Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
продаю старинное ружье w&s.scott&son 1924 г. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

продаю старинное ружье w&s.scott&son 1924 г.

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Профессор99
P.M.
3-3-2015 16:56 Профессор99
цитата:
alex12:
На стволах Бюри (проданого мною)мы вместе недосчитали как раз 64 грамма... новый хозяин в восторге от боя и осыпи .

Ага,чем больше "снесли",тем лучше бой!Лох всегда в восторге,если ему нассать в уши. И вряд ли сознается,что его нае.. ли.

Профессор99
P.M.
3-3-2015 17:00 Профессор99
цитата:
Игорь Робертович:

Моё мнение:если чоки не снесены при шустовке - бой не меняется. Важно ещё не переусердствовать и оставаться в клеймах.

Бой не меняется если геометрия канала не нарушена и стенка ствола в пределах допуска.

Игорь Робертович
P.M.
3-3-2015 20:34 Игорь Робертович
цитата:
Профессор99:

Бой не меняется если геометрия канала не нарушена и стенка ствола в пределах допуска.

Не могу согласиться, Владимир Иванович. Толщина стенки на бой не влияет. Формирование будущего снопа (получение переферийными дробинами радиальных ускорений, перестройка столбика дроби и тд.) начинается в переходном конусе к чоку и продолжается в самом чоке. Сам канал в этом процессе участвует мало. Толщина стенки не может нормироваться, поскольку этот параметр не учитывает механические свойства ствольного материала, запас прочности в каждом сечении и тд. При любой "реставрации", при любом "кастомайзинге" есть правила. Неписанные - не трогай чоки, если не хочешь испортить бой, и писанные - канал должен соответствовать клеймам. Для 12 калибра (18,52 мм) по правилам BPH 1925 года это означает, что пробка 12/1 (18.8 мм) не должна проваливаться глубже 9 дюймов от казны. Все разговоры о "ремонтных размерах" - для несведущих. Провалилась пробка следующего калибра глубже 9 дюймов - ружьё вне клейм, перестрел и новое клеймение. Поэтому увеличение канала на 0.1-0.2 мм при грамотно выполненной шустовке, что эквивалентно потере 60-130 гр.веса, проблем не принесёт. С ув. И.Р.

www.shotguncollector.com

razved4ica
P.M.
3-3-2015 20:54 razved4ica
Товарищи, как тему закрыть?? Не могу разобраться. Подскажите, пожалуйста!!
classhunter
P.M.
3-3-2015 21:18 classhunter
Игорь Робертович, нет ли у Вас, случаем, таблиц или иной информации о допусках и сверловках?
СергейСПб
P.M.
3-3-2015 21:52 СергейСПб
цитата:
Товарищи, как тему закрыть?? Не могу разобраться. Подскажите, пожалуйста!!

Лист с карандашиком вверху первого сообщения - это функция редактирования. Открываете и ставите галку в левом верхнем углу.
Но я бы просто отредактировал мол продано, и удалил бы фотографии ружья кроме подушек стволов. В теме много интересного почитать есть, и Игорь Робертович так много написал, что хочется премного возразить
Ещё лучше просить модератора перенести в раздел Гладкоствола.
Игорь Робертович
P.M.
3-3-2015 21:53 Игорь Робертович
цитата:
classhunter:
Игорь Робертович, нет ли у Вас, случаем, таблиц или иной информации о допусках и сверловках?

Пожалуйста
click for enlarge 601 X 752 69.3 Kb

12 кал считался от 13 до 12/1
16 - от 18 до 16/1
20 - от 22 до 19

С ув. И.Р.

www.shotguncollector.com

Профессор99
P.M.
3-3-2015 23:10 Профессор99
цитата:
Игорь Робертович:

Не могу согласиться, Владимир Иванович. Толщина стенки на бой не влияет. Формирование будущего снопа (получение переферийными дробинами радиальных ускорений, перестройка столбика дроби и тд.) начинается в переходном конусе к чоку и продолжается в самом чоке. Сам канал в этом процессе участвует мало. Толщина стенки не может нормироваться, поскольку этот параметр не учитывает механические свойства ствольного материала, запас прочности в каждом сечении и тд. При любой "реставрации", при любом "кастомайзинге" есть правила. Неписанные - не трогай чоки, если не хочешь испортить бой, и писанные - канал должен соответствовать клеймам. Для 12 калибра (18,52 мм) это означает, что пробка 12/1 (18.8 мм) не должна проваливаться глубже 9 дюймов от казны. В 1925 году перешли на метрическую систему с номиналом 18,5 для 12 калибра и договорились о допуске +0,2 мм. Все разговоры о "ремонтных размерах" - для несведущих. Провалилась пробка следующего калибра глубже 9 дюймов - ружьё вне клейм, перестрел и новое клеймение. Поэтому увеличение канала на 0.1-0.2 мм при шустовке, что эквивалентно потере 60-130 гр.веса проблем не принесёт. С ув. И.Р.

