Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Вопрос к спецам по англичанам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к спецам по англичанам

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
boomer
P.M.
30-11-2016 11:12 boomer
Приветствую уважаемых коллег по увлечению.

Некоторая предыстория вопроса. Давно ищу легашачье ружье. Т.к.занимаюсь этим достаточно плотно, то просмотрел не один десяток (может и сотню) ружей. Акцент делаю именно на англичан. Рассказывать мне, что не только англичане делают хорошие ружья - не надо, немного в оружейной теме . Но хочется именно англичанина и все тут. Так что эта сторона вопроса не обсуждается.
Итак, набрел на небольшую частную коллекцию старых англичан и к своей большой радости обнаружил, что ружья большей своей частью под собаку. Но вот тут потом и столкнулся с непонятным для меня вопросом. Я не отстреливал много английских ружей и не очень понимаю, как они работают. Нужен совет тех, кто РЕАЛЬНО использовал англичан на легашачьих охотах.
В первую очередь, конечно, интересуют мнения уважаемых Игоря Робертовича и Александра Николаевича (если кого из знатоков не назвал, то приношу извинения).
Итак, что есть в наличии:

1. H&H
12/65 (65-й патронник не пугает), 760 мм, вес 2.975, цилиндр + 0.25

2. GREENER 1903 год
12/70, 710 мм, 2.975, 0.25+0.5

3. GREENER
12/70, 735 мм, 2.830, цилиндр + цилиндр

4. GREENER
12/70, 715 мм, 2.880, 0.25+0.25

Есть еще абсолютно шикарная пара WESTLEY RICHARDS в очень достойном сохране с одинаковыми стволами цилиндр + 0.75, но там ценник уже серьезный, да и не смогу таскать такие ружья по полям, даже если с хозяином по цене договорюсь.

Буду признателен всем, кто РЕАЛЬНО имел опыт с англичанами. Троллить и 3.14 не по теме - бессмысленно.

P.S. К модератору. Тему сам удалю через пару дней, как получу необходимую информацию.

alex12
P.M.
30-11-2016 11:27 alex12
я бы присмотрелся ко 2 или 4 позиции (2я предпочтительнее).Короткий ствол , по сужением возможен первый выстрел на коротке а второй "вдогон"...
Естественно нужно подбирать патрон - на эту тему обратись к Олегу Дремову (oldr), он большой дока в самозаряде под собачку.
Естественно должна подойти ложа , ну и личные предпочтения - нравится-ненравится иногда самый лучший параметр при выборе
boomer
P.M.
30-11-2016 11:34 boomer
Да они все нравятся .
Сам пока склоняюсь к номеру 2, т.к.у него состояние получше. И для охоты по тетереву и фазану явно будет не лишним 0.5. Хотя, по этому параметру WESTLEY больше всего подходит.
Спасибо за ответ. А что навскидку по состоянию? (понятно, что по телефону диагноз не ставят, но все-таки... )
click for enlarge 1707 X 1280 195.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 315.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 303.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 159.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 301.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.5 Kb
alex12
P.M.
30-11-2016 11:45 alex12
внешне неплохо - дерево на вид заменено (ХЗ), питч придется менять . Стволы померить , а лучше стрельнуть. Моделька недешевая , с "брюшком" , градацию не помню (посмотри на цевье - мож написано), но кажется модель "crown" ??.
click for enlarge 1920 X 538 128.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.1 Kb
ugrich
P.M.
30-11-2016 11:56 ugrich
Не часто увидишь на англичанах изображение животных.
boomer
P.M.
30-11-2016 11:56 boomer
Не могу пока найти фото цевья с внутренней стороны. Скорее всего, CROWN.
boomer
P.M.
30-11-2016 12:04 boomer
ugrich:
Не часто увидишь на англичанах изображение животных.

Ну да, а тут и у WESTLEY на скобе сеттер
click for enlarge 960 X 1280 173.3 Kb

alex12
P.M.
30-11-2016 12:05 alex12
ugrich:
Не часто увидишь на англичанах изображение животных.

