Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Помогите распознать ружье ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите распознать ружье

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
МАРАТ
P.M.
14-3-2015 21:58 МАРАТ
а скажите, Слонус, почему вы так уперлись именно в маузеровские разновидновидности и в Бердана???
Ведь более характерными тогда были патроны на базе Утендерфера? лень сейчас копаться в каталогах тех лет, но можно найти как минимум штук 5 подходящих....
Бердана я бы вообще рассматривал в последнюю очередь... .
Slonus
P.M.
15-3-2015 21:36 Slonus
Глубокоуважаемы МАРАТ. Фабрика Утендорфера в Нюрнберге выпускала широкий спектр боеприпасов. Это был один из ведущих производителей патронов в Европе. Нет такого отдельного патрона "на базе Утендорфера". Из-за своей известности и репутации марка этой фабрики стала своего рода именем нарицательным. Поэтому в старых каталогах можно встретить фразы вроде: "под патрон Элея или Утендорфера (ужасной разрушительной силы)". Такие фразы относились, как правило, к крупнокалиберным нитроэкспрессам. Товар не слишком ходовой и поэтому не каждый производитель брался их делать. Зато каждый продвинутый охотник в европе точно знал, что слонов надо стрелять патронами Элея или Утендорфа.

Видите ли дело не в том, что было популярно тогда. И не в том, что предлагают каталоги тех лет. В начале двадцатого века, когда стремительно расширялась сфера применения бездымного пороха все менялось очень быстро. Буквально по годам.

Предложите рантовый патрон с базовым диаметром гильзы 13.0 мм. Даже без привязки к упомянутому калибру, предполагаемой длине гильзы и тому факту, что в патроннике видна "бутылочность". Бердан я тоже рассмотрел именно в последнюю очередь. Вы очень правильно сказали.

Я предполагю, что догадываюсь, что Вы имеете в виду когда пишете про патрон Утендорфера. Некоторые фразы в старинных каталогах современники и мы порой понимаем по разному. Реклама, как сейчас врет, также точно врала и тогда.

В те времена, когда еще думали категориями черного пороха и литой свинцовой пули - всем было наплевать на сотые доли. Поэтомку не приходится удивляться, что один и тот же патрон называют то 10.75, то 11 миллиметровым и т.п.

Предполагаю, что Вы имели в виду те патроны, которые по современной классификации принято называть Грюндигами - это 10.75х65R, а также с длиной гильзы 60, 52,и 45 мм. это были патроны с бездымным порохом и пулей в полуоболочке. У них базовый диаметр гильзы 12.35 мм, а гильза слабоконическая без бутылки. Характерная черта Грюндигов - тонкий рант, как у английских нитроэкспрессов. 10.75 Спрингер очень похож на Грюндиг с длиной гильзы 52 мм, но с еле заметной бутылкой. Был еще очень редкий 10.75 Коллат, но тоже почти прямая рантовая гильза с базовым диаметром 11.9 мм.

МАРАТ
P.M.
23-3-2015 23:45 МАРАТ
Уважаемый Слонус!
Нашел репринт каталога оружейной фабрики в Карлсрухе 1904 года. там много чего интересного есть и под эти параметры тоже.
Если вам интересно могу на досуге скинуть фото или постараюсь сделать сканы.. .
Slonus
P.M.
24-3-2015 20:22 Slonus
Самое смешное в этой истории то, что владельцу ружья все это, по-видимому, совсем не интересно.

Я не буду ничего отрицать голословно. Любая информация всегда интересна. Если вы можете выложить сканы парочки страниц из каталога, тех, где информация в диапазоне калибров от 10плюс до 11плюс, то это будет в любом случае интересно. Только я знаю, что в этих каталогах обычно нет точных размеров, а определить просто на глаз по картинке - объективно трудновато.

Romas35
P.M.
26-3-2015 07:01 Romas35
Мне интересно с удовольствием слежу за Вашим диалогом, но ввиду малой осведомленности в этом вопросе поддержать диалог не могу. Если нужны какие нибудь замеры пишите.
Slonus
P.M.
26-3-2015 08:21 Slonus
Канал ствола бы померить - внутри. Это не сложно. Нужно-то всего:
Кусочек свинца (15-20 грамм)
Молоток.
Два металлических штока вместо шомпола.
Ваш штангенциркуль - годится.
Хотите, распишу подробнее. Там нужны некоторые предосторожности.
Это удобнее делать в четыре руки.
Romas35
P.M.
27-3-2015 08:41 Romas35
Распишите подробней куда чего надо засовывать.
МАРАТ
P.M.
27-3-2015 19:56 МАРАТ
постараюсь на выходных сделать...
а скажите, ув. Слонус, зачем два штока??? один длинный понятно, а два??
Slonus
P.M.
30-3-2015 19:10 Slonus
Чтобы измерить канал ствола внутри нужно прогнать через него шаблончик. Эта операция на западный манер называется "слуггинг" (слаггинг - slugging).
На первый раз в качестве шаблончика подойдет кусочек свинца. Небольшой, для Вашего калибра 15-20 грамм. Молотком нужно придать свинчатке подходящую форму и размеры (что-то вроде цилиндра). Лучше если диаметр будет сначала меньше. Тогда если нарезы отпечатаются плохо будет достаточно стукнуть молоком, цилиндрик сплюсщится, диаметр увеличится и можно будет пробовать опять. Если же диаметр изначально будет слишком велик - это может привести к некоторым неудобствам.

