Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
"JS" Жан Страсарт ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"JS" Жан Страсарт

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Sergey_L
P.M.
25-2-2015 15:20 Sergey_L
"JS" Жан Страсарт (?), 16*70, стволы 700 мм, 0,6 и 0,8 в номинале,(мерял ооочень уважаемый участник нашей тусовки), чтобы что то увидеть в стволах, нужно "смотреть под микроскопом" - очень достойно,
вес 3080 г. Заказчик - немец, в связи с чем нелюбимый мною приклад со щекой. Прежний владелец, вкрутив не родной саморез на скобе, вызвал расслоение шейки. Заклеил варварски, поэтому приклад под замену. Я не менял потому что под мой 58-й подходит почти идеально. Остальное - по мере поступления вопросов, если они возникнут, но буду надеяться.
Желание на 180 тыс. руб а там видно будет.
Передатчик довольно далеко. а телефон рядом - звоните.
click for enlarge 1920 X 1440 875.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 801.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 775.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 847.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 925.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 785.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 884.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 737.7 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 223.4 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 221.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 832.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 877.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 815.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 843.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 862.0 Kb
kot69
P.M.
25-2-2015 15:29 kot69
Нарядное! АП
oldhunt
P.M.
25-2-2015 15:43 oldhunt
чтобы что то увидеть в стволах, нужно "смотреть под микроскопом" - очень достойно

Можно фото стволов на электронных весах, чтобы лучше что-то "увидеть в них без микроскопа" (выбито 1255гр.).

vetdoctor
P.M.
25-2-2015 16:04 vetdoctor
Похоже, что ружьё системы Дефурни.По крайней мере очень похоже на один из бокфлинтов Дефурни. Красивое ружьецо.АП!!!
Sergey_L
P.M.
25-2-2015 16:24 Sergey_L
цитата:
oldhunt:
чтобы что то увидеть в стволах, нужно "смотреть под микроскопом" - очень достойно

Можно фото стволов на электронных весах, чтобы лучше что-то "увидеть в них без микроскопа" (выбито 1255гр.).


Взвешивал на "рыбных RAPALA" - больше на 41 г, может антабки ?

oldhunt
P.M.
25-2-2015 16:27 oldhunt
очень похоже на один из бокфлинтов Дефурни

Горячо обсуждалось в прошлом году ( по Гуглу можно найти). Там еще тот гам стоял всем хорошо известных личностей.

ugrich
P.M.
25-2-2015 16:32 ugrich
Мда, инфляция сказывается :-(
fbr-0980
P.M.
25-2-2015 16:38 fbr-0980
Интересный ружик.. .
Игорь Робертович
P.M.
25-2-2015 17:00 Игорь Робертович
цитата:
Sergey_L:
"JS" Жан Страсарт

Интересный предмет. "Немец" вполне мог заказать ружьё в 1943 году. Только в это время наследником известной марки являлся Леон Стассар (клеймо "LS"). Ружьё могло быть изготовлено раньше, а отстреляно в 1943 году. По данным испытательной станции с 1908 по 1936 там числился Жан Рига-Стассар (Riga-Stassart),а с 1925 по 1939 - братья Стассар (Stassart freres). Поэтому знак вопроса, думаю, вполне уместен. Ствольные блоки от Оскара и Люсьена Делкюр славились своим качеством. Было бы интересно узнать, что есть в данном случае demibloc, и на замки бы посмотреть

цитата:
oldhunt:
очень похоже на один из бокфлинтов Дефурни

Мало общего. У Дефурни, кроме верхнего запирания, есть нижнее рамкой на 2 крюка. На этом ружье только верхнее запирание.

С ув. И.Р.

www.shotguncollector.com

vetdoctor
P.M.
25-2-2015 18:40 vetdoctor
[QUOTE]Изначально написано Игорь Робертович:
[B]
Мало общего.У Дефурни было ещё нижнее запирание рамкой на два крюка.У этого только верхнее.

А для чего же там присутствуют два крюка подствольных на представленной фотографии?

oldhunt
P.M.
25-2-2015 19:58 oldhunt
Мало общего.. . Что другими словами, общее - только в деталях.

Но в данном случае, если выражаться точнее, можно было бы написать: общее - только верхнее запирание. Игорь Робертович, Вам то нельзя так относится к слову!

А для чего же там присутствуют два крюка подствольных на представленной фотографии?

Передний - понятно для чего. Второй, чтобы разгрузить первый (и ось, конечно).