У W.W.Greener довольно часто.. .
alex12
P.M.
30-11-2016 12:08 alex12
Originally posted by boomer:

Скорее всего, CROWN


но она в разных ипостасях бывает... важна градация и предназначение (на моих фото - садочное). Гринер спрятан , рамка на два крюка и тд...
Твоя кажется в градации G-60.
boomer
P.M.
30-11-2016 13:35 boomer
В следующий раз посмотрю цевье внимательнее. Не всю подборку легашачьих ружей удалось посмотреть в этот приезд
classhunter
P.M.
30-11-2016 15:05 classhunter
Когда я летал в Лондон себе за ружьём,то думал,что вот оно - истинный "подсобачник" у меня в руках - William Powell Self Opener,но ружьё с чоками 0,25 - 0,3 (12 кал.) бьёт настолько кучно,что пришлось перевести его в "основные",т.е. для утки,зайца,тетерева. Так что я бы уговорил владельца произвести отстрел.
Однозначно для меня,что ружьё легашачье должно быть лёгкое,разворотистое.
В Вашем варианте,нравится - не нравится - основной фактор
boomer
P.M.
30-11-2016 15:32 boomer
Отстрелять можно, правда смысла особо не вижу. Во-первых, буржуйские патроны и наши - это разные патроны. Во-вторых, скорее всего придется снаряжать самому. Если стрелять пластиковым контейнером, то весь смысл английской (бельгийской, немецкой и т.п.) стали пропадает. Пластик все нивелирует, к сожалению.
И все-таки пока или второй GREENER или пара WESTLEY (но их будет жалко таскать, хотя... ).... Буду думать...
Butch2006
P.M.
30-11-2016 16:40 Butch2006
Если позволите. Подбирать ружье для легашиной охоты только по названию, весу и длине стволов по меньшей мере глупо. Чоки в этих ружьях тоже не скажут ни чего. Как правило все они были изготовлены на заказ по предпочтению боя. А вот кокой он, понять можно только отстрелом. И не по тарелкам, или сосновой доске, а именно по бумаге. И с тех расстояний, которые предполагает данный вид охоты. Как правило вся основная легашиная дичь очень мелкая и по этому самое главное в бое этого ружья - равномерность осыпи! Удобство ношения и посадистость тоже не маловажны. Но равномерность на первом месте. Даже сильно шустованные стволы со своей задачей справятся (резкости этой птице будет за глаза). А потом спокойно сравнить мишени и сделать вывод.
classhunter
P.M.
30-11-2016 17:04 classhunter
Originally posted by Butch2006:

Если позволите.


Если позволите,подпишусь под каждым словом
Taras.K
P.M.
30-11-2016 17:24 Taras.K
Лично я выбирал бы между 2 и 4 исходя из состояния и цены
Виктор Борисович
P.M.
30-11-2016 17:34 Виктор Борисович
Originally posted by alex12:

Стволы померить , а лучше стрельнуть


Если есть конус, то даже 0,25 может выдавать кучу на 35м не более 70ти см в диаметре, а на 20м дыру с кулак. Или мерить или стрелять.
aleks3613
P.M.
30-11-2016 20:02 aleks3613
Еслии разрешите,охотился с Игорем Геннадьевичем(classhunter) не раз, и в оочию видел бой "пауля".Если бы не знал и не видел лично показания нутромера (0,3 оба ствола) не поверил бы что там цилиндры с напором так сказать пример - 60 метров вяхиря на пролете чисто срезало.
Поэтому если из под собачки то желательно отстрелять по бумаге(100долей) начиная с 15-20 и 30-35 именно контейнерными чтоб понимать разницу с самоснаряженными которыми как правило и стреляется из под собачки.ИМХО
click for enlarge 960 X 1280 187.5 Kb
К примеру- товарищу патрон подобрал дистанция 35 метров,для от 35 и далее метров.12 калибр,с упором.Проникновение 2 и более диаметра дробины.
До этого он перевел кучу патронов разных от импорта до отечественных пытаясь получить более менее бой и осыпь.Теперь у него нет подранков и практически все так же бьет первым выстрелом.
Повторюсь отстрел по бумаге важен для понимания как летит и как рассыпается магазинный заряд чтоб потом подобрать свой.
SergeVB
P.M.
30-11-2016 20:39 SergeVB
WESTLEY с дроплоками?
oldr
P.M.
30-11-2016 21:04 oldr
Спасибо Александр Николаевич. Я не эксперт, но своими ощущениями поделюсь.. .
Исходя из охоты с собачкой могу выделить следующее:
1. В зависимости от времени охоты и на какую дичь, я и беру ружье. Открытие охоты летом, и далее несколько недель, пока пролет дупеля, я люблю 16 калибр. Да и как правило стрельба ведется не далее 10-15, ну если со вторым выстрелом проспать то 20 м (это редко)... . Дупель летит быстро, а если болота то бекас - летит еще быстрее. На дупеля поля постриженные, охота просто приятная. Я на такую охоту люблю свое любимое ружье - 16 калибра - Дефурни.. . Иногда То3 (курковочку) - под настроение.. . Да и патроны легче таскать.. . Так что, в этом случае я бы посоветовал поискать 16 калибр.. . Англичанина.. . Данные ружья использую и при охоте на перепелку и коростеля... . Да и на тетерева, в первой декаде, так как хорошо держит стойку, да и выдерживает шорохи при подходе к нему.. . Куропатку тоже люблю бить из 16 калибра.. Так что 16 калибр.... , по моему мнению самый лучший выбор.. . Дробь - 9... , без контейнера или диспрсант...
2. Все меняется в конце сентября - октябре - ноябре... . как ни странно в это время люблю - таскать на вальдшнепа МЦ-8 Раструб - Трава высокая, да по кустам пробираться.. . Стрельба тоже на короткие расстояния, но вальдшнеп взлетает быстро вверх и сторону - меня только раструб и выручает.. . Стрелял через траву - вальдшнеп бит.. .
3. А 12 калибр по настроению беру любое ружье. Вставляешь патрон с дробью 9 дисперсант и сужения особо не волнуют. Так что, в этом калибре можете брать любое ружье из этой коллекции.. . Не вижу особой разницы.. .


2. Далее при охоте на перепела,

Я бы поискал что-то в 16 калибре.. . :) - Патроны меньше весят... , да и ружье тоже... .
click for enlarge 957 X 667  73.2 Kb
oldr
P.M.
30-11-2016 21:05 oldr
Спасибо Александр Николаевич. Я не эксперт, но своими ощущениями поделюсь.. .
Исходя из охоты с собачкой могу выделить следующее:
1. В зависимости от времени охоты и на какую дичь, я и беру ружье. Открытие охоты летом, и далее несколько недель, пока пролет дупеля, я люблю 16 калибр. Да и как правило стрельба ведется не далее 10-15, ну если со вторым выстрелом проспать то 20 м (это редко)... . Дупель летит быстро, а если болота то бекас - летит еще быстрее. На дупеля поля постриженные, охота просто приятная. Я на такую охоту люблю свое любимое ружье - 16 калибра - Дефурни.. . Иногда То3 (курковочку) - под настроение.. . Да и патроны легче таскать.. . Так что, в этом случае я бы посоветовал поискать 16 калибр.. . Англичанина.. . Данные ружья использую и при охоте на перепелку и коростеля... . Да и на тетерева, в первой декаде, так как хорошо держит стойку, да и выдерживает шорохи при подходе к нему.. . Куропатку тоже люблю бить из 16 калибра.. Так что 16 калибр.... , по моему мнению самый лучший выбор.. . Дробь - 9... , без контейнера или диспрсант...
2. Все меняется в конце сентября - октябре - ноябре... . как ни странно в это время люблю - таскать на вальдшнепа МЦ-8 Раструб - Трава высокая, да по кустам пробираться.. . Стрельба тоже на короткие расстояния, но вальдшнеп взлетает быстро вверх и сторону - меня только раструб и выручает.. . Стрелял через траву - вальдшнеп бит.. .
3. А 12 калибр по настроению беру любое ружье. Вставляешь патрон с дробью 9 дисперсант и сужения особо не волнуют. Так что, в этом калибре можете брать любое ружье из этой коллекции.. . Не вижу особой разницы.. .



click for enlarge 1707 X 1280 706.5 Kb

Oldhunter49
P.M.
30-11-2016 21:22 Oldhunter49
SergeVB:
WESTLEY с дроплоками?

