Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Никнейм на фотографиях оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Никнейм на фотографиях оружия

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
bmwod
P.M.
29-5-2015 12:50 bmwod
Всем доброго здоровья!
Возникла идея предложить модератору ввести правило обязательного наличия на фотографиях оружия листка с никнеймом продавца. Аналогичное правило действует в разделе купли-продажи травматики.
Дело в том, что сам иногда сталкиваюсь с ситуациями, когда у меня нет полной уверенности относительно того, что на размещенных фотках представлено именно оружие ТСа. В некоторых случаях сомнения подтверждаются и выясняется, что фотографии просто качнули из сети. Имхо такое требование размещения никнейма на фото снимет лишние вопросы и дополнительно будет способствовать прозрачности сделки и демонстрировать добросовестность продавца.
vborisov_76
P.M.
29-5-2015 12:57 vborisov_76
думаю не стоит,мошенники этим усыпят бдительность и получат предоплату.поэтому нужно просто почитать старые темы продавца,все будет понятно.не нужно забывать что кинуть можно любого человека,расчитывать на правосудие кстати не стоит даже если в суде вы выйграете дело у кидалы вы врядли что получите по этому решению.приставы у нас гуманны и банально тупы .
bmwod
P.M.
29-5-2015 13:09 bmwod
цитата:
думаю не стоит,мошенники этим усыпят бдительность и получат предоплату

Никнейм на фото говорит ТОЛЬКО о том, что разместивший фото имеет доступ к данному оружию, что уже хорошо. Это же не фото РОХи с фамилией. Поэтому не вижу связи между никнеймом и усыплением бдительности. На мой взгляд это наоборот усложнит жизнь мошенникам, если они не имеют оружия, которое якобы продают. К тому же не редкость ситуация, когда продают оружие продают только что зарегистрировавшиеся новички. Никакой истории сообщений у них нет.
Green Addict
P.M.
29-5-2015 13:12 Green Addict
цитата:
bmwod:
Всем доброго здоровья!
Возникла идея предложить модератору ввести правило обязательного наличия на фотографиях оружия листка с никнеймом продавца. Аналогичное правило действует в разделе купли-продажи травматики.
Дело в том, что сам иногда сталкиваюсь с ситуациями, когда у меня нет полной уверенности относительно того, что на размещенных фотках представлено именно оружие ТСа. В некоторых случаях сомнения подтверждаются и выясняется, что фотографии просто качнули из сети. Имхо такое требование размещения никнейма на фото снимет лишние вопросы и дополнительно будет способствовать прозрачности сделки и демонстрировать добросовестность продавца.

Зачем выдумывать лишний геморрой?
Проблем аналогичным с мошенниками травматов нет (я помню чуть-чуть
кидальцев а ля Раф).

bmwod
P.M.
29-5-2015 13:14 bmwod
цитата:
не нужно забывать что кинуть можно любого человека,расчитывать на правосудие кстати не стоит даже если в суде вы выйграете дело у кидалы
.

Имхо Вы все в одну кучу мешаете. Я говорю только о необходимой, на мой взгляд, мере, которая не являясь гарантией будет способствовать прозрачности сделки.
цитата:
кинуть можно любого человека,расчитывать на правосудие кстати не стоит даже если в суде вы выйграете дело у кидалы вы врядли что получите по этому решению.приставы у нас гуманны и банально тупы

Кинуть не заславшего предоплату и встретившегося на территории ЛРО несколько сложнее. А вот утверждение насчет тупости всех без исключения приставов пусть останется на Вашей совести. Огульные обвинения не красят их произносящего.
bmwod
P.M.
29-5-2015 13:15 bmwod
цитата:
Зачем выдумывать лишний геморрой?
Проблем аналогичным с мошенниками травматов нет (я помню чуть-чуть
кидальцев а ля Раф).


Написал в личку
Green Addict
P.M.
29-5-2015 13:29 Green Addict
цитата:
bmwod:

Кинуть не заславшего предоплату и встретившегося на территории ЛРО несколько сложнее.

