Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Нужно ли знать патронник и длину ствола при по ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужно ли знать патронник и длину ствола при покупке?

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Mixamarket
P.M.
22-3-2015 08:27 Mixamarket
Многие участники при создании темы не указывают длину патронника (зачастую и калибр) и длину ствола.
Я не понимаю почему это происходит.
Неужели данные параметры настолько не важны при покупке?

Сомневаюсь, ведь по-любому надо знать чем кормить ружье в последствии.
А длина ствола так вобще показатель многих других параметров ружья.

Если никому не требуется при покупке патронник и длина ствола, то я готов их удалить из требований, но тогда тот, кто спросит данные параметры у продавца автоматом уходит в бан. Так думаю будет по честному.

Или всё же необходимо оставить существующие требования по указанию длины патронника и ствола при создании темы?

rao.moskva
P.M.
22-3-2015 08:41 rao.moskva
Может сделать так, чтоб при подаче нового объявления высвечивался формуляр для обязательного заполнения, тогда будет красиво и ошибок не будет
Mixamarket
P.M.
22-3-2015 08:50 Mixamarket
Нет такой технической возможности
Mester
P.M.
22-3-2015 09:46 Mester
есть многие ружья, которые всем известны,и выпускались только в одной модификации длины ствола,калибра и длины патронника, например ТОЗ 106.мне, например, не лень зайти в поисковик и найти инфу по ружью.так что ,наверное,не стоит строго наказывать за отсутствие инфы по длинам патронника, если кто спросит, тс ответит в теме.
father
P.M.
22-3-2015 10:33 father
Длина ствола- необходимый параметр на мой взгляд.
Алекс 71**
P.M.
22-3-2015 10:46 Алекс 71**
Промодерация в течении оговоренного срока решает проблемы с созданием тем.
Говорю как модератор непрофильного ресурса.
Сначала объявление видит модератор и он решает,увидит ли его ещё кто нибудь.
ZiminVlVl
P.M.
22-3-2015 11:31 ZiminVlVl
цитата:
Mester:
есть многие ружья, которые всем известны,и выпускались только в одной модификации длины ствола,калибра и длины патронника, например ТОЗ 106.мне, например, не лень зайти в поисковик и найти инфу по ружью.

ну да или мц21-12.

хотя во избежании лишней переписки на форуме надо это указывать. много объявлений подают случайные люди, не форумчане, зарегисрировавшиеся здесь только для продажи. надо правила раздела читать.

Makkul
P.M.
22-3-2015 12:26 Makkul
Длина ствола и калибр обязательно. Патронник желательно, но в 95% случаев и так всё понятно.. .
Mixamarket
P.M.
22-3-2015 12:50 Mixamarket
Значит все правильно, требования оставляем.
Не все специалисты в данном вопросе, для кого то очевидно, а для кого-то темный лес. Поэтому лучше сразу предоставлять достоверную информацию о лоте, во избежании лишних вопросов.

Отделять ТОЗ 106 и м-ц 21-12 тоже не верное - правила должны быть одни для всех

Премодерация невозможна. Поэтому как обычно в понедельник чистка.

Hunter60
P.M.
22-3-2015 15:55 Hunter60
Cчитаю характеристики должны быть все обязательно: длина стволов, калибр с длиной патронника, дульные сужения указаны на подушках стволов, год выпуска, вес ружья, дерево орех или бук определить не трудно.
ZiminVlVl
P.M.
22-3-2015 16:36 ZiminVlVl
цитата:
Значит все правильно, требования оставляем.

требования вполне разумные и выполнимые.
цитата:
дерево орех или бук определить не трудно.

и это на самом деле очень важно в большинстве случаев
CROW HUNTER
P.M.
22-3-2015 17:01 CROW HUNTER
Плюс указывать имеющиеся дефекты, типа трещин, сколов и т.п. Очень интересно бывает приехать и увидеть "сюрприз" и честные голубые глаза продавца.
redek
P.M.
22-3-2015 17:39 redek
Скан паспорта продавца не надо будет случаем?
Нужны допфото-просите выслать на почту.
Детсад разводите.
цитата:
Originally posted by Hunter60:

дульные сужения указаны на подушках стволов, год выпуска, вес ружья, дерево орех или бук определить не трудно.


