Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Предложите первое ружье начинающему охотнику

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Предложите первое ружье начинающему охотнику

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
fs.93
P.M.
28-9-2016 10:26 fs.93
Собственно необходимо ружье для охоты в Московской области. На охоте раньше не был, но желание есть. По разговорам мужиков да и сам думаю что нужна вертикалка типа иж27. Бюджет не велик 10-13 т.р. Тему регулярно просматриваю, но подходящие, как мне кажется, варианты быстро расходятся. Территориально Солнечногорский, Клинский районы ну и на метро по Москве ездить умею. Зеленка на руках. Дабы тема не тонула советы по выбору оружия приветствуются)
Kolotuha
P.M.
28-9-2016 10:37 Kolotuha
Какой калибр хотите?
Кстати обратите внимание на свою комплекцию. Если такой "дрыщ" как я (рост 185, вес меньше 70) то лучше в 20-м калибре искать ружье.

В свое время начинал с ИЖ-17, одностволка курковая в 16 калибре. за 1000 рублей купил в комиссионке, состояние было люкс. Сейчас с горизонталочкой звуэровской в 20-м калибре охочусь.

Одно время ходил на охоту с сайгой 20С, неудобная кочерга.
с МЦ8 вертикалкой охотился, но тяжеловата она для меня.

у 12-го магнума для меня отдача слишком велика, и у ИЖ-12 (прямой предок ИЖ-27) с каналом ствола 18.2 мм.

И самое главное определитесь на кого охотиться хотите. Моя ниша это осенняя охота на утку.

fs.93
P.M.
28-9-2016 10:39 fs.93
Kolotuha:
Какой калибр хотите?
Кстати обратите внимание на свою комплекцию. Если такой "дрыщ" как я (рост 185, вес меньше 70) то лучше в 20-м калибре искать ружье.

В свое время начинал с ИЖ-17, одностволка курковая в 16 калибре. за 1000 рублей купил в комиссионке, состояние было люкс. Сейчас с горизонталочкой звуэровской в 20-м калибре охочусь.

у 12-го для меня отдача слишком велика, особенно у ИЖ-12 (прямой предок ИЖ-27) с каналом ствола 18.2 мм.

Рост 180 вес 85 левша)

Kolotuha
P.M.
28-9-2016 10:51 Kolotuha
fs.93:

Рост 180 вес 85 левша)

ну вам 12-й норм будет. у современных ижей канал ствола 18.4 или 18.5, отдача поменьше будет чем при 18.2.

ИЖ-27 неплохое ружье на самом деле . Если рядом стрелков поставить с МЦ-109 за 1 млн и ИЖ-27 за 10 т.р. то МЦ в сто раз дальше не стрельнет )
Надо просто потщательнее выбирать. чтобы явной кривизны стволов и шата не было. А также дульные насадки были соосны с каналом стовола, т.е. в месте стыка явных ступенек не ощущалось.
Ресурса ИЖа тысяч на 10 выстрелов хватит, а может и побольше. если по моей интенсивности стрельбы, то лет на 25-30 ))))

У меня кстати брат левша, так он для своего ТОЗ-34 заказывал приклад со щекой под левшу у мастера. Вышло по цене как само ружье, но того оно стоит.

Dymok
P.M.
28-9-2016 10:52 Dymok

Кстати обратите внимание на свою комплекцию. Если такой "дрыщ" как я (рост 185, вес меньше 70) то лучше в 20-м калибре искать ружье.

вот бедолаги подростки и девушки на стенде, как же их не уносит с 12 кал?)))

Берите 12 кал., и не ломайте голову.
Советский ружик на первое время пойдет, через пару сезонов поймете, что нужно. А может и советский оставите. Я начинал с ИЖ 27, 2 года с ним охотился.

Kolotuha
P.M.
28-9-2016 11:02 Kolotuha
Dymok:

Кстати обратите внимание на свою комплекцию. Если такой "дрыщ" как я (рост 185, вес меньше 70) то лучше в 20-м калибре искать ружье.

вот бедолаги подростки и девушки на стенде, как же их не уносит с 12 кал?)))

Берите 12 кал., и не ломайте голову.
Советский ружик на первое время пойдет, через пару сезонов поймете, что нужно. А может и советский оставите. Я начинал с ИЖ 27, 2 года с ним охотился.

Стенд меня не интересует, а вот что с МЦ-8 отцовским (сейчас на себя его переоформил), что с ИЖ-17 16 калибра, что с сайгой, зауэром или ТОЗ-Б 20-го калибра - итог один. пяток уток за выходные. У меня ведь нет цели истребить всех пернатых в зоне видимости )
Но, отдача ружья в 20-м калибре стандартными охотничьими патронами значительно комфортнее чем в 12-м. Плюс само ружье 20к на полкило меньше чем аналогичное 12-го.