Опять же, что мешает кинуть на предоплату с бумажкой?
В личке ответил.

aleks3613
P.M.
29-5-2015 13:40 aleks3613
Если только к новичкам применимо? все кто не один год здесь И у кого есть больше 1 положительной сделки и так всем видны и все все знают и видят.А вот новички или с пустыми про файлами(отсутствия майла,города,телефона,фио )тут можно и рассмотреть данное дополнение.Все конечно и.м.х.о
hondachkin
P.M.
29-5-2015 13:45 hondachkin
Всегда или почти всегда выкладываю карточку нашей Ганзы при фотографировании оружия, совсем не сложно.
Это и тому, кто продает удобно, люди все зашуганные, боятся денег давать за купленое оружие! И темы старые смотрят и карточка с ником есть и отзывы положительные, результ нулевой...
По сему я за добровольное применение бумажки с ником или карты с ником.

Ибо при принуждении одних выкладывать листок с ником, справедливо обязать других оплачивать после просмотра или при резерве 100% стоимости оружия.

Mixamarket
P.M.
29-5-2015 14:07 Mixamarket
цитата:
Originally posted by bmwod:

ввести правило обязательного наличия на фотографиях оружия листка с никнеймом продавца


поддерживаю

цитата:
Originally posted by bmwod:

Никнейм на фото говорит ТОЛЬКО о том, что разместивший фото имеет доступ к данному оружию


именно так и что другой участник не будет пользоваться фото настоящего владельца.

Буквально сегодня утром моими фото моего пистолета кормили потенциального покупателя, у которого хватило ума написать мне и спросить как давно я продал свой пистолет. Также смутила цена, так отдавали за 23000, при реальной стоимости 35000-37000р

Вычислили по номеру пистолета на фото (кстати, его тоже не плохо бы указывать), который преспокойно сейчас лежит у меня в шкафу.

А вот у другого ума не хватило и "подарил" мошеннику 20000 руб.
Здесь коротенько описано airgun.org.ru

Понятно, что вещи были не лицензионные, но за лицензионную вещь также могут попросить аванс и покупатель может попасть на деньги.

DSM30-06
P.M.
29-5-2015 14:18 DSM30-06
Часть владельцев хранит свое оружие не только дома ( соответствующие хранилища имеются). Фото всего оружия сделаны давно и имеются в базе. Что? - бежать и переснимать всё оружие с ником по чьей-то выдумке или предполагаемой гарантии? 1 случай из тысячи недобросовестности продавца повлечет ущемление прав остальных 999. Мы, владельцы оружия, возмущаемся "новшествам" ЛРО, а сами тут же изобретаем себе "подствечники для геморроидальных свеч". С недобросовестными надо разбираться по-другому, не обижая недоверием других.
bmwod
P.M.
29-5-2015 14:48 bmwod
цитата:
Часть владельцев хранит свое оружие не только дома ( соответствующие хранилища имеются)

Имхо, не аргумент. Во-первых, таких 0,1% от числа владельцев. Во-вторых, к примеру, если речь идет о спортсменах, (а других владельцев пользующихся "соответствующими хранилищами" я не знаю), старые фото нового оружия могут сильно расходиться с тем, как оно выглядит теперь.
Кроме того, неужели никто не помнит историю продажи Урики какими-то проходимцами. Фото было явно не свое, а сдернутое с ганзы. Тогда обошлось. На встречу никто не явился. А если бы явились? Что бы Вы тогда рассказывали про подсвечники? И кому? Инвалиду, отхватившему по башке или (не дай бог) его вдове?
Поэтому считаю данное правило совершенно уместным и абсолютно ненапряжным.
З.Ы. Не знаю, какие правила в ЛРО Вам кажутся оскорбительными. Ничего кроме весьма добросовестного исполнения лрошниками своих обязанностей я не видел. Не устраивают только очереди. Но я знаю, когда в моем ЛРО их можно избежать.
Mixamarket
P.M.
29-5-2015 15:28 Mixamarket
цитата:
Originally posted by DSM30-06:

1 случай из тысячи недобросовестности продавца


Спасем одно из 1000=уже хорошо.