Игорь Робертович
P.M.
25-2-2015 20:46 Игорь Робертович
цитата:
А для чего же там присутствуют два крюка подствольных на представленной фотографии?

Вам этот вопрос нужно адресовать тому, кто собрал ружьё.

цитата:
Игорь Робертович, Вам то нельзя так относится к слову!

Это почему же? На этом ружье и эжекторы другие, и замки. Если владелец покажет затворную коробку изнутри,то можно будет, вероятно, сказать, почему нет нижнего запирания, и что, и как там "разгружает".
Сергей2010
P.M.
25-2-2015 21:16 Сергей2010
цитата:
можно будет, вероятно, сказать, почему нет нижнего запирания, и что, и как там "разгружает".

Есть подобное в 20 калибре.Роль нижнего запирания выполняет скошенная выборка на переднем крюке и скошенный паз в коробке.
OlegLeo
P.M.
25-2-2015 22:12 OlegLeo
Жаль далековато от мск...
апп
Старикашка Кью
P.M.
26-2-2015 00:24 Старикашка Кью
имею дефурни.абсолютное до гравировки сходство.кстати могу поспорить что на этом тоже фальшзамки.цену считаю очень адекватной
Старикашка Кью
P.M.
26-2-2015 00:25 Старикашка Кью
имею дефурни.абсолютное до гравировки сходство.кстати могу поспорить что на этом тоже фальшзамки.цену считаю очень адекватной
Старикашка Кью
P.M.
26-2-2015 00:36 Старикашка Кью
цитата:
Originally posted by Игорь Робертович:

Мало общего. У Дефурни, кроме верхнего запирания, есть нижнее рамкой на 2 крюка. На этом ружье только верхнее запирание.


что интересно-у моего тоже только верхнее запирание.хоть и дефурни.посмотрел в колодку.направляющие под рамку присутствуют.но рамки нет и в крюках пазов нет.думаю что была удешевленная версия-с фальшзамками и только верхним запиранием.

click for enlarge 1224 X 1632 739.9 Kb

Taras.K
P.M.
26-2-2015 01:43 Taras.K
Встречал точно такую дватцатку, но как помню клеимами Страсарта и не пахло. Гравировка на том ружье была один в один что на этом, невольно подталкивает на мысль о серийном производстве фальшдосок, которыми украшенно это ружье.
Taras.K
P.M.
26-2-2015 01:53 Taras.K
Ну точно один в один. Таких дворняжных аля спаниелев или бретонов еще нарисовать надо:-) невозможно забыть такую гравировку раз увидев.
ИР, как Вы думаете, могла ли существовать какая либо технология штамповки серийных фальшдосок в то время? Или какого либо апарата гравировавшего и калодку каким либо автоматизированым процессом?
Skif-1
P.M.
26-2-2015 08:08 Skif-1
Интересный экземпляр, и калибр правильный, про цену умолчу !
Skif-1
P.M.
26-2-2015 08:10 Skif-1
Судя по фото, "шаловливые ручки" над ним "поработали"!
Удачи в продаже!
Игорь Робертович
P.M.
26-2-2015 08:26 Игорь Робертович
цитата:
Старикашка Кью:
имею дефурни.абсолютное до гравировки сходство.кстати могу поспорить что на этом тоже фальшзамки.цену считаю очень адекватной

Уважаемый Сергей Юрьевич, не дали Вы сохранить интригу до конца. Подобными "поделками" занималась мануфактура Джозефа Сайва (Joseph Saive). Клеймо "JS" принадлежало ему. Более того, в отличие от Дефурни, который так и не завёл настоящее производство, мануфактура Сайва была достаточно крупной и хорошо оснащённой. На Вашем ружье есть надпись Super Saive. Ваше ружьё и представленное здесь являются моделью 171 (тип 171) по каталогу Сайва. Кстати, на свою фальшдоску Сайв получил бельгийский патент. С ув. И.Р.