Нафиг не надо (в обязательном порядке)
Mixamarket
P.M.
22-3-2015 17:51 Mixamarket
цитата:
CROW HUNTER:
Плюс указывать имеющиеся дефекты, типа трещин, сколов и т.п. Очень интересно бывает приехать и увидеть "сюрприз" и честные голубые глаза продавца.

Тут конечно на совести продавца, но конечно очень неприятно, особенно когда поехал смотреть не в соседний подъезд.

Относительно фото в почту - рекомендую всё же просить продавца выкладывать в тему - что не увидели вы, смогут увидеть другие сотни глаз и вовремя подсказать.

Mixamarket
P.M.
22-3-2015 17:55 Mixamarket
цитата:
redek:
Скан паспорта продавца не надо будет случаем?
Нужны допфото-просите выслать на почту.
Детсад разводите.
Нафиг не надо (в обязательном порядке)

Вы правы, это уже можно запросить после создания темы.
Однако тот, кто имеет желание продать и в голове "не опилки", то даст максимум инфы по лоту при создании темы в первом посте.

Меня умиляют истории при продаже (чуть ли не рассказы), но ни слова о ттх девайса

CROW HUNTER
P.M.
22-3-2015 18:01 CROW HUNTER
цитата:
Originally posted by Mixamarket:
Относительно фото в почту - рекомендую всё же просить продавца выкладывать в тему

Вот это правильно.
цитата:
Originally posted by redek:
Скан паспорта продавца не надо будет случаем?

Предсказуемый ответ.

vborisov_76
P.M.
22-3-2015 18:44 vborisov_76
лично мне кажется заморочка с длинной ст.патрон итд лишняя морока для модератора.просто в названии темы указывать название ружья и цену,место продажи.будет удобнее.
Mixamarket
P.M.
22-3-2015 19:12 Mixamarket
Не думаю, что это правильно. Всё же адо давать минимум полезной информации по-любому.
А снести тему дело одной секунды
redek
P.M.
22-3-2015 19:44 redek
цитата:
Originally posted by Mixamarket:

рекомендую всё же просить продавца выкладывать в тему


Я, бывает, штук 5 в теме кидаю, а потом на почту еще 15. Или ссылку на видео. Ресурс не резиновый все же.
impeller
P.M.
22-3-2015 19:49 impeller
Полагаю в названии темы о покупке/продаже указывать марку, модель, калибр и город - будет правильным. В самом же объявлении - чем больше технических подробностей - тем лучше. Взять тот же ИЖ-27 хотя. Калибр от 12 до .410. Бывает разная длина патронников, разная длина стволов, разные чоки. Сменные чоки, постоянные чоки. Эжекторы, экстракторы. Один спуск, два спуска. Стволы сплошной пайки, стволы с отехноложеной пайкой. И просвет в первой трети. Планка вентилируемая или нет. Потому - описание писать поподробнее бы.
Mixamarket
P.M.
22-3-2015 21:15 Mixamarket
Согласен.
Но думаю в названии темы всё же достаточно действия куплю/продам, правильное название лота/ лотов и место продажи. А вот все остальное, что указано, можно написать в первом посте.
Просто иногда люди продают 1,2,3,4,5.. . стволов и все в название темы не влезет (есть ограничение по количеству знаков включая пробел)
impeller
P.M.
22-3-2015 22:15 impeller
Так можно цифрами писать по отечественному. Например - 27-12х76-09, 34-20-82,20-01 -93, 58-16-74, Б-12-08 и так далее. А если цифры у ТОЗ54 и ИЖ54 и еще некоторых дублируются - невелика беда. Зашел, посмотрел, почитал - дальше двинулся. С иномарками сложнее, но тоже можно придумать что. Мерк16х65-48, Зимсон12-76 и тому подобное.
Бур333
P.M.
23-3-2015 02:14 Бур333
ага и таблицы шифрованые пришлите.. . одного изобретателя за гланды
Mixamarket
P.M.
23-3-2015 07:00 Mixamarket
Ну тогда через часик начнется снос тем, которые не соответствуют правилам.
dmitriy1968
P.M.
23-3-2015 07:00 dmitriy1968
цитата:
impeller:
Так можно цифрами писать по отечественному. Например - 27-12х76-09, 34-20-82,20-01 -93, 58-16-74, Б-12-08 и так далее. А если цифры у ТОЗ54 и ИЖ54 и еще некоторых дублируются - невелика беда. Зашел, посмотрел, почитал - дальше двинулся. С иномарками сложнее, но тоже можно придумать что. Мерк16х65-48, Зимсон12-76 и тому подобное.