www.shotguncollector.com

И.Р,а Вам ни разу не встречались ружья у которых и сверловка идеальная и каналы в номинале и чоки правильные,а бой отвратительный одним и тем же патроном, в сравнении с другими ружьями,стволы которых
были даже короче.Увеличение канала до 18.8 - это не выстрел,а плевок.

konkurent
P.M.
3-3-2015 23:11 konkurent
Кстати в ссылке Алекса12 мои данные электронки и тел., но я это объявление не размещал! Может пора подключить коллег из соответствующего ведомства, пока кого-то не обули под моим именем?
Игорь Робертович
P.M.
3-3-2015 23:27 Игорь Робертович
цитата:
Профессор99:

Увеличение канала до 18.8 - это не выстрел,а плевок.

Владимир Иванович, бывает по-разному, например, предельно резкий бой, а осыпь так себе, что ни делай. Если бы было всё просто, ЦКИБ не держал бы в своё время доводчиков боя, с которыми боролся И.М. Михалёв.
Результат этой "борьбы" тебе известен.

konkurent
P.M.
3-3-2015 23:30 konkurent
Вот еще экземпляр без цевья... может кому интересно
http://www.doska.ru/msg/entert... ting/jdmio.html
Кстати почта и телефон мой а объява не моя, машенство это!!! Придется коллег из соответствующего управления подключать, завтра перезвоню.. .
konkurent
P.M.
3-3-2015 23:44 konkurent
А хотя нет, изв.. . как будто я выпимши маленько.. .
Профессор99
P.M.
3-3-2015 23:56 Профессор99
цитата:
Игорь Робертович:

Владимир Иванович, бывает по-разному, например, предельно резкий бой, а осыпь так себе, что ни делай. Если бы было всё просто, ЦКИБ не держал бы в своё время доводчиков боя, с которыми боролся И.М. Михалёв.
Результат этой "борьбы" тебе известен.

При 18.8 резкий бой - вряд ли.Равномерная осыпь - вполне возможна.

СергейК76
P.M.
4-3-2015 00:01 СергейК76
цитата:
Профессор99:

При 18.8 резкий бой - вряд ли.Равномерная осыпь - вполне возможна.

щеки надуй и старческий пердилник откляч чтоб убедительнее было ты что лезешь со свиным рылом в калашный ряд, ты кто, барыга второстортный , принесла вот бабака руж ща 30, 100 прилепил радуйся , нет же фуфел коллекционеров и практиков поучает,

СергейК76
P.M.
4-3-2015 00:04 СергейК76
цитата:
Профессор99:

Ага,чем больше "снесли",тем лучше бой!Лох всегда в восторге,если ему нассать в уши. И вряд ли сознается,что его нае.. ли.

вот кто нить из твоих клинетов тебе всраку вставит 12*89 да плавно нажмет на спуск, потом опишешь нам впечатления

СергейСПб
P.M.
4-3-2015 02:57 СергейСПб
цитата:
тебе всраку вставит

Ну и грубияны вы господа
Не знаю какие могут быть ощущения при такой методе тестирования, но (Владимир Иванович!) я сравнивал проверкой боя два Браунинга, Ауто-5 с 760 18,4 насадки Инвектор, и 425й 760 18,9 насадки Инвектор Плюс. Патроны одинаковые RWS 12/70. Разницы не обнаружил, ни в пробивной способности, не в кучности и равномерности. 425й субъективно даже лучше, при том что патронник 76 а у Ауто-5го 70. Для себя решил что лучшее соответствие диаметра канала ствола диаметру пластиковых гильз, раздутых по патроннику (19,0+/-) имеет большее значение для хорошего боя чем диаметр сверловки. К слову с 425го подранков особо не наблюдалось, правда и чоки Инвектор Плюс гораздо лучше старого Инвектора. У обоих ружей канал ствола до чока идеальный цилиндр указанного диаметра.
ugrich
P.M.
4-3-2015 04:48 ugrich
13/1=18,26 мм есть математическое вычисление или общепринятое от количества свинцовых пуль?
СергейК76
P.M.
4-3-2015 06:05 СергейК76
цитата:
СергейСПб:

Ну и грубияны вы господа
Не знаю какие могут быть ощущения при такой методе тестирования, но (Владимир Иванович!) я сравнивал проверкой боя два Браунинга, Ауто-5 с 760 18,4 насадки Инвектор, и 425й 760 18,9 насадки Инвектор Плюс. Патроны одинаковые RWS 12/70. Разницы не обнаружил, ни в пробивной способности, не в кучности и равномерности. 425й субъективно даже лучше, при том что патронник 76 а у Ауто-5го 70. Для себя решил что лучшее соответствие диаметра канала ствола диаметру пластиковых гильз, раздутых по патроннику (19,0+/-) имеет большее значение для хорошего боя чем диаметр сверловки. К слову с 425го подранков особо не наблюдалось, правда и чоки Инвектор Плюс гораздо лучше старого Инвектора. У обоих ружей канал ствола до чока идеальный цилиндр указанного диаметра.

наш девиз большее количество дроби для вовчика превыше цены вы видимо практик , вон эксперементируете , делаете какие то выводы , набираетесь опыта , а вовке на это времени не хватает ему стариков и старух разводить надо да срач устривать в темах тех людей которых он якобы уважает , собирать сплетни да ждать когда его цкибоголландом получит по своей старой тыкве, ну тут как говорится каждому свое

Профессор99
P.M.
4-3-2015 07:41 Профессор99
цитата:
СергейСПб:

Ну и грубияны вы господа
Не знаю какие могут быть ощущения при такой методе тестирования, но (Владимир Иванович!) я сравнивал проверкой боя два Браунинга, Ауто-5 с 760 18,4 насадки Инвектор, и 425й 760 18,9 насадки Инвектор Плюс. Патроны одинаковые RWS 12/70. Разницы не обнаружил, ни в пробивной способности, не в кучности и равномерности. 425й субъективно даже лучше, при том что патронник 76 а у Ауто-5го 70. Для себя решил что лучшее соответствие диаметра канала ствола диаметру пластиковых гильз, раздутых по патроннику (19,0+/-) имеет большее значение для хорошего боя чем диаметр сверловки. К слову с 425го подранков особо не наблюдалось, правда и чоки Инвектор Плюс гораздо лучше старого Инвектора. У обоих ружей канал ствола до чока идеальный цилиндр указанного диаметра.

В таком случае надо немедленно рекомендовать всем производителям бестганов делать канал ствола цилиндрическим,диаметром 18.9,с удлинённым патронником(желательно до середины ствола), со сменными
насадками Инвектор Плюс!Кто ЗА прошу поднять руки.

Игорь Робертович
P.M.
4-3-2015 09:15 Игорь Робертович
Новый день наступил, коллеги, а страсти не улеглись.. . Нашёл последний меморандум BPH и Достопочтенного общества английских оружейников от 2013 года. Кратко. Решение C.I.P о добровольном порядке обозначения диаметра канала противоречит британским правилам от 2006 года. Если фактический диаметр превышает диаметр по клеймам более чем на 0.2 мм - требуется переклеймение. Конические каналы должны иметь маркировку. В них контрольное сечение располагается на расстоянии 23 см от казны (те самые 9 дюймов по правилам 1925 года, о которых я сказал выше). С ув. И.Р.

www.shotguncollector.com

СергейСПб
P.M.
4-3-2015 11:31 СергейСПб
цитата:
Кто ЗА прошу поднять руки.

Владимир Иванович! Ну что вы право Ну при чём здесь насадки вообще и Инвектор Плюс в частности? Насадки это отдельная и очень грустная для оружейной культуры тема. Речь о диаметре каналов. "За" руки пока поднимали только Браунинг/Мироку/Винчестер и как то не уверенно Фабарм. Но выпускали и выпускают они ружья с такими сверловками огромными тиражами, и если бы бой был говно, никто бы их не покупал. А эти производители в числе лидеров рынка.
К слову приходилось видеть достаточно свежие "бестганы" с клеймом .740 и патронником 3".. . заказной ХиХ если память не изменяет.
цитата:
... или общепринятое от количества свинцовых пуль?