цитата:
Originally posted by DSM30-06:

повлечет ущемление прав остальных 999.


Интересно в чем и в каком месте?

А вот сейчас идет нарушение прав собственности, когда пользуются Вашими фото без Вашего ведома в своих корыстных, а иногда и в мошеннических, целях.

На ганзе есть хороший человек, который увлечен не только оружием, но и фото, т.е. умеет делать хорошие фотографии. И некоторые недобросовестные магазины (достаточно известные) использовали его фото без его согласия взяв из тем с ганзы себе в качестве рекламы. При просьбе удалить - мягко посылают и включают дурака. Теперь качественные фото для обзоров у него в таком виде. И он не чувствует себя ущемленным, теперь чувствует себя защищённым хоть по минимуму.
Да наверняка "Зиленого" многие знают.

click for enlarge 800 X 327 40.9 Kb
click for enlarge 800 X 361 45.9 Kb

hondachkin
P.M.
29-5-2015 16:46 hondachkin
Данная надпись (которая не поверх оружия) убирается за 1 минуту, даже не за 2)
bmwod
P.M.
29-5-2015 18:07 bmwod
Я говорил о листке бумаги с ником рядом с оружием. Делается за 4 секунды.
Корбанище
P.M.
29-5-2015 19:14 Корбанище
надпись на листочке будет дополнительным преимуществом объявления, повышающая надежность продавца и продавец прежде всего должен быть сам заинтересован в повышении "привлекательности", но не все догоняют до этого самостоятельно, потому на первых порах имхо надо заставлять/обязывать.
CROW HUNTER
P.M.
29-5-2015 19:33 CROW HUNTER
цитата:
Originally posted by Mixamarket:
по номеру... на фото (кстати, его тоже не плохо бы указывать)

У этого есть еще один плюс. Все будут видеть, что оружие куплено с целью банальной перепродажи. А то купят, ник сменят, выдумают историю про "срочно нужны деньги, так бы хрен продал" и думают, что самые умные.
DSM30-06
P.M.
29-5-2015 22:52 DSM30-06
цитата:
Все будут видеть, что оружие куплено с целью банальной перепродажи.

Всё правильно.Но здесь половина таких. И что ж, они перевелись или их кто-то наказал? И за что? Как были, так и есть. Все мы тут и покупали, и продавали, выходит, все - барыги. Все эти игры с листочками окажутся фиговым листком. Никаких гарантий, всё отлично фотошопится. Лучшая гарантия - недобросовестного продавца или обманщика в раздел неблагонадежных с описанием их "подвигов". Тогда, перед тем, как купить - просмотреть в этой теме ( а такую тему я как-то видел) и увидеть, насколько он благонадежен. Тут еще идея была неплохая о рейтинге добросовестных продавцов. Может, продумать эти вопросы? Идея борьбы с недобросовестными продавцами, действительно, актуальна. Но, как мне кажется, листочками ее всю не решить. Надо таких молодцов выставлять напоказ.. . но противоядия от таких тараканов нет.

Green Addict
P.M.
29-5-2015 23:08 Green Addict
Начинается, номер подавай, скан лицензии, ключ от квартиры...
А вы не думали, что покупатель может не хотеть всем демонстрировать номер своего нового оружия?

Примеры Mixamarket'а лишь подтверждают мои слова - пляски с листочками оправданы с безлицензионными товарами повышенного спроса вроде сигнального и его частей, пневматики и травматов.
Если с первыми еще можно понять покупку с пересылом, то идиотов, ведущихся на мошенников с травматами без лицензии мне ничуть не жаль.
Толку использовать чужие фото?
Собираетесь ехать за тридевять земель, переводить задаток, брать спецсвязью? Никто не мешает попросить у продавца дополнительные фотографии с пруфами.
Ружья без документов не предлагают, не первый год барахолки мониторю.

Соответственно, я против обязаловки с бесполезными бумажками.
Фото с датой - просто хороший тон, это как четкие снимки колец, затвора и тд. Ускоряют продажу, но не более того.