Стенд не надо сюда впутывать - там свои, меньшие навески пороха и дроби чем в охотничьих патронах.
Отдача спортивного патрона 12 калибра с зарядом 24 грамма значительно меньше чем охотничьего 35 грамм и даже меньше чем у 20 калибра.

12-й, тем более магнум, на охоте оправдан если ведется стрельба по гусю на предельных дистанциях, либо при охоте на зверей картечными или пулевыми патронами.

Знакомывй вообще охотится с 32-м калибром (18 грамм дроби в патроне) и достаточно успешно. Разумеется, при этом ружье ошибок в прицеливании совсем не прощает.

Мясорубка
P.M.
28-9-2016 13:02 Мясорубка
Я бы посоветовал Иж 12 поискать, все лучше чем 27, племяннику в следующем году буду брать именно его, хорошая советская вертикалка.
это Хант
P.M.
28-9-2016 13:51 это Хант
Советский ИЖ 27 ничем не хуже ИЖ 12.В праве сравнивать-имею оба.
click for enlarge 594 X 241  65.9 Kb
Мясорубка
P.M.
28-9-2016 14:19 Мясорубка
Не совсем правильно выразился лучше чем мр 27, про Иж 27 ничего сказать не могу не видел ни разу.
grav
P.M.
28-9-2016 14:25 grav
Originally posted by fs.93:

для охоты в Московской области. На охоте раньше не был


в МО с охотой не очень. лучше соседние областя рассмотрите.
это Хант
P.M.
28-9-2016 14:33 это Хант
Originally posted by Мясорубка:

про Иж 27 ничего сказать не могу не видел ни разу


На фото он на переднем плане,1982-го года рождения.На втором плане ИЖ12 63-го.
Двадцатьседьмой полегче немножко,плюс мой с инжекторами-но это удобство сомнительное,я их не люблю.
ka-kadu 79
P.M.
28-9-2016 14:41 ka-kadu 79
Да, а первые 27, с невентилируемой планкой и превосходным прикладом с розеткой, уж точно не хуже Иж 12
это Хант
P.M.
28-9-2016 14:46 это Хант
На этом тоже приклад приятный,не тот обрубок как на нонешних.Ток годы не щадят,ружья-то рабочие... Уже всё в марле да эпоксидке,цевьё из кусков собрано.
nikolay48
P.M.
28-9-2016 17:17 nikolay48
Можно и к тоз 34 присмотреться.
шарик охотничик
P.M.
28-9-2016 20:58 шарик охотничик
fs.93:
Собственно необходимо ружье для охоты в Московской области. На охоте раньше не был, но желание есть. По разговорам мужиков да и сам думаю что нужна вертикалка типа иж27. Бюджет не велик 10-13 т.р. Тему регулярно просматриваю, но подходящие, как мне кажется, варианты быстро расходятся. Территориально Солнечногорский, Клинский районы ну и на метро по Москве ездить умею. Зеленка на руках. Дабы тема не тонула советы по выбору оружия приветствуются)

могу предложить иж 43 12 или 16 кал. на выбор, горизонталки, практически новые, выставлены на продажу
, в солнечногорском районе сам охочусь иногда, утка есть еще пока, но последние годы поменьше... .
шарик охотничик
P.M.
28-9-2016 21:01 шарик охотничик
fs.93:
Собственно необходимо ружье для охоты в Московской области. На охоте раньше не был, но желание есть. По разговорам мужиков да и сам думаю что нужна вертикалка типа иж27. Бюджет не велик 10-13 т.р. Тему регулярно просматриваю, но подходящие, как мне кажется, варианты быстро расходятся. Территориально Солнечногорский, Клинский районы ну и на метро по Москве ездить умею. Зеленка на руках. Дабы тема не тонула советы по выбору оружия приветствуются)

могу предложить иж 43 12 или 16 кал. на выбор, горизонталки, практически новые, выставлены на продажу
, в солнечногорском районе сам охочусь иногда, утка есть еще пока, но последние годы поменьше... .
иж 27 хорошее ружье, но за 10- 13 т.р наверное уже будет слишком б/у.

BUL52
P.M.
28-9-2016 21:13 BUL52
Один выезд на охоту,мин 5 руб,один раз пропустите,и можно уже за 18 р искать.
Dzhemaltyn96
P.M.
28-9-2016 21:51 Dzhemaltyn96
ka-kadu 79:
Да, а первые 27, с невентилируемой планкой и превосходным прикладом с розеткой, уж точно не хуже Иж 12

Как то всегда коробило выражение "уж точно не хуже" по мне это означает что конечно хрен когда догонит и будет рядом стоять но в общем то сойдет. Были и 27е и советские и не очень и 12й есть. ИЖ 27 не дотягивает до 12го ну никак хоть это и его предок. Такое вот наблюдение такое вот имхо.

