Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Помогите определить год выпуска и цену Зимсон ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определить год выпуска и цену Зимсон (Эрнст Тельман)

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Juravel
P.M.
29-3-2015 15:22 Juravel
перемещено из Гладкоствольное оружие


Добрый день! Помогите определить год выпуска и ориентировочную стоимость ружья. В документах написано Эрнст Тельман, но на самом ружье этого названия нет нигде, везде написано Зимсон и клейма Зимсоновские. Калибр 16, патронник 70. Ствол 720 мм. г. Челябинск

В стволах присутствуют следы коррозии, не очень глубокие но есть. Мне показалось, будто коррозия есть только в первой половине ствола, а дальше все чисто. На фотках не так видно, но постарался передать. Насколько сильно такой дефект влияет на качества ружья?
click for enlarge 1920 X 1440 346.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 393.4 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 681.4 Kb

македонец 86
P.M.
29-3-2015 19:29 македонец 86
июнь 48 года
hunter1955
P.M.
29-3-2015 20:10 hunter1955
Рядовой Зимсон 48 года. Чтобы понять состояние надо еще как минимум фото лба колодки (где бойки). Где находится ружье?
Cerg1953
P.M.
29-3-2015 20:25 Cerg1953
Специальная военная ствольная сталь Фридриха Круппа.
С уважением.. .
Jager Mischa
P.M.
29-3-2015 22:13 Jager Mischa
цитата:
Специальная военная ствольная сталь Фридриха Круппа.
С уважением.. .


виноват, а в чем вы увидели "военность"? Зимсон как Зимсон, обыкновенный как уже было сказано. Состояние, судя по фото, не ах.. .
SergeVB
P.M.
29-3-2015 22:47 SergeVB
В ГДР все оружейные фабрики входили в объединение имени Эрнста Тельмана.

Наверно при первой регистрации прилагали паспорт.

Cerg1953
P.M.
29-3-2015 23:12 Cerg1953
цитата:
виноват, а в чем вы увидели "военность"?

Всего лишь... )
click for enlarge 1920 X 1440 961.0 Kb
С уважением...
Jager Mischa
P.M.
30-3-2015 00:01 Jager Mischa
цитата:
Всего лишь... )

...нюансы вольного, не совсем корректного перевода.
Das Gewehr - это просто "винтовка", "ружье" , не обязательно военное. Ну да Бог с ним, непринципиально.
Из заготовок этой стали вплоть до начала 50 -х годов в Германии делали ружбаи, пока запасы не кончились. Потом в образовавшуюся ГДР повезли советсткую сталь, с четырьмя кольцами. Не думаю, что это сильно влияет на ценность ружья, если ствол с тремя или четырьмя кольцами.
hunter1955
P.M.
30-3-2015 10:09 hunter1955
цитата:
нюансы вольного, не совсем корректного перевода.

Соглашусь. Обычно ссылаются сюда когда говорят о штампах http://piterhunt.ru/kleyma/germany.html
click for enlarge 1280 X 1024 352.0 Kb
hunter1955
P.M.
30-3-2015 10:09 hunter1955
picture uploading24814
Заряжающий
P.M.
30-3-2015 15:07 Заряжающий
цитата:
В документах написано Эрнст Тельман,

Царь Документ у вас не настоящий!

Juravel
P.M.
30-3-2015 16:10 Juravel
цитата:
Originally posted by hunter1955:

фото лба колодки (где бойки). Где находится ружье?



Ружье в Челябинске. Фото добавил в начало
Juravel
P.M.
30-3-2015 16:17 Juravel
цитата:
Originally posted by Заряжающий:

Документ у вас не настоящий!


Так я понять и не могу, почему так вышло. Номера все сходятся. Но в документах Эрнст Тельман, а на стволе Зимсон.
hunter1955
P.M.
30-3-2015 16:18 hunter1955
На правой части колодки ближе ко лбу ржавчина на обоих фото - похоже трещина? Отпечаток от нее и справа от крюков на стволе. Приличная сыпь и раковины - на стрельбу скорее всего и не повлияет но на цену однозначно. Кроме этого - крученые винты в т ч правая брандтрубка, трещины приклада сразу за коробкой - то что видно на тех фото что есть но и этого достаточно сказать что ружье прилично потрепано. Ничего не пишете про шат - есть или нет. Очевидно что ружье кроме того что прилично поработало (см лоб колодки) еще и хранилось никудышно. С учетом всего этого (даже если шата нет ) цена будет мягко говоря невысокая , а если трещина на колодке - то совсем невысокая- ИМХО.
Cerg1953
P.M.
30-3-2015 16:23 Cerg1953
цитата:
.нюансы вольного, не совсем корректного перевода.