www.shotguncollector.com

alex12
P.M.
26-2-2015 08:42 alex12
"Интересный предмет. "Немец" вполне мог заказать ружьё в 1943 году. Только в это время наследником известной марки являлся Леон Стассар (клеймо "LS"). Ружьё могло быть изготовлено раньше, а отстреляно в 1943 году. По данным испытательной станции с 1908 по 1936 там числился Жан Рига-Стассар (Riga-Stassart),а с 1925 по 1939 - братья Стассар (Stassart freres). Поэтому знак вопроса, думаю, вполне уместен. Ствольные блоки от Оскара и Люсьена Делкюр славились своим качеством. Было бы интересно узнать, что есть в данном случае demibloc, и на замки бы посмотреть."
то есть это - ИНТРИГА ? или поспешность ? ... а так красиво написано
Игорь Робертович
P.M.
26-2-2015 08:57 Игорь Робертович
Что опять не так, Александр Николаевич? У Вас какие-то сомнения? Или Вы тоже сторонник версии о Дефурни?
alex12
P.M.
26-2-2015 09:02 alex12
Да нет у меня никаких "версий" (догадок,домыслов,выдумок) ... надпись "SUPER SAIVE" подсказала мне (несколько месяцев назад) о конкретном происхождении ружья , и интригу развивать не стоило Хотя пауза выдержана в стиле Станиславского...
click for enlarge 836 X 566 133.7 Kb
300 x 216
Профессор99
P.M.
26-2-2015 09:08 Профессор99
[QUOTE]Изначально написано Старикашка Кью:

кстати могу поспорить что на этом тоже фальшзамки.

Вполне возможно,если обратить внимание на место расположения стяжного винта замочных досок. Тогда получается,что производитель над нашими спецами жестоко надругался,если они такой косяк не заметили.

Игорь Робертович
P.M.
26-2-2015 09:23 Игорь Робертович
цитата:
alex12:
надпись "SUPER SAIVE" подсказала мне (несколько месяцев назад) о конкретном происхождении ружья , и интригу развивать не стоило
Полноте, Александр Николаевич, на снимках представленного ружья Super Saive не читается. Да и г-н топикстартер не стал бы Стассара упоминать, если бы ружьё было атрибутировано правильно.
цитата:
интригу развивать не стоило

Я думаю по-другому. От подобных обсуждений, когда просыпается мозг, и люди узнают что-то новое, одна только польза. С ув. И.Р.
click for enlarge 1920 X 1337 427.0 Kb

www.shotguncollector.com

alex12
P.M.
26-2-2015 09:29 alex12
цитата:
Originally posted by Игорь Робертович:

если бы ружьё было атрибутировано правильно.


дык ВАМ и карты в руки были даны
цитата:
Originally posted by Игорь Робертович:

когда просыпается мозг


"умная мысль пришла к нему в голову... и никого не застав там - ушла"(С)
утренняя шутка
цитата:
Originally posted by Игорь Робертович:

на снимках представленного ружья Super Saive не читается.


но у меня есть глаза... спутать Дефурни с JS можно только с похмелья
Игорь Робертович
P.M.
26-2-2015 09:39 Игорь Робертович
цитата:
но у меня есть глаза... спутать Дефурни с JS можно только с похмелья

Не обижайте уважаемого Сергея Юрьевича.
цитата:
дык ВАМ и карты в руки были даны

Опять двадцать пять.. . Вы не согласны с моей атрибуцией? Или я что-то написал не соответствующее действительности? Эта пикировка меня утомила. Изучайте клейма, коллега. С ув. И.Р.
alex12
P.M.
26-2-2015 09:44 alex12
цитата:
Originally posted by Игорь Робертович:

Эта пикировка меня утомила.


Порой в "пикировке" и рождается ИСТИНА ... в чем неоднократно мы уже убеждались .
С какой атрибуцией ? вчерашней или сегодняшней ?
А Сергей Юрьевич надеюсь меня простит...
Старикашка Кью
P.M.
26-2-2015 13:08 Старикашка Кью
сергей юрьевич(кстати спасибо за незаслуженное доброе отношение)как лошара не стал вникать в ту атрибуцию на это ружжо которая была предоставлена уважаемым европейским аукционным домом.а потом им заняться как-то руки не дошли.увидев пост-я вспомнил что есть чего-то похожее и полез в дальний темный угол оружейки.большое спасибо за информацию
click for enlarge 1224 X 1632 421.9 Kb
click for enlarge 1224 X 1632 739.9 Kb

ввела в заблуждение надпись дефурни на планке

Игорь Робертович
P.M.
26-2-2015 14:17 Игорь Робертович
цитата:
Старикашка Кью:
сергей юрьевич(кстати спасибо за незаслуженное доброе отношение)как лошара не стал вникать в ту атрибуцию на это ружжо которая была предоставлена уважаемым европейским аукционным домом.а потом им заняться как-то руки не дошли.увидев пост-я вспомнил что есть чего-то похожее и полез в дальний темный угол оружейки.большое спасибо за информацию