VLADIMIR.MCK
P.M.
28-9-2016 22:06 VLADIMIR.MCK
Один выезд на охоту,мин 5 руб,один раз пропустите,и можно уже за 18 р искать.

Пропустите две -три недели охот, а расходы на каждую не менее 4-5000 отложите в копилку ружья и возьмите тыщ за 20-25 хороший ИЖ-27 или ТОЗ-34 в очень хорошем состоянии и для начала достаточно. Поверьте в охоте гораздо важнее не ружье с его лабораторным супербоем, а стрелковые навыки, охотничий опыт и удача. Поэтому рекомендую не брать ушатанный металлолом, а поискать отечественное ружье с малым настрелом и желательно до 1982 года выпуска.
А насчет территориальности охот, то поверьте охота затягивает и не заметите как со временем окажитесь за тысячу километров от Москвы.


------
Жадность приводит к бедности.

AnVC
P.M.
29-9-2016 01:15 AnVC
Советы тут бессмысленны. Можно только рассуждать.
Ружьё- любое недорогое. Не убитое. Идеально с рук, но без настрела, или с минимальным, сейчас таких много. Что не посоветую, так современный мр27 12-76. Вес. Много и не нужный. Да и патронник 76 тоже ни к чему.
Вертикалка или горизонталка- дело вкуса. Мой выбор горизонталка. Свои 7-10 лет даже 43-й нормально отрабатывает. Хотя и больше. Если специально не ломать.
В МО охотится можно, и довольно успешно. Время нужно. Расходы минимальны. Главное время. В лесу. Это опыт. В разных местах всё по разному.
Старые ружья в состоянии приличном- цена не здоровая. Воспевания моделей одних и засирание других.. . Все они стреляют, все попадают, сказки про супер бой- это сказки. А даже если разница и есть, то практически всегда ружьё стреляет лучше владельца))). Прикладистость, это да, но тут никто ничего не посоветует. Рябчика чем хочешь можно бить, самая, кстати, доступная и интересная охота в МО, и далеко ехать не надо. С уткой тоже не особо сложно, но придётся хоть иногда на спортинг вылезать. Гусь для начинающего.. . Не о чём. Ружьё не спасёт.
Вот Шарик Охотничек предложил горизонталки, 12 и 16. Лучше 12, с патронами проще. Имеет смысл взглянуть. Если цена разумная.
Я вот 43-й 16 калибра без настрела, сейчас оцениваю в 6 руб., ну отдавать буду так. 89-го года, знакомому. Начинающему. При отсутствии спроса сейчас, линейка 43-х не должна вылезать за 8 руб. Скоро, возможно, 58-й 16 калибр, 64-й год, вывешу за 12500. Пока не решил, отдавать, или оставить.
А лучше подержать, вложиться, пострелять. Тот же 27 или 43. Который удобнее будет, туда и смотреть. 27 шат хватают сейчас быстрее 43-х. Вот комби свою посмотрел внимательно- надо ось менять, и подгонять упор второго крюка. Хрень собирают. Хотя и не критично.
А ответ на вопрос- любое, повторюсь, что удобно будет. Но точно не ушатанные иж-12, или золотые они же, но не ушатанные. Нет в них ничего чудесного.
Можно и 34 рассмотреть, наверное, мне совсем не лёг, хоть и лёгкий, что приятно, да насмотревшись на дядьку, в своё время, с его пружинами.. . Хотя может и придумано всё уже давно, не вникал. Но то что вечером, после охоты, в избе или у костра не все его разобрать могут- это точно))!
Вот блин, пробило на ночь глядя клаву потоптать...
Со знакомыми, и на стрельбище, и, желательно, разные модели подержать-пострелять. П/А не надо!
Марчиано
P.M.
29-9-2016 07:16 Марчиано
Горизонталку берите. ВертиКал не надо.
Maksim V
P.M.
29-9-2016 07:23 Maksim V
ИЖ-58 . И это даже не обсуждается . Других вариантов просто не существует .
alex526
P.M.
29-9-2016 17:30 alex526
Поддерживаю ИЖ-27. Сам начинал с него. Отличное ружье и для охоты и для стенда подойдет.
вадимент548
P.M.
29-9-2016 17:49 вадимент548
Приветствую, начинал с ТОЗ-34-ЕР 1982 г.в., до сих пор таскаю, только положительные отзывы.
kursant 635
P.M.
29-9-2016 18:07 kursant 635
Originally posted by Алексеич 61:

forum/112/1926016


лексейка, а чего же свои экземпляры не предлагаешь? Кастрированный ИЖак особенно хорош.
kvint23
P.M.
19-10-2016 18:40 kvint23
Посмотрите ИЖ-26. Очень удобная, легкая горизонталка. Отдача комфортная. Стволы 725-730 кажется на них. Прикладистое, у отца одно из ружей именно такое. Пробовал стрелять, мне понравилось.
ka-kadu 79
P.M.
19-10-2016 19:24 ka-kadu 79
Езжайте в ОЗ и покупайте Иж 27, пока висит достойный экземпляр из первых... и будет вам счастье
vborisov_76
P.M.
19-10-2016 21:11 vborisov_76
Тоз 34.до 85х если ненайдете в сохране приоичном.тогда иж27 тож до 85 годов
19alex796
P.M.
20-10-2016 00:00 19alex796
Немца! И для души , и потом в цене! Зимсон можно)))лучше горизонт!
ka-kadu 79
P.M.
20-10-2016 00:22 ka-kadu 79
[QUOTE]Изначально написано Dzhemaltyn96:

Как то всегда коробило выражение "уж точно не хуже" по мне это означает что конечно хрен когда догонит и будет рядом стоять но в общем то сойдет. Были и 27е и советские и не очень и 12й есть. ИЖ 27 не дотягивает до 12го ну никак хоть это и его предок. Такое вот наблюдение такое вот имхо.[/QUOT
А чем хуже Иж 27 начала 70х? Ну чем? Дерево не хуже, цевье лучше... он и мр 27 такой же, только дерево и межствольные пл анки убивают... У 59го хоть наплывы были на колодке и стволы на муфтах, а эти по сути одинаковы... имел 59, 27 поздний, 12 смотрел, не впечаилил особо.. .

A_NIK_77
P.M.
25-10-2016 09:12 A_NIK_77
Помотайтесь по коммисионкам, если есть такая возможность. Можно найти очень интересные и недорогие варианты. А по калибрам никого не слушайте. Выбирайте руками. Чтобы легло, чтобы в руках приятно было держать. А калибры.. . Первое ружьё на то и первое, чтобы самому разобраться. С 12-го больше дроби, легче попасть, но и легче не заметить ошибки, которая может стать "помехой". Вроде тут чисто сбил, тут подранка сделал, потом раза три промазал. При том, что при стрельбе каждый раз совершал одну и ту же ошибку. КМК, главное для начала брать двудулку. А вертикалку, горизонталку, да и калибр - это вторично. Я, в своё время, взял сразу п/а и двудулку. На охоту брал больше п/а и тупо жёг патроны. Помню, первую свою утку пятым патроном сбил ))) Хотя и на стенде тренировался.
kirguduev
P.M.
27-10-2016 23:12 kirguduev
Первое ружье для охоты - однозначно двудулка. Оно самое универсальное, - годится для любой охоты, - мой батюшка с таким и на лося-кабана ходил. У любых других вариантов (у каждого из которых есть свои фанаты) - свои особенности и нюансы. Например, все помпы, как и автоматы с трубчатым магазином, - имеют сильно смещенный вперед центр тяжести, отчего неповоротливы и неприкладисты. "Сайги" и "Вепри" - тяжелые. И так далее. Фанатам пофиг, - но я бы советовал сперва с двудулкой походить, опыта набраться, - там уже и дальнейшие хотелки конкретизируются, и будет понятно, что Вас в других ружьях устроит, а что - нет. Ну, - и кроме двудулок все остальное, если не ушатанное вусмерть, - ощутимо дороже обойдется (кроме, разве что, МЦ-21-12, но там свои особенности). Это во-первых.

Во-вторых, - однозначно в 12-м калибре (по крайней мере, пока не наберетесь опыта и не сформулируете свои хотелки). Он самый распространенный, - проблем с патронами не будет (что в магазине купить, что у товарища по охоте одолжиться, если вдруг не хватило). С гильзами для самокрута тоже без проблем, - в МО по лесам к концу сезона их можно ведрами собирать. И самый универсальный, опять-таки, - для любой охоты годится.

Новое по озвученной Вами цене не взять, - да я бы и не советовал (качество нынешних МРов не всегда на высоте). А вот подобрать комиссионное советских лет выпуска, в хорошем состоянии, иногда вообще почти без настрела, - более чем реально, - хотя надо искать, выбирать, смотреть и торговаться.

Итого: б/у Иж-27 или ТОЗ-34 12К советских лет выпуска. Их сейчас в продаже довольно много: поколение владельцев выбывает по возрасту, наследники продают массово, а среди молодняка в моде больше помпы и калашматы, так что рынок затоварен. Ищите и обрящете.

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Предложите первое ружье начинающему охотнику