А что мешает зайти прочитать тему без указания длинны патронника в названии темы? Типа: "Продам ТОЗ-54 Мухосранск" Если не интересен - какая разница в каком он калибре? и какой размер патроника я должен буду указать и город при подаче объявления если захочу купить иж-5 в любом калибре и мне пофигу где он сейчас? "куплю ИЖ-5 похрен где и с каким патронником?" Или нужно будет обязательно перечислить все возможные варианты калибров в названии темы и названия всех населенных пунктов России?
Для разгрузки сервера не правила подачи объявлений усложнять нужно, а пресекать в темах выяснение личных отношений, не имеющих ничего общего к продаваемым ружьям.

Mixamarket
P.M.
23-3-2015 07:01 Mixamarket
С этим тоже будем бороться, пока срача не обнаружено.
dmitriy1968
P.M.
23-3-2015 07:28 dmitriy1968
Гляньте мою темку о продаже ТОЗ-57К. Я там пресек и подчистил начинающийся срач. Стороже нужно к смутьянам, они одни и те же практически во всех темах бодаются.
А людям не сведущим (бывает и наследники-женщины продают ружья), нужно давать возможность поправить тему в течение суток, хотя бы, а не сносить все сразу.
SimonF
P.M.
23-3-2015 07:55 SimonF
Сносом тем нагрузку не снизить, имхо. Требовать от людей заполнения всех параметров тоже бессмысленно, как правильно сказали продавцы разные, как и покупатели.
Мне кажется что михамаркет, неверно понимает суть модерации.
Поправлять по мере выявления ошибок, это и есть работа модератора, а на ошибки указывать не в теме а в ПМ. Снос темы это самая крайняя мера когда все остальные методы испробованы и не принесли желаемого результата.
Ну или просто "синдром вахтера".
А выяснения косвенно относящиеся к продаже они есть и будут, это форум - форум это место где люди общаются и высказывают своё мнение. Не хотите обсуждения? Значит после создания темы она должна сразу закрываться. И превращаться в обычное объявление. В этом случае нагрузка снизится сразу вчетверо, потому что половина пользователей со своей половиной тем уйдёт.
Mixamarket
P.M.
23-3-2015 08:39 Mixamarket
цитата:
Originally posted by dmitriy1968:

Я там пресек и подчистил начинающийся срач.


а могли (должны) просто нажать треугольник.
цитата:
Originally posted by SimonF:

неверно понимает суть модерации.Поправлять по мере выявления ошибок, это и есть работа модератора, а на ошибки указывать не в теме а в ПМ


да что вы говорите... спасибо, посмеялся
цитата:
Originally posted by SimonF:

Требовать от людей заполнения всех параметров тоже бессмысленно,


Очень "смысленно" и проверено на многих разделах - будем вырабатывать рефлекс
Mixamarket
P.M.
23-3-2015 08:40 Mixamarket
цитата:
Originally posted by dmitriy1968:

нужно давать возможность поправить тему в течение суток, хотя бы, а не сносить все сразу


где не все печально (продам ружо, звоните), темы живут и исправляются
SimonF
P.M.
23-3-2015 09:10 SimonF
цитата:
Mixamarket:

Очень "смысленно" и проверено на многих разделах - будем вырабатывать рефлекс

вы немного путаете авито с ганзой, тут большинство людей все таки разбирается в предмете продажи, и указывать калибр, длину ствола или там патронник для многих ружей нет никакого смысла, потому что это и так очевидно. А требовать этого от юзеров в обязательном порядке?
На дроме же не требуют при продаже машины писать ее VIN, расшифровывать комплектацию и прилагать лог сканера. Кому нужна доп.информацию - сам обратиться к ТС, на то это и форум. Еще раз попытаюсь донести суть до вас: тут форум, а не доска объявлений.
Чем больше информации и фотографий, тем выше шансов на успех в продаже, в этом заинтересован продавец. При продаже продавец указывает то, что на его взгляд важно и имеет смысл указать. Так мы докатимся что бы при авторизации использовать ЭЦП, требовать с продавцов скан РОХа и паспорта, для подтверждения того, что продаваемый ствол легален и принадлежит продавцу. Не надо превращать форум в абсурд.