На тему вероятности получить по голове.
Сто раз говорено - осматривайте и показывайте в ЛРО для исключения случаев, как с тем Тигром (что б эти мрази сдохли).

CROW HUNTER
P.M.
29-5-2015 23:35 CROW HUNTER
цитата:
Originally posted by Green Addict:
покупатель может не хотеть всем демонстрировать номер своего нового оружия

Что криминального в этом? Чего опасаться?
Green Addict
P.M.
29-5-2015 23:42 Green Addict
цитата:
CROW HUNTER:

Что криминального в этом? Чего опасаться?

Кроме того, что разбрасываться лишними идентификационными данными плохо, ничего.

CROW HUNTER
P.M.
29-5-2015 23:48 CROW HUNTER
Никнейм - не ФИО. Номер ружья никому ничего не даст, кроме того, что я написал выше.
Старый Мазай
P.M.
30-5-2015 07:28 Старый Мазай
Полностью согласен с DSM30-06. Задумка усложнит жизнь тем, кто реально хочет продать свое оружие, владея им на законных основаниях.

Жулик нацелен на мошенничество, поэтому выложит фото и с ником, и с картой Guns.ru, и с Брюсом Уиллисом вместе с Брэдом Питтом.

Как законный владелец оружия бывает подумываю оптимизировать свой гладкоствольно-нарезной арсенал и освободить пару лицензий, специально фоткать оружие не люблю, поскольку куда-то ехать, чтобы получить красивые фотки как у Черномора нет времени, а дома жена, дети, отсутствие подходящего для съемки освещения, толпа помощников и куча вопросов.
В этом случае проще взять уже имеющиеся фотографии и разместить их.

По стечению обстоятельств после введения соответствующих правил в к-п травматики свои травматы продал и больше туда не ходок.

P.S.: сейчас нахожусь в стадии очередной покупки гладкоствола.
P.P.S.: к-п оружия для меня источником дохода не является.

С уважением, Сергей

direk19
P.M.
30-5-2015 08:26 direk19
Нет уж вы давайте по чесноку: прикладываем копию паспорта владельца, разрешения(заверенные нотариально), фото владельца с ружом на фоне газеты с датой, ну и естественно ввести эл.цифр. подпись.
Зы Вся Россия завязла в бумагах, лесов то скоро не останется. Все вокруг воют, а кто это сделал? А ответ то рядышком, сами и делаем,, сознание нам поменяли досконально, зомбоящик рулит.Ну да ладно, ночь Сварога закончилась, русы очнитесь и вспомните кто вы. Слава Богам и Предкам нашим!
Seilor
P.M.
30-5-2015 10:52 Seilor
цитата:
В этом случае проще взять уже имеющиеся фотографии и разместить их.

То есть, если я попрошу у Вас дополнительные фото, с целью уточнения, Вы начнете мне рассказывать:

цитата:
специально фоткать оружие не люблю, поскольку куда-то ехать, чтобы получить красивые фотки как у Черномора нет времени, а дома жена, дети, отсутствие подходящего для съемки освещения, толпа помощников и куча вопросов.

Старый Мазай
P.M.
30-5-2015 14:03 Старый Мазай
Вы их попросите принципиально на фоне листка с моим ником?

Дополнительные фотки конечно сделаю в тех ракурсах и те основные части и проблемные места, которые Вы попросите, ведь я, создав объявление, хочу продать, а не продавать, т.е. заинтересован в результате, а не в процессе.

А вообще тема начата в контексте наличия фотографий как средства обезопасить потенциального покупателя от недобросовестного продавца, а не в контексте состояния предлагаемого продавцом оружия.

vitaliy17006
P.M.
30-5-2015 14:40 vitaliy17006
А меня фото оружия на фоне бумажек с никами просто бесят.Ничто не уродует благородную красоту оружия лучше,чем криво оторваный листок с корявой подписью.Сразу пропадает не только желание купить,но даже смотреть на такие фото.И уж точно никакой листочек не заменит мозгов и от мошенников не спасет.Да и ружье перед покупкой лучше смотреть живьем.
А фотографам-профи прямая дорога в суд.Закон об авторском праве заработал в полном объеме.И мошенников накажут,и материальное удовлетворение усилит эффект морального-штрафы сейчас дай бог!
bmwod
P.M.
30-5-2015 15:07 bmwod
цитата:
Полностью согласен с DSM30-06. Задумка усложнит жизнь тем, кто реально хочет продать свое оружие, владея им на законных основаниях.