Насколько помню, всегда было от количества круглых пуль из Английского фунта "чистого" свинца. В общем эмпирически, и принято как эталон. Абсолютные значения у И.Р. в таблице, переходные значения (12/1; 13/1; и т.д.) примерно по середине.
Игорь Робертович
P.M.
4-3-2015 12:02 Игорь Робертович
цитата:
Абсолютные значения у И.Р. в таблице, переходные значения (12/1; 13/1; и т.д.) примерно по середине.

Правила BPH дают точный номинал калибра. 12/1 = .740 дюйма, 13/1 = .719 дюйма
Всё, что до следующего номинала считается в указанном калибре. Поэтому никаких "примерно". Кстати, фальсификация клейм в Великобритании в 1954 году наказывалась штрафом в 1000 фунтов и конфискацией оружия. С ув. И.Р.

click for enlarge 1647 X 1390 171.3 Kb

www.shotguncollector.com

ugrich
P.M.
4-3-2015 12:24 ugrich
Спасибо, то что надо!
СергейСПб
P.M.
4-3-2015 12:42 СергейСПб
цитата:
Поэтому никаких "примерно"

Вы не поняли вопроса.
Человек спросил откуда взялись эти точные значения (например .740). Или Вы считаете что 12/1 это получившиеся из фунта свинца 12 пуль и ещё ровная половинка?
.719(13/1) это не точное математическое среднее от .710(13) и .729(12) а приближенное. Вот поэтому я и написал "примерно".
цитата:
Всё, что до следующего номинала считается в указанном калибре.

Видимо считалось, и очевидено только в правилах контроля при испытаниях. Вы уже привели выше меморандум о "метрическом" допуске +0.2мм.
Все Английские стволы с номинальной сверловкой от производителя, которые я видел, имели строгое соответствие диаметра канала номиналу калибра. Этот момент я хочу уоточнить отдельно. Т.е. если стоит клеймо 12 или .729 то канал строго 18.5 (+/- точность моего измерения), если клеймо 13/1 или .719 то строго 18.3 (с точностью до сотых я не измерял) и никак иначе. Всё остальные "промежуточные" 18.4(+/-) для клейма 13/1(.719) или 18.7(+/-) для клейма 12 (.729) уже есть следствие инструментальной чистки каналов от следов коррозии. О чём к стати честно заявляют продавцы магазинов в Лондоне например. И да, при достижении следующего номинала ружьё должно проходить дополнительное клеймение как Вы написали выше. Ружей с двумя наборами клейм разных номиналов калибра (обычно разного временного периода) на рынке хватает. Как пример на одних тех же стволах видим клеймо 13/1 и более позднее .729".
Игорь Робертович
P.M.
4-3-2015 13:09 Игорь Робертович
Уважаемый Сергей, извините, не знаю отчества. Понял, что Вы имели ввиду. По части "англичан" и точности сверления Вы абсолютно правы. О винтажных ружьях других производителей этого не скажешь.Что касается фунта свинца и кол-ва пуль. Как ни смешно, основные калибры произошли из этого обстоятельства. Почитайте протокол заседания Палаты лордов в 1974, по-моему, году, когда обсуждался вопрос о присоединении к C.I.P. Один достопочтенный лорд рассуждал как Вы, недоумевая, как из этого самого фунта можно изготовить не целое кол-во пуль, хотя уже в 1954 году были введены требования обозначения калибра в дюймах, а само понятие номинала калибра существовало, как минимум, с 1925 года. С ув. И.Р.

www.shotguncollector.com

classhunter
P.M.
4-3-2015 19:06 classhunter
Спасибо,Игорь Робертович!
konkurent
P.M.
4-3-2015 22:52 konkurent
Да, век живи век учись, спасибо огромное за науку!!! Теме Ап!
aleks3613
P.M.
5-3-2015 01:11 aleks3613
Спасибо Игорь Робертович!
DVTT
P.M.
6-3-2015 10:40 DVTT
У хорошего ружья есть определенные параметры заданные заводом. Разделив длину ствола на диаметр получаем сорок и выше, это скорость. Очень важна длина перехода из патронника в ствол и из ствола в сужение, это резкость. Дальше вес, баланс и т. п.
С уважением.
Профессор99
P.M.
6-3-2015 21:00 Профессор99
цитата:
DVTT:
У хорошего ружья есть определенные параметры заданные заводом. Разделив длину ствола на диаметр получаем сорок и выше, это скорость. Очень важна длина перехода из патронника в ствол и из ствола в сужение, это резкость. Дальше вес, баланс и т. п.
С уважением.