Стандартные шомпола, тем более составные здесь совершенно непригодны. Они изгибаются, втыкаются в свинец или между свинцом и стволом. Все это расклинивается и может получиться так, что ни-туда ни сюда.

Поэтому нужен специальный шток прямой и твердый. Диаметр для Вашего калибра - 10 или 8 мм, какой достанете. Штока нужно два. Один - 15-30 см длиной. Другой немного длиннее ствола. Ствол внутри слегка смазать. Забивать со стороны патронника. Сначала забиваем коротким штоком, потом проталкиваем длинным. Удобнее если другой человек держит стволы на весу, но можно и упереть в тряпку в доску на полу.

Забивать нужно не ударами штока, а легкими ударами молотка по штоку. Важно, чтобы передний конец штока, который давит на свинец был правильно заправлен. Просто прямая плоская поверхность перпендикулярная оси и с маленькой фасочкой. Если шток будет 8мм, то хорошо бы не него тугенько (подмотать изоленты) одеть гильзочку от 9 мм Para или от Макарова. Хорошо бы если бы гильзочка была латунная, но, кажется макаровскую такую достать трудно. Хорошо если шток тоже латунный, но это сложнее, поэтому подойдет и стальной. Если считаете необходимым штоки можно обмотать в один слой изолентой или если 10мм, то тонким скотчем.

Если гладкий пруток не достанете, то наверное у Вас в инструментальных магазинах есть такие прутки длиной 1-2 метра и на всю длину с резьбой. В этом случае берите 8 мм (М8) и обязательно обмотайте изолентой. Работать осмотрительно, много силы прикладывать не надо. Если свинчатка не лезет, значит слишком толстая. Выбить обратно длинным штоком. Уменьшить диаметр и опять.

Slonus
P.M.
30-3-2015 19:29 Slonus
Только что подумал. У Вас же есть пулелейка. Почему бы Вам не попрактиковаться в отливке пуль. Пули пригодятся потом. Вы же ружье не "на стенку" покупали - стрелять тоже хочется. Одну-две пульки можно использовать для "слуггинга". Не нужно беспокоиться о форме и диаметре свинчатки. Так что осмотрите пулелейку, работает ли она - сводится разводится. Не туго ли. Если надо почистите ее зубной щеткой. Ось можно смазать. Смазка потом сгорит.

Свинец возьмите какой придется. На данном этапе это не важно. Если совсем нет, можно пару больших грузил купить в рыболовном магазине. Перед отливкой пулелейку нужно нагреть. Чтобы хорошо отливалось она должна быть горячей (примерно как утюг).

Учитывая небольшой объем работы, на первый раз - все это можно проделать на кухне на газу. Хотя "пятый элемент" может быть недоволен. Для плавки свинца нужна небольшая консерваная банка. Еще нужна палка длиной сантиметров 20-25 и толщиной сантиметра 1,5 - 2, которой удобно управлять пулелейкой - открыть литник, постучать, чтобы пулька выпала и т.п.. Конечно, нужны перчатки.

Slonus
P.M.
30-3-2015 19:39 Slonus
Я думаю что в России это очень проблематично, но все равно спрошу. Может быть Вы можете достать парочку стреляных гильз от патронов 38 Special или 357 Magnum. Это револьверные патроны. Эти гильзочки тоже очень пригодились бы Вам для точного слуггинга. Но можно и обойтись. Хотя вопрос заслуживает того, чтобы даже купить их, к примеру, у коллекционеров.
Romas35
P.M.
31-3-2015 07:46 Romas35
Пули я уже отливал (на фото лежат 3 штучки) попробую прогнать их потом отпишусь. На счет гильз в Вологде тяжело, не уверен что найду. А по поводу на стенку или нет не знаю, наверно буду продавать у нас проблема с мастерами по реставрации, осталось только с ценой определиться.
Slonus
P.M.
31-3-2015 21:07 Slonus
Пули на фотографии выглядят очень темными - оксидированными.
Я предположил, что их отливали давно.
Ружье на фотографии выглядит совсем неплохо. Стоит ли специально связываться с т.н. реставрацией?
Romas35
P.M.
3-4-2015 07:02 Romas35
Посмотрите на форуме медведь, там я выкладывал более подробные фото, там же есть оценка Марата по цене и требуемой реставрации.
Romas35
P.M.
2-6-2015 14:23 Romas35
Ружье в продаже цена 100 т.р. если есть вопросы пишите.
alex12
P.M.
24-7-2015 13:58 alex12
висим ?

------
alex12



перемещено из Коллекционирование оружия

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Помогите распознать ружье ( 2 )