Извините, но это абсурд. Демагогические оправдания исключительно тяжелой вещи. Размещения листка рядом с оружием. Тоже мне проблему раздули. Имхо чистой воды демагогия.
bmwod
P.M.
30-5-2015 15:14 bmwod
цитата:
А меня фото оружия на фоне бумажек с никами просто бесят.Ничто не уродует благородную красоту оружия лучше,чем криво оторваный листок с корявой подписью.Сразу пропадает не только желание купить,но даже смотреть на такие фото

Напишите еще что-нибудь. Реально доставляет.))) Только лично я побоялся бы признаваться в наличии таких тараканов при посещении, к примеру, ПНД из-за опасения, что это может негативно сказаться на получении справки при получении лицензии или перерегистрации. ))))
bmwod
P.M.
30-5-2015 15:23 bmwod
Засек время. 30 секунд. Чувствую себя героем, учитывая неподъемность задачи))))
Vitaliy 17006 смотреть не рекомендуется во избежание эстетического шока)))
click for enlarge 1920 X 1080 157.0 Kb
DSM30-06
P.M.
30-5-2015 16:04 DSM30-06
цитата:

bmwod

Ваша манера общения с участниками форума и намеки на ПНД несколько удручает. Если и затеяли тему, то постарайтесь уважительно относиться к мнению других. После общения с Вами осталось одно: "Мы обменялись мнениями и я ушел пустой... ". Делайте и говорите - что хотите. Может, модератор и отметит Вас. Но с такой манерой общения и нетерпимостью к другому мнению отпадает желание дискутировать. Тема Ваша, хотите - трите сами. Желания ее поддерживать больше нет. Извините, если нечаянно обидел. С уважением к сообществу!

DSM30-06
P.M.
30-5-2015 16:04 DSM30-06
цитата:

bmwod

Ваша манера общения с участниками форума и намеки на ПНД несколько удручает. Если и затеяли тему, то постарайтесь уважительно относиться к мнению других. После общения с Вами осталось одно: "Мы обменялись мнениями и я ушел пустой... ". Делайте и говорите - что хотите. Может, модератор и отметит Вас. Но с такой манерой общения и нетерпимостью к другому мнению отпадает желание дискутировать. Тема Ваша, хотите - трите сами. Желания ее поддерживать больше нет. Извините, если нечаянно обидел. С уважением к сообществу!

Green Addict
P.M.
30-5-2015 16:05 Green Addict
Добавлю еще аргумент из личного опыта, почему я против бумажек.
В свое время решил продать коллекцию газовых пистолетов, на которые были охерительно крутые фотографии со всеми деталями.
В итоге пришлось выкладывать убогое на телефон с листочком, потому что ни времени, ни техники, ни света подходящего не было.
marus
P.M.
30-5-2015 16:08 marus
цитата:
bmwod:
Всем доброго здоровья!
Возникла идея предложить модератору ввести правило обязательного наличия на фотографиях оружия листка с никнеймом продавца.

Отличная мысль.и барыгам жизнь усложнит

Старый Мазай
P.M.
30-5-2015 16:25 Старый Мазай
bmwod: А смысл создавать тему, если и так считаешь свое мнение единственно правильным?

Не все сидят у компа с фотиком, и на время решают "непосильные" задачи по размещению фоток, попутно поливая клаву ядом.

Свое мнение по-существу топика высказал, за сим удаляюсь.