dmitriy1968
P.M.
23-3-2015 09:14 dmitriy1968
Как быть тем, кто искренне не знает параметров или марку ружья? Что если всплывет невиданный экземпляр? Такое уже не раз бывало и будет: И ружье не пойми какое и калибр между 16 и 12 с неизвестной длинной патронника, ни клейм ни обозначений.
Тут либо оговорка в правилах нужна, либо начнут бредятину писать- лишь бы в Правила формально вписаться. Кому это надо?
Mixamarket
P.M.
23-3-2015 09:19 Mixamarket
цитата:
Originally posted by SimonF:

тут большинство людей все таки разбирается в предмете продажи


вот этого здесь я совсем не увидел. Да, есть несколько постоянных участников, которые реально в теме, остальные "от сохи" (сорри, это просто для понимания)

цитата:
Originally posted by SimonF:

, длину ствола или там патронник для многих ружей нет никакого смысла, потому что это и так очевидно


да конечно, я посмотрел статистику вопросов до введения правил
первые вопросы которые появляются в теме - какая длина ствола? второй - а какой патронник.
цитата:
Originally posted by SimonF:

Чем больше информации и фотографий, тем выше шансов на успех в продаже, в этом заинтересован продавец


согласен, но минимум должен быть, некоторым в лом указать место продажи/покупки.
цитата:
Originally posted by SimonF:

Так мы докатимся что бы при авторизации использовать ЭЦП, требовать с продавцов скан РОХа и паспорта, для подтверждения того, что продаваемый ствол легален и принадлежит продавцу.


это в перспективе.
...
Вы смотрите на форум как потребитель, которому "все должны", я смотрю с другой стороны и стараюсь сделать его удобней Вам же, если Вы пока этого не понимаете, то тут я не могу ни чем помочь
Mixamarket
P.M.
23-3-2015 09:20 Mixamarket
цитата:
Originally posted by dmitriy1968:

Как быть тем, кто искренне не знает параметров или марку ружья?


вот так, если есть желание продать
Товарищи, помогите оценить ружья

если нет, то тема не для этого раздела

16Андрей
P.M.
23-3-2015 10:11 16Андрей
ИМХО, дробовой ствол это качерга стреляющая в направлении куды ствол повернул, и не понимаю людей когда в ормаге устраивают шаманские ритуалы по выбору ствола)))
Mixamarket
P.M.
23-3-2015 10:51 Mixamarket
цитата:
Originally posted by 16Андрей:

ИМХО, дробовой ствол это качерга стреляющая в направлении куды ствол повернул, и не понимаю людей когда в ормаге устраивают шаманские ритуалы по выбору ствола)))


вы что -то хотели сказать по теме? У Вас это не получилось
dmitriy1968
P.M.
23-3-2015 10:57 dmitriy1968
цитата:
Mixamarket:

вот так, если есть желание продать
Товарищи, помогите оценить ружья

если нет, то тема не для этого раздела


Так и я о том же! В предложенной Вами ссылке нет "обязательных" параметров - сносим или делаем исключение? Да и вопрос этой темы сформулирован неверно. Нужно ли знать- нужно! А обязательно ли указывать- по возможности, если известны. Если ТС не знает- пусть напишет НЕ ЗНАЮ ( марку, год выпуска, патронник и т.д)
Mixamarket
P.M.
23-3-2015 11:16 Mixamarket
цитата:
Originally posted by dmitriy1968:

Нужно ли знать- нужно!


отлично
цитата:
Originally posted by dmitriy1968:

А обязательно ли указывать- по возможности, если известны. Если ТС не знает- пусть напишет НЕ ЗНАЮ


а вот это участнику объяснить не реально. Когда человеку дается выбор, он впадает в ступор, что усугубляет ситуацию
vborisov_76
P.M.
23-3-2015 11:26 vborisov_76
вопрос у меня как темка закрывается чтото не разберусь
impeller
P.M.
23-3-2015 11:53 impeller
цитата:
Mixamarket:
есть несколько постоянных участников, которые реально в теме, остальные "от сохи" (сорри, это просто для понимания)

Чтобы человек в теме по иномаркам современным, по иномаркам довоенным и по нашим старым и новым - здесь таких можно по пальцам посчитать.

Но какие-то минимальные представления - полагаю, должны быть обязательно. Соответственно и требования указывать марку, модель, калибр, патронники и длину стволов - это как минимум.


Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
Нужно ли знать патронник и длину ствола при по ... ( 1 )