Вестимо! Это часом не ИР ружбайка от одного вида которой вальдшнепы без выстрела падают?
aleks3613
P.M.
30-11-2016 22:56 aleks3613
я люблю 16 калибр.

Я на такую охоту люблю свое любимое ружье - 16 калибра

Иногда То3 (курковочку)

+1000! Солидарен с Тезкой!( только у меня австриец бокслок в 16,и одностволка переломная )
boomer
P.M.
30-11-2016 23:35 boomer
Как-то советы ушли в другое русло . Итак, что не подлежит обсуждению: калибр, страна происхождения . Был задан вопрос касательно именно этих ружей. Мне даром не нужен ТОЗ, пусть из него даже Ильич стрелял . Мне нужен АНГЛИЧАНИН. Благодарю всех, кто выссказался по теме. Если есть, что рассказать именно про английские ружья, то с удовольствием выслушаю.
JAGD74
P.M.
1-12-2016 01:55 JAGD74
Наверное все у кого есть опыт уже отписались,я нового тоже не добавлю,так для статистики.Владел F.P.Baker 12x65,стволы 700мм ,сужения цилиндр и чок 0,75 охотился с дратхааром по вальдшнепу и бекасу (брал почти все с цилиндра первым выстрелом),расстался с утратой собаки(воспоминания замучили)
патроны только самокрут(про отечественные сразу забыл,а из импорта хорошо пошли rottweil без контейнера и дисперсант с гильзой 67,5(да где их сейчас взять))
позвольте еще дать рекомендацию по личным впечатлениям-когда-то не смог собрать необходимую сумму на Черчиль модели ХХV("полнозамковый"),более элегантного и посадистого ружья мне видеть не приходилось.У Вас ,как я понимаю ,есть возможность привезти оружие из-за границы-попробуйте найти и посмотреть,думаю,что под охоту с легавой лучше быть не может(имхо естественно)
с уважением
taras-faustita
P.M.
1-12-2016 05:12 taras-faustita
Каждое из этих породистых ружей имеет право быть в вашей коллекции, но надо понимать,что ничего не бывает универсального, надо стараться быть более объективным и реально смотреть на вещи:
1 позиция, очень даже под собачку,но не для ходовой,а на перелёте, на зорьке, цилиндром встретил,напором проводил,вещь,но здесь больше на длину ствола надо смотреть,а не сужения,т.к бой даже с напором при такой длине ствола будет чумовой!
2 позиция, пол чока из под собачки?! сужение для дилетантов,отпускать перепела из под ног на предельную дистанцию,а после смотреть в печальные глаза твоего помощника?! ну не знаю!
3 позиция, лично для меня лучше и не придумаешь,не надо сильно смотреть что там цилиндры, при такой длине ствола,это ружье ещё многим фору даст, первый выстрел собрать патрон метров на 10-12, второй как есть и будет вам счастье!
4 позиция, больше да,чем нет, так же подобрать патрон и в бой!
Абсолютно согласен с предыдущими ораторами,что отстрел по бумаге крайне необходим,для вас же самого, может попасться кучное ружьё,а потом подобрать патрон не получится, рваная осыпь будет, проходили через это!
Taras.K
P.M.
1-12-2016 05:15 Taras.K
JAGD74:

позвольте еще дать рекомендацию по личным впечатлениям-когда-то не смог собрать необходимую сумму на Черчиль модели ХХV("полнозамковый"),более элегантного и посадистого ружья мне видеть не приходилось.У Вас ,как я понимаю ,есть возможность привезти оружие из-за границы-попробуйте найти и посмотреть,думаю,что под охоту с легавой лучше быть не может(имхо естественно)
с уважением[/B]