Дубнинец
P.M.
30-5-2015 18:20 Дубнинец
Против. Но не только потому что это лишний напряг для продавцов.
В Фотошопе или Кореле такие листочки к чужим фотографиям вставляются легко и быстро (для тех, кто умеет). А бдительность покупателя усыпляется (вроде как листочек с ником рядом со стволом лежит, значит все в порядке).
По факту эта обязанность принесет дополнительный труд для продавцов. Например, оружие по месту прописки, продавец на вахте на севере. Планирует приехать на пару дней и переоформить ствол, выставляет на продажу со старыми фотками, а они без листочка! То есть, варианта два: осваивать графические редакторы для совмещения листочка и фоток оружия или лететь через полстраны чтобы сделать фотографии с листочком - маразм?
А вот для мошенников тут ничего сложного. И даже не обязательно уметь пользоваться графич. редакторами. Объясняю, как сделать фотографии с листочком за 200-300 рублей за пару часов. Делается несколько фотографий листочка с ником, скачивается несколько фотографий оружия с ганзы или другого ресурса. Дальше, регистрируемся на бирже фрилансерской и выставляем техническое задание - пять фотографий оружия с интегрированным листочком за 300 рублей через ВебМани. Хотите идеальное качество - пообещайте 500рублей. Получаете фотки, делаете тему на Ганзе о продаже, а Ганза еще сжимает размер и качество фото, точно никто и не заметит. ВСЕ!
А вы говорите листочек с ником... .
imbitor
P.M.
30-5-2015 19:54 imbitor
Ну а если шрифт наложить на фоту,типа полупрозрачный и т.д,так чтобы перекрывать предмет, вроде не сложно?
click for enlarge 1920 X 1440 143.8 Kb
Или опять фото из сети?
hondachkin
P.M.
30-5-2015 23:26 hondachkin
цитата:
Originally posted by Дубнинец:

А вы говорите листочек с ником....


Полностью согласен!
У нас одна контора с кот. мы работаем отгружает товар по банковской платежке.
И им пофиг, что мы работаем много лет без косяков с нашей стороны. Выдайте им платежку и все тут. А у нас, как на зло банк клиет поломался, толи обновления ему хотелось установить, толи еще что. Где взять платежку с отметкой??? Позвонил товарищу, обрисовал ситуацию и попросил платежку с отметкой нарисовать (взять старую и подправить дату, сумму и номер счета) на все про все 15 минут, через 7 минут приходит мне платежка, я начинаю ржать)
Дата в платежке 36.14.2014, перезвонил, поржали вместе и еще через 2 минуты я получил правильную платежку, которая была успешно отослана поставщикам (забыл упомянуть, у них правило про платежку до 13:00), потом неспешно побрел в банк и перевел им деньги, которые они получили, как и должны были на следующий день.

Вот история про "банковский листочек" с "никнеймом" )))

SAMOSTREL
P.M.
30-5-2015 23:34 SAMOSTREL
Ещё, нужно внести градацию качества бумаги, в зависимости от цены продеваемого объекта - однослойная, двухслойная, ну и так далее и качество мягкости, если цена больше пол-лимона . С цветами чернил можно поэкспериментировать, VIP фломастеры - для гуру.
bmwod
P.M.
31-5-2015 00:27 bmwod
Честно говоря я несколько удивлен, насколько ярый отпор встретила вполне безобидная идея. Я готов был услышать контраргументы, но кроме надуманных маловероятных ситуаций ничего не увидел. Мне не жалко спортсменов, хранящих ружья в "специальных хранилищах", мне не жалко вахтовиков из Нового Уренгоя, продающих свои ружья, находящиеся за тысячи километров. Уверен, они бы просто посмеялись над попытками таким образом защитить их интересы. Про неадекватные варианты даже говорить не хочется. Можно просто улыбнуться полосатости тараканов некоторых форумчан))) Мне же не нравится, что отсутствие фоток с никнеймом дает возможность размещать фото оружия "в молодости". В этом я вижу нарушение своего права на получение информации. И мне категорически не нравится, что возможна описанная ситуация с объявлением о фиктивной продаже ружья с использованием чужих фоток. Я отдаю себе отчет, что данное требование не может являться гарантией добросовестности продавца. Я отношусь к нему, просто как к еще одной степени защиты, преодоление которой требует гораздо больших ресурсов, чем ее установка.

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Никнейм на фотографиях оружия ( 1 )