Не за что, Сергей Юрьевич, обращайтесь. Что касается Вашего ружья. Жулики, они ведь не только в России. Компании De Forney Arms в природе не существует. Эта надпись была умышленно нанесена кем-то. К сожалению, манипуляции с Super Saive с фальшдосками - не редкость. К слову, Дефурни (Defourny), действительно, одним из первых сделал работоспособную вертикалку с замками Энсон-Дили. С ув. И.Р.

www.shotguncollector.com

Андрей69-1
P.M.
26-2-2015 14:59 Андрей69-1
цитата:
Игорь Робертович:

Не за что, Сергей Юрьевич, обращайтесь. Что касается Вашего ружья. Жулики, они ведь не только в России. Компании De Fourney Arms в природе не существует. Эта надпись была умышленно нанесена кем-то. К сожалению, манипуляции с Super Saive с фальшдосками - не редкость. К слову, Дефурни (Defourny) действительно одним из первых сделал работоспособную вертикалку с замками Энсон-Дили. С ув. И.Р.

Прошу прощения у топикстартёра за оф-топ,но Игорь Робертович,вот тут якобы продают Джеймса Пэрде,но мне лично кажется,что с бельгийскими клеймами Пэрде не может быть в природе,может был похожий мастер с такой фамилией в Бельгии или это ещё одна подделка?!
doska.ru

P.S.: Игорь Робертович я вам в личку скидывал вопрос по МЦ 7-12Э,есть ли у вас какая-то информация по этому ружью,заранее благодарен за ответ.можно на мою почту или в личку,чтобы не засорять здесь тему!

Старикашка Кью
P.M.
26-2-2015 15:17 Старикашка Кью
цитата:
Игорь Робертович:

Не за что, Сергей Юрьевич, обращайтесь. Что касается Вашего ружья. Жулики, они ведь не только в России. Компании De Fourney Arms в природе не существует. Эта надпись была умышленно нанесена кем-то. К сожалению, манипуляции с Super Saive с фальшдосками - не редкость. К слову, Дефурни (Defourny) действительно одним из первых сделал работоспособную вертикалку с замками Энсон-Дили. С ув. И.Р.

кстати клеймо JS присутствует.но планка видать была чистая-под любую надпись.глобализация понимаешь.шпрингера грохну.вот уж кто жулик

alex12
P.M.
26-2-2015 15:32 alex12
цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

глобализация понимаешь


ему тоже втюхивают даже знаю где .
Профессор99
P.M.
26-2-2015 15:50 Профессор99
[QUOTE]Изначально написано Sergey_L:
[B]"JS" Жан Страсарт (?), 16*70, стволы 700 мм, 0,6 и 0,8 в номинале,(мерял ооочень уважаемый участник нашей тусовки)

Значится я так понимаю,что (оочень уважаемый участник нашей тусовки) не кто иной как Алекс-12 не нашёл надписи Джозефа Сайва,а увидев клеймо JS
атрибутировал сей предмет как Жан Страссарт?

Профессор99
P.M.
26-2-2015 15:57 Профессор99
[QUOTE]Изначально написано alex12

... надпись "SUPER SAIVE" подсказала мне (несколько месяцев назад) о конкретном происхождении ружья

А почему в таком случае не поправили г-на топикстартера на 1й странице?

alex12
P.M.
26-2-2015 15:58 alex12
сказал - как пукнул
соврать для тебя - большое удовольствие. Гавнюк - больше нечего сказать... и сплетник великовозрастный.
Игорь Робертович
P.M.
26-2-2015 16:02 Игорь Робертович
цитата:
Старикашка Кью:

кстати клеймо JS присутствует.но планка видать была чистая-под любую надпись.глобализация понимаешь.шпрингера грохну.вот уж кто жулик

Не надо брать грех на душу. У меня с ним на последней выставке разговор произошёл (говорят, отрывки в эфир какое-то радио пустило) по поводу "оригинального" H&H и ружьеца с немецкой ложой и замками "Ивана Пермяка", что у него в витрине стояло. Тот ещё "коммерсант". С ув. И.Р.

Профессор99
P.M.
26-2-2015 16:15 Профессор99
цитата:
Старикашка Кью:

.шпрингера грохну.вот уж кто жулик

А помните Сергей Юрьевич случай на выставке в Гостинном дворе который я Вам описывал в одной теме,когда я спросил у Шпрингера,какой диаметр канала ствола.Он ответил - в номинале.А когда я вставил в канал нутромер
то рожа Шпрингера стала фиолетовая,как баклажан.


Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
"JS" Жан Страсарт ( 1 )