Согласен на все 100. Сам мечтаю о таком, только в 20/70

http://www.gunsinternational.c... un_id=100770556

boomer
P.M.
1-12-2016 05:27 boomer
А вот Черчилля не встречал в своих поисках ни разу. К сожалению..
Что касается двух цилиндров, то если бы стрелял только перепела или вальдшнепа на высыпках, то лучше ничего и не надо. А если тетерева? В средней полосе его много стреляешь. Проблему полчока на коротке, наверное, можно решить дисперсантом?
alex12
P.M.
1-12-2016 05:39 alex12
click for enlarge 1707 X 1280 231.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 283.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 150.0 Kb
Кажется ты у меня его смотрел... обрати внимание на прицельную планку ... привыкаешь быстро.
boomer
P.M.
1-12-2016 05:51 boomer
Нет, этого я бы точно запомнил . А планку я не вижу, когда навскиду стреляю
Taras.K
P.M.
1-12-2016 07:20 Taras.K
Красавчиг:-)
Он с самооткрывающимся "цевьем"?
В 20-ом не залежался где?;-)
Здесь такой сохран что таскать его даже по дюпелиным полям стремно:-)))

Единственный конкурент этому легашу это французкий Идеал с 65 см стволами, утопленная планка, роундбоди, 2700гр, стволы сами падают при нажатии взводящего рычага ( практически селфоппениннг) да и бой там покруче будет:-)))
Стоит в пять раз дешевле, если даже не в 10:-))))
Просто найти эти ружья в достоенных сохранах практически очень сложно:-(
Если кто найдет в 20-ых калибрах, при желании поменяю на 12-ые:-)

alex12
P.M.
1-12-2016 10:07 alex12
В любом случае я бы остановил свое внимание на позиции N2.. . померить-пострелять надеюсь возможно ?. Но с патроном мудрить все равно придется , но это даже приятно - ведь для себя , любимого...
garik_m
P.M.
1-12-2016 10:37 garik_m
taras-faustita:
Каждое из этих породистых ружей имеет право быть в вашей коллекции, но надо понимать,что ничего не бывает универсального, надо стараться быть более объективным и реально смотреть на вещи:
1 позиция, очень даже под собачку,но не для ходовой,а на перелёте, на зорьке, цилиндром встретил,напором проводил,вещь,но здесь больше на длину ствола надо смотреть,а не сужения,т.к бой даже с напором при такой длине ствола будет чумовой!
2 позиция, пол чока из под собачки?! сужение для дилетантов,отпускать перепела из под ног на предельную дистанцию,а после смотреть в печальные глаза твоего помощника?! ну не знаю!
3 позиция, лично для меня лучше и не придумаешь,не надо сильно смотреть что там цилиндры, при такой длине ствола,это ружье ещё многим фору даст, первый выстрел собрать патрон метров на 10-12, второй как есть и будет вам счастье!
4 позиция, больше да,чем нет, так же подобрать патрон и в бой!
Абсолютно согласен с предыдущими ораторами,что отстрел по бумаге крайне необходим,для вас же самого, может попасться кучное ружьё,а потом подобрать патрон не получится, рваная осыпь будет, проходили через это!

По моим охотам по перепелу с собакой, стрелять из под ног не отпуская и есть ни что иное как дилетантство , отсутствие выдержки и страх совершить промах!
В этом году так и получилось, первая охота, на подвесе уже висят трофеи, собака прошла мимо (толи роса, толи из-за молодости) из под ног поднимается перепел и нет что бы отпустить , но азарт победил, выстрел, птица в дуршлаг, собака на меня как на идиота, напарникам на меня как на идиота, я сам на себя как на идиота, в тот момент хотелось оказаться на Луне или марсе, а не на поле, больше так не делал.
Пы сы калибр 20 , снаряд 18гр бекасина, сужение 0,5