Издание послевоенное... )))
Думаю,что поэтому такой перевод...
С уважением.. .
Juravel
P.M.
30-3-2015 16:31 Juravel
цитата:
Originally posted by hunter1955:

похоже трещин


Залил еще одну фотку, после протирки тряпочкой. Никаких трещин на металле нет. Есть небольшая трещинка на дереве (около 1 см длинной, ближе к стволу)

Ружье покрыто толстым слоем смазки, и ржавчина в основном смазкой и растворена, что ли. Тряпкой стер и остались небольшие темные следы только в некоторых местах

hunter1955
P.M.
30-3-2015 16:38 hunter1955
цитата:
Никаких трещин на металле не

Я и не утверждал - я спрашивал.
цитата:
Отпечаток от нее и справа от крюков на стволе.

Видимо здесь царапина и от нее ржа была на колодке.
цитата:
Есть небольшая трещинка на дереве
не одна а как минимум 2 - а что с другой стороны? И шат.
цитата:
после протирки тряпочкой
Такит протрите все и уберите фото которые вопросы вызывали но после протирки поводы исчезли.
Я на Ваше ружье не претендую и не цену сбиваю - Вы просили мнение а я "что вижу то и пою".
Juravel
P.M.
30-3-2015 16:40 Juravel
цитата:
Originally posted by hunter1955:

Ничего не пишете про шат - есть или нет.


Да не знаю как это описать. Небольшой люфт есть, но настолько небольшой что даже шатом назвать трудно. Если просто ружье, держать, вскидывать и т.д. то вообще нет его, если специально отгибать в разные стороны, то в право никаких движений, а если влево приклад тянуть, то правая часть крепления приклада отходит примерно на 0,5 мм
hunter1955
P.M.
30-3-2015 16:40 hunter1955
На стволах ближе к казне должны быть надписи про сталь и кольца - 3 штуки - есть?
hunter1955
P.M.
30-3-2015 16:44 hunter1955
цитата:
если влево приклад тянуть, то правая часть крепления приклада отходит примерно на 0,5 мм

Вы цевье снимите сначала - шат без цевья смотрят. И прочтите в инете как шат прверяют.
Juravel
P.M.
30-3-2015 16:49 Juravel
цитата:
Originally posted by hunter1955:

надписи про сталь и кольца - 3 штуки - есть?


Фотка в стартовом сообщении есть - там три кольца

цитата:
Originally posted by hunter1955:

Я на Ваше ружье не претендую и не цену сбиваю - Вы просили мнение а я "что вижу то и пою".


Я нормально реагирую на критику этого ружья. За идеальное состояние я его выдать не пытаюсь))
За комментарии и подсказки спасибо)
А продавать его или нет я и сам не решил еще, для начала хочется понять чем я вообще владею и сколько это теоретически стоит. (то что не сто тыщ миллионов я тоже понимаю)

цитата:
Originally posted by hunter1955:

И прочтите в инете как шат прверяют.

Вобщем прочитал как шат проверяют и проверил:

со снятым цевьем небольшой шат есть, с одетым цевьем нет

Juravel
P.M.
30-3-2015 16:53 Juravel
Вобщем прочитал как шат проверяют и проверил:

со снятым цевьем небольшой шат есть, с одетым цевьем нет

hunter1955
P.M.
30-3-2015 17:38 hunter1955
цитата:
Фотка в стартовом сообщении есть - там три кольца

Пардон прошляпил.
цитата:
со снятым цевьем небольшой шат есть

Важно тоже горизонтальный или вертикальный шат - но в целом картина определилась. По стоимости не хочу гадать думаю есть более сведущие тк надо учесть стоимость реставрации - и если замену приклада посчитать можно то такие вещи как устранение шата - это к спецам. В любом случае успехов в продаже - или пользовании если решите оставить себе.
Заряжающий
P.M.
30-3-2015 18:12 Заряжающий
цитата:
Juravel:

Так я понять и не могу, почему так вышло. Номера все сходятся. Но в документах Эрнст Тельман, а на стволе Зимсон.

Всё зависит от того, что вы называете документами.
Если оригинальный паспорт на ружьё, то это одно дело.
А если разрешение, выписанное разрешителем, смутно помнившим, что в ГДР было когда то предприятие им. Тельмана,который не мог прочитать немецкую надпись на стволах и понятия не имевший о её значении, то совсем другая картина открывается.
Juravel
P.M.
30-3-2015 20:04 Juravel
цитата:
Originally posted by Заряжающий:

А если разрешение, выписанное разрешителем, смутно помнившим, что в ГДР было когда то предприятие им. Тельмана


Да, это, похоже, мой случай. Из документов только РОХа. Хотя все равно странно, т.к. рядовой Зимсон не ахти какая редкость и в ступор разрешителя ставить не должен был
Juravel
P.M.
30-3-2015 20:09 Juravel
Ну и один из двух поставленных вопросов остался совсем без ответа - ориентировочная стоимость

Буду признателен, если разбирающиеся люди подскажут

Chatskiy
P.M.
30-3-2015 20:21 Chatskiy
Комиссионки завалены таким оружием в ХОРОШЕМ состоянии за 50-70 килорублей. В таком состоянии встречал по осени за 10. Дороже, имхо, не продать.
Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Помогите определить год выпуска и цену Зимсон ...