдал на завод и мне сделали конфетку. Тем более что ружья 70 года по качеству изготовления были гораздо лучше образцов 90-х годов.
GSN65
P.M.
9-5-2018 20:53 GSN65
ТОЗ набивал номер на МЦ21-12 в двух местах:
1. на той самой штуковине, про название которой тут идет длительное обсуждение. Чтобы не вступать в дискуссию про ее название, пишу, что номер впереди окна, через которое патроны заряжаются в.. . (дабы не ошибиться с названием )

Как хренрих мюллер (принципиально с маленькой буквы) Максу Отто фон Штирлицу конфиденциально для размышления:
При доработке этого экземпляра, коробка (с тем самым окном) то осталась от старого ружья, следовательно со старым номером это во-первых.
А во вторых: При ремонте ружья номер оружия никто не может изменить, он же числится в МВД, указан в РОХе и указывается в Направлении на ремонт. На заводе (ТОЗ, ИжМех, ЦКИБ) в том числе и при замене основной детали, как например в этом случае ствола, номер оружия остается прежний.
Так, что об изменении номера не может быть и речи, тем более об ошибочном присвоении номера стволу.
По личному опыту: Не так давно отправлял ИЖ-94 на доукомплектование гладким блоком, так на ИжМехе новому блоку стволов присвоили тот же номер, что и на оружии, но добавили в конце номера "-2".
Вывод: МЦ21-12 шли с номерами и без букв, но в каких годах утверждать не могу.
Я пишу, потому что в деталях знаю эту историю и это ружье, с владельцем этого ружья мы вместе охотились с начала 90-х, да и сейчас частенько охотимся в одной компании....


МаратКА
P.M.
10-5-2018 00:18 МаратКА
сменные чоки выточены по эскизам. ПО ЭСКИЗАМ!!! не по чертежам,не по образцу,даже не по пачке беломора а по ЭСКИЗАМ. надо брать.
Заряжающий
P.M.
10-5-2018 01:39 Заряжающий
DragHant:

Не ОРУЖЕЙНИГ совсем, ...


Охотно верю и не смею возражать!
DragHant:
.. . с точки зрения банального здравого смысла -вы какую-то хрень пишите.Откуда вы это все взяли,наверное сами придумали? ...

Вы видимо не внимательно читали то, что написано выше. Там я дал и номер государственного стандарта, и его название, и выдержки из него.

DragHant:
... По этой вашей аналогии и в некоторых нарезных карабинах(Хейм,Зауэр,Блазер) коробка "затворная". Или правильно там не коробка,а уже ресивер? Какой практический смысл в этих уточнениях?

Где вы увидели мою аналогию?! И с чем?! Наоборот! В посте #34 на второй странице этой темы я писал о различии ствольной коробки винтовки и затворной коробки ружья МЦ-21-12.
Практический смысл в том, что заманали люди обзывающие спусковые крючки курками, ложу ложем, затворную коробку ствольной и т.д. и т.п.
Вся техника и всякая наука начинается с терминологии.
Настоящий джентльмен тот, кто кошку всегда называет кошкой. Даже если он споткнулся о неё и упал!
Заряжающий
P.M.
10-5-2018 01:52 Заряжающий
Elkin Palkin:

Затвор движется по направляющей коробки, за счёт этого происходит сцепление упора с хвостом. Как тут коробка не причем?

Подъёмом боевого упора, а тем самым сцеплением затвора со стволом, управляют вовсе не направляющие коробки, а толкатели затвора и размыкатель.


Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Продано. МЦ - 2112 штучное Московская область ... ( 1 )