Получить качественный выстрел можно в большинстве случаев при условии самоснаряжения и подбора патрона

garik_m
P.M.
1-12-2016 10:47 garik_m
Из всех предложенных ружей нет и не может быть универсального для перепела с вальдшнепом и тетерева ( на те Тетерева не охотился но предполагаю что и дистанции там больше и номера дроби) отсюда и получается единственно верный факт брать и отстреливать, подбирать патрон, если нужно раскучнять, П.2 универсальней выглядит по ттх, а как будет на практике покажет бумага
ugrich
P.M.
1-12-2016 11:22 ugrich
Это как в анекдоте: Сэр
Бэрримор! Вам какие лошади нравятся? Вы знаете, Ватсон,когда скачу на гнедой, то хочется, хочется карюю. Если еду на карей-хочется вороную. Понятно, сэр Бэрримор. А какие женщины вам нравятся, сэр Бэрримор? Вы знаете, Ватсон .. . Позволяют средства- берите несколько, ибо если возьмете одно, потом будете сожалеть что взяли именно это ружье, не ружье под номером N. Да и выбора потом может не быть.
Свободный Человек
P.M.
1-12-2016 11:47 Свободный Человек
Два сезона охотился с вариантом номер 1 из Вашего списка. Просто песня ! Жаль что охладел к легавым , валяется ружьё теперь без дела. Подбором патронов перекрывал дистанции от 10 до 30 метров спокойно.
taras-faustita
P.M.
1-12-2016 11:48 taras-faustita
Originally posted by boomer:

Что касается двух цилиндров, то если бы стрелял только перепела или вальдшнепа на высыпках, то лучше ничего и не надо. А если тетерева?


Вы уже сэр определитесь в сути вопроса?! а он звучал как легашачье ружьё в поиске,т.е из под собаки охота,если тетерев будет сидеть под собакой,то это и так стрельба на коротке, по выводкам,а если не будет,осенью,то извиняйте,Вам и 0.5 редко будет помогать,когда птица будет настёгана!
а если косач?!и правда! а если гусь, глухарь и т.д и т.п!
если есть возможность отстрелять, то сделайте это и сами без нашего флуда поймёте,что есть Ваш англичанин!
taras-faustita
P.M.
1-12-2016 11:52 taras-faustita
Originally posted by garik_m:

По моим охотам по перепелу с собакой, стрелять из под ног не отпуская и есть ни что иное как дилетантство , отсутствие выдержки и страх совершить промах!


конечно,когда некоторые перед подъёмом птицы вкладываются и при подъеме из травы сразу стреляют,вопросов нет! но когда идёт подъем,отпускаешь и как правило стрельба до 20 метров, 0.5 чок на такой дистанции это много!!!
Свободный Человек
P.M.
1-12-2016 12:04 Свободный Человек
И да , тетерева я спокойно бил цилиндром. Дистанция то из под собаки всеравно невелика.
taras-faustita
P.M.
1-12-2016 12:08 taras-faustita
taras-faustita:

Вы уже сэр определитесь в сути вопроса?! а он звучал как легашачье ружьё в поиске,т.е из под собаки охота,если тетерев будет сидеть под собакой,то это и так стрельба на коротке, по выводкам,а если не будет,осенью,то извиняйте,Вам и 0.5 редко будет помогать,когда птица будет настёгана!
а если косач?!и правда! а если гусь, глухарь и т.д и т.п?
если есть возможность отстрелять, то сделайте это и сами без нашего флуда поймёте,что есть Ваш англичанин!

ugrich
P.M.
1-12-2016 14:10 ugrich
У нас нет перепела и фазана, и охоты с легавыми как таковой нет. Но есть английское ружье Скотт, которое перекрывает охоты, которыми я увлекаюсь: вальдшнеп весной, водоплавающая, осенние выводки тетерева, рябчик.. . Больше чем уверен в том, что и лось не выстоит в противостоянии, но патрон будет пулевой (у нас сейчас без пулевых патронов в лес никак-мишаков много). Перекрывает эти охоты одно ружье, но вот патроны разные.
click for enlarge 1920 X 1082 333.5 Kb

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Вопрос к спецам по англичанам ( 1 )