А что себе думают И.Р и Сергей СПб? Может протестировать отстрелом
ружья с различной сверловкой.Площадку(стенд) готов предоставить бесплатно.Какие будут мнения у знатоков?

СергейСПб
P.M.
6-3-2015 21:55 СергейСПб
цитата:
А что себе думают И.Р и Сергей СПб? Может протестировать отстрелом
ружья с различной сверловкой.

СергейСПб думает себе, что для достижения серьёзного результата подобного теста, понадобится два абсолютно одинаковых ружья с разным диаметром канала ствола, но с абсолютно одинаковой геометрией чоков, и ещё вопрос какой геометрией чоков Такие стволы придётся специально изготавливать для теста Что касаемо серийных образцов, то я уже сравнивал, читайте выше. Мои выводы не новы: На качество боя наибольшее влияние оказывает правильная геометрия канала ствола и чока, в меньшей степени соответствие размеров гильзы размерам патронника и диаметру канала ствола, сам по себе диаметр сверловки, по моему именно на качество боя, вообще не влияет.. .
Патроны, техническое состояние и качество ружья, разумеется всегда должны быть на высоте. Подборка подходящего патрона к конкретному стволу - ещё одна бесконечная тема.. . Рассуждать на эти темы можно бесконечно долго, что периодически и происходит из века в век. Мало кто в подобных дебатах приобретает для себя полезные знания. О причинах этого грустного явления можно рассуждать ещё дольше
Профессор99
P.M.
7-3-2015 11:23 Профессор99
[QUOTE]Изначально написано СергейСПб:
[B]
сам по себе диаметр сверловки, по моему именно на качество боя, вообще не влияет.. .

Ну раз Вы так считаете,то и делать ничего не надо.Видимо так оно и есть!

DVTT
P.M.
8-3-2015 10:48 DVTT
Боепрепас вторичен, хороший ствол стреляет любым.
С уважением.
garik_m
P.M.
8-3-2015 11:03 garik_m
По моему тема настолько многогранна ,что дать четкий ответ невозможно
СергейК76
P.M.
8-3-2015 11:06 СергейК76
цитата:
DVTT:
Боепрепас вторичен, хороший ствол стреляет любым.
С уважением.

да вот это перл

Старикашка Кью
P.M.
8-3-2015 11:18 Старикашка Кью
цитата:
СергейК76:

да вот это перл

подпишусь

Виктор Борисович
P.M.
8-3-2015 11:46 Виктор Борисович
Сегодня стрелял три зимсона 86 сверловка 18.4 главпатрон 32г. Удвух ружей от патронника конус. Отстрел показал, осыпь ровней и пробойность глубже у стволов с конусом. На 35м. по ватману пятеркой без конуса 19 листов, с конусом 32 листа. От патронника 18,6 на 40см. 18.4 чоки от 1.0 до 0.6
Старикашка Кью
P.M.
8-3-2015 13:08 Старикашка Кью
цитата:
Виктор Борисович:
Сегодня стрелял три зимсона 86 сверловка 18.4 главпатрон 32г. Удвух ружей от патронника конус. Отстрел показал, осыпь ровней и пробойность глубже у стволов с конусом. На 35м. по ватману пятеркой без конуса 19 листов, с конусом 32 листа. От патронника 18,6 на 40см. 18.4 чоки от 1.0 до 0.6

чего то непонятно.патронников гладких без конусного перехода не существует(имхо).вопрос какой длины этот конус.
бывает ствол конусный-с постоянным сужением к чекам.бывают чеки.......

вы про какой конус?

Виктор Борисович
P.M.
8-3-2015 13:50 Виктор Борисович
цитата:
Originally posted by Старикашка Кью:

вы про какой конус?


От патронника постоянное сужение 40см потом спрямление, вконце чок.
Taras.K
P.M.
8-3-2015 13:57 Taras.K
.

Guns.ru Talks
купля-продажа - ружья
продаю старинное ружье w&s.scott&son 1924 г. ( 4 )